Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития Кежун Людмила Анатольевна

Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития
<
Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития
>



Кежун Людмила Анатольевна. Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кежун Людмила Анатольевна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2007.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5475

Содержание к диссертации

Введение

1. Интеллектуальный потенциал населения как объект экономического исследования 12

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию «интеллектуального потенциала» 12

1.2. Сущностные характеристики интеллектуального потенциала населения и закономерности его развития 32

1.3. Система факторов экономического развития территории 47

2. Формирование и реализация интеллектуального потенциала населения территории 71

2.1. Интеллектуальный потенциал населения территории: понятие, содержание, функции 71

2.2. Условия формирования и факторы развития интеллектуального потенциала населения территории 91

2.3. Матрица интеллектуального потенциала населения территории 109

3. Система оценки интеллектуального потенциала населения территории 122

3.1. Методические подходы к оценке интеллектуального потенциала населения территории 122

3.2. Оценка интеллектуального потенциала населения областей УрФО 152

3.3. Приоритеты управления формированием интеллектуального потенциала населения территории 173

Заключение 179

Библиография 188

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеллектуальный потенциал как отдельного человека, так и населения в целом, на современном этапе экономического развития приобретает все большее значение. Выражается это в увеличивающемся объеме наукоемкой продукции, в росте капитализации знаний в составе стоимости товаров и услуг. Эти процессы способствовали появлению новых научных концепций, таких как постиндустриальная экономика, экономика «третьей волны», экономика знаний, информационная экономика, экономика обучения и др., отражающих увеличивающуюся роль знаний, научной деятельности в интенсификации экономического роста.

Авторы научных исследований оперируют классическими (земля, труд, капитал) и новыми (нетрадиционными) факторами экономического развития, количество которых постоянно расширяется. В ХХ-м столетии в качестве одного из новых факторов стали выделять интеллектуальные способности людей, позже было установлено их растущее влияние на экономическое развитие.

Интеллектуальный потенциал населения оказывает воздействие на экономическое развитие территории. Его значимость возрастает в условиях, когда территории получают большую самостоятельность в определении своего развития и должны опираться на собственные ресурсы, в том числе и интеллектуальные.

Это ведет к необходимости изучать не только интеллектуальный потенциал отдельного человека, но и населения территории в целом, для того, чтобы повысить уровень ее экономического развития, поскольку посредством использования совокупного интеллектуального потенциала людей, проживающих на территории, можно обеспечить ее прогрессивное развитие.

Для обоснования включения интеллектуального потенциала населения территории в систему факторов ее экономического развития необходимы

соответствующие теоретические, методологические и методические разработки по проблемам его содержания, структуры, функций, а также способов измерения. Однако до настоящего времени этим вопросам в данном аспекте уделялось небольшое внимание. Отсутствие полноценных исследований по формированию и реализации интеллектуального потенциала населения территории актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Изучение проблем интеллектуального потенциала населения территории и его значимости в качестве фактора экономического развития опирается на теоретические, методологические и прикладные подходы к исследованию различных аспектов человеческой хозяйственной деятельности.

Общеметодологические вопросы теории факторов производства разрабатывали представители классической экономической школы - У. Петти, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, К. Маркс; основатель неоклассического направления А. Маршалл, а также представитель неолиберализма И. Шумпетер. На основе концепций экономического роста формировались модели, позволяющие измерить и прогнозировать вклад отдельных факторов в изменение темпов роста. Авторами моделей являлись Р. Солоу, Э. Дэнисон, Е. Домар, Р. Харрод и др.

Вопросы, связанные с исследованием образования и знаний в качестве факторов экономического роста, рассматривались в работах российских экономистов: И.Т. Посошкова, Н.С. Мордвинова, Д.И. Пихно, А.И. Чупрова, А.(Г.) К. Шторха, И.И. Янжула и др.

Существенный вклад в разработку теоретико-методологических положений теории человеческого капитала, доказывающих, что интеллектуальные возможности человека становятся фактором экономического развития, внесли: Т. Шульц, Г. Беккер, М. Блауг, У. Боуэн, Б. Вейсброд, Дж. Вейзи, М.Э. Денисон, Дж. Кендрик, С. Кузнец, Дж. Минцер, Л. Туроу, М. Фишер, а также отечественные ученые - С.Г. Струмилин, С.А.

Дятлов, ГЛ. Егиазарян, В.А. Жамин, позже - В.И. Некрасов, Р.И. Капелюшников, В. Марцинкевич, М.Б. Денисенко, а также представители уральской научной школы - Д.В. Нестерова, Т.И. Волкова, А.Ф. Суховей, И.А. Майбуров, К.З. Сабирьянова и др. Ряд исследователей - Э. Брукинг, В. Гойло, Т. Стюарт, Г.Л. Смолян, В.Н. Костюк, В. А. Супрун - рассматривают в своих работах положения теории интеллектуального капитала на макро- и микроуровне. Методологии научного исследования посвятили свои работы И. Лакатос и Т. Кун.

Положения теории постиндустриального общества, основной производительной силой которого является создание и использование научного знания, распространение и растущее использование информационно-коммуникационных технологий, развивали Д. Белл, Т. Умесао, Е. Масуда, Э. Тоффлер, П. Друкер, М. Кастельс, из российских исследователей - В.Л. Иноземцев, С. Любимцева, В. Сурняев, Э.Василевский, И.П. Цапенко, СБ. Шапошник. Проблемам значимости научно-технического прогресса для экономического развития посвятили свои работы СЮ. Глазьев, Д.С Львов, Г.Г.Фетисов, Ю.В. Яковец; выявлению сущности «экономики знаний» - Ф. Махлуп, В.Л. Макаров, Е.В. Пелипенко; разработке инструментария оценки неосязаемых активов - Е.В. Попов, И.И. Просвирина и др.

Определенное влияние на формирование концепции «интеллектуального потенциала» оказали разработки основоположников теории информации - Н. Винера, К.Э. Шеннона, Р.А. Фишера, а также отечественных ученых, работавших в данной области, - А.Н. Колмогорова, А.Я. Хинчина, В.А. Котельникова, А.А. Харкевича.

Вопросам исследования факторов регионального развития посвящены работы Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, B.C. Бочко, Н.Ю. Власовой, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладского, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, А.И. Татаркина, О.А. Романовой, А.Г. Шеломенцева и др.

В той или иной мере вопросами значимости интеллектуальных способностей населения для экономического развития занимались исследователи: Г.Р. Аглямова, Ю.М. Воронин, А.Л. Гапоненко, А.А. Дынкин, В.К. Левашов, Э.П. Печерская, М.Н. Руткевич. Объектом их исследования является интеллектуальный потенциал общества. Авторы вкладывают разный смысл в понятие «интеллектуальный потенциал», в основном, оно трактуется как совокупность научного и образовательного потенциала страны, а именно состояние научной и образовательной систем. А.А. Владимирцев, Б.Г. Юдин исследовали интеллектуальный потенциал личности.

Интеллектуальный потенциал территориального сообщества не исследовался, тем более не изучался вопрос специфики влияния интеллектуальных способностей населения на экономическое развитие территории, что необходимо учитывать в ходе управления им.

Объектом исследования являются интеллектуальные ресурсы экономического развития территории.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации интеллектуальных ресурсов населения территории для ее экономического развития и повышения качества жизни людей.

Цель исследования состоит в развитии теоретико-методологических подходов к трактовке интеллектуального потенциала населения территории и формированию условий его рационального использования в социально-экономическом развитии территории.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

1. Разработать и выделить сущностные характеристики категории «интеллектуальный потенциал населения».

  1. Ввести в научный оборот понятие «интеллектуальный потенциал населения территории», определить его содержание, функции и влияние на экономическое развитие территории.

  2. Структурировать условия формирования и факторы развития интеллектуального потенциала населения территории.

  3. Разработать и обосновать матрицу интеллектуального потенциала населения территории.

Область исследования. 1.1 - Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"; гуманизация экономического роста; экономика ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, теории «человеческого капитала», теории «постиндустриального развития общества», теории информации, регионального развития.

Основными методами исследования явились методы научного анализа и синтеза, историко-логического анализа, структурного, факторного, системного и функционального анализа, а также методы моделирования и экономико-статистического анализа.

Информационную базу исследования составили материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях, аналитическая, статистическая, справочная и переводная литература по проблемам мировой и региональной экономики, материалы и отчеты Росстата РФ, Правительства РФ, Свердловской области и других областей в составе Уральского федерального округа, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

  1. Предложено рассматривать интеллектуальный потенциал населения как экономическую категорию, отражающую воспроизводство формирующихся, развивающихся и реализующихся знаний и интеллектуальных способностей индивидов в системе экономических и социально-экономических отношений, связей, противоречий на микро-, мезо-и макроуровне; определены и обоснованы закономерности развития интеллектуального потенциала населения.

  2. Разработано и введено в научный оборот понятие «интеллектуальный потенциал населения территории», представляющее собой совокупность интеллектуальных потенциалов индивидов, проживающих на определенной территории, в своем единстве обеспечивающих синергетический интеллектуальный эффект. Обосновано его содержание, выявлено влияние на экономическое развитие территории, определены функции, в число которых дополнительно включены системообразующая, распределяющая и стимулирующая.

  3. Структурированы и обоснованы условия формирования и факторы развития интеллектуального потенциала населения территории применительно к современной экономике, уточнен их перечень, на этом основании предложена принципиальная схема организации интеллектуального потенциала населения территории, отражающая влияние выявленных факторов на его развитие.

  4. Разработана матрица интеллектуального потенциала населения территории, формализующая динамические изменения интеллектуального потенциала населения территории в зависимости от половозрастных и профессионально-квалификационных характеристик населения, позволяющая оценить его состояние, проводить мониторинг, а также вносить необходимые коррективы в соответствии с потребностями стратегического развития территории.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные теоретические положения и полученные результаты являются развитием концептуальных основ формирования и развития современной экономики, основанной на возрастающем использовании знаний как ведущего экономического ресурса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы при разработке концепций развития территорий, независимо от их месторасположения и ведущих видов экономической деятельности, а также для выработки мер воздействия на профессионально-квалификационный состав населения в зависимости от предполагаемого социально-экономического развития территории. Практическое значение имеет также предложенный методический подход для оценки интеллектуального потенциала населения территории.

Отдельные теоретические положения и материалы данной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких курсов, как «Региональная экономика», «Муниципальная экономика», «Теоретический анализ экономических систем».

Теоретико-методологические результаты работы могут стать основой дальнейших исследований.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях секций международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе: Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003); Второй Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, структура, особенности переходных состояний» (Екатеринбург, 2005), на заседаниях научного совета центра стратегического развития территорий Института экономики УрО РАН, на теоретико-методологических семинарах кафедры организационно-экономических систем Уральского государственного университета им. A.M.

Горького, кафедры экономической теории Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке в 2006-2007 годах Управлением научно-технической политики Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области проектов нормативно-правовых документов, определяющих стратегию и меры государственной поддержки формирования инновационной экономики, а именно Проекта Концепции создания и развития инновационной системы Свердловской области на 2008-2010 гг., Проекта Закона Свердловской области «Об инфраструктуре инновационной деятельности в Свердловской области».

Положения диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательской работе на тему «Разработка методологических основ информационного обеспечения управления муниципальным і образованием» №ГР 01200403026 в 2006 году в центре стратегического развития территорий Института экономики УрО РАН.

Отдельные положения в качестве учебно-методических материалов для изучения развития социально-экономических систем использовались в дисциплине «Теоретический анализ экономических систем» в Российском \ государственном профессионально-педагогическом университете.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 5,4 авторского п.л., в том числе 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК (ЭКО, 2006; Наука. Общество. Человек. Вестник Уральского отделения РАН. Экономика. Политика. Право. Екатеринбург: УрО РАН, 2006).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 269 наименований, 29 из которых на иностранном языке, и 3 приложений. Основной текст работы изложен на 184 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 25 рисунками.

Во введении обосновывается актуальность и изученность проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования,

сформулированы основные элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе «Интеллектуальный потенциал населения как объект экономического исследования» обобщены теоретико-методологические подходы к формированию концепции «интеллектуального потенциала», выявлены сущностные характеристики интеллектуального потенциала и закономерности его развития, уточнено понятие «интеллектуальный потенциал населения», определены его качественные и количественные характеристики.

Во второй главе «Формирование и реализация интеллектуального потенциала населения территории» определено авторское понимание интеллектуального потенциала населения территории, проанализировано его содержание, место в системе факторов экономического развития территории, дополнен состав функций. Исходя из эмпирического анализа, систематизированы условия формирования и факторы развития интеллектуального потенциала населения территории. Предложена матрица, сформированная на основе оценки половозрастного, профессионально-квалификационного состава населения. Ее использование позволяет осуществлять процесс регулирования содержания интеллектуального потенциала населения территории согласно целям социально-экономического развития территории.

В третьей главе «Система оценки интеллектуального потенциала населения территории» на основе критического анализа существующих методик оценки человеческого потенциала, интеллектуального потенциала, показателей развития «экономики знаний» предложена методика оценки интеллектуального потенциала населения территории. На основе предложенной методики, анализируются тенденции изменения интеллектуального потенциала населения территории, дается оценка его развития в областях УрФО, выделяются основные проблемы. Предлагаются подходы к совершенствованию развития интеллектуального потенциала населения территории.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования.

Сущностные характеристики интеллектуального потенциала населения и закономерности его развития

В ходе исследования нами была выявлена проблема неопределенности статуса экономического явления интеллектуального потенциала (ИП). Вопрос о понимании ИП как экономического понятия или экономической категории остается неопределенным.

В отличие от понятия, которое представляет собой форму отражения мира на ступени познания, связанной с применением языка, форму (способ) обобщения предметов и явлений , «экономическая категория - обобщенное абстрактное (теоретическое) выражение объективно существующих производственных отношений, их различных проявлений, сторон, черт» .

Таким образом, экономические категории отражают сущность и основное содержание объективных экономических отношений и связей в процессе общественного воспроизводства.

В нашем исследовании центральной категорией, отражающей сложную систему экономических и социально-экономических отношений и связей в их развитии, является «интеллектуальный потенциал населения». Данная категория, по нашему мнению, может рассматриваться как объект изучения общей экономической теории. Выявленный растущий исследовательский интерес к явлению интеллектуального потенциала, объективное усиление роли научных исследований, повышение значения знаний и человеческого фактора для экономического развития, а также увеличивающееся влияние информационно-коммуникационных технологий являются обоснованием для того, чтобы рассматривать ИПН с позиций экономической категории, отражающей сущность экономических отношений, возникающих между субъектами в ходе производства, распределения, обмена и потребления знаний, навыков, умений, одним словом - познавательных способностей индивидов. Экономические отношения, возникающие при этом воспроизводственном процессе, выражаются через определенные формы проявления интеллектуального потенциала на различных уровнях. Внешние формы ИП подлежат количественному измерению, позволяющему оценить ИП, провести сравнительный анализ, выявить тенденции, прогнозировать его изменения и на основе полученных результатов разрабатывать политику государственного регулирования в сфере воспроизводства интеллектуальных ресурсов.

Прежде чем приступить к анализу сущностных черт данной категории, необходимо уточнить содержание «интеллектуального потенциала».

Проанализировав точки зрения, представленные в научной литературе, относительно понимания интеллектуального потенциала, мы выявили, что они могут быть обобщены как: экономический, социально- экономический и социальный подходы к понятию «интеллектуальный потенциал» (табл. 2).

Экономический подход представлен точкой зрения коллектива авторов Института экономики РАН64 (1993-1994), которые, рассматривая инновационный капитал, в качестве одного из его элементов определяют интеллектуальный капитал как потенциал позитивных знаний и опыта духовного и физического развития человека во всем разнообразии их форм, реализующийся в его способности производить «товарный продукт», принимающий формы интеллектуальной собственности - квалификация и образование, «ноу-хау», «неосязаемые ценности» (здоровье, цена фирмы, престиж, приоритет т.п.), нововведения, реализующиеся в технике и технологии, а также в методах организации производства и труда. В данном случае речь идет о человеке, следовательно, об индивидуальном интеллектуальном потенциале (ИИП). «Товарный продукт», принимающий формы интеллектуальной собственности, это скорее формы проявления ИИП - квалификация, изобретения и т.д., однако возникает сомнение в том, что интеллектуальные способности человека могут быть использованы только для создания интеллектуальной продукции. Тем не менее, данный подход интересен тем, что в его рамках было высказано одно из первых мнений по поводу значимости интеллектуального потенциала в хозяйственной деятельности.

Кадомцева В.А. (2007), исследуя современное состояние социально-экономического развития и интеллектуальный потенциал в странах ЕС, обосновывает тезис о том, что высокая квалификация и творческая активность людей, способных выдвигать технологические идеи, воплощать эти идеи в жизнь, становится главным фактором быстрого конкурентного развития национальной экономики. «Интеллектуальный потенциал работника представляет собой совокупность знаний, представлений и интеллектуальных способностей, которые могут быть вовлечены в процесс Степанова Л.В., Логинов В.П., Мартынов А.В., Кравцов И.И., Рудзицкий Б.М., Курнышева И.Р. // Повышение инновационной активности экономики России. - М.: Институт экономики РАН, 1994. - С.141; Кравцов И.И., Горбатая Ф. Г. // Инновационная и инвестиционная политика структурной перестройки народного хозяйства Российской федерации / Науч. ред. Ю.И. Соколов. - М.: Ин-т эк-ки РАН, 1993. - С. 106. производства новых продуктов, знаний, технологий, а также созданных им интеллектуальных продуктов или услуг, являющихся интеллектуальной собственностью работника, которые он может реализовать»65. Интеллектуальный потенциал страны - совокупность интеллектуальных потенциалов хозяйствующих субъектов, которые в свою очередь формируются как совокупность реализованных интеллектуальных потенциалов работников, способствующих ускорению технического прогресса. Определение ИП работника соответствует пониманию, которое мы вкладываем в данное понятие, однако определение ИП страны, по нашему мнению, дается узко в том смысле, что ИП хозяйствующих субъектов складывается только из реализованных ИП работников. Недостатком данного подхода является также то, что автор определяет ИП широко, а в структуру ИП включает только образовательный и научный потенциал.

Интеллектуальный потенциал населения территории: понятие, содержание, функции

Особый интерес к изучению территориального развития, к проблеме воспроизводства на территории, оценки и реализации потенциала каждого региона, активного вовлечения в хозяйственный оборот их ресурсов обусловлен тем, что, многие тенденции экономического и общественного развития зарождаются именно в регионах.

Интеллектуальный потенциал присущ экономическим субъектам разного уровня. Соответственно можно говорить об индивидуальном интеллектуальном потенциале, об интеллектуальном потенциале социально объединенных групп лиц (слоев общества), а также об интеллектуальном потенциале территориального сообщества.

Территория должна обладать достаточной совокупностью интеллектуальных ресурсов и возможностей их реализации, для того, чтобы позитивно воспринимать, адаптировать, использовать, и совершенствовать в своей хозяйственной деятельности технико-технологические новшества, вновь производимые продукты производственного и потребительского назначения. Совокупность таких возможностей во многом определяется мыслительной способностью, умениями, навыками, квалификацией людей, населяющих данную территорию. Половозрастной и профессионально-квалификационный состав населения определяет совокупный интеллектуальный потенциал населения данной территории. В связи с этим возникает настоятельная необходимость разработки инструментов оценки, мониторинга и управления структурным составом населения в соответствии с прогнозируемым развитием территории.

Проанализировав с позиции общей экономической теории сущностные черты и содержание экономической категории «интеллектуальный потенциал населения», мы выяснили, что интеллектуальный потенциал населения формируется из интеллектуальных потенциалов индивидов, поскольку «существовать, проявляться и воспроизводиться вне и помимо отдельных индивидов интеллектуальный потенциал не может»102.

Индивиды проживают на определенной территории, имеющей свои характеристики, в том числе специфические, что оказывает влияние на формирование и развитие интеллектуального потенциала населения, проживающего на данной территории.

В рамках имеющихся научных подходов изучение интеллектуального потенциала ведется без привязки к определенной территории. Территория же рассматривается в производственном аспекте как самостоятельное явление, но интеллект населения и специфика развития территории не анализируются как сопряженные. Задача исследования заключается в том, что бы увязать интеллектуальный потенциал населения с территорией, на которой оно проживает с целью выявления влияния интеллектуального потенциала населения на экономическое развитие территории как одного из факторов экономического благосостояния. В отечественных и зарубежных исследованиях отсутствует комплексный подход к данной проблеме. Именно поэтому в нашем исследовании ключевым понятием является «интеллектуальный потенциал населения территории». Прежде чем приступить к анализу данной категории, необходимо определить, что мы будем понимать под «территорией» в целях нашего исследования.

Классик экономической географии - Э.Б. Алаев следующим образом определяет территорию: «(ограниченная) часть твердой поверхности Земли с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся протяженностью (площадью) как особым видом «пространственного» ресурса, географическим положением и другими качествами, являющаяся объектом конкретной деятельности или исследования»103.

А.Г. Гранберг дает схожее определение: «территория - ограниченная часть твердой поверхности Земли, характеризующаяся определенной площадью, географическим положением и другими признаками»104. Неоднородность территории по различным признакам или чрезмерная величина территории с точки зрения определенных целей изучения или практической деятельности обусловливают необходимость членения территории на части - регионы. Согласно «Основным положениям региональной политики в Российской Федерации» регион - это «...часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации»

В научной литературе понятие «территория» используется при рассмотрении вопросов развития региона, района или муниципального образования.

Территории могут быть классифицированы по размеру ограниченной части твердой поверхности Земли. Исходя из территориального подхода, территории разного размера являются объектами экономического анализа разного уровня:

- территория мира (твердая поверхность Земли) и территория мирового региона (твердая поверхность частей света) - объект исследования мировой экономики;

- территория страны (твердая поверхность в рамках отдельного государства) - объект исследования национальной экономики (макроэкономики);

- территория крупной административной единицы (твердая поверхность в рамках отдельного федерального округа или субъекта Федерации) -объект исследования региональной экономики (мезоэкономики);

- территория муниципального образования, территория поселения и т.д. - объект исследования муниципальной экономики.

Обобщив различные точки зрения относительно понятия «территория», мы пришли к выводу, что разные авторы придают ему различную смысловую нагрузку. В одном случае, это территория страны, государства, а регион - это часть территории. В другом случае, это регион, охватывающий территорию субъекта РФ или нескольких субъектов РФ. В третьем случае, это территория муниципального образования. В настоящее время единства дефиниции «территория» не выявлено.

Исходя из проведенного анализа, мы определили, что в целях нашего исследования будем понимать под «территорией» регион, а именно -территорию субъекта РФ или нескольких субъектов РФ, объединенных федеральным округом, либо - территорию муниципального образования или нескольких муниципальных образований. В дальнейшем при вычислениях значений ИП будем использовать статистический материал по областям Уральского федерального округа и для сравнения - по Российской Федерации в целом. Тем не менее, данная методика может быть применена к расчету ИП и на уровне муниципальных образований.

Матрица интеллектуального потенциала населения территории

Для того чтобы проводить анализ качественного и количественного содержания интеллектуального потенциала населения, проживающего на определенной территории, необходим инструментарий, который позволил бы оценить уровень и содержание ИПНТ, а также осуществлять непрерывный контроль и выявлять соответствие с планами социально-экономического развития территории. В качестве элемента такого инструментария мы предлагаем ввести матрицу интеллектуального потенциала населения территории. Данный инструмент анализа позволит оценивать качественные и количественные характеристики ИПНТ, проводить мониторинг его состояния и корректировать его в случае необходимости.

Матричные модели в экономике являются одним из наиболее распространённых типов экономико-математических моделей. Представляют собой прямоугольные таблицы (матрицы), элементы которых отражают взаимосвязи экономических объектов и обладают определённым экономическим смыслом, значение которого вычисляется по установленным в теории матриц правилам 6.

В нашем исследовании с помощью матрицы ИПНТ мы предлагаем моделировать содержание ИПНТ, контролировать его изменение, более того, прогнозировать его, а также влиять на него.

Обоснуем содержание и назначение матрицы ИПНТ.

ИПНТ представляет собой, как было определено выше, совокупность индивидуальных интеллектуальных потенциалов, которые объективно изменяются перманентно, т.к. практически непрерывно каждый человек получает какие-либо сведения, либо повышает уровень своей квалификации, отрабатывая профессиональные навыки. Тем самым непрерывно изменяется

совокупный ИПНТ. Для того чтобы уяснить многообразие и качество совокупного ИПНТ, необходимо формализовать его состояние в определенный момент времени. Отразить статичное состояние ИПЫТ в определенный момент времени является назначением статической матрицы ИПНТ.

Строя, таким образом, матрицы ИПНТ через определенные промежутки времени - квартал, год - можно выявить тенденции изменения ИПНТ, что позволит прогнозировать его дальнейшее изменение, построить прогнозную матрицу ИПНТ, провести сравнительный анализ соответствия выявленных тенденций стратегическим планам развития территории. Данный анализ позволит обнаружить несоответствия и своевременно урегулировать их, с тем, чтобы свести возможные негативные социально-экономические последствия к минимуму.

Рассмотрим содержание матрицы ИПНТ детально.

Население территории неоднородно, оно может быть классифицировано по ряду признаков:

1. Место проживания.

2. Пол.

3. Возраст.

4. Постоянство проживания.

5. Экономическая активность.

6. Положение в занятии.

7. Группы занятий.

8. Виды экономической деятельности.

9. Профессиональная принадлежность.

10. Квалификация.

Первые четыре классификационных признака могут быть отнесены ко всему населению, проживающему на определенной территории.

Так по первому из них - месту проживания - все население может быть разделено на городское и сельское, первое - поживающие в населенных пунктах, отнесенных в установленном законодательством порядке к категории городских, второе - поживающие во всех остальных населенных пунктах, которые считаются сельскими.

По второму признаку - полу - все население естественным образом делится на мужчин и женщин. В данном случае имеются различия в плане участия в хозяйственной деятельности в связи с тем, что женщины выполняют детородную функцию. Кроме того, в большинстве развитых стран, в том числе в Российской Федерации для женщин раньше, чем для мужчин наступает возраст старше трудоспособного - в 55 лет, что оказывает влияние на занятость женщин старше указанного возраста.

Далее, третий признак - возраст. Данный классификационный признак является решающим, поскольку он характеризует принадлежность к трудоспособному возрасту, а именно, согласно официальному статистическому учету, все население подразделяется на:

- население моложе трудоспособного возраста - дети и подростки до 16 лет;

- население в трудоспособном возрасте - мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 года;

- население старше трудоспособного возраста - мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше.

Здесь проявляется и значение второго признака, поскольку предел официального трудоспособного возраста для женщин и мужчин различен, следовательно, действует фактор более раннего массового ухода на пенсию женщин.

По четвертому признаку - постоянство проживания - все население территории может быть разделено на следующие группы:

- постоянное население - лица, постоянно проживающие на данной территории, включая временно отсутствующих на момент переписи;

Методические подходы к оценке интеллектуального потенциала населения территории

В зарубежной и отечественной практике существует несколько методических подходов, которые легли в основу разработки авторской методики оценки интеллектуального потенциала населения территории (табл. 16).Рассмотрим подробнее методики, предназначенные в той или иной мере для оценки интеллектуального развития населения.

1. Методика оценки человеческого развития. Начиная с 1990 г. в рамках «Программы развития» ООН (ПРООН) публикуются доклады о развитии человека. В первом докладе была сформулирована основная мысль данной программы: «...главная цель и смысл экономического и общественного прогресса состоят не в ускорении развития рыночной экономики, а в обеспечении каждому человеку возможностей реализовать свой потенциал и вести здоровую, полноценную, творческую, активную жизнь. Каждый человек представляет собой личность, которая рассматривается как главный приоритет общественного развития и как активный участник социально-экономической политики» .

Экспертами ПРООН в рамках концепции развития человеческого потенциала, которая ставит человека в центр общественного прогресса и рассматривает экономический рост не как цель, а как средство для развития человеческого потенциала, был разработан показатель - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), представляющий собой один из основных параметров эффективности экономики той или иной страны. Концепция основана на том, что учитывает не только экономические показатели, но и социальные, такие как уровень здравоохранения, образование.

Данный индекс определяется на основе трех показателей:

1) индекса ожидаемой (при рождении) продолжительности жизни (долголетия);

2) индекса достигнутого уровня образования, измеряемый как совокупный индекс грамотности взрослого населения и совокупной доли учащихся;

3) индекса уровня жизни, измеряемый как реальный душевой валовой внутренний продукт (паритет покупательной способности - ППС - в долл. США).

Продолжительность предстоящей жизни при роэ/сдении - это число лет, которые может прожить новорожденный, если в течение его жизни уровень смертности будет соответствовать уровню, который имел место при его рождении.

Процент грамотного взрослого населения - это доля населения в возрасте 15 лет и старше, которое может с пониманием прочитать и написать краткий простой текст, касающийся их повседневной жизни.

Валовой контингент учащихся - количество учащихся определенного уровня обучения, независимо от того, принадлежат ли они к возрастной группе, соответствующей этому уровню.

Реальный ВВП на душу населения (ППС в долл. США) показатель ВВП на душу населения страны, конвертированный в доллары США, с учетом паритета покупательной силы валюты страны.

Паритет покупательной силы (ППС) - покупательная сила валюты страны: число единиц этой валюты, необходимое для покупки аналогичной корзины товаров и услуг, которую можно закупить на доллар США в

Соединенных Штатах Америки. ППС позволяет осуществлять типовое сравнение действительных уровней цен с учетом временной динамики, в то время как обменный курс может содействовать завышению или занижению покупательной силы.

Значение ИРЧП изменяется в пределах от 0 до 1. ИРЧП, равный 1, будет иметь страна, в которой средняя продолжительность жизни равна 85 годам, ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) равен 40 000 долларов США, в которой 100% взрослого населения являются грамотными, а все, кто достиг соответствующего возраста, посещают начальную или среднюю школу, или учатся в высшем или среднем специальном учебном заведении. Ближе всего к этому показателю находится Норвегия, ИРЧП которой составил 0,944 (по данным за 2001 год). ИРЧП, равный 0, будет иметь страна, в которой средняя продолжительность жизни равна 25 годам, ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) равен 100 долларам США, в которой 100% взрослого населения неграмотны и никто не получает никакого образования. Ближе всего к этой крайности сегодня находится Сьерра-Леоне, ИРЧП которой равен 0,275 (по данным за 2001 год)41.