Реформирование финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства Письменная Наталья Евгеньевна

Реформирование финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства
<
Реформирование финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства Реформирование финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства Реформирование финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства Реформирование финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства Реформирование финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства Реформирование финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства Реформирование финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства Реформирование финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства Реформирование финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства
>




Письменная Наталья Евгеньевна. Реформирование финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 179 c. РГБ ОД, 61:01-8/516-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реформирования финансовой системы в рыночном воспроизводстве 13

1.1. Политико-экономическая сущность реформирования финансовой системы в рыночных условиях 13

1.2. Содержание и состав региональных финансов, их роль в общественном воспроизводстве 40

1.3. Особенности воспроизводства финансовой системы в кризисный период 63

Глава 2. Преобразование финансовой системы в современных условиях 83

2.1. Совершенствование общегосударственных финансов, обеспечивающих потребности воспроизводства на макроуровне 83

2.2. Развитие финансов хозяйствующих субъектов, обусловливающих воспроизводственный процесс на микроуровне 111

2.3. Расширение рыночных отношений, способствующих реформированию финансовой системы 129

Заключение 152

Список использованных источников и литературы 163

Приложения 171

Введение к работе

В последние годы экономика России находится в глубоком кризисе. Он вызван ошибками в экономической политике, которые привели к накоплению структурных диспропорций в системе воспроизводства, снижению ее эффективности, к масштабному росту внутреннего и внешнего долга, ослаблению государственного управления. На протяжении последних лет ни разу не был принят действительно сбалансированный бюджет. Негативные процессы обострились в связи с мировым финансовым кризисом.

Анализ реализации принимавшихся радикальных мер в отдельные периоды (1994, 1995, 1997 гг.) показывает, что в российской экономике не появились серьезные «точки роста», а падение объема производства во многом не связано с качественными структурными изменениями в реформенный период. Отказ от государственного регулирования и либерализация импорта, значительный рост товарного предложения из-за рубежа показывают, что промышленное производство своеобразно на это отреагировало. Общее снижение уровня промышленного производства к началу 1998 г. составило более 50% по сравнению с 1991 г. Наибольшее падение было в отраслях, ориентированных на спрос населения (легкая промышленность - 87%, пищевая - 59%), сопряженных с инвестиционным комплексом (машиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность стройматериалов - 59%). Гораздо менее глубоким оказался спад производства в отраслях, которые нашли рынки сбыта за пределами страны (топливная промышленность и энергетика - 37%, цветная металлургия - 21%, черная - 42%). При этом определенный рост наблюдался, начиная с 1994 г. только в металлургии (черная -13%, цветная - 11%) и в нефтехимии (19%), где за два года пере хода к рынку объем производства снизился более чем на 60%.

Позитивным фактором, с точки зрения структурных перемен в экономике России, считается устойчивое повышение доли услуг в валовом внутреннем продукте с 33% в 1992 до 50% в 1997 г. Однако достичь стабилизации производства на базе «коммерциализации» отечественных предприятий сложно с помощью как радикальных организационно-правовых мер (типа приватизации), так и проводимой макроэкономической политики, а снижение инфляции автоматически не приводит к оживлению экономики.

В 1998 г. произошло дальнейшее ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Обострился бюджетный кризис. Ускорился рост неплатежей. Стали сокращаться поступления от экспорта. Дестабилизировались все сегменты финансового рынка. Спад производства к концу года приобрел угрожающий характер. Доходы не поступают в бюджет в запланированных объемах. Он по-прежнему зависит, прежде всего, от налогов, которые платят 200-300 крупнейших предприятий. Крайне малы не связанные с приватизацией доходы от государственной собственности.1

В результате - государство не в состоянии выполнять свои обязательства. Стала нормой практика различных видов секвестров и зачетов. Постоянно воспроизводятся долги по заработной плате бюджетникам и по социальным выплатам. Часто именно бюджетные проблемы являются причиной дестабилизации обстановки в отраслях экономики и регионах страны.

При крайней напряженности федерального бюджета фактически отсутствуют четкие, понятные для большинства людей приоритеты в расходовании государственных средств. Принимаемые меры по повышению эффективности их использования не дали

ощутимого результата.

В растущей натурализации хозяйственных связей и сокращении налоговых поступлений проявляется дезорганизация системы расчетов и платежей. На этой почве усилились проявления экономического сепаратизма в регионах. Резко обострился кризис финансовой системы. Задолженность по расходам на национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства на 1 января 1999 г. составила несколько десятков миллиардов рублей и продолжает увеличиваться.

Остается критическим состояние платежного баланса страны. Несмотря на сокращение импорта, положительное сальдо текущих операций в 1998 г. в 4-5 раз меньше, чем в предыдущем. В то же время возможности поступления валюты за счет займов и инвестиций резко сократились.

Скачок инфляции и ухудшение финансовой ситуации создали критический разрыв между потребностями экономики в расширении денежной массы и возможностями инфляционно безопасной эмиссии. Резко снизившийся уровень капитализации и ликвидности отечественных банков, падение доверия к ним являются одним из главных препятствий нормализации денежного оборота, восстановления системы сбережений и общей стабилизации социально-экономического положения.

Поэтому разработка основ реформирования финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства с целью кардинального изменения ситуации является не просто актуальной, но и весьма необходимой. Нельзя сказать, что эти вопросы не были в поле зрения отечественных ученых. Ряд из них вполне успешно исследован известными политэкономами, экономистами-финансистами и политиками. Среди таковых, например, Л. Абал кин, С. Алексашенко, С. Ассекритов, В. Геращенко, С. Глазьев, А. Грязнова, Я. Дубенецкий, С. Дубинин, М. Задорнов, А. Куликов, А. Лившиц, Ю. Любимцев, Д. Львов, Ю. Маслюков, Л. Павлова, Т. Парамонова, Н. Петраков, Б. Федоров, Г. Явлинский и др., а также зарубежные специалисты, занятые нашими финансово-экономическими проблемами - Ж. Келен, Р. Лейард, М. Оппенгей-мер, Д. Росс, Ф. Хольцман и др.

Интересные и достаточно комплексные исследования проведены экономическими институтами РАН РФ. Интенсивно занимаются подобными изысканиями экономические подразделения Федерального Собрания страны. Не прекращается аналитическая работа в соответствующих центрах президентских и правительственных структур, хотя здесь, к сожалению, сказывается влияние прежних подходов и экономических иллюзий. С разной долей успеха, ведут поиск в данном направлении в регионах России.

В результате выработанных предложений и запросов практики при принятии федерального бюджета 1999 г., например, удалось усовершенствовать предлагаемые первоначальные подходы. Так, субъекты Российской Федерации получат согласно принятому закону не 46, как предполагалось, а 50.5 % налоговых доходов за счет отсрочки введения в действие нового налогового законодательства, изменения шкалы подоходного налога с физических лиц и норматива НДС на товары и услуги, производимые в стране, снижения уровня налога с продаж до 75 %. Удалось добиться и увеличения на 3.5 млрд. руб. по разделу «Финансовая помощь регионам»: 1 млрд. руб. - компенсационные выплаты в связи с новой методикой расчета трансфертов, 1.5 млрд. руб. - ассигнования на финансирование программ развития регионов, 1 млрд. руб. - компенсация тарифов на электроэнергию регионам Дальнего Востока.

Вместе с тем, судя по реальным экономическим результатам, пока не созданы не только комплексная концепция рационального финансово-экономического реформирования как основы необходимых системных и бескризисных преобразований, но и многие ее составляющие. Именно последнее обстоятельство повлияло на выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в определении сущности финансовой системы, как на федеральном, так и региональном уровнях, особенностей ее реформирования в кризисных условиях и выработке рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса рыночного воспроизводства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить сущность реформирования финансовой системы в условиях рыночного воспроизводства;

- конкретизировать содержание и определение состава региональных финансов, их роль в общественном воспроизводстве;

- исследовать особенности воспроизводства финансовой системы в условиях кризиса экономики;

- выявить важные направления совершенствования общегосударственных финансов, обеспечивающих потребности воспроизводства на макроуровне;

- рассмотреть основные пути развития финансов хозяйствующих субъектов, обусловливающих воспроизводственный процесс на микроуровне;

- раскрыть возможности расширения рыночных отношений, способствующих реформированию финансовой системы;

сформулировать рекомендации для реализации предлагаемого оптимального реформирования финансовой системы на прак тике.

Объект исследования - совокупность фондов денежных средств, от функционирования которых зависит возможная рационализация финансовой системы, ее оптимизация и эффективность.

Предметом исследования в работе выступает политико-финансовая составляющая общей системы производственных отношений, складывающихся в процессе реформирования отечественного рыночного воспроизводства.

Методологической основой проведенного исследования является диалектический и исторический методы познания рассматриваемых проблем и взаимосвязей проходящих сложных экономических процессов, системный, комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов и явлений. Диссертация базируется на широком применении методов анализа и синтеза. В ней используются официальная статистика, документы и труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Соискатель отталкивался от уже проведенных в затрагиваемой области научных работ, экспертных оценок других специалистов.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна состоят в следующем:

1. Дан системный анализ взаимосвязи финансовой системы с товарно-денежными, рыночными отношениями в условиях современных политико-экономических преобразований. В частности, обосновано, что нынешнее реформирование финансовой системы означает разработку и принятие совокупности таких мер в различных сферах организационно-экономических, финансовых и прочих отношений, в процессе реализации которых образуются, эффективно используются фонды денежных средств и достигается рыночное воспроизводство.

2. На основе обобщения существующих научных взглядов политико-экономического понимания финансовой системы конкретизируется ее содержание. Она представляет, на взгляд соискателя, единство многообразия, выражающееся в совокупности различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

3. Согласно применяемому подходу, впервые в политико-экономической диссертации раскрываются три звена финансовой системы: общегосударственные финансы, обеспечивающие потребности расширенного воспроизводства на макроуровне; региональные финансы, представленные как система экономических отношений на мезоуровне, посредством которой распределяется и перераспределяется национальный доход для дальнейшего развития территорий; и финансы хозяйствующих субъектов, с помощью которых создаются условия для воспроизводственного процесса на микроуровне.

4. Раскрыты особенности воспроизводства финансовой системы в кризисный период, а именно как: а) источник рыночных преобразований, важный рычаг регулирования экономики; б) предпосылка напряженности в воспроизводственном процессе, вызываемой инфляционными процессами и требующей противодействующих мер со стороны федеральных, региональных органов и хозяйствующих субъектов; в) основа стабилизационных программ, предусматривающих структурные и институциональные изменения; г) объективная среда, обусловливающая реалистичность бюджета и сведение государственных закупок до объема, который власть в состоянии оплатить; &) условие сближения внутренних цен с мировыми, разработки и применения особой внутренней ценовой политики естественных монополий.

рентных соглашений и действий монопольных звеньев; конкурсный отбор организаций на право обслуживания проектов с участием бюджетных средств или под гарантии государства, а также выполнения функций уполномоченных лиц органов власти по финансовым операциям; запрет на предоставление ими необоснованных льгот и преимуществ отдельным субъектам рынка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические и практические выводы и положения, разработанные в диссертации и составляющие ее научную новизну, могут быть использованы в процессе дальнейшего реформирования финансовой системы, как на федеральном, так и региональном уровнях; в подготовке территориальных а) паспортов, б) программ социально-экономического развития и в) стратегических планов преобразования экономики и финансов; в прикладных исследованиях, проводимых финансово-экономическими органами при разработке финансовой политики; в учебном процессе вузов при изучении курса «Финансы, денежное обращение и кредит», таких тем, как «Государственные финансы», «Бюджет, бюджетное устройство и бюджетная политика» и др.

Апробация результатов диссертации осуществлена в двух разработках бюджета Ставропольского края на 1998-1999 гг. к составлению которых привлекался соискатель; на пяти вузовских конференциях, на которых в 1995-1999 гг. излагались основные теоретические и практические предложения автора. Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы широко использовались в практической педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры «финансы и кредит» Ставропольского государственного политехнического университета в 1989-1999 гг., на занятиях по экономике в ряде общеобразова тельных структур.

Результаты исследования отражены в 11 опубликованных работах автора общим объемом более 3 п. л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Ее содержание включает:

Политико-экономическая сущность реформирования финансовой системы в рыночных условиях

Изучение финансовой системы, закономерностей ее развития в разных условиях общественного воспроизводства показывает, что исследователи данных явлений и процессов не одинаково интерпретируют их глубинную суть. Вот почему необходимо, как нам кажется, прежде всего, именно ее выяснить.

Учитывая, что термин «финансовая система», по всей видимости, образовался на основе понятия «финансы», рассмотрим сначала именно его содержание.

Итак, «финансы» как экономическая категория, образовавшаяся первоначально от итальянского «finansia» еще в 13 веке, сначала обозначала денежный платеж. Постепенно это понятие получило международное признание и употребление, стало применяться как категория, связанная с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. Как указывает Н. П. Баранникова, данный термин отражал, во-первых, денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов. Во-вторых, субъекты обладали разными правами в процессе этих отношений, а именно одному из них - государству - были присущи особые полномочия. В-третьих, в ходе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств - бюджет. Отсюда понимание, что эти отношения носили фондовый характер. Наконец, в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой нормотворческой деятельности государства, с помощью образованного соответствующего фискального аппарата1.

Таким образом, финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства..

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений. Их роль и значение, поэтому зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Вместе с тем не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Последние от первых отличаются как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги, как известно, - это всеобщий эквивалент, товар особого рода, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы - экономический инструмент распределения и перераспределения .валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. «Главное их назначение в том, - указывает Л. А. Дробозина, - чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средства, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов»2.

Финансы - это прежде всего распределительная категория. С их помощью осуществляется вторичное распределение или пере распределение национального дохода. Во всяком случае, в настоящее время доля такого перераспределения нередко достигает в развитых странах 35 - 50 %1. Оно связано с межотраслевым и территориальным использованием средств в интересах наиболее эффективного и рационального применения доходов и накоплений предприятий и организаций.

Финансы выполняют также контрольную функцию. Она проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Дело в том, что в условиях расширения рыночных отношений финансовый контроль направлен на обеспечение динамичного развития общественного и частного производства, распространение инноваций, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях экономики. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы и нацелен на повышение экономического стимулирования, на рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства.

Одна из важных задач финансового контроля - проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Кроме обозначенных функций, финансы выполняют также регулирующую функцию. Последняя реализуется через вмешательство государства в процесс воспроизводства. Разумеется, речь идет не о прямом, а косвенном воздействии. С данной целью применяются, например, такие рычаги как государственные расходы, налоги, государственный кредит и др. Используются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг и пр. К сожалению, в нынешних отечественных условиях регулирующая функция финансов развита слабо.

Особенности воспроизводства финансовой системы в кризисный период

Рыночное воспроизводство, рассматриваемое в общественном масштабе, есть воспроизводство не только материально вещественных факторов производства, но и соответствующих производственных отношений, включающих совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в самом воспроизводственном процессе. Иначе говоря, одновременно с воспроизводством капитала в современной рыночной экономике происходит и воспроизводство финансовой системы.

Финансовая система обнимает собой всю совокупность фондов денежных средств. Но это не простая их сумма, а сложная система взаимосвязей и взаимозависимостей. Кругообороты различных денежных фондов взаимно переплетаются друг с другом, образуя плотную ткань финансово-экономических связей, проявляющихся через рынок, куплю продажу товаров. То, что для одного из индивидуальных фондов денежных средств является завершающей стадией движения (например, возврат кредитных средств), для других индивидуальных денежных фондов, использующих эти средства, выступает как начальная стадия их движения. В эту не простую сеть взаимодействия вплетено движение не лишь финансового, но и иных видов капитала, что еще больше усложняет воспроизводственный процесс.

Взаимосвязь отдельных денежных фондов противоречива. Картина их воспроизводства складывается как результат регулируемого рынком и конкуренцией стихийного движения, напоминающего «броуновское движение». Стихийная основа таких связей не исчезает и под воздействием современных монополистических объединений и регулирующей деятельности государства. Отдельные денежные фонды, как и индивидуальные капиталы вообще, конкурируют между собой, стремясь создать наиболее благоприятные условия, прежде всего, для собственного эффективного функционирования. При таких обстоятельствах в рыночное воспроизводство вписывается только тот индивидуальный денежный фонд, тот его собственник, который сумел предугадать объективную потребность и предложить обществу необходимые решения (услуги). В противном случае он либо терпит убытки, либо становится банкротом и разоряется.

Ход воспроизводства финансовой системы, в конечном счете, определяется изменением емкости рынка современного переходного периода. Последняя же находится в зависимости от соотношений между подразделениями и отраслями экономики, от спроса на основные элементы конечного продукта, который, в свою очередь, распадается на капиталовложения, личное потребление, государственное потребление, экспорт. В этих условиях одной из характерных черт рыночного воспроизводства является превращение самой финансовой системы не только в действенный рычаг регулирования экономики, но и источник почти постоянной напряженности. Это находит свое выражение в росте инфляции и государственного долга. В начале 90-х годов наиболее острой была проблема инфляции, в середине текущего десятилетия - рост государственного долга, а в настоящее время (после августа 1998 г.) - и то, и другое вместе взятые.

Феномен инфляции известен давно.1 Но в современных отечественных условиях инфляцию отличают существенные особенности. В силу этого нуждается в уточнении традиционное ее определение, которое объясняет обесценение бумажных денег и соответственно рост товарных цен лишь переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой.

Изменения во внешних формах проявления инфляции очевид ны. Раньше она была относительно кратковременным явлением, возникающим в чрезвычайных обстоятельствах. Теперь инфляция превратилась в постоянный атрибут воспроизводства, становится хронической. При этом она может быть «ползучей», то есть умеренной, когда цены растут на 2-4% в год, или «галопирующей», когда цены подскакивают за год, например, на 10% и более. И, наконец, она проявляется как «гиперинфляция», нижним порогом которой считается ежемесячный рост цен на 20-30%, или их повышение в несколько, а то и десятки-сотни раз. Именно так это было совсем недавно в России и других странах СНГ. Для преодоления гиперинфляции разрабатываются стабилизационные программы.

Если стабилизация осуществляется лишь путем сжатия денежной массы и спроса через сокращение бюджетного дефицита и ограничение денежной эмиссии, то она называется ортодоксальной. Такие стабилизационные программы осуществлялись - не всегда успешно - в 70-80-х годах в Аргентине, Боливии, Бразилии, Чили. К ортодоксальной стабилизации близка практика финансового регулирования в России в 1992-1994гг. Если же, наряду с ограничением дефицита и эмиссии, предусматривается замораживание цен, зарплаты и обменного курса, как в Аргентине, Бразилии, Израиле, Мексике в 80-90-е годы, то принято считать, что имеет место гетеродоксаль-ная стабилизация.

Совершенствование общегосударственных финансов, обеспечивающих потребности воспроизводства на макроуровне

Современные подходы к совершенствованию финансовой системы берут начало в работах экономистов XIX - начала XX вв. Их развитие связано с общими законами движения рыночной экономики и отражает принципиальные изменения в хозяйственной практике развитых стран. В частности, на смену теории невмешательства государства в экономику, пришла финансовая концепция Дж. М. Кейнса, в основе которой несколько положений.1 1. Важнейшие проблемы расширенного воспроизводства следует решать не с позиций изучения предложения ресурсов, как это делали его предшественники, а с позиций спроса, обеспечивающего реализацию ресурсов. 2. Высокоразвитая рыночная экономика не может полностью саморегулироваться. В условиях огромного обобществления труда и капитала вмешательство государства неизбежно. Государственное регулирование должно существенно дополнить механизм автоматического регулирования экономики с помощью цен. 3. Кризисы выступают на поверхности явлений как недостаток спроса, поэтому проблему равновесия в экономике следует решать с точки зрения спроса. Для этого Дж. М. Кейнс вводит понятие «эффективный спрос», который выражает равновесие между потреблением и производством, доходом и занятостью. 4. Главным инструментом регулирования экономики является бюджетная политика. На государственный бюджет и финансовую политику в целом возлагаются задачи обеспечения занятости рабочей силы и производственного оборудования.

На основе идеи об «эффективном спросе» была пересмотрена вся финансовая концепция. Основной инструмент правительственного вмешательства в циклическое развитие и преодоление кризисов - государственные расходы. Их формирование, структура и рост считаются весьма важным фактором достижения «эффективного спроса». Так же как государственные расходы к макро показателям относятся и налоги. Именно изменения в налоговой политике существенно влияют на основные компоненты спроса: личное и инвестиционное потребление. Новым является и введенное Дж. М. Кейнсом в теорию государственных финансов положение о необходимости роста государственных расходов, финансируемых с помощью займов. Последователи Дж. М. Кейнса назвали его «принципом дефицитного финансирования».

С тех пор обязательное соответствие бюджетных расходов и доходов стало считаться анахронизмом, с концепцией «здоровых финансов» было покончено. Рынок ссудных капиталов становится одним из инструментов достижения «эффективного спроса», а дефицит государственного бюджета превращается в один из способов государственного регулирования. Следовательно, Дж. М. Кейнс разработал принципиально новую теорию финансов, направленную на регулирование экономики в условиях высокоразвитых рыночных отношений.

Вместе с тем дальнейший экономический прогресс показал несостоятельность модели функционирования государственных финансов Дж. М. Кейнса в новых условиях. Потребовались иные концепции государственного вмешательства. Под влиянием изменения условий рыночного воспроизводства формируется теория «неоклассического синтеза», в основе которой равновесие в условиях неполной занятости, куда включен денежный фактор. Эта новая версия по сути кейнсианской теории получила развитие в работах лауреатов Нобелевской премии английского экономиста Дж. Хикса и американского ученого П. Саму-эльсона. Кейнсианские идеи фискализма соединились с концепцией неоклассиков, которая предусматривала регулирование экономики с помощью денежно-кредитной политики (изменение учетной ставки, проведение операций на открытом рынке и т.п.). П. Саму-эльсон вводит в оборот теории категорию «общественный товар», под которым понимают товары и услуги, доставляемые членам общества государством. «Общественный товар» сочетает три свойства: неделимость среди членов общества, всеобщую доступность и предоставление государством. По мнению автора нового подхода, задача финансовой системы состоит в том, чтобы обеспечить регулирующие меры для сфер предложения «общественного товара». Другими словами основная цель вмешательства государства в микромир - достижение оптимальности правительственных расходов, эффективного распределения и перераспределения ресурсов между государством, предприятиями и отдельными членами общества.

Однако в последние два три десятилетия в основу финансовой политики некоторых развитых стран была положена неоконсервативная стратегия, связанная с неоклассическим направлением экономической мысли. Она нашла выражение в теории предложения, одним из главных положений которой является ограничение экономической роли государства, его вмешательства в хозяйственную жизнь и особенно в социальную область. В числе действенных рычагов этой концепции - реприватизация части государственной собственности, усиление рыночного механизма конкуренции, перенесение центра тяжести в экономике на проблему повышения предложения, стимулирования производства, его эффективности.

В финансовом отношении это направление исходит из необходимого сокращения объема перераспределения национального дохода через финансовую систему, снижения размеров социальных расходов, стимулирования роста сбережений как источника производственного инвестирования. Важная роль отводится налогам - ставится задача их сокращения и уменьшения степени прогрессивности. Выдвигается необходимость преодоления бюджетного дефицита и порождаемой им инфляции.

В целом финансовая политика в свете упомянутых различных подходов, если попытаться их обобщить, преследует цель создания долгосрочных стимуляторов экономического роста, достижения долговременной эффективности общественного развития.

Расширение рыночных отношений, способствующих реформированию финансовой системы

Финансовая система возникает, развивается и действует в определенной экономической среде, которая оказывает решающее влияние на ее функционирование. Формирование нового типа финансовых связей в рамках проводимой экономической реформы характеризуется радикальным, охватывающим почти все сферы экономики и быстрым переходом от административно-командной системы хозяйствования к экономике рыночного типа. Процесс реформирования финансовой системы, отвечающий требованиям рынка институциональной структуры экономики обусловливает ряд важнейших особенностей российской экономической действительности. Во-первых, институциональные преобразования связаны с изменениями структуры собственности, а именно приватизацией и разгосударствлением государственной собственности. Принятый в России вариант приватизации предусматривал преобразование крупных и средних предприятий в открытые акционерные общества, акции которых частично передавались работникам, продавались на аукционах проводимых Фондом имущества и частично оставались в собственности государства. В целом такой вариант приватизации привел к появлению рынка акций приватизированных предприятий и возникновению конкуренции инвесторов за контрольные пакеты многих из них. Во-вторых, институциональные преобразования вызваны попыткой преодолеть наследие планово-распорядительной экономики, которая, руководствуясь принципами концентрации и специализации при размещении производительных сил, породила монополизированную и узкоспециализированную структуру производства, не приспособленную к функционированию в условиях рынка. В-третьих, формирование рыночной экономики в условиях России характеризуется неизбежным процессом интеграции разрозненных производств в единые хозяйственные комплексы на основе формирования объединений предприятий, финансово-промышленных групп, холдингов, альянсов и т. п.

В мировой экономике роль и масштабы воздействия финансово-кредитных учреждений на воспроизводственный процесс и их влияние на стабильность банковской системы явилось поводом для серьезных дискуссий среди экономистов и обусловили формирование двух моделей фондового рынка ("англосаксонской" и "германской"), водоразделом для которых является запрет или разрешение банкам проводить операции с акциями предприятий.

"Англосаксонская" модель (основные представители: США, Великобритания) запрещает коммерческим банкам (как прямо, так и через дочерние компании) инвестиции в акции предприятий. Среди основных аргументов: гарантирование банками размещения ценных бумаг (андерайтинг) повышает риск нестабильности кредитной системы; возникновение конфликта интересов банка как заимодавца и как андерайтера; возрастающая концентрация в финансовой сфере.

Правда, к настоящему времени почти все страны "англосаксонской" модели отказались от запрета коммерческим банкам проводить операции с акциями предприятий. В этих странах в течение 70-90-х годов банкам либо непосредственно (Великобритания), либо через дочерние компании (Канада) было разрешено с определенными ограничениями владеть акциями и выполнять функции дилера.

"Германская" модель характеризуется отсутствием ограничений для коммерческих банков на операции с акциями предприятий. В результате финансовая система Германии приобрела следующие отличительные черты: а) банки владеют существенной частью капиталов предприятий; б) предприятия используют банковские кредиты как основной источник внешнего финансирования; в) фондовый рынок развивается активнее, чем в странах "англосаксонской" системы; г) на фондовом рынке господствуют банки и почти полностью отсутствует независимый инвестиционный бизнес. Следовательно, с одной стороны, подавляющая роль на финансовом рынке банков ставит предприятия под их контроль и лишает производственный сектор самостоятельности в решении финансовых вопросов;