Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста Русановский Андрей Викторович

Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста
<
Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста
>



Русановский Андрей Викторович. Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-8/3199

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования факторов экономического роста 10

1.1 Концептуальные подходы к анализу факторов экономического роста 10

1.2. Макроэкономические факторы перехода к новой модели экономического роста 34

Глава 2. Развитие внешнеэкономических факторов и их влияние на рост российской экономики 68

2.1. Особенности и формирования и развития внешнеэкономических факторов роста 68

2.2. Развитие экспортного потенциала российской экономики: региональные и отраслевые аспекты 94

Глава 3. Основные приоритеты государственного регулирования экономического роста .. 120

3.1. Влияние промышленной политики на экономический рост 120

3.2 Использование инструментов внешнеторговой политики 131

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы 157

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный экономический рост оказывает ключевое влияние на развитие страны, динамику доходов и уровень потребления населения, степень социально-экономической дифференциации и макроэкономические пропорции. Государства, заинтересованные в экономическом развитии и социальном процветании наций разрабатывают специальные программы, формируют стратегии, ориентированные на ускорение темпов и активизацию использования как прямых, так и косвенных факторов роста. Центральной проблемой теории экономического роста является не только обеспечение роста масштабов производства на основе наращивания ресурсов, но и качественное совершенствование, источников, факторов и структуры роста. В условиях экономического перехода от индустриального к постиндустриальному обществу и глобализации мирового хозяйства происходит расширение системы факторов экономического роста. Помимо традиционных (земли, труда, капитала, технологий) важную роль приобретают экологические, социальные, финансовые, политические и внешнеэкономические факторы роста.

Российская экономика глубоко интегрирована в международное разделение труда, колебание конъюнктуры мировых рынков влияет на экономический рост. Расширение участия России в международных потоках товаров, капитала, труда, информации, технологий, образовательных обменах, характерное для современного этапа развития, усиливает степень влияния внешнеэкономических факторов на динамику и структуру экономического роста.

Эффективное использование внешнеэкономических факторов способно сгладить сложившиеся диспропорции и противоречия, сформировав дополнительные импульсы экономического роста. На макро- и мезоуровне внешнеэкономическая деятельность является одним из

источников доходов федерального и региональных бюджетов, экспорт стимулирует совокупный спрос, а наукоемкий импорт содействует формированию высокотехнологичных производств. На микроуровне привлечение зарубежных инвестиционных ресурсов и расширение экспорта увеличивает рост выпуска, способствуя более полному использованию производственных мощностей, финансовой устойчивости предприятий, снижая риски колебаний экономической конъюнктуры на внутреннем рынке. Вместе с тем внешнеэкономические факторы развития экономики России используются не в полной мере.

Степень разработанности проблемы. Международные аспекты экономики развития рассматриваются в трудах многих зарубежных ученых, в частности, в работах Этиера (Ethier), Лукаса (Lucas), Кругмана (Krugman), Гроссмена (Grossman), Хелпмена (Helpman) и др. Интересные результаты в области теории внешнеторговой политики и «новой международной экономики» получены в работах Брендера (Brander), Спенсера (Spencer), Джонсона (Jonson), Дирдорффа (Deardorff), Стерна (Stern) и др. Проблемы и противоречия интеграции национальной экономики России в мировое хозяйство рассматриваются в работах Б. Болотина, А.Дынкина, В.. Мартынова В.А. Орешкина, Н.А. Симонии, И.С. Королева др. Исследования в области международного разделения труда и международных экономических отношений представлены в трудах А. Арбатова, В. Буглая, Н. Ливенцева, П.И. Хвойника, Ю.В. Шишкова, А.Я. Эльянова и др. Региональные особенности внешнеэкономической деятельности

предприятий исследуются в работах Л.Г. Акуловой, В.Т. Денисова, Ю.Б. Порошина, Н.А. Назарьевой и др. Однако значительно меньше работ, в которых реализован комплексный, системный подход к оценке совокупного влияния внешнеэкономических факторов на экономический рост, дан анализ как позитивных, так и негативных последствий.

Теория экономического роста и ее отдельные аспекты разработаны в трудах таких российских ученых как Л.И. Абалкин, О. Г. Богомолов, А.Г. Гранберг,

В.В. Ивантер, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, В.И. Маевский, А.Д. Некипелов, В.Т. Рязанов и ряда других авторов. Внутриэкономические факторы роста в условиях рыночной модернизации подробно исследованы в работах В.И. Видяпина, А.Г. Грязновой, Г.П. Журавлевой, Б.Н. Кузыка, B.C. Лисина, Д.Е. Сорокина, Н.П. Фигурновой, Ю.В. Яковца.

Вместе с тем, недостаточно теоретических проработок и исследований, посвященных развитию внешнеэкономических факторов роста, выяснению закономерностей формирования наукоемкого сектора и особенностей его влияния на экономическую динамику. Недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и обосновании приоритетных направлений развития внешнеэкономических факторов экономического роста. В соответствии с целью, были поставлены и реализованы следующие задачи:

- обобщение существующих теоретических подходов к анализу факторов экономического роста;

- разработка стратегий экономического роста, основанных на «полюсах роста» с учетом развития внешнеэкономических факторов;

- концептуальное обоснование механизмов влияния внешнеэкономических факторов на экономический рост;

- определение приоритетных направлений активной экспортной стратегии;

- количественная оценка влияния объемов экспорта на экономический рост;

Предмет и объект исследования. Объектом исследования в работе выступают процессы формирования источников и факторов

экономического роста. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие развитие внешнеэкономических факторов экономического роста.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, научные разработки западных и отечественных исследователей. При проведении исследования были использованы метод системного анализа, экономико-статистический метод, метод сравнительного экономического анализа и экономико-математического моделирования. Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных и нормативных материалов. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ, а также результаты проведенных исследований, опубликованные в научных трудах и журналах. Обработка материалов и расчеты выполнены с использованием специализированного программного обеспечения, в том числе пакетов прикладных программ SPSS. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и обосновании приоритетных направлений развития внешнеэкономических факторов экономического роста. Наиболее важные научные результаты заключаются в следующем:

- сформулирован новый подход к анализу факторов экономического роста, суть которого состоит: в расширительной трактовке системы факторов роста; дезагрегировании «внешнеэкономических» и «внутриэкономических» факторов в модели роста открытой экономики; обосновании эндогенного и экзогенного механизмов влияния внешнеэкономических факторов на экономический рост;

- разработаны три типа моделей экономического роста, основанные на «полюсах роста»: (1) топливно-сырьевая, где источником роста выступает не только освоение новых месторождений, но и углубление степени переработки сырья, увеличение доли товаров с высокой добавленной стоимостью;

(2) наукоемкая, основанная на высоких технологиях оборонного и космического комплекса; (3) сервисная, основанная на расширении

динамично развивающегося сектора рыночных услуг; проведен их сравнительный анализ на основе критерия «потенциал - риск»;

- дана оценка рисков стратегической реализации топливно-сырьевой модели экономического роста: колебания конъюнктуры мировых рынков, ограниченность участия России в международном разделении труда, невозобновляемость природных ресурсов, «утяжеление» структуры экспорта; формирование монотипной структуры экономики регионов;

- проведен комплексный анализ внешнеэкономических факторов роста: выполнена оценка результатов внешнеэкономической деятельности, экспорта, импорта, международного движения капитала, труда, ресурсов, научно-технического обмена, международной специализации, конъюнктуры мировых рынков как совокупного вклада в формирование качества и структуры экономического роста;

- расширен и уточнен состав функций внешнеэкономических факторов экономического роста, выделены: антикризисная, сигнальная, стимулирующая, распределительная, стабилизационная и адаптационная функции;

- выявлены позитивный и негативный «эффекты» внешнеэкономических факторов на экономический рост: с одной стороны, экспорт, как компонент совокупного спроса стимулирует выпуск товаров и услуг, формируются дополнительные источники роста, международные заимствования и наукоемкий импорт повышают производительность и качество труда, с другой стороны, возрастают риски сокращения производства отечественных товаров в отраслях высокой международной конкуренции, непредвиденного движения капитала, роста внешнего долга, торгового дефицита и дефицита платежного баланса;

- обоснованы приоритетные направления активной экспортной стратегии: адресная поддержка высокотехнологичных товаров и услуг на всех стадиях воспроизводственного цикла; переход к наукоемкой модели экспорта, коммерциализация научно-технических разработок и технологий «двойного

назначения»; создание экспортной инфраструктуры (стандарты, нормативно-правовая база, институциализация наукоемкого экспорта); расширение альтернативных форм интеграции России в глобальное научно-технологическое пространство (кооперация с мировыми лидерами высоких технологий; интеграция в международные научно-исследовательские коллективы, создание совместных предприятий по производству наукоемкой продукции); кредитование экспорта, эффективное участие России в работе международных организаций, формирование «правил игры», отражающих национальные интересы;

- выполнен корреляционно-регрессионный анализ влияния экспорта на валовой региональный продукт; доказано, что более высокие показатели объемов экспорта соответствуют более высокому уровню валового регионального продукта (ВРП).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической теории научное направление. Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополнят ряд положений по проблемам экономического роста, формирования его источников и факторов. Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», а также найти практическое применение в деятельности министерств при разработке внешнеэкономических стратегий и программ социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях. В их числе: Международная научно-практическая конференция «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (г. Саратов, 2004); Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество Казахстан и Россия залог создания ЕВРАЗЭС» (Республика Казахстан, г. Кокшетау, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы: формирование, использование, развитие» (г. Саратов, 2005г.); шестая Всероссийская конференция молодых ученых «Региональная наука» (г. Москва, 2005г.). Результаты исследования прошли экспериментальную апробацию, выводы и рекомендации использованы при разработке региональной стратегии экономического развития Саратовской области. Содержание работы отражено в 14 публикациях соискателя, общим объемом 6,1 п.л.

Концептуальные подходы к анализу факторов экономического роста

В мировой науке экономический рост выступает одним из основных критериев оценки эффективности хозяйственной системы. Исследование макроэкономических закономерностей и тенденций экономического роста началось примерно в конце XIX - начале XX вв. вместе с изучением промышленных циклов и анализом долговременных колебаний экономической активности. В этот период были выполнены углубленные экономико-математические расчеты, позволившие исследовать количественные закономерности, провести сравнительный анализ временных рядов роста производства, производительности труда, оценить влияние различных факторов на экономический рост.

Теория экономического роста как относительно самостоятельное направление экономического анализа возникла в конце 30-х - начале 40-х годов XX в., когда появилась объективная необходимость определения условий равновесного, устойчивого роста объемов производства при полной занятости. К этому времени были разработаны методологические и теоретические основы теории общего равновесия, а с развитием моделирования экономических процессов получило математическое подтверждение существование равновесия в системе. Параллельно разрабатывались теории стадий экономического развития, индустриальной модернизации, экономической эволюции, где центральными проблемами научных дискуссий были не темповые характеристики, а качество экономического роста. Обсуждался вопрос о губительных последствиях неконтролируемого наращивания темпов роста на фоне истощения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, варварского разрушения существующих экосистем. Появились научные концепции, направленные на преодоление этого противоречия, среди них такие как «sustainable development», "sustainable economy", " sustainable society" " sustainable consumption" и другие. В научной программе ЮНЕСКО была сформулирована новая концепция экономического роста, связанная не только с экономическим пространством, но и с совершенствованием самого человека, а также развитием культуры.

Проблема экономического роста относится к числу проблем долгосрочного развития национальной экономики, когда внимание концентрируется на совокупном предложении, как ключевом факторе, определяющем экономический рост. Долгосрочный экономический рост может включать временное снижение объема выпуска и даже продолжительный спад производства, однако общее развитие экономики при этом будет характеризоваться увеличением объема выпуска, а долгосрочный тренд будет восходящим.

Экономический рост означает повышение потенциального валового внутреннего продукта, когда граница производственных возможностей смещается вправо. Страны, добившиеся высоких темпов экономического роста на разных этапах развития, использовали неодинаковые модели, однако вовлекая в производства определенные группы факторов. Среди факторов экономического роста разграничивают: (1) человеческие ресурсы, которые включают как количественные показатели численности экономически активного населения, формирующего предложение труда, так и качественные - уровень образования, профессионального мастерства, культуры и мотивации труда; (2) природные ресурсы (земельные ресурсы, полезные ископаемые, природно-климатический потенциал, качество окружающей среды); (3) капитал и производственная инфраструктура; (4) технологии в самом широком понимании, включая науку, инжиниринг, предпринимательство, менеджмент, экономические и социальные стратегии развития. Роль технологии проявляется в повышении производительности и продуктивности используемых ресурсов, наращивание которых ведет к росту объемов производства. Использование передовых технологий позволяет увеличивать объемы производства при том же количестве используемых ресурсов. При всей важности количества вовлеченных в производства работников, повышается значимость качества рабочей силы, ее образования, квалификации, высокой мотивации и заинтересованности в высоких результатах труда. Использование высоких информационных технологий, дорогостоящего оборудования, телекоммуникационных систем будет эффективным только при условии высокой квалификации рабочей силы. Природные ресурсы во многих странах обеспечивают высокие темпы экономического роста. Однако в современных условиях наличие богатых природных ресурсов не является главной предпосылкой экономического роста. Накопление и концентрация капитала позволили увеличить масштабы производства и реализовать крупнейшие инфраструктурные проекты, такие как строительство железных дорог, развитие транспортной системы, формирование современных информационных сетей и т.д. в высокоразвитых странах на инвестирование капитала расходуется 10-20% национального дохода, что неизбежно ограничивает текущее потребление. В связи с этим низкий уровень сбережений при определенных условиях может негативно отразиться на темпах экономического роста. Экономические рост и повышение уровня и качества жизни обеспечивается в значительной степени технологическим прогрессом.

Теории экономического роста во многом различаются в зависимости от разной оценки относительной важности различных групп факторов. Если одни научные школы настаивали на увеличении инвестиций в основной капитала для поддержания высоких темпов экономического роста, то другие на первое место выдвигали технологии и инновации, а третьи отдавали предпочтение системам образования и профессиональной подготовки работников.

В результате промышленной революции относительная роль природных ресурсов как ограничителей экономического роста понизилась. В экономической литературе выделяют экстенсивный и интенсивный типы экономического роса. Экономический рост экстенсивного типа проявляется в росте объемов производства на основе расширения его масштабов при неизменных пропорциях и качестве факторов производства. Экономический рост интенсивного типа предполагает технологическое обновление производства, использование более совершенных форм его организации, вовлечение качественно новых ресурсов, структурные сдвиги и изменение межотраслевых и секторальных пропорций.

Макроэкономические факторы перехода к новой модели экономического роста

Законы постиндустриального развития обусловили отраслевые и секторальные сдвиги, когда развитие экономики сопровождается изменением макроэкономических порций. Если для периода 1992-1998 гг. был характерен спад производства, то в 1999-2006 гг. происходит экономический рост, оба периода сопровождаются структурными сдвигами, причем на разных этапах развития меняется доминирующее положение факторов роста. Фактор развития мировой экономики особое влияние оказывает на развитие экспортно-ориентированных секторов экономической системы. По оценкам международных экспертов, среднегодовой темп прироста ВВП группы развитых стран увеличится с 2,0% (2003г) до 3,5% (2005 г)11. Положительное влияние на темпы экономического развития оказывает рост производительности труда в США. По данным Financial Times, производительность труда в США прирастала на 1,5% в год (1975-1995гг); 2,9% (1995-2000 гг); 4% (2001 г.); 4,5% (2002 г.); 5,5% (2003 г.)12. Ускорителем развития экономики становятся факторы расширения использования высоких технологий и технологического обновления производства.

Основой для использования достижений мировой экономики и модернизации национальной экономики является конкурентоспособность обрабатывающей промышленности. На долю обрабатывающей промышленности приходится около 80% международной торговли товарами. Прежде всего, изменилось соотношение между производством товаров и услуг. Если в экономике дореформенного периода преобладала доля товаров в ВВП, то в период экономических реформ активно росла доля услуг. Эта тенденция является позитивной, однако следует заметить, что в период экономического спада (1990-1998гг.) изменение структуры произведенного ВВП происходило не столько за счет опережающего роста услуг, как в экономически развитых странах, сколько за счет сокращения производства товаров.

Структура совокупного спроса в российской экономике менялась как на стадии спада (1992-1999 гг.), так и на стадии роста (1999-2005 гг.).

В настоящее время рост услуг выступает дополнительным импульсом экономического роста, а их доля в ВВП является своеобразным индикатором рыночного развития. Структура валового внутреннего продукта по источникам дохода отражает стоимостную структуру агрегированного показателя. Структура ВВП как сумма первичных доходов, в дореформенный период отличалась доминированием доли валовой прибыли (предприятий). В странах с рыночной экономикой преобладающей является доля доходов наемных работников в структуре ВВП. Это объясняется тем, что в советской экономике предприятия играли важную роль не только в процессе производства, но и в финансировании объектов социальной инфраструктуры, жилищного фонда, находящегося на их балансе (т.е. в конечном потреблении). Если в первой половине 90-х годов доля заработной платы повысилась, на фоне снижения прибыли, то посткризисное развитие вновь обусловило снижение доли заработной платы. После 1998 г. отмечен также рост доли чистых налогов, что частично объясняется увеличением поступлений от экспортных пошлин.

Анализ структуры конечного использования ВВП предполагает выделение таких компонентов как сумма расходов на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт. Таким образом, данные СНС позволяют рассмотреть и проанализировать не только структуру производства, но и структуру использования ВВП. Анализ конечного потребления позволяет детально рассмотреть структуру потребительских расходов домашних хозяйств, с одной стороны, и долю ВВП, направляемого на оборону, управление, здравоохранение, образование и науку, с другой. Анализ динамики этих показателей за ряд лет позволяет сделать следующие выводы. Доля чистого экспорта резко увеличилась с 3,4% до 20,1% (1995-2000гг.), но в последующем обнаружила тенденцию к сокращению до 12,7% (2004г.). Динамика объясняется не только изменением физических объемов внешней торговли, но колебаниями обменного курса рубля. Необходимо учитывать, что в системе национальных счетов используются оценки в рублях, а объемы внешней торговли измеряются в долларах США. В связи с этим, обесценение рубля ведет к росту доли чистого экспорта, а его укрепление влияет на понижение этого показателя. Резкое снижение обменного курса рубля по отношению к доллару в период финансового кризиса (1998 г.) привело к тому, что в последующем рублевая масса чистого экспорта росла. Укрепление рубля в последние годы оказывает обратное влияние. Анализ структуры использования ВВП России в период до кризиса 1998 года свидетельствует о существенном снижении доли валового накопления основного капитала с 36,1% (1991) до 18,2% (1998). В 1999-2004 гг. наблюдается его рост.

Особенности и формирования и развития внешнеэкономических факторов роста

Понятие «развитие» в широком толковании рассматривается как необратимое, направленное, закономерное изменение во времени. Именно одновременное присутствие всех трех указанных свойств отличает развитие от других процессов. Обратимость изменений характерна для процессов функционирования, отсутствие закономерности отличает процессы случайные, ели нет направленности, изменения не могут накапливаться и формировать предпосылки качественных сдвигов. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры в результате возникновения, трансформации или исчезновения его элементов и связей. Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста рассматривалось в контексте экономического времени, характеристиками которого выступают, во-первых, процессы глобализации и интеграция России в мировую хозяйственную систему,. во-вторых, переход от индустриальной к постиндустриальной стадии, в-третьих, рыночная модернизация. Учитывая это, следует подчеркнуть, что механизмы и движущие силы развития формируются как во взаимодействии с глобальной экономикой, так и в процессе взаимовлияния внешнеэкономических и внутриэкономических факторов роста. Развитие как направленное изменение, может порождать появление принципиальное новых структур и формирование новых экономических связей.

При анализе развития внешнеэкономических факторов роста исследовались эволюционные изменения, в то же время, предполагалось, что распад СССР означал и «скачкообразные» перемены в развитии внешнеэкономических факторов роста («прерыв постепенности»). При изучении процесса развития внешнеэкономических факторов роста важны как эволюционный, так и структурный, а также исторический аспекты анализа.

Рассмотрение внешнеэкономических факторов роста в контексте экономической истории показывает, что длительное время (1922-1992 гг.), когда Россия входила в состав СССР, ее внешнеэкономические связи не осуществлялись самостоятельно, а только в рамках Советского Союза. Начиная с 1992 г. Россия выступает самостоятельным субъектом мировой экономики, объемы внешней торговли исчисляются в долларах США, хотя до 20% составляют сделки в российских рублях, неконвертируемой или частично конвертируемой валюте, кроме того, практикуются и бартерные расчеты. С этого момента в развитии внешнеэкономических факторов экономического роста можно выделить четыре этапа.

1.Первый этап включает 1992-1997 гг. Для него характерен непрерывный рост внешнеторгового оборота, экспорта и импорта. Экспорт выполнял на этом этапе «антикризисную» функцию, поддерживая развитие металлургической промышленности, топливно-энергетического сектора, других отраслей.

2. Второй этап (1998-1999 гг.) характеризуется резким спадом внешнеторгового оборота, экспорта и импорта, что объясняется двумя группами причин. Во-первых, неблагоприятной конъюнктурой мирового рынка нефти и резким падение цен на нефть, которая выступает главным экспортным товаром России. Во-вторых, в этот же период разразился валютно-финансовый кризис (1998 г.).

3. Третий этап (2000-2001 гг.). Экономический рост на этом этапе поддерживался активным использованием внешнеэкономического фактора в условиях открытости экономики. Внешнеэкономический фактор выполнял на этом этапе стимулирующую функцию (через механизм импортозамещения).

4. Четвертый этап (2002-2006 гг.), который характеризуется ростом экспорта, импорта, внешнеторгового оборота под влиянием благоприятной конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей, роста цен на нефть, которые до сих пор остаются на высоком уровне. Внешняя торговля выполняет на этом этапе стабилизационную функцию. Положительное сальдо торгового баланса снижает высокую нагрузку внешнего долга. Потери от реформы налогообложения также предполагается покрыть за счет поступлений от внешнеторговой деятельности. В перспективе усилится адаптационная функция внешней торговли, которая проявляется, во-первых, в адаптации российской экономики к современному мировому хозяйству; во-вторых, повышении конкурентоспособности наукоемких производств и отраслей; в-третьих, преодолении сырьевой ориентации национальной экономики и внешнеэкономических связей. На всех этапах решались сложные проблемы интеграции России в мировое хозяйство, которые связаны не только с задачами рыночной модернизации, но и вопросами постиндустриального развития. В составе решаемых проблем можно выделить три ключевые задачи.

Во-первых, системная трансформация экономики и общества, нацеленная на переход от командно-административной к рыночной системе.

Во-вторых, структурная перестройка экономики, создание конкурентоспособных на мировом рынке производств. В-третьих, интеграция России в мировое хозяйство как на микро-мезо- макроэкономическом, так и институциональном уровнях. Если первая задача решена, то вторая и третья до сих пор находятся на стадии реализации.

Вместе с началом экономических реформ произошли существенные сдвиги в региональной структуре внешней торговли России. Если до 1992 г. в структуре российского экспорта и импорта преобладали страны Восточной и центральной Европы (бывшие страны-члены Совета Экономической взаимопомощи и другие социалистические страны), то в настоящее время ситуация существенно изменилась. Во-первых, резко сократилась доля государств ЦВЕ, во-вторых, увеличилась доля экономически развитых стран Запада, которые, с одной стороны, производят товары более высокого качества, с другой, отличаются более требовательными потребителями, умеющими отстаивать свои права. В настоящее время доля индустриально развитых стран во внешнеторговом обороте России превышает 50%, эти страны занимают первое место. На втором месте находятся страны СНГ, доля которых в разные годы не превышала 20-25%. Третье место принадлежит бывшим социалистическим странам, а четвертое -развивающимся государствам.

Влияние промышленной политики на экономический рост

Государство имеет достаточно много рычагов, чтобы воздействовать на формирование «полюсов роста» в экономике, обеспечивая переход от «сырьевой» к «наукоемкой» модели развития и внешней торговли. Государство выступает «как законодатель, устанавливающий фундаментальные правовые основы функционирования общества, в том числе и его научно-технической сферы, затем как один из главных источников средств на научные исследования и разработки, а также как крупный потребитель новой технической продукции, как важный субъект научно-технической деятельности (государственный сектор PIP) и, наконецкак политическая сила, способная в значительной мере определить отношение всего общества к проблемам развития науки и техники»40.

Важнейшим фактором экономического роста является проведение эффективной промышленной политики, в соответствии с которой правительство направляет ресурсы в приоритетные отрасли экономики. Промышленная политика отражает стремление государства изменить распределение ресурсов с целью ускорения экономического роста. «Объектом промышленной политики выступает индустриальный комплекс государства. Но сложный и взаимоувязанный характер современной экономической системы со всей очевидностью показывает, что данная политика затрагивает и другие сферы хозяйственной системы — транспорт, связь, инфраструктуру, образование, науку, воздействует на институциональную и организационную структуру».

Вопрос о степени вмешательства государства в процесс формирования производственной структуры экономики является наиболее дискуссионным. Помимо полярных позиций, отрицающих или признающих необходимость государственного вмешательства, существуют промежуточные точки зрения, обосновывающие разную степень регулирования процесса формирования отраслевой структуры экономики.

В поддержку позиции невмешательства приводятся аргументы, основанные на обобщении опыта развития отдельных стран. Так, М. Портер подчеркивает, что «отрасли промышленности, наиболее контролируемые государством, в большинстве случае не имеют успеха на международном рынке»42. Ограниченные возможности промышленной политики обосновывает Е.Т. Гайдар43.

С точки зрения экономической теории межотраслевое перераспределение экономических ресурсов означает приоритетное развитие одних отраслей в ущерб другим. Чрезвычайно важным при этом является научное обоснование критериев селективного отбора и выделения приоритетных отраслей. Традиционно выдвигаются аргументы в пользу поддержки отраслей с высокой добавленной стоимостью, а также секторов, обладающих высоким потенциалом роста, или производств, обеспечивающих взаимодействие технологических цепочек межотраслевого обмена. Учитывая неравномерность территориального и отраслевого развития, необходимо учитывать, что сравнительное преимущество одних регионов состоит, к примеру, в переходе от индустриальных к информационным технологиям, а других — в активном развитии рынка услуг. Однако только это обстоятельство еще не предполагает безусловную поддержку процессов перераспределения экономических ресурсов в пользу приоритетных отраслей со стороны регионального и федерального правительства. Ключевую роль в этом процессе перераспределения ресурсов должны играть рыночные механизмы экономического регулирования.

Для обоснования необходимости вмешательства государства с целью активной поддержки приоритетных отраслей, требуется выявить дефекты рыночного регулирования. Остальные критерии, по нашему мнению, выглядят малоубедительными и малонадежными. Рассмотрим более глубоко каждый из приводимых аргументов.

Эмпирический анализ показывает, что размеры добавленной стоимости, произведенной в разных отраслях, далеко не одинаковы. В связи с этим в экономической литературе часто высказываются предположения о том, что одним из направлений увеличения национального дохода страны является повышение доли отраслей с высокой добавленной стоимостью в структуре экономики. Это предположение вполне справедливо, однако требует дополнительного пояснения. Более глубокий анализ позволяет выяснить, почему в одних отраслях экономики добавленная стоимость выше, чем в других. Если бы это были отрасли с более высокой оплатой труда или более высокой нормой прибыли, то механизмы рыночного регулирования способствовали бы перемещению капитала и рабочей силы в отрасли с высокой добавленной стоимостью. При этом государственного регулирования или дополнительного стимулирования межотраслевого перелива ресурсов вряд ли бы потребовалось.

Эмпирический анализ показывает, что, как правило, это отрасли с более высокой капиталоемкостью, т.к. высокая добавленная стоимость предполагает использование большого объема ресурсов на одного работающего, как, например, это происходит в нефтехимической промышленности. В группе таких отраслей высокая добавленная стоимость на одного работающего компенсируется высокими капитальными затратами. При этом ни размеры заработной платы, ни норма прибыли на фоне других отраслей существенно не выделяются. В ряде отраслей высокая добавленная стоимость обусловлена высокой квалификацией персонала. Это важный фактор, способствующий повышению производительности труда и экономическому росту. В данном случае этот вариант развития мы пока не рассматриваем.

Накопление капитала содействует позитивным структурным сдвигам, когда в структуре экономики начинают преобладать капиталоемкие отрасли, в ущерб трудоемким. Правительство в этом случае должно стимулировать сбережения и инвестиции, что будет способствовать накоплению капитала и сдвигу в пользу капиталоемких товаров. Субсидирование капиталоемких отраслей и дополнительное стимулирование их развития в ущерб другим, приведет к сокращению численность работающих в этих отраслях. В них будет нанято существенно меньше персонала, чем в трудоемких отраслях. Перелив капитала в капиталоемкие отрасли и расширение их развития приведет к сокращению занятости. Увеличение безработицы, даже кратковременное, не является целевой функцией промышленной политики.

Поддержка отраслей, производящих продукцию промежуточного потребления, вызывает эффект мультипликатора, стимулируя развитие производств, ее потребляющих. Например, высказывается предположение, что инвестиционные субсидии топливно-сырьевым отраслям, производителям черных и цветных металлов, позволят сократить издержки промежуточного потребления и создадут импульсы развития отраслей, потребляющих их продукцию, например, автомобилестроения. Однако такое перераспределение ресурсов могут обеспечить механизмы рынка, для вмешательства государства необходимы свидетельства дефекта рыночного регулирования.