Развитие рынка информационных услуг как фактор снижения асимметрии информации Мазурина, Мария Алексеевна

Развитие рынка информационных услуг как фактор снижения асимметрии информации
<
Развитие рынка информационных услуг как фактор снижения асимметрии информации Развитие рынка информационных услуг как фактор снижения асимметрии информации Развитие рынка информационных услуг как фактор снижения асимметрии информации Развитие рынка информационных услуг как фактор снижения асимметрии информации Развитие рынка информационных услуг как фактор снижения асимметрии информации
>



Мазурина, Мария Алексеевна. Развитие рынка информационных услуг как фактор снижения асимметрии информации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Мазурина Мария Алексеевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/522

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования рынка информационных услуг 12

1.1. Методологические принципы исследования рынка информационных услуг 12

1.2. Формирование структуры рынка информационных услуг 47

Глава II. Рынок информационных услуг как рынок с асимметричной информацией 79

2.1. Основные тенденции развития рынка информационных услуг . 79

2.2. Проблемы функционирования рынков с асимметричной информацией 114

Глава III. Взаимосвязь асимметрии информации и уровня развития рынков 136

3. 1. Асимметрия информации как одно из проявлений неравномерности развития рынка 136

3.2. Влияние асимметрии информации на развитие отраслевых рынков.. 152

Заключение 186

Список использованной литературы 195

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические процессы формирования новой постиндустриальной формации должны привести к качественному скачку в развитии общества и кардинальным изменениям в экономике. Сегодня во всем мире активно формируется глобальная сетевая информационная экономика, в которой параллельно с формированием различных составляющих сетевой информационной инфраструктуры идет формирование различных сетевых институциональных управленческих структур, включая институты государственной власти. В последнее время достаточно быстрое развитие получают такие проекты, как электронное правительство (e-government), электронная коммерция (e-commerce), электронный бизнес (e-business). Все более важную роль играют информационные услуги, без их развития немыслимо построение информационного общества, к чему так стремятся многие страны. Доля таких услуг в экономике развитых и развивающихся государств с каждым годом становится все весомей, появляются новые услуги, постоянно модернизируются существующие.

Информационная деятельность превратилась в важнейший элемент рыночной инфраструктуры современного общественного производства и в качестве части информационного сектора общественного производства признается одним из важнейших элементов, определяющих динамику развития современного постиндустриального общества. Уровень развития рынка информационных услуг оказывает существенное влияние и во многом определяет степень зрелости рыночных отношений в развитых странах. В России рынок информационных услуг возник лишь в первой половине 90-х годов, бурно развивается в современных условиях. В связи этим задачи исследование его развития, места в мировых интеграционных процессах в условиях глобализации, направлений разработок новых технологий и структур в условиях разворачивающейся информатизации общества становятся особенно актуальными.

Наблюдаемое в обществе неравномерное распределение информации, ее неодинаковая доступность для различных субъектов рынка, наличие неценовых информационных сигналов приводят к тому, что одни субъекты получают информационное преимущество перед другими, постепенно трансформируемое в экономическое, социальное или политическое преимущество. Результатом является недостаток и недоступность рыночной информации, что препятствует принятию оптимальных решений. Другая проблема – неравномерное распределение имеющейся информации среди участников рынка, в результате чего возможны серьезные деформации в поведении продавцов и покупателей. В связи с этим возникает необходимость разработки экономического механизма, направленного на снижение последствий асимметрии информации и повышение эффективности функционирования отраслевых рынков. Исследование развития рынка информационных услуг как фактора снижения асимметрии информации может стать основой для принятия решений, повышающих эффективность такого механизма, а также эффективность бизнес-процессов предприятий и отраслей на рынках с асимметричной информацией.

Степень разработанности проблемы. Проблемы рынка информационных услуг и асимметрии информации в условиях становления постиндустриального общества являются предметом исследования зарубежных и отечественных специалистов в различных областях знания – экономики, социологии, информатики.

Изучение роли информации в экономике тесно связано с теориями информационного общества, основоположниками которой являются Ф.Махлуп, Ю.Хаяши, постиндустриального общества, первопроходцами в изучении которого стали Д.Белл, О.Тоффлер, Т.Стоуньер, Морис-Сузуки, М.Порат, У.Ростоу и др.

Большую ценность для исследования рынка как коммуникативной системы имеют работы Р.Коуза, заложившего основы теории трансакционных издержек, а также таких ученых, как И. Барцель, К. Далман, Кл.Менар, Р.Нельсон, Д.Норт, П.Милгром, Дж.Робертс, К.Поланьи, Э.Фуруботн, Р Рихтер, О.Уильямсон, Дж.Уоллис, Тр.Эггертссон, и др.

В российской литературе проблемы информационного общества представлены в основном работами философов, рассматривающих влияние информатизации на социальные процессы, государство, культуру, психологию человека. Это работы А.И.Ракитова, В.Н.Костюка, Р.И.Цвылева, В.Красильщикова, А.В.Нестерова и др. Попытки осмыслить происходящие в экономике изменения предприняты такими российскими экономистами как К.К.Вальтух, Т.В.Ершова, В. Л.Иноземцев, Е.З.Майминас, Ю.В.Яковец и др.

Конкретным экономическим проблемам использования информационных ресурсов общества, измерения и оценки информации, экономической эффективности информационной деятельности, формирования рынка информационных услуг, освещения новых явлений в предпринимательской деятельности, связанных с применением информационных технологий, посвящены публикации отечественных ученых: В.В.Брежневой, Л.А.Василенко, Р.С.Гиляревского, Г.Р.Громова, М.Я.Дворкиной, С.И.Майорова, В.Л.Макарова, А. И. Михайлова, Е.А.Петровой, И. И. Родионова, О.Н.Чирченко, А.В.Хорошилова, В.А.Яркового, И.С.Мелюхина, И.И.Родионова, И.А.Андреевой и др.

Большой вклад в исследование влияния информации и неопределенности на функционирование рынка внесли Дж.Акерлоф, С.Гроссман, Ф.Найт, М.Спенс, Дж. Стиглиц, Ф.Хайек, Д.Хикс, К.Эрроу и др.

Проблемой асимметрии информации на отдельных отраслевых рынках в нашей стране занимались О.И. Антипина, И.В.Козачок, С.Г.Краснова, М.Соболев и др.

Отечественные исследователи - экономисты С.Б.Авдашева, В.Ананьин, А.А.Аузан, О.В.Иншаков, Р.И.Капелюшников, С.Г.Кирдина, Г.Б.Клейнер, Д.С.Львов, А.К.Ляско, А.Д.Некипелов, А.Н.Олейник, В.М.Полтерович, В.В.Радаев, И.А.Стрелец, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко, А.А.Яковлев рассматривали проблемы издержек поиска информации как составной части трансакционных издержек в экономических системах.

Тем не менее, пока нельзя говорить о создании комплексной, систематизированной концепции функционирования рынка информационных услуг и его влияния на другие отраслевые рынки. Поэтому необходимо дальнейшее углубленное изучение как отдельных аспектов взаимодействия субъектов информационного рынка, так и общих закономерностей его развития. Все это обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы определить взаимосвязь развития российского рынка информационных услуг и изменения асимметрии информации на рынках в условиях формирования постиндустриальной экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить существующие в научной литературе теоретические и методологические подходы к исследованию рынка информационных услуг;

- изучить особенности становления и развития российского рынка информационных услуг, его структуру;

- выявить стратегические направления развития российского рынка информационных услуг в условиях глобализации и формирования экономики, основанной на знаниях;

- обосновать критерии определения степени асимметрии информации и формы ее проявления на отраслевом рынке;

- рассмотреть информационную асимметрию с точки зрения степени ее воздействия на отраслевые рынки;

- оценить эффективность приобретения информационных услуг субъектами рынка в условиях рыночной неопределенности;

- выявить воздействие степени асимметрии информации на рынке на изменение структуры трансакционных издержек.

Предметом исследования являются экономические отношения между хозяйствующими субъектами рынка информационных услуг в условиях асимметрии информации.

Объектом исследования выступают экономические процессы, отражающие влияние развития рынка информационных услуг на функционирование рынков с асимметричной информацией.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения современной экономической теории и общенаучные подходы к анализу экономической деятельности. Теоретической базой данной работы являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам институциональной экономики, асимметрии информации, трансакционных издержек, институтогенеза, тенденций глобализации и информатизации экономических процессов.

В работе применен разнообразный научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологии экономической науки. В процессе работы над диссертационным исследованием автором применялись как общенаучные методы познания: структурно-функциональный, системный, статистический, анализ и синтез, выборочное наблюдение и др., так и частно-научные методы: социологический, математический.

Информационной базой исследования послужил анализ законодательных актов Российской Федерации, методических и справочных материалов, статистических данных, отчетов и аналитических исследований российских и зарубежных источников, данных периодической печати, сообщений информационных агентств и сведений, полученных в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности российского рынка информационных услуг, которые отличают его от других рынков: высокая динамичность, изменчивость рынка; относительное удешевление производства, и особенно тиражирования информационных услуг в отличие от материального производства; существенные различия уровня развития конкурентной среды и структуры рынка на разных его сегментах; значительное влияние технического и технологического развития на применяемые субъектами рынка стратегии; сохранение прежних элементов информационной деятельности и рынка информационных услуг при появлении на рынке новых участников с новыми видами информационных услуг и др.;

- определены стратегические направления развития рынка информационных услуг: установлено, что на российском рынке в посткризисный период прослеживается тенденция к росту, но показатели экономической динамики различны на разных сегментах рынка, выявлено, что стадии жизненного цикла неодинаковы для разных сегментов рынка; определена значительная зависимость динамики рынка от темпов восстановления экономики реального сектора; выявлено, что острота конкурентной борьбы между действующими предприятиями и вероятность появления новых конкурентов находятся на среднем уровне, невелика угроза со стороны услуг-заменителей, относительно высоки власть поставщиков ресурсов и власть клиентов; установлено, что основными тенденциями в отрасли является повсеместное использование глобальных сетей, внедрение элементов сетевой экономики во все сегменты рынка; обосновано, что ключевыми факторами успеха являются экономия на масштабах производства, основанная на неоднократном использовании информации; актуальность, достоверность и адресность предоставляемой информации; скорость предоставления информации по запросу; компетентность персонала; репутация организации;

- обоснована неравномерность развития рынка информационных услуг, ее причины; определены основные формы проявления неравномерности его развития по видам, территориальному признаку, качеству, доступности; выявлено, что полное преодоление неравномерности развития невозможно, а в некоторых случаях неэффективно (например, неравномерности по видам услуг, качеству), проведена классификация форм проявления неравномерности с позиций становления информационного общества;

- доказано, что на рынке информационных услуг, призванном уменьшать неопределенность, существует проблема асимметрии информации; выявлены качественные критерии определения степени асимметрии информации на рынке: уровень конкуренции, показатель однородности или неоднородности товара/услуги, наличие или отсутствие возможности выявить качество товара/услуги до покупки, либо в процессе использования, уровень асинхронности изменения относительных цен;

- предложена авторская классификация рынков по степени асимметрии информации: рынки с крайне асимметричной информацией, рынки с умеренно асимметричной информацией, рынки, стремящиеся к симметричности информации, рынки с симметричной информацией (идеальные);

- разработан способ оценки эффективности приобретения информационных услуг: для покупателя информации ее ценность может быть определена как разница между результатом решений, принятых с использованием данной информации, и результатами решений, которые были бы получены без ее использования; определено, что результаты покупки информационной услуги могут выражаться как в увеличении выручки фирмы, так и в снижении ее расходов, оптимизации процессов функционирования; предложены методы оценки эффективности покупки услуги в зависимости от цели, которую преследует организация при покупке информационных услуг;

- на основе проведенного исследования информационной асимметрии на отраслевых рынках (на примере продовольственного рынка) с использованием экспертного опроса руководителей и специалистов, доказано, что на большинстве из них подтверждается теоретическое положение о том, что уровень концентрации влияет на степень информационной асимметрии на рынке: при росте концентрации рынка происходит снижение асимметрии информации и, наоборот, при небольшой концентрации рынка, информационная асимметрия увеличивается; выявлено, что на российском рынке не всегда выдерживаются положения о взаимозависимости концентрации рынка и асимметрии информации на нем, а также влияния асимметрии информации на уровень цен в отрасли, что связано с недостаточным уровнем развития отраслевых рынков, их деформацией;

- обоснована взаимосвязь степени асимметрии информации на рынке и структуры трансакционных издержек предприятий: чем выше степень асимметрии информации, тем выше трансакционные издержки; теоретически доказано снижение уровня трансакционных издержек на основе использования информационных услуг и технологий при разнонаправленном движении изменения их структуры на отраслевых рынках.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории «информационной» экономики, теории рынков с асимметричной информацией, теории трансакционных издержек.

Практическая значимость работы. Результаты исследований имеют практическое значение для дальнейшего исследования проблем информационного рынка, а также проблем распределения информации в процессе институциональных преобразований в сфере информационных услуг, для совершенствования действующего законодательства. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика, основанная на знаниях», а также спецкурсов.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по снижению асимметрии информации, научном обосновании направлений развития рынка информационных услуг, применяемых и перспективных стратегий предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных конференциях, проводившихся в 2009-2011гг. в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского, Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 печатных работах общим объемом 3,4 п.л., в т.ч. 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 207 наименований. Работа изложена на 194 страницах основного текста, содержит схемы, рисунки, таблицы и приложения.

Методологические принципы исследования рынка информационных услуг

В современной научной литературе в общих чертах сформулированы основы теории информационной экономики, определены главные тенденции развития самого явления, сделаны прогнозы относительно последствий его распространения. Несмотря на относительную новизну, осмысление феномена информации в экономике имеет уже свою историю. Зарубежные ученые в течение нескольких десятилетий изучают проблемы формирования информационной экономики по самому широкому спектру вопросов — от построения глобальных концепций будущего общества до определения конкретных форм информационных взаимосвязей на уровне предприятия. Так, 0:Шпенглер еще в 20-е гг. XX в. провозгласил закат нынешней индустриальной цивилизации, но еще не обозначил контуры и содержание новой, идущей на смеїгу. В 40-е гг. австрийский экономист К.Кларк уже вполне определенно говорил о наступлении общества информации и услуг, общества с новой экономикой и технологией.

Таким образом изучение роли информации в экономике тесно связано с теорией информационного общества, возникшей в начале 60-х г. XX в., когда данный термин фактически одновременно был введен в США Ф.Махлупом3 и в Японии Ю.Хаяши4, профессоом Токийского технологического института. Так, в 1969г. японскому правительству были представлены отчёты «Японское информационное общество: темы и подходы» и «Контуры политики содействия информатизации японского общества», а в 1971г. - «План информационного общества».

В конце 50-х гг. профессор Принстонского университета Ф.Махлуп издает фундаментальный труд «Производство и распространение знаний в США» в котором на основе обширного материала он определил экономическую эффективность затрат, связанных с производством и распространением всех видов информации. Изучая типы знаний, Махлуп четко сформулировал различия между терминами «информация» и «знания». Все знания автор поделил на три группы: инструментальные, интеллектуальные и духовные, отметив, что счет их производства находит отражение в национально доходе далеко не всегда, а единственными доступными источниками информации являются данные о занятости и издержках. Заметим, что и сейчас официальная статистика лишь по косвенным показателям позволяет судить о масштабах индустрии знаний.

Основателем концепции постиндустриального общества стал выдающийся американский социолог Д.Белл. В- вышедшей в 1973г. книге «Грядущее постиндустриальное общество»5 он подробно изложил свою концепцию, тщательно анализируя основные тенденции в изменении отношений секторов общественного производства, становлении экономики услуг, формировании научного знания как самостоятельного элемента производственных сил. В работах «Социальные рамки информационного общества»6, «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования» и др. Д.Белл рассматривает главный принцип постиндустриального общества — огромную социальную значимость теоретического знания. Это связано с тем, что только во второй половине ХХв. произошло слияние науки и инженерии, изменившее сущность технологии, — она стала «интеллектуальной», то есть такой, которая дает возможность поставить на место интуитивных рассуждений алгоритмы — четкие правила принятия решений. Беллом сформулирована информационная теория стоимости: когда знания в своей систематической форме вовлекаются в практическую переработку ресурсов (в виде изобретения или усовершенствования), можно сказать, что именно знания, а не труд выступают источником стоимости: «... как труд и капитал были центральными переменными в индустриальном обществе, так информация и знания становятся решающими переменными постиндустриального общества» .

Одним из авторов самой концепции постиндустриального общества является О.Тоффлер. В работе «Третья волна»8 Тоффлер вьщеляет три основных стадии (волны) развития человечества - аграрная, индустриальная, постиндустриальная. Волна у Тоффлера - это рывок в науке и технике, который приводит к глубинным сдвигам в жизни общества. Таким рывком для первой волны стало внедрение сельского хозяйства, для второй волны -промышленный переворот. Волна «прокатывается» постепенно, одновременно на планете существуют все три стадии: Периоды между волнами постепенно сокращаются: тысячелетия для первой волны, 300 лет для второй. Третья волна, по оценке Тоффлера, полностью сменит вторую к 2025г. Тоффлер отмечает ряд новых черт в экономике информационной цивилизации: более короткие сроки жизни- продукции; более широкое использование аренды; более частые покупки и продажи; более эфемерные модели потребления; более длительные сроки обучения работников; более частые изменения в контрактах; более быстрое изменение цен; большая текучесть рабочей силы; большая зависимость от новой информации.

В работе Т.Стоуньера «Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики»9 говорится, что хозяйственная деятельность в информационной экономике — это большей частью производство и использование информации в целях увеличения эффективности всех других форм производства. Такую экономику можно назвать также сервисной и транснациональной. Стоуньер подчеркивал, что богатство в постиндустриальной экономике создается образованными людьми. Главный же тезис Стоуньера следующий: «Богатство создается тогда, когда в результате применения информации — новой или старой — нересурсы превращаются в ресурсы. Решающим фактором... выступает информация» .

Новые явления в экономике промышленно развитых стран, свидетельствующие о переходе к постиндустриальному этапу исследовали такие ученые, как Морис-Сузуки11, М.Порат , У.Ростоу13. Методологические основы исследования рынка как коммуникативной системы заложены в работах Ф.Хайека14.

Огромный вклад в исследование влияния информации и неопределенности на функционирования рынка внесли Д.Хикс , К.Эрроу , Ф.Найт , этот сильно математизированный раздел экономической теории активно развивается в настоящее время на Западе. В получившем широкую известность эссе «Рынок лимонов» 8 Дж.Акерлоф заложил в 1970г. основу теории экономики информации (economics of information). Предложенная им концепция несовершенной информации была одновременно и проста и универсальна для того, чтобы ее можно было использовать в. различных прикладных областях.

Формирование структуры рынка информационных услуг

Информационная деятельность выделилась из научной деятельности и деятельности по политическому и хозяйственному управлению как одно из направлений разделения интеллектуального труда и специализации в нематериальной сфере для выполнения части рутинных функций еще в доэкономическую эпоху. В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества133.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению. Первым специализированным- информационным- органом стали государственные и академические библиотеки - хранилища знания в виде документов, в основном рукописных книг. С этого времени существенная часть информационной-деятельности стала государственной и финансировалась из бюджета. Первыми тематическими областями информационной деятельности стали области научной и технической, правовой и социальной-информации; другими словами, рынок информационных ресурсов формировался как рынок информации для специалистов. Первыми видами информационных услуг стали услуги хранения информации — документов в виде рукописей и рукописных книг, а также ее поиска — авторские и систематические каталоги библиотек, облегчающие поиск необходимой информации. В это время возникли и такие виды информационных услуг как копирование документов и их фрагментов, а также подготовка обзорной, аналитической информации по заданной теме, осуществлявшаяся работниками библиотек.

Вторая революция (середина XVI в.) была вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности. Библиотеки, работающие бесплатно при финансировании из государственного бюджета как одно из направлений народного образования и роста культуры, привели к использованию информационных ресурсов и массового потребителя, заинтересованного в доступе к информации для специалистов в целях самосовершенствования. Книгоиздание привело к возникновению рынка книг и периодики, который; в свою очередь стал моделью для рынка информационных ресурсов.

Третья революция (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (70-е гт. XX в.) связана, с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации: 1. переход от механических и- электрических средств, преобразования информации к электронным; 2. миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин; 3. создание программно-управляемых устройств и процессов. Последняя, информационная революция выдвигает на передний план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний134.

Важнейшая составляющая информационной индустрии -информационная технология, также прошла несколько этапов: I этап (до второй половины XIX в.) - «ручная» информационная технология, инструментарий которой составляли: перо, чернильница, книга. Коммуникации осуществлялись ручным способом путем переправки через почту писем, пакетов, депеш. Основная цель технологии — представление информации в нужной форме. II этап (с конца XIX в.) — «механическая» технология, инструментарий которой составляли: пишущая машинка, телефон, диктофон, оснащенная более совершенными средствами доставки почта. Основная цель технологии — представление информации в нужной форме более удобными средствами. III этап (40 - 60-е гг. XX в.) — «электрическая» технология, инструментарии которой составляли: большие ЭВМ и соответствующее программное обеспечение, электрические шгагущие машинки, копировальные аппараты, портативные диктофоны. Изменяется цель технологии - акцент начинает перемещаться с формы представления информации на формирование ее содержания. IV этап (с начала 70-х гг. XX в.) - «электронная» технология, инструментарием которой становятся большие ЭВМ и создаваемые на их базе автоматизированные системы управления (АСУ) и информационно-поисковые системы (ИПС), оснащенные широким спектром базовых и специализированных программных комплексов. Акцент смещается в сторону формирования более содержательной информации. V этап (с середины 80-х гг. XX в.) - «компьютерная» технология, основным инструментарием которой является персональный компьютер с широким спектром стандартных программных продуктов разного назначения. На этом этапе происходит процесс персонализации АСУ (создание систем поддержки принятия решения для разных специалистов). В связи с переходом на микропроцессорную технологию существенным изменениям подвергается бытовая техника, приборы связи и коммуникации, орггехника. Начинают широко развиваться компьютерные сети (локальные и глобальные).

За развитием информационных технологий следовало и развитие информационных услуг. Вплоть до достижения индустриальным обществом определенного уровня развития, когда информация еще влияла недостаточно на производительность общественного труда, существенная часть деловой и коммерческой информации поступала в общественное производство хотя и в отфильтрованном и сгруппированном виде, но через широкоадресные каналы - в основном через печатные источники, книги и периодику — прежде всего универсальные средства массовой информации (СМИ).

Формирование устойчивого самостоятельного мирового рынка информационных услуг, относительно обособленного от мирового и национальных рынков других услуг,.началось в середине 50-х гг. XX в. До начала 60-х гг. основными поставщиками на этом рынке выступали информационные службы академических, профессиональных, научно-технических и деловых обществ и ассоциаций, учебных заведений, а также государственные службы, работающие преимущественно на некоммерческой основе, и немногочисленные коммерческие службы, которые в этот период ТОЛЬКО зародились и еще не окрепли. К ним можно отнести и информационные подразделения товарных- и фондовых бирж. Основными потребителями информационных услуг выступали-ученые и специалисты в области науки и техники, а также профессионалы фондового и товарного рынков.

Основные тенденции развития рынка информационных услуг

При анализе отрасли мы рассматривали такие показатели, как: реальный и потенциальный размер отрасли; перспективы роста отрасли; структура и масштабы конкуренции; тенденции развития отрасли; ключевые факторы успеха.

Отрасль экономики - совокупность предприятий, производящих однородную или специфическую продукцию по однотипным технологиям. Согласно российскому законодательству, отрасль экономики включает в себя всех российских производителей аналогичного товара или непосредственно конкурирующего товара либо тех из них, доля которых в общем объёме производства в Российской Федерации соответственно аналогичного товара или непосредственно конкурирующего товара составляет большую часть .

Стратегический анализ отрасли и конкуренции в ней необходимо. осуществлять в разрезе основных сегментов данного рынка. Разобьем рынок информационных услуг на следующие сегменты, взяв за основу виды предоставляемой ими информации: 1. Сегмент деловой информации (экономико-статистическая информация, коммерческая информация по компаниям, биржевая и финансовая информация, консалтинговые услуги и т.п.); 2. Сегмент информации для специалистов (профессиональная информация, научно-техническая информация, доступ к первоисточникам и т.п.); 3. Сегмент потребительской информации (новости и литература, информация о работе учреждений, расписания, реклама, развлекательная информация и т.п.); 4. Сегмент образовательных услуг (традиционное образование, дистанционное образование); 5. Сегмент электронных сделок (электронная коммерция, системы электронных банковских операций, электронные платежи и т.п.); 6. Сегмент обеспечивающих систем и средств (разработка и сопровождение информационных систем и технологий, консультирование по различным аспектам информационной индустрии, подготовка источников информации).

Заметим, что одно и то же информационное предприятие может предоставлять услуги, относящиеся! к. разным сегментам рынка. Например, в ассортименте библиотеки; как правило, присутствуют услуги сегментов информации для специалистов потребительской информации и, отчасти деловой информации. Реальный размер рынка, информационных услуг трудно оценить количественно В: официальной статистике информационные услуги выделяются в отдельную категорию только при учете импорта/экспорта услуг1 . Тем не менее, анализ данных по экономическим характеристикам1 отдельных сегментов данной отрасли свидетельствует о том; что размеры-рынка в настоящее время характеризуются тенденцией к росту, несмотря на последствия кризиса.

Стадии жизненного цикла неодинаковы для разных сегментов данного рынка. На данный, момент в России в стадии роста находятся сегменты деловой; информации, информации для. специалистов, электронных сделок и обеспечивающих систем и средств. Сегменты услуг образованиями потребительской информации пребывают в стадии зрелости.

Сфера услуг в кризис сжимается первой и выходит из него последней -например, в сегменте деловой информации рынок консалтинга в 2009г. вырос всего на 5%. Тем не менее, как показало исследование рейтингового агентства «Эксперт РА», в 2010г. общая выручка 150 крупнейших консалтинговых компаний увеличилась на 13% и составила 88 млрд. рублей. Наиболее стремительно за 2010г. совокупные доходы компаний изменились при оказании услуг в области управления персоналом, финансами и стратегией. По итогам 2010г. темпы роста здесь составили 30%, 23% и 22% соответственно .

За последний год объем реализации консалтинговых услуг в области управления персоналом составил 1,6 млрд. рублей. Среди востребованных работ - оценка кадрового потенциала организации, разработка программ повышения производительности труда, программ персональной эффективности менеджеров.

Что касается финансового консалтинга, то по-итогам 2010г. участники рейтинга «Эксперт РА» заработали в этой сфере более 6,5 млрд. рублей. Рост доходов в этом секторе рынка наблюдается- не первый год. Все большим спросом пользуются услуги по улучшению результатов хозяйственной деятельности и управлению рисками. Внедрение и постановка систем финансового планирования и бюджетирования, системы контроля издержек, внутреннего контроля, а также аутсорсинг функций учета.

В секторе стратегического консалтинга в 2010г. тоже наблюдался заметный рост. Результатом стали 2,6 млрд. рублей выручки и ее динамичный прирост (22%) против снижения по итогам 2009г. (—28%). Для привлечения инвестиций и роста новых доходов собственники нанимают консультантов, чтобы они помогли правильно скомпоновать бизнес, объединить активы в понятную структуру, которой можно управлять на основе целевых показателей, определяющих прибыльность и прозрачность. Компании перешли от замораживания бюджетов к экономии ресурсов за счет внедрения инновационных управленческих решений.

Асимметрия информации как одно из проявлений неравномерности развития рынка

В современном мире все более важную роль играют информационные услуги, без их развития немыслимо построение информационного общества, к чему так стремятся многие страны. Доля информационных услуг в экономике развитых и развивающихся государств с каждым годом становится все весомей, появляются новые услуги, постоянно модернизируются существующие. Многие страны мира демонстрируют последовательное и устойчивое продвижение к главной цели построения информационного общества - улучшению жизни людей, их максимальной самореализации. В этот процесс вовлечена и Россия: здесь активно создаются и внедряются-новейшие технологии, создаются и используются уникальные информационные ресурсы, формируется культура, порождаемая- эпохой информации. Проблема в том, что в нашей стране эти процессы происходят в основном стихийно и слабо согласуются. Кроме того, темпы развития информационного общества в России; сдерживаются следующими факторами: 1. общая экономическая нестабильность; 2. недостаточное законодательное обеспечение; 3. низкая информационно-правовая культура общества в целом; 4. недостаточное развитие информационной инфраструктуры; 5. дефицит специалистов в сфере информации; 6. неравномерное распределение телекоммуникаций по регионам; 7. отставание в области информационных технологий и развития средств вычислительной техники; 8. недостаточная финансовая поддержка научных исследований в области информатичации.

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что характерной чертой современного рынка информационных услуг является неравномерность развития. Неравномерность развития рынка информационных услуг может проявляться в различных формах. Выделим основные из них: 1. Неравномерность по видам услуг; 2. Неравномерность по территориальному признаку; 3. Неравномерность по качеству; 4. Неравномерность по доступности. Рассмотрим подробнее каждую из этих форм. Неравномерность развития рынка информационных услуг по видам услуг представляет собой разную степень развития различных видов услуг и выражается в следующих проявлениях: а) Неравность долей отдельных услуг в общей массе информационных услуг в мире на данный момент; о) Неравномерность развития отдельных видов услуг по темпам роста (перспективности распространения).

При этом, чем выше доля информационной услуги на данный момент, тем меньше может быть ее теми роста, и, наоборот, при небольшой доле на рынке на данный момент, услуга может иметь быстрый темп роста и быть очень перспективной. Например, по всему миру широко распространены традиционные библиотечные услуги - по данным Международной Федерации Библиотечных Ассоциаций и Учреждений (International Federation of Library Associations and Institutions), в мире насчитывается более 569,6 тыс. библиотек, а абонентами библиотек являются примерно 2,5 млрд. человек250. Но, вместе с тем, темп роста этого вида услуг сейчас невысок, а в России даже наблюдается отрицательная динамика. Иная ситуация складывается с глобальной сетью Интернет. На сегодняшний день, количество пользователей Интернета в мире приблизилось к 1,7 млрд. человек , что в раза меньше, чем абонентов библиотек. Тем не менее, Интернет демонстрирует высокие темпы роста: с января 2006г. (когда количество пользователей Интернет в мире превысило 1 млрд. человек252) по январь-2010г. прирост составил 70%, а, по прогнозам компании Forrester Research, Inc., количество пользователей сети Интернет по всему миру вырастет более чем на 30% в течение следующих трех лет, и к 2013г. достигнет 2,2 млрд. человек253.

Индустрия информационных услуг находится под постоянным воздействием новых информационных технологий. В отличие от многих отраслей, которые, достигнув стадии зрелости, стабилизируются в своем развитии, т.е. с достаточной прибыльностью осуществляют производство товаров при помощи относительно неизменных технологий, индустрия информационных услуг полностью лишена каких-либо стагнирующих тенденций: каждые два-три года появляется неизвестная ранее технология, стимулирующая поиск новых направлений информационного бизнеса.

На данный момент новым в сфере информационных технологий предложением являются так называемые «облачные услуги». Они работают по принципу предоставления сервисов на «облаке», то есть удаленно и на оборудовании сторонней компании. Такой подход начинают активно использовать в телекоммуникациях: если традиционно организациями приобретается «железная» офисная АТС, которая подключается к телефонным линиям оператора связи, то при альтернативном подходе используются услуги виртуальных АТС. При этом новое оборудование приобретать не нужно, достаточно иметь высокоскоростной доступ в Интернет. По этому каналу связи клиент может получить сервис виртуальной АТС (IP Centrex), когда все услуги с применением технологий ІР-телефонии обеспечивает размешенное у провайдера оборудование. Виртуальные АТС по сравнению с традиционными имеют гораздо более богатый функционал.

Например, виртуальная АТС может осуществлять так называемую интеллектуальную маршрутизацию звонков, то есть входящие звонки можно переадресовывать на другой городской номер, на мобильный телефон, IP-телсфон или на программу Skype.

Услуга виртуальных АТС — одна из самых молодых на мировом телекоммуникационном рынке. Первые значимые коммерческие предложения- появились в 2004г., и уже в 2006г. этот сервис достаточно глубоко проник на рынки Западной Европы и Северной Америки. Данная услуга достаточно динамично развивается и в России, однако пока этот процесс охватывает лишь мегаполисы. Причина в неразвитости телекоммуникационной инфраструктуры - в нашей стране все еще есть проблемы со скоростным широкополосным доступом в- Интернет, наличие которого является обязательным условием. Степень проникновения виртуальных АТС сегодня составляет от 6% (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону) до 10% (Москва, Екатеринбург) от общего числа- линий. Есть предпосылки к тому, что виртуальные АТС в России будут динамично расти. По оценкам J son and Partners Consulting по итогам 2010г., оборот этих услуг в Москвеувеличился почти на 50%. В текущем году ожидается рост на 30%, при том, что проникновение услуги увеличится с 10 до 15%254.

Таким образом, мы видим, что неравномерность, развития рынка информационных услуг по видам не несет негативного эффекта, а представляет собой естественное явление, тесно связанное с жизненным циклом услуги - различные услуги приходят на рынок, завоевывают свою долю в нем, в зависимости от предпочтений потребителей и популярности, затем, либо покидают рынок, вытесненные другими видами услуг (как мобильные телефоны почти полностью вытеснили пейджеры), либо остаются на нем наряду с более новыми услугами, находящимися в стадии роста (как библиотеки и Интернет).