Формирование ценности нематериальных благ в информационной экономике Лебедев, Дмитрий Владимирович

Формирование ценности нематериальных благ в информационной экономике
<
Формирование ценности нематериальных благ в информационной экономике Формирование ценности нематериальных благ в информационной экономике Формирование ценности нематериальных благ в информационной экономике Формирование ценности нематериальных благ в информационной экономике Формирование ценности нематериальных благ в информационной экономике
>



Лебедев, Дмитрий Владимирович. Формирование ценности нематериальных благ в информационной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Лебедев Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2744

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы теории ценности благ в информационной экономике 11

1.1. Теории стоимости и ценности: ретроспективный анализ 11

1.2. Предпосылки модификации теории ценности в информационной экономике 35

Глава 2. Процесс формирования ценности нематериальных благ в информационной экономике 65

2.1. Специфика образования ценности информационных благ 65

2.2. Проблемы и подходы к оценке стоимости экологических благ 103

2.3. Особенности включения символических благ в рыночный оборот 127

Заключение 157

Список использованной литературы 165

Теории стоимости и ценности: ретроспективный анализ

В экономической теории ничто не порождало так много ошибок и разногласий, как неточность и неопределенность смысла, который вкладывался в слово «стоимость». При исследовании стоимости в экономической теории используются два методологических подхода: функциональный и казуальный (причинно-следственный). Эти два подхода характеризуют современный маржиналистский и марксистский методы исследования категорий стоимости.

Основные концепции стоимости сложились в течение XVIII - XIX вв. (см. табл.1). Можно выделить затратные теории стоимости и теории стоимости, исчисляемой на основе теории предельной полезности. Затратные концепции так или иначе связывали стоимость с затратами (физиократы - с затратами земли, А.Тюрго и У.Петти - с затратами земли и труда, А.Смит, Д.Рикардо, П.Буагильбер, К.Маркс — с затратами труда, Ж.Б.Сэй — с затратами трех факторов производства). Представители маржиналистского направления (Г.Госсен, К.Менгер, Е.Бем-Баверк, Л.Вальрас) полагали, что источником стоимости (ценности) может быть только полезность. Выведенный Г.Госсеном закон гласит: «Чем меньше товара, тем больше его полезность и ценность». Долгое время эти два направления противопоставлялись, т.е. противопоставлялись стоимость и полезность.

В более поздний период были попытки объединить теорию трудовой стоимости (понятую как теорию издержек) с теорией предельной полезности (Э.Бернштейн, П.Струве, М.Туган-Барановский, А.Маршалл, Дж.Кларк, П.Самуэльсон). М.Туган-Барановский в своем капитальном труде «Основы политической экономии» писал: «Теории предельной стоимости и трудовая, несомненно противоположны, но не противоречивы. Рикардо и Менгер сосредотачивают свое внимание на различных сторонах одного и того же процесса. Теория Рикардо подчеркивает объективные факторы ценности; теория Менгера - субъективные моменты оценки...теория Рикардо не исключает, а лишь дополняет теорию предельной полезности1». И далее: «Предельная полезность — полезность предельных единиц каждого рода продуктов - изменяется в зависимости от размеров производства. Мы можем понижать и повышать предельную полезность путем расширения, или сокращения производства. Напротив, трудовая стоимость единицы продукта есть нечто объективно данное, не зависящее от нашей воли...Говоря математическим языком, предельная полезность должна быть функцией трудовой стоимости ». Зависимость между величиной ценности блага и его трудовой стоимости называют теоремой Туган-Барановского.

А.Маршалл совершил переворот в экономической теории от субстанционального анализа к функциональному, т.е. одновременному определению взаимовлияния полезности, спроса-предложения, издержек и цен, положив начало неоклассическому подходу к стоимости. В дореволюционной России этот подход нашел много сторонников, особенно среди экономистов киевской школы. Н.Х. Бунге писал, что экономисты не всегда удачно группируют условия, от которых зависит ценность. «Годность, или полезность предмета, его редкость, труд, издержки производства, спрос и предложение, или соперничество, - часто рассматриваются как причины, которые могут самостоятельно независимо друг от друга, влиять на ценность, между тем, как в действительности последняя определяется спросом и предложением, а все другие, обусловливающие собою ее величину, входят в условия или спроса, или предложения3».

В современной отечественной литературе одной из первых работ, обосновывающих необходимость применения методологии неоклассического анализа, была работа С.Брагинского и Я.Певзнера4. Представляет несомненный интерес монография Б.Воркуева, выдвинувшего в центр анализа теории стоимости и теории цены идею оптимизации5.

Итак, различие между классической и неоклассической школами экономической теории заключается в отношении к категории «стоимость». Стоимость, то есть сущность цены, - основная категория классической школы. Если товары, безотносительно к своей физической природе, обмениваются друг на друга, то у них должно быть некое общее свойство, по которому возможно сравнение различных по своей физической природе вещей. В основе трудовой теории стоимости лежат три принципа: пропорции обмена товаров определяются сравнительными количествами необходимого для их производства труда; к учету принимаются не только живой, но и прошлый труд, воплощенный в средствах производства обмениваемых товаров; в качестве меры ценности используются единицы однородного труда.

Экономисты — классики придерживались теории затратного объяснения цен, в качестве вспомогательного элемента использовалась, трудовая теория меры меновых пропорций. При анализе классики выделяли единовременный и межпериодный аспекты. Представляется, что для теории ценности имеет значение только первый из них. В каждый данный период любой товар может выполнять функцию меры стоимости. Вследствие непрерывности структурных изменений товарной экономики, каждое из которых обновляет условия задачи определения ценности (то есть задачи определения пропорций обмена или относительных цен товаров), система меновых пропорций меняется от периода к периоду. Соответственно, в различные периоды один и тот же счетный товар выражает различные меры меновых отношений.

Технологическое определение производства как комбинации средств и предметов труда с рабочей силой оказалось полезным для описания экономического развития и для понимания структуры общественных связей в товарной экономике. Вместе с тем, из него не следует, что в каждом периоде все средства производства проходят полный круг товарного обращения. Анализируя товарную экономику в целом и критикуя «догму Смита», Маркс подошел к вопросу о происхождении средств производства, используемых в секторе производящих отраслей. Он выдвинул ключевое допущение об их промежуточном обращении, благодаря которому под теорию ценности подводится модель производства как трудового процесса. Несмотря на то, что труд является единственным способом превращения предметов труда (посредством средств труда) в продукт, в составе первичных ресурсов отдельного периода товарного обращения, за который оцениваются меновые пропорции, могут присутствовать и другие моменты процесса труда. В частности, это происходит тогда, когда непрерывность производства товаров обеспечивается созданием межпериодных запасов средств производства. Фактически симметрия между трудом и процессом создания ценности опровергается самим Марксом, когда в составе периода оборота он выделяет не только рабочее время, но и время естественных и торговых операций.

Правильного определения первичных ресурсов нет ни у одной школы экономической мысли и это сказывается на качестве дискуссий по теории ценности. Традиционно первичные ресурсы определяют либо по отношению к экономической системе в целом (например, в австрийской теории выделяется только два первичных ресурса - земля и труд), либо по институциональной структуре общества (как это представлено в развиваемой неоклассиками смитовской теории собственности на средства производства (включая землю) как источнике нетрудовых доходов). Данные классификации не способствуют определению меновых пропорций (относительных цен), а лишь конкретизируют товарные потоки. Анализ последних всегда предполагает предварительное определение периода их измерения. В теории ценности ресурсы следует классифицировать по соотношению периода производства товаров к общему периоду товарного обращения, принимаемого за единицу времени. Промежуточные ресурсы производятся и потребляются в рамках одного периода; первичные -производятся в одни периоды, а потребляются — в другие.

В течение последующего периода обсуждались принципы трудовой оценки меновых пропорций, а не аргументы в пользу такой оценки. Основные дискуссии развернулись вокруг проблемы редукции неоднородного труда к однородному, фактора времени (проблемы межвременной редукции продукта прошлого труда к количествам живого), сравнительных свойств ценовых систем в моделях бесприбыльной и прибыльной экономик.

Для любой модели производства, имеющей дело с однородными группами ресурсов, актуальна проблема определения их признаков, то есть решение проблемы приведения (редукции) неоднородных ресурсов данного вида ресурсов данного вида к единому стандарту измерения. Для трудовой теории стоимости она имеет решающее значение, из-за чего является одной из самых обсуждаемых тем в марксистском наследии.

Специфика образования ценности информационных благ

Информация как благо может быть представлена информационной услугой и информационным продуктом. Информационная услуга имеет все признаки традиционного товара и является ограниченным ресурсом как в пространстве (точки доступа), так и во времени (временной трафик). К информационным услугам могут быть применимы многие постулаты теории предельной полезности и-трудовой теории стоимости в части формирования рыночной цены, спроса и предложения.

Под информационным продуктом понимают продукт интеллектуальной, творческой деятельности человека. Информационный продукт имеет специфические признаки и свойства, отличные от подобных характеристик традиционного товара. Признаки информационного продукта зависят от специфических ресурсов, необходимых для его создания, — информации и знаний, рождающих новые знания и информацию.

В качестве основных отличительных признаков информационного продукта могут быть рассмотрены:

- нематериальность,

- низкая цена носителя,

- неотчуждаемость от источника, в отличие от отчуждаемости носителя информации52,

- неограниченность копирования и использования,

- экстерриториальность (получить необходимую информацию может каждый пользователь Интернет из любой точки планеты),

- изобилие и неоднозначность потребительских свойств ,

- однократность покупки и неоднократность использования,

- почти вечная сохранность (при наличии исправных носителей),

- подверженность моральному износу (актуальная информация может быстро устаревать).

Полезность (потребительная стоимость) информационного продукта заключается в том, что он может быть использован как ресурс для создания других нематериальных (интеллектуальных, креативных) и материальных благ. Информационный продукт является важной составляющей функционирования биржевых и внебиржевых, товарных и финансовых рынков (например, валютного рынка и рынка ценных бумаг).

Потребительские свойства информационного продукта — это не просто набор информационных источников (документов) в области решаемой проблемы. Это сумма отобранных, переработанных и представленных в соответствующих видах и формах сведений, при использовании которых потребитель (предприниматель, инженер, менеджер, руководитель) с учетом его экономических, социальных, психологических возможностей и особенностей может с максимальным успехом решать стоящую перед ним проблему.

Наиболее фундаментальной аксиомой неоклассической экономической теории является связь ценности благ с их редкостью, так что изобилие благ снижает их ценность. Информация не имеет качества редкости в традиционно понимаемом смысле этого термина.

С экономической точки зрения важна не абсолютная ценность информации, а ее редкость, так как даже очень ценные знания не приносят экономической выгоды, если они общеизвестны. Важна ограниченность информации, недоступность никому, кроме выгодоприобретателя. Понятие «коммерческая тайна» закрепляет в правовом порядке недоступность информации для стороннего наблюдателя. В случае же доступности информационного ресурса информация становится неограниченной, нельзя уничтожить информацию в процессе потребления, ее могут потреблять все и бесконечно без ущерба для ресурса.

В информационной экономике услуги становятся тем ценнее, чем они многочисленнее, они стоят тем меньше, чем они становятся лучше и важнее, согласно этой логике можно утверждать, что самые ценные вещи должны быть бесплатными. Электронные копии информационного продукта почти ничего не стоят, а их ценность возрастает пропорционально при умножении, порождая все большую потребность в них. Все объекты, которые можно скопировать, приспосабливаются к закону инверсионного (обратного) ценообразования и становятся дешевле по мере их совершенствования .

По этому поводу И.А. Стрелец замечает: «Абстрагируясь от точной арифметики роста ценности сети, следует признать, что рассмотренное свойство информационного блага как сетевого опровергает традиционные представления экономической теории, когда ценность связывается с редкостью блага, причем по мере увеличения количества блага ценность его падает. Как раз напротив — нарастание объема производимого блага, его использование в нарастающем объеме увеличивают его ценность»55.

Когда важность и незаменимость продукта установится, компания может продавать дополнительные услуги или делать апгрейд, что позволяет следовать курсом щедрости и поддерживать этот магический круг. Выбрасывая на рынок бесплатный продукт, фирмы приковывают к нему внимание, которое приводит к увеличению доли рынка. То, что сегодня бесплатно, завтра приобретет ценность, включая новые навыки и знания.

Потребление информации во многих отношениях тождественно выработке нового знания, знания, как известно, «расширяются, саморегулируются... и наращиваются по мере использования; [а это приводит к тому, что] в экономике знаний редкость ресурсов заменяется на их распространенность». Можно утверждать, что распространение информации тождественно ее самовозрастанию, исключающему применение к этому феномену понятия редкости.

Незначительная доля стоимости материального носителя в общей стоимости. Происходит замещение традиционных материальных продуктов информационными, имеющими незначительный по стоимости материальный носитель. Ценность материальных носителей информации несоизмеримо низка по сравнению с затратами на ее создание. Новый информационный продукт является результатом неповторимого творческого интеллектуального процесса. При этом растиражирован он может быть относительно дешево в тысячах и миллионах экземпляров. На первый взгляд, это приводит к неэквивалентному обмену. Так, по мнению В.Л.Иноземцева, «в силу как неограниченных возможностей доступа к информации, так и ее неоднозначного воздействия на творческие личности, над обменом перестает довлеть его эквивалентный стоимостной характер; в новых условиях люди стремятся максимизировать потребительную стоимость, полезность получаемой ими информации, которая, однако, остается целиком субъективной»5 .

С другой стороны, есть ряд аргументов в пользу того, что эквивалентность обмена в новой экономике не нарушается, а изменяется феномен эквивалента. Если в традиционной экономике всеобщим эквивалентом являются деньги, то в новой им станет нечто другое. Следует рассмотреть, во-первых, обмен продукта, созданного в результате использования ограниченных ресурсов традиционной экономики на информационный продукт новой экономической системы и, во-вторых, обмен интеллектуальными продуктами непосредственно в новой экономике.

Рассмотрим ситуацию, когда креативный продукт продается по цене дешевого носителя. При этом собственник интеллектуального продукта возмещает лишь малую долю своих творческих затрат. Однако если рассматривать не индивидуальный акт обмена, а реализацию всего тиража материальных носителей, необходимо признать наличие здесь определенной эквивалентности. Основа ее в том, что сам по себе интеллект в традиционной экономике также является ограниченным ресурсом. Поэтому доход, получаемый владельцем интеллектуального продукта, носит рентный характер.

Явление интеллектуального пиратства также укладывается в данную схему, т.к. в этом случае автор креативного продукта получает бесплатную рекламу и более широкую известность. Поэтому многие представители шоу-бизнеса не возражают против пиратского тиражирования своей продукции. Информационный (интеллектуальный) продукт также подвержен старению. При этом, несмотря на то, что общественная ценность его как частицы культурного достояния человечества может оставаться высокой, денежная оценка иногда снижается до нуля. Это происходит по причине ряда обстоятельств, например, в случае кончины автора или в силу того, что на смену одним теоретическим построениям приходят новые, более прогрессивные.

Проблемы и подходы к оценке стоимости экологических благ

При определении ценности экологических благ возникает целый ряд трудностей. Трудность первого рода связана с тем, что экологические блага являются даровыми, т.е. на них не затрачены ресурсы. В полной мере поддаются стоимостным оценкам лишь воспроизводимые блага, созданные при посредстве воспроизводимых факторов производства.

Экологические блага могут быть как частными (грибы, ягоды), так и (чаще всего) общественными, т.е. неконкурентными в потреблении. Частные блага часто являются предметом сделок и поэтому имеют «наблюдаемые» цены, которые можно использовать для определения их общественной ценности. Например, многие съедобные грибы невозможно вырастить в искусственных условиях. На мировом грибном рынке ценность одного только вида лисичек составляет 1,3 млрд евро в год. Но рыночная цена не является достаточно корректным показателем общественной ценности ресурса.

Часто экологические блага полностью или частично обладают характеристиками общественных благ. Это означает, что все проблемы, связанные с определением стоимости общественных благ характерны и для них. А именно: отсутствие возможности выявить истинные предпочтения потребителей, эффект безбилетника, сложение индивидуального спроса по вертикали. В таких случаях рынок (а также рыночная цена) редко существуют, а любая попытка оценить общественную ценность такого ресурса требует получения информации об индивидуальных и общественных предпочтениях каким—то другим образом. Вторая ситуация, когда цены благ отсутствуют, касается экстерналий, связанных с производством или потреблением благ. По определению, экстерналий влияют на полезность (а также отражаются на ценности), а это воздействие никак не отражено в рыночных сделках. Однако оценка ценности экстерналий может понадобиться, например, когда необходимо установить оптимальный налог на выбросы.

Также следует отметить проблемы в выявлении потребительной стоимости. Если для подавляющего большинства благ потребительная стоимость связана с удовлетворением потребностей, с потреблением, то для экологических благ выявляется непотребляющая ценность пользования -ценность прямого пользования, которая учитывает, что при пользовании экологическим ресурсом или объектом последний не потребляется, например, при наблюдении за гнездованием птиц, дельфинами, китами, получении удовольствия от красивого ландшафта или пейзажа.

Любое природное благо имеет как конкретную ценность, определяемую полезностью для конкретного человека, так и общую экономическую ценность, определяемую полезностью для определенного сообщества людей, проживающего на оцениваемой территории. В 1983 году немецкий ученый Ф.Фестер шокировал своими холодными расчетами защитников природы и экономистов. В книге «Цена одной птицы» он оценил экономическую пользу варакушки, одной из редких местных птиц, ровно в 301 марку и 38 пфенингов.

Теоретической основой экономической оценки экологических благ является неоклассическая теория благосостояния, сформулированная Пигу (1920) и Хиксом (1939), согласно которой общественное благосостояние может быть измерено в единицах полезности, выраженной ценами на товары и услуги. Применение теории благосостояния к оценке экологических благ основывается на следующих предположениях: 1) полезность как и благосостояние может быть получено от благ/товаров, услуг, даже если они. предоставляются бесплатно или по минимальной цене; 2) разница между суммой, уплачиваемой за товар и услугу, и полученной от этого общей полезностью называется «излишком потребителя»; общая полезность любого блага/товара является суммой уплаченной за него ценой плюс любой излишек потребителя; 3) предельной полезности дохода позволяет проводить обобщения по отдельным, индивидам и использовать цены, отмеченные в одной части экономики, для установления ценности не имеющих цены товаров и услуг в других ее частях.

Поскольку многие экологические товары и услуги находятся вне рынка, имеют низкую или нулевую цену, «излишек потребителя» в общей полезности этого товара или услуги может быть весьма большим. В свою очередь в случае утраты этих «бесплатных» экологических благ и услуг благосостояние потерпит крупные убытки. К неучитываемым экономикой благам природы относится выполнение природой таких нематериальных функций как регулирование природных процессов, ассимиляция отходов и загрязнений; обеспечение людей такими природными услугами как рекреация, эстетическое удовольствие и др. Для отражения в денежной и стоимостной форме «бесплатных» экологических благ в 1990-е годы была разработана и к настоящему моменту получила теоретическое и практическое мировое признание концепция общей экономической ценности природы («Total Economic Value»). В основе этой концепции лежит целостный подход к ценностям природы, позволяющий при экономической оценке природных благ учесть рыночные и нерыночные ценности природы. Следует отметить, что если в. сфере оценки экологических благ в иностранной литературе сложился устойчивый понятийный аппарат, то в отечественной литературе он только формируется. Поэтому термин «Total Economic Value» имеет четыре варианта перевода — общая экономическая ценность, полная экономическая ценность, общая экономическая,стоимость, полная экономическая стоимость.

Показатели, составляющие эту ценность, обычно переводятся как стоимость. Здесь следует обратить внимание на два аспекта: перевод слова «Value» иперевод слова «Total».

В выражении «Total Economic Value» слово «Value» дополняется определением «Economic», дающим основание говорить о хозяйственной ценности. Этот перевод более соответствует представлению, что экономическая ценность экологических благ - понятие более широкое, чем стоимость. Оно охватывает денежное выражение как прямых ресурсных функций, которые находят отражение в рыночных ценах, так и нематериальных функций (ассимиляционные и рекреационные функции природы, ее эстетическую и этическую ценность) в условиях отсутствия сложившихся рынков природных благ. Экономическая ценность, понимание которой основывается на социальных и психологических представлениях, становится стоимостью тогда, когда трансакции с объектами оценки систематически происходят на развитых рынках, и имеется достаточная эмпирическая база, чтобы установить необходимые закономерности. Поэтому, пока рынки экологических благ только формируются, мы можем говорить только об их ценности.

Второй аспект качается перевода слова «Total», который одни авторы переводят как «полную» (Р.Переплет, А.Голуб), а другие как «общую» ценность (С.Бобылев, Н.Лукьянчиков, И.Потравный, О.Медведева). По нашему мнению выражение полная экономическая ценность не совсем корректна, так как монетизация экологических благ ограничена рамками неоклассической теории благосостояния и возможностями имеющихся методов экономической оценки. Эти ограничения, а именно проблема неполной информации, проблема взаимозамещаемости компонентов природной среды, проблема замещаемости природного капитала и произведенного человеком капитала, проблема суверенитета потребителя, проблема межпоколенного и внутрипоколенного равенства, не позволяют назвать оценку благ природы полной. Термин «общая» более подходит для выражения того, что показатель TEV объединяет экономические оценки как рыночных, так и даровых благ природы.

По нашему мнению, показатель TEV целесообразно назвать общественной экономической ценностью, поскольку многие ресурсы окружающей.среды не могут быть объектами рыночной торговли и являются, по сути, общественными благами.

Полная экономическая ценность включает следующие основные составляющие:

Ценность, обусловленная прямым использованием экологического объекта. Она может быть измерена с помощью дохода, получаемого от использования естественных ресурсов и экологических благ (например, в результате заготовки на лесном участке древесины, уборки урожая с сельскохозяйственных угодий, отстрела промысловых животных и т.п.).

Ценность от косвенного использования, которую, как правило, измеряют с помощью дополнительных доходов, получаемых от пользования услугами, предоставляемыми природной средой. Примерами могут служить доходы, получаемые вследствие оздоравливающего влияния природной среды на организм человека, а также в результате удовлетворения эстетических, рекреационных и др. потребностей.

Ценность отложенной альтернативы связывается с сохранением возможности извлечь выгоду от использования экологических благ в будущем. Обычно она выражается через готовность заплатить за сохранение окружающей среды для последующего в будущем ее использования. Примеры: потенциальные доходы от неиспользуемого сегодня участка леса; потенциальная ценность биоразнообразия для фармакологии.

Ценность наследования определяется через готовность заплатить за чистую окружающую природную среду, которой воспользуются будущие поколения. Наследуемая ценность отражает альтруизм нынешнего поколения и межпоколенную справедливость.

Особенности включения символических благ в рыночный оборот

Символические блага становятся одной из важнейших составных частей активов предприятия по мере внедрения новых технологий и выпуска наукоемкой продукции. В некоторых случаях стоимость нематериальных активов компании превосходит стоимость всех ее материальных активов и является основным ресурсом компании в конкурентной борьбе. В последние двадцать лет наблюдается устойчивая тенденция роста доли нематериальных активов в структуре активов компаний — как показывают глобальные исследования, в настоящее время в большинстве западных компаний нематериальные активы составляют 40-55% (против 20% в конце 60-х годов). У ведущих российских компаний доля нематериальных активов составляет порядка 30-35%95!. Возникают компании нового типа, располагающие только нематериальными активами и производящие нематериальные продукты, распространяемые электронным; способом. Это средства; массовой информации и компании, основным ресурсом которых являются знания. Это особенное справедливо; для предприятий:, имеющих устойчивую деловую репутацию» на рынке,; владеющих известными1 товарными знаками или работающих на рынке, наукоемкой? продукции; количество которых в последнее время увеличивается (см. табл..9).

В самом: общем виде нематериальные активы — обширное и в частных случаях не всегда конкретное понятие и из этого при их оценке необходимо с должным- понятием определять объект оценки. Нематериальными активами являются активы, либо не имеющие материально-вещественной формы, либо материально-вещественная сущность, которых не имеет особого значения для их применения в хозяйственной отрасли. Они способны приносить доход и приобретаются с намерением использоваться в течение длительного времени (свыше одного года). Нематериальные активы принято подразделять на четыре группы

Интеллектуальная собственность — это конкретное право гражданина или предприятия на результаты интеллектуальной деятельности и относящиеся к ним средства индивидуализации фирмы, выпускаемой продукции, выполняемой работы или услуг: исключительные права на товарный знак и знак обслуживания, наименований и места происхождения товаров; управленческие, организационные и технические ресурсы; капитализированные права и привилегии; конкурентные преимущества, контроль над сбытовой сетью; защита, обеспечиваемая страховкой; патенты и торговые марки, фирменные знаки; «ноу-хау» и др.

Косвенно о динамике объема интеллектуальной собственности может свидетельствовать динамика численности персонала, занятого исследованиями и разработками (см. табл. 10).

Имущественные права, согласно договору аренды, лицензии, включают право на пользование земельных участков, водоемов, природных ресурсов и ископаемых; исключительные права патентообладателя на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и селекционные достижения; исключительные авторские права на программы для ЭВМ и базы данных; имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем.

Отсроченные или отложенные расходы — это из держки, вызванные организационными расходами: выплаты специалистам за составление учредительных документов, регистрация фирмы и прочие услуги, связанные с созданием фирмы.

Репутация фирмы в деловых кругах (гудвилл ), организационные расходы, которые в соответствии с учредительными документами признаны вкладом в уставный (складочный) капитал организации.

Особую группу нематериальных активов составляют маркетинговые активы, к которым относят:

1. Знание рынка (создание баз данных и знаний; проведение маркетинговых исследований, уникальные методики исследований, анализа и прогнозирования и. пр.).

2. Торговые марки компании (зарегистрированная промышленная собственность, бренды, сбалансированный портфель продуктов и брендов).

3. Взаимоотношения с клиентами и потребительская лояльность (наличие CRM-системы, эффективность программ формирования лояльности, результаты исследований лояльности).

4. Имидж компании (у потребителей, бизнес-сообщества, государства).

5. Стратегические отношения компании с партнерами по каналам распределения (состояние дилерской и дистрибьюторской сети, ее вклад в объем продаж, наличие формализованных программ развития и управления сетью и пр.).

6. Формализованная маркетинговая стратегия (наличие и качество планов маркетинга, качество бизнес-процессов планирования маркетинга).

7. Наличие эффективных бизнес-процессов; стандартов и процедур маркетингового контроля и оценки эффективности маркетинга.

Основными ресурсами развития становятся люди и знания, которыми они обладают, растущая профессиональная компетенция кадров.. Нематериальные активы организации полностью отождествляются с интеллектуальным капиталом. Т.Стюарт выделяет три составляющие интеллектуального капитала: человеческий, организационный и потребительский (табл. 11).

Человеческий капитал - это знания, навыки, творческие и мыслительные способности людей, моральные ценности, культура труда. К нематериальному человеческому капиталу относятся способности к познанию и мыслительные процессы. Человеческий капитал и капитал знаний неотделимы,, при этом человеческий капитал извлекает ценности не только из знаний, которыми обладает, но и из способа своего воздействия на них. Способности человеческого разума к эмоциям и интуиции -принципиальное преимущество человеческого капитала.

Организационный капитал (организационные знания) - это процедуры, технологии, системы управления, техническое и программное обеспечение, патенты, бренды, культура организации. Он воплощает суммарные знания и человеческий капитал, накопленные в организации, организационные системы, поддерживающие и облегчающие использование и того, и другого.

Потребительский (клиентский) капитал — это знания о клиентах, потребителях, капитал, который складывается из связей и устойчивых отношений с потребителями и клиентами.

Рыночными являются активы, связанные с рыночными операциями и обеспечивающие конкурентные преимущества компаний во внешней среде (наличие марочного названия, покупательская приверженность, реклама или торговое посредничество на выгодных и гарантированных условиях).