Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста Садовина Татьяна Николаевна

Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста
<
Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста
>



Садовина Татьяна Николаевна. Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Садовина Татьяна Николаевна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Йошкар-Ола, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3019

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы формирования человеческого потенциала как фактора экономического роста

1.1. Человеческий потенциал в экономическом росте 9

1.2. Основные подходы к оценке человеческого потенциала как фактора экономического роста 31

2. Методические подходы к повышению уровня человеческого потенциала

2.1. Влияния человеческого потенциала на динамику социально-экономического состояния Республики Марий Эл 68

2.2. Методика расчета индекса развития человеческого потенциала, основанная на динамической модели Солоу 129

Заключение 139

Литература и источники 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия все больше внимания уделяется человеческому измерению экономического развития. Этот факт отражен во всех программных и аналитических документах международных организаций семейства ООН и Всемирного Банка, а Программа развития ООН (ПРООН), начиная с 1990г., издает специальные всемирные доклады о человеческом развитии. Предложенные ПРООН методики и измерители человеческого развития позволяют делать сравнительный анализ прогресса как отдельных стран, так и групп стран в этой области, рассматривать с этой точки зрения их экономическую и социальную политику. На данный момент более 100 стран, включая Россию, публикуют ежегодные национальные доклады о человеческом развитии. Важнейшие положения этих докладов, естественно, формируют концептуальную основу других программных правительственных документов.

Принципиально важное положение концепции человеческого развития состоит в утверждении, что развитие более не может рассматриваться только как рост объема материальных благ и услуг. Следовательно, традиционные макроэкономические показатели, в том числе объем валового внутреннего продукта (ВВП) и среднедушевой доход, не являются адекватными характеристиками развития во всем его многообразии. Только экономические показатели не могут служить универсальным критерием при распределении общественных ресурсов или при ранжировании стран по уровню развития. Представление о том, что производство все большего количества товаров и услуг является наилучшим путем повышения жизненного уровня и решения других общенациональных задач, является в определенной степени односторонним. Такой подход приводит к недооценке многих неэкономических параметров развития. Уровень жизни людей может быть относительно низким при формально высоких показателях

4 экономического роста. Возможна и противоположная ситуация -относительно высокий уровень жизни при умеренных показателях экономического роста.

Индекс развития человеческого развития — ИРЧП, предложенный ПРООН как комбинация индексов долголетия, образованности и скорректированного дохода, позволяет учитывать развитие более адекватно и комплексно. Индекс учитывает важнейшие параметры благополучия человека. Прямо или косвенно через индекс учитываются такие характеристики развития, как здоровье и долголетие, состояние окружающей среды, уровень культуры и образования, уровень доходов населения. Все эти составляющие формализованы и удобны для межстрановых сравнений. Как видно, человеческое развитие, измеряемое ИРЧР, означает нечто большее, чем то, что формально вытекает из предложенных трех измерений. Однако здесь нет никакого противоречия: ИРЧР представляет собой интегральный социально-экономический показатель, который постоянно совершенствуется специалистами ПРООН.

Первые же исследователи отмечают высокую степень корреляции экономического роста и человеческого потенциала как интегрального показателя целой группы социально-экономических составляющих. Однако остается недостаточно исследованной связь развития человеческого потенциала как единого фактора, определяющего во многом экономический рост. Отсюда следует необходимость решения научной задачи исследования определяющей роли человеческого потенциала в экономическом росте, а также в формировании методики определения комплекса мероприятий по повышению человеческого потенциала с целью ускорения экономического роста.

Состояние изученности проблемы.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных экономистов: Л.П. Куракова, В.П. Колесова, А.А. Саградова, Ю.Н. Иванова, Р.П. Колосовой, Т.О. Разумовой, М.Б. Денисенко, Е.М. Андреева,

5 В.В. Елизарова, Е.В. Егорова, И.Г. Телешовой, И.Е. Калабихиной, С.Н. Бобылева, А.В. Клименко, Г.Е. Яковлева, В.Х. Эченикэ, О.Г. Корягиной, Н.В. Воронковой и др.

Из зарубежных авторов к данной тематике обращались: К. Гриффин, Махбуб уль-Хака, Д. Найт, А. Сена, Т. Шульц, Т. Мэн, С. Фортрей, Л. Ростас, М. Франкель, Д. Пейдж, Г. Бомбак, М. Моррис, М. Десаи и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы расчета роста человеческого потенциала на региональном уровне остаются малоизученными.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в уточнении концептуальных основ определения роли человеческого потенциала как основного фактора экономического развития и выработке на этой основе стратегии повышения уровня человеческого потенциала.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:

рассмотреть теоретико-методологические основы повышения темпов экономического роста;

выявить факторы, оказывающие влияние на экономический рост;

уточнить сущность человеческого потенциала как фактора экономического роста;

проанализировать степень влияния человеческого потенциала на динамику социально-экономического состояния Республики Марий Эл;

разработать методические подходы к повышению уровня человеческого потенциала (на примере Республики Марий Эл).

Объект исследования - система показателей экономического роста Республики Марий Эл.

Предмет исследования — социально-экономические отношения в процессе формирования человеческого капитала как фактора экономического роста.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. - «Политическая экономия: экономика ресурсов (рынка труда)» и п. 1.3 - «Макроэкономическая теория: теория экономического роста» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 — «Экономическая теория».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам формирования экономического роста.

Методологической основой исследования является диалектический метод, системный подход к анализу рассматриваемых фактов и явлений. Исследование базируется на широком использовании методов анализа и синтеза, системности и комплексности, а также методов структурно-функционального, статистического анализа, методов математического моделирования и эконометрики.

Информационная база исследования - официальные нормативные документы, статистические данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, данные международных и отечественных общественных организаций, а также информация, размещаемая в сети Интернет.

Научная новизна исследования. Основные положения научной новизны исследования заключается в следующем:

1. Исследованы теоретико-методические основы темпов экономического роста. Выявлено, что в современных условиях развитие национальной экономики определяется группой интенсивных факторов, качественно отличающихся от традиционных (экстенсивных), таких как: инновационная

7 восприимчивость экономики, интеллектуальный капитал и качество человеческого потенциала.

2. Выявлены факторы экономического роста, в число которых входят:
увеличение валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, рост
доходов населения, развитие социальной сферы, развитие инфраструктуры,
рост уровня и качества человеческого капитала. Выделен в качестве
основного интегрального показателя «индекс развития человеческого
потенциала».

  1. Раскрыто экономическое содержание сущности человеческого потенциала как фактора экономического роста, базирующегося на следующих элементах: ожидаемая при рождении предстоящая продолжительность жизни для обоих полов (базовый показатель долголетия); уровень грамотности взрослого населения и совокупный валовой коэффициент поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения (базовые показатели образованности); преобразованный ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС).

  2. На основе многомерного регрессионного анализа выявлены количественные показатели характера влияния человеческого потенциала на динамику экономического роста Республики Марий Эл. На этой основе дополнена методика расчета индекса развития человеческого потенциала, основанная на одноконтурных моделях экономического роста, позволяющая построить сценарий развития экономики Республики Марий Эл.

5. Разработана методика расчета валового регионального продукта с
использованием динамической модели роста Солоу как наиболее адекватно
отражающей динамику изменения человеческого потенциала за счет учета
уровня научно-технического прогресса.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика расчета человеческого потенциала может стать основой формирования программ стратегического управления экономикой роста региона.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях: «VI Всероссийская Интернет-конференция по проблемам эконофизики и эволюционной экономики: Проблемы моделирования устойчивого развития», Екатеринбург, 2006; «XII Всероссийская школа-коллоквиум по прикладной и промышленной математике», Москва, 2006; Международная научно-практическая конференция «Мосоловские чтения», Йошкар-Ола, МарГУ, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития», Чебоксары, 2007; научно-практическая конференция «Стратегическое планирование как форма управления экономикой», Йошкар-Ола, МарГУ, 2008.

Результаты и выводы исследования использованы в разработке Программы развития Республики Марий Эл на период до 2020 года. Положения и выводы диссертационной работы применяются в учебном процессе в рамках курсов «Математические методы макроэкономики», «Исследование операций в экономике» в институте экономики, управления и финансов ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Диссертация общим объемом 151 страница состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрирована 8 таблицами и 25 рисунками.

Человеческий потенциал в экономическом росте

Во второй половине 1980-х гг. идеи о том, что люди и их развитие являются важнейшей целью общественного прогресса, стали получать все более широкую поддержку в экономических исследованиях, разработке национальных программ развития и проектов международного сотрудничества.

В 1987г. Комитет ООН по планированию развития принял решение посвятить свой доклад за 1988 г. гуманитарным аспектам структурной перестройки экономики. Результаты исследований, проведенных при подготовке этого доклада под руководством Махбуба уль-Хака, а также К. Гриффина и Дж. Найта, легли в основу концептуального подхода к человеческому развитию.

Принципиальное влияние на становление рассматриваемой концепции, на формирование современного представления о развитии как о процессе, в центре которого находится наиболее полное осуществление прав и потребностей человека, развитие и реализация его способностей и талантов, оказали теоретические разработки Амартьи Сена и его концепция «расширения человеческого выбора». Центральная идея этой концепции состоит в том, что благосостояние должно оцениваться по возможности людей вести такую жизнь, которую они считают достойной, а не по уровню дохода в расчете на душу населения. Доход должен рассматриваться не как конечная цель, а как средство, расширяющее человеческий выбор в таких областях, как здравоохранение, образование, экономическая и общественная деятельность. Расширение человеческого выбора подразумевает большую свободу и больше вариантов для выбора той цели и того образа жизни, которые человек считает предпочтительными.

Концептуальный подход к человеческому развитию, разработанный группой экспертов Программы развития ООН (ПРООН) и впервые изложенный во всемирном Докладе о человеческом развитии за 1990г., впоследствии ставшем ежегодным, рассматривает развитие человеческого потенциала как собственно цель и критерий общественного прогресса. При этом человеческое развитие может рассматриваться и как путь, позволяющий добиться увеличения производительности труда и дохода, но это увеличение приобретает ценность лишь тогда, когда оно действительно влияет на рост благосостояния людей. Человеческое развитие «представляет собой как процесс расширения человеческого выбора, так и достигнутый уровень благосостояния людей». Говоря о расширении выбора, следует иметь в виду, что фактически этот выбор касается безграничного круга волнующих людей проблем, который при этом исторически изменяется. Политическая, экономическая, социальная свобода, свобода передвижения и выбора места жительства, создание семьи, реализация своих творческих, созидательных способностей, гарантии прав человека, уважение окружающих и самоуважение — вот неполный перечень тех прав, которые высоко ценятся людьми во всем мире.

«Основная цель развития общества, - писал Махбуб уль Хак в первом «Докладе о развитии человека» в 1990 г., - создать среду, благоприятствующую тому, чтобы люди могли наслаждаться долгой, здоровой и созидательной жизнью». Подлинное богатство народов - люди. Эту простую истину иногда забывают. Зачарованные подъемами и спадами национального дохода (измеряемого величиной ВВП), люди стремятся поставить знак равенства между человеческим благополучием и материальным благосостоянием. Разумеется, нельзя недооценивать важность экономической стабильности и роста ВВП (они имеют фундаментальное значение для устойчивого прогресса человечества, - это видно на примере многих стран, которые страдают от их отсутствия), однако самым надежным критерием прогресса служит качество жизни людей. Как полагал Аристотель, «...богатство, очевидно, не является тем, к чему мы стремимся, потому что оно просто получено и служит чему-то другому». Этим «чем-то другим» является возможность людей реализовать свой потенциал человеческого существа.

В «Докладе о человеческом развитии» за 2001 г. разъясняется: «Человеческое развитие - это создание среды, в которой люди могут полностью развивать свой потенциал и вести продуктивную, творческую жизнь в соответствии со своими потребностями и интересами. Принципиально важным для расширения возможностей выбора является создание возможностей для человека - всего того, что люди могут делать, или кем они могут быть в жизни. Самым основным условием человеческого развития является возможность вести долгую и здоровую жизнь, быть хорошо информированным, иметь средства, необходимые для достойного существования, принимать участие в жизни общества. Без всего этого многие возможности выбора просто недоступны и множество жизненных перспектив остаются недосягаемыми».

Термин "человеческий капитал" впервые появился в работах Теодора Шульца, экономиста, интересовавшегося трудным положением слаборазвитых стран. Шульц заявлял, что улучшение благосостояния бедных людей зависело не от земли, техники или их усилий, а скорее от знаний. Он назвал этот качественный аспект экономики «человеческим капиталом». Шульц, получивший Нобелевскую премию в 1979 году, предложил следующее определение: «Все человеческие ресурсы и способности являются или врожденными, или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденные человеческий потенциал. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом». Теодор Шульц, получивший в 1979 году Нобелевскую премию по экономике, утверждал, что "благосостояния людей зависит не от земли, техники или их усилий, а скорее от знаний". Он назвал этот качественный аспект экономики "человеческий капитал".

Концепция человеческого развития предлагает четыре способа, с помощью которых можно добиться оптимизации связи между экономическим ростом и человеческим развитием: увеличить инвестиции в образование, здравоохранение, профессиональную подготовку, содействуя реализации способностей человека и его участию в производстве и распределении благ; добиваться более справедливого распределения дохода и богатства, обеспечивая материальную основу развития человеческого потенциала; достичь тщательной сбалансированности социальных расходов, всемерно укрепляя экономическую базу социальной сферы; расширять возможности людей осуществлять свой выбор в политической, социальной и экономической сферах, уделяя особое внимание тем группам населения (в частности, женщинам), чьи возможности были по тем или иным причинам ограничены.

Основные подходы к оценке человеческого потенциала как фактора экономического роста

Изучение взаимосвязи экономики и населения имеет глубокие корни и связано с осознанием значимости демографического фактора в общественном развитии. Постановка и реальное содержание этой проблемы на разных этапах общественной истории отражали главные цели общественного развития и изменялись в ходе исторического процесса.

Проблемы взаимосвязи экономического и демографического развития в докапиталистическую эпоху трактовались исключительно с позиций демографического детерминизма, основанных на утверждении о природной и биологической обусловленности демографической динамики. В трудах мыслителей прошлых эпох в упрощенной форме ставилась проблема соотношения населения и ресурсов, предполагавшая как возможность перенаселения, так и недонаселения.

В V в. до н.э. древнекитайский философ Конфуций впервые поставил вопрос об оптимальной численности населения в контексте возможности существования некоего идеального соотношения между количеством земли и населением.

Античные философы Платон и Аристотель рассматривали проблему перенаселения как острейшую социальную проблему, ставя ее в зависимость от обеспеченности земельными ресурсами.

Проблема соотношения населения и ресурсов была центральной в работах мыслителей феодальной эпохи, рассматривавших возможность как позитивных, так и негативных последствий быстрого роста населения. Представители раннего средневековья (Т. Мор, Ф. Кампанелла, Ф. Аквинский) выдвигали тезис об общественной полезности увеличения численности населения. Их популяционистские идеи получили дальнейшее развитие в работах мыслителей эпохи первоначального накопления капитала (Т. Мэн, А. Сера, С. Фортрей), полагавших, что многочисленное население, в том числе трудовое население, составляет основу мощи и богатства государства. Одновременно существовала и другая точка зрения (Д. Таунсенд, Р. Уоллес), согласно которой чрезмерный рост населения может создать реальную угрозу перенаселения.

На рубеже XVIII-XIX вв. в общественной мысли установился политико-экономический подход к оценке соотношения роста населения и общественного развития. В работах классиков политической экономии А. Смита и Д. Рикардо главным становится экономический аспект роста населения, связанный с проблемой соотношения колебаний численности населения и воспроизводства рабочей силы. Именно эта проблема определила содержание сформулированного А. Смитом экономического закона роста населения как закона взаимосвязи роста населения и воспроизводства рабочей силы.

В экономической науке со времени появления основополагающего труда А. Смита доминирует теоретическая парадигма, предполагающая изучение факторов экономического роста («причин богатства народов»). В соответствии с данной парадигмой оптимальными действиями на макроуровне (государство) и на микроуровне (индивид) провозглашаются те, которые наиболее эффективно содействуют экономическому росту.

Высказанную А. Смитом мысль о взаимосвязи роста населения и ограниченности земельных ресурсов развил Д. Рикардо, сформулировав тезис о давлении населения на средства существования. Общий вывод, к которому пришли классики политической экономии, заключался в том, что численность населения и темпы его роста складываются как своеобразная производная экономических и природно-климатических факторов.

Длительное время рост численности населения рассматривался и как один из ключевых факторов, и как закономерное следствие экономического роста. Появление работ Т. Мальтуса, опровергавших утверждение, что рост населения всегда целесообразен, поскольку имеет тенденцию опережать увеличение производства продовольствия, лишь подчеркивало значимость оценок численности населения. Мальтус сформулировал закон народонаселения: Этот закон утверждал, «что если возрастание населения не задерживается какими-либо препятствиями, то это население удваивается через каждые 25 лет и, следовательно, возрастает в каждый двадцатипятилетний период в геометрической прогрессии». Иная интерпретация взаимосвязи объема средств жизнеобеспечения и темпов роста численности населения (но также, по сути, связанная с законом «убывающей производительности» и обосновывающая целесообразность замедления роста численности населения) была предложена в 1838 году. Исходя из того, что сила сопротивления росту численности населения пропорциональна квадрату темпов его роста, П. Ф. Ферхюльст предложил использовать логистическую функцию, связывающую численность населения с площадью территории, которая может быть занята этим населением.

Дальнейшее развитие исследований в рамках экономики роста населения определялось соотношением двух теоретических положений: закона «убывающей производительности» (впервые сформулированного еще А. Тюрго и воспринятого классической экономической школой) и закона «возрастающей отдачи» (сформулированного А. Маршаллом). По мнению Маршалла, закон «убывающей производительности» наиболее отчетливо проявляется в отраслях, тесно связанных с производством «сырого продукта» и, следовательно, с преобладающей ролью и ограниченностью земли как фактора производства (например, сельское хозяйство и добывающая промышленность), тогда как в других отраслях преобладающая роль человека обусловливает проявление закона «возрастающей отдачи». Этот закон формулируется следующим образом: «Увеличение объема затрат труда и капитала обычно ведет к усовершенствованию организации производства, что повышает эффективность использования труда и капитала». Действие закона «возрастающей отдачи» А. Маршалл связывал с увеличением масштабов производства, когда прирост численности населения сопровождается пропорционально большим увеличением способности производить материальные блага, и с общим накоплением материальных ресурсов, которое влечет за собой пропорционально большее удовлетворение потребностей, в том числе за счет расширения возможности импорта сырья.

Попытки непосредственной количественной оценки действия законов «убывающей производительности» или «возрастающей отдачи» привели к построению простейших регрессионных моделей, связывающих две переменные - экономическую и демографическую (иногда выраженные логарифмами). Такие модели представляли собой высокую степень абстракции исключительно сложных явлений, а сделанные на основе моделей эмпирические расчеты могли интерпретироваться только ex post, но не ex ante, ввиду того, что модели не отражали механизм и факторы взаимосвязи демографических и экономических процессов. Тем не менее, простейшие регрессионные модели явились важным инструментом экономико-демографического анализа и послужили отправной точкой для разработки современных многофакторных регрессионных моделей.

Влияния человеческого потенциала на динамику социально-экономического состояния Республики Марий Эл

Объем валового регионального продукта в Республике Марий Эл за 2006 год оценивается в сумме 41,5 млрд. рублей или 108,6%) в сопоставимых ценах к уровню 2005 года. По оценке за 2007 год объем ВРП увеличится не менее чем на 8,7% и составит 50,3 млрд. рублей. Основой оценки ВРП на 2007 год являются утвержденные Росстатом итоги расчета валового регионального продукта, представленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл. В Республике Марий Эл в период с 2003 года наблюдается значительный рост основных макроэкономических показателей, что свидетельствует об укреплении экономики республики. Среднегодовые темпы экономического роста в 2003 году составляли 9,2%, а в 2004-2005 гг. сохранялись на уровне 8,4-8,8%. Следует отметить, что в 1995-2002 гг. макроэкономическое развитие республики происходило более низкими темпами. Среднегодовые темпы роста экономики в этот период составляли 9%. В 2007 году продолжается динамичное развитие следующих отраслей экономики «промышленность» (темп роста — 115,8%), «строительство» (115%), «торговля» (115%).

Основными видами деятельности предприятий, которые формируют валовой региональный продукт по республике, является промышленность (28%), сельское и лесное хозяйство (20,5%), торговля (11,3%), транспорт и связь (10,4%), строительство (6,9%).

Промышленный потенциал Республики Марий Эл формируется 2159 действующими предприятиями и организациями добывающих (21), обрабатывающих производств (1811) и энергетики (327), производящими промышленную продукцию. В отрасли занято 76,4 тыс. человек, или 34,7% от занятых в отраслях экономики. На долю промышленности приходится 27,8% валового регионального продукта, предприятия отрасли обеспечивают основную долю налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Дерегулирование, резкая либерализация экономики, разрыв хозяйственных связей в первой половине 90-х годов вызвали глубокое падение в промышленном секторе республики. Ситуацию усугубило и то, что до 1991 года 10 предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) составляли основу промышленности республики, производили около 80 % продукции всего объема промышленности республики. Доля оборонной продукции в общем объеме этих предприятий составляла в среднем около 56%, а на отдельных предприятиях - до 97 %. Спад производства в тот период носил общий характер, он затронул все отрасли промышленности Республики Марий Эл, породил существующие до сих пор социальные проблемы. Спад производства глубже всего отмечался на предприятиях, производящих продукцию машиностроения и металлообработки, промышленности строительных материалов, легкой промышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Производственные мощности промышленного комплекса республики использовались в среднем не более чем на 30 % при односменном режиме работы.

Одним из негативно воздействующих факторов были неуклонно возрастающие спросовые и инвестиционные ограничения, неконкурентоспособность продукции, несоответствие качества изделий современным требованиям, нехватка оборотных средств. После периода обострения финансового и общеэкономического кризиса, с 1997 года в экономике республики появились заметные тенденции к положительному развитию. Достаточно умеренные темпы инфляции и валютного курса рубля, повышение конкурентоспособности отечественной продукции в результате девальвации, развития процессов импортозамещения создали необходимые предпосылки к улучшению финансово-экономического состояния предприятий и организаций республики. С 1997 в республике росло промышленное производство. Индекс производства за 2007 год по сравнению с 2006 годом составил 121,0%, что на 3,7% больше, чем в 2006 году. Оборот организаций производственных видов деятельности составил 52,71 млрд. рублей, или 135,15%о в действующих ценах к 2006 году. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (по чистым видам экономической деятельности) по полному кругу организаций производителей составил 46,7 млрд. рублей (137,3% в действующих ценах к 2006 году). По индексу промышленного производства Республика Марий Эл среди регионов Приволжского федерального округа по итогам 2003 и 2004 годов занимала 3 место, за 2005 год — 1 место. Для сохранения положительной динамики развития промышленности в республике разработан и успешно реализуется механизм государственной поддержки эффективных инвестиционных проектов. В основу данного механизма положен конкурсный отбор инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в реальном секторе экономики. За счет средств республиканского бюджета субсидируется часть процентных расходов предприятий по привлекаемым кредитам, направленным на приобретение оборудования и модернизацию производств, а также лизинговых платежей за приобретенное оборудование. С начала реализации данного механизма государственная поддержка (на 1 декабря 2007г.) оказана 37 предприятиям, реализующим 60 инвестиционных проектов на общую сумму 126,3 млн. рублей. Это позволило привлечь около 2 млрд. рублей кредитных ресурсов, направленных на обновление основных фондов и техническое перевооружение предприятий реального сектора экономики.

С 2005 года отнесение предприятий происходит в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), входящим в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации. Таким образом, предприятия, выпускающие промышленную продукцию, относятся к разделам С «Добыча полезных ископаемых», D «Обрабатывающие производства», Е «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

Методика расчета индекса развития человеческого потенциала, основанная на динамической модели Солоу

Таким образом, все построенные модели свидетельствуют о росте ИРЧП в большей или меньшей степени, позволяя оставаться на так называемом «среднем уровне». Недостатком трендовых моделей является то, что в разрезе прогнозирования ИРЧП как фактора экономического роста, они не учитывают экстенсивные факторы, такие, как рост затрат капитала и труда и интенсивные: НТП. В связи с этим прогнозирование ИРЧП, основанное на модели (14) можно рассматривать как качественно новый способ прогнозирования Индекса Развития Человеческого Потенциала. В данном случае, ИРЧП будет равен 0,7651.

Под экономическим ростом большинство экономистов полагают увеличение валового регионального продукта на душу населения, а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (иногда выделяют и рост дохода в расчете на одного занятого, но этот показатель может отличаться от показателей роста дохода в расчете на душу населения, поскольку отражает уровень и динамику экономической активности населения), а также годовые темпы роста продукции основных отраслей экономики. Соответственно, для измерения экономического роста используют показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения. При этом практически остаются без внимания такие характеристики качества жизни населения как: развитие социальной сферы, развитие инфраструктуры, рост уровня и качества человеческого капитала, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

Помимо ранжирования и разделения регионов на группы, вычисление ИРЧП и индексов отдельных измерений позволяет оценить соответствие сложившейся ситуации неким ориентирам, выраженным оптимальными значениями показателей человеческого развития, и ее изменение с течением времени. Сравнение индексов долголетия, образованности и уровня жизни дает возможность, при прочих равных условиях, уточнить приоритетность соответствующих программ человеческого развития. Индексы измерений человеческого развития могут быть использованы для определения желательных масштабов финансирования программ человеческого развития на региональном уровне.

Одним из факторов эффективного регулирования экономического развития региона является построение экономико-демографических моделей. Их можно использовать для оценки социальной и экономической эффективности включения демографических программ в социальные мероприятия широкого плана, для разъяснения демографических аспектов процесса общественного развития, для совершенствования демографических прогнозов и анализа проблем, связанных с развитием населения, изменением его качественных характеристик.

Традиционные корреляционно-регрессионые прогностические технологии моделирования позволяют получать различные варианты развития ситуации в регионе. Трендовые модели не всегда могут дать результаты, адекватно оценивающие исходные параметры. Поэтому разработаны другие методы моделирования и прогнозирования. На основе статистических данных были построены три модели экономического роста Солоу для Республики Марий Эл, в которых в качестве параметра «труд» использовались: численность населения, численность населения трудоспособного возраста и численность занятых в экономике. На основе данных моделей были получены прогнозные значения для ВРП в сопоставимых ценах, а затем рассчитан непосредственно сам индекс. Все построенные модели свидетельствуют о росте ИРЧП в большей или меньшей степени, позволяя оставаться на так называемом «среднем уровне». Недостатком трендовых моделей является то, что в разрезе прогнозирования ИРЧП как фактора экономического роста, они не учитывают экстенсивные факторы, такие, как рост затрат капитала и труда и интенсивные: научно-технический прогресс. Таким образом, наиболее адекватное прогнозное значение дает построенная в работе модель экономического роста Солоу с использованием показателя «численность занятых в экономике», поскольку она зависит не только от временного интервала исследования, но также включает и влияние научно-технического прогресса. В связи с этим прогнозирование ИРЧП, основанное на модели Солоу можно рассматривать как качественно новый способ прогнозирования индекса развития человеческого потенциала.