Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала Овсянников Сергей Сергеевич

Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала
<
Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала
>



Овсянников Сергей Сергеевич. Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Орел, 2007 199 с. РГБ ОД, 61:07-8/2691

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования человеческого потенциала 2

1.1. Генезис концепций человеческого потенциала и ее современная парадигма 9

1.2. Экономическая сущность и природа человеческого потенциала 32

1.3. Социальные факторы, определяющие рост и развитие человеческого потенциала, их место и роль в рыночной экономике 57

Глава 2. Инстуциональное обеспечение качества воспроизводства человеческого потенциала 96

2.1. Методологические подходы системного анализа состояния человеческого потенциала в транзитивной экономике 96

2.2. Человеческий потенциал ведущий фактор роста постиндустриальной экономики 129

2.3. Стратегические направления государственного регулирования развития социума в аспекте приоритетных национальных программ 150

Заключение 180

Список литературы 186

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление нового этапа эволюции общества, предполагает не только изменения в его качественной структуре, но и трансформацию социально-экономической системы в постиндустриальный тип, возрастание гуманизации всех сфер общественной жизни, приоритет человеческих ценностей, взаимозависимость и взаимообусловленность человеческого фактора, то есть социально активного элемента воспроизводственных процессов и тенденций экономического роста.

Общепризнанным становится понимание того, что основным богатством любой страны являются люди, ее человеческий потенциал, происходит осознание роли человеческого потенциала, как основного инструмента социально-экономического прогресса общества.

Все современные тенденции можно свести фактически к одному -пониманию того, что человеческий потенциал выдвинулся в число доминирующих факторов производства, поскольку он определяет темп и уровень развития национальной экономики.

Приоритетным становится человеческий фактор экономического прогресса, а материально-вещественный потенциал рассматривается лишь как необходимое условие этого процесса.

Концепция человеческого развития помещает человека в центре прогресса цивилизации как главную цель политических, социальных и экономических процессов, а не просто как средство для достижения отдельных целей.

На протяжении длительного периода времени среди моделей общественного прогресса преобладали те, в которых основное внимание уделялось экономическому росту и направлениям его ускорения.

Однако опыт стран, прошедших через этап серьезных экономических и социальных преобразований, свидетельствует о том, что в настоящее время все более общепризнанным становится понимание того, что фундаментальной составляющей экономического роста является человеческий потенциал, а не материально-вещественные факторы.

Одной из наиболее распространенных полемических проблем является взаимосвязь между экономическим ростом, социальными условиями и развитием человеческого потенциала.

Актуальность, недостаточная изученность указанной проблемы, теоретическое и методологическое обоснование факторов роста человеческого потенциала выдвигают проблему в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.

Степень разработанности проблемы. Проблемы места и роли человека в экономической системе изначально получили свое отражение в работах ведущих экономистов XVIII— XIX вв. Первые вопросы так или иначе связанные с развитием человеческого потенциала, отражены в работах А. Смита, У. Пети, А. Маршалла.

Основные концепции, касающиеся аспектов человеческого развития и его роли в социально-экономических отношениях были разработаны в XX в.

Дж. М. Кейнс в 30-е годы XX столетия в качестве важнейших условий экономического роста выделял развитие и реализацию способностей человека, а также расширение возможностей его личного выбора.

На протяжении долгого периода времени экономическая мысль в целом находилась под влиянием процессов, происходящих в сфере материального накопления. Накопление капитала и материально-вещественные факторы рассматривались как универсальные и определяющие факторы прогресса. Однако именно факторный анализ источников роста материального богатства привел к новому видению роли человека в экономике.

Такое понимание пришло через теорию человеческого капитала, сформированную Т. Шульцем, была доказана важнейшая роль качественных характеристик рабочей силы в экономическом развитии общества. Также по теории человеческого капитала в это в время были опубликованы работы Г. Беккера, У. Боуэна, Э. Дженисона. Вопросами экономического обоснования целесообразности инвестиций в человека, в его образование и здоровье занимались М. Блауг, Дж. Вейзи, Дж. Кендрик, Й. Бен-Порет, Дж. Минцер.

Сильное влияние на становление концепции человеческого развития

оказали работы К. Хака, У. Кирдара, М. Уль-Хака, а также К.Гриффина и Дж. Найта. Принципиальное влияние на современное понимание развития человеческого потенциала оказали теоретические разработки Амартьи Сена.

В 70-80 годы ХХв. отечественными экономистами были введены такие понятия, как "личный фактор производства" и "человеческий фактор".

Работы В.А. Жамина, В.И. Марцинкевича, Р.И. Капелюшникова, М.Б. Кольчугиной, способствовали признанию вложений в человека в качестве реальных народнохозяйственных инвестиций, а также включению знаний и навыков в состав общественного богатства.

Немалый вклад в развитие теоретических основ концепции человеческого потенциала внесли современные российские экономисты. Начиная с 90х годов ХХв. появляется ряд работ, в которых исследуются особенности формирования и повышения эффективности использования человеческого капитала. Данный вопрос отражен в трудах А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, М.М. Критского, И.В. Ильинского, С.А. Курганского.

В то же время в отечественной науке далеко не все стороны развития человеческого потенциала имеют достаточное обоснование. Необходимо глубокое теоретическое осмысление социально-экономического содержания этого процесса, обоснование механизмов взаимосвязи социальных факторов и человеческого развития.

Можно сказать, что сегодня возникла объективная потребность всестороннего исследования человеческого потенциала и понятий, характеризующих постиндустриальную стадию развития, в выработке четких определений, систематизации существующих теоретических наработок.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических подходов к проблеме человеческого развития и обоснование рекомендаций, направленных на повышение эффективности факторов, влияющих на накопление человеческого потенциала в условиях системных экономических преобразований.

Логика достижения поставленной цели в диссертационной работе предполагает решение следующих задач:

исследовать эволюцию концепций мировой экономической мысли на проблему человеческого развития;

раскрыть категориальную сущность понятий «человеческие ресурсы» «человеческий потенциал» с позиций современных производственных отношений и воспроизводственного процесса в рыночной экономике;

выявить факторы, влияющие на формирование и развитие человеческого потенциала и определить специфику трансформации их приоритетности в постиндустриальном обществе;

осуществить теоретический анализ состояния человеческого потенциала и демографической ситуации, выделить накопившиеся социальные проблемы, тормозящих развитие человеческих ресурсов;

обосновать взаимосвязь между динамикой экономического роста и развитием человеческого потенциала;

обозначить стратегические направления и тактические задачи государственного регулирования социального развития, с учетом национальных приоритетных программ.

Объектом исследования являются человеческие ресурсы страны, как сложная саморазвивающиеся система воспроизводства человеческого потенциала.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения по поводу формирования, накопления и улучшения качества человеческого потенциала.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные работы и современные научные труды отечественных и зарубежных экономистов, реализующих теоретические подходы к анализу человеческих ресурсов, в первую очередь, в рамках концепций устойчивого развития человеческого потенциала.

В процессе работы использовался общенаучные методы познания экономических явлений: диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического, позволившие рассмотреть развитие изучаемых явлений. Также применялись принципы системно-функционального, дескриптивного (описательного) анализа социальных явлений.

В качестве информационной базы исследования использовалась научная монографическая литература, статьи зарубежных и отечественных ученых, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, а также материалы экономико-статистических изданий международных организаций - программы развития человека ООН, приоритетные национальные программы РФ по социальному развитию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании детерминирующего юздействия и приоритетности социальных факторов на развитие и накопление человеческого потенциала, а также в разработке ряда авторских положений, теоретических и методологических подходов, отличающихся научной новизной

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

углублены и развиты теоретические положения содержания и сущности экономических категорий «человеческие ресурсы» и «человеческий потенциал», обоснованна их нетождественность при органической взаимосвязи, и с учетом генезиса теоретических взглядов авторов разных школ на проблему человеческого развития, дано обоснование достаточной содержательности и научной аргументированности собственного определения;

анализ и синтез теоретических концепций о сущности и накоплении человеческого потенциала обусловили возможность определения и конкретизации социальных и экономических факторов, влияющих на качественное состояние человеческих ресурсов;

  • на основе анализа объективной взаимосвязи между темпами экономического роста и человеческим развитием, составлена укрупненная теоретическая модель, которая отражает их прямопропорциональную зависимость;

    при анализе динамики индекса развития человеческого потенциала выявлены коренные проблемы, снижающие эффективность и жизнеспособность человеческого развития и причины их возникновения;

    - выявлены тенденции структуры российского хозяйственного механизма,
    раскрыт характер складывающейся в России рыночной среды и ее государственного
    регулирования, определены приоритетные направления государственной политики в

    социальной сфере в современных условиях. Положения выносимые на защиту:

    раскрыты основные этапы становления теории человеческого потенциала, проанализированы ее ключевые современные парадигмы;

    на основе применения методологических приемов политической экономии проведен теоретический анализ сущности и природы человеческого потенциала;

    на основе анализа тенденций основных показателей человеческого потенциала, определены ключевые факторы, влияющие на его развитие;

    выявлены тенденции и особенности развития человеческого потенциала, раскрыт характер коренных проблем тормозящих человеческое развитие складывающихся в России;

    раскрыта особенность зависимости экономического роста и человеческого развития;

    - предложены методы и средства реализации социальной политики в
    современных условиях, раскрыты особенности развития социума в аспекте
    приоритетных национальных программ.

    Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные теоретические положения и выводы могут быть использованы для углубления теоретических и методологических положений и знаний по вопросам влияния экономических и социальных факторов на развитие человеческого потенциала в условиях постиндустриальной рыночной экономики.

    Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как методологическая основа формирования программ развития социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры), при разработке целостной концепции национальной программы расширенного воспроизводства человеческих ресурсов в условиях системных преобразований экономики страны. Основные результаты работы могут быть использованы как учебно-методический материал при преподавании в вузах курсов «Экономической теории», «Социально-экономическая политика» и «Рынок труда России».

    Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских научно-

    практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция. (Орел 2003), Международная научно-практическая конференции (Киров 2005), Международная конференции молодых ученых «Новейшие изменения и проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (Орел 2006), Всероссийская научно-техническая конференция реформирование экономики социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы: (Пенза 2006), Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике. Всероссийская научно-практическая конференция. (Орел 2006). Ряд положений и выводов были апробированы в ходе преподавания курса экономической теории в Орловском государственном университете.

    По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,7 печатного листа.

    Сгрукіура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

    Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01. - Экономическая теория (область исследования - п. 1.1 политическая экономия).

    Генезис концепций человеческого потенциала и ее современная парадигма

    Важнейшей частью национального богатства многих стран современного мира является человеческий потенциал. В дальнейшем, по мере развития процессов глобализации и информатизации общества, значение человеческого потенциала по сравнению с другими факторами развития цивилизации будет только усиливаться. Поэтому сохранение и развитие человеческого потенциала, как в количественном, так и в качественном отношении, должно стать самой главной стратегической целью государственной политики. В отечественной и мировой литературе предложено немало понятий и концепций, имеющих целью сформировать представление о человеческом потенциале и наметить стратегию его развития.

    Этимологически термин "потенциал" означает "скрытые возможности, мощность, силу". Широкая трактовка смыслового понятия "потенциал" состоит в его рассмотрении как "источника возможностей, средств, запаса, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области".1

    Вопрос возможностей человека четко обозначился с момента возникновения капиталистического, крупного машинного производства, когда научно-технический прогресс скачкообразно расширил возможности техники и технологии. Человек и его возможности рассматривались как средство достижения конечной цели - "производство богатства", и ведущие экономисты XVIII— XIX вв. в качестве достижения этого условия считали распределение произведенного продукта и максимизацию накопления капитала. Долгое время акценты были смещены на увеличение темпов и объемов производства. Одним из первых поставил под сомнение накопление экономического богатства в качестве цели развития общества К. Маркс. Скорее целью может быть удовлетворение потребностей человека в процессе общественного производства, поскольку именно человек является основной частью общественного капитала.

    Он подчеркивал, что с точки зрения непосредственного процесса производства и реального воспроизводства всего общественного капитала, развитие человека и его способностей можно рассматривать "как производство основного капитала, причем этим основным капиталом является сам человек".1

    С одной стороны, понятие человеческий потенциал развертывается как конфигуратор из четырех составляющих: человеческие ресурсы, человеческий капитал, жизненный потенциал и личностный потенциал. С другой стороны, понятие человеческий потенциал интегрируется на основе двух других базовых понятий: человеческие ресурсы (человеческий капитал) и уровень жизни (качество жизни). В этой связи можно, в частности, выделить концепции «человеческих ресурсов» и «человеческого капитала» или концепции «уровня жизни» и «качества жизни».

    Первые две рассматривают человека, прежде всего как то, что потребляется, используется в процессе производства или в процессе социальных отношений. Две другие, ориентируют на восприятие человека как существа преимущественно потребляющего.

    Традиционной для экономической науки является проблема влияния характеристик (качеств) человека на производительность труда. Так, Маршалл анализировал "условия, от которых зависят здоровье и сила населения — физическая, умственная, нравственная". Он отмечал, что это соответствует «выдвинутой Энгелем великой классификации элементов производительности, в которой выделялись: а) "тело", б) "разум", в) "душа" (Leib, Verstand und Herz)».

    Для определения возможностей участия человека в экономических процессах обычно используются понятия "рабочая сила" и "человеческий капитал". Под рабочей силой принято понимать способность человека к труду, т. е. совокупность его физических и интеллектуальных данных, которые могут быть применены в производстве. Практически рабочая сила характеризуется, как правило, показателями здоровья, образования и профессионализма. Человеческий капитал рассматривается как совокупность качеств, которые определяют производительность и могут стать источниками дохода для человека, семьи, предприятия и общества. Такими качествами обычно считают здоровье, природные способности, образование, профессионализм, мобильность.

    Набор характеристик, которые используются в литературе для определения возможностей эффективного труда, не в полной мере соответствует реалиям современной экономики. Этот набор целесообразно расширить на основе понятия трудового потенциала. Его компоненты должны характеризовать: 1) психофизиологические возможности участия в общественно полезной деятельности; 2) возможности нормальных социальных контактов; 3) способности к генерации новых идей, методов, образов, представлений; 4) рациональность поведения; 5) наличие знаний и навыков, необходимых для выполнения определенных обязанностей и видов работ; 6) предложение на рынке труда.

    Экономическая сущность и природа человеческого потенциала

    В последние годы в научной литературе и в документах ряда авторитетных международных организаций (ЮНЕСКО, ООН, Всемирный банк и др.) наблюдается устойчивое повышение интереса к проблемам развития и использования человеческого потенциала. Это понятие начинает все чаще использоваться не только в связи с анализом процессов социально-экономического развития различных стран и регионов мира, но и в связи с необходимостью решения экологических, демографических и ряда других принципиально новых проблем дальнейшего развития цивилизации, одной из которых является проблема информационного неравенства между людьми, странами и регионами мира в активно формирующейся новой информационной среде мирового сообщества. 1 С уровнем развития и эффективности использования человеческого потенциала многие ученые связывают сегодня надежды на преодоление глобального экологического, энергетического и духовного кризисов, которые в последние десятилетия активно развиваются и уже отодвигают на второй план все другие проблемы развития современной цивилизации.2

    Невозможно правильно понять и интерпретировать как само понятие человеческий потенциал, так и его место и роль в современной экономической реальности, не обратившись к анализу особенностей материального производства и в целом экономического пространства, в котором он реализуется в настоящее время. Дело в том, что, постиндустриальная экономика глобального мира имеет свои собственные, непростые проблемы, связанные с наличием в ней противоречия между двумя процессами: первый связан с развитием финансово-правовых технологий, а второй — с формированием информационно-коммуникативных структур и получением нового знания.

    Первый процесс, достаточно хорошо исследованный в специальной литературе и широко освещаемый в СМИ, — возможно, именно поэтому он вызывает вполне обоснованную тревогу за судьбы экономики в условиях глобализации — тесно связан с институтом гигантских ТНК, или глобальных корпораций, как принято их сейчас называть. Они обладают колоссальной экономической мощью и выстраивают очень своеобразные структурные модели глобальной экономики, безусловно, тщательно продуманные и безупречно воплощенные. Достаточно сказать, что в системе 100 крупнейших экономик мира (понимаемых как национальные и транснациональные экономические организации) 51 позицию занимают ТНК. Еще более значительной является другая тема, функционально связанная с первой, — институт транснациональных финансовых корпорации самого разнообразного свойства. Здесь не только создается новый продукт, обладающий теми или иными потребительскими качествами, сколько прокладывается стратегическая линия олигополизированной торговли преимущественно на основе дублирования производства того или иного продукта, макродиад и т.п. На этом пути помимо разработки и применения организационных структур и схем глобального масштаба возникает такой парадокс рыночной экономик как субъективация стоимости, произвольное оперирование издержками производства, подчиненное маркетинговой стратегии, торговле интеллектуальной собственностью и товарными брэндами, сброс рисков на мелкие предприятия и пр.

    Второй процесс пока слабо проанализирован в печати, особенно в отечественной, точно так же, как и в среде профессиональных исследователей. Возможно, это связано с тем, что его предметное поле плохо воспринимается как экономическая реальность, а вопросы, связанные с процессом получения новых знаний и информационных инноваций, которые приносили бы необходимый экономический (и не только экономический) эффект, требуют иного, комплексного взгляда на экономику, понимания критического состояния и экономической роли социальных, инфраструктурных, психологических, антропологических факторов.

    Проблема состоит в том, что мы, в сущности, не понимаем, как ведут себя наука, знания, инновации в качестве ресурса экономики здесь нельзя дать общего, определенного и универсального ответа о законах функционирования знания, достаточных для проверки теорий я разработки социальных и экономических ориентиров и систем. Поведение экономики, основанной на знании и информации, зачастую не укладывается в положения существующей теории.

    Взаимодействуя с информацией, человек повышает рыночную стоимость отдельных данных, процессов и т. п. Существует точка перелома, в которой информация становится знанием — по принципу перехода количества в качество, — и именно в этой точке информация превращается в орудие в руках человека» Но обладание информацией и даже знаниями вовсе не обязательно, как полагают многие исследователи» мнение которых было рассмотрено ранее, порождает рыночную стоимость. По-видимому, только принятие решения по поводу того, какие знания надлежит разместить на открытом рынке и как ими оперировать в рыночном пространстве, может дать определенный эффект.

    Методологические подходы системного анализа состояния человеческого потенциала в транзитивной экономике

    В условиях коренных преобразований, проводимых в экономической и общественной жизни общества, роль человеческого потенциала нации значительно возрастает. На рубеже XX—XXI вв. мировая цивилизация вступила в принципиально новый этап своего развития, характерными особенностями которого являются интеллектуализация, технологизация, информатизация и глобализация экономики. На этом этапе ведущая роль человеческого фактора в экономическом развитии и национальном богатстве становится все более очевидной.

    По оценкам Всемирного банка, в середине 1990х гг. 64% мирового богатства составлял человеческий капитал, 21% — физический капитал, 15% — природные ресурсы, тогда как за столетие до этого соотношение составляющих было прямо противоположным. В таких странах, как США, Китай, Германия, Великобритания, на долю человеческих ресурсов приходится 75—80% национального богатства, тогда как в России (главным образом благодаря высочайшей обеспеченности природными ресурсами) — лишь 50%. Именно эффективное использование и развитие человеческого капитала, способность создавать и осваивать новейшие технологии становятся не только критическими условиями устойчивого повышения уровня жизни, но и главными качественными критериями, отличающими передовые страны от отстающих. К тому же процесс развития человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики имеет ряд специфических особенностей, обусловленных крайней ограниченностью финансовых ресурсов выделяемых государством на социальные нужды, изменением системы распределения социальных пособий и выплат, неразвитостью рынка труда.

    В связи с этим особый интерес представляет анализ состояния человеческого потенциала РФ, основных тенденций и особенностей его развития. В концепции развития человеческого потенциала во главу угла ставится не способность к производительному труду (т.е. экономическая ценность индивида), а само развитие человека через расширение возможностей выбора благодаря росту продолжительности жизни, образования и дохода. Человеческое развитие рассматривается как цель и критерий общественного прогресса, а не средство для экономического роста. Преимущество концепции - в выделении базовых критериев социального развития (долголетие, образование, доход), пригодных для количественных сопоставлений.

    Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — это сводный показатель, отражающий средний уровень достижений той или иной страны по трем важнейшим аспектам развития человеческого потенциала:

    1) долгой и здоровой жизни, измеряемой показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении;

    2) знаниям, измеряемым уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым контингентом учащихся начальных, средних и » высших учебных заведений - доля учащихся среди населения в возрасте 6-23 года (избран возраст максимальной активности в получении общеобразовательной подготовки и профессионального образования);

    3) достойному уровню жизни, измеряемому показателем ВВП на душу населения (в долларах США по паритету покупательной способности).

    Максимально возможное значение ИРЧП — 1, минимальное — 0. ИРЧП, равный 1, будет иметь страна, в которой средняя продолжительность жизни равна 85 годам, ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) равен 40 000 долларов США, в которой 100 % взрослого населения являются грамотными, а все, кто достиг соответствующего возраста, посещают начальную или среднюю школу либо учатся в высшем или среднем специальном учебном заведении. Ближе всего к этому показателю сегодня находится Норвегия, ИРЧП которой равен 0,944. ИРЧП, равный 0, будет иметь страна, в которой средняя

    продолжительность жизни равна 25 годам, ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) равен 100 долларам США, в которой 100% взрослого населения неграмотны и никто не получает никакого образования. Ближе всего к этой крайности сегодня находится Сьерра-Леоне, ИРЧП которой равен 0,275.

    Отдел докладов о развитии человека ПРООН, который рассчитывает ИРЧП, является пользователем, а не источником статистической информации. Он основывается на данных международных учреждений, обладающих необходимыми ресурсами и опытом. Для расчета ИРЧП первичными источниками данных являются Отдел народонаселения ООН, Статистический институт ЮНЕСКО и Всемирный банк. По этим данным рассчитываются соответственно индекс долголетия, индекс образования и индекс дохода. Средневзвешенное значение этих индексов и представляет собой ИРЧП. Уже в 1994 году по предложенной ПРООН классификации Россия покинула группу стран с высоким уровнем развития и оказалась среди стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. Причем, образовательный потенциал России оценивается на уровне развитых стран, а потенциал экономического развития и продолжительности жизни - на уровне развивающихся.

    Человеческий потенциал ведущий фактор роста постиндустриальной экономики

    Взаимосвязь экономического роста и развития человека традиционно является одной из ключевых проблем экономических, философских, социологических и целого ряда других научных теоретических конструкций. Обращаясь к этой проблеме, еще древние мыслители говорили, что человек должен рассматриваться не только как средство увеличения производства, но и как важнейшая цель развития.

    По мере развития процесса глобализации мир сталкивается со сложными вопросами, оказывающими воздействие на человечество в целом. Эти вопросы охватывают широкий круг проблем - от финансового, торгового и валютного оборота до социальных потребностей, включая потребности в питании, здравоохранении, образовании, трудоустройстве и т.д.

    Процесс глобализации позволил установить, что экономические, социальные и экологические проблемы настолько масштабны, внутренне сложны и взаимосвязаны, что не могут решаться на уровне одних лишь разрозненных инициатив в рамках отдельных государств, регионов или секторов экономики. Без экономического роста невозможно добиться устойчивого развития, охватывающего улучшение материального, социального, духовного благосостояния в условиях экологического равновесия; без защиты окружающей среды подрываются основы выживания человечества; и без социальной справедливости растущее неравенство угрожает подрывом социальной стабильности.

    Единство экономической и социальной сфер, которые дополняют и поддерживают друг друга, неразрывно. При этом полное социальное равенство без адекватного экономического роста может привести к банкротству, а экономический рост без достаточного социального равенства может привести к социальным беспорядкам. Следовательно, для поддержания политического и социального мира и осуществления подлинной демократии существенно важными являются разработка и реализация единого пакета взаимоувязанных мер экономической и социальной политик.

    Вследствие глобального краха экономической, социальной и политической систем, основанных на централизованном планировании, рыночные силы и свободное предпринимательство начинают рассматриваться как основа жизнеспособной социально-экономической системы, которую следует внедрять в глобальном масштабе. В этом контексте в большинстве регионов мира основными рецептами экономического роста становятся приватизация и дерегулирование. Эта переориентация сопровождается переоценкой функций и политики государства, что в принципе должно изменить формы и улучшить качество государственного управления. Человеческое развитие имеет свое преломление в роли государства. Государство не обязательно должно быть очень крупным в масштабах сравнительно с экономикой. Во многих случаях нет необходимости в том, чтобы оно подменяло собой деятельность рыночных механизмов или выполняло роль частных предприятий — до того момента, пока господствуют условия здоровой конкуренции. Но оно должно играть решающую роль в экономике для того, чтобы:

    -обеспечить функционирование рынка: оно призвано регулировать финансовую систему, оно должно гарантировать наличие соответствующей институциональной структуры для обеспечения развития здоровой конкуренции — в противном случае происходит приватизация государственных монополий, которые просто подменяются частными монополиями;

    - решить те вопросы, с которыми рынок не справляется (примерами могут служить такие сферы, как образование и здравоохранение — положительные проявления, окружающая среда — отрицательные проявления, мир и безопасность — общественное благо);

    - до определенной степени гарантировать равенство возможностей участия в рыночных отношениях для всех (при отсутствии контроля рынки формируют как победителей, так и тех, кто терпит поражение, что обычно бывает обусловлено различной степенью доступа к экономической и политической власти).

    Государство должно само выступать с инициативами и воздействовать по мере необходимости на частный сектор в экономике. Подход с позиции человеческого развития имеет решающее значение в обоих случаях: и при сведении функций государства к минимуму и ограничения их только лишь ролью «ночного сторожа», и при условии ничем не стесненного капиталистического государства, построенного на основах свободной конкуренции.

    На любом этапе развития человечества три проблемы остаются ключевыми: прожить долгую и здоровую жизнь; приобрести знания; иметь доступ к ресурсам, необходимым для достойного уровня жизни. То или иное решение этих проблем определяет и образ жизни, и возможности решения других жизненных вопросов. Здравоохранение, питание и образование ценятся сейчас не только за их внутреннюю ценность, но также за то позитивное воздействие — как прямое, так и косвенное, — которое они оказывают на капитал человеческого потенциала, производительность и возможности с точки зрения активной жизненной и социальной позиции. Политическая, экономическая, социальная свободы, свобода передвижения и выбора места жительства, создание семьи, реализация творческих, созидательных способностей, гарантии прав человека, уважение окружающих и самоуважение — неполный список тех прав, которые высоко ценятся людьми во всем мире.