Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности Коверник Дмитрий Олегович

Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности
<
Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности
>



Коверник Дмитрий Олегович. Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Иркутск, 2007 192 с., Библиогр.: с. 177-189 РГБ ОД, 61:07-8/4787

Введение к работе

І.

Актуальность темы исследования в условиях перехода к постиндустриальной стадии развития и либерализации национальных рынков определяется тем, что заметно расширяется круг и усиливается действие факторов нестабильности на уровне национальных экономик Как следствие - оказываются труднопрогнозируемыми условия функционирования современных экономик, а также определение тенденций и перспектив их развития Поэтому одним из все более актуальных направлений исследований современной экономики становится нестабильность Как показывает практика последних десятилетий, с одной стороны, нестабильность усиливается и превращается в преобладающее состояние национальных экономик, а с другой стороны, она не всегда и не по всем направлениям выступает как «общественное зло» Например, общеизвестны выводы многих исследователей, анализирующих динамику развития экономики США, о том, что главным фактором, обеспечивающим лидирующие позиции этой страны в последние десятилетия, являлось не строгое поддержание традиционных параметров макроэкономического равновесия между основными агрегированными величинами, а максимальная опора на достижения НТП В частности, А И Погорлецкий, комментируя такое очевидное проявление неравновесия и нестабильности экономики США, как огромный хронический дефицит платежного баланса, отмечает «Устойчивые конкурентные преимущества США в науке и технике позволяют не беспокоиться всерьез об отрицательном сальдо платежного баланса «Новая экономика» опровергает прежние классические и кейнсианские догмы относительно необходимости поддержания макроэкономического равновесия и способов регулирования национального хозяйства»1 В связи с постоянным присутствием нестабильности в современной экономике все большую актуальность приобретают поиски возможностей адаптации экономических структур любых уровней хозяйствования к условиям нестабильности Как подчеркивает, например, В May, «принципиальное значение приобретает адаптивный потенциал системы по сравнению с любыми ее количественными характеристиками»* Решение задачи адаптации объективно предполагает наличие в рамках национальных экономик достаточно сильных внутренних «адаптационных систем», способных обращать хотя бы часть импульсов нестабильности на пользу развитию этих экономик Важная роль в составе таких адаптационных систем принадлежит, на наш взгляд, национальным финансово-кредитным системам В современных условиях они чаще других подвергаются воздействию новых факторов нестабильности, но

1 Погорлецкий А И Экономика зарубежных стран Санкт-Петербург, 2000, с 164

2 В A May Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире проблемы дого
няющего развития // Вопросы экономики —2002 - № 7 -с 19

они же и обладают целым рядом специфических возможностей обеспечения адаптации «своих» экономик к данным факторам

Так как Россия под влиянием проводимых реформ стала страной с открытой экономикой, то для нее также весьма характерным стало усиление явления нестабильности, и, соответственно, особую значимость приобрела адаптационная функция национальной финансовой системы Но, как показали годы реформ, эта система в России пока не всегда выступает достаточно эффективным адаптером, а в некоторых ситуациях может даже усиливать общеэкономическую нестабильность

Актуальность проблем, связанных с переходом большинства стран от относительно стабильных условий развития к «постоянной нестабильности», существенно расширила круг исследователей, занимающихся данными вопросами В результате, наряду с трудами ведущих экономистов, основоположников основных экономических школ, - А Смита, С Сисмонди, Ж Б Сэя, Л Вальраса, А Маршалла, Дж М Кейнса, К Маркса, В И Ленина, Й Шумпетера, - немалый вклад в исследование данного направления внесли работы таких известных зарубежных экономистов как Р Харрод, Н Калдор, А Артур, МКалецкий, Я Корнай, ЛПазинетти, ДД.Дэниэлс, МКастельс, У Бек, Р Манделл, М Монти, X Минский, Г Николис, Д Норт, Р Р Нельсон, С Д Уинтер и др Различные аспекты выделяемых проблем исследуются в трудах многих современных отечественных ученых Булатова А С , Вальтуха К К, Глазьева С Ю , Добрынина А И, Ерохиной Е А, Колесникова В И, Миропольского Д Ю , Лаврушина О И, Моисеева С Р , Нуховича Э С , Семенова Г В, Тавасиева AM, а также в работах В May, И Левиной, Б Рубцова, Ю А Константинова, Л И Ильинского, И В Розмаинского и др

Несмотря на то, что круг работ, связанных с рассматриваемым направлением исследования, весьма широк, все же пока остаются недостаточно изученными многие вопросы, связанные с анализом явления нестабильности, с выявлением факторов, определяющих усиление нестабильности в современной экономике, с определением содержания путей и методов обеспечения использования национальных финансово-кредитных систем в качестве адаптеров современных национальных экономик к явлениям нестабильности Актуальность выделенного направления исследований и недостаточная на данный момент времени разработанность ряда связанных с ним вопросов обусловили выбор темы исследования

Объектом диссертационного исследования выступает нестабильность как свойство современной экономики и потребность национальной экономики адаптироваться к нестабильности

Предметом диссертационного исследования является способность современных национальных финансово-кредитных систем выполнять функцию макроэкономического адаптера к факторам нестабильности

Цель исследования состоит в выделении задачи адаптации к нестабильности как одной из объективно необходимых задач современной национальной экономики и обосновании формирования функции макроэкономического адаптера у современных национальных финансово-кредитных систем

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи

- проанализировать различные теоретические концепции по проблемам мак
роэкономического равновесия и нарушений равновесия, стабильности и не
стабильности,

выявить главные факторы, усиливающие тенденции к неравновесию и нестабильности в национальных экономиках при переходе к постиндустриальной стадии развития,

предложить модель «реального функционирования национальной экономики», отражающую влияние на экономику факторов стабильности и нестабильности с выделением негативных и позитивных воздействий нестабильности,

- разработать понятие макроэкономического адаптера к условиям нестабиль
ности, обосновать целесообразность выделения функции макроэкономиче
ского адаптера в составе функций современных национальных финансово-
кредитных систем, выделить особенности активной и пассивной адаптации
к нестабильности,

- исследовать факторы, определяющие возможности национальной финан
сово-кредитной системы обеспечивать эффективную адаптацию экономики
к макроэкономической нестабильности, выделить ограничения, способные
препятствовать эффективному использованию этих систем в функции мак
роэкономического адаптера,

- определить критерии эффективности деятельности коммерческих банков
как основных субъектов реализации национальной финансово-кредитной
системой адаптационной функции

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих экономистов разных школ, современных исследователей, изучающих проблемы стабильности и нестабильности, равновесия и неравновесия экономики в условиях перехода к постиндустриальной стадии и развития глобализациоиньк процессов в мировом хозяйстве, а также труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих разные аспекты общеэкономической и денежно-кредитной государственной политики, проблемы функционирования национальных финансово-кредитных систем с целью обеспечения эффективного развития экономик

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследований диалектический, абстрактно-логический, метод сравнительного анализа В процессе работы применялись методы и приемы группировок, сравнений, классификаций, использовались статистический и графический анализ, а также схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов

Информационной базой исследования являются статистические источники и нормативно-правовые документы, законодательные акты высших органов власти, постановления Правительства РФ и ФКЦБ РФ, положения ЦБ РФ, данные монографий и статей, опубликованных в периодической печати по теме исследования

В работе использовались материалы Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, данные сайтов сети Интернет

В ходе исследования были изучены и обобщены разнообразные информационные материалы зарубежной статистики, международных организаций, законодательные и нормативные акты, используемые в практике организации работы финансово-кредитных систем ряда стран, информация различных структур современной банковской сферы России

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1 Систематизированы результаты исследований макроэкономического
равновесия, неравновесия и нестабильности, а также выделены вклады
различных экономических школ в характеристики различных аспектов
явления нестабильности

  1. Обоснована неизбежность усиления нестабильности развития национальных экономик в связи с переходом к постиндустриальной стадии развития и активизацией глобализационных процессов

  2. Разработана классификация факторов нестабильности национальной экономики в современных условиях

  3. Предложено выделять функцию адаптации к нестабильности как одну из необходимых функций современных национальных экономик, и обоснована целесообразность выделять в качестве одного из макроэкономических адаптеров к нестабильности национальные финансово-кредитные системы

  4. Исследованы основные проявления и причины низкой эффективности адаптирующей функции финансово-кредитной системы России в период реформ

  5. Обобщен опыт ряда стран, финансово-кредитные системы которых достаточно эффективно способствуют адаптации своих национальных экономик к нестабильности, обусловленной ускорением НТП и усилением глобализационных процессов, протекающих в мировой экономике, определен комплекс условий, необходимых для обеспечения достаточно высокого уровня адаптации

  6. Разработаны варианты обеспечения реализации функции финансового адаптера на уровне отдельного коммерческого банка применительно к условиям конкурентного, монополистического и дуополистиче-ского (олигополистического) рынков

Элементы научной новизны диссертационного исследования:

  1. Уточнены определение понятия нестабильности в экономике и связь данного понятия с понятиями неравновесия, неустойчивости и неопределенности в экономике

  2. Предложена модель «реального функционирования» национальной экономики, которая в отличие от общепринятых моделей макроэкономического равновесия исходит из предпосылки о сочетании в любой экономике в любой момент ее функционирования факторов стабильности и

нестабильности Результаты функционирования экономики в этом случае определяются тем, какого рода факторы воздействия преобладают и каков характер каждого из данных факторов Разработана классификация факторов нестабильности по критериям характера их влияния на экономику, источникам формирования и степени управляемости усилиями отдельной страны

  1. Даны определения понятий макроэкономического адаптера, пассивной и активной адаптации к нестабильности

  2. Обоснована целесообразность выделения функции макроэкономического адаптера в составе функций современных национальных финансово-кредитных систем, систематизированы основные механизмы выполнения национально-кредитными системами данной функции

  3. Предложен один из возможных вариантов формализованной характеристики участия коммерческого банка (как низового звена финансово-кредитной системы) в решении задачи адаптации к нестабильности путем наращивания объемов ликвидных активов с учетом действия фактора кредитного риска

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в углублении представлений о явлении нестабильности в экономике, факторах усиления ее влияния на развитие экономики, возможных направлениях формирования теории адаптации к нестабильности в части характеристик пассивной и активной адаптации, определения понятия макроэкономического адаптера Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов при разработке целей и задач макроэкономической политики в условиях перехода стран к постиндустриальной стадии и развития процессов глобализации Полученные результаты могут быть также использованы при реформировании национальных финансово-кредитных систем в направлении обеспечения большей восприимчивости различных их звеньев к вызовам нестабильности и повышения их способности к более эффективному восприятию позитивных сигналов нестабильности Апробация результатов работы

Результаты проведенного исследования излагались, обсуждались и получили положительные оценки на различных научно-практических конференциях и методологических семинарах в БГУЭиП в 2003-2007г г, в частности на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск 2004 г), на межвузовской научно-практической конференции «Институциональные противоречия межсистемных трансформаций» (Иркутск,

  1. г), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные ориентиры российской экономики в век информатизации» (Иркутск, 2005 г), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики» (Иркутск,

  2. г), на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы

роста российской экономики в свете реализации национальных проектов»

(Иркутск, 2007 г)

Публикации По результатам данного исследования было опубликовано 8

работ общим объемом 2,5 п л (из них авторских 2,0 п л)