Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике Петрова Юлия Михайловна

Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике
<
Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике
>



Петрова Юлия Михайловна. Оборотный капитал промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2000 169 с. РГБ ОД, 61:01-8/2016-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оборотный капитал промышленных предприятий в системе рыночных отношений 9

1.1. Оборотный капитал предприятий и его роль в индивидуальном производстве 9

1.2. Структура оборотного капитала промышленных предприятий 29

1.3. Критерии и показатели эффективности использования оборотного капитала 44

1.4. Анализ формирования и использования оборотного капитала промышленных предприятий в современных условиях 61

Глава 2. Основные пути улучшения формирования и использования оборотного капитала промышленных предприятий 78

2.1. Мобилизация источников формирования оборотного капитала предприятий 78

2.2. Пути улучшения использования оборотного капитала предприятий ... 78

2.3. Оборотный капитал в процессе интенсификации производства 118

2.4. Роль маркетинга в формировании и использовании оборотного капитала 135

Заключение 154

Литература 158

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость по-новому исследовать многие теоретические и практические вопросы формирования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения предприятий с позиций категории оборотного капитала. В связи с этим следует уточнить определение оборотного капитала, рассмотреть его структуру, обосновать пути, источники и механизм формирования и повышения эффективности использования оборотного капитала предприятий. От решения этих вопросов зависит экономическое положение и состоятельность предприятий, их доходность, возможность укрепления и обновления материально-технической базы, обеспечение эффективного расширенного воспроизводства, достижение конкурентоспособности предприятий в новых рыночных условиях, увеличение доходов предприятий и решение обострившихся социально-экономических проблем.

Актуальность темы данного исследования в современных условиях возросла и вследствие глубокого затяжного кризиса в российской экономике. Крупные просчеты в стратегии и тактике проводимых в стране экономических реформ привели к ухудшению макро- и микроэкономической ситуации. Шоковая либерализация цен в 1992-1993 и в последующие годы, резкий рост цен на производственные ресурсы, высокие налоги и дорогие кредиты крайне негативно повлияли на экономическое положение предприятий, привели к убыточности многих из них, обострили кризис неплатежей. Острая финансовая недостаточность на предприятиях привела не только к прекращению или значительному сокращению обновления основного капитала, но и к обесценению оборотного капитала, к резкому уменьшению его объемов, ухудшению структуры и затруднению формирования. Поэтому возникла потребность изучения вопросов формирования и функционирования оборотного капитала предприятий с учетом особенностей современного этапа переходной экономики и экономического состояния предприятий.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики формирования и использования оборотного капитала (в советский период - оборотных средств как суммы оборотных производственных фондов и фондов обращения) рассматривались в работах по общим проблемам экономической теории, экономики предприятия и финансам - Абалкина Л.И., Аганбе-гяна А.Г., Анчишкина А.И., Гатовского Л.М., Виленского М.А., Мартынова Н.М., Куликова В.В., Осадько М.П., Сорокина Г.Н., Хачатурова Т.С., Шаталина С.С., Яковца Ю.В. и других ученых.

В 60-е - 80-е годы вопросы оборотного капитала предприятий исследовали Ленская С.А., Перламутров В.Л., Ротштейн Л.А. Татаркин А.И., Шумов И.Г. и другие.

Из зарубежных исследователей капитала предприятий (в т.ч. оборотного капитала) следует назвать, прежде всего, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Гэлбрейта, П. Хикса, Б. Айкса, Э.Дж. Долана, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, А. Хоскинга, Г. Шмалензи и других.

В числе наиболее значительных опубликованных в 90-е годы работ российских экономистов по вопросам оборотного капитала предприятий в рыночных условиях можно назвать труды Артеменкова Л.И., Башина М.Л., Беляева С.Г., Валдайцева СВ., Грязновой А.Г., Иванова Г.П., Идрисова А.В., Ковалева В.В., Литвин М.И., Лисициан Н.А., Подъяблонской Л.И., Федотовой М.А.

Однако, несмотря на имеющиеся публикации по вопросам формирования и функционирования капитала предприятий в переходной экономике, многие аспекты этой актуальной проблемы исследованы недостаточно. Среди них -сущность и роль оборотного капитала как экономической категории в рыночных условиях, вопросы оптимизации структуры оборотного капитала предприятий, механизма мобилизации внутренних и внешних источников формирования оборотного капитала предприятий, приоритетных путей повышения эффективности использования оборотного капитала предприятий в нестабильных условиях переходной экономики и др.

Объект диссертационного исследования - оборотный капитал акционерных промышленных предприятий России, в том числе Орловской области.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу и в процессе формирования и функционирования оборотного капитала акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам формирования и функционирования капитала акционерных промышленных предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты по вопросам деятельности акционерных промышленных предприятий, формирования и функционирования их капитала, а также монографическая и другая научная литература по теме диссертации.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области, ряда эффективных акционерных промышленных предприятий г. Орла.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей, структуры, источников формирования и путей повышения эффективности использования оборотного капитала акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

- раскрыть сущность и структуру оборотного капитала предприятий, а также особенности его кругооборота и оборота в условиях реформирования предприятий в переходной экономике;

- выявить и охарактеризовать основные источники формирования оборотного капитала промышленных предприятий;

- выделить критерии и показатели эффективности использования оборотного капитала предприятий в рыночных условиях;

- предложить эффективные пути мобилизации источников оборотного капитала акционерных промышленных предприятий;

- выявить и охарактеризовать основные пути улучшения использования оборотного капитала промышленных предприятий в современных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

1) раскрыта сущность оборотного капитала предприятий как экономической категории, выражающей экономические отношения между субъектами хозяйствования в рыночных условиях в процессе и по поводу воспроизводства оборотных производственных фондов и фондов обращения предприятий. Показаны отличия категории оборотного капитала от оборотных средств по цели использования, по источникам и характеру формирования, по структуре, по объемам и по эффективности использования. Обосновано особо важное значение изменения соотношения оборотного капитала как запаса и как потока с приоритетностью последнего;

2) раскрыты особенности кругооборота и оборота капитала промышленных предприятий на современном этапе становления рыночной экономики, в том числе:

- обесценение оборотного капитала предприятий и его острая недостаточность в результате шоковой либерализации цен;

- разрыв между стадиями и функциональными формами кругооборота и оборота оборотного капитала, приоритет стадии обращения над стадией производства;

- существенное замедление оборачиваемости оборотного капитала в современных нестабильных условиях;

3) раскрыта и уточнена структура оборотного капитала промышленных предприятий в рыночных условиях. Предложено выделить в составе оборотного капитала предприятий оборотный человеческий капитал;

4) выделены новые пути и формы финансирования оборотного капитала предприятий: финансовый лизинг, ресурсы финансово-промышленных групп и

населения, привлекаемые на основе повышения деловой активности персонала предприятий и доходности инвестиционных проектов;

5) уточнена классификация интенсивных и экстенсивных факторов повышения эффективности использования оборотного капитала предприятий. При раскрытии интенсивных факторов особое внимание обращено на внедрение продуктовых и технологических инноваций и на применение ресурсосберегающих технологий. Среди экстенсивных факторов приоритетными являются рациональное использование рабочего времени, более полная загрузка оборудования, сдача неиспользуемых производственных мощностей в аренду.

6) выделены и раскрыты приоритетные пути и факторы повышения эффективности использования оборотного капитала промышленных предприятий применительно к нестабильным условиям переходной экономики. В качестве решающих факторов выделены повышение деловой, инвестиционной, инновационной и маркетинговой активности предприятий, усиление режима экономии на основе накопления и эффективного использования человеческого капитала.

Вышеназванные положения диссертационной работы и выносятся на защиту.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

- государственными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики;

- промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению эффективности формирования и использования оборотного капитала;

- учеными и научными коллективами в процессе исследования путей и факторов повышения эффективности формирования и использования капитала предприятий;

- в учебном процессе для совершенствования преподавания курсов "Экономика", "Экономическая теория", "Экономика предприятий" и других.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на междуна

родных научных конференциях "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста (г. Орел, сентябрь 1999 г.); "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования предприятий и организаций в условиях рыночной экономики" (г. Орел, март 2000 г.); на 2-й межвузовской научной конференции "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (г. Орел, апрель 1998 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР Орел-ГТУ (1996-2000 гг.)

Результаты диссертационного исследования апробированы также в процессе преподавания учебного курса экономической теории в 1996-2000 гг. в Орловском государственном техническом университете.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,6 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Оборотный капитал предприятий и его роль в индивидуальном производстве

С переходом к рыночной экономике возникает необходимость более глубокого исследования ее основных категорий, среди которых важнейшее значение имеет капитал, в том числе основной и оборотный капитал.

В связи с тем, что оборотный капитал является составной частью всего капитала предприятия, ему присущи многие качественные характеристики капитала в целом. Поэтому вначале охарактеризуем сущность капитала вообще.

Среди зарубежных и отечественных экономистов не было и нет единого мнения о сущности и структуре капитала.

А. Смит определял капитал как накопленные человеком запасы, которые "... подразделяются на две части. Та часть, от которой он ожидает получить доход, называется его капиталом. Другая часть - это та, которая идет на непосредственное его потребление" [123, с. 404].

Марксисты определяют капитал как стоимость, приносящая его владельцу прибавочную стоимость на основе эксплуатации труда наемных работников. К. Маркс писал: "... Капитал - это не вещь, а определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер".[71, с. 380-381].

Ценным в исследовании капитала К.Марксом является рассмотрение капитала как особого производственного отношения.

А. Маршалл отмечал, что "... капитал человека определяется обычно на принятом в рыночном обиходе языке как та часть его богатства, которую он выделяет на получение дохода в форме денег, или, еще более широко на приобретательство посредством торгово-промышленной деятельности" [75, т. 1, с. 132].

К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю понимают под капиталом "... созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг; товары, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека; инвестиционные товары, средства производства" [69, т. 2, с. 388].

М. Фишер определяет капитал как "дисконтированный поток дохода", то есть это в определенной степени любой элемент богатства, приносящий его владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени [143, с. 153].

Современные российские экономисты дают, на наш взгляд, более обоснованное определение капитала. Так, И.О. Трубина определяет капитал как совокупность материальных и нематериальных активов, охватывающих не только средства производства, но и объекты интеллектуальной собственности, человеческого капитала в противоречивом состоянии как запаса и как дисконтированного потока доходов [133, с. 6].

С учетом вышесказанного капитал можно определить, по нашему мнению, как различные блага, ценности, которые приносят доход или будут обеспечивать его в будущем своему владельцу посредством вложения их в прибыльное дело. Это могут быть материальные ценности в виде зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и оборудования, приборов и инструментов, сырья и материалов, топлива и энергии, которые образуют материально-вещественный капитал, или информация, интеллектуальные и предпринимательские способности, составляющие человеческий капитал. Денежная оценка и оборот обеих видов капитала осуществляется через финансовый капитал.

Как экономическая категория капитал выражает отношения между субъектами экономики по поводу и в процессе воспроизводства различных благ, ценностей, приносящих им доходы.

Природа капитала такова, что он постоянно находится в движении, совершает непрерывный кругооборот и оборот.

Подобная качественная характеристика всего капитала относится и к оборотному капиталу.

Следует отметить, что все приведенные определения в той или иной степени дополняют друг друга. Одна группа фиксирует чисто экономическую сторону, другая - натуральную. В зависимости от цели использования капитальных ресурсов можно рассматривать капитал и как отношения, согласно марксистской трактовке. Но следует заметить, что под этим можно понимать возникновение капитала не только как экономические отношения, но и как юридические отношения, связанные с конкретными социально-экономическими условиями в обществе. Вследствие этого можно выделить различные формы капитала. Прежде всего, необходимо различать отношения как капитала-собственности, так и капитала-функции. Капитал-собственность выступает в виде имущества, приносящего доход своему владельцу, закрепленного за ним юридическими правами на владение, пользование и распоряжение. Определения Фишера, Кларка, Вальраса характеризуют капитал именно с точки зрения собственности. Капитал-функция - это фактор производства, который во взаимосвязи с другими факторами является основой производства (А. Хайман, П. Хейне, П. Самуэль-сон). Однако, выступая и как капитал-собственность, и как капитал-функция, капитал не меняет своей сущности, являясь самовозрастающей стоимостью, приносящей доход.

Капитал принимает различные формы: авансированного, акционерного, основного, оборотного, постоянного, переменного, производительного, промышленного, товарного, ссудного, земледельческого, фиктивного и др.

А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и другие крупные экономисты под оборотным капиталом понимали часть капитала, которая полностью участвует в производственном процессе, а его стоимость переносится на стоимость производимого товара сразу, за один цикл [72, с. 178]. К оборотному капиталу они относили предметы труда (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию, запасные части) и денежные средства, обслуживающие оборот производительного капитала.

Анализируя промышленный капитал, К. Маркс подчеркивал три момента [72, с. 187-188]. Во-первых, деление на основной и оборотный капитал возможно только для производительного и в пределах производительного капитала, а не для всего промышленного капитала. Во-вторых, различие между двумя частями производительного капитала К. Маркс связывал только со способами перенесения их стоимости на готовый продукт; оборотный капитал в процессе создания продукта потребляется сразу, а основной капитал - по частям, постепенно, в течение длительного времени. В-третьих, подчеркивал К. Маркс, нельзя механически объединять в одну категорию капитал обращения и оборотную часть производительного капитала.

Структура оборотного капитала промышленных предприятий

Необходимым условием функционирования предприятий является наличие у них оборотного капитала. Однако этого явно недостаточно. Благополучие любого предприятия зависит еще и от того, какова структура оборотного капитала и насколько эффективно производится управление им. Для того, чтобы успешно управлять оборотным капиталом, необходимо хорошо знать его структуру, особенности каждой составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определяющих факторов.

Под составом оборотного капитала понимают совокупность образующих его элементов. Процентное соотношение между этими отдельными составляющими характеризует структуру оборотного капитала.

Для того, чтобы оборотный капитал предприятия использовался оптимальным образом, нельзя применять одни и те- же методы управления капиталом к различным его составляющим. Поэтому важнейшей задачей является структуризация оборотных средств, улучшение их структуры, соотношения их составных частей и улучшение качественных характеристик.

Изучение и совершенствование структуры капитала предприятий будет способствовать его эффективному использованию, ускорению кругооборота и оборота и, в конечном счете, повышению доходности предприятий, преодолению кризиса неплатежей.

На практике в зависимости от особенностей использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации, оборотный капитал предприятий принято делить на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

К оборотным производственным фондам предприятий относится часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость полностью и сразу переносится на продукт труда за один производственный цикл. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических свойств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.

Величина занятого материального оборотного капитала в производстве материальных определяется, в основном, особенностями технологии, длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, особенностью технологии и организации труда.

Основным назначением оборотных производственных фондов является обеспечение бесперебойности и ритмичности процесса производства.

Оборотный капитал, обеспечивающий процесс обращения продукции, представляют собой фонды обращения. Потребность в них обусловлена непрерывностью процесса кругооборота капитала предприятий, а их сумма зависит, главным образом, от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

На практике большое значение имеет классификация оборотных производственных фондов как предметов труда. Элементами этой классификации являются: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия, запчасти, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП).

Сырье и основные материалы непосредственно входят составной частью в изделие, в вещество продукта и в результате обработки и переработки меняют свою форму и некоторые качества. К сырью относится продукция добывающей промышленности и сельского хозяйства (руда, сахарная свекла, лен, шерсть, хлопок и др.), а к основным материалам - продукция обрабатывающей промышленности (алюминий, железо, ткани и т.д.).

В процессе труда сырье и основные материалы могут входить в вещество изготовляемого продукта как главная составляющая или вообще как субстанция продукта. Некоторые экономисты к основным относят лишь те материалы, которые составляют главную субстанцию продукта. Это суживает понятие основных материалов. Экономически оправдано относить к основным материалам, как это делается на практике, все виды материалов, которые входят в состав продукта.

Удельный вес сырья и основных материалов в структуре оборотных производственных фондов имеет большое значение при экономическом анализе производства, в частности, для оценки материалоемкости изделий.

Вспомогательные материалы - предметы труда, которые не входят в вырабатываемую продукцию, но участвуют в ее создании или содействуют процессу ее производства. Общими для всех отраслей промышленности вспомогательными материалами являются: смазочные, обтирочные, ремонтные, осветительные и хозяйственные.

Материалы относятся к основным и вспомогательным в зависимости от роли, которую они играют в процессе производства. Правильная классификация материалов имеет большое теоретическое и практическое значение, которое заключается в возможности осуществления экономически обоснованного планирования и учета затрат материалов и их запасов.

Топливо (уголь, нефть, дрова и т.д.) относятся к предметам труда, которые материально не входят в новый продукт, но содействуют процессу производства.

В связи с тем, что топливо имеет большое значение для народного хозяйства, оно планируется и учитывается отдельно от вспомогательных материалов. Топливо используется для того, чтобы вызвать те или иные качественные изменения в обрабатываемых материалах и полуфабрикатах. Топливо может использоваться и для выработки энергии - осветительной, двигательной, а также для бытовых нужд.

Мобилизация источников формирования оборотного капитала предприятий

Оборотный капитал предприятий составляет ощутимую часть национального богатства Российской Федерации. На начало 1997 г. только материальные оборотные средства составили 307 млрд. руб., или 2 % национального богатства страны. При этом суммарная дебиторская задолженность превысила 630 млрд. руб., а общую сумму оборотных средств хозяйства можно оценить примерно в 1 трлн. руб. [64, с. 15].

Как отмечалось, за годы реформ оборотный капитал российских предприятий претерпел ряд негативных изменений, так как оказался наиболее уязвимым при проведении политики шоковой либерализации цен. В результате произошло резкое обесценение данной части капитала промышленных предприятий, это неизбежно привело к тому, что большинство предприятий утратило собственные оборотные средства. В 90-е годы произошло значительное ухудшение структуры оборотного капитала промышленных предприятий. При резком снижении его производственной компоненты - запасов сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции - наблюдается значительный рост дебиторской задолженности, особенно просроченных и сомнительных долгов. Данная ситуация обусловила серьезные деформации и в структуре источников формирования оборотного капитала. Важнейшими из этих источников должны быть собственные оборотные средства и краткосрочные заемные средства, однако, в настоящее время наблюдается огромный рост временно привлеченной в оборот и удерживаемой в нем кредиторской задолженности. Таким образом, проблема формирования оборотного капитала предприятий является крайне острой.

Инвестирование в оборотный капитал как одно из направлений инвестиционной деятельности зависит от складывающейся в стране экономической ситуации, и прежде всего, от процессов, происходящих в финансово-кредитной системе и производственной сфере. В 90-е годы инвестиционный климат в России оставался неблагоприятным. За период с 1990 до 1995 года объем инвестиций в народное хозяйство сократился на 86 %. Согласно оценкам, каждые 3 % спада инвестиций означают 1 % снижения ВВП [99, с. 101]. Большую роль в инвестиционном процессе играла ситуация, складывающаяся на финансовом рынке России, где преобладали спекулятивные операции с государственными краткосрочными обязательствами. С последними не могли конкурировать по доходности самые эффективные и прибыльные инвестиционные проекты в реальном секторе экономики. Поэтому российский рынок корпоративных ценных бумаг не смог привлечь значительных финансовых ресурсов в реальные инвестиции. В России за счет эмиссии ценных бумаг финансируется менее 1 % общего объема внебюджетных инвестиций (в странах с развитой рыночной экономикой от 10 до 40 %). [24, с. 23].

В таких сложных условиях инвестиционный процесс на промышленных предприятиях как за счет собственных источников, так и привлеченных ресурсов, был крайне затруднителен. Государственное инвестирование осуществлялось также в очень низких объемах. Еще более сократило основные источники финансирования обострение общеэкономического кризиса 17 августа 1998 года: государственные - под воздействием бюджетного кризиса; кредитных учреждений - в результате кризиса ликвидности; населения и иностранных инвесторов - из-за подрыва доверия к государственным и финансовым институтам.

Кроме того, существует целый ряд факторов на микроуровне, предопределяющих неблагоприятный инвестиционный климат. Это, прежде всего, отсутствие необходимых знаний и опыта у руководства предприятий, неумение работать на рынок, а также нехватка соответствующей информации. Поэтому, на наш взгляд, необходимо, чтобы частью государственной промышленной политики была информационная поддержка предприятий, создание обучающих программ, так как именно сложившийся уровень управления и организации на многих российских производствах является отпугивающим фактором для потенциальных инвесторов (прежде всего зарубежных).

Все вышеперечисленные факторы, а также огромная дебиторская и кредиторская задолженность предприятий крайне затрудняет мобилизацию средств на пополнение оборотного капитала, хотя по оценке многих ведущих специалистов, Россия обладает достаточными потенциальными финансовыми ресурсами для резкого оживления активности на неинфляционной основе. Это может произойти только в том случае, если будут устранены сложившиеся в экономике деформации как на макро-, так и на микроэкономическом уровне, поэтому возникает необходимость комплексного подхода к мобилизации источников инвестиций в капитал промышленных предприятий.

В рыночных условиях хозяйствования создание оптимальной структуры источников формирования оборотного капитала является сложнейшей проблемой, которая еще не решена не только на практике, но и в теории. Критерием оптимальности служит рациональное сочетание собственных оборотных средств, кредитов и кредиторской задолженности, максимально удовлетворяющее интересам предприятия. К сожалению, в настоящее время в силу нехватки собственных финансовых ресурсов и ограниченности возможностей по привлечению кредитов, наибольший удельный вес в структуре источников имеет кредиторская задолженность. Так, на промышленных предприятиях Орловской области доля собственных средств в структуре источников пополнения оборотного капитала составляла в 1995 г. 26,2 %, в 1996 г. - 3,3 %; доля кредитов и займов в 1995 г. - 16,3 %, в 1996 г. - 15,4 %; на долю кредиторской задолженности приходилось: в 1995 г. - 57,5 %, в 1996 г. - 81,3 %. [89, с. 188].

Пути улучшения использования оборотного капитала предприятий

В настоящее время вследствие ухудшения экономических условий хозяйствования, удорожания производственных ресурсов, обострения проблемы сбыта продукции, из-за резкого снижения платежеспособного спроса покупателей и неумения работать на конкурентном рынке крайне обострена проблема повышения эффективности использования оборотного капитала предприятий. Отвлечение значительной части оборотных средств в сферу расчетов, рост просроченной кредиторской и дебиторской задолженности на предприятиях свидетельствуют о низкой эффективности использования оборотного капитала.

Профессор Н. Лисициан справедливо отмечает, что "... неплатежи нарушают стоимостной механизм процесса обращения всего капитала... Ввиду того, что у большинства предприятий механизм "самовоспроизводства" оборотных средств в настоящее время нарушен из-за большой дебиторской задолженности покупателей, значительная часть авансированных денежных оборотных средств возвращается к их владельцу с большим опозданием либо совсем не возвращается. Поэтому движение денежных оборотных средств, по существу превратилось из кругового в прямолинейное. Создалась некая "дыра" (в форме дебиторской задолженности покупателей), через которую происходит "утечка", отвлечение денежных оборотных средств из материальной в финансовую сферу и, что очень важно, воспроизводится постоянная незавершенность кругооборотов денежных оборотных средств" [62, с.46].

Так как оборотный капитал, обеспечивая бесперебойную работу предприятия, находится одновременно на всех стадиях и во всех функциональных формах, производства, уровень его использования оказывает большое влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим в современных кризисных условиях большое значение имеет активный, поиск путей улучшения использования оборотного капитала предприятий с учетом факторов макро-, мезо- и микроэкономического уровней.

С переходом от административно-командной к рыночной системе макроэкономическая среда кардинально изменилась. Изменением подверглись эко-номические функции государства, налоговая политика, банки, биржи, хозяйственное право. Такие макроэкономические факторы как отсутствие промышленной политики, недоступность инвестиционных кредитов, инфляция, большая налоговая нагрузка, разрыв хозяйственных связей, являются крайне неблагоприятными для предприятий.

Повышение эффективности использования оборотного капитал на предприятиях возможно при наличии объективной оценки состояния макросреды, необходимой защиты от угроз и учета благоприятных возможностей.

При анализе влияния внешней среды на деятельность предприятия необходимо учитывать и оценивать [51, с. 28] : степень взаимосвязанности факторов внешней среды в конкретном отрезке времени; сложность внешней среды; подвижность, изменчивость состояний внешней среды; неопределенность и риск будущих изменений внешней среды; возможность влияния на изменения факторов внешней среды в желательном для организации направлении.

В маркетинге при изучении влияния макро- и мезоэкономической среды на эффективность функционирования предприятия и его капитала основное внимание уделяется трем группам деловых организаций: маркетинговым посредникам, поставщикам и конкурентам.

Маркетинговые посредники обеспечивают продвижение товаров и услуг от фирмы на рынок. К ним относятся оптовые и розничные торговцы, агенты-фирмы, транспортные компании, склады, рекламные и информационные агентства. Маркетинговые посредники ускоряют выполнение таких функций, как выявление рынков сбыта, продвижение товаров от производителей к конечным потребителям и др.

Важнейшей группой организаций в системе маркетинга являются поставщики, обеспечивающие предприятия необходимыми ресурсами. От полноты знания производителей ресурсов и техники, географии и условий поставок в полной мере зависит эффективность снабжения, ускорение оборачиваемости оборотного капитала.

Важнейшей подсистемой маркетинга выступают конкуренты. Именно от числа и силы конкурентов зависит вся система маркетинговой деятельности: выбор предприятием рынков, маркетинговых посредников, поставщиков, ассортиментная политика.

Основными макроэкономическими факторами, влияющими на уровень формирования и использования оборотного капитала являются: уровень инфляции, особенности налогового законодательства, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из федерального и регионального бюджетов.

Первые годы экономических реформ характеризовались, прежде всего, галопирующей инфляцией и большой неопределенностью в связи с этим рыночного спроса. В такой ситуации произошло довольно быстрое обесценение оборотных средств предприятий реального сектора экономики. С одной стороны, с началом политики либерализации цен резко повысилась функциональная роль денежного капитала, с другой - условия его формирования привели к нарастающей нехватке денежных ресурсов для обеспечения непрерывности кругооборота оборотных средств, обслуживания процессов использования и воспроизводства основного капитала, для покрытия резко подскочивших расходов на энергоносители, транспорт и др.

Неблагоприятным фактором, усложняющим процесс формирования оборотного капитала, является налоговая политика. Высокие ставки налогов делают невозможным для предприятий приращивать оборотные активы. Прибыль после уплаты налогов утратила роль основного источника пополнения оборотных средств предприятий. Ситуация усугублялась еще и невероятными по своим размерам штрафами за неуплату налогов, не учитывающими снижения инфляции. В таких условиях многие предприятия постарались вывести значительную часть своего экономического оборота из-под налогового пресса. Около 80% всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уклоняются от налогов, широко используя при этом бартер, всякого рода квазиденьги, искусственное сокращение масштабов производства и пр. Все эти факторы весьма пагубно влияют на уровень использования оборотного капитала, сокращают возможности нормальных расчетов между предприятиями, еще более усугубляя современный кризис неплатежей.