Детерминизм системы экономических интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России Худеева Вероника Васильевна

Детерминизм системы экономических интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России
<
Детерминизм системы экономических интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России Детерминизм системы экономических интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России Детерминизм системы экономических интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России Детерминизм системы экономических интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России Детерминизм системы экономических интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России Детерминизм системы экономических интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России Детерминизм системы экономических интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России Детерминизм системы экономических интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России Детерминизм системы экономических интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России
>




Худеева Вероника Васильевна. Детерминизм системы экономических интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/1328-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование новой парадигмы целей и интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики

1.1. Общие тенденции развития потребительской кооперации в России и Тамбовской области в 1990- 1998 годах .

1.2. Проблемы равновесной реализации системы экономических интересов потребительской кооперации и ее структурных субъектов в условиях транзитарной экономики России .

1.3. Рыночные параметры новой парадигмы экономических интересов потребительской кооперации и принципы управления их согласованием в новых экономических условиях.

Глава 2. Повышение равновесия в системе экономических интересов потребительской кооперации как основа ее реанимации в новых условиях хозяйствования

2.1 Совершенствование хозяйственного механизма системы потребительской кооперации как способ повышения эффективности реализации экономических интересов субъектов системы потребительской кооперации .

2.2 Концептуальный подход решения финансового менеджмента и внедрения хозяйственного расчета - основа равновесия внутрисистемных интересов потребительской кооперации

2.3 Совершенствование механизма взаимодействия интересов государства и потребительской кооперации на региональном уровне в условиях транзитарной экономики России

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Глава 1. Формирование новой парадигмы целей и интересов

потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики

1.1. Общие тенденции развития потребительской кооперации в 12

России и Тамбовской области в 1990- 1998 годах.

1.2. Проблемы равновесной реализации системы экономических 37

интересов потребительской кооперации и ее структурных субъектов в условиях транзитарной экономики России.

1.3. Рыночные параметры новой парадигмы экономических 62

интересов потребительской кооперации и принципы управления их согласованием в новых экономических условиях.

Общие тенденции развития потребительской кооперации в России и Тамбовской области в 1990- 1998 годах

Потребительская кооперация, как экономическая система представляет собой совокупность потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов.

Первичной хозяйственной единицей потребительской кооперации является потребительское общество - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его субъектами имущественных взносов, именуемых паевыми взносами, для осуществления торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей.

Союз потребительских обществ - добровольное объединение потребительских обществ, на основе решений общих собраний пайщиков потребительских обществ, для координации их деятельности и обеспечения защиты имущественных и других прав потребительских обществ и их членов, представления их интересов в государственных органах и органах местного самоуправления, а также для оказания правовых, информационных и иных услуг. Если говорить о структуре хозяйствующих единиц потребительской кооперации, то структурирование можно провести по трем основным признакам: территориальному; отраслевому; организационному. Потребительские общества, выступая в качестве низового уровня потребительской кооперации ,могут быть сельскими и районными.

При этом потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими правомочиями: заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков; осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано; иметь свои представительства, филиалы, создавать хозяйственные общества, учреждения и осуществлять свои права в порядке, установленном России-ским законодательством; участвовать в хозяйственных обществах, кооперативах, быть вкладчиком в товариществах на вере.

Союз потребительских обществ является некоммерческой организацией и действует на основании устава и учредительного договора.

Учредителями союза могут быть потребительские общества, созданные в соответствии с Законом РФ "О потребительской кооперации в Российской Федерации", и зарегистрированные в установленном законодательством порядке на территории Российской Федерации.

Решение о создании союза принимается его учредительным собранием, которое на основании заявления о вступлении в союз, утверждает список его членов и устав союза. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля; совет союза и его председателя; ревизионную комиссию союза; иные органы, если это предусмотрено уставом союза.

Взаимоотношения между потребительскими обществами и их союзами, а также между союзами определяются уставами и договорами. В Российской Федерации союзы потребительских обществ существуют на районных уровнях, куда в качестве учредителей входят сельские потребительские общества. Районные потребительские общества (или союзы) образуют областные (краевые) потребительские союзы, либо союзы автономных образований. На уровне Российской Федерации функционирует Центросоюз России.

Проблемы равновесной реализации системы экономических интересов потребительской кооперации и ее структурных субъектов в условиях транзитарной экономики России

Каждой экономической системе присуща своя система экономических отношений и соответственно своя система экономических интересов.

Система экономических интересов потребительской кооперации при социализме включала общественные, коллективные и личные экономические интересы. В социалистическом обществе общественные интересы становятся общенародными, возникает подчиненность общественных, коллективных и личных интересов приоритету общественных интересов. Это относится и к системе потребительской кооперации и обусловлено, с одной стороны, установлением близкой к общественной собственности на средства производства, что приводило к изменению цели производства, а также новому характеру труда. Социалистическое государство как субъект, принимавший активное участие в формировании собственности системы потребительской кооперации влияло, на интересы трудовых коллективов и пайщиков. Именно общественные интересы являлись определяющими в системе всех других интересов.1

С другой стороны, государство при социализме используя планово - распределительный механизм проведения в жизнь общенародного интереса, сквозь призму всей совокупности других интересов, подчиняло своему интересу все прочие.

Важнейшим в этой системе являлся основной экономический интерес, который определялся основным законом социализма, что выражалось в требовании от системы потребительской кооперации удовлетворения потребностей всего сельского населения, даже некооперированного, искажало сущность членства в системе кооперации её пайщиков и уж тем более заинтересованность их участия в хозяйственной деятельности.

Существенным элементом системы экономических интересов потребительской кооперации являлись коллективные интересы. Они также представляли собой сложную систему, важнейший элемент которой - интересы коллектива, обусловленные коллективным трудом на принадлежащих потребительской кооперации средствах производства.

Кроме того, сюда входила и совокупность взаимосвязанных личных интересов трудящихся данного коллектива, а также личных интересов членов -пайщиков.

Трудовой коллектив в системе потребительской кооперации, работавший на средствах производства, находившийся в кооперативной собственности, каковой она являлась при социализме, являлся субъектом и общенародных интересов. В то же время он имел и специфические интересы, основанные на работе всей системы потребкооперации на хозяйственном расчёте, сочетавших опера тивно - хозяйственную самостоятельность с централизованным планированием, материальной ответственностью за сохранность кооперативной собственности и материальной заинтересованностью в лучшей работе для всего общества. Сюда добавлялся и специфический личный интерес в удовлетворении личных потребностей за счёт приобретения товаров и услуг, оказываемых системой потребительской кооперации.

В условиях транзитарной экономики России, по мере возврата к подлинному содержанию кооперативной собственности, как частной долевой, трансформации отношений внутри потребительской кооперации при переходе к новой экономической системе, существенно изменилась социально - экономическая природа и содержание экономических интересов социальных субъектов, в том числе трудовых коллективов и пайщиков системы потребительской кооперации.

Система экономических интересов в рамках системы потребительской кооперации проявляется через социально- экономические отношения этой системы с государством и некооперированным населением, а также внутри самой системы. I. Государство -» потребительская кооперация Интересы государства; Удовлетворение потребностей в товарах и услугах сельского населения, в « том числе отдаленных сельских районов; Преодоление монопольного положения потребительской кооперации в обслуживании сельского населения; Получение части прибыли системы потребкооперации в виде налогов. Интересы потребительской кооперации: Удовлетворение потребностей в товарах и услугах исключительно кооперированного населения; Получение организационной и финансовой поддержки государства для осуществления хозяйственной деятельности; Получение прибыли от хозяйственной деятельности. II. Потребительская кооперация - члены - пайщики (кооперированное население) Интересы членов- пайщиков: Удовлетворение потребностей в товарах и услугах за счёт системы потребкооперации; Участие в управлении системой потребительской кооперации для наиболее полного удовлетворения своих потребностей; Получение прибыли системой потребительской кооперации для её перераспределения пропорционально вкладу в паевой фонд потребительской кооперации (паевому взносу), в виде дивидендов. Интересы потребительской кооперации: Удовлетворение потребностей кооперированного населения; Получение прибыли от хозяйственной деятельности; Увеличение размеров паевого фонда за счёт увеличения паевого взноса, направленное на расширение объемов хозяйственной деятельности. III. Потребительская кооперация -» некооперированное население. Интересы потребительской кооперации: Вовлечение дополнительного числа некооперированного населения в члены - пайщики для увеличения паевого фонда. Интересы некооперированного населения: Удовлетворение потребностей в товарах и услугах за счёт системы потребительской кооперации. IV. Аппарат управления системой потребительской кооперации - работники системы потребкооперации (трудовые коллективы) Интересы аппарата управления системы потребительской коопера ции: Сохранение целостной системы потребительской кооперации; Сохранение статуса управленца в системе потребительской кооперации; Удовлетворение потребностей в товарах и услугах за счёт системы потребкооперации.

Совершенствование хозяйственного механизма системы потребительской кооперации как способ повышения эффективности реализации экономических интересов субъектов системы потребительской кооперации

Для гармонизации экономических интересов требуется, как это было пока-зано, наладить процесс управления их сочетанием, то есть выработать механизм такого управления.

Механизм управления сочетанием экономических интересов предполагает разработку конкретных методов и форм его осуществления, то есть методов сочетания экономических интересов разных уровней, видов и субъектов экономической системы, непосредственно используемых в ее хозяйственно- экономической деятельности.

Основными из таких методов являются: экономические методы сочетания интересов, заключающиеся в использовании экономических рычагов при согласовании экономических интересов; организационные методы сочетания интересов, заключающиеся в использовании мер по реорганизации структурным изменениям экономической системы и ее структурных субъектов; производственно- технологические методы, заключающиеся в использовании достижений техники и совершенствования технологии для изменения процесса труда.

Хозяйственная деятельность представляет собой совокупность организационно- экономических форм и методов, используемых для целенаправленного регулирования процесса воспроизводства, основой которой является является хозяйственный механизм.

В этой связи правомерно говорить о том, что механизм управления сочетанием экономических интересов теснейшим образом связан с хозяйственным механизмом экономической системы.

В основе того и другого лежит использование конкретных методов и форм хозяйственной деятельности. Отсюда следует вывод о том, что совершенствование хозяйственного механизма экономической системы является основой гармонизации экономических интересов системы.

Кроме того, исходя из определения хозяйственного механизма, как способа функционирования экономической системы и учитывая, что назначение экономической системы «состоит в том, чтобы производить материальные блага и оказывать услуги которые нужны людям»1, вытекает вывод о том, что совершенствование хозяйственного механизма должно соотноситься и соответствовать реальным условиям транзитарнои экономики.

Хозяйственный механизм должен создаваться с учетом требований экономических законов общества и изменяться под воздействием производительных сил и производственных отношений. В противном случае он перестает соответствовать изменившимся экономическим условиям. Актуальной задачей поэтому является создание механизма хозяйствования, учитывающего особенности и сложности транзитарнои экономики, как переходной к рыночным началам и соответствующего принципам функционирования экономической системы.

Хозяйственный механизм включает ряд составляющих элементов (звеньев): прогнозирование; хозяйственный расчет; экономическое стимулирование; организационная структура управления; правовые формы хозяйствования; дисциплина.

Все звенья хозяйственного механизма тесно связаны между собой и должны быть строго согласованны друг с другом. Поэтому необходим комплексный подход к совершенствованию форм и методов хозяйствования, с учетом того, что экономические законы действуют в совокупности, как единая сис тема.

Так, улучшение, отладка какого-либо звена, элемента хозяйственного механизма, например, организационной структуры управления, без учета экономических интересов, наличие недостатков в экономическом стимулировании, не обеспечит высокого конечного результата.

Необходимость совершенствования хозяйственного механизма потребительской кооперации с одной стороны, является средством равновесной реализации экономических интересов ее субъектов, а с другой- вытекает из потребности его соответствия постоянно меняющимся параметрам транзитарнои экономики.

Особенности функционирования хозяйственного механизма потребительской кооперации вытекают из Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации».

Многоотраслевой характер деятельности и многозвенное организационное построение потребительской кооперации обуславливают действие механизма хозяйствования как в каждой отдельной отрасли (розничная торговля, оптовая торговля, производство, заготовки, общественное питание, транспорт и т.д.), так и в масштабах всей экономики кооперативной организации.

Концептуальный подход решения финансового менеджмента и внедрения хозяйственного расчета - основа равновесия внутрисистемных интересов потребительской кооперации

В контексте проблем совершенствования хозяйственного механизма, направленного на гармонизацию внутрисистемных интересов потребительской кооперации важное место приобретают новые подходы к решению проблемы квалифицированного управления капиталом, заключающиеся в устранении финансовой некомпетентности кадров и использовании всего арсенала финансовых инструментов, которые необходимы в этой сфере деятельности. Результаты работы многочисленных коллективов могут быть нивелированы ошибками в финансовой политике.

Любое предприятие, прежде чем начать свою деятельность, должно прогнозировать конечный финансовый результат: четко представлять, на какую прибыль оно может рассчитывать. Для этого необходимо изучать спрос и определять возможную цену реализации товара и сравнить доходы с затратами. Поскольку цена на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения, в условиях свободной конкуренции она выравнивается автоматически.

Другое дело - затраты на реализацию товаров, которые могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Для увеличения прибыли предприятие располагает множеством рычагов снижения затрат, которые оно может привести в действие при умелом руководстве, внедрении хозяйственного расчета.

Поскольку финансовый менеджмент связан с учетной политикой, налогообложением, ценообразованием, инвестиционной и предпринимательской деятельностью, особым разделом финансового менеджмента выступают процедуры банкротства, санационные и другие мероприятия.

Банкротство, как возможный результат функционирования экономической системы, тесно смыкается с проблемами отношений собственности так как ликвидация предприятия ведет к смене собственника. В этой связи представляется оправданным использование результатов анализа финансового состояния кооперативных организаций в рамках настоящего исследования, с целью иллюстрации действительного положения дел в экономике потребительской кооперации.

Финансовое состояние - это характеристика финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов, выполнения обязательств. Оно характеризуется системой показателей, выступающих в качестве инструмента анализа, с помощью которых соотносится количественная характеристика с ее качественной определенностью и служит единой цели - оценке уровня стабильности экономической системы и прогнозирования возможного банкротства.

В рамках настоящего исследования оценка финансового состояния производится с помощью готовой системы показателей, расчет которых является предметом финансовой науки.

Система показателей оценки финансового состояния Тамбовского облпо-требсоюза представлена в приложении 5 .

Рассчитанные финансовые показатели соотносятся с их нормативными значениями, критериально и законодательно закрепленными действующим Российским законодательством о банкротстве.

Комплексный анализ системы показателей оценки финансового состояния Тамбовского облпотребсоюза свидетельствует о его банкротстве.

В Тамбовском облпотребсоюзе все виды деятельности являются убыточными, причем ежегодно размеры убытков все возрастают.

В этой связи представляет интерес размер безубыточного объема продаж - такого объема, при котором отсутствуют убытки и доходы от реализации достаточны для покрытия произведенных расходов.

Оценка безубыточности дает представление о том, какой объем продаж необходим для компенсации произведенных расходов и выхода на уровень самоокупаемости.

Следует учесть, что Закон Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.98г. №6-ФЗ установил конкретные признаки банкротства должника- юридического лица: если юридическое лицо неспособно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения (статья 3); если размер непогашенных (неудовлетворенных) в течение трех месяцев обязательств составляет не менее пятисот минимальных размеров оплаты труда (статья 29).

Сумма просроченного свыше трех месяцев долга Тамбовского обл потребсоюза (более 65 млн.руб.) подпадает под действие Закона о банкротстве (500 минимальных размеров заработной платы составляют на данный момент примерно 55 млн. руб.).

Кредиторы Тамбовского потребительского союза, в соответствии с действующим законодательством, имеют право объединить (консолидировать) свои требования к должнику и обратиться в арбитражный суд с единым заявлением о признании должника банкротом.

Однако ситуацию в целом по системе Тамбовского облпотребсоюза признать бесперспективной нельзя. В его составе существуют достаточно потребительских обществ, имеющих достаточно внутренних резервов для избежания процедуры банкротства.

В этой связи необходимо прежде всего прекратить практику перевода на единый баланс убыточных и рентабельных предприятий, когда «нерадивые» съедают достижения тех, кто имеет перспективы выжить.

В первую очередь, требуется в рамках действующего законодательства провести ликвидацию убыточных предприятий силами самой системы потребительской кооперации.

С учетом особенностей социально- экономического развития конкретных предприятий возможна их ликвидация в случае убыточности и состояния банкротства. Тем более, что при имеющихся объемах деятельности потенциал потребительской кооперации области используется крайне низко.