Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России Ким Ю Жеонг

Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России
<
Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России
>



Ким Ю Жеонг. Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 205 с. РГБ ОД, 61:05-8/5017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития предпринимательской деятельности иностранных компаний в России 9

1. Экономическое содержание инвестиций: сущность иностранных инвестиций 9

2. Теоретические концепции иностранного инвестирования 22

3. Влияние иностранных инвестиций на социально-экономическое развитие ...39

Глава II. Развитие инвестиционного процесса в современной российской экономике 55

1. Институциональные условия инвестиционной деятельности иностранных компаний в РФ 56

2. Основные источники финансирования инвестиций 70

3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности 89.

Глава III. Развитие инвестиционной деятельности иностранных компаний в РФ (на примере РК) 108

1. Место и роль иностранных инвестиций в экономике России 109

2. Структура и динамика притока иностранных инвестиций в РФ 123

3. Особенности процесса инвестирования южнокорейских компаний в экономику России 142

4. Динамика торгово-экономического сотрудничества России и Южной Кореи как условие развития инвестиционных процессов 159

Заключение 184

Список литературы 191

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества. Она находит свое выражение в объемах инвестируемых в экономику средств. Необходимо отметить, что в период радикальных структурных преобразований особое место принадлежит иностранным инвестициям, их привлечение отвечает потребностям динамично растущих рынков и модернизации производственной базы в Российской Федерации, без которых немыслимы качественное обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов и связанное с этим производство конкурентоспособной продукции, а следовательно, решение множества социально-экономических проблем.

В России до сих пор нет адекватной законодательно-нормативной базы в области реальных инвестиций, действия Правительства трудно прогнозируемы. Российский рынок относится к числу развивающихся рынков, для которых, как правило, характерны повышенные инвестиционные риски. Сегодня Россия, несмотря на еще имеющийся определенный риск, представляет для инвесторов широкое и незадействованное поле деятельности.

По мере того как такого рода рынки структурируются и на них стабилизируются правила игры, приток капиталов увеличивается. Во многом этому способствуют мероприятия по улучшению инвестиционного климата на макроуровне, с одной стороны, а с другой - постепенно нарабатываются новые методы современного управления предпринимательской деятельностью на микроуровне, включая и управление инвестициями. Вместе с этим, инвестиционная деятельность в РФ нуждается в дальнейшем ускоренном развитии.

Увеличение притока иностранных инвестиций в экономику России напрямую зависит от благоприятного инвестиционного климата, поэтому повышение инвестиционной привлекательности России, таким образом, остает

ся важной задачей в экономической политике государства в ближайшие годы. С учетом этого актуальность вопроса о развитии инвестиционной деятельности иностранных компаний возрастает.

В рамках темы исследования представляется актуальным анализ специфики развития инвестиционной деятельности компаний Республики Корея в современной российской экономике, который был проведен в данной работе на примере крупнейших южнокорейских корпораций таких как: Hyundai, Samsung, Daewoo, LG, Ssankyong, Kohap, Jindo. и др.

Степень разработанности проблемы. Проблемы иностранного инвестирования широко дискуссируются в западной и российской экономической литературе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих российских ученых и специалистов в области развития инвестиционного процесса таких как: Абалкин Л.И., Абрамов СИ., Аганбегян А., Бланк И.А., Беляева И., Воскресенский Г., Глазьев С.Ю., Долгов С. И., Желе-зова В.Ф., Идрисов А.Б., Ильин М.С, Воропаев В.И., Киреев А.П., Колесов В.П., Кондратьев Н., Лапуста М.Г., Лившиц В. Мухетдинов Н.М., Осьмова М.Н., Орешин В.П., Петраков Н., Смирнов А.Л., Телегина Е.А., Шенаев В.Н., Шапиро В.Д., Юркевич В.Д., Шеремет В.В., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г., Щербапин Ю.А. Яременко Ю. и другие.

Достаточно значительные наработки зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов проблемы инвестирования отражены в трудах таких авторов как: Андерсон Д., Бамбергер М., Бакл, П, Вильямсон В., Даннинг Дж., Даниэл Дж., Кассой М., Клеланд Д., Кейнс Дж., Кейвз Р., Макманус Дж., Маркс К.,Невитт П., Родебо Л. Радфорд Т., Хэлей Дж., Шум-петер Й., Фабоззи Ф., Фишер Б., и другие.

Однако, несмотря на высокую степень теоретической разработки вопросов иностранного инвестирования, достигнутый уровень их исследования пока ещё не может быть признан достаточным для решения задач экономического развития инвестиционной деятельности в условиях современной

экономики России. Необходимо комплексное исследование сложившихся в России форм и методов развития инвестиционной деятельности, направлений и этапов их реформирования.

Цель исследования состоит в характеристике содержания и особенностей процесса иностранного инвестирования в российской экономике на примере промышленных компаний Республики Корея (далее РК) и разработке предложений по активизации данного процесса. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач;

1. проанализировать основные теоретические подходы к изучению инвестиционной деятельности и конкретизировать содержание иностранных инвестиций;

2. выявить условия, в которых осуществляется процесс развития иностранного инвестирования в России на основе оценки состояния и особенностей инвестиционной деятельности иностранных компаний

3. проанализировать особенности процесса инвестирования в экономику России и оценить с этих позиций динамику торгово-экономического сотрудничества России и РК;

4. предложить и обосновать практические рекомендации по активизации торгово-экономического сотрудничества России и РК в направлении развития прямых иностранных инвестиций

Объектом исследования является инвестиционная деятельность иностранных компаний (на примере Республики Корея) в российской трансформационной экономике.

Предметом исследования выступают социально-экономические условия и направления развития инвестиционной деятельности корейских компаний в современной экономике России.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход, метод конкретно-исторического анализа, диалектический метод познания, структурный, системный и факторный анализ, принцип историзма. При изучении практических материалов использовались методы

статистической обработки. Институциональная; база представлена законодательными и нормативными документами Российской Федерации и Республики Корея. Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-экономистов. В: анализе использовались данные государственной статистики, экономииеские и социологические исследования в области инвестиционной деятельности;, опубликованные в экономической литературе, информационно-аналитические материалы различных организаций и; частных компаний,, государственных учреждений, а также материалами: периодической печати по данной проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном, комплексном подходе к анализу инвестиционной деятельности иностранных промышленных предприятий (на примере предприятий Республики Корея; в современной экономике России.

Научная новизна исследования

Ма защиту выносятся следующие научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. На основании комплексного анализа основных теоретических подходов к изучению инвестиционной деятельности конкретизировано содержание категории иностранных инвестиций, состоящее в том, что: иностранные инвестиции- это вложение зарубежных реальных и финансовых активов в предпринимательскую и иную экономическую деятельность с целью; организации и расширения производства, работ, услуг и получения прибыли (дохода) или других социально значимых результатов; Показано., что процесс иностранных инвестиций носит объективный характер, отражая уровень развития производства и являясь системой экономических отношений, складывающихся; в процессе производства по поводу аккумулирования и использования ресурсов в целях общественного развития:

2. На основе качественной оценки состояния и особенностей инвестиционной деятельности иностранных компаний в России раскрыто влияние иностранного инвестирования на-социально-экономическое развитие и- обос

нованы факторы- тормозящие приток иностранных, инвестиций в российскую; экономику, связанные с нестабильным политическим и экономическим положением в стране, недостаточно совершенной законодательно-правовой базой и системой налогообложения, слаборазвитой инфраструктурой инвестирования, социокультурными и психологическими различиями , вызывающими -высокие риски инвестирования в страну.

3. Выявлены структурные особенности и масштабы процесса инвестирования компаний Республики Корея в современную экономику России, и с этих позиций обоснована роль динамики торгово-экономического сотрудничества России и РК: показана необходимость расширения всех форм экономических связей, в том числе импорта продукции легкой промышленности и машиностроения из РК и одновременное расширение экспорта промышленного сырья, продукции из России.

4. На основе анализа современного состояния и направлений инвестиционной деятельности южнокорейских компаний в России выявлены основные проблемы развития их деятельности, среди них: недостаточная;информированность корейских инвесторов о состоянии экономики в России, отсутствие последовательности в торгово-экономической политике РК, медленные темпы структурной и технологической модернизации экономики РК, препятствующие инвестиционной деятельности компаний; слабая система; кредитования корейских банков и т.д.;

5. На основе проделанного исследования предложены и обоснованы практические рекомендации по активизации: процесса торгово-экономических отношении между РК и Россией: в следующих направлениях: снижение инвестиционных рисковШІ. формирование благоприятного имиджа России, создание привлекательных условий для инвестирования и улучшение инвестиционного климата, совместная работа по внедрению новых эффективных инвестиционных: проектов, совершенствование государственного регулирования иностранных- инвестиций, в первую: очередь направленное на создание антимонопольной среды, поощрение конкуренции, широкую под

держку предприятий малого и среднего бизнеса, проведение эффективной налоговой политики.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов и предложений диссертации организациями и учреждениями, занимающимися проблемами иностранных инвестиций, при формировании концепций, разработке политики и программ привлечения иностранных инвестиций в современную российскую экономику, направленных на преодоление последствий экономического кризиса и отвечающих основным целям современного этапа экономического развития страны. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Теории трансформационных процессов», а также спецкурсов по проблемам инвестиций и управления инвестиционными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Соискатель неоднократно выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на научных и научно-практических конференциях: «Пределы государственного регулирования функционирования отраслевых рынков» (Москва, 19 апреля 2005г.), «Конференция аспирантов иностранных учащихся МГУ при кафедре русского языка» (Москва, 2005г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 3 приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и диаграммами. Объем работы составляет 202 страниц.

Экономическое содержание инвестиций: сущность иностранных инвестиций

Понятие инвестиции широко используется при описании и анализе микро и макроэкономической деятельности не только в масштабах отдельных стран, но и мировой экономики в целом. На современном этапе развития науки существуют различные модификации определений понятия «инвестиции», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования.

Например, в словаре Розенберга мы находим такое определение: «инвестиции - использование денег для получения больших денег, для извлечения дохода или достижения прироста капитала либо для того и другого»1.

В соответствии с действующим российским законодательством инвестиции представляют собой денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, иные права,.имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта2.

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» дает следующую трактовку инвестициям - это «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта3.

Интересно, что в соответствие с типовой методикой определения экономической эффективности капитальных вложений 1981 г. и других методических рекомендациях относящихся к тому же периоду, инвестиции выступают как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств. В основе данного подхода лежало положение о том, что основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств и, следовательно, прирост прибыли (дохода) является результатом их совместного использования. Включение в состав капитальных затрат расходов на формирование прироста оборотных средств положило начало исследованию оборота инвестиций и его отдельных стадий.

Необходимо отметить., что методы определения экономической эффект тивности капитальных вложений в СЄЄР; начинаяе 1959 года, строго регламентировались соответствующими: типовыми методиками, утвержденными авторитетными научными учреждениями и ведомствами. Раз в несколько лет появлялись методики, дополнительные к основополагающей;, или новые- ее; версии. В основных формулах методик использовались стоимостные параметры и соотношения; - себестоимость капиталовложения, окупаемость, рентабельность и т.д. Показатели такого рода тесно связаны с товарно-денежными рыночными отношениями и лишь, при- наличии таковых могут эффективно «работать». Между тем, реального рынка все эти годы не было и уже отсюда появлялась некоторая искусственность в.расчетах.

Инвестиции, как правило,.в таких методиках рассматривались в связи с расширенным воспроизводством основных фондов, поскольку завершение, инвестиционного цикла связывалось с вводом в действие основных фондов и производственных мощностей. Исследование отдельных фаз движения инвестиций привело к формированию двух подходов к определению их экономической сущности - затратного и ресурсного.

В соответствии е затратным подходом инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Данный-подход являлся доминирующим в .теоретических воззрениях: и в практической деятельности, поскольку он отражал специфику функционировавшего в условиях административно-командной: экономики хозяйетвен-яото: механизма; Его характерной особенностью являлось то5 что основное значение придавалось производительной; стадии движения средств как; исходному пункту инвестиционной: деятельности, преуменьшалась, роль денежной формы оборота основного капитала, движение которой ограничивалось рамками только строительного комплекса..

Таким образом;,, оборот инвестиций в советской: экономике рассматрИг вался вне связи с конечными народно-хозяйственными результатами. Акцент на затратной стороне инвестиций, игнорирование стадии преобразования ресурсов в затраты, которая должна предшествовать производительной стадии движения средств, искажали действительную логику и последовательность инвестиционного процесса, сужали общее пространство движения инвестиций.

Обострение проблемы товарно-денежной сбалансированности общественного воспроизводства, общее снижение эффективности функционирования административно-командной системы управления привели к признанию недостаточности затратного подхода и обращения к ресурсному подходу.

В основе последнего лежало выделение другого составляющего элемента инвестиций - ресурсов. При этом инвестиции трактовались как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Восстанавливая роль денежной формы движения средств как начального пункта их оборота, ресурсный подход вместе с тем игнорировал дальнейшее движение ресурсов, их последовательное превращение под воздействием целевых установок инвесторов в продукт инвестиционной деятельности.

Существенный недостаток приведенных подходов заключался в статичной характеристике объекта анализа, базирующейся на выделении какого-либо одного элемента инвестиций, затрат или ресурсов, обосновании приоритета отдельных стадий оборота средств - производительной или денежной, что ограничивало возможности исследования инвестиций как целостного процесса, в ходе которого происходит последовательная смена различных форм стоимости, реализуется динамическая связь элементов инвестиционной деятельности: ресурсы - затраты - доход.

Теоретические концепции иностранного инвестирования

Рассмотрение теоретических концепций иностранного инвестирования связано с необходимостью выявления экономических предпосылок движения капитала, т.е. того, что лежит в основе процесса иностранного инвестирования.

Первые попытки использования иностранного капитала относятся к XIX веку и осуществлялись, в основном, в области полезных ископаемых и в плантационные хозяйства, основывались исключительно на интересе к определенному виду ресурса. Единственное, что было необходимо инвестору, -это физическая безопасность, рабочая сила и возможность транспортировки.

Объемы инвестиций были небольшими, что в совокупности не ставило перед экономической теорией каких-либо неразрешимых проблем. Общепринятой являлась теория внешней торговли в классическом варианте, не рассматривающая специально возможность движения капитала в производительной форме из одной страны в другую, так как одним из ее положений являлась невозможность перемещения факторов производства между странами.

К началу 30-х годов прошлого века в западной экономической теории сложилось несколько концепций, подходивших с различных позиций к изучению проблемы привлечения иностранного капитала, его природы, побудительных мотивов и факторов, влияющих на подобные решения. Одним из первых, кто приступил к анализу механизма принятия инвестиционных решений фирмы или банка был Й. Шумпетер11.

Впоследствии, в довоенные годы к этой проблеме обращались и другие западные ученые, но в их работах основной акцент был сделан на такую особую форму миграции капитала, как портфельные инвестиции. Следует отметить, что основным теоретическим препятствием на пути широких исследований проблемы иностранного капитала служили господствовавшие в тот момент в западной экономической школе теории о нестабильности факторов производства в международном масштабе.

Другой причиной, сдерживавшей создание стройной и рациональной концепции роли иностранного капитала, явилась попытка анализа данного явления с точки зрения классической теории международной торговли с ее совершенной конкуренцией, тогда как инвестирование за рубежом предполагает наличие у инвестора, или кредитора, особых преимуществ собственности, то есть признаков монополистического или олигополистического поведения, что, в свою очередь, явилось предметом изучения другого направления в западной экономической науке - теории промышленной организации.

Другими словами, в основе традиционных моделей международной торговли лежит допущение, что существует совершенная конкуренция, но любая теория многонациональной фирмы должна исходить из понятия «несовершенная конкуренция».

После второй мировой войны, в связи с бурным ростом масштабов экспорта капитала, в западной экономической литературе стал усиливаться интерес к иностранному капиталу и его взаимоотношениям с другими областями международных экономических отношений. Возник целый ряд концепций, которые пытались подвести теоретическое обоснование под решения об иностранном инвестировании.

Так, экономические исследования Хаймера обозначили собой переломный этап в развитии западной экономической теории, занимающейся анализом проблем миграции капиталов. Он совершенно по-новому рассмотрел проблему интернационализации производства - а именно, с точки зрения монополистического или олигополистического характера рынка, на котором работают фирмы - потенциальные инвесторы, обладающие особыми преимуществами собственности. .

С.Хаймер считал, что «зарубежный инвестор - это монополия (или чаще олигополия) на каком-то рынке. Зарубежное инвестирование осуществляется с целью удушения конкуренции и сохранения контроля над рынком. Инвестор настаивает на сохранении контроля над предприятиями, отказывается разделить собственность с целью удержать эти предприятия от конкуренции со своими другими подразделениями, а также сохранить в безопасности все свои секреты12».

Согласно этой концепции, фирмы расширяют свою деятельность за рубежом в силу «олигополистического поведения», создавая малоприбыльные предприятия и делая это с. осознанной целью подрыва позиций конкурентов на этих рынках. Первая подконтрольная компания, созданная за границей в той или иной отрасли, считается «агрессивным» капиталовложением. Все остальные подконтрольные компании, созданные конкурентами в той же отрасли и в той же стране для борьбы с первой, объявляются «оборонительными» капиталовложениями.

Институциональные условия инвестиционной деятельности иностранных компаний в РФ

Рассматривая правовые условия; инвестиционной деятельности иностранных компаний следует отметить, что общеправовую основу регулирования инвестиционной? деятельности; В; Российской- Федерации составляет система действующих законодательных и подзаконных актов, регламентирующих рассматриваемую; сферу отношений. Эти акты, могут различаться по федеральным государственным органам и учреждениям (субъектам) правового регулирования инвестиционной деятельности, которые уполномочены на издание правовых актов; а именно - акты Федерального Собрания; акты; Президента РФ, акты Правительства РФ, акты Банка России и т.Д;

По форме и юридической силе - законодательные правовые акты (федеральные конституционные законы, кодексы Российской Федерации; федеральные законы);: акты ратификации; международных соглашений; и договоров Российской Федерации и.т.д. По характеру правового регулирования -вертикальные или горизонтальные отношения инвесторов. Но задачам. и объему правового регулирования. Эту группу составляют во-первых, базовые законодательные и подзаконные акты, носящие универсальный характер и; устанавливающие основные принципы и общие положения правового регулирования деятельности на территории Российской Федерации российских и зарубежных инвесторов наряду с другими субъектами хозяйственной деятельности либо комплексно регулирующие правоотношения в отдельных сферах экономики и составляющие отдельные отрасли или подотрасли российского законодательства. К таким актам относятся - Гражданский кодекс РФ, законодательные акты в сфере приватизации, Федеральные законы?4.

Во-вторых, предметные и рамочные законодательные и подзаконные акты, специально ориентированные на регламентацию правового режима инвестиционной деятельности. К подобным актам следует отнести прежде все-го Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»26, Феде-ральный закон «О рынке ценных бумаг» , Федеральный закон «О еоглашениях о разделе продукции» , а также отдельные указы Президента РФ, отдельные постановления Правительства РФ и отдельные ведомственные нормативные акты органов исполнительной власти.

К иностранным инвестициям в объекты предпринимательской деятельности, осуществляемым в валюте иностранных государств, относятся: прямые инвестиции, т.е. вложения в уставной капитал образуемого или действующего предприятия в виде основных и оборотных средств; портфельные инвестиции, т.е. приобретение разного рода ценных бумаг; переводы в оплату права собственности на здания, сооружения, и иное недвижимое имущество; финансовые кредиты на срок более 180 дней.

Специальные нормы, касающиеся капиталовложений из-за рубежа содержатся не только в законе об иностранных инвестициях, но и в налоговом, таможенном, и ином законодательстве29. Упомянутый же закон является фундаментальной основой анализируемого явления, однако им далеко не исчерпывается многофакторный характер инвестиционного процесса.

Таким образом, специальные нормы по иностранным инвестициям могут содержаться и соответственно в разных актах, но не должны быть упущены единые подходы, иначе станет невозможным достижение целостности, внутренней непротиворечивости регламентации.

Исследуя проблему иностранного инвестирования необходимо иметь в виду главную особенность иностранных инвестиций, состоящую в том, что инвестор или субъект инвестиционного процесса, расположен на территории одного государства, а предмет инвестиций (создаваемое предприятие, приобретение доли в капитале уже действующего предприятия) - на территории другого государства. Это предопределяет определенную юридическую противоречивость инвестиционного процесса, связанную с несовпадениями и различиями в национальных законодательствах двух стран как в части общего, так и специального законодательства.

Иностранные инвестиции, как правило, разделяют на государственные и частные инвестиции.

Под государственными инвестициями понимают, главным образом, займы, кредиты, которые одно государство или группа государств предоставляют другому государству. В этом случае речь идет об отношениях между государствами, регулируемыми международными соглашениями, к которым применяются нормы международного права.

Под частными инвестициями понимают инвестиции, осуществляемые частными предприятиями, гражданами одной страны в предметы инвестиций, расположенные на территории другой страны.

Право собственности иностранного инвестора на имущество и имущественные права, расположенные на территории другого государства, регулируются на основе национального законодательства страны, на территории которой находится такое имущество. Иностранные юридические и физические лица располагают правом владеть, распоряжаться и пользоваться таким имуществом в полном объеме в соответствии с требованиями и правилами местного законодательства, если только иное не предусмотрено двусторонними или многосторонними межправительственными соглашениями, ратифицированными законодательными органами. В отношении движимого имущества вопрос об объеме прав собственника, в том числе и иностранного инвестора, определяется также законом местонахождения вещи. Соответственно перемещение таких предметов собственности из одного государства в другое изменяет и содержание прав собственности.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации иностранные инвесторы на территории России обеспечиваются полной и безусловной правовой защитой. Законодательство предоставляет гарантии от принудительных изъятий, а также от незаконных действий государственных органов иих должностных, лиц, предполагая предоставление компенсации в; размере нанесенного ущерба, в том числе и в части упущенной выгоды, ...

Право собственности , иностранного инвестора на осуществление инт вестицшг закреплено; законом; «0 собственности в Российской Федерации» устанавливает31, в котором указывается что иностранные юридические лица в праве иметь на территории Российской Федерации в собственности промышленные и иные предприятия, здания; сооружения и иное имущество для целей осуществления ими предпринимательской: и иной деятельности в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Место и роль иностранных инвестиций в экономике России

Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику является одной из важнейших задач. Обращение к зарубежным источникам капитала необходимо стране по нескольким причинам:

экономический кризис и резкое сокращение внутренних инвестиционных ресурсов делают необходимым обращение к зарубежным источникам финансирования как конкретных проектов в сфере производства, так и бюджетной сферы (через увеличение внешнего государственного долга);

привносимые иностранными инвесторами в российскую экономику современные технологии способны существенно повысить конкурентоспособность российского производства (что особенно важно для экспортноори-ентированных отраслей);

предприятия с иностранными инвестициями, создавая новые рабочие места, способствуют повышению уровня занятости населения России и снижению социальной напряженности; в долгосрочной перспективе «встраивание» России в мировой цикл движения капитала будет способствовать интеграции страны в мировое хозяйство и нахождению оптимальной «ниши» во всемирном разделении труда. Согласно теории факторов производства, капитал перетекает из страны в страну в силу различия уровня доходности на капитал. Это - действительно важнейший фактор миграции капитала. На практике, однако, мотивация инвесторов обусловливается более широким кругом причин, например, такими как: устранение конкурентов, укрепление позиций на потенциально обширном рынке, борьба за источники сырья и энергии, снижение рискованности вложений (в том числе в результате действия благоприятных политических факторов), геополитические соображения государств, стимулирующих вложения капиталов в определенные регионы и т.д.

Все вышеуказанные причины, а также еще целый комплекс обстоятельств, специфических для России, сыграли свою роль в существенном возрастании объемов иностранного капитала, инвестированного в РФ в последние годы.

Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику началась в еще СССР в годы перестройки. Так в 1987 году были приняты первые нормативные документы о создании и функционировании совместных предприятий российских организаций с зарубежными партнерами, которые положили начало регулированию прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Важнейшим законодательным актом, и по сей день регулирующим деятельность иностранных инвесторов в России, явился принятый в 1991 году закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР».

Главным результатом принятия этого закона стало предоставление предприятиям с иностранными инвестициями национального режима, при котором такие предприятия пользуются на территории страны равными юридическими правами и несут равные обязанности с российскими предприятиями (за исключением деятельности в некоторых стратегических отраслях экономики).

Процесс массовой приватизации в России в 1992-1994 годах, стремительное развитие российского рынка ценных бумаг и создание его нормативной базы впервые в русской истории создали предпосылки для развития зарубежных портфельных инвестиций в России.

Вместе с тем, несмотря на определенный прогресс в последнее время, противоречивость, неполнота и нестабильность нормативно-правовой базы остаются одними из важнейший препятствий на пути привлечения иностранных инвестиций в Россию.

На сегодняшний день одной из самых распространённых форм деятельности иностранных инвесторов в России можно назвать создание СП. К таковым организациям относятся предприятия, объединения и организации, в создании которых наряду с российскими принимают участие и зарубежные компании.

Главные отличительные признаки любого СП - объединение собственности партнёров и распределение между ними прибыли, а также их совместное участие в управлении данными предприятием.

При этом объединение собственности партнёров ведёт к распределению между ними и производственного и коммерческого рисков, однако ответственность и эффективность работы остаётся коллективной.

Важной особенностью предприятий с иностранным инвестированием является совместное участие партнёров в управлении им. Вопрос о назначении руководителей создаваемого предприятия решается его участниками на учредительном собрании. Так же как правило, заранее решается, будут ли привлекаться к работе иностранные служащие.

На предприятиях с иностранным инвестированием трудовые отношения определяется коллективным договором. Кроме того, учредители СП должны иметь в виду, что правила привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории РФ, регламентировано действующим законодательством, которое вместе с Миграционной службой России устанавливает некоторые квоты на: привлечение определённого числа иностранной: рабочей силы в целом и по группамїпрофессий властности.

Условия, оплата и охрана труда иностранных граждан, их социальное обеспечение и страхование определяются законодательством.

В соответствии;с законодательством, совместные предприятия обязаны производить денежные отчисления на пенсионное обеспечение иностранных работников в соответствующие государственные фонды.