Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике Абдуллаев Рустам Ашурбекович

Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике
<
Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике
>




Абдуллаев Рустам Ашурбекович. Детерминанты потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ростов н/Д, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-8/3494

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 1

ТЕОРИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ КАК ИНСТРУМЕНТ

АНАЛИЗА ДИНАМИКИ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 13

Экономическая сущность понятия «благосостояние» 13

Эвристический потенциал концепций и инструментарных средств теории поведения потребителя и спроса при анализе благосостояния

потребителя 22

ДЕТЕРМИНАНТЫ ДИНАМИКИ БЛАГОСОСТОЯНИЯ

РАЗНО ДОХОДНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ 53

Уточнение классической модели «рациональный потребитель» 53

Рыночное поведение потребителя в координатах «доход-цена» и

«цена-качество» 60

Зависимость потребления основных продуктов питания от величины

дохода 76

Функции спроса среднего представителя агрегированной группы населения на основные продукты питания и динамика маршаллианско-

го потребительского излишка 98

ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И СПРОСА

РАЗНОДОХОДНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ 109

Влияние изменения дохода среднего представителя первой группы
на оценку им товара как нормального, или как товара низшего каче
ства 109

Воздействие изменения номинального дохода и цен на потребитель
ское поведение и структуру товарного набора из основных продук
тов питания среднего представителя первой группы населения 118

Сравнительный анализ разграничения общего эффекта изменения цен на эффект замены и эффект дохода по Е. Слуцкому и по Дж. Хиксу в контексте влияния на спрос и потребительское поведение.... 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществление в России фундаментальных социально-экономических и политических преобразований, поворот модели экономики от командно-административной к рыночной сопровождались набором негативных процессов: сокращением объема ВВП; ростом безработицы; свертыванием государственных программ поддержки малообеспеченных слоев населения; высоким, хотя и постепенно снижающимся, уровнем инфляции; усилением дифференциации населения по располагаемому доходу и т. д. И хотя перечисленные проблемы в различной степени сопровождают процессы трансформации, однако государственное регулирование и эффективная социальная политика во многом способны снизить тяжесть бремени реформ для населения. Цель любого преобразования состоит в достижении положительного результата, поэтому проведению любых социально-экономических преобразований должно предшествовать научное прогнозирование как положительных, так и негативных последствий реформ для всего населения, и в особенности для малообеспеченных слоев, на которые перекладывается большая часть издержек.

На современном этапе, когда в российской экономике складываются благоприятные условия, эффективное государственное регулирование экономических процессов и продуманная социально-экономическая политика способны обеспечить поэтапное повышение уровня жизни населения и прежде всего самых незащищенных его слоев.

Поэтому исследование динамики детерминант потребительского поведения (дохода, относительных и абсолютных цен, спроса на основные продукты питания, маршаллианского потребительского излишка, эффектов дохода и замещения) и их влияния на уровень благосостояния населения в трансформирующейся экономике является актуальной проблемой, имеющей важное теоретическое и практическое значение для разработки и реализации конкретных мер эффективной, научно обоснованной социально-экономической политики.

Степень разработанности проблемы. В разработку основ теории потребительского поведения и спроса и экономической теории благосостояния значительный вклад внесли зарубежные экономисты Р. Аллен, Е. Бем-Баверк, Л. Вальрас, Ф. Визер, У. Джевонс, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, К. Мен-гер, Дж. Ст. Милль, Ф. Модильяни, У. Петти, А. Пигу, Д. Риккардо, П. Саму-эльсон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Дж. Хикс, И. Шумпетер и др.

Особенности методологии и исследования уровня жизни трудящихся отечественными экономистами в советский период были обусловлены коммунистической идеологией и плановой системой хозяйствования. Они были реализованы в трудах таких ученых как Абалкин Л. И., Агапова Т. И., Багриновский К. А., Бобков В., Вальтух К. К., Волконский В. А., Герасимова И. А., Иванов Ю.Н., Карапетян А. X., Кирута А. Я., Кириченко Н. Я., Кузьмин С, Можина М. А., Мстиславский П. С, Некипелов А., Овчарова Л. Н., Орлов А. В., Ржаницина Л. С, Роик В., Логунов В. Н., Салин В. И., Саркисян Г. С, Шевяков А. Ю. и др.

Условно выделяют два подхода в освещении вопросов благосостояния: ресурсный и потребительский. Ресурсный подход, рассматривающий благосостояние как функцию экономического роста, представлен в работах Агабабъяна Э. М., Анчишкина И. А., Римашевской Н. М. Шаталина С. С. и др. В рамках потребительского подхода Антосенков В. Г., Майер В. Ф., Ревайкин А. С, Кряжев В. Г., и др. анализируют благосостояние как достигнутый населением уровень удовлетворения потребностей.

Существование идеологических барьеров в советский период во многом препятствовало использованию отечественной наукой достижений зарубежной экономической мысли. Фундаментальные положения и инструментарий теории потребительского поведения и спроса и экономической теории благосостояния, применяемые в странах с развитой рыночной экономикой в исследовании влияния дохода и его динамики на спрос потребителя, на качественную и количественную структуру приобретаемого им набора благ; в анализе характера зависимости спроса от уровня и динамики относительных и абсолютных цен; в исчислении динамики маршаллианского потребительского излишка вследствие коле-

баний цен; в разграничении эффекта замещения и эффекта дохода по Е. Слуцкому и по Дж. Хиксу, до сих пор не используются в выявлении особенностей названных зависимостей, отражающих поведение российских потребителей, в определении динамики их уровня жизни.

Кроме того для практического применения методологии теории потребительского поведения в исследовании поведения и спроса экономических субъектов в реальных условиях трансформирующейся экономики России необходима адаптация ее моделей и инструментария для использования репрезентативной статистической выборки потребителей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе методологии и инструментария теории потребительского поведения, методов математического анализа и программирования исследовать потребительское поведение, спрос и динамику благосостояния населения через детерминанты: уровень и динамику цен, доходов, потребительского излишка, эффектов дохода и замещения благ, выявленные предпочтения потребителей, отражающиеся в структуре приобретаемых ими товарных наборов.

Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного решения следующих задач:

выявить общее и особенное в трактовках благосостояния различными течениями экономической мысли;

проанализировать содержание связей и зависимостей в поведении рационального потребителя в развитой рыночной экономике;

выделить среднего потребителя в агрегированных по уровню дохода 20-процентных группах населения и адаптировать методы теории потребительского поведения к анализу поведения российского потребителя;

выявить влияние изменения дохода средних представителей разнодо-ходных групп населения на уплачиваемые ими цены и качество приобретаемых основных продуктов питания;

вывести функции спроса средних представителей первых двух групп населения на основные продукты питания, измерить динамику маршаллианско-

го потребительского излишка и из общей функции спроса выделить функцию спроса на условно качественную и условно некачественную составляющую продукта;

выявить влияние изменения номинального дохода и цен на структуру товарного набора, состоящего из основных продуктов питания, потребляемого средним представителем первой доходной группы;

разложить влияние роста цен на спрос среднего представителя первой группы на эффект дохода и эффект замещения по Е. Слуцкому и по Дж. Хиксу и сравнить их;

провести временное и межгрупповое сравнение динамики благосостояния населения по исследованным детерминантам.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются среднестатистические представители пяти разно-доходных групп населения. Предметом исследования является влияние динамики детерминант потребительского поведения - номинального дохода, цен, спроса на основные продукты питания, потребительского излишка, эффектов дохода и замещения на благосостояние потребителя в трансформирующейся экономике.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные выводы, положения, кардиналистский и ординалистский подходы, концепция выявленных предпочтений теории потребительского поведения, разработанные отечественными (Е. Слуцкий) и зарубежными учеными. Поскольку исследуемая проблема имеет множество аспектов, то в диссертации анализируется динамика важнейших детерминант потребительского поведения, в которых преломляется методология маржинализма, неоклассического (мар-шаллианский потребительский излишек) и других направлений экономической мысли.

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач в работе использованы методы категориального, субъектно-объектного, структурно-логического, компаративистского анализа, а также методов эконо-

мико-статистического и математического анализа, методов экономико-математического моделирования и программирования, обусловленных целью и характером решаемых задач.

Категориальный анализ реализован при исследовании экономического содержания предпочтений и особенностей поведения среднестатистического россиянина как потребителя различных товаров и услуг; субъектно-объектный метод использован в анализе характера зависимостей особенностей предпочтений потребителя от основных, статистически наблюдаемых параметров (цен на товары, величины располагаемого дохода и т. д.); компаративистский метод применялся при сравнении с позиций кардиналистского и ординалистского подходов потребительского поведения среднестатистических представителей пяти разнодоходных групп населения в трансформирующейся экономике; структурно-логический метод использовался при построении модели влияния динамики параметров рынка на особенности поведения и предпочтений потребителя; экономико-статистические методы — при обработке статистических данных по исследуемой проблеме; методы математического анализа использовались при выведении явных функциональных зависимостей, характеризующих особенности поведения и предпочтений потребителя, а именно интерполирование, дифференцирование, интегрирование и т. д.; метод экономико-математического моделирования реализован при разработке модели «средний представитель» агрегированной по существенным признакам группы населения; методы программирования применены для автоматизации трудоемких вычислительных операций.

Информационно-эмпирической базой настоящей работы, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, результаты специальных научных и практических исследований поведения, предпочтений и благосостояния потребителей; данные, рассчитанные автором на основе статистической инфор-

мации Федеральной службы государственной статистики РФ, а также материалы, опубликованные в научной литературе, периодической, центральной и региональной печати.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, региональные законодательные акты, постановления Администрации Ростовской области по вопросам социально-экономической политики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что: а) в каждой из агрегированных по уровню дохода групп населения можно выделить некоторого репрезентативного «среднего представителя», для которого статистически выявленный результат деятельности соответствующей группы населения является таким же, как если бы вся группа состояла из одних «средних представителей»; б) определяющим признаком поведения и предпочтений среднего представителя каждой группы населения как потребителя товаров и услуг является величина дохода; в) изменение дохода среднего представителя данной группы до уровня дохода среднего представителя любой другой группы приведет к изменению его предпочтений и особенностей поведения, которые будут соответствовать новому доходу; г) функциональные зависимости между доходом среднего представителя каждой группы и его предпочтениями и особенностями поведения существуют, так что промежуточные значения названных функций можно восстановить с помощью метода интерполирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поведение и спрос реального потребителя в силу субъективности его предпочтений не вписываются в классическую модель «рационального потребителя». Целесообразно использовать модель среднего представителя 20-процентной группы населения, агрегированной по уровню располагаемого дохода как носителя основных, среднестатистических характеристик, определяющих предпочтения, вкусы и особенности поведения такой группы. В выделенной по уровню дохода статистической группе индивидов случайная состав-

ляющая субъективного поведения каждого потребителя принимает бесконечно малое значение и выявляются особенности предпочтений, имеющие регулярный, закономерный характер. Поведение среднего представителя является рациональным, отражающим предпочтения и вкусы потребителей группы. Особенности поведения и спроса средних представителей пяти 20-процентных доходных групп характеризуют состояние среднего представителя всего населения России.

  1. Средние цены на основные продукты питания, приобретаемые средними представителями, выведенные на основе официальных статистических данных о расходах и объемах потребления разнодоходных групп населения, растут от первой низкодоходной к пятой высокодоходной группе. Динамика качества основных продуктов питания, приобретаемых средними представителями первых четырех групп населения, выявленная сравнением различий между ценами, уплачиваемыми названными потребителями и представителем пятой группы, характеризуется тенденцией к понижению в анализируемый период. Функциональные зависимости объемов потребления основных продуктов питания от величины располагаемого дохода для первых двух 20-процентных групп населения характеризуются ростом спроса убывающими темпами в ответ на рост дохода.

  2. Выведенные функции спроса для средних представителей первых двух групп населения в 2002 - 2003 годах на основные продукты питания отражают обратную зависимость объемов спроса от цен, свидетельствуя, что рассматриваемые продукты для российского потребителя являются нормальными благами, тогда как согласно теории потребительского поведения и спроса для продуктов питания (хлеб и хлебопродукты, картофель и др.) прямая зависимость спроса от цены может сочетаться с их инфериорностыо.

  3. Потери маршаллианского потребительского излишка, вызванные сокращением потребления основных продуктов средними представителями первых двух доходных групп в 2002 - 2003 гг. вследствие роста цен, оказали наи-

большее негативное влияние на благосостояние первой группы с наименьшим располагаемым доходом.

  1. Каждый вид продуктов питания качественно неоднороден. Зависимость между спросом среднего представителя первой группы и ценой на некачественную составляющую продукции прямая, в то время как зависимость объема потребления от цены на качественную составляющую обратная. Прямая зависимость спроса от цены на некачественную составляющую продукта обусловлена существованием качественного субститута и является результатом эффекта дохода. Спрос на товар с учетом качественной его неоднородности, является более эластичным, чем спрос без учета названного свойства.

  2. Эффект изменения номинального дохода для первой 20-процентной группы населения в 2002 - 2003 гг. проявился в росте, а эффект изменения цен - в сокращении потребления всех продуктов питания. Изменение абсолютных и относительных цен оказало влияние на структуру набора основных продуктов питания российского потребителя через эффект доход и эффект замещения по Е. Слуцкому и по Дж. Хиксу в различной степени.

  3. Выявленная динамика детерминант - объемов потребления основных продуктов питания; замещения одних продуктов другими; маршаллианского потребительского излишка; номинального и реального доходов; цен; темпов инфляции характеризует благосостояние первых двух групп и отражает важнейшую составляющую благосостояния третьей и четвертой групп населения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей потребительского поведения, спроса и динамики благосостояния в трансформирующейся экономике России в зависимости от уровня и динамики доходов, цен, потребительского излишка, эффектов дохода и замещения с помощью методологии и инструментария адаптированных применительно к теории потребительского поведения методов математического анализа и программирования. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие научной новизной:

  1. Доказано, что наряду с субъективностью предпочтений на поведение потребителя оказывают влияние объективные социально-экономические и др. факторы, так что в статистической совокупности индивидов случайные аспекты нивелируются и проявляются регулярные, закономерные особенности поведения отдельного представителя. Обоснована целесообразность использования в исследовании потребительского поведения и спроса модели среднего представителя группы населения, выделенной по уровню располагаемого дохода, как носителя основных, среднестатистических характеристик, определяющих предпочтения, вкусы и особенности поведения такой группы. Показана правомерность использования методов интерполирования в анализе особенностей поведения и спроса средних представителей пяти 20-процентных доходных групп.

  2. Средние цены на основные продукты питания, уплачиваемые средним представителем пятой группы в 2003 г., превышают аналогичные цены, уплачиваемые средним представителем первой группы, на 52 % по картофелю и яйцам (минимальное значение) и на 179 % по сахару и кондитерским изделиям (максимальное значение). Доказано, что рост общего уровня цен в 2001 - 2003 гг. отражал инфляционные процессы, а не переключение потребления первых четырех групп населения на продукты питания более высокого качества. Выведены функциональные зависимости объемов потребления основных продуктов питания от доходов средних представителей первых двух 20-процентных групп населения, графически представленные кривыми Энгеля. Прямая зависимость между изменениями дохода и объемами спроса определяется положительным значением производной функции. Снижение спроса при росте дохода подтверждается отрицательным значением второй производной и экспериментально доказывает действие закона насыщения потребностей.

  3. Обоснованы линейные функции спроса для основных продуктов питания, приобретаемых средними представителями первых двух 20-процентных групп населения. Первые производные названных функций имеют отрицательные значения, свидетельствуя об обратной, стандартной зависимости спроса от цены. Исчислено, что вследствие роста цен потери потребительского излишка

Определены границы, в рамках которых локализованы кривые безразличия среднего представителя первой группы в 2003 году. Выведено параметрическое уравнение кривой безразличия, с помощью которого общий эффект роста цен разложен на эффект замещения и эффект дохода по Дж. Хиксу. Доказано, что эффект замещения по Дж. Хиксу, как и соответствующие эффекты в интерпретации Е. Слуцкого, увеличивают потребление относительно подешевевшего продукта, а эффект дохода в рассматриваемом случае всегда отрицателен. Выявлено, что различия в значениях эффектов замещения и эффектов дохода по Дж. Хиксу и по Е. Слуцкому, колеблются в пределах от 0 до 2,56 %.

6. Обосновано, что динамика детерминант потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике в 2001 - 2003 гг. - рост объемов потребления основных продуктов питания; замещение относительно дорогих продуктов относительно более дешевыми; прирост показателя относительного качества продуктов в 2002 г. и его падение в 2003 г.; уменьшение маршаллиан-ского потребительского излишка, превышение темпов роста номинальных доходов над темпами инфляции отражает противоречивую тенденцию повышения благосостояния населения снижающимися темпами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе фундаментальных положений теории потребительского поведения и методов математического анализа выявлены зависимости «доход-цена», «доход-качество», «доход-потребление»; построены кривые Энгеля; выведены функции спроса на основные продукты питания и функции спроса на некачественную и на качественную составляющие продукта; разграничены общий эффект изменения цен на эффект дохода и эффект замещения по Е. Слуцкому и по Дж. Хиксу, на основе которых проанализированы особенности поведения потребителя в российской экономике в зависимости от принадлежности его к той или иной доходной группе. Теоретические выводы исследования могут использоваться в корректировке проводимой социально-экономической политики применительно к группам населения с различным уровнем дохода, усилению ее адресного характера, а также в учебном процессе в преподавании и совершен-

Определены границы, в рамках которых локализованы кривые безразличия среднего представителя первой группы в 2003 году. Выведено параметрическое уравнение кривой безразличия, с помощью которого общий эффект роста цен разложен на эффект замещения и эффект дохода по Дж. Хиксу. Доказано, что эффект замещения по Дж. Хиксу, как и соответствующие эффекты в интерпретации Е. Слуцкого, увеличивают потребление относительно подешевевшего продукта, а эффект дохода в рассматриваемом случае всегда отрицателен. Выявлено, что различия в значениях эффектов замещения и эффектов дохода по Дж. Хиксу и по Е. Слуцкому, колеблются в пределах от 0 до 2,56 %.

6. Обосновано, что динамика детерминант потребительского поведения и спроса в трансформирующейся экономике в 2001 - 2003 гг. - рост объемов потребления основных продуктов питания; замещение относительно дорогих продуктов относительно более дешевыми; прирост показателя относительного качества продуктов в 2002 г. и его падение в 2003 г.; уменьшение маршаллиан-ского потребительского излишка, превышение темпов роста номинальных доходов над темпами инфляции отражает противоречивую тенденцию повышения благосостояния населения снижающимися темпами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе фундаментальных положений теории потребительского поведения и методов математического анализа выявлены зависимости «доход-цена», «доход-качество», «доход-потребление»; построены кривые Энгеля; выведены функции спроса на основные продукты питания и функции спроса на некачественную и на качественную составляющие продукта; разграничены общий эффект изменения цен на эффект дохода и эффект замещения по Е. Слуцкому и по Дж. Хиксу, на основе которых проанализированы особенности поведения потребителя в российской экономике в зависимости от принадлежности его к той или иной доходной группе. Теоретические выводы исследования могут использоваться в корректировке проводимой социально-экономической политики применительно к группам населения с различным уровнем дохода, усилению ее адресного характера, а также в учебном процессе в преподавании и совершен-

ствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономической социологии.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные в диссертации методы расчетов фундаментальных зависимостей теории потребительского поведения могут быть использованы на практике в разработке государственной политики, направленной на изменение структуры и объемов производства товаров в соответствии с особенностями потребительского спроса и предпочтений в условиях рынка.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования на различных его этапах докладывались на межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Ростов-на-Дону, а также использовались при подготовке методических пособий для студентов экономического факультета РГУ. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,59 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 10 параграфов, заключения, списка использованных источников (213) и приложений. Работа содержит 16 рисунков, 36 таблиц, 10 приложений. Общий объем составляет 185 страниц.