Человеческий капитал в системе факторов экономического роста Альван Хассан Абед Али

Человеческий капитал в системе факторов экономического роста
<
Человеческий капитал в системе факторов экономического роста Человеческий капитал в системе факторов экономического роста Человеческий капитал в системе факторов экономического роста Человеческий капитал в системе факторов экономического роста Человеческий капитал в системе факторов экономического роста Человеческий капитал в системе факторов экономического роста Человеческий капитал в системе факторов экономического роста Человеческий капитал в системе факторов экономического роста Человеческий капитал в системе факторов экономического роста Человеческий капитал в системе факторов экономического роста Человеческий капитал в системе факторов экономического роста Человеческий капитал в системе факторов экономического роста
>



Альван Хассан Абед Али. Человеческий капитал в системе факторов экономического роста : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Альван Хассан Абед Али; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т]. - Воронеж, 2009. - 217 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Человеческий капитал как фактор экономического роста 10

1.1. Концепции исследования экономического роста и факторов, влияющих на него 10

1.2. Сущность и содержание фактора «человеческий капитал» 43

1.3. Человеческий капитал как фактор, определяющий экономический рост 62

Глава 2. Основные направления повышения эффективности человеческого капитала в РФ 79

2.1. Оценка эффективности инвестиций в развитие человеческого капитала и показатели его развития 79

2.2. Состояние и особенности человеческого капитала в РФ 130

2.3. Факторы и направления формирования и развития человеческого капитала в Российской Федерации 163

Заключение 187

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях во всех областях экономической деятельности человеческий капитал, его объем, качество и формы использования выступают главным фактором экономического роста. Технологические изменения, от которых зависит направленность развития страны, возникают преимущественно внутри самой макроэкономической системы как результат накопления человеческого капитала на всех уровнях организации экономической деятельности. Производственный ресурс становится одним из составляющих человеческого капитала и приобретает способность к капитализации и рыночной реализации.

В Российской Федерации до последнего времени проблемам формирования и накопления человеческого капитала не уделялось достаточного внимания. Социально-экономические преобразования, происходящие с начала 90-х годов, не могли не затронуть формирование и развитие человеческого капитала, который в силу высокой инертности, а также особенностей и условий функционирования оказался наименее адаптированным к коренным изменениям экономической и политической жизни общества. В этой связи исследование вопросов, связанных с формированием и развитием человеческого капитала, его влиянием на экономический рост приобретает особенную актуальность.

Исследование человеческого капитала имеет глубокие теоретические и методологические корни. Однако хозяйственная практика постоянно обогащает предмет исследования. Поэтому обобщение теоретического материала и практического опыта по функционированию и развитию человеческого капитала как фактора экономического роста представляется своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Современное представление о человеческом капитале, процессе его формирования и развития является результатом синтеза разносторонних взглядов зарубежных и отечественных ученых-экономистов и находится в процессе постоянной эволюции.

Фундаментальную методологическую основу современной теории человеческого капитала составляют научные взгляды представителей классической (Дж. Милль, У. Петти, Д. Рикардо, Г. Седжвик, А. Смит) и неоклассической (Й. Бен-Порэт, М. Блауг, Дж. Минцер, Дж. Псахаропулос, Б. Чизвик, Т. Шульц) экономических теорий, которые в своих работах перешли от рассмотрения отдельных аспектов производительных сил работника к целостному исследованию способностей человека к труду, а также выявлению материально-вещественных и социально-экономических условий формирования и развития рабочей силы.

В научных работах представителей марксистской политической экономии К. Маркса и Ф. Энгельса разграничены понятия «труд» и «рабочая сила», доказана неотчуждаемость рабочей силы от ее владельца, рассмотрены процессы воспроизводства индивидуального, общественного капиталов и рабочей силы, а также выделены и проанализированы различные типы воспроизводства.

Одной из важнейших предпосылок для возникновения теории человеческого капитала являются работы ученых-экономистов Л. Вальраса, Дж. Мак-Куллоха, Н. Сениора, И. Фишера, которые впервые выдвинули идею о том, что человеческие способности к труду следует рассматривать как человеческий капитал.

С конца 60-х гг. XX века в целостную теорию оформилась концепция человеческого капитала. Ее основателями явились американские ученые Г. Беккер, Т. Шульц, И. Фишер, П. Самуэльсон. Они внесли значительный вклад в теорию человеческого капитала. Исследование экономической литературы по теории человеческого капитала показывает, что она объединяет концептуальные положения классической политической экономии и методологический потенциал неоклассической экономической теории А. Маршалла, Л. Вальраса, Ф. Визера, С. Джевонса, К. Менгера, А. Пигу и др.

Современные западные ученые (М. Блауг, Б. Вейсброд, Н. Глазер, Дж. Минсер, Л. Туроу, Л. Хансен и др.) в центр своих исследований ставят изу-

чение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний и важнейшего фактора производства, который своим участием в труде и предпринимательской деятельности определяет основные направления развития экономики и общества.

Тенденция возрастания роли человека в современном обществе нашла отражение в работах отечественных ученых Л.И.Абалкина, И.В. Бушмарина, СВ. Валентея, Э.Д. Вильховченко, Ю.М. Забродина, В.Г. Игнатова, , В.Л. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, B.C. Кинилева, М.М. Критского, И.Т. Ко-рогодина, В.И. Марцинкевича, В.В.Радаева, Ю.Г. Татура, А.Ф. Шишкина и др., которые применили концепцию человеческого капитала и ее различные аспекты к российским условиям. Вместе с тем теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. Практически отсутствуют комплексные исследования влияния человеческого капитала на экономический рост. Многоаспектность и дискуссионность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование человеческого капитала как фактора экономического роста, обоснование направлений его развития и разработка научно-практических рекомендаций по повышению качества человеческого капитала.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

обобщить зарубежные и отечественные теоретико-методологические концепции исследования экономического роста и его факторов;

проанализировать эволюцию концепций человеческого капитала в зарубежной и российской экономической науке второй половины XX - начала XXI вв.;

раскрыть сущность и структуру человеческого капитала с позиции его влияния на экономический рост;

определить место фактора «человеческий капитал» в системе факторов экономического роста;

сформировать систему показателей состояния, развития и эффективности инвестиций в человеческий капитал;

выявить тенденции функционирования человеческого капитала в Российской Федерации, исследовать взаимосвязь условий его формирования с институциональными факторами экономического роста;

- определить направления и способы развития человеческого капитала.
Область диссертационного исследования: Политическая экономия:

гуманизация экономического роста (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория); макроэкономическая теория: теория экономического роста (п.1.3. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объект исследования - человеческий капитал как фактор экономического роста.

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования, развития человеческого капитала и его трансформации в фактор экономического роста в современной России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды и публикации представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений.

В ходе исследования применялись принципы диалектического метода познания, а также методы эмпирического наблюдения, классификации экономических явлений, исторического и сравнительного анализа, аналогий и др.

Информационную основу диссертации составляет научная литература по теории человеческого капитала и экономического роста, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации, официальные статистические данные Госкомстата России, Организации Объединенных Наций.

Концепция диссертационного исследования. Экономический рост определяется совокупностью взаимосвязанных факторов. Человеческий капитал является главной ценностью общества, фактором экономического роста, определяет тип экономического роста. Человеческий капитала - это стоимостная оценка совокупности приобретенных в результате инвестиций и накопления упорядоченных запасов знаний, умений, навыков, способностей, дарований, обеспечивающих экономический рост. Человеческий капитал представлен также как система взаимодействия биологической и социальной его составляющих, где биологическая составляющая задает структуру ценностей индивидов, определяя их мотивацию, а социальная составляющая - условия достижения мотивов, способствующих экономическому росту. Направлениями развития человеческого капитала являются совершенствование условий труда, усиление мотивации экономической деятельности, переход на инновационный путь развития, повышение уровня и качества жизни.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- обобщены теоретико-методологические концепции исследования
факторов экономического роста зарубежных и отечественных ученых-
экономистов и выделены две группы факторов: резистентная, в которую
входят природные и естественные факторы, и дивергентная, включающая та
кие факторы, как человеческий капитал, институциональные, технико-
технологические, накопление капитала;

определено место фактора «человеческий капитал» как основного в системе факторов экономического роста, показан его тип и раскрыта синер-гетическая взаимосвязь экономического роста и роста человеческого капитала: экономический рост порождает процесс самоорганизации нации на основе развития человеческого капитала;

раскрыта сущность человеческий капитала как стоимостной оценки совокупности приобретенных в результате инвестиций и накопления упорядоченных запасов знаний, умений, навыков, способностей, дарований, а также

как системы взаимодействия его биологической и социальной составляющих, где биологическая составляющая задает структуру ценностей индивидов, определяя их мотивацию, а социальная составляющая - условия достижения мотивов, способствующих экономическому росту;

сформирована система показателей состояния и развития человеческого капитала и обоснована необходимость использования индексов развития человеческого потенциала, ожидаемой продолжительности жизни населения при рождении, уровня образования населения, реального ВВП на душу населения по паритету покупательской способности, доходов и нищеты населения, развития человеческого капитала с учетом тендерного фактора, позволяющих проводить сравнительный анализ человеческого капитала разных стран;

установлены факторы, сдерживающие развитие человеческого капитала в современной России (перенасыщение капитала высшего профессионального образования, сокращение предложения рабочих мест, социальное неравенство, обесценение накопленных знаний и умений, низкий уровень жизни, недооценка здоровья и долголетия, низкая обеспеченность жильем, неблагоприятная экология, безработица, коррупция, неэффективное инвестирование); выявлена тенденция ассиметричного социально-экономического развития российской экономики и экономики ее регионов: с одной стороны, высокая природно-ресурсная обеспеченность и постоянный рост доходов населения, с другой - снижение индекса человеческого развития;

определены направления развития человеческого капитала - совершенствование условий труда, усиление мотивации экономической деятельности, переход на инновационный путь развития, повышение уровня жизни в РФ;

аргументировано положение о необходимости оценки величины накопленного человеческого капитала предприятия, ее согласования с трудовым коллективом и администрацией предприятия, учета капитализированной

части человеческого капитала и его экономического износа в нематериальных активах предприятия;

- обоснована необходимость формирования на федеральном и региональном уровнях для развития человеческого капитала образовательного кластера и разработаны рекомендации по его созданию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключаются в том, что теоретические положения и выводы могут быть использованы учеными-экономистами для дальнейшего развития теорий человеческого капитала и экономического роста, органами законодательной и исполнительной власти — при формировании социально-экономической политики, учебными заведениями - при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика труда».

Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера также могут быть применены для: а) прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынке труда и образовательных услуг; б) разработки региональных программ экономического роста; в) для разработки и реализации экономической политики в сфере образования и здравоохранения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты работы на различных этапах исследования представлялись и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 2,93 п.л., в том числе в 1 публикации в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.

Диссертационная работа изложена на 217 страницах и состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы, содержит Таблиц 20, рисунков 10.

Концепции исследования экономического роста и факторов, влияющих на него

Анализ современной экономики с системно-организационной точки зрения1 представляет собой глубокое качественное и количественное изменение ее показателей, их состава и связей. Количественные показатели позволяют оценить уровень развития национальной экономики. Их динамизм по мере трансформации потребностей и способов их удовлетворения на каждом последующем уровне национальной экономики проявляется через экономический рост. Несомненный вклад в осмысление понятия «экономический рост» внесли теоретические труды ряда отечественных и зарубежных авторов2. Рассматривая некоторые подходы к термину «экономический рост» нами выделены следующие:

1. Подход Е.А. Ерохиной, В.Ф. Салийчук с точки зрения абсолютных количественных экономических показателей, выражающийся, в частности, в изменении: - показателя ВВП; - показателя национального дохода; - показателя национального богатства; - показателей платежного баланса государства, соотношения его требований и обязательств.

По мнению Е.А. Ерохиной, экономический рост представляет собой изменение объема производства материальных и нематериальных благ в стране, которое выражает количественные изменения состава экономики и взаимосвязей с ней, а также результат этого процесса.

Таким образом, экономический рост определяется как процесс формирования прироста физического объема национального или мирового продукта в его оптимальном натурально-вещественном выражении.

2. Подход В.В. Булатова1 с точки зрения относительных количественных экономических показателей, выражающийся, в частности, в изменении: - величины ВВП, приходящейся на дупгу населения; - среднедушевого располагаемого дохода населения; - величины потребления, сбережений, инвестиций на душу населения.

Так, В.В. Булатов определяет экономический рост как постоянное увеличение валового внутреннего продукта, то есть производства всех товаров и услуг за определенный период времени и подчеркивает, что в современных условиях об экономическом росте молено говорить, когда ВВП в расчете на душу населения увеличивается.

3. Подход Е.И. Лаврова2 с точки зрения качественных показателей, выражающийся, в частности, в изменении: - образовательного уровня населения (доли людей с высшим и средним образованием). Следует учесть, неоднозначность оценки данного показателя связана с изменением в уровне подготовки кадров в различном качестве образования; - уровня здоровья населения; - отраслевой структуры экономики, доли сельского хозяйства, сырьевых и добывающих отраслей промышленности; - уровня инфраструктуры в обществе, степени социальной и политической стабильности.

Экономический рост- это процесс создания прироста реального ВВП в каких-либо крупных хозяйственных системах.

Экономический рост - основа решения большинства социально- экономических проблем, он является главным фактором цивилизованного прогресса и одновременно - результатом развития науки, культуры, техники, институционального развития. Категория «экономический рост» является одной из важнейших категорий общественного производства при любых хозяйственных системах, характеризует экономический потенциал страны, ее хозяйственную мощь.

Катализатором формирования трактовки «экономический рост» как концепции качества макропроцессов явились происходящие в 60-80 г.г. XX-ого века соревновательные процессы двух мировых систем хозяйства1, получившие критическую оценку в трудах А.С. Вакара и В.Ф. Салийчук2.

Раскрытие сущности экономического роста невозможно, на наш взгляд, без поиска системы принципов его исследования. В числе важнейших принципов выделим следующие:

- обязательный поиск индивидуальных признаков экономического роста на стадии непосредственного производства товаров и услуг;

- принцип обязательности выделения особого объекта экономической действительности, теоретически отражаемого данным понятием науки;

- принцип предварительного разграничения следующих разновидностей экономической динамики: экономического развития, экономического роста, расширенного воспроизводства, экономического прогресса, роста национального производства;

- принцип оптимального сочетания исследований количественных и качественных признаков данного макропроцесса (при ведущей роли последних);

- принцип единства его общих и специфических для отдельной страны признаков;

- принцип макроэкономического подхода к исследованию данного явления. Это означает, что изучаемый процесс возникает (воспроизводится) только в крупных воспроизводственных системах (национальное хозяйство, всемирное хозяйство).

Необходимо различать фактический (естественный) и потенциальный экономический рост. Понятие «естественный экономический рост» раскрывается в работах Р. Харрода и характеризуется ростом численности населения, который в истории человечества крайне неравномерен. Детерминантом естественного экономического роста в обществе также выступает необходимость максимально использовать все потенциальные возможности для экономического роста — ресурсы капитала, трудовые ресурсы и природные ресурсы. Фактический экономический рост - это реально осуществленный рост.

Под потенциальным экономическим ростом следует понимать такой рост, которого экономика могла бы достичь при полном вовлечении в экономический оборот имеющихся в наличии ресурсов и факторов производства. Очевидно, что такой уровень недостижим, и причиной этого являются, прежде всего, институциональные аспекты и трансакционные издержки функционирования экономики. В рамках предложенного исландским экономистом Т. Эггертссоном подхода1 кривая производственных возможностей добавляется кривыми трансакционных и социальных возможностей общества (см. рис.1). Рисунок отображает способность экономики к производству товаров. Первая кривая - это граница максимально возможного выпуска в рамках данной экономики при допущении, что производство ведется без всяких разногласий и при полной доступности информации.

Сущность и содержание фактора «человеческий капитал»

Человек, его творческие качества, силы и способности, с помощью которых он преобразует себя и окружающий мир, традиционно занимали центральное место в экономических и социальных науках. Вместе с тем, ускоренное развитие материально-технической базы производства, связанное с промышленным переворотом, заслонило проблемы развития человека и его производительных способностей, создав иллюзию превосходства физического капитала в обеспечении экономического роста. Как следствие долгие годы производительные способности человека рассматривались и оценивались как один из количественных факторов производства. Задача состояла лишь в том, чтобы удачно соединить труд и капитал.

Эволюционное развитие общества сопровождается повышением статуса человека в экономической системе общества. Труд, представляющий собой осознанную, целенаправленную и результативную деятельность, — наиболее существенная часть жизнедеятельности человека, и понятия в этой сфере трансформируются наиболее динамично.

На стадии зарождения капитализма базовым для развития производства было понятие «рабочая сила», способность к труду, «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека и силы, которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости»1. Человека здесь рассматривали как средство труда, как производительную силу и оценивали его способности лишь в процессе производства экономических благ. Физические и духовные способности имели качественное измерение, но структурно не были представлены и практически не оценивались количественно.

С возрастанием роли научно-технического прогресса в экономическом росте изменилось отношение западных экономистов к проблемам воспроизводства рабочей силы. Центр внимания ученых сфокусировался на проблемах создания качественно новой рабочей силы, в то время как ранее основными были проблемы использования наличной рабочей силы. Всемерная автоматизация производственных процессов и ввод в эксплуатацию сложных в управлении механизмов потребовали пересмотра отношения к «базовому материалу», что вызвало к жизни понятие «человеческие ресурсы», выражающее иную сущность и другое качество труда и трудовых отношений. В понятие «человеческие ресурсы» стали включать уровень образования, способность к творчеству, потенциальные возможности всестороннего развития работников, состояние здоровья, общую культуру и нравственность, совершенствование трудовых взаимоотношений, мотивацию, предприимчивость и др. Все шире стало использоваться понятие «человеческий потенциал» как обобщенной, собирательной характеристики человеческих ресурсов, привязанной к определенному месту и времени.

Структурные изменения в совокупной рабочей силе, интерес к факторам экономического роста и экономической динамике стали основой возникновения и развития теории человеческого капитала. Влияние человеческого капитала на экономический рост общества в настоящее время представляет большой интерес для экономической науки. "Настало время рассматривать не только пути повышения производительной силы общества, но и его качественные характеристики по мере достижения им более высокой степени производительности, т.е. отдавать предпочтение развитию людей, а не вещей"1.

Например, анализируя проблемы эффективного использования факторов экономического роста, Т. Давенпорт особое внимание уделяет их главному звену - «человеческому капиталу». С его точки зрения, понятия «человеческий капитал» и «человеческие ресурсы» весьма сходны между собой, но более правильно использовать первое. Согласно Т. Давенпорту, человек, работающий много лет в одной фирме, инвестирует в нее самого себя: свое время, силы, энергию и талант, принимая при этом на себя определенные риски, связанные с будущим организации, в которой он работает.

На этапе возникновения человеческого общества производительные силы человека проявлялись в естественной форме природных сил — физическом здоровье, выносливости. Природные способности в виде половозрастных и физических характеристик человека выступали главным оценочным критерием и в условиях начального периода рабовладельческого общества. Однако в дальнейшем, с развитием производства в оценке человеческих ресурсов все более заметную роль начинают играть профессионально-квалификационные способности, способности к определенному труду, уровень смелости. Рабы и крепостные, имевшие более высокое мастерство, знания, опыт стоили дороже.

Но действительно осознанное отношение к вложениям в способности человека как к накоплениям, производительное использование которых ведет к росту экономической отдачи, складывается лишь в условиях утверждения рыночных отношений в качестве господствующих. Так, классик английской политэкономии У. Петти предложил метод расчета «ценности каждого человека». Он утверждал, что "ценность основной массы людей... равна двадцатикратному годовому доходу, который они приносят"1.

Фундаментальные исследования качественной и количественной оценки производительных способностей человека с точки зрения их роли и значения в создании богатства были осуществлены английской классической школой. А. Смит в «Богатстве народов» писал, что «человека, изучившего с затратой большого труда и времени какую-либо из профессий, требующих ловкости и искусства, можно сравнить... с дорогой машиной. Следует ожидать, что труд, которому он обучался, возместит ему, сверх обычной заработной платы за простой труд, все расходы на обучение, с обычной, по меньшей ме-ре, прибылью на капитал, равный этой сумме расходов» .

А. Смит выделил два важных момента: во-первых, человеку, обладающему более качественными способностями, требуются дополнительные затраты труда и времени на обучение, сравниваемые с дорогой машиной, во-вторых, результаты труда такого человека не только возместят затраты на его обучение, но позволят получить прибыль, сравнимую со средней прибылью на капитал.

Оценка эффективности инвестиций в развитие человеческого капитала и показатели его развития

В современных условиях общественного воспроизводства изменилась структура социально-экономических ценностей общества, оценка общественного богатства, значение и роль человека и социальной сферы в динамике общественного развития. В этих условиях развитая человеческая личность представляет собой важнейший компонент общественного богатства, конечный результат экономического функционирования, фактор экономического роста и капитальное средство последующего развития.

Анализ состояния человеческого капитала как фактора экономического роста в любой национальной экономике предполагает: 1) рассмотрение динамики норм отдачи частных инвестиций в человеческий капитал; 2) изучение положения дел в отраслях производства человеческого капитала (образовании и здравоохранении); 3) анализ качества производимых этими отраслями продуктов (реального уровня образования и показателей здоровья населения); 4) рассмотрение трудовой миграции и профессиональной мобильности.

Величина, качество и состояние человеческого капитала в целом обусловлены факторами его формирования и развития. Поэтому большое значение имеют затраты на совершенствование и развитие человеческого капитала, которые можно характеризовать, как инвестиции. Инвестиции представляют собой вложения денежных, материальных и нематериальных средств в объекты предпринимательской деятельности с целью получения дохода1. Применительно к человеческому капиталу инвестиции — это вложения денежных, материальных, нематериальных средств в человека, объекты социальной сферы с целью совершенствования элементов человеческого капитала и получения дохода.

Следуя концепции «чикагской школы», у истоков которой стояли западные экономисты Т. Шульц, Г.Беккер, Дж. Минцер, С. Боулс, Р. Лэйард, М. Бауг инвестиции в человеческий капитал производятся на рациональной основе: они обеспечивают развитие человеческого капитала и экономический рост. Инвестиции способствуют повышению квалификации и развитию способностей индивидов, что, в свою очередь, положительно сказывается на производительности труда наемных работников. Действительно, затраты, которые способствуют повышению чьей-либо производительности, можно рассматривать как инвестиции, ибо текущие расходы, или издержки, осуществляются с тем расчетом, что эти затраты будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов в будущем .

Поэтому центральное место в данном параграфе уделено количественному анализу эффективности инвестиций в человеческий капитал. При этом были использованы разработки по данной проблематике Г. Лоури, Д.Л. Томпсона, Дж. Тобина, И. Бен-Порэта .

Теоретики человеческого капитала пытались обнаружить масштабы реального воздействия этого фактора на экономический рост. Так, например, Т. Шульц считал, что человеческий капитал воздействует на экономический рост не напрямую, а через посредничество физического капитала. «Полный эффект человеческого капитала, - писал он, - очень сложно изучить. В дополнение к внутреннему эффекту человеческого капитала на экономическую эффективность индивидуума, этот феномен обнаруживает также и внешние эффекты — в особенности производство нового знания — влияющие на экономический рост. В той степени, в какой человеческий капитал воздействует на физический капитал, он является ключом к экономическому прогрессу»1.

В модели И. Бен-Порэта"" каждый человек производит добавления к собственному человеческому капиталу, комбинируя уже имеющийся к данному моменту человеческий капитал с прочими наличествующими в его распоряжении ресурсами. В производстве человеческого капитала норма отдачи от инвестиций со временем снижается, главным образом из-за ограниченного срока человеческой жизни и периода работоспособности. Соответственно, наиболее ранние инвестиции в образование дают наибольший результат, поскольку наличествующий в детстве человеческий капитал крайне мал и индивидууму имеет смысл посвятить все свое время его увеличению. По окончании некоего оптимального для конкретного человека с учетом его способностей и склонностей срока полномасштабного обучения (занимающего все рабочее время) более выгодным становится обучение в процессе работы и в свободное от работы время, что позволяет получать финансовую отдачу от уже аккумулированного человеческого капитала.

Так продолжается до тех пор, пока издержки от затрат времени на увеличение собственного человеческого капитала не превзойдут ожидаемый эффект от его увеличения. Выгоднее всего быть занятым на такой работе, где человеческий капитал существенно увеличивается в самом- процессе производственной деятельности.

Очевидно, что для воспроизводства человеческого капитала необходимы значительные затраты и различные виды ресурсов как со стороны индивида, так и со стороны общества (государственных учреждений, частных фирм, семьи и т.д.). Подчеркивая схожесть таких затрат с вложениями других видов капитала, классики современной экономической мысли относятся к ним как к инвестициям в человеческий капитал. Популяризуя идеи теории человеческого капитала, Т. Шульц и Г. Беккер считали образование той основой, которая обеспечивает постоянный рост качества рабочей силы. Причем, этот рост по своим результатам сравним с результатами технического прогресса. Инвестиции в человеческий капитал, по их мнению, приносят дополнительный источник доходов, зависящий от знаний, навыков и способностей человека. Их накопление и составляет в совокупности человеческий капитал, приносящий дополнительный доход.

Источниками таких инвестиций являются затраты работодателей, бюджетные расходы государства, индивидуальные расходы граждан.

Инвестирование в человеческий капитал предполагает преследование для инвестора каких-то выгод как для себя непосредственно, так и для третьих лиц. Так, для работника - это повышение уровня доходов, удовлетворение от работы, улучшение условий труда, рост самоуважения, улучшение качества жизни. Для работодателя - это повышение производительности, сокращение потерь рабочего времени и рост эффективности производства, что в конечном итоге способствует повышению конкурентоспособности фирмы. Для государства - это повышение благосостояния граждан, рост валового дохода, повышение экономической активности граждан.

Состояние и особенности человеческого капитала в РФ

В современных условиях конкурентные преимущества любой страны в значительной степени определяются накопленным и реализованным человеческим капиталом. Именно люди с их образованием, квалификацией и опытом определяют границы и возможности технологической, экономической и социальной модернизации общества.

Качество человеческого капитала во многом зависит от тенденций развития производства и экономики в целом. Между тем, в России происходит существенное истощение человеческого капитала. Сравнительный анализ России в сопоставлении с другими развитыми странами показал, что человеческий капитал имеет на сегодня минимальное практическое значение для России.1

В плановой экономике совершенствованию человеческого капитала традиционно уделялось повышенное внимание, что позволило обеспечить достаточно высокий, по международным стандартам, уровень общего и специального образования трудовых ресурсов.

Однако в переходной экономике на процесс накопления человеческого капитала в России повлияли изменения, которые пришлось пережить в этот период.

Процесс системной трансформации в России сопровождался значительным одномоментным обесценением человеческого капитала, накопленного в предыдущую эпоху. Причем оно коснулось как знаний, навыков, мыслительных процессов, способов восприятия, которые люди получают в системе формального образования, так знаний и умений, которые приобретаются в процессе производственной деятельности непосредственно на рабочих местах.

Для этого периода характерно:

- тотальное подчинение труда капиталу, что привело к тому, что в обществе не формировался тип работника, способного к неотчужденному творческому труду, то есть возникла тенденция «вымывания» на периферию, в «низы» социально-экономической жизни работников массовых творческих профессий (учителей, воспитателей, деятелей науки и искусства); - нацеленность среднего класса на выживание, а не на достижение высоких стандартов жизни, особенно слоев населения, занятых в депрессивных отраслях экономики; - низкий уровень доходов; - снижение расходов государства на здравоохранение и образование; - возникновение зависимости от экспорта сырья и топлива и преимущественное финансирование отраслей, связанных с их добычей, хотя в промышленно развитых странах примерно 40% ВВП создается на базе знаний, а успех национальной экономики определяется ее эффективностью в воспроизводстве знаний и информации;

-деградирующие тенденции в развитии наукоемких отраслей, снижение результативности науки и степени отдачи от нее.

На основе анализа статистических данных и ситуации в здравоохранении, образовании, положении домохозяйств можно сделать вывод, что в период трансформационных изменений в экономике России сложилась ситуация в основном неблагоприятная для развития процессов расширенного воспроизводства человеческого капитала. В частности, ухудшилось качество образования, здравоохранения, уровень благосостояния домохозяйств.

Продолжительность жизни снизилась с 68,93 лет в 1970 году до 66,6 лет в 1997 году и составляла от среднего уровня в промышленно развитых странах соответственно 96,2% и 85,7%. С 1989 года по 1996 год ожидаемая продолжительность жизни мужчин уменьшилась более чем на 4 года и составила 60 лет, что на 2 года меньше среднего показателя даже для развивающихся стран. В 2003 году ожидаемая продолжительность жизни для российских мужчин составила 59 лет и 72 года - для женщин, что является одним из самых широких разрывов (по признаку пола) в мире. При этом ожидаемая продолжительность жизни мужчин снизилась с 70 лет в середине 1980-х годов на 11 лет и фактически остается на одном и том же низком уровне на протяжении ряда лет (см. табл. 10.).