Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике Кокурин Дмитрий Иванович

Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике
<
Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике
>




Кокурин Дмитрий Иванович. Институциональные основы развития инновационной деятельности в переходной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 315 c. РГБ ОД, 71:01-8/361-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические основы анализа инновационной деятельности 9

1.1. Инновации и инновационная деятельность: сущность и функции в общественном хозяйстве 9

1.2. Формирование инновационного потенциала как условие эффективности национальной экономики 22

1.2.1. Развитие науки и техники как ресурсного фактора инновационной деятельности 38

1.3. Характер и содержание труда в инновационной сфере 46

1.4. Особенности инновационного продукта 64

Глава 2 Формирование институциональных предпосылок активизации инновационной деятельности 77

2.1. Методологические основы отношений собственности в инновационной сфере 77

2.1.1. Особенности собственности на инновационный продукт 95

2.2. Рынок инноваций и проблемы его становления в России 112

2.3. Типология субъектов инновационного рынка 129

2.4. Формирование и функционирование инфраструктуры инновационной деятельности 142

Глава 3 Экономические условия развития инновационной деятельности в России 155

3.1. Финансовые инструменты развития инновационной деятельности 155

3.2. Кредитные источники инноваций 16

3.3. Риски в инновационной деятельности и их страхование 181

Глава 4 Налоговое стимулирование инновационного предпринимательства 194

4.1. Содержание и формы инновационного предпринимательства 194

4.2. Интрапренерство как резерв развития инновационной деятельности 199

4.3. Налоговое стимулирование инновационной деятельности в развитых странах 212

4.4. Специфика налогового регулирования инновационного предпринимательства в России 218

Глава 5 Проблемы совершенствования государственного регулирования инновационной деятельности 232

5.1. Функции государства в активизации инновационной деятельности 232

5.2. Особенности государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации 245

5.3. Методология и практика регулирования инновационных процессов в регионе 259

Заключение 275

Список использованной литературы 285

Приложения 304

Введение к работе

Инновационное развитие экономики — это сложный динамический процесс, в котором проблемы эффективного использования финансовых ресурсов, поиска дополнительных источников финансирования, привлечения потенциальных инвесторов тесно связаны с формированием новых знаний и идей, технологическим освоением новых научных открытий, изобретений, результатов исследований и разработок, с внедрением нововведений в виде прорывных, критических технологий, прогрессивной техники и оборудования, новых видов сырья, с выбором оптимальных современных форм организации и управления производством.

Между экономическими отношениями, возникающими в процессе осуществления инновационной деятельности, мерами их хозяйственного регулирования и самими инновационными процессами в национальной экономике, проявляются сложные взаимосвязи. Это объективно требует теоретического анализа тенденций развития инновационной деятельности, выяснения ее противоречий, оказывающих свое влияние не только на экономические результаты непосредственных производителей инновационного продукта, но и на темпы инновационных преобразований. Недостаточная разработка решения задач по формированию рационального механизма стимулирования инновационной деятельности является одной из причин выбора автором этой темы.

В настоящее время актуальным стало развитие тех направлений научных исследований, в которых главной переменной выбраны институты и происходящие в них изменения. Одной из причин выбора и успешного развития этого направления стал опыт стран с высокими темпами экономического роста, во многом обусловленными наличием развитых институциональных структур: открытым режимом предпринимательства, частной собственностью, эластичным рынком факторов производства, умеренным уровнем налогов в ВВП, макроэкономической стабильностью и устойчивой политической системой.

Усиление внимания к теоретическому исследованию проблем инновационной деятельности вызвано и тем, что идет напряженная работа по органичному вхождению российской экономики в мировое хозяйство. Преодоление технического отставания России практически во всех отраслях промышленности предполагает усиление инновационного характера про изводственной деятельности, формирование особой инновационной сферы с присущими ей спецификой и субъектами.

Все вышесказанное определяет теоретическую и практическую значимость проблемы, а следовательно и актуальность настоящего исследования.

Исследуемая проблема давно привлекала широкий круг специалистов-теоретиков. В трудах российских ученых (А И. Абалкина, А. И. Анчишкина, Л. С. Бляхмана, Л. М. Гатовского, С. Ю. Глазьева, Г. П. Журавлевой, Г. Б. Клейне-ра, В. И. Кушлина, Д. С. Львова, Е. С. Майминаса, И. П. Николаевой, Ю. М. Осипова, С. Г. Сорокиной, К. И. Таксира, В. Л. Тамбовцева, В. К. Фальцмана, А. Г. Фонотова, А. Ю. Юданова, Ю. В. Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности. Зарубежные исследователи Р. Акофф, В. Беренс, Р. Друккер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Портер, Р. Фостер, И. Шумпетер и др. развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в производственной сфере.

Не отрицая их большой вклад в решение рассматриваемой проблемы, мы должны признать что жизнь не стоит на месте, и появились новые грани и проблемы инновационной деятельности, которые ждут своего решения. В настоящее время уже недостаточно понимания того, что решение целого ряда важнейших социально- экономических задач в нашей стране невозможно без сознательного формирования отношений по поводу эффективного создания и использования продукта инновационной деятельности. Нужно знать механизмы взаимосвязей в инновационной деятельности, стимулы ее развития. Это обеспечит прогрессивное развитие всего инновационного потенциала страны с присущими ему специализированными субъектами деятельности и институтами инфраструктуры, особенностями формирования и функционирования рыночных отношений.

Исходя из всего изложенного, нами предпринята попытка осуществить «сквозной» (через призму особой роли инновационной деятельности) теоретико-прикладной анализ места и функций инновационного потенциала страны, его соотношение с национальными научно-техническим и производственным потенциалами других стран. Это позволило бы не только усилить актуальность теоретического исследования проблематики инновационной деятельности, но и дополнить традиционный узко отраслевой анализ инновационного потенциала как общенациональными, так и региональ ными аспектами инновационной деятельности. Но чтобы это сделать, необходима определенная научная концепция. Авторская концепция, которая обосновывается в работе, исходит из того, что в условиях переходной экономики, сопровождающейся кризисными явлениями и застоем, предприятия практически не имеют собственных средств для осуществления инновационной деятельности. Поэтому необходима разработка соответствующего механизма инновационной системы, который задействовал бы усилия всех участников инновационного цикла и заинтересованных сторон.

Для обоснования концепции развития взаимодействующей инновационной системы, как составной части рыночного механизма, диссертантом осуществлено настоящее научное исследование инновационной деятельности в составе инновационной системы, ее теоретических и методологических основ, трансформации структуры, совершенствования институционального механизма и других сопряженных экономических явлений и процессов на основе комплексного подхода. В этом состоит актуальность и заключается главная идея нашей концепции.

.Цель диссертационного исследования - разработка новых и развитие существующих теоретических положений и методов управления инновациями, проведение анализа и обоснование прогнозов инновационной деятельности в исследуемых экономических системах, концептуальное обоснование приоритетных направлений развития инновационной системы на основе активизации и поддержки субъектов инновационной деятельности в интересах повышения эффективности российской экономики.

В соответствии с намеченной целью в исследовании решались следующие задачи:

— осуществление комплексного политэкономического анализа инновационной сферы как единой инновационной системы, теоретических проблем инновационной деятельности и методологии развития инновационного потенциала как экономических категорий в условиях становления рыночных отношений;

— систематизация и выработка новых научно-теоретических подходов к развитию инновационных процессов в составе инновационной системы;

— теоретико-методологическое определение специфики отношений собственности на продукт инновационной деятельности и обоснование необходимости создания особых рыночных условий для реализации этой собственности;

— теоретико-методологическое обоснование направлений развития инновационной деятельности во взаимосвязи с отечественным научно-техническим и производственным потенциалом;

— теоретико-методологическая разработка проблем трансформации инновационной системы в условиях перехода к рыночным отношениям и выбор направлений формирования эффективной инновационной инфраструктуры;

— методологическое определение основных источников финансирования инноваций и совершенствование механизма их использования в условиях российской специфики перехода к рыночным отношениям;

— методологическое обоснование комплекса стимулирующих налоговых мер, позволяющих активизировать инновационную деятельность в условиях российского рынка и на этой основе повысить темпы экономического роста России;

— анализ методологических функций государства в активизации инновационной деятельности и определение механизма наиболее эффективного воздействия государства на развитие инновационной системы.

Объектом исследования является инновационная сфера, включающая инновационные системы, образующие инновационные циклы в отраслях, регионах, на предприятиях, взаимодействующие с множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций, денег, товаров и информации, а также совокупностью рыночных условий и форм, в которых происходит создание и коммерциализация новшеств.

Предметом исследования является совокупность отношений в сфере инновационной деятельности в условиях осуществления рыночных преобразований в России.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются экономические исследования и труды ученых Российской академии наук, высших учебных заведений, отраслевых и региональных институтов, видных ученых-экономистов, обосновавших теорию и методологию инновационных систем, концепции развития социально-ориентированной рыночной экономики на базе инноваций, стратегии и основные направления развития инновационного предпринимательства как условия развития российской экономики, повышения роли государства в регулировании инновационного развития общества. Отечественная и зару бежная экономическая наука накопила значительную теоретическую базу по этим вопросам. В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература; соответствующие правовые акты и нормативные документы; материалы научных конференций. Научный аппарат включает в себя методы системного и экономико-статистического анализа, наблюдения и сравнения. Исследование проводилось с учетом комплексного подхода к проблеме, позволяющего раскрыть различные ее аспекты и выявить сущностные особенности современного этапа развития инновационной деятельности.

Научная новизна заключается в следующих основных результатах исследования, разработанных лично автором, которые выносятся на защиту:

1) впервые проведен комплексный политэкономический анализ развития инновационной деятельности в условиях переходной экономики;

2) обоснованы новые теоретико-методологические направления исследования инновационных систем на базе учета социально-экономических особенностей в условиях трансформирующейся экономики, а также влияния рыночных и государственных институтов на активизацию инновационной деятельности.

3) обоснованы институциональные аспекты развития инновационной деятельности, определяющей динамизм инновационного процесса, совершенствование отношений и форм собственности, рынка инноваций, роль государственных и предпринимательских структур;

4) на основе проведенного институционального анализа характера и особенностей труда в инновационном процессе разработаны новые теоретические подходы к формированию и развитию инновационных систем, позволившие внести самостоятельный вклад в разработку теоретико-методологических положений.

5) теоретически обоснована необходимость создания государственного инновационного фонда, обеспечивающего организационные, экспертные и контрольные функции, с целью мобилизовать имеющиеся в стране финансовые ресурсы;

разработаны критерии и методология отбора эффективных проектов инновационной направленности с обоснованием порядка и форм организации селекции эффективных инновационнных проектов, а также инвестиционных проектов, содержащих инновации, на региональном уровне. В ка честве критерия автор использовал влияние рынка, уровень инфляции и распределение денежных потоков.

Теоретическая значимость научного исследования заключается в углублении и конкретизации сущности теоретических категорий и понятий, описывающих инновационную деятельность в переходной экономике, а также в методологическом обосновании стимулирования развития инновационной деятельности в России, что может служить основой для прикладных научно-методических разработок в этой области.

Практическая значимость состоит в возможности использовать предложения автора при формировании рынка инноваций, инновационных систем и взаимодействия субъектов инновационной деятельности на рынках, программ развития инновационной деятельности на разных уровнях хозяйствования, а также в преподавании теоретических и методологических основ инновационной деятельности в составе экономических дисциплин в вузах и колледжах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения, концептуальные идеи, аналитические подходы, организационно-методические разработки докладывались на международных и российских научно-практических конференциях: на Международных научно-практических конференциях (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, апрель, 2000; Москва, ИНИОН РАН, ноябрь.); на Российских научно-практических конференциях (Пенза, 1996, 1997; Самара, 1997, 1998, Москва, ЦЭМИ РАН 2000, ноябрь).

Основные научные положения, выводы и предложения диссертационной работы опубликованы в 24 научных трудах.

Среди опубликованных трудов 3 монографии автора, 5 учебных и методических пособий для вузов, статьи в научных журналах.

Методические и организационно-экономические результаты исследования использованы в практике работы ряда инновационных подразделений российских предприятий в период 1998-2000гг. (ОАО АвтоВАЗ).

Тема диссертации включена в план научно-исследовательской работы Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций по курсу "Предпринимательская деятельность" в МГУ им. М.В. Ломоносова, в Университете РОА г. Москвы, ВЗФЭИ г. Москва, в Самарской экономической академии.

Инновации и инновационная деятельность: сущность и функции в общественном хозяйстве

Под инновационной деятельностью понимается деятельность по обновлению условий и результатов предыдущей деятельности. Содержанием этой деятельности является разработка и использование инноваций (нововведений). Поэтому понять это содержание невозможно без определения инновации как определенной категории, имеющей свою природу и условия возникновения. Также тесно инновационная деятельность связана с понятиями "инновационный потенциал", "инновационный процесс", "инновационная сфера". И только выяснение сути и отличительных черт этих понятий могут прояснить внутреннее содержание самой инновационной деятельности. Объединяет этот блок понятий сущность инноваций как специфического общественного и чисто экономического явления.

Термин "инновация" впервые был введен в научный оборот Й.Шумпе-тером в его работе "Теория экономического развития" (1912 г.). По сути оно означает новшество, нововведение в каком-либо виде деятельности человека. Понятие инновации нельзя отождествлять с открытиями или изобретениями. Последние, являясь необходимой предпосылкой новшества, представляют собой самостоятельное явление. Чаще всего открытием может быть полученное новшество в сфере чисто научных, преимущественно фундаментальных изысканий, в то время как инновация представляет собой технологически оформленное открытие. Открытие не всегда преследует чисто утилитарные, коммерческие цели, чаще всего оно является результатом чисто познавательного, исследовательского процесса и может появиться даже случайно. Инновация всегда целенаправлена — она создается, исходя из задач повышения результативности человеческой деятельности.

По мере развития общественного хозяйства понятие "инновация" расширяется. Если вначале под инновациями понимались только нововведения, касающиеся совершенствования технологии и самого продукта, то сейчас в них включают и предложения по совершенствованию организации производства или его управления. Это связано с усилением внимания к результативности производственной деятельности, с переходом на преимущественно интенсивные факторы развития. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно в классификации инноваций по направленности действия выделить три их вида: направленные на совершенствование технологии производства; направленные на совершенствование продукта производства; направленные на совершенствование организации и управления производством.

Последний вид нововведений наибольшую значимость приобретает, вероятно, в трансформирующейся экономике, когда процессы изменения охватывают все стороны экономической жизни.

Инновации всегда выступают средством решения производственных и экономических проблем производителей, поэтому и в теории возникло два направления объяснения природы инноваций: теории технологического толчка и давления рыночного спроса.

Гипотеза технологического толчка (Я.Ван Дейн, КХЯковец) основывается на идее автономного развития науки, при этом не придается значения обратной связи между экономической средой и направленностью технического прогресса. Действительно, развитие научной мысли существует относительно независимо от практики и выражается в виде смены научных идей и парадигм. Анализ развития науки позволяет выделить четыре научных революции, которые привели к последовательной смене четырех укладов, причем каждую последующую революцию характеризует ярко выраженная тенденция к увеличению числа открытий по сравнению с предыдущей.

Новые научные открытия (установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств, явлений действительности) совершаются в процессе познания окружающего мира. Эти открытия в ходе прикладных разработок претворяются в средства решения практических задач, в том числе в изобретения, которые отличает не только определенная научная новизна, но и полезность. В том случае, когда изобретение направлено на получение пользы, его можно уже считать инновацией. Изобретательство способно накапливать и использовать предшествующий опыт решения аналогичных задач, то есть обладает свойством кумулятивности. В дальнейшем это помогает постигать глубинную сущность решаемых проблем, оценивать сложность предлагаемых решений.

На наш взгляд, слабым моментом теории технологического толчка является недоучет чисто экономических факторов. Новшество, как и открытие чаще всего появляется тогда, когда в нем возникла определенная потребность. Эта потребность связана чаще всего с необходимостью снизить затраты на производство, увеличения прибыли, победы в конкурентной борьбе. Практика свидетельствует, что существует тесная корреляционная зависимость между экономическим положением, количеством и масштабом стоящих перед обществом практических задач, приоритетностью их решения. Формирование общественной потребности в инновации в данном случае опосредуется действием экономических законов, требующих сопоставлять размеры совокупных издержек на инновации с результатами их использования. Это, в свою очередь, определяет спрос на инновации. Поэтому, с нашей точки зрения, вторая теория — давление рыночного спроса — оказывается более жизненна. При ее анализе необходимо учитывать, что в данном случае учитывается не только спрос на инновации, но и на продукт, произведенный с их помощью.

Методологические основы отношений собственности в инновационной сфере

Инновационная деятельности инициируется главным образом внешней средой (климатом), включающей законодательную базу, индивидуальную свободу, обоснованное государственное вмешательство в инновационный процесс, формирование экономического поведения предпринимательского типа, новую систему отношений собственности, содействующую трансформации экономики, конкуренцию между продавцами новшеств при завоевании потребителя.

Совокупность этих нематериальных, относительно устойчивых факторов, экзогенных к хозяйствующему субъекту, образует институциональную систему страны с соответствующими экономической и политической подсистемами. Отсюда проблема институционального соответствия рассматривается с позиций адекватности типа политического устройства типу хозяйственной системы.

Влияние типа институциональной на уровень инновационной активности проявляется при разрешении следующих проблем: выбора инновационного проекта и путей его эффективной реализации.

Первая проблема требует разрешения противоречия между старым и новым способом производства и различными формами ее инновационных решений. Вторая — затрагивает уровень общественного эффекта от реализации новшества.

Разрешение первой проблемы зависит от информационной обеспеченности ожидания по имеющимся альтернативным вариантам, а второй - осуществляется при достижении относительной полезности нововведения, которая представляет собой разницу между ожидаемой полезностью новации и ожидаемой полезностью продукции, выпуск которой уже налажен.

Важнейшим условием функционирования институциональной системы служит выявление типа экономической системы, доминирующего в стране, противоречий инновационной сферы и интересов участников инновационных отношений, обеспечивающих высокие темпы ее развития.

При объяснении различий в результативности институциональных систем приоритет отдается способам взаимодействия институциональных факторов перед ссылками на социально-этические особенности, за исключением человеческого капитала, который тесно взаимосвязан с типом хозяйственной системы. Так, если в экономике накоплен значительный человеческий капитал (в т.ч. ресурсы знаний), не используемый ранее оптимально, то соответствующие изменения институтов приведут к быстрому улучшению его использования, стимулируя при этом адекватные структурные преобразования.

При определении роли институции в инновационной сфере необходимо учесть и то положение, что институциональные системы отличаются друг от друга набором видов деятельности, доступных лицам, обладающим определенными навыками. Эти различия имеют большое значение для использования мотивационного потенциала общества и применительно к данной сфере позволяют считать, что "если в обществе существуют потенциальные новаторы, то возможности выявления их особых талантов зависят от того, допускает ли действующее в стране право собственности частное пред-принимательство".1

В формировании институциональных предпосылок имеют место обще-цивилизационные и национальные аспекты. Советская система не способствовала появлению независимых участников инновационного рынка, сдерживая тем самым новаторскую силу (причина этого в господстве государственной собственности на средства производства и результаты труда) обладала жесткой иерархией власти, что делало невозможным диверсификацию продукта и его эффективную реализацию.

В современной России формирование институциональных предпосылок активизации инновационной деятельности предполагает придание законченности реальным отношениям, в которые вступают субъекты инновационной деятельности при создании и распределении новаций. Объективная обусловленность этого процесса исходит из необходимости замены прежней системы институтов, влияющих на инновационную активность участников, на новую. При этом процесс формирования институций характеризуется всеобщностью и комплексностью, так как охватывает хронологию становления новых форм взаимодействия институтов и самой сферы, а также включает элементы тех отношений, которые сохранили себя в прежнем качестве.

Трудности реформ в постсоциалистическом пространстве высветили ряд проблем, стоящих перед его субъектами, в том числе и в России, которые не смогли реально активизировать инновационную деятельность. Их решение требует серьезных изменений в институциональном оформлении инновационной сферы, создания системы прав собственности, предпринимательской инициативы, формирования рынка инноваций и его субъектов, а также адекватной инфраструктуры.

Финансовые инструменты развития инновационной деятельности

В условиях регулируемых рыночных отношениях система финансирования инновационной деятельности выступает как важнейший элемент финансовой политики государства, призванной обеспечивать решение следующих важнейших задач: обеспечение структурно-технологической перестройки национальной экономики посредством внедрения достижений научно-технического прогресса; сохранение и развитие научно-технического и инновационного потенциалов, прежде всего в приоритетных направлениях развития экономики страны. Для того, чтобы воздействовать на инновационную активность в условиях рыночной экономики, необходимо использовать такие финансово-кредитные инструменты рыночного механизма, которые обладают способностью влияния на инновационную деятельность. Основные формы товарно-денежных отношений — финансы и кредит — несомненно обладают возможностями воздействия на мотивы инноваторов.

Уже в самом расчленении материальных и денежных ресурсов заложена объективная сторона воздействия финансов и кредита на процессы промышленного производства, так как путем перегруппировки отдельных частей стоимости и направления материальных благ в инновационную сферу появляется возможность воздействовать на основной мотив предпринимательской деятельности — достижение высокой прибыльности производства при минимальных затратах. В этом случае финансовые и кредитные категории начинают выполнять свою стимулирующую функцию, действуя в качестве рычага.

Отличительными особенностями организации финансирования инновационной деятельности, помимо ее целевой ориентации, являются множество источников финансирования, обеспечивающее комплексность охвата финансированием разнообразных направлений инновационного процесса и разных его субъектов, а также способность гибко реагировать на динамично изменяющиеся условия внешней среды с целью обеспечения максимальной эффективности использования финансовых ресурсов. Рост финансовой отдачи от реализации инновационных проектов выступает важнейшим обобщающим показателем, на основе которого определяются как конечные результаты инновационной деятельности, так и действенность финансовой политики, реализуемой самими хозяйствующими субъектами и комплексным экономическим субъектом — государством. Поэтому в данном случае под финансированием мы понимаем безвозвратное вложение средств государства или субъектов хозяйствования с целью получения прибыли или иного положительного эффекта. Именно поэтому мы рассмотрим два источника: средства государства и собственные средства предприятий. Использование финансов в инновационной сфере позволит им осуществить воспроизводственную, распределительную и контрольную функции.

Воспроизводственная функция финансово-кредитного обеспечения реализует принцип сбалансированности материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота вложенного капитала в процессе его простого и расширенного воспроизводства. Она проявляется и в кругообороте инвестиций в инновации. Финансово-кредитные ресурсы опосредуют движение инновационного капитала на всех стадиях кругооборота инновационных инвестиций. Таким образом, они увеличивают или замедляют скорость перелива инвестиций в различные сферы инновационной деятельности в зависимости от сложившейся на инновационном рынке деловой конъюнктуры и выполняют распределительную и контрольную функции. Распределительная функция финансово-кредитного обеспечения заключается в формировании и использовании денежных фондов для обеспечения эффективной структуры капитала на разных уровнях. В странах с рыночной экономикой образование инновационных фондов происходит как в организациях венчурного финансирования, так и в других универсальных финансово-кредитных структурах.

Контрольная функция заключается в осуществлении финансового мониторинга за реальным денежным оборотом в инновационной сфере. Она выявляет соотношение между структурой фондов денежных средств и намеченными целями инновационной деятельности, корректирует несоответствие между доходами и расходами инноватора, определяет возможности прекращения финансирования в неэффективной сфере и открытия финансирования новых направлений инновационной деятельности.

Содержание и формы инновационного предпринимательства

Для того, чтобы удерживать позиции на конкурентном рынке массовых, стандартных, высококачественных товаров крупные предприятия расходуют значительные средства на НИОКР и инновационную деятельность, инвестируя значительные средства в эффективное производство новой и технически сложной продукции. Типичными инновационными предприятиями являются фирмы, которые на основе научно-технических новшеств производят принципиально иные товары, либо открывают ранее неизвестные рынки. Так, в японской автомобильной промышленности "давление на конкурентов оказывают не столько гиганты, сколько небольшие фирмы. Более того, часто именно они вынуждают гигантов приспосабливаться к требованиям рынка.1 Связанная с риском инновационная деятельность таких фирм оправдывается, если фирма может осуществить опытное производство новой продукции, получая в этот период монопольно высокие доходы, пока не наступило массовое вторжение конкурентов на рынок ин-новаторов. В России инновационная активность отличает прежде всего предприятия, относящиеся к отрасли машиностроения и металлообработки (около половины от общего количества инновационно-активных предприятий в промышленности). Второе место занимают предприятия пищевой промышленности, далее следуют предприятия химической и нефтехимической промышленности и легкой промышленности. Типы инноваций дифференцируются по отраслевому признаку: в топливной, полиграфической промышленности и металлургии преобладают технологические инновации, а в остальных отраслях — продуктовые. В то же время на последние приходится почти две трети всех затрат, они являются и более наукоемкими — при их осуществлении на НИОКР расходуется треть от всех инвестируемых средств. Более 70% предприятий осуществляют инновации в целях расширения ассортимента продукции, что связано со стремлением заполучить определенный сегмент рынка. Снижение издержек производства является целью почти половины от общего количества инновационно-активных предприятий Любая инновационная деятельность является предпринимательской и основана на: 1)поиске новых идей (от нового продукта до новой структуры) и их оценке; 2) поиске необходимых ресурсов; 3) создании и управлении предприятием; 4) получении денежного дохода и личном удовлетворении достигнутым результатом.1 В то же время не всякое предпринимательство является чисто инновационным, а лишь такое, которое позволяет извлечь предпринимательский доход в результате создания, производства, использования или диффузии инновационного продукта. К субъектам такого предпринимательства относятся предприятия и организации, осуществляющие инновационную деятельность. В условиях рыночной экономики развитие инновационного предпринимательства предопределяется не только спросом со стороны потребителей на инновации, наличием развитого научно-технического потенциала национальной экономики, но и функционированием венчурных фирм и инвесторов, финансирующих рисковую инновационную деятельность. Первые инновационные предприятия на территории России существовали в таких организационных формах как центры научно-технического творчества молодежи, союзы изобретателей и рационализаторов, научно-технические общества, научно-технические кооперативы, которые использовали материально-техническую базу, научный задел и кадровый потенциал государственных НИИ и ПКБ. Вследствие ухудшения экономической ситуации и снижения инновационного спроса многие из данных организационных форм прекратили свою деятельность или изменили ее направление. Исследование субъектов инновационной деятельности предполагает рассмотрение того, что они собой представляют в высокоразвитой рыночной экономике, в каких экономических отношениях находятся и какие функции выполняют. Без анализа современных теоретических представлений о природе и характере инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономически развитых странах невозможно выделить и практически реализовать приоритеты, которым должны следовать процессы реформирования отечественной инновационной сферы. Представление о предпринимателе как реально действующем экономическом субъекте противоречит взглядам, сложившимся в классической и неоклассической теориях, которые исходят из того, что всякое вмешательство извне в распределение ресурсов затрудняет достижение индивидом и, следовательно, всем обществом оптимального хозяйствования, базирующегося на экономической устойчивости, достигаемой в ходе конкурентного поведения субъектов хозяйствования. Другой взгляд на взаимосвязь "хозяйствующий субъект — общество" сформировался в исторической школе, в учении сторонников институцио-нализма и в трудах Кейнса.1 Он исходит из того, что на принимаемые экономическим субъектом решения оказывают влияние недоступность и неполнота информации, ограниченность памяти, подверженность интересам, а также разного рода внешним влиянием. Сами экономические субъекты образуют общности и коллективы с групповыми интересами, из-за чего общество не может быть сведено к простой совокупности хозяйственных агентов, что не позволяет ему находиться в гармоническом, равновесном состоянии.2 Отсюда вытекает необходимость активного вмешательства в экономику со стороны государства для согласования групповых, классовых и других интересов, с целью достижения обществом своего оптимума (общего блага), недоступного для понимания "несовершенных" хозяйственных субъектов.