Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы Чернядьев Максим Александрович

Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы
<
Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы
>



Чернядьев Максим Александрович. Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Ростов н/Д, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-8/2334

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы бюджетирования в рамках современной теории фирмы

1.1 Содержание бюджетирования как экономической категории 13

1.2 Значение бюджетирования в максимизации прибыли 31

1.3 Место бюджетирования в концепции стратегического развития фирмы 54

Глава 2 Методология комплексного внедрения бюджетирования на предприятии 73

2 1 Методические основы бюджетирования 73

2.2 Система бюджетов; значение и особенности 90

2.3 Методика постановки бюджетирования на предприятии 110

2.4. Специфические условия внедрения бюджетирования на российских предприятиях па примере ООО «Беларусь» 128

Заключение 152

Список использованной литературы 160

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследовании. В процессе реализации целевой функции фирмы многие руководители столкнулись с необходимостью существенного изменения методов управления. Это связано с тем, что бухгалтерский учет ориентирован преимущественно на внешних пользователей информации, прежде всего - налоговые и прочие контролирующие органы. Управленческий учет в большинстве малых и средних предприятий основан, в значительной части, на устной передаче оперативной информации и характеризуется отсутствием систематичности и полноты представлении данных. Недостаток оперативной информации о состоянии дел и отсутствие финансового планирования, можно назвать в числе главных факторов внутренней неопределенности, которая не позволяет стабильно максимизировать прибыль.

Таким образом, назрела необходимость создания системы информационной поддержки .менеджмента, адекватной задачам управления, направленного на достижение стратегических и тактических целей максимизации прибыли и устойчивого роста бизнеса. Традиционная система планирования и учета должна быть трансформирована применительно к информационным потребностям руководителей предприятий и -менеджерам высшего звена. В качестве инструмента реализации целевой функции фирмы на основе финансового планирования, предлагается использование бюджетирования, давно показавшего свою эффективность и экономике предприятий ведущих стран мира.

При принятии управленческих решений на всех уровнях менеджмента акцепт ставится на финансовой стороне, что дает возможность достичь таких целей, как оптимизация затрат, максимизация прибыли, сбалансированность привлекаемых финансовых ресурсов с осуществляемыми расходами, координация денежных потоков.

Бюджетирование охватывает следующие направления формирования и использования экономической информации: использование учетных данных дли планирования будущих затрат и прибыли, информирование руководств;! для принятия правильных управленческих решений; организацию учета по Петрам ответственности.

Другие функции, лежащие в основе бюджетирования: учет (учет фактических показателей и их отклонений от бюджетных значений), контроль (за исполнением бюджетов) с целью осуществления своевременных корректирующих мероприятий, позволяющих достичь поставленных задач при заданных ограничениях используемых ресурсов, анализ отклонений с целью установления причин и ответственное ] и за допущенные отклонения для нахождения путей устранения последних.

Следует отметить, что бюджетирование явлмеїея системой, в коїорой происходит тесная интеграция планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности с позиции обеспечения удовлетворительных финансовых результатов и уровня платежеспособности фирмы. Использование бюджетного метода управления затратами, финансами и ісоммерческой деятельностью обеспечивает оптимальные финансовые результаты. Кроме того, бюджетирование входит- ісак неотъемлемая составляющая в управленческий учет. О значении бюджетирования для эффективного функционирования организаций говорит тог факт, что бюджет стал одним из основных инструментов оперативного контроллинга, который является новой концепцией в рамках теории фирмы.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что оно представляет собой попытку комплексного изложения вопросов, связанных с совершенствованием стратегического управления, финансового планирования, учетной и аналитической работы в организациях. Ознакомление с теоретическими и методическими основами организации бюджетного планирования и кош роля, вариантами адаптации систем бюджетирования к отече ственным условиям представляет несомненный практический интерес и ЯН-ЛЯ стся актуальным для российских организаций в современной ситуации.

Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические проблемы осуществления целевой функции фирмы - максимизации прибыли получили освещение в работах Л. Смита, А. Маршалла, В. Паумоля, Й, Шум-петерп. 1\ Коуза, Дж. Хикса, Дж. Робинсон, У. І Іордхауза, II. Самуэльсоиа, С. Фишера, X. Вэриана. Теоретические и методологические проблемы организации процесса бюджетирования достаточно широко рассматриваются в работах западных специалистов, в частности; Т. Дикки, К. Друри, Л. Книг, 1\ Манн, Э. Майера, Б, Райан, Д. Хан, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фоетер, что определяется фактом широкого распространения бюджетирования в деятельности западных фирм и соответственно практическими потребностями в наличии специализированной литературы. Однако в связи с наличием ряда национальных особенностей управления, а также системы учета и отчетности, применение западных концепции путем простото их переложения без адаптации к российским условиям невозможно.

В отечественной экономической литературе достаточно хорошо разработаны вопросы методики финансового планирования отдельных показателей, нормирования прямых затрат, а также теория анализа отклонений фактических показателей от плановых. В последнее время широко обсуждается проблема разработки и использования в практике планирования, учета, контроля и анализа новых подходов к эффективному управлению финансами организаций, в частности, здесь можно назвать работы: II.Д. Алексеева, И.Т. Надабапова, В.Г. Еелолнпецкого, В.Л. Кыкндорова, ВЛЇ. Гамаюпоиа, 1М\ Да-нидочкина, СИ. Зайцева, В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, Т.П. Карповой, И.Г. Копдратовой , Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, ТЛЗ. Сизовой, 1Mb Тренева, Хрупкого В.Е., Л.Д. Шеремета, К.В. Щиборщ, О.Е. Николаевой, Т.В. Шишковой. Однако, системного освещения и должной проработки теоретические и методические проблемы разработки и постановки именно системы бюджетирования не получили. Данная тема представлена, главным образом, описанием основополагающих теоретических положений (определение бюджета и січ) функций), базового методического подхода к процессу консолидации отдельных бюджетов и анализа отклонений, в основном заимствованных с незначительной переработкой из зарубежных источников. Причем чаще всего - это небольшая составная часть работ, посвященных финансовому менеджменту либо управленческому учету.

В связи с вышеописанным, можно выделить ряд недостаточно изученных вопросов, по которым имеются различные точки зрения: систематизация теоретических подходив к определению концепции бюджетирования, отличие ее от традиционно используемых в отечественных коммерческих организациях форм финансового планирования; место и значение бюджетирования в реализации целевой функции фирмы - максимизации прибыли; факторы, ограничивающие применение бюджетирования в современных российских условиях; организационная процедура внедрения бюджетирования; адаптация западной методики составления бюджета и учета его исполнения і; системе стратегического развития предприятия; использование методов финансового планирования при разработке бюджетов. ІЇ данной работе исследован вышеуказанный ряд вопросов, а также проведена попытка комплексного изложения и систематизации ряда теоретических и практических аспектов концепции бюджетирования.

Цель л задачи диссертационного исследования Основной целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и развитие методических и организационных аспектов применения бюджетирования в обеспечении целевой функции фирмы, а также разработка практических рекомендаций по механизму внедрения и функционирования бюджетирования и финансового планирования в системе стратегического развития российских компаний.

В диссертационной работе поставлены следующие основные задачи исследования: иеследоїшь содержание категорий «бюджет» и «бюджетирование» R современной теории фирмы, уточнить значение бюджегирования в реализации целевой функции фирмы, определить влияние внедрения бюджетирования на максимизацию прибыли, изучить существующие подходы к организации бюджетирования и адаптировать их к современным российским условиям, выявить основные факторы, препятствующие внедрению бюджетирования и финансового планирования на российских предприятиях, исследовать современные методы составления бюджетов и разрабоїшь комплексную методику бюджетирования, включающую в себя составление бюджетов, учет омстопепий от бюджетных показателей, осуществление бюджетною коїпроля, выработать критерии оценки оптимальности бюджета хозяйствующего субъекта, с учетом обеспечения его целевой функции.

Предметом исследования является механизм функционирования бюджетирования в системе стратегического развития фирмїл в современных условиях российской экономики (на примере ООО «Беларусь»),

Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты применения бюджетирования и определение его роли в системе стратегического развития фирмы и обеспечения максимизации прибыли. Теоретическая и методологическая основа исследования. При рассмотрении вопросов теории и практики фушшиопироваипл систем бюджетирования автор опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов в области микроэкономики , классической теории фирмы , теории роста, финансового планирования, бюджетирования и управленческого учета.

Методологической базоіІ работы послужили принципы диалектической логики. ІЇ диссертационном исследовании использованы такие общенаучные методы, как апшшз и синтез, системный подход, а также статистические методы обработки данных и методы математика-статистического моделировапия. Расчеты проведены с использованием программного продукта фирмы Microsoft Excel.

В качестве ннформінцЕоіпіо-фактологнчіч кші базы исследования пыли использованы результаты приведенных исследований, законодательные 11 нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, инструктивные материалы, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности отечественных предприятий, материалы периодической печати.

Диссертация выполнена в рамках п. 1.2, «Микроэкономическая теория: теория фирмы» специальности 08,00.01 - Экономическая теория и п.3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит, согласно паспорта специальности ВАК РФ по экономическим наукам.

Основные положения, выносимые па защиту по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

В основе концепции бюджетирования лежит сочетание положений классической и институциональной теории фирмы и теории роста об обеспе чении роста фирмы как прибыльной единицы бизнеса путем:

согласования текущих планов со стратегией обеспечения целевой функции фирмы;

координации текущих планов по разным направлениям бизнеса и подразделениям с целью максимизации обшей прибыли;

создания системы оперативного информационного обеспечения менеджеров различных уровней;

организации контроля за исполнением финансовых планов.

Бюджетирование является связующим звеном между основными бло ками управления фирмой (экономикой, учетом и финансами производством, логистикой, маркетингом) и выполняет следующие функции: информацион ную, плановую, моделирования, координационную, стимулирующую, контродьную. Микроэкономическая сутності» бюджетирования заключается 1 іом, что стратегические пели, выраженные в стоимостных показателях максимизации прибыли, достигаются путем рационального перераспределения ресурсов между структурными подразделениями фирмы.

Внедрение бюджетирования ограничено наличием след іоших объективных и субъективных факторов экономики фирмы: доминирование тактических задач над стратегическими нетями; отсутствие явной зависимости достижения стратегических целей от применения бюджетирования; высокая стоимость внедрения системы бюджетирования, что противодействует максимизации прибыли в текущем периоде; отсутствие нормативно-методической базы по бюджстироЕШнию; психологическое сопротивление использованию плановых методов веления хозяйства. Для минимизации влияния вышеописанных факторов необходимо: создание единой системы управления с делегированием полномочий и организационных процедур; строгое иерархическое подчинение тактических задач общим стратегическим целям; методическая организация бюджетного регламента основанная на нормативно-правовой базе; повышение корпоративной культуры управляющего персонажа. Основные положеним, выносимые на зашиту по специальности 08,00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

На современном этапе бюджетирование представляет собой финансо во-управленческую технологию, сущность которой можно определим, как интегрированную систему включающую в себя: составление бюджетов, те кущий контроль за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фак тических показателей от бюджетных и анализа причин существенных откло нений. Ролі, бюджетирования, как специфического подхода к управлению хозяйственно-финансовой деятельностью, определена комплексным сочетанием планирования, учета, комтроля анализа и регулирования деятель-поети применительно к управлению финансовыми результатами и финансовым положением не только на уровне организации, но и на уровне каждой структурной единицы,

В качестве критерия оценки эффективности бюджетирования выработана, на основании отбора наиболее значимых финансовых коэффициентов, система показателей, которые целесообразно использовать при проверке бюджета на оптимальность. Сущность системы оценки заключается, в расчете основных финансовых коэффициентов в сопоставлении с опіималі.иими уровнями и данными предшествующих периодов. 65

Научная новизна исследования заключаемся в комплексном решении организационно-методических вопросов внедрения и функционирования бюджетирования как технологии реализации целевой функции фирмы путем обобщения теоретико-методологических основ и обоснования методических подходов к стратегическому развитию фирмы. Конкретные элементы приращения научного звания но специальности 08.00.01 - Экономическая іепрпя сосюяч в следующем:

угачнено экономическое содержание категорий «бюджет» и «бюджетирование», как инструментов реализации целевой функции фирмы;

определено значение процесса бюджегирования в формировании и доеіи-жепии стратегических целей фирмы в рамках современной теории роста;

выявлены основные объекгивные и субъективные факторы, затрудняющие внедрение и эффективное функционирование бюджетирования в современных российских условиях и намечены пути уменьшения их воздействия; по специальности 08,00,10 - Финансы, денежное обращение и кредит состоят в следующем: разработаны методические рекомендации по составлению основных операционных и финансовых бюджетов, а также их консолидации в рамкач управленческого учет и организации бюджетного контроля;

определена поэтапная процедура внедрения бюджетирования, минимизирующая затраты времени и ресурсов, необходимых для поегаповки бюджетного процесса на предприятии;

па основе выработки іфитериев оценки качественного состава бюджетов для хозяйствующих субьскюв разработана и апробирована методика составления бюджета применительно к субъектам малого предпринимательства.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в уточнении теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по внедрению и использованию бюджетирования в системе управления рос сийских организаций. Реализация предложений по методике внедрения и функционирования бюджетирования позволит хозяйствующим субъектам: - повысить эффективность управления на основе четкого воплощения стратегических и тактических целей в системе плановых финансовых показателей; довести до уровня каждой структурной единицы стратегические цели организации; скоординировать и направить работу подразделений па приоритетное достижение стратегических целей организации; улучшить информационное обеспечение менеджеров всех уровней; повысить оперативность принятия управленческих решений. Теоретические положения и выводы, изложенные в исследовании, расширяют и систематизируют знания в области теории фирмы и бюджетирования. Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: «Бюджетирование», «Управленческий учет», «Финансовый менеджмент;) и «Экономика предприятия». Научные положе-пия, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области механизмов совер 12 шенетвования управления в современной ситуации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и периоды диссертационного исследования докладывались на V Международной научно - практической конференции в г. Волжский (2002г.), на XXIII Всерос-сийской научной конференции в г. Краснодаре (2002г.)э на семинарах по проблемам фінансового планирования в условиях транзитивной экономики в г. Краснодаре (2003г.). Результаты диссертационного исследования бюджетирования прошли практическую апробацию в ООО «Беларусь»."Юсновные результаты исследования опубликованы в 5 научных работах объемом 2/ п.л.

Оруктура и объем диссертации. Диссертационная работа сосюит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 21 приложения. Основной текст диссертации содержит 140 страниц, 1 рисунок и 7 таблиц.

Содержание бюджетирования как экономической категории

Переса со стропы практиков к применению современных методов финансового планирования и контроля, которые в последнее время принято определять с помощью термина «бЕоджетирование» данная тема получила существенное развитие is отечественной экономической литературе. Причем среди отечественных специалистов иногда присутствует смешение понятий финансового планирования и бюджетирования тогда, как последнее является всего лишь частью системы финансового планирования. В связи с этим, прежде всего, уточним экономическую сущность понятий «финансовое планирование», «бюджет» и «бюджетирование». Следует отмешть, что финансовое планирование начинается с определения финансов, как системы денежных отношений, всегда связанных с динамическими процессами формирования и использования различных денежных фондов фирмы. Процесс функционирования любой фирмы носит циклический характер. И каждом отдельном цикле деятельности осуществляются; привлечение необходимых ресурсов, соединение их в производственном процессе, реализация произведенной продукции и получение конечных финансовых результатов. ІЇ условиях рыночной экономики резко повышается значимоеіь эффективного управления финансовыми ресурсами. Финансовое благополучие предприятия в целом, благополучие его акционеров и работников в значительной степени зависит от того, насколько целесообразно и эффективно финансовые ресурсы трансформируются в различные виды активов. Первостепенное значение финансовых jx сурсов обусловлено тем, что это единственный вид ресурсов предприятия, чранс-формируемый непосредственно и с минимальными потерями времени в любой другой вид ресурсов. ІЇ основе управления финансами фирмы лежит планирование процессов формирования и распределения различных денежных фондов в каждом цикле кругооборот его ередегв. Такой цикл охватывает создание фондов собственных и заем-пых средств, материализацию их в различные виды активов, использование кшо-рыхт обеспечивает ]юрмироиание и распределение доходен предприятия. Большое значение для эффективного функционирования предприятия имеет стругаурл источнике» образования и распределения финансовых ресурсов представленная па рис.1, определяющая эффективность использования собственного кап шала и уровень финансового риска предпринимательской деятельности. Значительный удельный вес заемных и привлеченных средств увеличивает риск успешной деятельности предприятия. Однако, именно они, моїуг обеспечить дополнительное увеличение рентабельности использования собственного капитала. Каждый раз при определении выгодное вовлечения в кругооборот внешних зн-имег воваиий необходимо тпшелыю исследовать вопрос финансовой независимости предприятия, его текущей платежеспособности и долговременной финансовой устойчивости. Таким образом, потребность ЇЇ финансовых ресурсах и направления их использования являются основными объектами финансового планирования и текущего контроля. В зарубежной и отечественной литературе существует большое число различных точек зрения на содержание и роль планирования деятельности предприятий и, в частности, финансового планирования. По мнению Ч.К. Хорпгреиа и Дж\ Форстера, «планирование - это описание задачи, проектирование возможных результатов и выбор пути их достжепия». М.У. Сасьени считал, что «планирование представляет собой предмег опенки той задачи, которую необходимо выполнить пугем решения вопросов о том, ісакие ресурсы для этого необходимы и будугли они доступны, когда потребуются в необходимых количествах. Финансовое планирование, конечно, в первую очередь связано с единственным ресурсом - деньгами». По мнению Пазила Допинга планирование - это «процесс, связанный с будущим», который характеризуется; - идентификацией целей, - сбором информации, - прогнозом будущих условий, - посіроеписматі.терпатавні іХЕіуЕеЙ достижения налей, ныбором общего гшана действий, выбором стандарте» и средств кокіроля. В справочнике Э. Дж, Доллана и К.И. Домпепко дано определение [панирования как «постановка целей и нуги их достижения». Д. Хаеси раесмаїршїасг планирование как «ориентированный на будущее, постоянный процесс управления, который осуществляется в определенных очерченных рамках и который аіветствепеп за изменение во внешней среде».7 Он касается составления стратегических и оперативных планов, а также планов на различных уровнях организации и включает методы мониторинга и кошреш». При переходе к рыночным условиям ХОЗЯЙСЇТІОВНПИЯ не утрачивается по--фебность в планировании. В тгих условиях ЇЇ Росси также сложился подход к определению финансового планирования, Так, ММ Алексеев считает, чю ношгте «планирование деягелыюсш фирмы» имеет два смысла. Перший - общеэкономический, с точки зрения обшей теории фирмы, это механизм, коюрый заменяет пены и рынок. В юрой - конкреіно-упрашіепческий, по которому ішанирогсапис - одна из функций менеджмента. Г.К, Шехопцов понимает пол финансовым планированием ие только «непосредственное составление финансовых планов», но и «организацию работы по их выполнению»/ По мнению В.М, Родионовой «финансовое планирование сводиіся, с одной стороны, к точным расчетам финансовых показателей на ближайшее время и их балансовой увязке в соответствующем финансовом докумеїгге, а с другой к прогнозным расчетам, носящим вероятностный и мппговариапшый характер».1" К.С. Стоянова указывает, чго «цель финансового планирования обеспечение воспроизводственного процесса соответствующими как по объему,так и по Сфукіуре финансовыми ресурсами».

Значение бюджетирования в максимизации прибыли

Определить наилучшим образом значение бюджетирования в реализации целевой функции фирмы можно через ретроспективу вопроса. Начать следует с краткого определения фирмы. Первичное определение фирме дали представители классической и неоклассической тпкол экономической мысли. Классическая концепция фирмы разбивалась в рамках технологической пара-ДИІМЬЇ Л. Смита о разделении труда/" Но мнению Л. Смита причина возникновения фирмы в развитии торговля, которая в свою очередь стимулирует развитие і руда и рост производства. Целью существования фирмы Л. Смит обозначил повышение эффективности хозяйственной деятельности и поиском равновесной цены/ Дальнейшее развитие теория фирмы получает у Л. Маршалла, который добавляет элементы динамической теории фирмы, по вместе с тем ухолит в сторону изучения управленческой структуры фирмы (это па-правление нолучиг развизис с концепцию «предпринимательской фирмы»)/ Дж. Хнке, is свою очередь четко определяет цель фирмы как «максимизацию прибыли при ограничении на издержки производства»/0 Именно ю концепция (уіочпеїіпая и дополненная) получила развитие в рамках mainstream "экономической науки. Максимизация прибыли, как целевая функция фирмы, может быть достигнута только при соблюдении основополагающих принципов стратегического планирования. Проанализируем эти принципы и пылслим принципы внутрифирменного бюджетирования как специфического вила финансового планирования. Таким образом, мы определим значение бюджетирования в экономике фирмы па основе обобщения зарубежного и отечественного опыта в области финансового планирования. Таг;, проф. М.В. Романовский к проф. ИЛ 1. Мазурова рекомендую]- при разработке финансового плана и финансовой етрл-ici ни предприятия опираться па следующие семь принципов: 1. Обеспечение соответствия потребностям рынка,... и платежеспособного сиро- CSL„; 2. Принцип финансового соотношения сроков («золотое банковское правило») - получение и использование среден должны происходи!ь в установленные сроки, то есть капитальные вложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировав за счег долгосрочных займов; 3. Обеспечение возможностей маневрирования при ЇЇЄ достижении планового объема реализации или превышении плановых затрат; 4. Обеспечение эффективности вложений капитала - новые инвестиции должны иметь более высокую эффективность но сравнению с достигну і ым ее уровнем; 5. Инвестиции и друї ие затраты должны обеспечиваїься самым; "дешевієм" способом финансирования; 6. І Іоддержамие платежеспособности предприятия в любое время; 7. Обеспечение финансовой устойчивости предприятия/ 96 Н целом, соглашаясь с этими принципами, следует отметить некоторый максимализм в трактовке четвертого и седьмого принципов. На наш взгляд, новые ипвс-сіипии могут быть эффективными по критерию рентабельности, внутренней нормы доходности или срока окупаемости и без "более высокой эффективности по сравнению с достигнутым ее уровнем в деисївуюших условиях . Профессор В,13. Бочаров в работе «Внутрифирменное финансовое планирование» дополняет эти принципы еще тремя: I. Принцип рентабельности капиталовложений -лли капиталовложении необходимо выбирать самые дешевые способы финансирования (кредит, финансовый лизинг и др.). Заемный капитал выгодно привлекать лишь в том случае, если о\\ повышает рентабельность собственного капитала. В данном случае обеспечивается получение эффекта финансового рычага (левериджа). Иными словами, финансовый леверилж представляет собой обьективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, пспг.оляющий получать дополнительную прибыль па собственный капитал. 2. Пришшп сбалансироиаіпюсш рисков - особенно рискоіше долгосрочные инвестиции целесообразно финансировать за счет собственных средств (чистой прибыли и амортизационных отчислений), 3. Принцип предельной рентабельности - целесообразно выбирать тс капиталовложения, которые обеспечивают максимальную (предельную) рентабельность/" Па наш взгляд, изложенные выше принципы следует дополнить следующими принципами: - активности финансовой политики предприятия (нетолько планово-контрольная функция, а прежде всего прогнозно-управленческая на основе реализации взаимосвязи результатов стратегического анализа ситуации и финансового планирования); - учета фактора времени л финансовых расчетах па основе оценки потенциально упущенной выгоды; - оперативности оценки финансового состояния предприятия как необходимого условия адекватной и быстрой реакции на возникающие отклонения от запланированных результатов. По нашему мнению, важную роль в финансовом планировании играет принцип целенаправленности. Он означает, что разработка финансового плана должна осуществляться исходя из цели максимизации прибыли фирмы кратко и долгосрочном периоде с учетом его финансовых потребностей в текущем плановом периоде. lie менее важным является принцип много вариантности. Этот принцип финансового планирования реализуется через поиск и оценку адыерпаптвных путей достижения плановых целей, а затем окончательный выбор наилучшего из них. При этом необходимо учитывать возможное влияние выбранных аЛЬТерпа-тив на систему стратегических и тактических целей предприятия.

Методические основы бюджетирования

Методические вопросы внедрения и функционирования бюджетирования н целом, и разработки бюджетов в частности, в отечественной экономической литературе разработаны слабо. В большинстве публикаций делается акцепт на теоретические аспекты либо иллюстрируются базовые приемы составления бюджета, заимствованные из зарубежных учебников по управ-лсичеекому учету. Хотя в последнее время появляются публикации о результатах внедрения бюджетирования в практику деятельности некоторых организаций. Некоторые рекомендации по организации бюджетировании, включал примерную систему бюджетов, приведены в утвержденных Приказом Министерства экономики РФ N 118 от 01.І0.У7 г. "Методических ре-комепдаишіх по разработке финансовой политики". Хотя, с точки зрения автора, они содержат ряд весьма спорных моментов, В частности, предлага-CICSI разработка отдельного бюджета амортизации (в зарубежной практике данные затраты включаются в бюджет накладных расходов).

Однако суть предлагаемого бюджета не ясна: либо он накладывает ограничения не на величину затрат, отнесенных на себестоимость по элементу "Амортизация11, а на направления использования амортизационных отчислении в качестве источника финансирования затрат па капитальный и текущий ремот (что не имеет экономического смысла, так как указанные расходы включаются в себестоимость) а также реновацию, либо название бюджета не соответствует содержанию (ЕЮ сути, это бюджет расходов на ремонт и реновацию), но тогда неправомерно объединение указанных расходов в единый бюджет. Рекомендации по составлению финансового раздела бизнес-планов, а также в целом по краткосрочному планированию могут использоваться при разработке бюджетов только как методическое обеспечение для обоснования плановых величин отдельных показателей. Вопросы же консолидации бюджетов, изменения системы учетной информации и организации контрольного процесса практически не разработаны,

В данной главе рассмотрена методика разработки общего бюджета и его отдельных элементов, применяемая л западных фирмах и проведена попытка его адаптации к современным условиям функционирования отечественных организаций. Прежде всего, автор считает необходимым коснуться ряда общих аспектов разработки бюджетов различного вида.

Наиболее распространенное решение вопроса об измерителях бюджетных показателей - стоимостное выражение, однако, иногда могут представляться в неденежных измерителях (единицах продукции, человеко-часах и т. д.). Например, бюджет продаж розничной организации представляется исключительно в стоимостном выражении, в то же время бюджет продаж для промышленного предприятия должен выражаться также и в натуральных единицах. Для организации, представляющих услуги, также возможно представление бюджетного объема реализации по определенным видам услуг как произведение планового числа клиентов па среднюю плановую стоимость оказынасмой услуги. Кроме этого, для обеспечения действенного контроля за материальными затратами желательно представление бюджета материальных затрат но основным видам используемых ресурсов не юдько в стоимостном, но и натуральном выражении и т. д.

Достаточно актуальной является проблема выбора основополагающего подхода к процессу формирования бюджетов. С точки зрения автора, прежде всего, следует выделить такие подходы, как бюджетирование структурных единиц и бюджетирование программ изображенные на рис. 6. Приложение 1

Наиболее распространенный подход в практике западных фирм - бюджетирование структурных единиц. При бюджетировании программ единица бюджетом активности проводится не через фиксированные организационные единицы, а через программы (для продуктов, проектов и кампаний). Применение последнего логично, например, для компаний, имеющих лики-чионалііпую организационную структуру, построенную по продуктовому принципу.

В бюджетировании фиксированных организационных единиц можно выделить три подхода; - разработка бюджетов с "нуля"; - разработка бюджетов от достигнутого; бюджетирование с маркетинговой поддержкой.

Первые два подхода выделяются многими специалистами. Нулевое бюджетирование обычно используется при создании повой организации либо при смене направлений деятельности. Хотя это г подход рекомендуется периодически использовать и в действующих фирмах, не изменяющих профиль работы, с целью избежания накопления в бюджете отрицательных отклонений прошлых периодов, например, через 3-5 лет. Полсе частое его использование с нашей точки зрения не оправдано, так как нулевое бюджетирование является весьма сложным процессом и занимает много времени. Планирование от достигнутого к\ когда за основу принимаются показатели за прошлые периоды, используется более часто, поскольку этот подход более прост. Однако при использовании данного подхода следует принимать во внимание изменение условий деятельности в предстоящем периоде, прогнозів изменений закупочных цеп, а также специальные указания высшего руководства (стратегические и тактические целевые установки).

Система бюджетов; значение и особенности

Залогом успешного функционирования и роста фирлш может являться внедрение бюджетирования в качестве системы оперативного планирования, учета, анализа и контроля за деятельностью предприятия. Но максимальный эффект от действия системы бюджетов будет достигнут сели она соответствуем иишим принципам планировании. Анализ лих принципов является следующим этапом диссертационной работы С нашей точки зрения, поскольку составление бюджетов представляет собой вид текущего планирования, система бюджетирования должна соответствовать, прежде всего, общим принципам планирования. Так Л. Фаїїоль выделил такие принципы, как единство, непрерывность, гибкость и точность, Р. Акоффом был обосїїован принцип участия.[]6 Специалист в области планирования проф. Д. Хан()7 предлагает несколько отличную классификацию требований к системе планирования (и контроля), тем не менее, по содержанию она почти идентична вышеприведенной (разделены и конкретизированы некоторые припиним, добавлен принцип эффективности): - целенаправленность; - целостность и полпота; - пелеориешированая интеграция разделом плана (частных планов): - содержательная интеграция; - интеграция во времени; - содержательная и временная интеграция; - гибкость, актуальность, эффективность. Автор ратделяет мнение ряда экономистов10 о том, ЧТО системы бюджепіро-вания должны соответствовать также следующим принципам: - принцип приоритетности; - принцип причинности; - принцип ответственности. Остановимся подробнее па содержании адаптированных к системе бюджетирования принципов планирования, 1. Принцип единства или согласования целей означает; что бюджети рование должно иметь системный характер. Плановая деятельность отдель ных функциональных подразделений должна быть скоординирована, т. е. увязана с плановой деятельностью других единиц данного уровня, а любые изменения ЗІ бюджетах одного из подразделений должны отражаться и бюд жетах других подразделений. Кроме того, плановая деятельность должна быть интегрирована, т. с, каждая из подсистем планирования должна дейст вовать исходя из общей стратегии фирмы, а каждый отдельный бюджет дол жен являїьея частью бюджета более высокого подразделения и организации в целом. В ходе бюджетного процесса должны быть согласованы пели между руководством и сотрудниками, ответственными за оперативное планирова ние, кроме того, должны согласовываться бюджетные планы между выше- и нижестоящими уровнями управления, а также координироваться пели и за дачи отдельных подразделений, причем так, чтобы обеспечивалось их соот ветствие стратегическим планам фирмы. Согласования целей досіигасіси, н частности, посредством изменения направленности бюджетного процесса. Так до начала разработки бюджетов их составители должны быть проинфор мированы о стратегических и тактических целях, установленных высшим ру ководством, в результате задаются определенные рамки бюджетных показа- телей. Собственно процесс составления бюджетов должен начинаться по схеме "снизу вверх" с обязательным участием нижестоящих руководителей, поскольку лишь они могут обеспечить реализуемость бюджетных покпзпте- лей. Далее первоначальные бюджеты согласовываются и координируются с участием вышестоящих уровней, таким образом, процесс меняет направле ние на "сверху вниз". 2, Принцип непрерывности заключен в том, что, во-первых, процесс планирования должен осуществляться постоянно. Хотя па практике фирмы часто прерывают процесс планирования - после составления бюджета в течение определенной части года и его утверждения, плановая деятельность совсем прекращается до начала следующего периода. Во-вторых, разработанные бюджеты должны следовать один за другим непрерывно. 55 3, Принцип гибкости в общем случае заключается в том, должна существовать возможность корректировки планов в соответствии с изменившимися внешними и внутренними условиями. Однако применительно к бюджетированию не следует воспринимать этот принцип как необходимость и/или возможность изменения принятого бюджета всякий раз при сколько-либо существенном изменении условий функционирования организации. Цели и задачи, заложенные в бюджете, должны быть постоянны в течение бюджеі-ного периода. Раз установленные величині.! базовых показателей не должны принципиально меняться в течение контрольного периода, за исключением непредвиденных разрушающих обстоятельств, иначе бы складывалась ситуация, когда не деятельность регудируеіея таким образом, чтобы досінчь бюджетных показателей, а бюджет4 подгоняется под фактические цифры, что означало бы утрату бюджетом своих контрольных, регулирующих и мотивирующих функции, а следовательно и полное отсутствие необходимости его исполнения. Применительно к бюджетированию принцип гибкости реализуется следующим образом.