Банковская система в социально ориентированной рыночной экономике Фаизова Эндже Ниязовна

Банковская система в социально ориентированной рыночной экономике
<
Банковская система в социально ориентированной рыночной экономике Банковская система в социально ориентированной рыночной экономике Банковская система в социально ориентированной рыночной экономике Банковская система в социально ориентированной рыночной экономике Банковская система в социально ориентированной рыночной экономике Банковская система в социально ориентированной рыночной экономике Банковская система в социально ориентированной рыночной экономике Банковская система в социально ориентированной рыночной экономике Банковская система в социально ориентированной рыночной экономике
>



Фаизова Эндже Ниязовна. Банковская система в социально ориентированной рыночной экономике : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Казань, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-8/3187

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологическая сущность исследования банковской системы .10

1.1. Понятия, содержание банковской системы и ее роль в рыночной экономике 10

1.2. Взаимодействие банковской системы с финансовым сектором 35

1.3. Государственное регулирование банковской системы 47

2. Влияние банковской системы на развитие рыночной экономики 70

2.1. Условия взаимодействия банковской системы с экономикой 70

2.2. Банковская система в ресурсном обеспечении экономики 101

2.3. Перспективы развития банковской системы и направления ее совершенствования 128

Заключение 159

Список литературы 164

Приложение 172

Введение к работе

Банковская система России, являясь частью экономической системы, занимает стратегическое положение в экономике. Это определяется ее целями, функциями, а также воздействием на другие системы. Гармонизация денежных потоков в соответствии с потребностями народного хозяйства, управление спросом и предложением денег, достигаемые при активном участии банковской системы, способны нейтрализовать возникшие диспропорции между совокупным спросом и предложением в экономике, оказать позитивное воздействие на макроэкономическую среду. В свою очередь макроэкономическая среда также оказывает непосредственное влияние на банковскую систему.

Будучи по своей природе финансовыми посредниками и «пронизывая» всю систему социально-экономических отношений, банки выполняют не только экономические функции в интересах своих контрагентов, но и социальные функции в интересах всего общества, в силу чего банк является не только и не столько экономическим сколько, социально-экономическим институтом. Поэтому деятельность банков и банковской системы в целом -наряду с деятельностью других субъектов хозяйствования - объективно нуждается в рассмотрении с позиции широкого спектра социально-экономических отношений.

В настоящее время актуальной задачей является создание условий для увеличения притока финансовых ресурсов в банковский сектор и направления их в реальный сектор экономики.

Средства, вкладываемые в реальный сектор экономики, способствуют повышению его инвестиционного потенциала, независимо от того, имеют ли они целевой характер или способствуют ускорению оборачиваемости средств в расчетах. Вложения финансовых ресурсов в новые технологии напрямую способствуют повышению производительности труда, увеличению объема производства, улучшению качества продукции, созданию новых

рабочих мест и, в конечном итоге, росту эффективности реальной экономики. Расширение налогооблагаемой базы в реальном секторе ведет к увеличению доходной части бюджета, и следовательно, к росту инвестиционного потенциала бюджетного сектора. Таким образом, участие банковских инвестиций в этом кругообороте финансовых ресурсов способствует ускорению процесса возрождения экономики на новом технологическом уровне.

В самом общем виде экономическая роль банковской системы заключается в аккумуляции и инвестировании финансовых ресурсов всех секторов экономики в соответствии с уровнем спроса и предложения на них, в обеспечении движения товарных потоков денежными. В соответствии с ней определяется характер взаимосвязей между банковской системой и экономикой.

Взаимодействие между банковской системой и экономикой выражается через экономические отношения, в которые вступают все сектора экономики (на макроуровне) и отдельные экономические субъекты (на микроуровне) по поводу получения и предоставления кредитных и инвестиционных ресурсов; наличных и безналичных платежных средств, специфических банковских услуг.

Актуальность исследования определяется необходимостью активного использования огромных потенциальных возможностей и резервов банковской системы для развития экономики страны, усиления ее ведущей роли в переориентации кредитной политики на реальный сектор экономики, активизации инвестиционной направленности банковской сферы.

Многие проблемы, связанные с развитием банковской системы России достаточно исследованы, однако сохраняют актуальность исследования по взаимодействию банковской системы с экономикой, определению ее места в рыночной экономике.

Представляется, что в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект развития банковской системы, его ключевая роль в усилении темпов экономического роста. Недостаточно раскрываются

возможности банковской системы.

Вопросы организации банковской деятельности в соответствии с принципами системного подхода пока еще не получили достаточного развития ни в теоретическом, ни в прикладном аспектах. В многочисленных работах ученых и практиков преобладает подход, основанный на рассмотрении банковской деятельности в узких институциональных рамках, как закрытой системы.

Исследование процессов развития банковской системы дает возможность более глубоко проанализировать особенности формирования и направления движения основных финансовых потоков в экономике, выявить негативные тенденции и определить перспективные направления развития банковской системы в становлении социально ориентированной рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе недостаточно публикаций, посвященных обоснованию места и роли банковской системы в рыночной экономике, а также ее взаимосвязи с экономикой.

В качестве теоретической основы диссертации использованы монографические труды и научные статьи наиболее известных экономистов, как отечественных, так и зарубежных, исследующих соответствующие проблемы.

Общетеоретической базой исследований стали классические и современные подходы к анализу основных характеристик развития банковской системы, где широко рассматривались общие вопросы монетаристской теории, проблемы функционирования банковской системы на макро- и микроуровнях и ее взаимодействия с другими секторами народного хозяйства, изложенные в фундаментальных трудах зарубежных авторов: Е.Балтенспергер, У.Грош, Э.Долан, Х.-Д.Деппе, М.Клейн, К.Кэмпбелл, С.Фишер, М.Фридмен, Р.Хайек, М.О'Хара и др.

Анализу общих проблем кредита, денежного обращения и платежных отношений посвящены также труды многих отечественных экономистов -

таких, как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, Д.М.Аллахвердян,

А.М.Александров, В.С.Алхимов, М.С.Атлас, А.М.Бирман,

Э.А. Вознесенский, А.В.Войлуков, B.C. Волынский, В. В. Геращенко,
B.C. Геращенко, В.П.Дьяченко, П.Н.Жевтяк, В.С.Захаров,

З.С.Каценеленбаум, Ю.И.Кашин, О.Л.Козлова, Л.Н.Красавина, О.И.Лаврушин, М.Х.Лапидус, И.В.Левчук, Ф.С.Массарыгин, М.А.Пессель, В.И. Рыбин, С.А.Ситарян, В. К. Ситнин, В.М. Усоскин, Б.Г.Федоров, А.А. Хандруев, Е.Б.Ширинская и др.

Цель диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является проведение теоретического и эмпирического анализа роли банковской системы в становлении социально ориентированной рыночной экономики, а также в выявлении тенденций и разработке концептуальных основ развития банковской системы во взаимодействии с реальным сектором экономики на основе исследования ключевых проблем развития банковской системы.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание диссертации. К важнейшим из них относятся:

-определение теоретической основы организации банковской системы, раскрытие ее сущностных характеристик;

-выявление влияния банковской системы на социальное, экономическое развитие отдельных предприятий, регионов, общества в целом;

-изучение определения института банковской системы в узком и широком смысле;

-определение роли государства в регулировании банковской системы;

-исследование роли банковской системы в формировании среды институциональных отношений;

-выявление проблем и определение приоритетных направлений деятельности банковской системы;

-анализ возможностей совершенствования банковской системы с целью

повышения социальной, экономической эффективности производства.

Объектом исследования в работе выступают процессы развития

банковской системы в рыночной экономике.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития банковской системы во взаимодействии с реальным сектором экономики и финансовыми потоками.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей - экономистов. В диссертации реализован подход к изучению проблемы с позиций диалектического, абстрактно-логического, эволюционного, системного методов, сравнительного анализа и других методов научного познания.

Информационную базу исследования составили данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации и его территориального органа по Республике Татарстан, Центрального банка России и Национального банка Республики Татарстан, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, реферативные обзоры, публикации периодической печати.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключается в следующем.

1. Дана характеристика эволюции представлений о сущности банковской
системы в качестве самостоятельного аналитического инструмента и
специфических экономических отношений и их роли в становлении
социально ориентированной рыночной экономики;

  1. С политэкономических позиций рассмотрена социально экономическая сущность банковской системы как сложного экономического понятия, выражающего отношения по поводу трансформации ее в условиях рынка. При этом доказано, что содержание банковской системы определяется взаимозависимостью социальной, экономической и институциональной составляющей;

  2. Определена структура современной банковской системы, включающую объекты, субъекты в их взаимосвязи и взаимозависимости, опосредованные формальными и неформальными институтами;

4. Доказана возможность многоаспектного влияния банковской сферы на

социальное, экономическое развитие отдельных предприятий, регионов, общества в целом, с учетом интересов самих банков, хозяйствующих субъектов, населения и государства;

  1. Сформулировано определение института банковской системы в узком и широком смысле. В узком смысле, институт банковской системы выступает как внутренняя среда его функционирования, представленная системой экономико-институциональных отношений, направляющих и координирующих действия субъектов хозяйствования в движении объектов банковской сферы. В широком смысле, внешняя среда института банковской системы может быть представлена взаимосвязью и многообразием системы институтов (экономических, правовых, политических и т.д.). Доказано, что полная (внешняя и внутренняя) реализация института банковской системы способствует достижению ее эффективного использования.

  2. Доказано, что для успешной реализации приоритетных национальных проектов необходимо усиление организации контроля за своевременным, качественным, целенаправленным использованием как бюджетных, так и кредитных ресурсов. Особую значимость приобретает проблема эффективного использования временно свободных денежных средств населения, привлекаемых банковской системой для разработки социальных программ на развитие социальной инфраструктуры в системе потребительского и жилищного кредитования.

7. Разработаны концептуальные подходы к развитию банковской
системы в России и ее мобилизации в условиях, когда экономический рост и
развитие экономики предполагает мобилизацию всех финансовых потоков в
реальный сектор посредством развития новых институциональных форм и
механизмов такой мобилизации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется его актуальностью, научной новизной и сделанными выводами. Диссертация направлена на решение приоритетных задач банковской системы РФ. Материалы диссертации расширяют представление о банковской системе, ее

влиянии на развитие экономики, в том числе и на реализацию приоритетных

национальных проектов; ее месте в общественной системе России и перспективах ее дальнейшего развития. Отдельные результаты исследования могут быть использованы при выработке конкретных мер по повышению эффективности банковской системы.

Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке лекций, практических и семинарских занятий отдельных разделов дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики» и написании учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены и получили одобрение на 3 и 4 международных научно-практических конференциях "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (г.Санкт-Петербург), 2001, 2002 г.г. на секции "Экономические проблемы регионов и пути их решения", на научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», «Актуальные проблемы развития финансовой системы» (г.Казань), 2003, 2005 г.г. на секциях «Банковское дело», «Финансовый рынок региона и его инфраструктура». По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятия, содержание банковской системы и ее роль в рыночной экономике

Современную экономику трудно представить без развитой банковской системы. В экономической литературе по кредиту, и банкам термин "система" употребляется часто: кредитная система, банковская система. При этом ученые справедливо отмечают, что "...признаком современного мышления является системный подход" [47]. Приведем наиболее распространенные трактовки определений терминов: банковская система - совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период; составная часть кредитной системы [92]; кредитная система - это совокупность различных финансово-кредитных институтов, действующих на рынке ссудных капиталов, и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала; а также форм и методов кредитования [92].

Как следует из приведенных определений, термин "система" связывается либо с совокупностью рассматриваемых экономических отношений, либо с формами их организации, либо, что наиболее часто, с совокупностью учреждений, осуществляющих эту организацию. Последняя трактовка относится к банковской и кредитной системам, которые различаются только составом институтов, а иногда и отождествляются.

По нашему мнению, все эти подходы являются односторонними, так как игнорируют то общее, устойчиво повторяющееся, что характеризует природу данных видов целесообразной человеческой деятельности как систем управления, сущность которых изучает теория управления. Понятие "система" является одним из основных, базисных в этой теории и означает упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов.

Всякая система характеризуется тем, что, во-первых, представляет собой единое целое, способное к самостоятельному функционированию, и, во-вторых, состоит из отдельных, определенным образом соподчиненных элементов.

Укрупненная классификация систем в окружающей действительности включает три типа систем: биологические, механические и социально-экономические. Отношения, организуемые в систему, в частности банками, принадлежат к последнему типу, а управление представляет собой социальное, то есть осуществляемое с помощью человека. Эти отношения принадлежат к классу наиболее сложных, динамичных, многоуровневых, обладающих иерархической структурой систем - полисистем [56].

При подходе к явлению как системе следует иметь в виду, что она выступает таковой по отношению к входящим в нее частям, но одновременно является и элементом более широкой системы. Поэтому при научном анализе банковская система может выступать как часть экономической, финансово-кредитной, внешнеэкономической и других систем и в то же время сама может состоять из элементов, включающих учреждения, организуемые ими виды деятельности, формы, методы, технику их регулирования. Чтобы быть управляемой, система должна быть организованной, то есть образующие ее элементы должны находиться в определенном порядке, обусловленном целью.

Другая черта организации - иерархия элементов системы. Поскольку образующие целое части выполняют различные функции, между ними устанавливается определенная соподчиненность. Такая взаимосвязь является необходимым условием способности систем к функционированию, но для действительно успешного функционирования, кроме соответствующей организации, необходимо еще одно условие - управление.

Любая, а особенно банковская система, пребывает в постоянном движении, развитии. На этот процесс оказывают влияние закономерности, действующие и внутри данной системы, и в более широких системах, элементом которых она выступает. Для того, чтобы в итоге этих сложных взаимодействий не утратить целостности, система должна обладать механизмом, обеспечивающим изменения, направленные на сохранение ее качества. Эта цель достигается в процессе управления.

Управление - это целенаправленное воздействие на систему в соответствии с действующими внутри и вне ее закономерностями для обеспечения эффективного функционирования. Такое воздействие реализуется с помощью комплекса элементов, представляющего собой систему управления, в числе которых теория выделяет субъект (органы) управления, механизм управления и объект управления.

Механизм управления включает цель, принципы, методы, организационные формы, технику управления.

В отличие от системы и механизма, характеризующих управление с пространственно-структурной стороны, необходим и пространственно-временной подход с точки зрения процесса, его конкретизацией является взаимодействие субъекта и объекта управления через функции управления: прогнозирование, планирование, организацию, регулирование, координацию, стимулирование, контроль.

Взаимодействие банковской системы с финансовым сектором

ри исследовании различных аспектов финансовой политики, на наш взгляд, целесообразно исходить из единства финансовой системы, так как различные финансовые потоки взаимосвязаны, взаимодействуют между собой. Это определяет объективную необходимость в условиях рыночной экономики их государственного регулирования для достижения экономического и социального эффекта при довольно ограниченных финансовых ресурсах страны.

Обращающиеся в экономике России финансовые ресурсы по степени участия государства в их регулировании разделяются на три примерно равные части: первая находится под прямым государственным контролем (через федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, местные бюджеты и бюджеты государственных внебюджетных фондов, органы управления государственным имуществом); вторая контролируется государством частично через банковскую систему и государственные органы финансового контроля (налоговые и таможенные органы, федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству, арбитражные суды), а также долевое участие государства в коммерческих структурах; третья функционирует вне государственного воздействия (ресурсы, находящиеся на руках у населения и в значительной мере в "теневом" секторе экономики).

Таким образом, более половины финансовых ресурсов страны находится вне сферы государственного регулирования основных финансовых потоков. Между тем доля государства в использовании ВВП в странах с социально ориентированной экономикой намного больше. Так, доля государственных расходов (федеральных и местных) в период 1950 — 1993 гг. возросла в Германии и Англии с 36 до 50 %, во Франции — с 31 до 54 % валового национального продукта этих стран.

Не менее важно обеспечить строго целевое, эффективное использование финансовых ресурсов, используя метод комплексного регулирования финансовых потоков в экономике.

Понятие финансов как составной части народнохозяйственного комплекса в связи с развитием производительных сил государства и мирохозяйственных связей на разных исторических этапах существенно изменялось. В современных условиях роль финансов в экономике, сфера их воздействия на ход социально-экономического развития неизмеримо возросли. Государство ныне занимается не только государственной казной, "ее приходами и расходами", как это было на первых этапах развития капиталистических отношений, а выступает в роли "регулятора экономических процессов, особенно в денежно-кредитной сфере, где имеет место движение финансовых потоков".

В качестве обобщения основных направлений развития финансовой науки можно назвать посвященную финансам главу "Всемирной истории экономической мысли", подготовленную учеными Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В последние годы наряду с расширением функций Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы России создан ряд новых правительственных органов финансового контроля (кроме расширения функций Счетной палаты Российской Федерации, образованной Федеральным Собранием РФ и подотчетной ему) - Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу, контрольные органы в ряде правительственных ведомств. Однако единого центра, координирующего деятельность всех государственных органов финансового контроля, до настоящего времени нет (хотя этот вопрос давно обсуждается). Более того, не разработан и закон о едином государственном финансовом контроле. Назрела необходимость ряда изменений в банковском законодательстве. Поэтому проблема эффективного управления финансами в стране остается одной из актуальных.

При исследовании путей комплексного и эффективного использования финансовых ресурсов целесообразно применять разнообразные методы государственного регулирования всех составных частей финансовой системы, которая охватывает бюджетную и кредитную системы, финансы предпринимательских структур в производственной, социальной сферах и внешнеэкономической деятельности.

В составе каждой части единой финансовой системы страны функционируют финансовые потоки, имеющие свою специфику, характерные черты, определенные закономерности. Они движутся в строго определенном направлении (платежи в бюджет или государственные фонды, финансирование различных затрат, предусмотренных в расходной части бюджета, инвестиции, заработная плата и т.д.). Отдельные взносы поступают в бюджет в различные сроки, но имеют общую целенаправленность, что и обеспечивает их постоянство. Задержки в поступлении средств или их выплат против установленных сроков ведут к заторам, нарушению нормального цикла, негативным последствиям (например, кредиторская и дебиторская задолженность между поставщиками ресурсов и потребителями произведенной продукции). Постоянная целенаправленность финансовых потоков как одна из закономерностей их функционирования, говорит в данном случае "языком диспропорций". Финансовые потоки относятся к числу базисных категорий, выражающих реальные социально-экономические процессы. Они отражают закономерности движения финансовых ресурсов и являются фундаментальным понятием финансовой науки, обобщающим показателем многочисленных однородных явлений движения финансов в различных сферах экономики. Через них проявляются в стоимостной форме постоянные, устойчивые взаимосвязи хозяйствующих субъектов, государственных органов, домашних хозяйств и общественных организаций по поводу производства, распределения, обмена и потребления ресурсов, товаров и услуг.

Условия взаимодействия банковской системы с экономикой

По мере развития экономической науки, исследующей закономерности функционирования развитого рыночного хозяйства, были разработаны многочисленные теории управления экономикой и денежным предложением. Благодаря этому содержание основополагающих макроэкономических взаимосвязей, складывающихся в условиях рынка, получило к настоящему времени достаточно полное раскрытие, включая взаимосвязи между показателями денежного обращения и макропоказателями экономики.

Так, основоположник макроэкономического анализа Дж.М.Кейнс отдавал приоритет совокупному спросу на товары и услуги и считал основными рычагами воздействия на такие социально-экономические индикаторы, как инфляция и безработица, изменения в денежном обращении и фискальной политике государства.

В 70-х годах была выдвинута теория предложения (А. Лаффер, П. Роберте), в соответствии с которой считается, что совокупное предложение больше реагирует на экономическую инициативу, налоги и на изменения доходов в результате налоговой политики, чем на перемены в совокупном спросе. Стало актуальным считать, что устранение активного государственного управления экономикой приведет к росту инновационной деятельности и росту производительности труда.

Несколько раньше значительное распространение получила монетаристская теория (И. Фишер, М. Фридмен), которая исходит из постулата о наличии тесной и непосредственной связи между денежной массой и реальным производством. По мнению ее сторонников, управлять экономическими процессами можно воздействием на объем денежной массы.

Каждая из этих теорий на своем историческом промежутке времени оказывались весьма эффективными для решения разнообразных экономических задач. В настоящее время они также продолжают являться основой для осуществления анализа экономических процессов, выработки практических путей решения экономических проблем, характерных для развитой рыночной экономики.

Без соответствующего подхода к построению стратегии развития всей экономики невозможно обеспечить, системность подхода к определению приоритетов стратегического развития банковской системы. Это верно не только для масштабов общенациональной экономики, но и для экономик отдельных территорий, что предопределяется прежде всего неоднородностью столь большого экономического пространства, как Российская Федерация.

Поэтому прежде чем приступить к непосредственному рассмотрению проблем взаимодействия банковской системы и экономики, мы считаем необходимым кратко остановиться на вопросах определения стратегии общего экономического развития и методологических подходах к формированию экономической политики, использование которых, по нашему мнению, могло бы обеспечить комплексность решения всего круга задач" развития экономики, включая банковскую систему.

Чтобы достичь эффективного функционирования российской экономики на рыночных принципах, необходимо обеспечить системность решения стратегических и текущих задач экономического развития на всех уровнях - от общероссийского до регионального. Это, в свою очередь, требует определения четких концептуальных основ формирования и реализации программ экономического развития, выработки соответствующих методических подходов.

В основе стратегии экономического развития должна лежать прежде всего продуманная концепция экономического развития, с определением основных целей, приоритетов и количественных экономических ориентиров. Механизмом реализации подобной концепции должна быть долгосрочная либо среднесрочная программа экономического и социального развития. Она должна определять круг тактических целей и задач на прогнозируемую перспективу, механизм их реализации, направления основных институциональных и структурных преобразований, конкретные источники их ресурсного обеспечения и финансирования, критерии оценки эффективности намечаемых преобразований.

В первую очередь требуется определить методологические подходы к формированию и реализации концепции и программы экономического и социального развития. Мы согласны с мнением Сагитдинова М.Ш. [69], что они сводятся к следующим ключевым моментам. 1. Формулировка стратегических целей экономического развития. В соответствии с ними должен быть определен круг критериев и показателей, на основе которых будут осуществляться анализ текущего состояния экономики и определение приоритетных направлений экономического и социального развития. 2. Определение методологических основ построения концепции, обоснование выбора инструментов достижения поставленных стратегических целей. В современных экономических условиях выбор необходимо делать прежде всего между административными и рыночными рычагами управления экономикой, и очевидно, что в основе развития экономики будут лежать принципы преимущественно рыночной организации хозяйства. В этом случае при разработке дальнейших методических подходов к реализации поставленных целей следует начать с определения уровня развитости условий полноценного рынка, для чего потребуется оценить уровень и перспективы развития рыночных рычагов. 3. Определение методических подходов к формированию концепции экономического развития с учетом такого важнейшего фактора, как эффективность управления экономикой.

Банковская система в ресурсном обеспечении экономики

Нормальное функционирование экономической системы страны невозможно без единства сферы обращения капитала и производственной сферы. Банковская система, как субъект экономики, исполняет роль финансового посредника между отдельными секторами экономики, перераспределяя финансовые, в том числе инвестиционные ресурсы. В развитых странах финансирование инвестиций в основной капитал из всех источников осуществляется практически полностью через банковскую систему. Но российский рынок финансовых ресурсов имеет существенные отличия от западного образца.

Традиционная ориентация хозяйствующих субъектов на собственные финансовые ресурсы и низкий уровень кредитоспособности основной массы предприятий и организаций значительно ограничивают приток финансовых уесурсов"иТреального сектора в банковский. Как сле дствйё, недостаточно" высоки объемы привлеченных ресурсов банковской системы и, соответственно, незначителен инвестиционный потенциал кредитных организаций. Его инвестиционные возможности, к сожалению, не соответствуют потребностям реального сектора экономики. Таким образом, актуальной задачей является создание условий для увеличения притока финансовых ресурсов в банковский сектор и направления их в реальный сектор экономики.

Более того, придание устойчивой тенденции процессу оживления и роста отдельных отраслей промышленного производства, который наблюдается в настоящее время, выдвигает на первый план вопрос о создании условий для переориентации финансовых средств с краткосрочных спекулятивных операций на долгосрочное обслуживание воспроизводственного процесса. Сегодня особенно приходится сознавать, что создание условий для устойчивого и долговременного роста невозможно без введения новых мощностей и применения новых технологий, а это, в свою очередь, зависит от динамики инвестиций в реальный сектор экономики.

Средства, вкладываемые в реальный сектор экономики, способствуют повышению его инвестиционного потенциала, независимо от того, имеют ли они целевой характер или способствуют ускорению оборачиваемости средств в расчетах. Вложения финансовых ресурсов в новые технологии напрямую способствуют повышению производительности труда, увеличению объема производства, улучшению качества продукции, созданию новых рабочих мест и, в конечном итоге, росту эффективности реальной экономики. Расширение налогооблагаемой базы в реальном секторе ведет к увеличению доходной части бюджета, и следовательно, к росту инвестиционного потенциала бюджетного сектора. Таким образом, участие банковских инвестиций в этом кругообороте финансовых ресурсов способствует ускорению процесса возрождения экономики на новом технологическом уровне.

Кіік-известно, основньімй1каналами гіривлеченйя финансоььіх-средств-для---инвестиций, кроме собственных средств предприятий, формируемых за счет отчислений из прибыли и амортизационного фонда, являются: кредиты коммерческих банков, иностранные инвестиции, эмиссия ценных бумаг. При этом значительно возрастает роль банков, поскольку оживление реального сектора экономики в настоящее время преимущественно связывают с развитием рынка долгосрочных кредитов. Состояние рынка долгосрочных кредитов влияет не только на финансовую структуру и объемы капитальных вложений, но и относится к числу важнейших экономических индикаторов, характеризующих степень благоприятности инвестиционного климата.

Вместе с тем, качественное состояние экономики в целом пока далеко не соответствует критериям, при которых мотивации к долгосрочному кредитованию становятся устойчивыми.

Следует подчеркнуть, что причины недостаточного участия кредитных организаций в инвестиционном процессе преимущественно связаны с отсутствием возможностей для нормального извлечения прибыли кредитными организациями. В целом проблемы, тормозящие процесс расширения инвестиций (в том числе прямых кредитов банков) в реальный сектор экономики, следующие: - наличие высоких, кредитных рисков. Степень риска долгосрочных капитальных вложений, как правило, несовместима с потенциально возможной нормой прибыли этих вложений; - недостаточная рентабельность инвестиционных проектов, представляемых хозяйствующими субъектами к кредитованию, длительность сроков их реализации. Это отдаляет ожидаемые доходы кредитных организаций, обесценивает их финансовые активы и, в конечном итоге, делает такие кредиты мало привлекательными для коммерческих банков; - невысокие инвестиционные возможности кредитных организаций, которые прежде всего связаны с ограниченностью долгосрочной ресурсной базы. Даже в условиях относительно благоприятной киномической конъюнктуры кредитных организаций недостаточны для обеспечения серьезных капитальных вложений; - недостаточное законодательное подкрепление инвестиционной деятельности как кредитных организаций, так и самих предприятий. Необходима разработка новой и совершенствование действующей нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы создания условий для расширения инвестиций в экономику и льготирования результатов деятельности участвующих сторон.

Для решения этих проблем и создания условий для запуска механизма инвестиций необходимо безотлагательное принятие комплекса первоочередных мер. В целом высказывания ученых и экспертов по данной проблематике можно обобщить в следующих направлениях.