Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства) Боровкова Наталия Владимировна

Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства)
<
Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства) Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства) Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства) Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства) Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства) Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства) Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства) Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства) Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства)
>




Боровкова Наталия Владимировна. Цели деятельности промышленного предприятия (Интерпретация с учетом экономических типов предприятий и интересов участников производства) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Иваново, 2002 249 c. РГБ ОД, 61:03-8/1924-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ЦЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

ГЛАВА 2 ТИПИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ - С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РЕАЛИЗУЕМЫХ ИМИ ЦЕЛЕЙ.

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА И БИЗНЕСА И ПРОБЛЕМА СОГЛАСОВАНИЯ PIHTEPECOB.

3.1 Классификация участников производства и бизнеса.

3.2. Интересы участников производства и бизнеса, формы эффекта и проблема согласования интересов

3.3 Методика анализа структуры формирования и использования денежных средств на промышленном предприятии.

3.4,        Принципиальная схема и порядок распределения прибыли.

3.5.        Управление прибылью с учетом двух основных тратегий сбыта: дифференциация продукта и ориентация на сокращение издержек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение к работе

Актуальность темы в теоретическом и прикладном аспектах.

Тема целей предприятия, хотя является дежурной во всех учебниках по экономике, экономической теории, однако рассматривается по преимуществу в абстрактно-логическом ключе. Ярким примером этого является теория максимизации прибыли коммерческого предприятия, рассматриваемая в рамках совершенной конкуренции - ситуации абсолютно нереалистической для современной экономики. Вообще в экономической теории цель предприятия трактуется в контексте «при прочих равных условиях», что как раз и обусловливает абстрактность суждений, ибо предусматривает чрезмерно много допущений. Одной из задач нашего исследования является преодоление излишней абстрактности в трактовке целей предприятия и вместе с тем увязка теоретических подходов с прикладными. Избыточная абстрактность существующих в теории определений связана также с тем, что цели предприятия далеко не всегда рассматриваются в связи с экономическими типами предприятий. В трудах по экономике обеднение категории целей в заметной степени связано с тем, что игнорируются или недооцениваются категории экономического интереса.

В прикладном отношении актуальность нашего исследования определяется тем, что в российской экономике существует много экономических типов предприятий, в силу чего возникает необходимость конкретизации целей и их привязки к этим типам производственных ячеек. Другой момент связан с тем, что в наших (и не только в наших) условиях необходимо трактовать цели организаций в неразрывной связи с интересами участников производства и бизнеса. Кроме того, если речь идет о решении вопросов преодоления кризиса или роста предприятий, то остро стоит вопрос координации цели развития с механизмом согласования интересов участников производства и бизнеса.

Степень разработанности проблемы в литературе. Следует указать на авторов, которые единолично или в соавторстве с иными лицами в рамках самых различных исследовательских тем останавливались на проблематике целей предприятия в аспекте теоретическом. Среди них Самуэльсон П. (в 80 90 гг. выступал вместе с Нордхаузом Р.), Фишер С. (публиковавший работы совместно с Дорнбушем Р. и Шмалензи Р.), Макконнелл совместно с Брю С, Формби Дж. вместе с Томпсоном А., Уильямсон О., Гэлбрэйт Дж., Баумол У, Саймон Г., Коуз Р. и др. Среди отечественных авторов нужно упомянуть Кувалдина Д., Радыгина В., Долгопятову Т. и др. Следует выделить круг авторов, по преимуществу отечественных, которые при изучении предприятия и целей его функционирования серьезное внимание обращали на вопросы интересов и их согласования, при этом следует указать и на литературу советского периода (Радаев В., Овсянко Д., Ясин Е., Клейнер Г. и др.)

Среди разработанных в литературе проблем укажем на следующие:

теоретические платформы, касающиеся целей предприятия, таких, как максимизация прибыли, максимизация объема продаж, максимизация роста, управленческой полезности и др. (в диссертации критический анализ этих позиций представлен в главе 1);

исследование связи целей предприятия с их организационно- правовыми формами, причем в особенности это касается индивидуальных предприятий и акционерных обществ; вопросы экономических интересов, при этом в качестве их носителей обычно рассматриваются индивиды и их общности; рассмотрение в широком плане механизма согласования интересов на предприятиях, причем основная часть работ касается советского периода и государственных предприятий. В рамках механизма согласования интересов в прошлой и настоящей литературе разработки основаны на идее внутрихозяйственного расчета, внутрихозяйственного обособления (советская терминология) или на идее автономизации участков производства, центров ответственности (рыночная терминология). В западной и отечественной литературе особое значение имеют (как альтернатива согласования интересов) теоретические положения о мотивации, а вопросы мотивации исследуются в рамках поведения рыночных субъектов.

Среди неразработанных проблем, на которые мы ориентируем наше исследование, следующие:

добиться взаимосвязи между теоретическими и прикладными подходами, с тем чтобы преодолеть существующую в литературе излишнюю абстрактность в понимании целей деятельности предприятий;

привязать цели функционирования предприятий к существующим в российской действительности экономическим типам предприятий, что тоже следует рассматривать как способ преодоления абстрактности в трактовке целей предприятия; обеспечить дальнейшую конкретизацию в трактовке целей коммерческих предприятий с учетом интересов участников интересов производства и бизнеса;

выдвижение и обоснование в качестве возможной цели и, вместе с тем, механизма согласования интересов прибыли с учетом ее распределения. В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия, при этом используется материал как в целом по Российской Федерации, так и по Ивановской и соседним областям.

В качестве предмета исследования выступают теоретические и прикладные аспекты функционирования предприятия, касающиеся целей деятельности предприятий различных экономических типов с акцентом на интересы участников производства и бизнеса и их согласование, при этом в равной степени уделяется внимание и финансовым, и управленческим аспектам.

Методы исследования:

приемы абстрагирования;

системный подход;

ситуационный подход;

методы конкретно экономического анализа;

экономико-статистический анализ. Используемые нами методы адекватны научным задачам, предмету, объекту исследования.

Информационный массив, использованный при подготовке диссертации: использованы многочисленные труды отечественных и зарубежных авторов - список литературы насчитывает более 150 источников. При написании диссертации мы активно опираемся на статистические сборники, как по РФ, так и по Ивановской области и соседним регионам. Введены в оборот данные свыше 15 предприятий текстильной и ряда других отраслей. Кроме того, привлечены материалы ряда экономических служб областной администрации Ивановской области. Многие сведения почерпнуты из обзоров, выполненных различными организациями, занимающимися анализом российской экономики и ее различных отраслей. Часть использованных материалов впервые вводятся в научный оборот.

Научная задача, которая решена в нашем исследовании, может быть представлена следующим образом: разработана теоретико-прикладная позиция, суть которой состоит в том, что цели деятельности предприятия могут быть адекватно представлены применительно к российской действительности, с одной стороны, с учетом экономических типов предприятий, что предполагает и классификацию, а с другой - посредством принятия во внимание интересов участников производства и бизнеса с акцентом на механизм их согласования.

В границах специальности «Общая экономическая теория» защищаются следующие тезисы, обладающие существенными признаками новизны и полезности.

1) Критический анализ существующих в литературе точек зрения по вопросу о целях деятельности предприятий в условиях рыночной экономики с выявлением их плюсов и минусов и указанием возможностей их использования в исследованиях, касающихся предприятий. В связи с этим дана дополнительная аргументация в пользу понимания того, что существующее в современной экономической литературе представление о целях деятельности коммерческих предприятий является избыточно абстрактными, в силу чего само допущение «при прочих равных условиях» следует заменить формулировкой «при прочих неравных условиях», что приближает теоретические положения к реальной экономической жизни.

2) Развернута дополнительная аргументация в пользу уяснения, что неоклассическая теория максимизации прибыли абсолютно неприемлема к условиям развитой экономики, когда элементы конкуренции активно взаимодействуют с элементами частичной монополии и к тому же имеет место разнообразие хозяйственных связей, всесторонняя зависимость рыночных агентов друг от друга, причем предприятия сплошь и рядом вынуждены «поступаться» прибылью в целях сохранения эффективных связей с поставщиками, потребителями и прочими хозяйственными агентами.

3) При разграничении объективных и субъективных целей деятельности предприятия вводится понятие «вынужденных» целей и соответствующего типа хозяйственного поведения, при этом при рассмотрении как этих целей, так и понятий «миссия», «социальная ответственность» серьезный акцент надо делать на формировании соответствующих объективных условий и создании адекватного общественного мнения.

4) Приведена дополнительная аргументация в пользу понимания конкурентоспособности предприятия как некой обобщенной цели функционирования предприятий, учитывающей производственную, коммерческую и финансовую составляющие деятельности предприятия.

5) Обоснован тезис, что в условиях российской действительности анализ целей деятельности предприятия без учета их экономических типов и различных способов выживания и функционирования вообще неэффективен. Такое понимание дает возможность разрабатывать и выдвигать такие суждения о целях предприятия, которые адекватны российской действительности.

6) Всесторонне обоснован тезис, что принципиальные направления снижения уровня абстрактности в понимании цели деятельности предприятия - это, во-первых, их привязка к экономическим типам предприятий, во-вторых, учет при их определении интересов участников хозяйственной деятельности и механизма их согласования.

В границах научной специальности 08.00.05. - "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" -выносятся на защиту следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:

1) Обоснована авторская позиция, согласно которой весьма перспективно в теоретическом и прикладном отношениях понимание в качестве целей предприятия как прибыли с учетом ее распределения. Такой подход, с одной стороны, фиксирует саму цель как чисто рыночную, с другой - позволяет включить в целевую установку механизм согласования интересов в той существенной части, в какой само распределение и использования прибыли выступает (может выступать) как важнейший инструмент согласования интересов участников производства и бизнеса.

2) Выделены восемь показателей, ориентированных на наиболее актуальные проблемы развития российских предприятий в современных условиях, которые позволяют уловить три аспекта их деятельности финансовый аспект, рыночную составляющую, качество менеджмента. Эти показатели взаимоувязаны, дают достаточно полное представление о состоянии и хозяйственном поведении предприятий и дают возможность их классифицировать с учетом задач исследования.

3) На защиту выносится положение о целесообразности выделения шести типов предприятий, каждый из которых реализует свои цели и отличается своим типом хозяйственного поведения. Этим самым мы показываем неэффективность рассуждений относительно общей цели (общая цель - это чисто аналитический показатель), но в конкретной жизни необходимо цели привязывать к определенным типам экономических ячеек.

4) В связи с анализом давальческой схемы вычленяется особый тип предприятия, когда оно, передав функции снабжения и сбыта давальцам, концентрирует свои усилия исключительно на совершенствовании внутренней среды (производство, ассортимент, кадровая работа и другое), но при этом, как правило, оказывается в существенной зависимости от давальцев как поставщиков и как потребителей, а также проигрывает в финансовом отношении.

5) Развернута классификация участников хозяйственной деятельности на предприятии с обозначением круга их интересов, при этом обозначены направления согласования интересов и рассмотрены проблемы рассогласовки интересов в современных российских условиях.

6) При разработке механизма согласования интересов участников производства и бизнеса особое значение придано «парному анализу», что предполагает выявление выигрыша для каждого из участников от взаимного сотрудничества (промышленное предприятие и его поставщики, промышленное предприятие и его потребители и т.д.), при этом применительно к каждому участнику ставится вопрос о распределении выигрыша между ним и партнером.

7) Идея партнерских отношений конкретизирована в отношении пар «промышленное предприятие - поставщики», «промышленное предприятие -потребитель», при этом приведены формулы эффекта и обозначены принципы его распределения.

8) Предложена методика анализа структуры формирования денежных средств предприятия и их использования, которая, с одной стороны, позволяет высказать суждение о финансовом состоянии предприятия и об определенных резервах его развития, с другой - обеспечивает суждение о степени согласования интересов производства и бизнеса в части распределения денежных средств.

9) Разработана развернутая методика анализа распределения прибыли с акцентом на определение степени согласования интересов всех участников, причем в рамках этого подхода приведена принципиальная схема распределения прибыли.

10) Разработана проблема управления прибылью с учетом двух основных стратегий сбыта - дифференциации продукта и ориентации на сокращение издержек.

Теоретическая ценность исследования.

Во-первых, обеспечен новый методологический подход к анализу цели деятельности предприятия, когда эта цель разнообразится с учетом конкретных типов предприятий и вместе с тем она увязывается с интересами участников производства и бизнеса и механизмом согласования интересов. Такой подход в изученной нами литературе не обнаружен.

Во-вторых, нами, исходя из обозначенных в диссертации восьми характеристик, дана классификация предприятий (выявлено шесть типов), с целью конкретизации целей их функционирования. Этот аспект вместе с тем имеет важное прикладное значение.

В-третьих, разработана авторская альтернативная точка зрения на понимание прибыли как цели предприятия с учетом ее распределения, в которой реализуется идея взаимосвязи цели деятельности с механизмом согласования интересов участников производства и бизнеса.

Ценность исследования в прикладном аспекте.

Во-первых, мы ставим своей задачей привлечь внимание промышленников и предпринимателей к тому факту, что, когда предприятия хотят преодолеть кризисное состояние или прибывают в состоянии оживления и подъема, необходимо при формировании текущих и перспективных целей развития обращать пристальное внимание на интересы участников производства и бизнеса, анализировать существующие расстыковки интересов, реализовывать идеи действенного согласования этих интересов как важнейшего резерва подъема производства.

Во-вторых, мы обращаем внимание на то обстоятельство, что руководство любого предприятия, определяя цели и реализуя идеи согласования интересов, должно учитывать тип предприятия и его положение на рынке. Вопросы позиционирования предприятия на рынке, как показывают различные исследования, многими руководителями предприятий недооцениваются, что обычно показывается в литературе как низкое качество менеджмента. Поскольку многие предприятия решают краткосрочные задачи и при этом увлекаются соображениями и технологиями коммерции, то вследствие этого проблемы среднесрочного и долгосрочного управления вообще не ставятся, вместе с тем не ставятся реальные вопросы согласования интересов производства и бизнеса. Мы в своем исследовании указываем на важные направления повышения качества и эффективности менеджмента, поскольку без четких целевых установок во взаимосвязи с согласованием интересов участников нельзя обеспечить реальное развитие предприятия.

В-третьих, очень серьезный прикладной характер имеет принципиальная схема распределения прибыли, когда фиксируются запросы всех тех сторон, которые участвуют в производстве и бизнесе, и которые могут претендовать (сообразно своему вкладу) на доли прибыли. В этом случае можно рассчитывать (если эти доли достаточно весомы в денежном выражении) на активизацию всех тех, от кого зависит успех предприятия.

Апробация работы.

Основные результаты исследования опубликованы в одиннадцати публикациях, из которых семь статей. Итоги исследования доложены на трех международных конференциях в Иванове и Ярославле, на межвузовском семинаре соискателей 2 выступления, на кафедре политической экономии ИвГУ - 3 выступления. Отдельные материалы диссертации используются в учебном процессе преподавателями кафедры ПЭ - при подготовке курсовых работ, чтении спецкурсов. Ряд материалов диссертации передано для применения на предприятия и в экономические отделы областной администрации. Соискатель является членом авторского коллектива, подготовившего и выпустившего коллективную монографию «Экономика Ивановской области: состояние, развитие», изданную под эгидой Ивановской областной администрации, союза промышленников и предпринимателей, Ивановского государственного университета. Кроме того, соискатель является членом авторского коллектива, работающего над проблемой «Региональный хозяйственный механизм» (в ходе исследования готовится монография, которая также выйдет под эгидой областной администрации).

Логика исследования и ее изложение.

В начале работы анализируются существующие в литературе точки зрения на цели предприятия, при этом выделяется два момента: во-первых, в литературе существует много теорий, в которых говорится в целом о деятельности предприятий в рыночной экономике, во-вторых, особо анализируются цели предприятий в связи с их организационно-правовой формой. Подвергнув критическому анализу эти позиции и сформулировав определенные дополнения, мы предлагаем собственную позицию, выдвигая идею прибыли и ее распределения как целевой установки. Затем мы обосновываем крайне важную для нашего исследования мысль, что применительно к прикладным задачам, решаемым в условиях российской действительности, необходимо учитывать экономические типы предприятий, которые выделяются нами на основе восьми характеристик. Этим самым, по нашему мнению, мы делаем шаг вперед в теории предприятия, имея в виду аспект целей их деятельности. Следующий шаг в логике исследования (и изложения) заключается в том, что вводится дополнительная аргументация и углубляется идея, что неэффективно вообще и в условиях российской действительности в особенности трактовать цели функционирования предприятий без учета интересов участников производства и бизнеса, при этом эти интересы должны быть детализированы, выявлены их общие черты и расхождения. Затем вполне естественным является переход к механизму согласования интересов, когда общий вывод заключается в следующем: при формулировке целей на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочные периоды при любом экономическом типе предприятия необходимо учитывать интересы участников производства и бизнеса и отрабатывать организационно экономический механизм их согласования.

Структура исследования и ее обоснование:

Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены объект, предмет и методы исследования, выявлен информационный массив, указано, какая крупная научная задача решена, обозначены существенные признаки новизны и полезности, указано на апробацию работы, ее теоретическую и прикладную ценность. Кроме того, мы показали общую логику исследования.

В главе 1 «Анализ существующих точек зрения на проблему целей деятельности предприятия» не просто рассмотрены имеющиеся в различных источниках точки зрения и позиции по вопросу целей деятельности коммерческих предприятий, но эти взгляды и позиции классифицированы по определенным признакам. В этой же главе обоснована авторская позиция по вопросу о цели деятельности предприятия, когда нами предлагается рассматривать прибыль с учетом ее распределения.

В главе 2 «Типизация российских предприятий с точки зрения реализуемых ими целей» определяются восемь характеристик, опираясь на которые, мы в российской экономике выделяем шесть экономических типов предприятий, каждому из которых «привязывается» своя цель деятельности. Каждый из типов подвергается анализу, приводятся соответствующие иллюстрации из жизни промышленных предприятий России.

В главе 3 «Классификация участников производства и бизнеса и проблема согласования интересов» общая идея конкретизации целей с учетом экономических типов предприятий подвергается дальнейшему углублению: дополнительно принимаются во внимание интересы участников производства и бизнеса на предприятиях, рассмотрены проблемы механизма согласования интересов этих рыночных агентов. В результате понятие «цели предприятия» получает, по нашему мнению, завершающую оценку, когда цель предприятия увязывается как с типами предприятия, так и с интересами участников производства и бизнеса.

В заключении нами сформулированы основные деловые предложения, также указано направление дальнейшей разработки проблемы.

Литература содержит более 150 названий, использован ряд источников на английском языке.