Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы Сивухин Святослав Александрович

Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы
<
Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы
>



Сивухин Святослав Александрович. Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сивухин Святослав Александрович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1026

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология исследования и определение сущности корпоративной собственности 16

1.1. Характеристика системного метода исследования корпоративной собственности 16

1.2. Определение сущности и социально-экономическое содержание собственности современной фирмы 29

Глава 2. Место и роль интеллектуального потенциала в деятельности инновационно ориентированного предприятия 53

2.1. Сущность интеллектуального потенциала и его роль в формировании современной постиндустриальной экономики 53

2.2. Интеллектуальный потенциал как стратегический фактор развития современного предприятия 72

Глава 3. Повышение эффективности влияния корпоративной собственности на интеллектуальный потенциал фирмы 105

3.1. Формирование дискурсивного пространства корпорации как фактор обеспечения расширенного воспроизводства и присвоения ее интеллектуального потенциала 105

3.2. Влияние корпоративной культуры как специфического объекта присвоения на развитие интеллектуального потенциала корпорации 118

Заключение 140

Литература 147

Приложение 157

Введение к работе

В наступающем тысячелетии России необходимо построить такое общество, которое в полной мере раскроет творческий потенциал человека и обеспечит его всестороннее развитие. В такой ситуации актуализируется роль не просто как таковых знаний, а знаний гуманистически ориентированных, созидательных. Информатизация и интеллектуализация производственных процессов выдвигает необходимость поиска наиболее адекватных современным реалиям форм собственности. Особое место в становлении экономики знаний России играют корпорации. Являясь, по сути, крупными организованными системами они задают общее направление движения всей экономике страны. Корпорация выступает как бы "концентратором" интересов широких масс людей и, как следствие, способна ретранслировать их в виде конкретных предложений в процессе диалога с государством. В этой связи возникает объективная необходимость исследования особенностей функционирования современных корпораций, а также роли и места, которые отводятся интеллектуальным знаниям в процессе хозяйственной деятельности. Кроме того, актуальность представленного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, потребностями развития методологического подхода к исследованию корпоративной собственности. Поскольку собственность имеет системный характер, то и методологическая основа ее исследования должна носить системный характер. Необходимость выработки системного метода исследования собственности требует тщательного анализа системы как таковой. Данный анализ позволит в дальнейшем определить закономерности саморазвития корпоративной собственности как системы, представляющей собой определенную модель объективной реальности. Рассмотрение целей, функций системы, а также связей между структурообразующими элементами системы помогает сформулировать

необходимые представления относительно исследования самой корпоративной собственности.

Во-вторых, необходимостью уточнения определения сущности и социально-экономического содержания корпоративной собственности. По нашему мнению для выявления содержания и логики развития корпоративной собственности необходимо исследовать ее генетические корни. Следует также оценить последствия влияния отечественной приватизации на процесс формирования акционерной собственности в России. Отдельного внимания заслуживает анализ взаимоотношений между экономическим и юридическим собственниками. Вопрос о содержании и роли акционерной собственности в современном обществе всегда был актуальным, а в современных условиях эта проблема еще более актуализируется. Кроме того, становится очевидной необходимость рассмотрения роли интеллектуальных знаний в повышении эффективности корпоративной собственности.

В-третьих, необходимостью выявления сущности и определения роли
интеллектуального
потенциала в современной экономике.

Интеллектуальный потенциал личности является важным фактором в процессе становления экономики знаний. Переход от индустриальной экономики к постиндустриальной выдвигает на первый план не просто умственную деятельность, а интеллектуальную деятельность, ориентированную на воспроизводство созидательных знаний. В этой деятельности доминирующими становятся морально-нравственные ценности, которые способствуют появлению именно созидательного ноосферного знания. Актуальность исследования роли интеллектуального потенциала в формировании современной экономики обусловливается необходимостью построения общества, в основе которого лежит нравственная справедливость.

В-четвертых, задачами анализа роли и места интеллектуального потенциала в системе воспроизводственных отношений. Интеллектуальное знание в системе производственных отношений корпорации занимает важное

место. Обладая большим производственным потенциалом, корпорации могут активно воздействовать на экономику страны, что актуализирует необходимость производства гуманистически ориентированного знания. Такой подход видится также актуальным в свете проблемы "вымывания" природных ресурсов и необходимости переориентации отечественной экономики на инновационный путь развития. Современная корпорация, с ее ярко выраженной ролью как общественного института, определяет особое место личности в системе производственных отношений. Появляется необходимость изучения не только интеллектуального потенциала, но и продукта интеллектуальной рефлексии - знаний, а также определения особенностей их формирования.

В-пятых, важностью формирования особого дискурсивного пространства корпорации, в рамках которого будет осуществляться воспроизводство ее интеллектуального потенциала. Проблему формирования интеллектуального потенциала корпорации необходимо, в первую очередь, соотнести с необходимостью организации особого корпоративного "дискурса". В рамках данного дискурсивного пространства корпорации осуществляется процесс обмена-общения, который способствует активизации интеллектуального потенциала компании. Здесь возникает необходимость рассмотрения условий формирования эффективного корпоративного обмена-общения.

В-шестых, возрастающей ролью и значением корпоративной культуры в функционировании современной корпорации и в осуществлении высокоэффективной интеллектуальной деятельности. В современной экономике конкурентоспособность корпорации во многом определяется не только особенностью той продукции или услугами, которые производит компания. Важное место в системе производственной деятельности занимает корпоративная культура как особая внутрифирменная атмосфера, которая во многом предопределяет качественные параметры интеллектуальной деятельности. Ориентация на развитие корпоративной культуры направляет

фокус внимания конкретно на человека как носителя специфических умственных и интеллектуальных способностей.

Степень научной разработанности проблемы. Основные положения в
области проблемы собственности и корпоративной собственности, в
частности, рассматриваются в трудах таких российских ученых-экономистов,
как Бузгалин А.В., Абалкин Л.И., Капелюшников Р.И., Перевалов Ю.В.
Лоскутов В.И., Коршунов В.В. и др. Особого внимания заслуживают
исследования, в которых подробно анализируются социально-экономическая
теория собственности, в общем, и корпоративной собственности, в
частности, а также рассматривается проблема взаимосвязи собственности и
интеллектуального капитала. Проблематика интеллектуальной

составляющей фирмы наиболее разработана такими отечественными учеными, как Мельников О.Н., Скворцова В.А., Климов СМ., Мильнер Б.З., Лукичева Л.И. и др. Данная проблема исследуется в трудах таких зарубежных авторов, как Брукинг Э., Друкер П. Ф., Стюарт Т. А., Эдвинссон Л., Нонака И. и др. Одновременно вопросу интеллектуального потенциала и интеллектуальных знаний в отечественной и зарубежной литературе в последние годы уделяется все большее внимание. Особо интересны исследования таких экономистов в области становления и развития современной постиндустриальной экономики как Иноземцев В.Л., Макаров В.Л., Клейнер Г.Б., Колесов В.П., Стрелец И.А. и др. Среди отечественных исследователей, которые проводят в своих работах логико-гносеологический анализ формирования и развития интеллектуального капитала можно

1 См., например: Сиваченко Ю.И. Инсайдерский капитал в формировании корпоративной собственности: Дис... канд. экон. наук / РГГУ. - М., 2002. - 142 с; Собственность в системе социально-экономических отношений: Теоретико-методологические и институциональные аспекты: Монография / Под ред. чл.-корр. РАН В.И. Жукова. - М.: РГСУ, 2005. - 408 с; Коршунов В.В. Собственность в формировании социально ориентированной экономики России: Монография. - М.: Граница, 2002. - 183 с; Супрун В.А. Интеллектуальный капитал: Главный фактор конкурентоспособности экономики в 21 веке. - М.: КомКнига, 2006. - 192 с; Казимирова О.Н. Влияние акционерной собственности на развитие человеческого капитала современной корпорации: Дис... канд. экон. наук / Воен. ун-т. - М., 2006. - 161 с; Скворцова В.А. Интеллектуальный капитал в условиях становления постиндустриальной экономики: Дис... докт. экон. наук / Пенз. гос. педагогич. ун-т им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2004. - 430 с; Климов С. М. Формирование, использование и стратегическое управление интеллектуальными ресурсами общества в условиях рыночной трансформации российской экономики: Дис... докт. экон. наук / СПб. гос. ун-т эконом, и фин. - Санкт-Петербург, 2001. - 337 с. и др.

отметить имена таких исследователей, как Супрун В.А., Егоров В.В., Петросян Д., Фаткина Н., Богомолов О. и др.

Между тем нельзя не отметить тот факт, что в некоторых исследованиях категории "человеческий капитал", "интеллектуальный капитал" и "интеллектуальный потенциал" рассматриваются как равнозначные. Также, в частности, некоторые исследователи олицетворяют интеллектуальный капитал с интеллектуальной собственностью, при этом проблема интеллектуального потенциала практически не затрагивается. Такой подход существенно ограничивает возможности исследователей и не позволяет в полной мере отразить явление "интеллектуального".

В современных исследованиях активно рассматривается проблема корпоративной культуры" как условия развития трудового коллектива предприятия или как метода управления его человеческим потенциалом. Вместе с этим видится, что недостаточно исследовано место корпоративной культуры в процессе ее непосредственного воздействия на развитие именно интеллектуального корпоративного потенциала. Кроме того, в дальнейшем исследовании нуждается анализ корпоративной культуры не только как условия стимулирующего коллективную творческую деятельность, но и как продукта, который создается в ходе данной деятельности.

Актуальность проблемы и недостаточная ее научная разработанность экономической наукой обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель, задачи и гипотезу предлагаемого исследования.

2 Среди многочисленных исследований корпоративной культуры можно выделить работы следующих авторов: Колобова Е.А., Пирогов В.И., Мукушев Г.Р., Волкова Л.В. Корпоративная культура как метод управления / Под ред. д.э.н. Комарова В.Ф. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2007. - 178 с; Шкаратан О.И. Русская культура труда и управления // Общественные науки и современность. - 2003. - № 1. - С.30-54.; Капитонов Э.А., Зинченко Т.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Изд-во "Альфа-Пресс", 2005. - 352 с; Бортникова Т.В. Долженко Р.А. Организационная культура как основа системы управления трудовой мотивацией персонала.// Экономика и управление. - 2007. - №4. - С.57-60.; Гительман Л.Ф., Исаева А.П. Амбициозные менеджеры: Дерзость и интеллект. - М.: Дело, 2004. - 360 с. и др.

Объектом диссертационного исследования является интеллектуальный потенциал фирмы как важнейший стратегический фактор производства, воспроизводимый в условиях корпоративной собственности.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в сфере воздействия корпоративной собственности на расширенное воспроизводство интеллектуального потенциала современной корпорации с учетом требований социально-экономического развития и постиндустриализации отечественной экономики.

Цель работы состоит в выявлении и обосновании конкретных форм и способов повышения эффективности влияния корпоративной собственности на расширенное воспроизводство интеллектуального потенциала инновационной фирмы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

конкретизировать методологию исследования корпоративной собственности и на этой основе уточнить определение ее сущности;

раскрыть социально-экономическое содержание корпоративной собственности и выявить особенности ее развития в современных условиях;

определить сущность интеллектуального потенциала, а также исследовать особенности его, формирования и развития в условиях интеллектуализации экономики;

раскрыть структуру интеллектуального корпоративного потенциала и определить его место в рамках корпорации;

выявить и обосновать основные формы воздействия корпоративной собственности на расширенное воспроизводство системы внутрифирменных интеллектуальных знаний.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что корпоративная собственность является важнейшим фактором формирования и

расширенного воспроизводства интеллектуального потенциала современной инновационной фирмы.

Замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе исследования современных тенденций развития корпоративной собственности выявить направления и формы ее высокоэффективного воздействия на развитие интеллектуального корпоративного потенциала.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки в области рассматриваемой проблематики. В диссертации особый акцент делается на социально-экономическом и нравственно-этическом аспектах интеллектуализации производства, формирования и развития корпоративной собственности. В ходе исследования корпоративной собственности, в процессе выявления ее базисных противоречий, а также при рассмотрении интеллектуального потенциала, автором использовались достижения различных школ и направлений политической экономии, институциональной экономической теории, а также нашли свое применение разработки в области философии, экономической социологии и психологии. В процессе разработки методологии исследования корпоративной собственности был использован системный метод, а также нашли свое отражение принципы, законы и категории диалектики. В ходе анализа формирования корпоративной собственности и поиска форм взаимосвязи данной собственности и интеллектуального потенциала корпорации использовался метод научной абстракции и историко-логический метод. Информационную базу диссертационного исследования составили материалы официальных статистических органов, также свое отражение получили справочно-статистические данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых и научных организаций. Нормативно-юридическая основа работы представлена действующим российским законодательством.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе использования системного подхода к исследуемой проблеме уточнен теоретико-методологический базис практических действий, направленных на формирование высокоэффективной корпоративной собственности в контексте ее непосредственного влияния на развитие интеллектуального потенциала корпорации. Кроме того, научная новизна проведенного исследования выражена в следующих положениях:

Дано уточненное определение сущности корпоративной собственности, а также раскрыто ее противоречивое социально-экономическое содержание. Рассмотрение корпоративной собственности должно включать весь спектр вещественных и невещественных корпоративных ценностей. Представляется, что именно такой подход позволяет выделить социально-экономическую основу хозяйственного бытия современной корпорации, которая и обусловливает ее дальнейшую производственную и распределительную деятельность.

Выявлены особенности формирования и развития интеллектуального потенциала в современной экономике знаний. Представляется, что разрешение противоречий между потребностями активного экономического развития и необходимостью сохранения его социальной направленности требует выделения духовно-нравственных основ данного развития. Интеллектуальный человеческий потенциал является основой такого нравственно-экономического развития, в котором проявляется его гуманистическая направленность.

Определена сущность, дана характеристика интеллектуального корпоративного потенциала и охарактеризованы его структурные уровни. Трактовка сущности интеллектуального корпоративного потенциала отражает возможную направленность, в которой может реализовываться интеллектуальный потенциал фирмы. В диссертации приводится двухуровневая структура интеллектуального

корпоративного потенциала, включающая неявные потенциальные знания (как результат межличностных взаимодействий в форме коллективного опыта) и систематизированные знания, обладающие потенциалом для дальнейшей капитализации и коммерциализации.

Проанализирована роль экономического дискурсивного пространства в воспроизводстве интеллектуального корпоративного потенциала. Задача развития интеллектуального корпоративного потенциала выдвигает необходимость формирования определенной системы межличностных коммуникаций. Речь идет о корпоративном дискурсивном пространстве, которое через интенсификацию процессов обмена-общения способствует развитию корпоративного интеллектуального потенциала.

Обоснован механизм мотивационного воздействия корпоративной культуры на развитие интеллектуального потенциала корпорации. В качестве основного мотивирующего механизма, который стимулирует активность внутрикорпоративного обмена-общения является экономическая культура корпорации. Эффективная корпоративная культура снижает трансакционные издержки связанные с коллективными взаимодействиями и выступает одновременно условием, и "продуктом" данной коллективной интеллектуальной деятельности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Определение сущности корпоративной собственности и
расширенная трактовка ее внутренней объектной структуры.
Автор
рассматривает корпоративную собственность как

институционализированные отношения, возникающие между

экономическими агентами в сфере присвоения корпоративных ценностей. Особый акцент в рассмотрении сущности корпоративной собственности делается на ее объектной структуре. Расширенная трактовка объектной

структуры включает рассмотрение всей совокупности материальных (вещественных) и нематериальных (невещественных) корпоративных ценностей. Поскольку только совокупность вещественных и невещественных корпоративных ценностей в современных условиях позволяет корпорации достичь своих созидательных целей.

  1. Специфика формирования интеллектуального потенциала корпорации в современной экономике знаний. В работе отмечается, что духовно-нравственная основа личности и организации способствует формированию гуманистически ориентированной интеллектуальной деятельности, имманентным свойством которой является создание полезного и ценного знания. Интеллектуальная деятельность нацелена на человека как на члена определенного социума, поэтому в ней проецируются общие для данного общества ценности, идеалы и нормы. Интеллектуальный потенциал рассматривается как система созидательных творческих способностей субъекта, формирующихся в условиях высокой нравственности. Наряду с выделенными в работе основными составными элементами интеллектуального потенциала, следует отметить и ряд специфических особенностей, которые предопределяют уникальность и важность интеллектуального потенциала в становлении современной экономики знаний. Во-первых, формирование интеллектуального потенциала обусловлено множеством факторов, поэтому данный потенциал выступает объектом междисциплинарного исследования. Во-вторых, исчезают границы между процессом формирования интеллектуального потенциала и его реализацией. Иначе говоря, происходит слияние творческой деятельности и обучения в один непрерывный процесс.

  1. Уточненное определение сущности интеллектуального потенциала корпорации и его структурные уровни. Интеллектуальный потенциал корпорации - система потенциальных неявных корпоративных знаний, которые могут быть востребованы в определенных внутренних или внешних условиях деятельности предприятия. С точки зрения специфики

интеллектуальной деятельности, интеллектуальный потенциал — это не обособленный элемент, генерирующий с определенной частотой новые идеи, а социализированный, творчески ориентированный разум личности и коллектива, деятельность которого направлена на создание полезных для организации экономических знаний. Автор рассматривает интеллектуальный потенциал фирмы как единую совокупность двух уровней. Первый уровень — это потенциальные неявные знания в форме коллективного опыта. Второй уровень представлен потенциальными явными знаниями, выступающими в форме базы знаний.

4. Определение сущности корпоративной культуры как специфического объекта присвоения, и обоснование форм ее влияния на интеллектуальный потенциал фирмы. Корпоративная культура - это система ценностей определенной корпорации, отражающая ее индивидуальность и созидательные способности, основанные на совместном опыте воспроизводственной деятельности. Уникальная для каждой фирмы экономическая корпоративная культура носит тройственный характер. Во-первых, она организует определенное социальное поле, в котором на основе общих норм, правил, идей, ценностей и представлений осуществляется трудовая деятельность сотрудников компании и происходит управление ее человеческими ресурсами. Во-вторых, данная культура способствует активизации интеллектуальных ресурсов корпорации. В-третьих, она выступает как продукт коллективного творчества и является специфическим объектом корпоративной собственности.

Практическая значимость диссертации заключается в обосновании путей и механизмов, способствующих расширенному воспроизводству интеллектуального потенциала в рамках корпорации. В центре внимания к данной проблематике находится экономическая корпоративная культура, как основной мотивирующий элемент любого процесса обмена-общения, в результате которого создаются новые знания. Кроме того, практическое значение проведенного исследования заключается в следующем.

Во-первых, представленная программа исследования корпоративной собственности позволяет выявить методологические инновации в развитии данной собственности. На основе выявления сущности корпоративной собственности формируется логика анализа внутрисистемных и внесистемных отношений, возникающих в процессе деятельности экономического агента.

Во-вторых, в диссертации акцентируется внимание на последствиях российской приватизации и на особенностях функционирования корпоративного сектора в настоящее время. Это формирует общие представления о возможных путях модернизации системы корпоративной собственности и предопределяет варианты для максимально эффективного ее использования.

В-третъих, теоретические выводы о возрастающей роли корпоративной собственности в современной экономике имеют практическое значение в процессе решения вопросов перехода России на путь постиндустриального экономического развития. Базой для инновационного развития отечественной экономики является активизация творческого потенциала сотрудников корпорации. Это актуализирует политику акционерной корпорации в области развития внутрифирменной социально-экономической среды, которая будет способствовать самореализации человека, и, следовательно, благоприятствовать становлению российской экономики знаний.

В-четвертых, содержащиеся в работе теоретические умозаключения конкретизируют представления о путях и способах формирования системы общих принципов, позволяющих организовать эффективное дискурсивное пространство, которое будет способствовать развитию интеллектуального потенциала любой корпорации.

Основные положения, теоретико-методологические выводы диссертационного исследования предлагается использовать, прежде всего, для решения научных и прикладных задач расширенного воспроизводства

интеллектуальной корпоративной собственности и разработки мероприятий, направленных на совершенствование интеллектуального потенциала корпорации. Результаты диссертационного исследования могут широко применяться в научной и образовательной деятельности высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как экономическая теория, менеджмент, экономическая психология, экономическая социология, а также послужить базой для формирования новых дисциплин, таких как экономика знаний и менеджмент знаний.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конгрессах и межвузовских научно-практических конференциях, методологических семинарах проводимых в Российском государственном социальном университете (2006-2008 гг.). Некоторые положения и выводы нашли отражение в учебных программах, курсах лекций и учебных пособиях, используемых в научной деятельности и образовательном процессе. Общий объем публикаций составляет 4,9 п.л.

Структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. В работе приведены 6 схем, 7 таблиц и 1 рисунок.

Характеристика системного метода исследования корпоративной собственности

Достаточно эффективной формой организации производственной деятельности в современной рыночной экономике можно назвать корпорации, выступающие в форме акционерных обществ3. Однако следует отметить, что не существует каких-либо форм организации хозяйственной деятельности, которые обладали бы абсолютным преимуществом перед всеми остальными. В каждом отдельном случае разные формы собственности показывают определенные преимущества или недостатки по сравнению с другими ее формами. Акционерная форма собственности тоже имеет свои достоинства и недостатки. В рамках исследования акционерная собственность представляет большой интерес, поскольку является весьма эффективной в современных условиях. И в тоже время, поскольку корпорации позволяют привлекать большие запасы капитала благодаря принципу ограниченной ответственности они, соответственно, порождает большое количество внутренних противоречий. В этой связи актуализируется системный характер рассматриваемой формы собственности.

Самойлов В.А. отмечает, что "системное определение предмета экономической теории является методологической основой системного подхода к любой конкретной проблеме экономической теории и прежде всего к проблеме собственности и частной собственности". Правилом современного научного поиска стало рассмотрение объектов и процессов как систем, т.е. во всей совокупности составляющих их компонентов, связей и отношений, включая отношения с окружающей средой. Главенствующее место в системных исследованиях занимает общая теория систем (ОТС), основания которой заложил в 40-х гг. XX века Л. фон Берталанфи. ОТС рассматривается специалистами как своеобразная метатеория, обобщающая выработанные различными областями науки знания о системах и одновременно как теория, которая занимается исследованием системных теорий, выступая в качестве науки о системах любых типов5.

На базе ОТС выработался ряд принципов, которые могут использоваться в частности и для исследования экономических систем. Лоскутов В.И. особо выделяет следующие принципы: во-первых, система должна рассматриваться как целостный организм; во-вторых, свойства и функции элементов системы определяются их местом и ролью в рамках целого; в-третьих, связи определяют целостность системы (особое место отводится системообразующим связям, к числу которых относятся связи управления); в-четвертых, обязательными характеристиками системы являются структура, функции и организация; в-пятых, структура может характеризоваться как по "горизонтали", так и по "вертикали" (наличие вертикальных связей свидетельствует о существовании уровней системы и иерархии этих уровней); в-шестых, специфическим способом регулирования многоуровневой иерархии является управление — разнообразные по формам и "жесткости" способы связи уровней, обеспечивающие нормальное функционирование и развитие системы; в-седьмых, наличие управления означает наличие цели и целесообразного характера поведения системы; в-восъмых, источник преобразования системы или ее функций лежит обычно в самой системе; в-девятых, поведение всякой системы характеризуется определенным соотношением ее функционирования и развития6.

Системные исследования включают в себя такие методы, как системный анализ, системный подход и синергетический подход. Под системным подходом понимается методологическое выражение принципа системности и, в целом, общей теории систем, общенаучная методология качественного исследования и моделирования различных объектов и процессов как систем. Таким образом, для системного подхода характерно "целостное рассмотрение, установление взаимодействия составных частей или элементов совокупности, несводимость свойств целого к свойствам частей"7. Системный анализ представляет собой синтез методологии общей теории систем, системного подхода и системных методов обоснования и принятия решений. Существует еще и синергетический подход, который позволяет рассмотреть динамические характеристики систем, которые связаны с процессами самоорганизации и саморазвития.

Таким образом, "системные исследования представляют собой совокупность научных и технических теорий, концепций и методов, в которых объект исследования и моделирования рассматривается как система" , т.е. анализ должен основываться на исследовании общего в особенном, а не на рассмотрении особенного самого по себе.

Для того чтобы понять поведение и свойства системы необходимо осуществить синтез и анализ системы. Анализ акцентирует внимание на структуре вещей и явлений и позволяет понять, как они действуют. Синтез рассматривает функции и раскрывает, почему они действуют именно так. В системном анализе синтез предшествует анализу. Поэтому "анализ обеспечивает знание, синтез - понимание. Первый позволяет описать явление, второй - объяснить его"9. Поэтому необходимо понять, что подразумевается под понятием "система", а затем уже рассмотреть особенности ее функционирования.

Сущность интеллектуального потенциала и его роль в формировании современной постиндустриальной экономики

Современное информационное общество, сохраняя вектор общей направленности своего развития, определяет новые условия для дальнейшего успешного экономического роста. В настоящее время экономику трактуют, как инновационную экономику, где происходит интенсивная компьютеризация почти всех сфер деятельности человека. Для современного общества информация приобретает новые существенные характеристики, поскольку на первый план выдвигаются не столько физические, сколько интеллектуальные способности отдельной личности. Происходит интенсивное внедрение информационных технологий. Вся современная мировая экономика постепенно становится Интернет-экономикой, а творческие способности человека стали решающими в происходящих процессах трансформации индустриальной экономики в "новую" постиндустриальную экономику.

Если обратиться к истории развития производства, то можно проследить определенные тенденции в изменении функций, которые выполняет человек в производственных процессах. Античный способ производства был основан на частной собственности, которая проявлялась через общину. Только члены общины имели право владения землей, в то время как рабы не пользовались никакими правами, однако, благодаря труду этих рабов, и существовали общины. В таких условиях у человека не появлялось достаточно стимулов для личного развития и самосовершенствования. Данное обстоятельство сдерживало развитие внутреннего индивидуального творчества, что, в свою очередь, было естественным и закономерным этапом, поскольку в данный период превалировал ручной труд.

В условиях феодального способа производства происходит дальнейшее развитие функций человека в производственных процессах. Идеи, возникающие у представителей наемного труда и крепостных крестьян, становятся уже в большей степени их собственностью, хотя в меньшей степени, чем у феодалов. В недрах феодального способа производства зарождается капиталистический способ производства, тоже основывающийся на частной собственности. При капиталистическом способе производства в результате разъединения факторов производства на одном полюсе оказываются средства производства, на другом - способность к труду. Причем одно без другого не может существовать. При капиталистическом способе производства во многом возрастает ценность творческой составляющей работников, поскольку она давала более высокий уровень прибыли. Вследствие роста значения творческой составляющей в производственном процессе усиливается личная заинтересованность работников в развитии производства. Следовательно, усиление интеллектуальной активности способствует возрастанию значения новых знаний, что при параллельном развитии рыночной инфраструктуры стимулирует и облегчает процесс обмена интеллектуальной продукции. Это формирует более благоприятную среду для воплощения внутреннего интеллектуального потенциала сотрудников предприятий.

Таким образом, переход к "интеллектуальному производству" обусловил развитие функции человека в рамках производственных отношений. Если первоначально наиболее ценным капиталом работника была его физическая активность, то развитие производства и его механизация способствовали постепенному изменению роли личности в производственном процессе. В частности, можно выделить несколько этапов в процессе механизации: а) частичная механизация, где основой остается физическая сила человека; б) увеличение удельного веса функций работника, связанных с управлением и техническим обслуживанием оборудования. На этом этапе труд человека все больше насыщается умственными функциями; в) этому этапу способствовала НТР середины 20 века. Благодаря автоматизации человек освобождается от непосредственного участия в производственном процессе; г) наконец, новейший этап связан с ростом значения информации в производственном процессе. Превалирующей функцией работника в производственном процессе становится сбор, классификация, обработка и передача информации50.

Нам видится целесообразным представить следующую схему изменения роли и места человека в производственном процессе в зависимости от выполняемых им функций (схема 1). В дальнейшем в работе будет уточнена позиция, представленная в приведенной схеме, где отдельно выделяется интеллектуальный труд.

Понятие интеллектуальной собственности стало активно использоваться лишь во второй половине 19 века. В этот период начинает активно развиваться массовое промышленное производство и появляется возможность изготавливать большие объемы продукции с низкими издержками и быстро менять производственную технологию51. Соответственно увеличивается интерес к человеку как носителю креативного мышления, а это вносит свои корректировки и в организационную структуру фирмы, и в ее стратегию развития. В современной экономике интеллектуальный капитал стал неотъемлемой составляющей любого интенсивно развивающегося предприятия. Таким образом, интеллектуальный потенциал отдельной личности в настоящий момент становится наиболее ценным фактором в процессе производства.

Интеллектуальный потенциал как стратегический фактор развития современного предприятия

Когда мы рассматриваем интеллектуальный потенциал отдельной личности, мы акцентируем внимание главным образом на духовно-нравственном, созидательном аспекте ее формирования и функционирования; тут же идет речь и о внутренних знаниях, опыте, умениях человека, о его внутреннем творческом потенциале. Однако, говоря об интеллектуальном потенциале корпорации, мы, соответственно, расширяем спектр рассматриваемой нами проблемы до размеров конкретного предприятия. Акцент делается уже не столько на анализе интеллектуальных способностей отдельного человека, сколько на совокупном интеллектуальном потенциале компании. При этом следует уточнить, что анализ интеллектуального капитала фирмы включает ряд важных аспектов, рассмотрение которых позволит определить место и роль рассматриваемой нами категории в производственном процессе.

Прежде чем приступить к раскрытию проблемы интеллектуального потенциала фирмы рассмотрим, что же представляет собой современная экономика, основанная на знаниях, и определим место, которое занимает в этой экономике человек. Анализ основных тенденций экономики, основанной на знаниях, позволит глубже оценить роль интеллектуала в развитии общества в целом и конкретной организации в частности. В том числе важно проанализировать, что представляет собой знание, включая в анализ рассмотрение современных его трактовок, и определить особенности, связанные с его формированием и использованием в процессе производства. Следует также определить функции, которые выполняют знания в системе производственных отношений.

Также важно уделить особое внимание структуре интеллектуального капитала фирмы, рассмотрение которой позволит, с одной стороны, проанализировать место одноименного потенциала личности в рамках общеорганизационного интеллектуального капитала, а с другой - определить роль организации в создании интеллектуального продукта.

В основе современной экономики лежат знания и согласно Климову СМ., современное общество вступает в период "третьей волны" развития человечества. "Третья волна" характерна обществу, экономика которого основана на знаниях82. Точнее было бы сказать, что третья волна для современного общества характеризуется процессом перехода от индустриальной экономики, основанной на массовом промышленном производстве, к экономике знаний. Что в таком случае подразумевается под "экономикой знаний"? В такой экономике наибольшей ценностью становится информация, которая является основой для создания новых знаний. Поэтому в настоящее время доминирующая ценность в современной экономике — знание как "концентрированная, прошедшая институциональную апробацию и вписанная в общую систему информация"83. По нашему мнению, нижеприведенное определение Мильнера Б.З. проявляет сущность любого знания. "Знания означают глубокое понимание предмета и способность использовать имеющиеся данные, чтобы оценить новую информацию"84.

Современный тип экономического развития предъявляет новые требования к человеку. Рост наукоемкости экономики происходит через интеллектуализацию технологий производства отдельных организационных структур (см. приложение 1). Соответственно на предприятиях отдается приоритет в большей степени не работникам "рутинного" труда (использование которого было весьма актуальным в условиях массового индустриального производства), а лицам (сотрудникам) деятельность которых связанна с производством, передачей и использованием знаний. В сущности знания всегда являлись основой любого производственного процесса. Однако, отличие современной экономики знаний в том, что меняется характер этих знаний. Центральное место отводится в большей степени теоретическим знаниям. Для современных предприятий характерно более активное апробирование теоретических научных знаний в своей хозяйственной деятельности. Уровень жизни населения, его занятость, система образования, рынки труда, товаров и финансов зависят главным образом от развития инновационных технологий и совершенствования систем информационных коммуникаций, которые в свою очередь формируют новое мультикультурное пространство.

Производственная же деятельность современного предприятия характеризуется процессами персонификации продуктов и услуг. В условиях жесткой конкуренции фирме необходимо максимально учитывать интересы своих потребителей, а в перспективе и предугадывать некоторые тенденции развития этих потребностей, чтобы вовремя обеспечить рынок необходимыми товарами или услугами. Таким образом, в первую очередь, для организации важен человек не как носитель информации, поскольку для этих целей у нее есть множество других более надежных средств, а как создатель качественно новых идей. Сотрудник, в таком случае, должен обладать способностью трансформировать свой внутренний интеллектуальный потенциал в принципиально новые полезные знания, на основе имеющейся у него информации. Одновременно для того, чтобы конечное знание было полезно для фирмы, оно должно включать понимание ее создателем ситуации, которая складывается в сфере, в которой функционирует компания.

Невозможно поставить создание новых полезных знаний на предприятии "на поток". Рождение новой, по-настоящему стоящей идеи - это сложный трудоемкий процесс проб и ошибок. Создание по настоящему полезного знания тем актуальнее, что позволяет предприятию в дальнейшем сэкономить время и деньги. Если знание адекватно поставленным задачам, если оно гармонично вписывается в производственный процесс, происходящий на предприятии и если оно актуально на рынке, то это может ускорить его воплощение в конкретный продукт или услугу и принести большие выгоды для производителя.

В качестве базовой составляющей современного информационного общества, на наш взгляд, являются уже не столько информационные технологии как таковые, а по большей части приемы и методы обработки информации. Переработка большого количества не структурированных данных и преобразование их в качественно новое полезное знание — вот основная задача современного инновационного предприятия.

Формирование дискурсивного пространства корпорации как фактор обеспечения расширенного воспроизводства и присвоения ее интеллектуального потенциала

Формирование и воспроизводство интеллектуального потенциала корпорации, на наш взгляд, обусловлено двумя взаимосвязанными и взаимодополняющими процессами. Во-первых, обеспечение собственников корпорации реальной экономической властью. Данная власть проявляется в сосредоточении в руках управляющих реальных полномочий и ответственности за вверенную им собственность. Направленность реализации такой власти отражается в стремлении менеджеров к расширенному воспроизводству объектов корпоративной собственности. Во-вторых, расширенное воспроизводство особого пространства обмена-общения, обеспечивающего и воспроизводство интеллектуального корпоративного потенциала; развитие внутрифирменных ценностей, часть которых отражается в корпоративной культуре, а другая - остается институционально не оформленной, но составляет основу любого коммуникативного процесса; создание новых знаний, которые способствуют дальнейшему развитию хозяйствующего субъекта.

Поскольку корпорация выступает одновременно и как отдельная сущность, и как составная часть более крупной системы, то анализ ее только в одном ракурсе не даст объективной оценки. Таким образом, общее в рассмотрении проблемы влияния корпоративной собственности на развитие внутрифирменного интеллектуального потенциала и расширенное его воспроизводство необходимо соотнести с общегосударственным уровнем. То есть формирование и эффективное функционирование корпорации требует соответствующей политики на общегосударственном уровне . Поэтому для обеспечения собственника реальной, а не номинальной властью, необходимо в правовом ключе развивать институт частной собственности. В противном случае "экономический рост будет носить лишь кратковременный конъюнктурный характер, не имея адекватного институционального фундамента" .

Эффективность законодательно-правовой базы проявляется, если собственник корпорации получает реальный доход. Иначе говоря, собственники корпорации, которые не отдают значительную часть своего дохода в виде налогов и иных сборов, заинтересованы в развитии подконтрольного им производства. Поэтому собственников, чей уровень дохода, оставшийся после всех выплат, обеспечивает расширенное воспроизводство корпоративной собственности и сохраняет их личную заинтересованность в дальнейшем развитии фирмы, можно назвать "реальными собственниками". В противном случае "реальным собственником" становится государство, в результате чего не непосредственно, а опосредованно само государство снижает заинтересованность субъектов производственного процесса в эффективной деятельности.

Реальность прав собственности проявляется, если они защищены законом и не ограничиваются оппортунистическими действиями чиновников (речь идет о бюрократическом произволе и коррупции (см. приложение 2)).

Поэтому, "чтобы номинальный собственник стал реальным, а значит, высокоэффективным собственником, необходимо обществу (в лице государства) произвести такие институты, которые не позволили бы созданному и справедливо присвоенному человеком-творцом посредством созидания, продукту "раствориться" в лабиринтах бюрократических взяток, насильственно заниженных ставок заработной платы, высоких налогах и

Также следует отметить, что особо важное место занимает государственная политика и в сфере развития человеческого потенциала129 (см. приложение 3). Современная Россия занимает 62 место по уровню развитию человеческого потенциала. Для примера можно отметить, что в советское время по индексу развития человеческого потенциала Россия имела место в числе развитых стран мира130. Вместе с этим в современных условиях усугубилась ситуация на рынке труда. По данным опросов 1500 работодателей кадровая проблема сегодня вышла на 3-е место по значимости среди отмечаемых работодателями экономических проблем (с небольшим отрывом после финансовых и сбытовых и с заметным отрывом от остальных). Большую актуальность она приобрела в связи с потребностями обновления кадров, унаследованных от советской экономики, и необходимостью обеспечения постоянного механизма воспроизводства трудовых ресурсов для устойчивого развития бизнеса в перспективе. Для того чтобы Россия заняла достойное место в мировом сообществе, необходимо осуществлять крупные инвестиции в здравоохранение и образование , иначе может возникнуть проблема дефицита интеллектуальных ресурсов в будущем.

Основываясь на вышесказанном необходимо сделать следующие выводы:

Во-первых, существенной преградой на пути формирования эффективной экономической системы является некомпетентность чиновничьего аппарата и коррупция. Следовательно, для защиты интересов представителей бизнеса необходима соответствующая государственная политика по защите прав собственности и формированию гражданского общества.

Во-вторых, современные реалии предопределяют актуальность государственного регулирования в сфере развития человеческого потенциала. Низкое качество образования, а также слабая развитость системы здравоохранения снижают национальный интеллектуальный потенциал, поэтому выявляется острая необходимость в осуществлении общегосударственных программ по развитию данных направлений.

В-третьих, появляется также необходимость формирования общеэкономической предпринимательской культуры. То есть необходимо формировать экономический менталитет, который будет ограничивать самих собственников в потребительском отношении к своей собственности и ориентировать их на созидательное развитие предприятия. Следовательно, формирование внутрикорпоративной социальной ответственности является логичным итогом осуществления всех вышеперечисленных положений.