Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий Трубин Александр Евгеньевич

Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий
<
Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий
>



Трубин Александр Евгеньевич. Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Трубин Александр Евгеньевич; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3129

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Сущность, структура и цикличность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий 10

1.1 Сущность, формы и структура основного капитала промышленных предприятий 10

1.2 Механизм воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, особенности его кругооборота и оборота 27

1.3 Циклы воспроизводства основного капитала промышленных предприятий 43

Глава II Анализ инновационно-инвестиционных циклов воспроизводства основного капитала промышленных предприятий 57

2.1 Инновации и анализ инновационного воспроизводства основного капитала 57

2.2 Источники инвестиций в инновационные проекты формирования и воспроизводства основного капитала промышленных предприятий 72

2.3 Инновационно-инвестиционные циклы воспроизводства основного капитала промышленных предприятий 95

Глава III Показатели оценки, факторы и политика повышения эффективности инновационного воспроизводства основного капитала промышленных предприятий 112

3.1 Система показателей оценки и факторы устойчивого воспроизводства основного капитала 112

3.2 Институциональные основы повышения эффективности воспроизводства основного капитала промышленных предприятий 127

3.3 Целевые ориентиры, принципы и направления инновационно-инвестиционного развития промышленных предприятий 141

Заключение 161

Список использованной литературы 168

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в необходимости рассмотрения и решения проблем воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, выявлении закономерностей и особенностей цикла его воспроизводства в условиях перехода на новые технологические уклады, поиска путей повышения эффективности формирования и развития капитала в современных условиях.

Достаточно длительное время воспроизводственные процессы рассматривались с позиций привлечения инвестиционных средств и анализа динамики финансового капитала, не затрагивая вопросы воспроизводства реального капитала, тем более проблемы соответствия последнего требованиям современной парадигмы развития, характеризующейся возрастанием значимости инновационного потенциала предприятий и экономики в целом. Современные аспекты экономического анализа требуют серьезной проработки " проблем воспроизводства капитала. При этом следует отметить, что эта на-сущная для России проблема обостряется с каждым днем, поскольку уже сегодня мы имеем техническое и технологическое отставание по ряду позиций.

В период хозяйственных преобразований, проводимых в 80-90-х гг. XX века, четко обозначились проблемы воспроизводства основного капитала промышленных предприятий. Воспроизводственные циклы в данный период осуществлялись в условиях хронической нехватки инвестиционных ресурсов, необходимых для обеспечения устойчивых воспроизводственных процессов. Это определило насущную проблему физического и морального старения основных фондов и обусловило острую необходимость в модернизации производства, на основе внедрения инновационных технологий, соответствующих современным технологическим укладам.

Государственная социально-экономическая политика рассматривает развитие инвестиционно-инновационной сферы экономики как наиболее приоритетное направление, активно разрабатываются программы поддержки инновационной активности предприятий. Современный мировой финансо-

4 вый кризис, наглядно продемонстрировав диспропорции финансовых и реальных активов экономики, явился своеобразной точкой бифуркации, требующей абсолютно новых решений и подходов в определении вектора инвестиционных процессов, обеспечивающих динамику циклов воспроизводства основного капитала промышленных предприятий на основе создания адекватного технико-технологического базиса экономики и повышения эффективности воспроизводственных процессов.

Поэтому сегодня достаточно актуальной остается проблема теоретического обоснования цикличности инновационного воспроизводства основного капитала и вопросов эффективности данного процесса, обеспечивающего конкурентоспособность промышленных предприятий и формирование потенциала инновационного развития экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Ввиду изначальной множественности трактовки самого экономического термина «капитал», цикличность и эффективность его воспроизводственных процессов многие ученые-экономисты рассматривают с разных позиций, что нашло свое отражение в научных работах и научных теориях.

Из зарубежных исследователей капитала следует назвать, прежде всего, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Гэлбрейта, П. Хикса, Р. Ритермана, Дж. Робинсон, П. Сраффа, А. Хоскинга, Г. Шмалензи и др.

Различные аспекты воспроизводства основного капитала предприятий рассматривались в работах по общим проблемам экономической теории и экономики предприятий - Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Л.М. Гатовского, Е.И. Капустина, Г.В. Куликова, Г.Н. Сорокина, И.И. Столярова, Т.С. Хачатурова, С.С. Шаталина и других ученых.

В числе значимых работ отечественных экономистов по вопросам капитала промышленных предприятий можно назвать труды И.Л. Артеменкова, B.C. Барда, И.А. Бланка, СВ. Валдайцева, А.Г. Грязновой, СЮ. Глазьева, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, СА. Ленской, Е.В. Негашева, Р.С Сайфулина, Э.А. Уткина, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, Ю.В. Яковца и др.

5 Однако следует отметить, что многие авторы в своих исследованиях рассматривали эффективность процессов воспроизводства капитала либо с позиций критерия стоимости предприятия и инвестиционного потенциала (СВ. Валдайцев, В.В. Ковалев, Э. Уткин и т.д.), либо ограничивали область оценки управления капиталом анализом бухгалтерской отчетности (А. Шеремет, Р. Сайфулин, Е. Негашев и др.). При этом важные аспекты проблемы воспроизводства основного капитала промышленных предприятий применительно к новым условиям экономики, определяемым курсом на инновационное развитие, исследованы недостаточно. Именно это обстоятельство и обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании цикличности и эффективности воспроизводства основного капитала промышленных предприятий в условиях структурной трансформации экономики России, предполагающей создание экономического базиса ее инновационного развития.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

дать теоретическое обоснование эволюции понятия «капитал» и уточнить сущностные характеристики, формы и динамику структуры основного капитала промышленных предприятий;

выявить специфику циклов и факторы эффективности кругооборота и оборота основного капитала в промышленности с учетом движения его нематериальных элементов;

охарактеризовать сущность инновационного воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, как особого типа воспроизводства обусловленного динамикой инновационной составляющей под воздействием новых технологических укладов;

выявить взаимосвязь цикла воспроизводства основного капитала промышленных предприятий и инновационно-инвестиционных процессов, обеспечивающих эффективность воспроизводства капитала;

раскрыть теоретическое содержание и особенности устойчивого воспроизводства основного капитала как фактора обеспечения эффективности воспроизводственного процесса;

обосновать целевые ориентиры, принципы и направления инновационно-инвестиционной политики развития промышленных предприятий, обеспечивающей эффективность процесса воспроизводства основного капитала.

Область исследования соответствует п. 1.1 «Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов», п. 1.2 «Микроэкономическая теория: теория фирмы» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования являются реальные экономические процессы, характеризующие цикличность, эффективность и закономерности воспроизводства основного капитала промышленных предприятий в современной экономике России.

Предметом исследования является выявление устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических процессах воспроизводства основного капитала промышленных предприятий в условиях становления новых технологических укладов.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды классиков и современных ученых-экономистов, посвященные проблемам формирования и функционирования капитала промышленных предприятий, цикличности и эффективности воспроизводственных процессов.

В работе использована общенаучная методология, предусматривающая системный подход, диалектический метод познания, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы логического, исторического, статистического и структурного анализа, а также современные концепции теории капитала.

Информационной базой исследования явились законодательные и

7 нормативные акты РФ, статистические формы отчетности промышленных предприятий, статистические ежегодники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании закономерностей и тенденций цикличности воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, формирующихся под воздействием новых технологических укладов, и определяющих эффективность и устойчивость процесса воспроизводства, отвечающего требованиям инновационного развития экономики России.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

  1. Уточнены сущность и структура основного капитала промышленных предприятий, как экономической категории, отражающей отраслевую специфику формирования запаса производственных ресурсов, функционирование которых в течение определенного времени посредством частичного переноса своей стоимости на вновь созданные товары и услуги обеспечивает процесс самовоспроизводства в стоимостной и натуральной форме, и в условиях эффективного использования является источником регулярного дохода предприятий. Показана необходимость выделения в видовой структуре основного капитала предприятий помимо традиционно рассматриваемых материальных элементов, таких форм как человеческий капитал, инновационный, организационный, социальный и бренд-капитал.

  2. Выявлена специфика циклов кругооборота и оборота капитала промышленных предприятий с учетом включения в структуру капитала предприятий нематериальных элементов (инновационной составляющей) и их динамики в рамках полного воспроизводственного цикла; предложено рассматривать эффективность кругооборота и оборота с позиций ускорения цикла оборота основного капитала и неразрывного функционирования всех его форм, обеспечивающих воспроизводство основного капитала предпри-

8 ятия на новом качественном уровне.

  1. Предложена расширенная трактовка цикла воспроизводства основного капитала с учетом движения его инновационной составляющей, создающей условия для инновационного воспроизводства основного капитала, предполагающего эволюционное обновление основного капитала на основе модернизации и реконструкции и/или коренную замену его элементов - внедрение техники и технологий, соответствующих принципиально новому технологическому укладу.

  2. Выявлено взаимовлияние цикла воспроизводства основного капитала рассматриваемого как процесс постоянного его возмещения, и инновационных и инвестиционных процессов, последовательно связанных между собой в рамках единого движения, обеспечивающих условия эффективного инновационного воспроизводства капитала; выделены приоритетные источники инвестиций в проекты инновационного воспроизводства основного капитала, в том числе лизинг высокотехнологичного оборудования, франчайзинг, привлечение венчурного капитала, инновационные инвестиции и пр.

  3. Предложена авторская трактовка понятия «устойчивое воспроизводство основного капитала», представленного как «динамический процесс, результатом которого является способность возмещения основного капитала в его стоимостной и натуральной форме, с учетом всех видов износа, определяющаяся инновационной составляющей, а также условиями сложившейся конъюнктуры рынка, современными технологическими укладами и мировыми тенденциями развития промышленности»; в целях проведения внутрифирменного анализа технического состояния основного капитала и контроля устойчивости и эффективности процесса его воспроизводства выделена система показателей динамики основного капитала, учитывающих целевую инновационную составляющую.

  4. Обоснованы целевые ориентиры по обеспечению воспроизводственных процессов на принципах инвестиционной достаточности, структурной модернизации, ускорения трансфера новых технологий и использования гиб-

9 ких мер государственного стимулирования процесса воспроизводства основ-ного капитала.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании теории воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, разработке направлений и путей его эффективного использования в современных условиях. Введено в научный оборот понятие «устойчивое воспроизводство основного капитала».

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования: государственными органами при выработке стратегии промышленного развития; промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению эффективности воспроизводства основного капитала; учеными и научными коллективами в процессе исследования путей и факторов повышения эффективности формирования и использования капитала предприятий; в учебном процессе для совершенствования преподавания курсов «Экономика», «Экономическая теория» и других.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и рекомендации автора апробированы на международных научно-практических интернет-конференциях «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (СПб, Орел: НЦ Планетарный проект, Орел ГТУ 2006г., 2007 гг.) и международной научно-практическая конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел: ОГУ, март 2006г.), а также на научных конференциях в Орел ГТУ в 2006 - 2008 гг. Результаты работы апробированы и внедрены на промышленных предприятиях ОАО «Автосельмаш» и ЗАО «Пульс-Эко».

По результатам исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 4,38 п.л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Механизм воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, особенности его кругооборота и оборота

Функционирующий капитал в процессе своего использования находится в постоянном движении, осуществляя его как в рамках деятельности отдельных субъектов хозяйствования, так и в экономической системе страны в целом. Задержка движения капитала ведет к снижению эффективности производства и потерям капитала. Так, если остановка движения происходит на предприятиях, производящих средства потребления, то это грозит разбалан-сированием денежной и товарной массы со всеми вытекающими последствиями. Если же подобная остановка осуществляется на предприятиях, создающих средства производства, то это с силой цепной реакции распространяется на все общественное воспроизводство, затрагивает весь общественный капитал.

Движение капитала характеризует процесс воспроизводства капитала во всем его многообразии. Под термином воспроизводство обычно понимается процесс постоянного возобновления чего-либо в неизменном, расширяющемся или уменьшающемся масштабе, по сравнению с предыдущим периодом времени [126, С. 110]. В рамках моделей воспроизводства принято выделять простое и расширенное воспроизводство. Простое воспроизводство - это повторение процесса производства в тех же самых масштабах и на той же технической основе. При простом воспроизводстве размеры и качество продукта в каждом последующем цикле остаются неизменными.

Расширенное воспроизводство - это повторение процесса производства в увеличенном размере и на более совершенной технической основе. При расширенном воспроизводстве объемы произведенного продукта возрастают, достигается улучшение качества продукции [97, С. 33].

Воспроизводство капитала предполагает постоянное его возобновление, выражающееся в последовательной смене стадий создания новых средств труда, ввода их в эксплуатацию, производительного использования, выбытия и обновления. Масштаб процесса воспроизводства выражается в натуральных или стоимостных показателях.

В процессе своего воспроизводства капитал совершает замкнутое круговое движение, рассматриваемое как кругооборот капитала, который охватывает процесс производства и обращения товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму. Экономические категории оборот и кругооборот капитала, широко используемые в современной хозяйственной практике, характеризуются следующими основными особенностями [16, С. 36]: 1. Оборот капитала и кругооборот как его составная часть являются важнейшим условием функционирования любого предприятия, обеспечивающим генерирования дохода. 2. Оборот капитала как процесс постоянного его движения характеризуется определенными повторяющимися циклами. Под циклом оборота капитала понимается процесс полного завершения кругооборота отдельных его форм, в результате чего авансированный капитал в процессе своего экономического использования возвращается к своей исходной форме. Оборот капитала представляется как совокупность постоянно повторяющихся актов его кругооборота. 3. В составе каждого завершенного кругооборота выделяются его стадии. Стадия кругооборота характеризует период нахождения капитала в одной из конкретных его форм до начала его трансформации в иную функциональную форму. Особенности экономического использования различных видов капитала определяют специфику отдельных стадий кругооборота. Движение капитала в процессе его кругооборота можно схематично изобразить известной нам формулой: Здесь мы видим последовательное продвижение капитальной стоимости через три стадии и смену трех функциональных форм капитала - денежной, производительной и товарной, постоянная смена которых обуславливает непрерывность производственного процесса на предприятии. Рассматривая краткую характеристику стадий кругооборота основного капитала, следует отметить следующие основные моменты: - первая стадия совершается в сфере обращения, где денежный капитал превращается в элементы производительного капитала. По сути, она определяет процесс формирования основного капитала или авансирование денежных средств, которые идут на приобретение средств производства и рабочей силы, то есть всего комплекса материальных, технических, технологических и иных средств, необходимых для процесса производства. Основной капитал в денежной форме принимает форму производительного основного капитала путем приобретения на рынках средств труда, новых элементов основного капитала, а также модернизации и ремонта уже имеющихся; - вторая стадия протекает в сфере производства и в этом движении производительная форма капитала приобретает вид товарной формы. Производственный процесс (П) объединяет вещественные и личные факторы производства, создавая новую качественную единицу - продукт (Т), обладающий определенной полезностью и выступающий как результат функционирования взаимосвязанных структурных составляющих капитала [19, С. 12]. На данной стадии основной капитал в своей производительной форме постепенно переносит свою стоимость по частям в меру своего износа на производимую продукцию, трансформируясь в определенную часть товарного капитала. Этот процесс осуществляется в течение многих производственных циклов и продолжается до полного износа отдельных видов средств труда. Перенос стоимости основного капитала есть способ сохранения первоначально авансированных денежных средств посредством использования механизма амортизации; - третья стадия относится к сфере обращения, где товарный капитал с возросшей стоимостью (Т) вновь превращается в ходе реализации производственного продукта в денежный капитал (Д ), содержащий прибыль. На данной стадии осуществляется накопление амортизационного фонда для возмещения средств труда - в процессе реализации продукции составляющая часть ее стоимости, являющаяся частью стоимости основного капитала в товарной форме преобразуется в основной капитал в денежной форме, который составляет амортизационный фонд.

Выделение в видовой структуре таких особых форм основного капитала как основной человеческий капитал, организационный, инновационный, социальный и бренд-капитал, представленных в виде нематериальных элементов капитала предприятия, предполагает рассмотрение процесса кругооборота и оборота основного капитала предприятий с позиций нового качественного аспекта.

Инновации и анализ инновационного воспроизводства основного капитала

Инновации (англ. innovation) - это любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в результате чего предприятие получает преимущества над конкурентами [96].

В экономической литературе «инновация» рассматривается как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный продукт. Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и др.

Различные авторы трактуют это понятие по-разному, в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Б. Твист определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание [102]. Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [68]. СВ. Валдайцев, проводя оценку инноваций, определяет инновации как освоение новой продуктовой линии, основанной на специально разработанной оригинальной технологии, которая способна вывести на рынок продукт, удовлетворяющий не обеспеченные существующим предложением потребности [24]. Б. Санто считает, что инновация - это такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход [94]. Э.А. Уткин рассматривает инновацию как объект,

внедрённый в производство в результате проведения научного исследования или открытия, качественно отличный от предыдущего аналога, характеризующийся более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услугами по сравнению с предыдущим продуктом. При этом выделяются производственная, организационная, финансовая, научно-исследовательская, учебная и другие сферы, обеспечивающие экономию затрат или условие для экономии [106, С. 10].

Официальными российскими терминами в области инновационной деятельности являются термины, используемые в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998г. № 832. В этом документе дается следующее определение инновации: «Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности».

В проекте закона Российской Федерации «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», подготовленном по договору с Минэкономики РФ академиком РАЕН Ю.В. Яковцом, дано следующее определение инноваций: «инновация (нововведение) - использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов. Инновации могут относиться к сферам производства, экономических, правовых, социальных отношений, области науки, культуры образования, другим сферам деятельности общества» [81].

Для нашего исследования наиболее интересным является определение, которое дает Б.Н. Кузык, рассматривающий инновации как качественные изменения в производстве, которые могут относиться как к технике и технологиям, так и к формам организации производства и управления [91]. В соответствии с данным определением нововведение представляется как процесс освоения новой техники и технологии, а инновация соответственно как результат деятельности по разработке, созданию и распределению в производственной сфере новых видов изделий и технологий.

Также следует отметить, что инновационные процессы являются неотъемлемой частью развития промышленности и рассматриваются как один из аспектов структурных преобразований в экономике и механизм создания и коммерциализации новшеств в конкретных производственных структурах [66, С. 21].

С точки зрения воспроизводства капитала можно трактовать инновации как обновление основного капитала (производственных фондов) на основе внедрения достижений науки, техники, технологии. Это закономерный, объективный процесс совершенствования общественного воспроизводства. При этом неизбежность и производственная целесообразность обновления и модернизации основных фондов, особенно их активной части, продиктована не столько принятой в плановых периодах времени заменой изношенных элементов основных фондов, сколько вынужденными обстоятельствами роста конкуренции на соответствующем сегменте общественного рынка товаров и услуг. В данной ситуации возникает необходимость использования улучшенных или принципиально новых технологий, видов техники, новых методов, способов, стратегий управления экономическими процессами, как в производственной, так и в социальной сфере народного хозяйства. Поэтому в основе точки зрения о том, что инновации призваны играть решающую роль в воспроизводстве основных фондов, положена верная идея о неизбежности использования инноваций в циклах обновления основного капитала.

Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость (по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для достижения которого необходимы определенные усилия). Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе.

Инновационно-инвестиционные циклы воспроизводства основного капитала промышленных предприятий

Президент России Дмитрий Медведев, в рамках проведения выездного заседание президиума Государственного совета в Дубне 18.04.2008, на котором рассматривался вопрос «О развитии инновационной системы Российской Федерации», говоря о российской инновационной системе отметил, что «У нас, с одной стороны, созданы и уже работают её основные элементы, однако... инструменты поддержки инноваций сегодня слабо увязаны друг с другом. Отдельные циклы инновационного производства разобщены и плохо состыкованы друг с другом. Наверное, сегодня в этом основная проблема. И мы просто вынуждены, открыто констатировать, что сегодня, по сути, системой они не являются, пока это набор близких, но ещё достаточно разнородных элементов. И поэтому определяющей роли в продвижении соответствующих проектов они не имеют». Как результат — и масштаб, и сама отдача инновационной деятельности остаются весьма низкими: доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических новаций, не превышает в стране 10%, а доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5%. Также Д.А.Медведев подчеркнул: «Ясно, что должны быть найдены решения, позволяющие обеспечить массовое, серийное создание инноваций, - так, чтобы доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, возросла до 40-50%, а доля инновационной продукции в общем объёме промышленной продукции - до 20-25%. При этом внутренние затраты на исследования и разработки должны вырасти с 1% от ВВП сегодня до 3% ВВП, в том числе за счёт увеличения расходов частного бизнеса на науку» [71]. При активной государственной поддержке инновационно-инвестиционного процесса воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, создании условий инновационной и инвестиционной активности предприятий Россия может выйти на подобный тип развития, характеризующийся высокими показателями роста, уже к 2020 году.

В современных условиях эффективной формой реализации инновационного воспроизводства является управление инвестиционными средствами, вкладываемым в технико-технологические инновации с учетом специфики воспроизводства основного капитала. Особенности инновационного процесса создают условия для взаимного влияния инновационных и инвестиционных циклов в процессе создания новшеств и возможности для их взаимодействия с целью минимизации объемов инвестиционных ресурсов и оптимального использования авансированных средств, а также достижения экономического эффекта от реализации инновационного проекта.

В настоящее время разработана теория совмещения инновационного и инвестиционного циклов, в основе которой лежит следующее положение: новшество есть результат деятельности. На каждой относительно новой самостоятельной стадии инновационного цикла может возникнуть определенный результат, который может стать самостоятельным товаром. Однако результат конкретной стадии инновационного цикла в цепи его взаимопревращений выступает по отношению к конечному инновационному продукту лишь как его промежуточная форма, т.е. промежуточный продукт [86, С. 159].

Отсюда следует вывод, что инвестиционная политика предприятия может быть ориентирована, как на конечный результат - внедрение инновации, так и на эффективное воспроизводство новации на любой относительно самостоятельной стадии инновационного процесса. Инновационный цикл при этом может быть завершен на каждом определенном этапе, если, по мнению инвестора, существует возможность превращения результата каждой конкретной его стадии в товар (это может относиться и к методике исследования, и к ноу-хау, и к конкретной разработанной технологии).

Следовательно, нововведение - это совокупность процесса и результата, а инвестиционный цикл содержит такие признаки процесса как последовательность, стадийность, относительную самостоятельность стадий и этапов. Для обеспечения эффективного инновационного цикла на всех его стадиях необходимо сквозное инвестирование процессов создания и освоения нововведения. Взаимосвязь инновационного и инвестиционного циклов проявляется по нашему мнению при реализации следующих основных этапов их финансового обеспечения: - на первом этапе - зарождение инновационной идеи — осуществляется оценка целесообразности создания и использования инновационного продукта. Здесь также дается оценка инвестиционных ресурсов, необходимых для осуществления НИОКР; - на втором этапе - непосредственно НИОКР - определяются субъекты инновационных отношений (заказчики и разработчики инноваций), источники и формы их финансового обеспечения, распределение авансируемых средств по фазам инновационной деятельности; определение степени риска и прогнозирование эффекта в каждую фазу; - на третьем этапе - внедрение и освоение результатов НИОКР - происходит преобразование инвестиционных ресурсов в конкретные объекты инновационного продукта; - четвертый этап - представление концепт-модели и получение первичной прибыли от реализации пробного образца — характеризуется выявление промежуточных эффектов от реализации инноваций и инвестиций; - на пятом этапе - массовое внедрение инновации - необходимо финансовое обеспечение расширенного воспроизводства инноваций; - на шестом этапе — завершение реализации проекта — возмещение затраченных финансово-кредитных средств и получение коммерческого эффекта.

Цикл воспроизводства основного капитала - процесс постоянного восстановления основного капитала, вызванный необходимостью замены средств производства в связи с их моральным и физическим износом, по мере их участия в хозяйственной деятельности, обусловленный динамикой инвестиционных средств и достижениями НТП.

Цикличность воспроизводства основного капитала является поступательным движением, естественным ходом развития предприятия. Проявление цикличности исключить невозможно, однако возможен и необходим контроль над данным процессом, для его более мягкого протекания и минимизации негативного эффекта. В условиях научно-технического прогресса исследование, проектирование, производство, распределение и использование основного капитала должны быть последовательно связаны между собой в рамках единого движения инновационных и инвестиционных процессов в течении всего цикла воспроизводства основного капитала фирмы.

Инновация на уровне функционирования относительно обособленных систем - это изменение, позволяющее повысить эффективность функционирования системы [66]. С нашей точки зрения инновации в капитал не просто изменение - это процесс, основывающийся на модернизации или замене основного капитала на новом технико-экономическом уровне, определяющийся динамикой инвестиционных средств и собственной стратегией предприятия.

Система показателей оценки и факторы устойчивого воспроизводства основного капитала

Наступление нового тысячелетия по времени совпадает с началом перехода мировой экономики на новую форму промышленного развития. Беспрецедентное решение о таком переходе было вызвано развитием технологий в научно-технической сфере, обеспечивающей стабильность в функционировании и развитии предприятий, в условиях экономического роста, обусловленная периодическим процессом последовательного замещения целостных комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов [123, С. 151]. Данный процесс обеспечивает способность промышленных предприятий сохранять устойчивое движение по намеченной траектории роста (поддерживать намеченный режим функционирования), несмотря на воздействующие, на нее внешние экономико-технологические факторы.

Понятие «устойчивое развитие» определяется в широком смысле, как выживание, способность дальнейшего непрерывного развития объекта, для возможности продолжения его стабильного функционирования в настоящем и будущем.

Устойчивость - способность объекта противостоять усилиям, стремящимся вывести его из исходного состояния статического или динамического равновесия или стойкость, постоянность, неподверженность риску потерь и убытков [126, С. 960].

Исходя из данных понятий устойчивости и устойчивого развития, а также определения воспроизводства основного капитала, как процесса воссоздания израсходованных факторов производства посредством их последующего производства, рассматриваемого в непрерывном движении и возобновлении, мы предлагаем следующее определение. Устойчивое воспроизводство основного капитала это динамический процесс, результатом которого является способность возмещения основного капитала в его стоимостной и натуральной форме, с учетом всех видов износа, определяющаяся инновационной составляющей, а также условиями сложившейся конъюнктуры рынка, современными технологическими укладами и мировыми тенденциями развития промышленности.

В данный момент во всем мире разрабатывается концепция устойчивого развития, которая должна в научном плане превратиться в теорию, а в практическом плане - в стратегию устойчивого развития, которыми мировая экономика должна руководствоваться, чтобы избежать серьезных промышленных кризисов в дальнейшем. Мы считаем, что первоочередными мерами для обеспечения перехода к устойчивому развитию промышленности должны стать решения и действия, связанные с развитием науки, техники, технологий управления и их внедрением в производственный процесс, с учетом становления пятого и шестого технологического уклада. Суть данной эволюции состоит в передачи функций управления производства продукции от человека к технике [123, С. 152].

В современных условиях большинство Российских предприятий вынуждено использовать устаревший капитал, не только морально, но физически. Это было обусловлено как субъективными, так и объективными обстоятельствами. Эффективность деятельности предприятий зависит от соответствия институциональных условий уровню технологий [14, С. 9]. Предприятия, которые учитывают, при выборе стратегии экономического развития, необходимость увеличения производственного потенциала за счет устойчивого воспроизводства основного капитала, выживают и добиваются высоких темпов роста.

В результате научно-технического прогресса и следующих за ним глобальных изменений происходят существенные изменения в экономике и, в частности, в цикле воспроизводства основных фондов. В результате воздействия научно-технического прогресса появляются новые, более совершенные основные средства. Как следствие цикл воспроизводства основных фондов сокращается. Так как новые, усовершенствованные основные фонды функционируют с большей эффективностью, то при замене старых основных фондов, убытки от их недостаточного использования покрываются еще большей прибылью. В дальнейшем воспроизводственный цикл будет осуществляться на том же уровне, и с появлением инновационных основных средств перейдет на новый качественный уровень, значительно превосходящий предыдущий. В результате отрасли, в которых наибольшими темпами происходит совершенствование основных фондов, становятся более конкурентоспособными, получают высокий потенциал для дальнейшего развития, а те предприятия, которые внедряют нововведения первыми, являются более эффективными.

Для более эффективного хода данного процесса необходимы знания воспроизводственных моделей. В истории экономической мысли с целью выявления качественных и количественных характеристик воспроизводственных процессов неоднократно предпринимались попытки моделировать народнохозяйственный кругооборот.

Первой известной моделью кругооборота стала созданная в 1758г. «таблица Кенэ» [50]. Ее автор Ф. Кенэ, врач, уподобил хозяйство страны системе кровообращения в человеческом организме, тем самым фактически введя в науку идею замкнутого кругооборота вещественных и денежных потоков в народном хозяйстве. Его таблица была первой моделью, описавшей кругооборот денег и товаров в экономике. Таким образом, Кенэ наметил фундаментальные подходы к макроэкономическому моделированию, став его основоположником.

Не менее значительный вклад в моделирование воспроизводственных процессов в 19в. внес К. Маркс. Суть его моделей заключалась в выделении двух подразделений общественного воспроизводства: производства средств производства и производства предметов потребления. Эти модели позволяли определить пропорции между выпуском продукции обоими подразделениями, которые необходимы как для простого воспроизводства, так и для расширенного [62].

Далее развитием анализа структурных условий воспроизводства стала разработанная В. Леонтьевым, модель «затраты - выпуск» (ее также называют межотраслевым балансом) [58]. Данная модель строится на изложенных ранее представлениях о системе национальных счетов и широко используется как в целях государственного регулирования экономики, так и частным бизнесом для оценки общего развития народного хозяйства в целом и его отдельных секторов.

Основная идея модели состоит в приложении аксиомы кругооборота к конкретным отраслям. Если производство равно потреблению, то можно составить определенную матрицу, в которой будет показано, какие продукты и в каких количествах потребляет каждая отрасль и куда, в свою очередь уходит ее продукция.

В современной экономике в рамках формирования финансового механизма инновационного развития, промышленности, существуют модели внутреннего механизма воспроизводства капитальных ценностей: продуктовая и воспроизводственная модели.