Роль личного потребления в реализации высшей цели социалистического производства Мысляева Ирина Николаевна

Роль личного потребления в реализации высшей цели социалистического производства
<
Роль личного потребления в реализации высшей цели социалистического производства Роль личного потребления в реализации высшей цели социалистического производства Роль личного потребления в реализации высшей цели социалистического производства Роль личного потребления в реализации высшей цели социалистического производства Роль личного потребления в реализации высшей цели социалистического производства Роль личного потребления в реализации высшей цели социалистического производства Роль личного потребления в реализации высшей цели социалистического производства Роль личного потребления в реализации высшей цели социалистического производства
>




Мысляева Ирина Николаевна. Роль личного потребления в реализации высшей цели социалистического производства : ил РГБ ОД 61:85-8/727

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическое содержание личного потребления при социализме .

1. Марксова методология исследования индивидуального потребления 9

2. Личное потребление как момент воспроизводства основного производственного отношения социализма 26

3. Социально-экономическая направленность развития личного потребления в условиях

социализма.

ГЛАВА II. Взаимосвязь благосостояния и личного потребления .

1. Благосостояние как форма реализации основного экономического закона в условиях социализма .. 59

2. Единство и различие благосостояния и личного потребления... 69

3. Основные направления усиления единства личного потребления и благосостояния 83

ГЛАВА III. Личное потребление как предпосылка и неотъемлемый момент всестороннего развития личности .

1. Личное потребление как форма всестороннего развития личности . 110

2. Свободное время как время потребления и время для возвышенной деятельности... 121

Заключение 133

Список литературы 139

Введение к работе

Высшей целью социалистического общественного производства является, по словам В.И.Ленина, "обеспечение полного благосостояния и.свободного всестороннего развития всех членов общества." Она характеризует направленность развития социалистической экономики и выражает наиболее глубокую сущность коммунистического способа производства.

С построением зрелого социализма значительно расширились возможности для более полного действия основного экономического закона, решения многообразных задач, связанных с ростом народного благосостояния и создания условий для всестороннего развития личности. Это нашло отражение в документах ХХІУ, ХХУ и ИЛ съездов партии. Решения ноябрьского /1982 г./, июньского и декабрьского /1983 г./, а также февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС подтвердили преемственность курса КПСС на подъем материального благосостояния и культуры народа, упрочение основ советского образа жизни.

Сегодня, несмотря на многозначность задач, стоящих перед советской экономикой, "все они в итоге сливаются в одну - обеспечить рост благосостояния трудящихся, создать материальные условия для расцвета их духовной, культурной жизни, общественной активности. В последовательном решении этой задачи важную роль играет личное потребление, которое непосредственно связано с реализацией высшей цели социалистического производства.

Личное потребление является неотъемлемым моментом экономической структуры социализма. Его рост определяется не только необхо димостью более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей, но и тем активным воздействием, которое оно оказывает на развитие общественного производства. Исследование широкого круга вопросов личного потребления, тенденций его развития на этапе зрелого социализма имеет большое практическое значение для определения направлений социально-экономического развития, политики партии в этой области. Кроме того, проблемы личного потребления занимают важное место в идеологической борьбе двух систем.

В последние годы вопросы личного потребления активно исследуются многими учеными. Они широко рассматриваются в работах э;м.Агабабьяна, А.А.Алиева, К.К.Вальтуха, Е.И.Владимирского, Е.И.Капустина, А.И.Левина, Б.М.Левина, В.Ф.Майера, А.Х.Махмутова, Н.М.йшашевской, Г.С.Саркисяна, И.Г.Степанова, А.А.Сергеева, Б.Н.Сергиевского, И.И.Столярова, И.Н.Шутова и других. Совместными усилиями ученых многое сделано по теоретическому осмыслению экономического содержания личного потребления, анализу изменений в материально-вещественной структуре фонда жизненных средств, исследованию источников формирования доходов трудящихся, выяснению взаимосвязи потребностей и потребления, направлений его воздействия на развитие производства. В то же время многие вопросы личного потребления продолжают оставаться предметом острых дискуссий, а некоторые из них являются недостаточно разработанными. Одним из таких вопросов является роль личного потребления в реализации основного экономического закона социализма.

В экономической литературе ещё можно встретить утверждения, когда личное потребление, процесс удовлетворения потребностей рассматривается как самоцель. Однако потребление само по себе никогда не было идеалом социализма. С ростом объема жизненных средств, более полным удовлетворением потребностей трудящихся все большее значение приобретает проблема социально-экономической направленности развития личного потребления, усиления его роли в обеспечении полного благосостояния и всестороннего развития личности. Само по себе личное потребление, если его рост не сопровождается обогащением духовного мира людей, неуклонным укреплением объективно существующей связи между мерой труда и мерой потребления в условиях социализма, может сдерживать развитие производства и личности, порой превращается у некоторых людей в самоцель, порождая потребительскую психологию.

Последовательное решение выдвинутых ХХУІ съездом КПСС задач, связанных с завершением перестройки всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах и принципах, возрастанием роли социальной политики и потребления, требует решительного устранения из сферы потребления всего того, что мешает развитию личности, укреплению социалистического образа жизни. Прочной гарантией того, чтобы в потреблении не появились моменты, противоречащие требованиям основного экономического закона, является воспитание у каждого человека потребности в труде, строгое соблюдение меры труда и меры потребления.

"И общественное признание и материальное благополучие человека, - отмечалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС,- должно определяться прежде всего, тем, как он работает. Здесь имеет значение не одна лишь экономическая сторона. Не менее значима сторона идейно-нравственная. Ведь в труде человек не только создает материальные ценности, но и выковывает свои научные способности, закаляет волю, развивает творческие силы, утверждая себя как гражданин, активный строитель коммунизма." Претворение в жизнь этих принципов в ходе социалистического строительства предполагает глубокое теоретическое исследование роли личного потребления в реализации высшей цели. Это обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования, цели, задачи и логику изложения.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы исходя из общих принципов материалистической диалектики, исследовать политико-экономические проблемы личного потребления с точки зрения его роли в реализации высшей цели социалистического производства. Поставленная цель охватывает двоякий круг вопросов. Один из них связан с исследованием взаимодействия производства и потребления, места последнего в системе производственных отношений, его роли в воспроизводстве основного производственного отношения социализма и реализации высшей цели социалистического производства. Он занимает центральное место в исследовании, пронизывая его от начала до конца. Второй круг вопросов касается обобщения всего достигнутого в трактовке высшей цели социалистического производства, её структуры, а также сущностных форм осуществления основного экономического закона социализма. Причем эти вопросы рассматриваются не сами по себе, а лишь в той мере, в какой связано с ними личное потребление.

Выбранное направление исследования предопределило его структуру и логику изложения. В начале рассматривается экономическое содержание личного потребления при социализме. При решении этой научной задачи мы стремились всесторонне использовать теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма и прежде всего логику исследования индивидуального потребления в "Капитале" К.Маркса. Методологические основы исследования личного потребления, содержащиеся в трудах классиков до сих пор освоены не в полной мере и используются недостаточно, что является одной из причин слабой теоретической разработки многих аспектов личного потребления. Вместе с тем марксовы принципы теоретической разработки личного потребления позволяют, как показывает практика общественного развития и опыт исследования многих ученых, избежать односторонности в его анализе и дают большую возможность для глубокого изучения места и роли личного потребления в системе производственных отношений социализма.

Теоретические положения и выводы о характере и формах взаимосвязи производства и потребления, значении последнего в воспроизводстве основного производственного отношения социализма и формировании социалистического образа жизни, полученные в ходе рассмотрения экономического содержания личного потребления, служат основой для исследования его роли в реализации высшей цели общественного производства. В работе оно ведется путем выяснения связи личного потребления с обеспечением полного благосостояния и всестороннего развития личности, являющихся, по нашему мнению, структурными звеньями высшей цели и сущностными формами осуществления основного экономического закона.

Сначала выявляются единство и различие личного потребления и полного благосостояния, определяются основные направления укрепления их взаимосвязи и взаимодействия. Важнейшими из них явля-ютя усиление соответствия меры труда и меры потребления, а также совершенствование планомерного управления процессом формирования разумных потребностей. Затем личное потребление рассматривается как необходимая предпосылка и неотъемлемый момент всестороннего развития личности. По словам К.Маркса, богатая индивидуальность одинаково всестороння и в своем производстве, и в своем потреблении, и её труд выступает уже как полное развитие самой деятельности.

В целом исследование роли личного потребления в реализации высшей цели социалистического производства имеет своим конечным результатом обосновать экономическое содержание личного потребления, определить пути его развития, способствующие повышению его роли в обеспечении полного благосостояния и всестороннего развития личности и на этой основе раскрыть особенности действия основного экономического закона в условиях совершенствования зрелого социализма.  

Марксова методология исследования индивидуального потребления

Длительное время вопросы личного потребления не рассматривались в политической экономии. В литературе имела место точка зрения, согласно которой личное потребление не выражает производственных отношений и не является объектом политико-экономического исследования. В настоящее время эта позиция в основном преодолена. Однако вопрос о том, как рассматривать личное потребление в политической экономии является дискуссионным.

Порой в литературе не разграничиваются отношения людей к жизненным средствам и отношения между ними по поводу потребления, его экономическое содержание сводится к процессу использования, уничтожения потребительной стоимости. Нередко социально-экономические условия личного потребления рассматриваются как отношения, присущие ему. Иногда личное потребление как момент производственных отношений отождествляется со сферой потребления, развивающейся якобы по имманентным ей- экономическим законам. Зачастую анализ конкретных форм взаимосвязи производства и потребления подменяется рассмотрением общественно орагнизованных и индивидуальной форм осуществления последнего. На наш взгляд, недостатки в исследовании личного потребления имеют своей причиной недостаточное использование марксовой методологии исследования индивидуального потребления, и, прежде всего, логики исследования индивидуального потребления в "Капитале" К.Маркса.

Различие в подходах к рассмотрению личного потребления вызвано тем, что при его исследовании порой отдается предпочтение одним связям производства и потребления и недооценивается роль других связей. Вместе с тем, в "Капитале" К.Маркс анализирует личное потребление на различных ступенях восхождения от абстрактного к конкретному, которые только во всей совокупности всесторонне раскрывают его качественную и количественную определенность.

К.Маркс последовательно разграничивал процесс потребления от потребления как неотъемлемого момента производственных отношений. Личное потребление, всегда опосредовано производством, распределением, обменом, специфическими производственными отношениями. Вне этого опосредования оно лишается своей социально-экономической определенности и сводится к использованию потребительной стоимости предметов потребления, которое в одинаковой степени присуще любому способу производства и не выражает его характерных особенностей. К.Маркс писал, что "потребление, рассматриваемое не только как конечный пункт, но также и как конечная цель, - лежит, собственно говоря, вне политической экономии. /

Личное потребление не имеет самодавлеющего значения и не содержит в себе самом источников повторения. Оно в своем движении отражает процессы, происходящие в производстве, распределении и обмене. Воспроизводственный аспект потребления предопределен его производственной обусловленностью. Экономическое содержание личного потребления раскрывается, как подчеркивал В.И.Ленин, только на основе анализа отношений производства. Он писал, что "при невыясненности производственных отношений /напр., при непонимании процесса производства всего общественного капитала в целом/ всякие рассуждения о потреблении и распределении превращаются в банальности или невинные романтические пожелания." Производство и потребление развиваются только в едином процессе воспроизводства. Они состовляют части единого целого. Рассмотрение же потребления самого по себе приводит либо к абстрактным формулировкам его сущности, либо к внеэкономическим трактовкам.

Отношение между производством и потреблением как форма свясвязи производства и потребления и есть первая определенность любой формы общественного производства. Как правильно отмечается в экономической литературе, "... установление связи между производством и потреблением - условие осуществления всех других процессов, и потому, это - предельно допустимая абстракция производства и воспроизводства. Если абстрагироваться при рассмотрении процесса труда от этой связи, то тем самым он будет лишен его конституирующего признака - общественной полезности, целесообразности. В дан -ном случае мы будем иметь дело не с трудом, а с деятельностью."1 Взаимодействие производства и потребления составляет их внутреннее свойство и является источником самодвижения общественного производства в целом. Взятые во взаимном опосредовании производство и потребление образуют имманентные стороны одного и того же отношения, выражающего их взаимосвязь, форму функционирования основного производственного отношения.

Благосостояние как форма реализации основного экономического закона в условиях социализма

Выше отмечалось, что личное потребление тесно связано с сущностными формами осуществления основного экономического закона социализма. Причем связь личного потребления с каждой из них имеет свои особенности.

В любом обществе функционирование производства подчинено в конечном счете удовлетворению потребностей производителей и всех его членов. Однако эта конечная направленность развития производства принимает в каждом способе производства специфическую форму выражения.

В обществе, представляющим собой, по словам К.Маркса, союз свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу, развитие производства осуществляется в интересах всех ассоциированных производителей. Это составляет обязательное требование производства, основанного на коллективности, всеобщности и непосредственной обобществленности труда в рамках общенародной кооперации труда и экономической формой его реализации выступает народное благосостояние.

Благосостояние представляет собой специфически историческую форму удовлетворения потребностей, форму реализации способностей к труду каждого члена социалистического общества. Субстанцией благосостояния является непосредственно обобществленный труд, планомерно организованный в масштабе всего общества и направляемый в интересах всех его членов. Его источником является труд, достигнутый уровень развития производительных сил. Выступая специфическим результатом функционирования общественного производства, благосостояние в каждый данный момент ограничено размерами полезного эффекта, обеспечиваемого совокупной массой непосредственно общественного труда. Указывая на эту взаимосвязь, Ф.Энгельс отмечал, что "общество должно будет знать, сколько труда требуется для производства каждого предмета потребления. Оно должно будет сообразовать свой производственный план со средствами производства, к которым в особенности принадлежат также и рабочие силы. Этот план будет определяться в конечном счете взвешиванием и сопоставлением полезных эффектов различных предметов потребления друг с другом и с необходимым для их производства количествами труда. " Благосостояние выражает широкий спектр отношений между обществом в целом, а точнее ассоциацией производителей и потребителей и ее отдельными членами. Эти отношения не ограничиваются только процессом производства. Они значительно расширяются и обогащаются, становятся более многосторонними благодаря ассоциированному характеру производителей, принадлежности их к ассоциации производителей и потребителей.

Благосостояние каждого члена общества определяется не только затратами его труда. Оно в значительной мере осуществляется за счет всего общества, которое по образному выражению В.И.Ленина "...есть одно большое потребительское общество с планомерно организованным производством для потребления. Чем выше уровень развития ассоциации, тем шире возможности для обеспечения благосостояния всех за счет всего общества, роста того эффекта, который создан общественными производительными силами труда, порожденными всенародной кооперацией труда, его обобществленностью в масштабе всего общества. Благосостояние выражает характерную социализму взаимосвязь меаду развитием общественного производства в целом и возможностями удовлетворения потребностей всех членов общества, которая закономерно усиливается и находит свое отражение в укрепляющем единстве ассоциации и её членов.

Для социализма характерным является также и то, что рост благосостояния по мере развития производительных сил всё более определяется факторами, которые, по словам К.Маркса, "не находятся ни в каком соответствии с непосредственным рабочим временем, требующимся для их производства, а зависит, скорее от общего уровня науки и от. прогресса техники или от применения этой науки к производству. ПІ То есть с углублением непосредственно общественного характера производства, повышением уровня его планомерной организации возрастает роль всеобщей производительной силы совокупного работника в масштабе всего общества в росте благосостояния, которое превращается постепенно в решающий фактор его увеличения.

Таким образом, благосостояние выступает как результат функционирования обобществленного производства, всецело определяемый уровнем его развития.

Благосостояние является сущностной формой осуществления процесса производства в условиях социализма. Важнейшей чертой этой формы является подчинение развития производства интересам всех производителей, что обусловлено специфическим способом их соединения с общественными средствами производства.

Основные направления усиления единства личного потребления и благосостояния

Реально существующее единство и различие благосостояния и личного потребления не всегда учитывается в экономической литературе. Нередко благосостояние отождествляется с наибольшим удовлетворением растущих материальных и духовных потребностей людей. А поскольку последнее реализуется в потреблении, то оно порой выдается за цель социалистического производства. Но как показано выше, неправомерно конечную, присущую всякому производству, цель отождествлять с непосредственной целью, свойственной исторически определенному способу производства. И хотя в конечном счете производство всегда служит удовлетворению потребностей людей, тем не менее оно при социализме подчинено благосостоянию как неотъемлемому моменту специфической цели. Поэтому, как было показано выше, непосредственная цель социалистического производства может расходиться с его конечной целью и даже вступать с ней в противоречие.

Чтобы избежать возникающего порой несовпадения благосостояния и личного потребления, осуществляемого преимущественно в процессе потребления, необходимо планомерно направлять последний в русло благосостояния, добиваться их органического единства. Решение этой задачи предполагает использование многих экономических форм, выражающих взаимосвязь производства и потребления. Наиболее важными из них, на наш взгляд, являются обеспечение соответствия меры труда и меры потребления, а также формирование разумных потребностей и повышение на этой основе культуры потребления. Оба эти направления взаимосвязаны и в своем единстве охватывают наиболее важные моменты усиления единства благосостояния и личного потребления.

В условиях социализма, когда труд ещё не стал первой жизненной потребностью, основным побудительным мотивом деятельности для многих работников является получение материальных благ. В этих условиях адекватной формой выражения взаимосвязи производства и потребления выступает отношение меры труда и меры потребления.

Труд всегда выступает как основная сфера самоутверждения человека. Он является естественным состоянием человеческого организма. Человеческая личность как таковая всегда проявляется в труде, поэтому труд как процесс создания материальных и духовных благ для удовлетворения разнообразных потребностей членов общества, сам по своей сущности есть потребность человека, форма проявления его индивидуальности, основное условие его развития. Труд объективно представляет интерес для работника не только как средство существования, но и как деятельность, как творческий процесс. Однако в антагонистических формациях труд не реализует себя как потребность. Напротив, социально-экономические условия антагонистических формаций порождают отчуждение труда.

При социализме формирование принципиально иных, чем при капитализме, социально-экономических условий изменяет не только характер трудовой деятельности, но и отношение людей к своему труду. Оно уже не проявляется в форме отношения по внешнему принуждению. Труд становится условием развития как всего общества в целом, так и каждого его члена.

Вместе с тем, при социализме труд, приобретая качественно новую природу, имеет существенные отличия от непосредственного труда при полном коммунизме. С победой социализма утверждается всеобщность труда, труд наполняется новым содержанием, однако всё ещё преобладает отношение к труду как основному средству жизни. Труд является источником благосостояния и роста личного потребления. Это находит своё выражение в объективно существующем отношении меры труда и меры потребления.

Результатом производства при социализме выступает фонд благосостояния и всестороннего развития личности, имеющий своей целью удовлетворение потребностей всех членов общества. При этом мера потребление /удовлетворение потребностей/ на уровне всего общества в целом находится а прямой зависимости от меры труда, определяемой посредством распределения ресурсов /рабочей силы и средств производства / по различным сферам производства в соответствии с имеющимися потребностями.

Что касается каждого отдельного работника, то отношение меры труда и меры потребления для него опосредовано распределением по труду, распределением через общественные фонды потребления, а также реализацией денежных доходов.

Каждый отдельный работник получает свою долю в фонде жизненных средств пропорционально количеству и качеству труда, затраченного им в общественном производстве. Такой характер предоставления жизненных благ не обеспечивает полного равенства всех членов общества. Социализм, как отмечал Б.И.Ленин, вынужден "сначала уничтожить только ту "несправедливость", что средства производства захвачены отдельными лицами", но он "не в состоянии сразу уничтожить и дальнейшую несправедливость, состоящую в распределении предметов потребления "по работе" /а не по потребностям/."1 Поэтому В.Й.Ленин требовал строжайшего контроля со стороны государства над мерой труда и мерой потребления. Соблюдение объективно обусловленного соответствия меры труда и меры потребления имеет важное значение для последовательной реализации принципа "от каждого по способностям", установление объективно существующей связи между участием в общественном труде и возможностями удовлетворения потребностей трудящихся. Связь меры труда и меры потребления побуждает работника повышать свой уровень образования, квалификации, профессиональных навыков, ориентирует на более полное использование способностей личности.

Личное потребление как форма всестороннего развития личности

В условиях коммунистической формации личное потребление представляет собой не только процесс удовлетворения потребностей, но и форму развития личности, специфика которой обусловлена господствующей системой производственных отношений. Поэтому она органически связано с всесторонним развитием личности и выступает неотъемлемым моментом его осуществления.

Всестороннее развитие личности, являясь формой осуществления основного экономического закона социализма, одним из структурных элементов высшей цели, также как благосостояние выражает направленность движения социалистического производства в интересах развития каждого члена общества. Однако всестороннее развитие личности не сводится к благосостоянию, хотя и включает его как органическую часть. Оно в результате создания адекватной коммунистическому способу производства материально-технической базы, наполняется рядом новых моментов.

Марксистско-ленинское понимание всестороннего развития личности базируется на том, что совокупность способностей и потребностей образует богатство человеческой природы. Развитие личности -это развертывание всего богатства общественных отношений, это формирование человека, нуждающегося во всей полноте человеческих проявлений жизни. Сущность человека, как отмечал К.Маркс, не есть абстракт, присущий отдельному индивиду, В своей действительности она есть совокупность общественных отношений. В совокупность этих общественных отношений помимо экономических входят и другие общественные отношения: социальные, психологические, политические, идеологические, нравственные. Вместе с экономическими они составляют сложную систему человеческой сущности. Однако именно экономические отношения являются определяющими, поскольку трудовая, производственная деятельность составляет наиболее глубокую сущность человека.

В процессе труда человек не только видоизменяет природу и приспосабливает её к удовлетворению своих потребностей, но, и, как подчеркивал К.Маркс, "изменяет свою собственную природу.nw Поэтому всестороннее развитие личности невозможно без превращения труда в сферу самовыражения, реализации творческих потенций человека, без превращения его в первую жизненную потребность. В трудовом процессе не только создаются материальные блага, способные удовлетворять физические потребности человека, но и формируется сам человек, его сознание, способности, повышается его культурно-технический уровень, вырабатываются определенные взгляды и отношения к тем материальным благам, которые он создает, а также формируются действия по их использованию.

Для всестороннего развития личности характерным является создание таких общественных условий жизни человека, при которых устраняются какие-либо социально-экономические ограничения в развитии и испльзовании способностей, т.е. всестороннее развитие личности становится возможным только тогда, когда "каждый член общества будет в состоянии совершенно свободно развивать и применять

все свои силы и способности."1 С другой стороны, всестороннее развитие личности предполагает универсальное развитие способностей. У такой личности, как писал К.Маркс, "... разнообразию потребностей соответствует разнообразие способностей ... к выполнению различных необходимых для удовлетворения этих потребностей видов труда." Такое всестороннее развитие способностей продиктовано самим характером производственных отношений и уровнем развития производительных сил в условиях коммунистической формации, когда "формы общения и производительные силы всесторонни и только всесторонне развивающиеся индивиды могут их присвоить, т.е. превратить в свою свободную жизнедеятельность." Вместе с тем человек р азно сторонен по своей природе, поэтому любое ограничение форм его жизнедеятельности противоречит его сущности. Поэтому, как правильно отмечается в экономической литературе, под всесторонним развитием личности следует понимать прежде всего "наличие многообразия форм проявления её деятельности и свобода в выборе той формы, которой в наибольшей мере отвечает развитие каждой индивидуальности в соответствии с её склонностями и дарованиями, а также свобода перехода к другим формам, если склонности и интересы индивидуального развития личности изменяются."4 Всестороннее развитие личности предполагает развитие всех сторон жизнедеятельности человека. А так как невозможно свести всё многообразие личности к трудовому процессу, то рассматривая процесс всестороннего развития личности, необходимо анализировать и другие сферы жизнедеятельности человека, в частности, личное потребление. До сих пор существует мнение, что между потреблением личности и её развитием не существует никакой связи, никакой зависимости, что личность меняется и совершенствуется благодаря другим сферам своей деятельности /производству, общественно-политической активности, творческой деятельности в духовной сфере и т.п./, что личное потребление есть лишь материальная предпосылка вестороннего развития личности. Так некоторые авторы отмечают,что "...