Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик Толмачев Петр Иванович

Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик
<
Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик
>



Толмачев Петр Иванович. Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик : 08.00.14, 08.00.01 Толмачев, Петр Иванович Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик (Внешнеэкономические факторы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14, 08.00.01 Москва, 2005 392 с. РГБ ОД, 71:06-8/95

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический аспект проблем экономического роста в условиях глобализации

1.1. Критерии и оценка совокупной роли факторов экономического роста национальных экономик

1.2. Методология анализа внешних и внутренних факторов экономического роста национального хозяйства

1.3. Проблемы структурных внешнеэкономических ограничений экономического роста России и пути их преодоления

Глава 2. Роль международного разделения труда в формировании современного инвестиционного процесса

2.1. Проблемы влияния международного разделения труда на устойчивое развитие национальных экономик

2.2. Основные направления стратегии внешнеэкономической интеграции России в современное мировое хозяйство

2.3. Соотношение национальных приоритетов и повышения открытости экономики в реализации новой модели международного разделения труда

Глава 3. Государственный долг и проблемы развития современных экономик

3.1. Основные причины образования международной задолженности в мировом хозяйстве

3.2. Экономический механизм регулирования и управления государственным долгом национальных экономик

3.3. Оценка эффективности и экономической целесообразности сотрудничества с МВФ и МБРР

Глава 4. Финансовый анализ и оценка экономической эффективности внешних инвестиций

4.1. Факторный анализ инвестиционного механизма 247

4.2. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов

4.3. Методология ТЭО и расчета эффективности создания и деятельности предприятия с иностранными инвестициями

4.4. Оценка энергетического фактора в экономическом развитии национальных экономик

Заключение 339

Библиография 346

Приложение 364

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночной экономики перед Россией уже в настоящее время стоит задача изменить качество экономического развития, стать страной обеспечивающей экономический рост не за счет сырьевых отраслей и экспорта их продукции, а за счет наукоемких факторов, сформировать экономику инновационного типа. Модель развития за счет сырьевых отраслей бесперспективна и не создает предпосылки устойчивого развития в долгосрочном плане. Выдвинутая Президентом России Путиным В.В. задача обеспечить удвоение объемов ВВП России предполагает выработку и осуществление стратегической политики использования всех факторов, обеспечивающих экономический рост. Растущая экономическая взаимозависимость государств предопределена интернационализацией производства. Акценты смещаются на технологический уровень, что обусловливает возрастание роли внешнеэкономических факторов в устойчивом развитии национальных хозяйств.

В теоретическом плане вышесказанное означает появление новой парадигмы - концепции устойчивого развития на основе стабильного роста, а на практике - выработку обоснованной экономической политики государства в регулировании темпов роста. Под «устойчивым развитием» автор понимает особый тип динамики экономики, обеспечивающий удовлетворение текущих потребностей, но не представляющий угрозу для будущих поколений в удовлетворении своих потребностенй.

Это в свое время требует превращения страны в диверсифицированного и конкурентоспособного экспортера, что возможно лишь при формировании открытой и интегрированной экономики.

Изменение политической конфигурации мира, вызванной происходящим переходом от «биполярного» мироустройства к новой структуре баланса сил и интересов создает для России объективную основу определения новых внешнеэкономических приоритетов, формирования собственной концепции

экономического развития и участия в мирохозяйственных отношениях с учетом складывающейся новой геополитической ситуации, в том числе в связи с расширением Европейского союза и НАТО на Восток.

Состояние научной разработки темы. Следует отметить, что в свете произошедших за последние полтора десятилетия радикальных изменений, потребовалось новое прочтение вышедших в прошлые годы исследований, как российских, так и зарубежных. Это касается, прежде всего, фундаментальных вопросов, таких как соотношение рынка и планирования в процессе развития, роли иностранного капитала, целей и принципов региональных интеграционных группировок. Разделяя некоторые прежние позиции, автор вместе с тем счел устаревшими и мешающими объективной оценке внешнеэкономических факторов, теории международного разделения труда, инвестиционного процесса, роли международных финансовых организаций кон-фронтационные подходы, нашедшие в своё время отражение в некоторых документах и научных публикациях прошлых лет. Нерешенность перечисленных и других, взаимосвязанных с ними, экономических проблем и использование новых возможностей устойчивого развития национальных экономик предопределила направленность, логику и структуру диссертационного исследования.

В этой постановке исследование данного круга проблем предпринято впервые и в совокупности представляет собой комплексный, системный труд, охватывающий важное направление науки о мировом хозяйстве. Проблемы, касающиеся международного разделения и кооперации труда, интернационализации производства в трансформируемой экономике нашли отражение в трудах таких наших ученых как: Л.И. Абалкин, А.М.Анчишкин, О.Т. Богомолов, О. В. Буторина, А. Г. Гранберг, В.М. Грибанич, СИ. Долгов, А.А. Демин, А.Я. Ельянов, М.Р. Евстигнеев, Т.В. Валовая, А.Н. Илларионов, Д.С. Львов, В.И. Маевский, В.А. Мельников, Л.Б. Москвин, А.М.Ноткин, К.П. Овчинников, В.Е. Рыбалкин, В.А. Покровский, С.А. Ситарян, И.Ф. Суханова, Ю.П. Токаев, И.П. Фаминский, Е. Г. Чаплыгин, О.В. Черковец, Е.Г. Чистяков,

В. А. Шульга, В.Г. Шемятенков, В.Д.Щетинин, Ю.А.Щербанин, Ю.В.Яременко и др.

К настоящему времени уже накоплена обширная теоретическая база по проблемам глобализации, в которых имеется множество определений этого процесса, в значительной степени совпадающих, но нередко различающихся. К ним относятся работы таких отечественных экономистов, как А.Н.Барковский, А.Н.Быков, А.В.Бузгалин, А.Б.Вебер, Р.С.Гринберг, В.М.Давыдов, С.И.Долгов, Н.Н.Ливенцев, Н.В.Лукьянович, А.Д. Некипелов, Б.М.Смитиенко, И.П.Фаминский, Р.И.Хасбулатов и др.

Проблемам экономического роста посвящены исследования зарубежных ученых. В трудах Дж. М. Кейнса, Р. Харрода, Дж. Робинсон, И.Г. Тюнена, Дж. Б. Кларка, Е. Домара.

В рамках современной экономической теории можно выделить три ведущих направления в исследовании проблем хозяйственного роста. К первому относятся неоклассические теории роста, основывающиеся на положениях рыночной саморегуляции, разработанных А. Маршаллом, П. Вальрасом, К Виктеллем. Ведущим идеологом этого направления в настоящее время считают американского экономиста М. Фридмана. Второе направление представлено неокейнсианскими теориями, объединяющими несколько течений. Среди современных представителей этого направления - американский экономист Д. Тобин, японские ученые О. Симомура, С. Кудзина. Третье направление, формирующееся в настоящее время, можно назвать эволюционным, оно представляет собой трактовку экономического развития, основанную на теоретических посылках К. Маркса, С. Милля, И. Шумпетера. С этих позиций экономический рост рассматривают сегодня К. Фримен, Н. Кларк, К. Юма, российские экономисты Л.И. Абалкин, А.Н. Илларионов, Д.С. Львов, В.И. Маевский и другие.

В тоже время, в современной российской экономической литературе фундаментальные исследования по проблемам экономического роста, совокупной факторной производительности, источникам развития ограничены. В

значительной мере это объясняется динамикой глобализационных процессов, не разработанностью приоритетов и механизмов реализации российской внешнеэкономической стратегии, европейской ориентацией российского бизнеса.

Нисколько не уменьшая значимость этих работ и вклад их авторов в теорию экономического роста и развития России и других стран СНГ, следует отметить, что в современных условиях некоторые методологические аспекты в данной области требуют теоретических разработок в части обоснования повышения темпов экономического роста национальных хозяйств, факторов их обеспечивающих, разложения экономического роста на интенсивные и экстенсивные составляющие, источников их финансирования; выработки высокоэффективного механизма использования природной ренты, определения критериев и показателей эффективности внешнеэкономических факторов в рыночных условиях; обоснования государственных программ регулирования внешнеэкономической деятельности; разработки современной концепции международного разделения труда и приоритетов внешнеэкономического сотрудничества; влияния различных форм интеграции на хозяйственный рост стран-участниц.

Вышеупомянутые направления характеризуются четким разграничением теорий роста и равновесия циклов и кризисов, длинных волн, а также проблем воспроизводства, теорий и практики государственного регулирования.

В отечественной науке исследование проблем хозяйственного роста велось в рамках теории воспроизводства марксизма, применительно к централизованной экономической системе. Настоящая работа представляет собой попытку обратиться к данной проблематике в новых условиях.

Объектом исследования в данной работе являются экономический рост совокупность его факторов на современном этапе, источники интенсивного развития, инвестиции, роль и место в них внешнеэкономической составляющей.

Предмет - исследования - внешнеэкономические факторы хозяйственного роста, их основные компоненты и векторы воздействия.

Цель исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния мировой экономики сформулировать сущность, особенностей механизмов и инструментов воздействия внешнеэкономических факторов на хозяйственный рост в условиях рыночных отношений глобализации мирохозяйственных связей.

Поставленная цель определила и задачи исследования, которые заключаются в следующем:

Принципиальная первоочередная задача автора состоит в том, чтобы отталкиваясь от факторной модели экономического роста, в динамическом плане рассмотреть место и роль внешнеэкономических факторов в интенсификации развития национальных экономик, обусловленных системой современных международных экономических отношений и возрастающей роли роста затрат: в человеческий капитал, знания.

Этим определяется постановка и выработка подходов к решению следующих взаимосвязанных и соответствующих задач:

установить соотношение национальных приоритетов и значение обеспечения открытости экономики в реализации новой модели международного разделения труда;

на основе обоснованного авторского подхода выявить критерии экономического роста, государственный механизм его регулирования, способность растущей экономики удовлетворять количественно и качественные растущие новые потребности и решать социальные проблемы как внутри страны, так и на международном уровне;

определить основные направления экономического роста национальной экономики, роль и влияние геополитических интересов в ее устойчивом развитии;

определить зависимость и влияние национальной валютной политики на темпы экономического роста, конкурентоспособность, структуру и эффек тивность национальной экономики, динамику развития экспортного сектора, уровень государственного регулирования перераспределения ресурсов, влияния конъюнктуры на внутреннем рынке на мотивацию к развитию и расширению производства;

выделить и обосновать основные направления проведения активной технологической и промышленной политики на основе трансферта капитала экспорториентированного сектора национальной экономики и создания конкурентоспособных мощностей в других отраслях;

уточнить классификацию факторов экономического роста;

разработать методологию анализа внешних и внутренних факторов экономического роста национального хозяйства;

определить соотношение и особенности экономического роста и инвестиционной активности в постиндустриальном обществе, роль и тенденции в этом процессе накоплений и средств, направляемых на текущее нотрніроатшизировать проблемы структурных внешнеэкономических ограничений экономического роста России и определить пути их преодоления;

оценить действующий механизм управления внешним долгом, обозначить возможные пути совершенствования его функционирования с учетом интересов общества и государства, эффективность и экономическую целесообразность сотрудничества с МФО;

обосновать и представить факторный анализ инвестиционного механизма, методику определения экономической эффективности предприятий с иностранными инвестициями, оценить реальные и возможные критерии их применения для экономики России и участников инвестиционного процесса. Научная новизна диссертационного исследования предопределяется авторским теоретическим и методологическим подходом заключающемся в комплексном анализе в динамическом плане влияния совокупности внешнеэкономических факторов развития национальных хозяйств, в первую очередь России. При этом используется метод комплексного анализа этой группы отношений. Научная новизна исследования основных положений работы под крепляется авторским рассмотрением и оценкой основных тенденций внешнеэкономической деятельности с учетом новаций российского законодательства, процедур деятельности международных организаций.

Эта новизна выражается в следующих теоретических положениях, обобщениях и практических рекомендациях, выносимых на защиту.

1. Установление зависимости проявлений глобализации и развития институтов, норм и системы МЭО в целом; что проявляется в понижение экономических границ, существенном изменении внешнеэкономических функций государства, к переходу значительной части компетенции государств под международно-правовое регулирование; формированию противоречий процесса глобализации, «асимметричной взаимозависимости»; противоречий между государственной формой организации общественной жизни и глобализацией мировой экономики, что предопределяет рост влияния внешнеэкономических факторов на устойчивое развитие современных экономик.

2. Вывод о том, что современная система МЭО испытывает изменение баланса сил и интересов, находится под воздействием процессов глобализации; реализация глобализации в ее современной модели ведет к формированию «нового мирового порядка», основанного на «асимметричной взаимозависимости», когда основными субъектами этого процесса являются ведущие страны мира (прежде всего США), а объектами (в значительной мере) - все остальные страны мира;

3. Выдвинута гипотеза о том, что единому мировому экономическому пространству должен соответствовать не «однополюсный мир», а цельная (единая) «многополюсная» надстройка, связывающая воедино экономические интеграционные блоки государств; в связи с этим возрастает роль таких международных экономических организаций как, ООН, МФО, ВТО и др. их координирующая роль в мировой экономике.

4. Дается теоретическое обоснование взаимозависимости между международным, всемирным и региональным разделением труда и системой МЭО; вывод о реальности межстрановой дифференциации государств в МЭО; сформулированы российские долгосрочные геополитические

сформулированы российские долгосрочные геополитические интересы, предопределяющие возрастающую роль внешнеэкономических факторов в хозяйственном росте и устойчивом развитии. Для России они концентрируются в группах стран, в том числе государствах СНГ, странах Западной Европы.

5. Вывод о том, что в теории и практике оценки экономического роста важное место занимает государственное регулирование общественного производства, решение главных задач макроэкономической политики: стабильный экономический рост; стабильный уровень цен и курс национальной валюты; равновесный внешнеторговый баланс и высокий уровень занятости населения и обеспеченность ресурсами. Предпринята попытка доказать, что в постиндустриальных экономиках экономический рост и инвестиционная активность становится независимыми и взаимно нейтральными.

6. Выдвинута гипотеза о том, что Россия достигла объективных количественных и качественных пределов в развитии своей традиционной топлив-но-сырьевой внешнеторговой специализации, не способствующей устойчивому экономическому росту. Обоснованы основные положения стратегии развития инновационных секторов, или стратегии развития новой экономики, определяющих переход от сырьевого к инновационному развитию и формирование новых двигателей экономического роста.

7. Теоретически обоснованы основные направления регулирования и управления государственным долгом; дается авторская оценка эффективности и экономической целесообразности расширения сотрудничества с МФО.

8. С применением математических методов обоснован факторный анализ инвестиционного механизма и методика определения эффективности инвестиционных проектов.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем материалы, предложения и выводы могут быть положены ув основу при выработке положений стратегии внешнеэкономической деятельности. Результаты исследования могут служить методологической базой прогнозной деятельности, обоснования общеэкономических критериев

оценки хозяйственного роста, а также могут быть использованы: при формулировании российских государственных интересов в сфере международно-правового регулирования МЭО, в практике экономической дипломатии; при планировании внутригосударственных и международных инвестиционных программ; в процессе преподавания в ВУЗах России, при формировании учебных курсов «мировая экономика», «международные экономические отношения», «теория международных отношений» и др.

Информационно - статистическая база диссертации представлена публикациями международных экономических и финансовых организаций (ООН, МБРР, МВФ, ЕБРР, ЮНКТАД, ВТО и т.д.), материалами научных учреждений, национальных статистических ведомств, документы и аналитические материалы аппарата Президента, Правительства, МИД, МЭРТ РФ, других органов государственной власти и управления. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы: научные источники в виде сведений из журнальных статей, докладов и отчетов, материалов, в том числе, научно-практических конференций, парламентских слушаний; информационные ресурсы всемирной сети Интернет.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений, мировой экономики и международных экономических отношений.

Безусловно, были использованы такие методы, как дидактический, логический, исторический, а также системно - структурный, функциональный, сравнительно - правовой, метод моделирования и другие.

В соответствии с указанными целью и задачами исследования, логикой изложения его результатов, структура работы представлена введением, четырьмя главами, заключением, библиографией и приложениями. В тексте приводятся графические материалы и таблицы, иллюстрирующие положения работы, существенная часть их включена в приложение.

Апробация работы: Диссертация является итоговым результатом многолетней научно-исследовательской работы автора по проблематике экономического роста, обоснованию стратегии перехода от сырьевого к инновационному развитию и формирование новых двигателей экономического роста; факторного анализа инвестиционного механизма, разработке методики определения эффективности инвестиционных проектов. Принципиальные положения, результаты исследования изложены в трех монографиях и статьях, докладывались на российских и международных конференциях.

Объем публикаций автора по теме диссертации составляет более 60 п.л. В числе их:

Критерии и оценка совокупной роли факторов экономического роста национальных экономик

В современном мировом хозяйстве особое место занимает проблема экономического роста и устойчивого развития национальных экономик. В экономической теории, советского периода не уделялось должного внимания проблемам хозяйственного роста. Более того, акценты на экономический рост расценивались как нежелательные, противоречащие марксистско-ленинской теории воспроизводства, уступка буржуазным взглядам. С учетом этого, при рассмотрении данной проблематики мы ограничимся самым общим анализом методологических аспектов экономического роста в рамках нашего исследования.

Экономический рост - главный показатель экономической теории и практики. Именно с ним связываются показатели развития производства и его эффективности, возможности повышения материального уровня и качества жизни. Не случайно проблеме экономического роста посвящено множество учебников, научных статей и монографий. Практическая деятельность любого правительства по осуществлению экономической, финансовой, налоговой политики, в конечном счете, также направлена на ее решение.

Наша задача выяснить, что подразумевается под экономическим ростом в рамках данного исследования, и определить его роль в социально-экономической жизни. Но, стремясь дать краткое определение некоторым категориям, можно столкнуться с трудностями при их формулировке. Этим объясняется изложение основных точек зрения известных автору, выражающие суть категории экономический рост. Имеется множество определений, отражающих его содержание. Причем разные определения отражают ту или иную его сторону.

Абалкин Л.И. считает, что «Экономический рост выражается в той или иной динамике, количественном увеличении и качественном совершенствовании общественного продукта и факторов его производства».

Зоря Е.И. и Цагарели Д.В. определили, что «Экономический рост - критерий экономического развития - выражается в росте объема ВВП (ВНП или НД) как в абсолютной величине, так и на душу населения» .

Камаев В Д. исходит из того, что «Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг»3.

В идя пин В.И., Добрынина А.И., Журавлева Г.П., Тарасевич Л.А. считают, что «Экономический рост - это относительное увеличения объема реального ВВП (или ВНП), происходящее за рассматриваемый период»4.

Чипурин М.Н., Киселев Е.А. определили «Экономический рост как относительное изменение объема реального ВВП (или ВНП), происходящее за рассматриваемый период»5.

Черняк В.З. «Под экономическим ростом подразумевают интенсивный и экстенсивный пути развития, при этом интенсивный - увеличение производственного потенциала за счет повышения качества используемых факторов производства, совершенствования техники, технологии и организации производства. Экстенсивный - увеличение производственного потенциала за счет увеличения количества используемых факторов производства»6.

Макдонелл А., Брю Стенли Р. считают, что «Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП и ЧИП за некоторый период времени; или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП или ЧИП на душу населения»7.

Очевидно, что в трактовке экономического роста обязательно присутствуют качественная и количественная характеристики. Другими словами, экономический рост отражает с одной стороны, динамику изменения объемов производимых товаров и услуг, а с другой - способность-экономической системы удовлетворять новые растущие потребности общества. Обычно не всегда подчеркивается, что эти две стороны имеют сложную взаимосвязь. На самом деле рост производства товаров и услуг, даже значительный, не обязательно влечет за собой новое качество и улучшение жизни людей. Например, нерациональное использование энергоносителей не дает обществу желаемого увеличения материальных благ, а увеличение объемов военного производства не всегда означает рост уровня жизни людей, хотя сопровождается некоторым повышением уровня безопасности.

Если все факторы производства используются полностью и с наибольшей эффективностью, то реальный объем производства достигает своего максимального значения. Это так называемый потенциальный объем производства материальных благ. Если производственные ресурсы используются недостаточно эффективно или не в полном объеме, то фактическое значение реального объема производства будет меньше потенциального.

Экономический рост как бы служит мерилом или критерием развития национального хозяйства. Критерием может быть абсолютное число. Некоторые авторы предлагают измерение роста с помощью абсолютных величин ВВП и НД. Уместно добавить, что сам экономический рост представляет собой не статическое состояние, а процесс в его постоянном движении и изменении, но показатель его всегда числовой на определенную дату. В таком случае, когда предметом теоретического анализа является динамика потенциального объема производства, экономический рост трактуется как движение от одного долгосрочного состояния равновесия к другому. При таком подходе в центре внимания находятся темпы роста экономики и факторы предложения.

В большинстве определений понятия экономического роста, данных авторами различных работ, присутствует динамика изменения объемов ВВП и/или НД на определенном интервале времени. В теории сложилось два основных подхода к трактовке форм проявления экономического роста. В качестве наиболее распространенного выступает определение и сущность экономического роста как обобщенной характеристики развития национальной экономики за обусловленный период времени, измеряемой либо темпами роста реального объема ВВП (ИД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения. Необходимость применения того или иного способа измерения роста связывается обычно с задачами исследования. Первый способ измерения роста используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй - при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах.

Проблемы влияния международного разделения труда на устойчивое развитие национальных экономик

Процессы, происходящие в современной мировой экономике в целом, и в международном разделении труда, в частности, не «вписываются» полностью в классическую парадигму теории международного обмена. Новые, современные подходы к развитию и углублению международного разделения труда связанные с глубоким осмыслением (или переосмыслением) роли НТР, заставляющей в значительной степени по - новому взглянуть на саму природу сравнительных преимуществ. Характерным становится действие тенденций к определенному структурному изменению общего разделения труда, сближению, встречному движению частного и единичного разделения труда. В этом плане правомерно согласиться с тезисом авторов учебника «Международные экономические отношения» под редакцией В. Е. Рыбалкина, что следует исходить из того, что формируется новый, четвертый тип международного разделения труда, связанный со становлением и радикальным изменением роли новых информационных технологий, как важнейшего фактора мирохозяйственного развития1. На рационализацию международной специализации и кооперации ресурсов растущее воздействие оказывают такие явления, как необходимость более активного информационного взаимодействия, формирования все более сложных структурных переплетений производственных процессов, повышение степени комплексности новой техники и усиление взаимообусловленности нововведений (своего рода «диффузия нововведений»), что, естественно, и усиливает интеграционные процессы в развитии самого производства, рост динамичности структуры, масштабов потребления и др.

Хотя основные тенденции и направления научно-технического развития (с точки зрения его воздействия на международное разделение труда) сложно предугадать с большой степенью достоверности, однако, если исходить из их «заданности» на современном этапе, то к этим тенденциям и направлениям можно отнести следующие: резкое расширение автоматизации все большего числа всех видов техники, используемой как в производственной, так и в непроизводственной сферах; бурное развитие информатики, когда в сферах материального и нематериального производства информационный ресурс становится в значительной степени определяющим (по сравнению с другими видами ресурсов); углубление тенденций энерго - и материалосберегающего развития общественного производства; ускоренное развертывание процессов внедрения новых материалов с заранее заданными свойствами, более активный переход к альтернативным источникам энергии; возрастание значения экологичности производства, ускорение развития малоотходных и безотходных технологий; активное развитие биотехнологии.

Исходя из того обстоятельства, что перспективы развития мирового хозяйства и, соответственно, МРТ определяются прежде всего основными тенденциями НТП, следует, вместе с тем, обратить внимание на сложность учета этого (фактора, что связано прежде всего с усилием «взрывного» характера действия основных направлений НТП, ускорением смены приоритетов научно-технического и экономического развития, отсутствием значительного опыта прогнозирования хозяйственного развития в условиях постоянных динамичных перемен в технологическом базисе производства. Фактор времени все больше проявляет себя в неуклонном сокращении «цикла жизни» изделий и технологий, растущем ускорении темпов инноваций. В этой ситуации долгосрочные перспективы развития производства и рынка быстро становятся краткосрочными.

В современных условиях и, очевидно, в перспективе структурно-технологическое обновление производства будет проявляться как цепь скачкообразных изменений в технологических процессах, которые в силу системности и комплексности научно - технических решений приобретает все более отчетливо выраженный межотраслевой характер, интегрируя различные, нередко достаточно далеко отстоящие друг от друга виды деятельности. В качестве активных ускорителей этих процессов выступают развертывающаяся в мировой экономике «гонка инноваций», борьба за достижение новых качественных характеристик товаров, их соответствие постоянно растущим требованиям потребителей. Растет динамичность высших мировых критериев эффективности, качества, конкурентоспособности продукции.

Отчетливо выраженной тенденцией изменений в международном разделении труда, и, соответственно, в структуре мировой торговли является рост удельного веса готовых и комплектующих изделий.

Новые тенденции в развитии МРТ находят свое проявление в росте нау-коемкости экспорта. Это относится прежде всего к экспорту наукоемких инвестиционных товаров. В торговле техникой повышается значение средств связи, комплексной автоматизации, компьютеров, гибких производственных систем и их составляющих. В числе перспективных направлений экспорта наукоемкой продукции - экспорт авиакосмической техники, новых типов энергетического оборудования, а также новых видов приборов и инструментов.

Для традиционных видов машин и оборудования, поступающих в каналы международной торговли, является характерным существенное повышение их качества за счет насыщения электронными устройствами, компьютеризации (особенно в управлении транспортными средствами).

Активное воздействие НТП на структуру МРТ выражается также в обособлении в ней специфической сферы технологических и информационных услуг, экспорт которых имеет тенденцию к опережению экспорта традиционных товаров. Наиболее существенное значение приобретает экспорт проїси граммного обеспечения ЭВМ (который в настоящее время уже превышает по стоимости объемы реализации самих компьютеров), автоматизированных производственных систем, бытовых электронных устройств.

Отчетливо выраженной тенденцией становится уменьшение энерго - и материалоемкости экспорта. Это обстоятельство, в частности, существенное значение для стран СНГ, материалоемкость и энергоемкость готовых изделий которых в значительном числе случаев оказывается выше, чем у аналогичной экспортной продукции развитых западных стран. Ресурсосбережение становится важнейшим фактором как национальных воспроизводственных процессов, так и углубления международного разделения труда.

Качественные изменения происходят в МРТ и в связи с существенными переменами в использовании предметов труда в процессе производства. Складывается ситуация, когда свойства предметов труда становятся все более управляемыми параметрами, а в перспективе все более реальной становится возможность «сверхвыбора» материалов, что будет иметь далеко идущие, глубокие последствия для развития производства. С одной стороны, существенно ослабляется зависимость развития производства от обеспеченности традиционными видами сырья, а, с другой стороны, расширяется возможность увязывать приоритеты в развитии производства с функциями и качественными параметрами продукта, а не материала, из которого он изготавливается.

Основные причины образования международной задолженности в мировом хозяйстве

Современное рыночное хозяйство, при всём своём многообразии, представляет собой смешанную экономику, где инструменты рыночного механизма дополняются государственным регулированием, финансовой основой которого является бюджет. В этих условиях особое значение приобретает вопрос об источниках финансирования государственной деятельности, их структуре и возможности регулирования. В сфере мирохозяйственных отношений международное кредитование получило широкое развитие и является существенным фактором и источником экономического роста. Во многих странах внешние займы, иностранные инвестиции по объемам не уступают внутреннему кредитованию и собственным источникам хозяйственного развития. Важная особенность международной сферы кредитования и финансирования то, что стороны здесь часто выступают и как кредиторы и как должники. Это одна из значимых характеристик формирования внешнего долга многих стран мира. Это относится и к России. Наряду с налогами и доходами от эксплуатации государственной собственности правительственные займы и денежные (кредитные) эмиссии являются одним из источников дополнительного финансирования экономической политики и хозяйственной деятельности государства.

Целесообразность использования методов дефицитного финансирования самыми различными правительствами, придерживающимися зачастую противоположных взглядов на роль государства в экономическом процессе, можно объяснить, на наш взгляд, прежде всего, тем, что: С помощью государственной задолженности удаётся ослабить постоянные противоречия между величиной необходимых потребностей общества и возможностями государства по их удовлетворению за счёт бюджетных средств.

Как источник мобилизации дополнительных ресурсов и увеличения финансовых возможностей, государственные займы могут стать важным фактором ускорения темпов социально - экономического развития страны и экономического роста.

Финансирование дополнительных государственных расходов за счёт государственных займов имеет меньшие негативные последствия для правящей политической элиты, так как позволяет избежать или отсрочить повышение налоговых ставок.

Стратегия управления государственным долгом и адекватная ей стратегия в области финансирования дефицита государственного бюджета выступают главными элементами, балансирующими всю схему бюджетной политики в целом.

Таким образом, помимо бюджетно - налоговой и денежно - кредитной политики, важную роль в деле макроэкономической стабилизации играет и политика, проводимая правительством в области управления государственным долгом. В то же время, необоснованное использование государственных займов, выбор неподходящих форм и инструментов финансирования бюджетных дефицитов в совокупности с неправильной кредитно - денежной политикой Центрального банка имеют серьёзные дестабилизирующие последствия для экономического развития страны.

Финансовая неустойчивость стала характерной чертой глобальной экономики на современном этапе, приобрела системных характер и оказывает влияние на темпы экономического роста государств, интеграционных группировок и отдельных регионов. На приток и отток капиталов значительное влияние оказывают существующие финансовые условия в наиболее развитых странах мира, то есть внешний фактор. Однако, эту особенность должным образом не учитывают в связи с чрезмерной верой в рынок как таковой. Внезапное изъятие капитала или массированная атака на ту или иную валюту почти мгновенно вызывают изменения на финансовых рынках и дестабилизируют экономическую и политическую ситуацию в стране.

Теоретической основой, сделавшей кредитное финансирование важнейшим инструментом стимулирования экономического роста и совокупного спроса, легализовавшего бюджетные дефициты как средство стабилизации экономики, стали научные труды представителей кейнсианской школы. Однако начавшееся с середины 70-х годов прошлого столетия нарастание внутренних противоречий в системе государственного вмешательства в экономику, предполагавшее широкое использование бюджетно - налоговой и сопутствующей ей денежно - кредитной политики для достижения высокого уровня занятости и бескризисного развития, выдвинуло бюджетные дефициты и растущий государственный долг в центр экономических проблем современности. Крупные масштабы государственной задолженности заставили экономистов и политиков более осторожно использовать на практике кейн-сианский тезис о стимулирующей роли дефицитного финансирования для целей экономического развития, что послужило стимулом для переосмысления существующих теорий. Учитывая специфику развития мировой валютно - финансовой системы на современном этапе можно с уверенностью констатировать, что мировая экономика имеет ярко выраженные долговые черты. Саму проблему долга возможно рассматривать как с позиции государства - должника, так и со стороны движения мировых финансовых потоков, среди которых особое место занимают «долговые потоки» и наличие которых обусловлено тем, что в мире практически не осталось государств, которые не были сколько - нибудь должны другим странам или международным организациям. Такая ситуация привела к формированию «системы международных долгов», которая оказывает существенное влияние на развитие мировой экономики в целом и не имеет пока четких механизмов регулирования.

Факторный анализ инвестиционного механизма

Международное движение факторов производства замещает международную торговлю товарами в случае, если ее причиной является различие в обеспеченности стран этими факторами производства. Международное движение факторов производства дополняет международную торговлю товарами в случае, если в основе торговли лежат иные, нежели различия в обеспеченности факторами производства, причины (сравнительные преимущества, эффект масштаба, технологические различия и пр.). Если обеспеченность стран факторами производства и их цена одинаковы, то увеличение экспортного производства приведет к росту потребности в капитале и, следовательно, его цены, которая в результате превысит мировой уровень, что приведет к притоку капитала из-за рубежа. Торговля товарами привела к изменению цены фактора производства, что и вызвало его перемещение между странами. Тем самым экспорт товаров способствует движению (импорту) капитала2.

Международное движение факторов производства замещает межотраслевую торговлю и дополняет внутриотраслевую торговлю в условиях больших различий в обеспеченности стран факторами производства. Если начнется международное движение факторов производства, то объем мирового производства вырастает больше в результате международного перемещения факторов производства, чем в результате международной торговли, поскольку не товары, а сами факторы производства перемещаются в те страны, где они могут использоваться наиболее эффективно. В большинстве случаев международная мобильность факторов производства является более мощным источником экономического роста, чем международная торговля. Главное различие между международной торговлей товарами и международным перемещением факторов производства состоит в том, что в первом случае происходит международное движение конечных продуктов, являющихся результатом производительного использования факторов производства, а во втором - международное движение самих факторов, с помощью которых эти конечные продукты могут быть произведены. Международное движение факторов производства обычно является предметом более жесткого государственного регулирования, чем международная торговля товарами. В большинстве стран мира, в том числе и в развитых западноевропейских странах, продолжают существовать очень серьезные ограничения на движение капитала и миграцию рабочей силы.

Характерными чертами мирового хозяйства являются развитие международного перемещения факторов производства, прежде всего в форме прямых иностранных инвестиций; рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций.

В соответствии с определением, принятым в МВФ, ОЭСР и в системе национальных счетов ООН, под прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) понимается приобретение длительного интереса резидентом одной страны в предприятии - резиденте другой страны (предприятии с ПИИ). К ПИИ относятся как первоначальное приобретение инвестором собственности за рубежом, так и последующие сделки между инвестором и предприятием, в которое вложен его капитал. В состав ПИИ входят вложения компаниями за рубеж собственного капитала, реинвестирование прибыли и внутрикорпорационные переводы капитала.

Общемировые масштабы прямых иностранных инвестиций в 2003 г. остались почти без изменений: совокупный объем поступивших ПИИ оценивается ЮНКТАД в 653 млрд. долл. по сравнению с 651 млрд. в 2002 г. Оба показателя существенно уступают уровню 2000 г. и 2001 г. - 1,4 трлн. и 824 млрд. соответственно. Одна из главных причин кроется в сокращении числа трансграничных слияний и поглощений, а также в сохранении относительно низких объемов соответствующих сделок. Изменение этих двух показателей оказывало большое воздействие на глобальные тенденции в инвестиционной сфере с конца 80-х годов. ЮНКТАД прогнозирует усиление инвестиционной активности в наступившем году вследствие подъема в мировой экономике и роста прибылей корпораций, активизации процесса слияний и поглощений и растущей уверенности инвесторов в перспективности новых вложений.

Приток ПИИ в развитые страны в 2003 г. превысил 467 млрд., что составляет примерно 40% от пикового показателя, зарегистрированного в 2000г., -1,1 трлн. долл. Поступление инвестиций рассматриваемого типа в США в прошлом году утроилось. Значительный спад отмечался в ЕС, в частности во Франции и Германии. Сократился приток и в Японию. Благодаря наметившемуся подъему в мировом хозяйстве на 2004 г. прогнозируется улучшение положения с получением ПИИ развитыми странами. В США в результате активного подъема в национальной экономике, по-видимому, будет отмечаться и инвестиционный бум. Усиление консолидации в промышленности и рост сделок по линии слияний и поглощений (СиП) дадут стимул для трансграничных капиталовложений. Сильный евро хотя и ограничит деятельность западноевропейских фирм, ориентированных на экспорт, тем не менее, будет способствовать инвестициям западноевропейских компаний в США. Важнейшим результатом глобализации стало появление самостоятельного и мощного участника международных экономических отношений -транснациональных корпораций (ТНК).