Новые источники инвестиций в условиях модернизации экономики России Якушкина, Надежда Петровна



Якушкина, Надежда Петровна. Новые источники инвестиций в условиях модернизации экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Якушкина Надежда Петровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1891

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегический курс на формирование в России инновационной экономики, закрепленный в Стратегии-2020, должен стать сердцевиной экономической модернизации страны. Главной движущей силой современного экономического развития являются именно инновации. Только инновационно направленная экономика способна обеспечить высокую конкурентоспособность страны, гарантировать ее достойное место в международном разделении труда, способствовать социально-экономическому прогрессу. Выход на такой тип экономики предполагает расширение масштабов инвестиционной деятельности и изменение ее структуры в соответствии с инновационными приоритетами. Именно активное совмещение инновационного и инвестиционного процессов может обеспечить качественные изменения в экономике.

Сложившееся в российской экономике положение со стороны как инноваций, так и инвестиций является сложным. Низок спрос на инновации и неэффективна их структура; нуждается в активизации и изменении качества инвестиционный процесс. Сложившаяся структура ресурсного обеспечения инвестиционного процесса демонстрирует свою статичность и неэффективность в реализации модернизационных задач российской экономики. Узость каналов финансирования продемонстрировал и последний мировой экономический кризис. В этих условиях важно расширить круг инвестиционных ресурсов, а именно стимулировать развитие новых источников инвестиций (таких как венчурный капитал, мезонин-ный капитал, факторинг и др.), в которых реализовывались бы такие требования, как инновационная направленность, многофункциональность, гибкость, доступность, и которые отличались бы способностью реализовывать функции коммерциализации и трансфера инноваций, способствуя тем самым преодолению структурных диспропорций экономики. Поиск и задействование таких источников имеет для современной российской экономики важное практическое значение.

Разработка исследуемой проблемы имеет и теоретическую актуальность. До сих пор в экономической теории рассматривается довольно ограниченная структура ресурсного наполнения инвестиционного процесса. Нуждаются в научном обобщении и обосновании новые экономические формы, в которых их особая функциональная и институциональная роль сочетается с инвестиционным потенциалом и инновационной направленностью.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы содержания, структуры и динамики инвестиций, источников их финансирования, их роли в функционировании рыночной экономики изучались многими экономистами и научными школами (классика, марксизм, неоклассика, кеинсианство, неоклассический синтез, их современные разновидности и

ответвления). Современные зарубежные исследователи особое внимание уделяют инвестиционным рынкам и сделкам; анализу роли различных источников инвестиций; инвестированию в отдельные сферы и объекты, в т.ч. в инновационные отрасли. Все эти направления связаны с необходимость решения важной экономической задачи - привлечения инвестиций и их эффективного использования. Наибольшее внимание научной общественности и практиков в России заслужили работы таких зарубежных исследователей процессов инвестирования, как Г. Бирман, Л. Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Г. Менш, Р.Н. Хоит, У.Ф. Шарп и др. Разработки зарубежных экономистов в области государственной поддержки финансирования инноваций во многом посвящены проблемам малых и средних предприятий: так, Г. Дуглас, А. Франклин сопоставляют государственные программы различных стран, направленные на поддержку этой группы предприятий; Р.И. Гастон, СМ. Масон, Р.Т. Харисон исследуют методы законодательного регулирования асимметрии информации при финансировании инновационных компаний кредитными и долевыми инструментами.

Многочисленные работы российских экономистов по проблематике инвестиций за два с лишним десятилетия касались в основном разных аспектов противоречивого инвестиционного процесса в условиях формирования в России рыночной экономики с учетом особенностей этапов трансформации. В последние годы все большее внимание стало уделяться проблемам формирования инновационно-инвестиционной политики и господдержки инновационного развития. Так, Н.А. Новицкий сформулировал концептуальные основы взаимодействия инвестиционно-структурной и инновационной политики. Э.П. Дунаев, Н.И. Иванова, А.И. Колганов, Е.Б. Ленчук, Д.С. Львов, В.М. Матросов, В.Г. Ревазов, А.Н Фоломьев, Н.Л. Фролова и др. детально проанализировали особенности финансирования НИОКР в России и за рубежом, предложили меры госстимулирования инновационных инвестиций. И.А. Пого-сов, О.С. Сухарев большое внимание уделили финансовому аспекту воспроизводственных процессов и структурной перестройки на основе бюджетного финансирования. В.Б. Кондратьев, Ю.В. Куренков затронули проблему формирования российской инвестиционной модели. Классификация источников инвестиций представлена в трудах В.В. Бочарова, В.А. Володина, В.В. Ковалева, В.В. Шеремета и др.

Комплексного исследования новых, нетрадиционных источников инвестиций и их роли в инновационной трансформации экономики пока не проведено ни российскими, ни зарубежными исследователями. Вместе с тем, существует множество работ, посвященных отдельным аспектам указанных источников. Из зарубежных исследователей проблемы лизинга изучали Е. Вольфрам, Л. Кендл, И. Увайт, М. Фишман. Различные аспекты факторинга анализировали Л. Волкер, Т. Джоунс, Л. Клаппер, А. Мизан. Специальное внимание проблемам франчайзинга уделяют в своих трудах М. Мендельсон, Б. Смит, Дж.Стэнфорд, Д. Томас.

Большую работу по изучению процесса форфейтинга провели Дж. Бернарди, С. Волрав, И. Лукас, Дж. Моран. Проблематика венчурного капитала разрабатывалась такими исследователями, как М. Пинелли, Дж. Тейлор, М. Увильямс, Р. Шмидт. Вопросам налогового инвестиционного кредита посвящены работы А. Ауэрбаха, П. Бергера, К. Ли Поузи, Э. Мэнсфил-да, Л. Самерса. Большой вклад в понимание сути и структуры мезонинного капитала внесли немецкие ученые Ю. Брокамп, К. Вайгель, Э. Дитмар, Г. Леманн.

Разработки в этом направлении ведутся и в России. У К. А. Хубиева содержится общая постановка вопроса о нетрадиционных источниках инвестиций. Ряд авторов (Б.Т. Кузнецов, Б.К. Сабанчиева) заменяют понятие нетрадиционные источники инвестиции на смешанные. Попытки расширения круга источников инвестиций были предприняты в публикациях таких ученых, как И.А. Бланк, А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, В.В. Мыльник, В.В. Яновский. Крупнейшим исследователем лизинга и факторинга в России является В.Д. Газман. Различные проблемы лизинга изучают А.В. Киреев, Ю.Д. Ситникова, А.О. Солдатова, А.Г. Юсупова; проблемы факторинга - А.О. Лефель, Т.А. Маханова, М.Д. Чиж; проблемы франчайзинга - А.В. Власов, Р.А. Емельянов, В.П. Качканов, А.А. Устюжанин, СЮ. Ягудин; проблемы венчурного капитала - Т.В. Бурмистрова, О. Манцев, А.В. Степанюк, А.К. Рассадина, Е.А. Угнич, Н. Шеховцова; проблемы форфейтинга - К.Р. Адамов, Н. Маковская, А.С. Морозова, Г. Хачпанов; проблемы инвестиционного налогового кредита - Л.А. Воронина, Л.Н. Лыкова, Н.В. Медведева, Р.А. Мешков, Е.А. Нестеренко и др.

Однако, несмотря на наличие исследований в рассматриваемой области, анализ источников инвестиций чаще всего ограничивается их узким и давно известным кругом. Имеется явный пробел в исследовании новых (особых, специфических) источников инвестиций, способных эффективно решать комплекс взаимосвязанных задач, включая цели модернизации экономики. Так, по существу не изучено в российской литературе мезонинное финансирование. Попытки изучения этих форм носят чаще всего узкофункциональный и прикладной характер, без должного акцента на их инвестиционных и инновационных возможностях, без их четкой систематизации и теоретического обобщения, без увязки с общими механизмами функционирования и развития экономической системы.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление новых источников инвестиций и их роли в расширении структуры ресурсного обеспечения инновационной деятельности в экономике России.

1 Работы указанных авторов или с изложением их взглядов приводятся в списке использованной литературы диссертации.

В соответствии с данной целью ставятся и решаются следующие задачи исследования:

уточнить параметры национальной инвестиционной модели; раскрыть характеристики сложившейся в России модели; выявить необходимые черты российской инвестиционной модели, адекватной задачам модернизации национальной экономики;

провести систематизацию источников финансирования инвестиций; идентифицировать и классифицировать особые (специфические) источники, провести их сопоставление;

выявить инвестиционные возможности названных источников; раскрыть присущий им механизм финансирования инвестиций;

провести макро- и микроэкономический анализ рынков указанных источников инвестиций на основе системы взаимосвязанных показателей;

показать инновационный потенциал новых источников инвестиций;

сформулировать направления их государственной поддержки.

Объектом исследования является инвестиционный процесс в условиях модернизации национальной экономики.

Предметом исследования выступают новые (особые, специфические) источники инвестиций и их инвестиционно-инновационный потенциал.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых о содержании, факторах и источниках финансирования инвестиционного процесса, об инновационном развитии и экономической модернизации.

В работе применялись методы анализа и синтеза (выявление инновационных возможностей источников инвестиций), обобщения (поиск направлений трансформации источников инвестиций), системный подход (формулировка необходимых параметров инвестиционной модели России), сравнительный анализ (сопоставление мер государственной поддержки новых источников инвестиций в различных странах), методы исторического анализа (исследование эволюции новых источников инвестиций), статистические методы (оценка количественных параметров источников инвестиций), а также экономико-математический и графический инструментарий.

Информационно-статистическая база исследования. Информационная база исследования основывается на статистических материалах Росстата, базах данных Мирового банка и ВТО, статистической информации международных и региональных ассоциаций по факторингу и лизингу, баз данных аналитических агентств Thomson Reuters и DowJones Private

Equity&Venture Capital, законодательной базы «Гарант» и других информационных материалах.

Научная новизна исследования. В диссертации были получены следующие результаты, обладающие научной новизной.

  1. Уточнено понимание национальной инвестиционной модели, которая представлена как совокупность характеристик (параметров) инвестиционного процесса, приобретших устойчивый характер и соответствующих сложившемуся типу воспроизводства и содержанию национальной модели экономики данной страны. Выявлены противоречия между сложившейся в России национальной инвестиционной моделью и задачами модернизации российской экономики. Дано содержательное наполнение национальной инвестиционной модели России, адекватной задачам модернизации экономики.

  2. Представлена расширенная классификация источников инвестиций. Наряду с традиционными, выделена особая группа новых (особых, специфических) источников, представляющих собой сочетание инвестиционной направленности ряда конкретных хозяйственных форм с их особой функциональной и институциональной ролью. В эту группу включены: факторинг, форфейтинг, лизинг, франчайзинг, мезонинный капитал, венчурный капитал, инвестиционный налоговый кредит. Определены критерии выделения и систематизации указанных источников инвестиций (соотношение риска и доходности, способ формирования капитала) и проведено их сопоставление. Сформулированы признаки, отличающие специфические источники инвестиций от традиционных: их совмещение с конкретными хозяйственными формами, рисковое (как правило, беззалоговое) финансирование, наличие определенной структуры и этапов, многофункциональность, гибкость, высокие адаптационные возможности.

  3. Показано, что в воспроизводственных параметрах фигуры кругооборота промышленного капитала специфические источники инвестиций и характерные для них хозяйственные формы, возникшие как следствие углубления общественного разделения труда, можно определить как обособившиеся части денежного капитала, совмещенные (в той или иной степени) с функциями производительного и/или товарного капитала. Выявлены инвестиционные возможности указанных форм и раскрыт механизм факторингового, форфейтингового, налогово-кредитного, лизингового, франчайзингового, мезонинного, венчурного финансирования инвестиций. Сформулированы направления дальнейших трансформаций специфических источников инвестиций: их переход в статус необходимых источников, расширение функций, рост их масштабов и доли, усложнение структуры, диверсификация рисков,

стандартизация процесса финансирования, возникновение смешанных форм, усиление внимания со стороны государства.

  1. Предпринята попытка комплексного макро- и микроэкономического анализа рынков особых (специфических) источников инвестиций на основе системы показателей и приведены его результаты. Автором были рассчитаны объемы и доли указанных рынков в мировой и российской экономике и проанализированы тенденции их развития в соответствии с системой взаимосвязанных показателей (доля в ВВП, в инвестициях, в банковском кредитовании, темпы роста рынков, степень концентрации на основе индекса Херфиндаля-Хиршмана). Выявлены особенности соответствующих российских рынков: высокие темпы роста, волатильность, высокий уровень концентрации, структурные диспропорции, недостаточная нацеленность на цели модернизации экономики.

  2. Показан инновационный потенциал указанных источников инвестиций, их способность усиливать инвестиционные возможности инновационного развития и модернизации экономики. Раскрыто наиболее эффективное применение конкретных источников на определенных стадиях жизненного цикла инноваций: на ранних стадиях инновационной деятельности эффективны долевые и гибридные формы новых источников инвестиций, на последующих - гибридные и обеспеченные активами. Выявлены инновационные результаты использования указанных источников применительно к деятельности хозяйствующих субъектов.

  3. На основе изучения опыта развитых рыночных экономик и российских реалий сформулированы направления государственной поддержки новых источников инвестиций и связанных с ними хозяйственных форм: общая нацеленность на расширение круга институциональных инвесторов; увеличение государственного и частно-государственного финансирования в развитие указанных форм; кредитные и налоговые льготы; предоставление государственных гарантий по банковским займам и возможным потерям от высокорисковых инвестиций; создание в структуре институтов развития института инвестиционного посредничества; снижение возможности паразитического и спекулятивно-посреднического использования указанных форм и др. Показана необходимость использования указанных направлений в российской экономике с учетом специфики ее состояния и задач модернизации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических представлений о роли инвестиционного процесса в модернизации экономики, об источниках финансирования инвестиций. Практическая значимость исследования заключается в возможностях использования выявленных особых источников финансирования инвестиционной деятельности и усиления ее инноваци-

онного характера, а также для создания государственных программ поддержки и развития указанных форм в стране.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Российская экономическая модель», а также спецкурсов в магистратуре.

Апробация результатов исследования и публикации по теме исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: Международный конгресс «Коммуникационные технологии и сети» (Москва, МТУ СИ, 2009); Четвертая международная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ, 2011); Пятая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии» (Москва, МГУ, 2012); Шестая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие» (Москва, МГУ, 2013).

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 2,9 п.л. Три из них, общим объемом 1,1 п.л., опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и внутренней логикой исследования: Введение

Глава 1 Характеристики инвестиционного процесса в современной экономике России

1.1. Модернизация экономики России: содержание, задачи, направления

  1. Инвестиционная модель России: реальное состояние и необходимые черты

  2. Источники финансирования инвестиций

Глава 2 Особенности новых источников инвестиций и их использования в целях модернизации экономики

  1. Особенности обеспеченных активами специфических источников инвестиций

  2. Характерные черты «гибридных» форм новых источников инвестиций

  3. Особенности долевых форм специфических источников инвестиций

  4.