Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста Ашигалиев Катаула Миралиевич

Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста
<
Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста
>




Ашигалиев Катаула Миралиевич. Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:04-8/1136

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Концептуальные основы исследования источников и факторов экономического роста в современных условиях 9

1.1. Теоретические основы анализа факторов и источников экономического роста 9

1.2. Факторы и особенности экономического роста в Республике Казахстан 32

Глава 2. Влияние человеческих ресурсов на качество экономического роста 42

2.1. Влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост 42

2.2. Человеческие ресурсы как фактор экономического роста 57

2.3. Тенденции движения цены труда и институциональные меры ее регулирования в переходный период 85

Заключение 120

Библиографический список использованной литературы 132

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы

Экономический рост не является самоцелью, он выступает источником повышения благосостояния населения страны. Обоснование механизмов взаимосвязи роста производства, наращивания масштабов национальной экономики и повышения уровня, а также качества жизни людей занимает одно из центральных мест в экономической теории. От правильно обоснованной стратегии во многом зависит направленность и эффективность экономических преобразований, степень поддержки рыночных реформ со стороны различных слоев населения.

Центральной проблемой в теории экономического роста является
обеспечение роста масштабов общественного производства (национальной
экономики) на основе наращивания и качественного совершенствования его
источников и факторов. Экономический рост означает повышение
потенциального валового внутреннего продукта, когда граница
производственных возможностей смещается вправо, то есть экономика
обладает свойством увеличиваться в масштабах. При всей важности
количества вовлеченных в производство факторов, в современной экономике
все более повышается значимость качества человеческих ресурсов,
образования, квалификации, высокой мотивации работников, их
заинтересованности в высоких результатах труда. Использование
информационных технологий, дорогостоящего оборудования,

телекоммуникационных систем будет эффективным только при условии высокой квалификации рабочей силы.

Огромную роль в процессе экономического роста играют научные открытия, изобретения, нововведения, но только в том случае, если они материализуются в капитале, а для этого необходимы не только инвестиции, но и профессионально подготовленные работники. В связи с этим повышение качества человеческого капитала выступает одним из важнейших факторов экономического роста.

І В современной отечественной экономической теории проблемы экономического роста разрабатываются в трудах многих зарубежных и российских ученых. В частности неоклассическим моделям экономического роста посвящены многочисленные работы Солоу (Solow), Суона (Swan), Рамсея (Ramsey), Кэсса (Cass), Даймонда (Diamond), Коопманса (Koopmans) и ряда других авторов.

В работах различных авторов неоднократно предпринимались попытки создания как экзогенных, так и эндогенных моделей экономического роста. В рамках неоклассической концепции была разработана модель экономического роста с экзогенным технологическим прогрессом, который рассматривался как внешний фактор. Такой подход был представлен в исследованиях Я. Тинбергена, Р. Солоу, Р. Харрода, Дж. Хикса. Расчеты, выполненные для индустриально развитых стран, подтвердили высокую значимость технологического прогресса для экономического развития. Огромный интерес представляют модели К. Эрроу и X. Узавы. Развитию нового класса моделей посвящены также работы П. Ромера, Р. Лукаса и многих других исследователей. Р. Лукас попытался дать количественную оценку влияния инвестиций в человеческий капитал на экономический рост. Он показал, что рост производительности труда тесно связан с инвестициями в человеческий капитал, а не в физический. По его мнению, инвестиции в человеческий капитал повышают производительность труда не только данного человека, но и других людей. Р. Лукас показал, что существуют положительные внешние эффекты, возникающие в результате инвестиций в человеческий капитал.

Большой вклад в изучение проблемы формирования и использования человеческих ресурсов внесли В.А.Жамин, С.Л. Костанян, Е.И.Жильцов, А.Б. Дайновский, Д.И.Чупрунов и другие ученые. Основу разработки концепции человеческого капитала в мировой науке составили работы Т. Шульца, Э. Денисона, Дж. Кендрика, в которых получил эмпирическое подтверждение вывод о влиянии прогресса знаний на производительность

1 труда и экономический рост. Оценки норм отдачи от инвестиций в образование выполнены различными авторами для стран с переходной экономикой.

Анализу особенностей развития экономической деятельности человека в переходный период, взаимосвязи между экономическим ростом и развитием человека, положению различных социальноых групп населения на рынке труда посвящены работы Л.И. Абалкина, Е. Г. Антосенкова, Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Е.М. Авраамовой, Т.В. Блиновой, С.Д. Валентея, Н.И. Гвоздевой, О.Ю. Голуб, И.С. Масловой, А.А. Никифоровой, P.M. Нуреева, И.В. Полякова, В.В. Радаева, Л.С. Ржаницыной, А.И. Рофе и других авторов. Эти работы служат хорошей основой сравнительных исследований особенностей формирования человеческого капитала в экономиках переходного типа.

Однако, несмотря на значительное число научных исследований, проблемы взаимосвязи механизмов и движущих сил экономического роста, с одной стороны, и качества человеческих ресурсов, инвестиций в человеческий капитал, мотивации труда, с другой, разработаны недостаточно. Среди современных отечественных научных исследований недостаточно работ, посвященных эмпирическому анализу влиянию качества человеческих ресурсов на экономический рост. Недостаточно разработанными остаются вопросы стимулирования инвестиций в человеческий капитал, повышение качества труда и человеческих ресурсов.

Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования, обоснование его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ анализа влияния человеческих ресурсов на экономический рост, определении мер экономической политики, направленной на переход к новому качеству экономического роста. В соответствие с поставленной целью, определены следующие задачи:

-теоретическое обоснование источников и факторов экономического роста на современном этапе, анализ процессов формирования его предпосылок и механизмов регулирования на различных этапах переходной экономики, -анализ существующих подходов к содержанию и методам измерения экономического роста;

-определение основных направлений влияния человеческих ресурсов, их качества и эффективности использования на экономический рост;

- анализ основных закономерностей и специфических особенностей
формирования и эффективного использования человеческих ресурсов в
системе факторов экономического роста Республики Казахстан.

- исследование институциональных механизмов регулирования оплаты труда
в системе факторов, влияющих на качество человеческих ресурсов.
Предмет и объект исследования

Объектом исследования являются закономерности, источники и факторы экономического роста, процессы формирования его предпосылок и механизмов регулирования на различных этапах переходной экономики. Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования и эффективного использования человеческих ресурсов в системе факторов экономического роста.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, научные разработки западных и отечественных исследователей. При проведении диссертационного исследования были использованы экономико-статистический метод, метод сравнительного экономического анализа, системный анализ, корреляционный и регрессионный анализ. Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных и нормативных материалов. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ, Агентство Республики Казахстан по статистике, а также результаты проведенных исследований, опубликованные в научных трудах и журналах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ анализа человеческих ресурсов в системе факторов экономического роста.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

- Исследованы теоретические основы анализа источников экономического
роста на разных этапах экономического развития. Обоснована
необходимость мобилизации факторов экономического роста, связанных с
расширением внутреннего спроса, повышением качества и
конкурентоспособности отечественных товаров, стимулированием
повышения качества и эффективности использования человеческих
ресурсов.

- Выявлена отраслевая структура экономического роста Республики
Казахстан, которую определяют три группы отраслей: во-первых, зависимые
от конъюнктуры на мировых рынках экспортоориентированные отрасли; во-
вторых, отрасли, финансируемы из бюджета; в-третьих, отрасли
производящие потребительские товары (услуги) и конкурирующие на
внутреннем рынке.

-Уточнено экономическое содержание категорий «человеческие ресурсы» и «человеческий капитал», выявлены их отличительные особенности в сравнении с такими категориями как «рабочая сила», «трудовые ресурсы» и обоснована необходимость комплексного подхода при их количественной и качественной оценке. Представлена расширительная трактовка понятия «человеческие ресурсы», которая включает физические, интеллектуальные, психологические, образовательные, профессиональные, социальные качества работников, реализуемые в процессе производства товаров и услуг.

- Установлена взаимосвязь между условиями и факторами экономического
роста и оплатой труда: низкий уровень оплаты труда тормозит техническое
перевооружение производства, сдерживает переход на ресурсосберегающие
технологии, противодействует повышению качества продукции, ее

конкурентоспособности. В результате сдерживается основанный на расширении предложения товаров и услуг механизм экономического роста. -Определены приоритеты структурной политики, важнейшими направлениями которой являются диверсификация экспорта и поддержка вывоза продукции обрабатывающей промышленности; поддержка науки и образования как отраслей генерирования потенциала инновационной экономики, расширение импорта и экспорта образовательных услуг. Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в экономической теории для дальнейшего исследования источников и факторов экономического роста, а также в учебном процессе при подготовке учебных курсов по экономической теории. Результаты исследования могут найти применение в деятельности министерств экономического развития регионов РФ и Республики Казахстан при разработке среднесрочных и долгосрочных программ регионального развития.

Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы, сформулированные в диссертации, нашли отражение в докладах, представленных на региональных и республиканских конференциях, проводившихся на территории Российской Федерации и Республики Казахстан, докладывались на семинарах кафедры экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета. В том числе: на международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы», 13-14 июня 2003, г. Уральск Республика Казахстан, 2003, региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление», 11-13 марта 2003, Оренбург. Основное содержание работы отражено в научных публикациях.

Теоретические основы анализа факторов и источников экономического роста

Центральной проблемой в теории экономического роста является обеспечение роста масштабов общественного производства (национальной экономики) на основе наращивания и качественного совершенствования его источников и факторов. Экономический рост означает повышение потенциального валового внутреннего продукта, когда граница производственных возможностей смещается вправо, то есть экономика обладает свойством увеличиваться в масштабах.

Под экономическим ростом мы понимает долгосрочную тенденцию устойчивого увеличения масштабов национальной экономики при сохранении равновесного состояния в краткосрочных периодах. В результате роста масштабов производства формируются предпосылки повышения уровня и качества жизни все более увеличивающейся доли населения страны. Государства, добившиеся высоких темпов экономического роста на разных этапах развития, использовали неодинаковые модели, однако вовлекали в производства однотипные группы факторов. Среди факторов экономического роста разграничивают: (1) человеческие ресурсы, которые включают как численность экономически активного населения, формирующего предложение труда, так и уровень образования, профессионального мастерства, культуры и мотивации труда занятых работников; (2) природные ресурсы (земельные ресурсы, полезные ископаемые, природно-климатический потенциал, качество окружающей среды); (3) капитал и производственная инфраструктура; (4) технологии в самом широком понимании, включая науку, инжиниринг, предпринимательство, менеджмент, экономические и социальные стратегии развития. Взаимосвязь между ресурсами, которыми располагает национальная экономика и объемом производства можно выразить, использую производственную функцию. Где: Y - объем производства, L - человеческие ресурсы, используемые в производстве, К - капитал, используемый в производстве, R- природные ресурсы, используемые в производстве, А - уровень развития технологии, F - производственная функция. Роль технологии проявляется в повышении производительности и продуктивности используемых ресурсов, наращивание которых ведет к росту объемов производства. Увеличение объемов производства может быть и результатом удачной комбинации ресурсов, эффективных пропорций, достигнутых при данном уровне технологического развития. В этом случае использование передовых технологий позволяет увеличивать объемы производства при том же количестве используемых ресурсов. Огромную роль в процессе экономического роста играют научные открытия, изобретения, нововведения, но только в том случае, если они материализуются в капитале, а для этого необходимы инвестиции. Эру железных дорог сменила эпоха автомобилей и радио, на смену которой пришло время телевидения, а затем микросхем и полупроводников, и каждый из этапов сопровождался инвестиционным бумом. Поэтому масштабы технологических нововведений в значительной степени определяются затратами, выделяемыми на эти цели.

Накопление и концентрация капитала позволили увеличить масштабы производства и реализовать крупнейшие инфраструктурные проекты, такие как строительство железных дорог, развитие транспортной системы, формирование современных информационных сетей и т.д. в высокоразвитых странах на инвестирование капитала расходуется 10-20% национального дохода, что неизбежно ограничивает текущее потребление. В связи с этим низкий уровень сбережений при определенных условиях может негативно отразиться на темпах экономического роста. Экономические рост и повышение уровня и качества жизни обеспечивается в значительной степени технологическим прогрессом. При всей важности количества вовлеченных в производства работников, в современной экономике все более повышается значимость качества человеческих ресурсов, образования, квалификации, высокой мотивации работников, их заинтересованности в высоких результатах труда. Использование информационных технологий, дорогостоящего оборудования, телекоммуникационных систем будет эффективным только при условии высокой квалификации рабочей силы.

Теории экономического роста во многом различаются в зависимости от разной оценки относительной важности различных групп факторов. Если одни научные школы настаивали на увеличении инвестиций в основной капитала для поддержания высоких темпов экономического роста, то другие на первое место выдвигали технологии и инновации, а третьи отдавали предпочтение системам образования и профессиональной подготовки работников.

Природные ресурсы во многих странах длительное время обеспечивали высокие темпы экономического роста. Однако в современных условиях наличие богатых природных ресурсов не является главной предпосылкой экономического роста. В результате промышленной революции и углубления технологического прогресса относительная роль природных ресурсов как ограничителей экономического роста постепенно понижалась. В индустриальную эпоху доминирующую роль играл капитал, а на постиндустриальной стадии развития возрастает роль человеческих ресурсов и инвестиций в человеческий капитал.

Факторы и особенности экономического роста в Республике Казахстан

Вместе с проведением рыночных реформ необходимо усиление тенденции замещения доиндустриальных технологических укладов индустриальными, а последних - информационными, переход к прогрессивным формам организации производства. Поддержка отечественного товаропроизводителя должна быть одновременно и поддержкой прогрессивных, а не традиционных и отсталых технологических укладов. Экстенсивный характер экономического роста на основе отсталой структуры и устаревших технологий лишь увеличит разрыв между отсталыми и индустриально развитыми странами. Высокая альтернативная стоимость поддержки неэффективного производства, основанного на устаревших технологиях, проявляется в том, что традиционное производство «оттягивает» ресурсы, которые могли бы быть использованы более эффективно в разработке новейших технологий и развитии прогрессивных производств.

Вместе с развитием высоких технологий изменяется тип экономического роста, теперь уже ключевую роль играет человеческий капитал. С одной стороны, улучшение качественных характеристик рабочей силы способно компенсировать ресурсные ограничения, накладываемые ухудшением естественных условий воспроизводства населения, демографическим спадом, а в отдельных странах (например, в России) процессами депопуляции и естественной убыли. С другой стороны, высокие требования к образовательным и профессионально-квалификационным характеристикам работающих являются необходимым условием развития экономики на постиндустриальной стадии, где экономика знаний и сектор услуг занимают центральное место в хозяйственной жизни, а потребление знаний становится естественной основой экономического роста. Человек, как субъект и объект новой хозяйственной системы приобретает новые качества. В этих условиях проблема инвестиций в производственные фонды уступает проблеме инвестиций в человеческий капитал. Низкий уровень знаний и информационной обеспеченности выступают факторами, сдерживающими применение прогрессивных технологий. Исследования инвестиционных внешних эффектов на экономический рост, проведенные многими исследователями, показали, что инвестиции в новые технологии или человеческий капитал действительно создают положительные внешние эффекты. В тех случаях, когда инвестиционные внешние эффекты достаточно велики, эффект падающей отдачи от использования капитала не имеет места. Знания превращаются в важнейший стратегический ресурс и фактор экономического роста в постиндустриальном обществе.

Коренное отличие состоит в том, что в постиндустриальных государствах основным источником экономического развития становятся инвестиции в человеческий капитал, который реинвестируется в различные отрасли национальной экономики. При этом процесс самовозрастания капитала не сокращает, а расширяет личное потребление населения, стимулируя рост услуг и товаров. Производство самого человека постепенно подчиняет себе все сферы общества. В то же время страны, вступившие на путь догоняющего индустриального развития, не имеют других внутренних источников инвестирования развития, кроме сокращения текущего потребления. Таким образом, на постиндустриальной стадии развития в условиях стимулирования инвестиций в человеческий капитал норма сбережений не оказывает существенного воздействия на масштабы инвестиционной активности. Формируются качественно новые источники экономического роста, требуя пересмотра традиционных индикаторов и разработки системы более адекватных показателей.

По нашему мнению, необходимо пересмотреть традиционную оценку инвестиций в человеческий капитал, которые в настоящее время классифицируются как потребительские, а не инвестиционные расходы. Затраты на научные исследования и разработки также следует рассматривать как разновидность инвестиций в нематериальный основной капитал. Роберт Эйснер учел государственные инвестиции, расходы на потребительские товары длительного пользования, инвестиции в научные исследования и разработки, повышение образовательного уровня и обучение рабочих, а также в здравоохранение. В результате инвестиционные расходы в США составили около 37% уточненной величины ВВП против 17% ВВП по официальным данным (1981г.).11 Домашние хозяйства вкладывают средства в человеческий капитал, товары длительного пользования и т.д. Однако в официальной статистике не принимаются в расчет многие разновидности нематериального капитала.

Влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост

Важнейшим фактором, определяющим долгосрочные темпы экономического роста в современной экономике, является человеческий капитал, качество которого напрямую зависит от качества системы образования в стране. Масштабные структурные изменения, требуют создания разветвленной системы профессионального образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Человеческий капитал выступает долгосрочным, практически неисчерпаемым, источником экономического роста. В отличие от других ресурсов он способен к воспроизводству в долгосрочной перспективе, в то время как другие ресурсы отличаются способностью к исчерпанию. Низкий уровень развития человеческого капитала в беднейших регионах превращает их в сырьевой придаток экономически развитых территорий. Важнейшей тенденцией современного развития экономически развитых стран является опережающий рост инвестиций в человеческий капитал. Суммарные расходы в образование, здравоохранение и социальное обеспечение значительно (в США в 3 раза) превышают производственные капиталовложения. Понятие «человеческий капитал» имеет широкое и узкое толкование. Сторонники «узкого» подхода считают, что это понятие должно включать совокупность производительных качеств работника. Так, P.M. Нуреев пишет: «Под человеческим капиталом понимается совокупность всех производственных качеств работника, т.е. он включает приобретенные знания, навыки, а также мотивацию и энергию, которые используются для производства экономических благ». Сторонники широкого подхода выделяют экономическое, социальное и духовное содержание человеческого капитала. Структура инвестиций в человеческий капитал включает расходы на образование, здравоохранение, а также «комплекс затрат, связанных с подготовкой человека к производству (включая поиск необходимой информации, миграцию в поисках занятости и т.д.)»20. В экономически развитых странах существует прямая зависимость между уровнем образования и доходом, получаемым в течение всей жизни. Работники, имеющие высшее образование имеют более высокие доходы, чем работники с низким уровнем образования. В российской экономике пореформенного периода эта зависимость нарушена, что негативно отражается на формировании объективных предпосылок экономического роста. Для оценки вклада образования в прирост заработной платы существуют различные модели. Например, Е. Дюфло предлагает эконометрическую модель, включающую в качестве независимых переменных опыт работы и отдачу от обучения. Кроме того, в ряде работ были сделаны попытки оценить влияние человеческого капитала на прирост ВВП. Так, в модели Лукаса (1988) оцениваются влияние запаса человеческого капитала на экономический рост. Где учитываются, во-первых, доля затрат труда на создание человеческого капитала; во-вторых, запас человеческого капитала; в-третьих, средний уровень человеческого капитала в целом по экономике в момент времени t. При этом необходимо условие: инвестиции в человеческий капитал должны быть эффективными. Динамическое равновесие предполагает постоянные темпы роста физического и человеческого капитала. Модели, учитывающие влияние человеческого капитала на экономическое развитие предложили также Г. Мэнкью, Д. Ромер, Д. Уэйл22. За основу они взяли расширенную модель Солоу, разграничив физический и человеческий капитал. При этом использовалась одна и та же производственная функция для разных видов капитала и потребления. Эмпирическая проверка показала статистическую значимость человеческого капитала и его существенно влияние на темпы экономического роста. Результаты выполненных авторами расчетов показывают статистическую значимость человеческого капитала для всех трех выборок.

Человеческие ресурсы как фактор экономического роста

Человеческие ресурсы (профессионально подготовленные работники с их экономическими интересами, ценностными ориентациями и социальными установками) и материальные ресурсы (сырье, оборудование, информация и т.д.) выступают важнейшими факторами экономического роста. Люди участвуют не только в процессе производства, но и в процессе потребления. Кроме того, они различаются особенностями потребительского поведения, семейным положением, профессиональным статусом, своими вкусами и трудовыми предпочтениями, ценностными ориентациями, социальными установками и интересами, то есть формируют определенную социальную среду экономического роста. Таким образом, человеческие ресурсы трояко участвую в формировании факторов, источников и предпосылок экономического роста. Во-первых, как производители, то есть рабочая сила, участвующая в производстве товаров и услуг, во-вторых, как группы потребителей, формирующие спрос на товары и услуги, и в третьих, как социальная среда, формирующая определенные стереотипы поведения, определенным образом реагирующая на экономическую политику, принимающая (или отторгающая) определенные рыночные институты, нормы и ценности. Роль человека и человеческих ресурсов в развитии национальной экономики повышаются, также как и многообразие форм жизнедеятельности. Глобальная тенденция гуманизации экономики, характерная для индустриально развитых стран, состоит в постепенном перераспределении ролей в пользу человека.

В мировой экономической науке утвердились такие понятия как «человеческие ресурсы» и «человеческий капитал». В научных работах российских ученых часто используются такие понятия как «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», рабочая сила, которые исторически сложились и широко применяются в системе статистической практики35. Составляя часть населения страны, трудовые ресурсы включают, во-первых, трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте, во-вторых, работающих граждан старше (пенсионеров) и моложе (подростков) трудоспособного возраста. Однако существуют виды профессиональной деятельности, для которых предусмотрены пенсии по старости на льготных условиях. Как правило, это производства с тяжелыми и неблагоприятными условиями труда, высокой психофизиологической нагрузкой на организм работников и т.д. Границы трудоспособного возраста устанавливаются законодательно в зависимости от исторических и социально-экономических условий. К примеру, в 1929 году нижняя граница трудоспособного возраста составляла 14 лет, в 1933 - 16 лет, во время Великой Отечественной войны она вновь снизилась до 14 лет, затем была установлена на уровне 16 лет. Таким образом, все население страны образует три крупнейшие группы: граждане моложе трудоспособного возраста, трудоспособного возраста и старше трудоспособного возраста. В состав трудовых ресурсов включают: -население трудоспособного возраста, кроме неработающих инвалидов труда первой и второй групп, инвалидов войны, лиц, получающих от государства пенсии на льготных условиях и не участвующих в процессе производства; -работающих пенсионеров и подростков.

По нашему мнению, категории «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал» являются конкретными формами проявления более общего понятия "человеческие ресурсы". Если исходить из этимологического значения латинского слова «potentia», то понятие потенциал означает «скрытые возможности», «совокупную мощность», силу, которые могут быть приведены в действие. Это те возможности, средства, запасы, которые можно использовать для реализации определенных целей и решения поставленных задач.

В экономической литературе существует три подхода к трактовке понятия "человеческие ресурсы". Первый основан на "ресурсном" объяснении понятия, когда человеческие ресурсы рассматриваются как совокупность ресурсов труда, необходимых для функционирования экономики. При таком объяснении понятия " человеческие ресурсы" и "трудовые ресурсы" количественно совпадают. Согласно второму подходу человеческие ресурсы рассматриваются в системе экономических условий и факторов, которые обеспечивают функционирование национальной экономики и отражают ее потенциальные возможности. Третий подход является структурно-функциональным и акцентирует внимание не столько на количественных характеристиках человеческих ресурсов, сколько на качественных и структурных аспектах. Согласно такому толкованию, чем выше качество и эффективнее структура человеческих ресурсов, тем выше экономический потенциал общества. Исходя из этого, характеристика общей численности экономически активного населения не дает глубокой и полной оценки потенциала экономики. Необходим анализ образовательного, профессионального, квалификационного уровня, структуры занятости, мотивации и оплаты труда. От качества и структуры человеческих ресурсов во многом зависит степень эффективности функционирования экономики.