Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) Гуськова Марина Федоровна

Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг)
<
Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг)
>



Гуськова Марина Федоровна. Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений (На примере образовательных услуг) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:03-8/3306-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сравнительный анализ сущности и форм проявления теоретических трактовок категории «ценность блага»

1.1. Ценность благ (товаров и услуг) как результирующая их полезности и стоимости

1.2. Издержки, эффективность производства и качество в процессе формирования ценности благ

Глава 2. Особенности формирования полезности услуг в системе высшего образования 49

2.1. Полезность образовательной услуги вуза 54

2.2. Качество образовательной услуги вуза 74

Глава 3. Основные направления оптимизации стоимости образовательных услуг вузов с учетом фактора их полезности 110

3.1. Стоимость образовательной услуги 110

3.2. Издержки на образовательные услуги различного уровня полезности 125

Заключение 143

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы формирования и повышения ценности производимых благ (товаров и услуг) вообще и ценности образовательных услуг, в частности, обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых, хозяйственные и социально-экономические перемены, происходящие в нашей стране в 90-х годах, ослабили внимание к качеству и эффективности производимых благ для населения России. Надежда на то, что рынок автоматически решит эти задачи, не оправдалась.

Хозяйственная практика стран с развитой рыночной экономикой убеждает в необходимости проведения систематической работы по повышению качества товаров и услуг на всех уровнях экономической деятельности, - от конкретного предприятия до национального, что подтверждает расширяющееся в мире применение на этих уровнях системы «Total Quality Management» - «Всеобщего менеджмента качества».

Во-вторых, вопреки противоречивому мнению о высоком качестве отечественного образования, уровень образовательных услуг российского образования постоянно снижается в связи с появлением большого количества новых частных образовательных учреждений, не обеспеченных необходимыми трудовыми и материальными ресурсами, с недостаточным обеспечением нормальной учебно-методической базой государственных вузов.

В современном мире повышается престиж образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Система образования призвана сохранить ведущее место Российской Федерации в ряду ведущих

стран мира как государства, которое всегда отличалось своим высоким уровнем развития культуры, науки и образования.

Реально существующая проблема воспроизводства
интеллектуального потенциала страны обусловливает

перспективность финансовых вложений в этот бесспорно самый главный вид «общественного капитала», необходимость рассмотрения вуза как субъекта экономики, расходующего экономические ресурсы (землю, капитал, труд и предпринимательские способности) на повышение полезности образовательных услуг для более полного удовлетворения потребностей в образовании на различных уровнях хозяйствования: личном, производственном, общественном и глобальном. Мы исходим их того, что богатое государство - это то, которое вкладывает в образование большие финансовые средства.

В-третьих, не смотря на многовековую историю изучения категорий потребительной и меновой стоимости, а также связанных с ними категорий полезности, ценности, качества и затрат на воспитание и обучение подрастающего поколения, до сих пор нет однозначной их трактовки и общепризнанного понимания взаимосвязей, существующих между ними, что свидетельствует о незавершенности научного осмысления рассматриваемой проблемы и целесообразности её исследования. Накопленный опыт изучения данной проблемы и высокий в настоящее время динамизм развития экономической практики позволяют ставить задачу продолжения исследования и получения его результата с большей достоверностью, теоретической и практической значимостью.

Степень научной разработанности темы.

Методологические подходы к анализу полезности, стоимости и ценности были сформулированы в классических работах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и др. Их идеи об экономической ценности

товаров стали основой для проведения систематических научных исследований в этой области.

Еще в 1844 году Ф. Энгельс уделял особое внимание вопросу ценности благ. Он отмечал, что именно общественная полезность блага становится мерилом их хозяйственной ценности. Целевая функция хозяйства состоит в достижении максимального удовлетворения потребностей всех членов общества. При этом общественная полезность интегрирует полезности всех членов общества. Ф. Энгельс отмечал существование неразрывных связей стоимости благ с их общественной полезностью и затратами. Он писал: «Стоимость - есть отношение издержек производства к полезности». (Маркс К. Энгельс Ф. Соч. - т.1., с. 552-553). Современное состояние экономической науки позволяет дать развернутые качественные и количественные характеристики этим связям, учет которых обеспечит в современных условиях повышение эффективности хозяйствования.

В последнее десятилетие отечественная экономическая наука уделяла немало внимания изучению эффективности инвестиций в образование на уровне макро- и микроэкономики. Эти исследования, безусловно, продолжили научные традиции российской экономической школы.

В 20-е годы ХХ-го века академик С. Г. Струмилин дал объективную оценку количественным взаимосвязям, существующим между числом лет обучения, квалификацией работников и их эффективностью труда. Он сделал расчеты экономической эффективности образования с точки зрения интересов национальной экономики - роста производительности труда и производства в целом.

В 50-60-е годы прошлого столетия в США возникла теория «человеческого капитала». Под «человеческим капиталом» понимают совокупность таких качеств человека, как здоровье, образование и

деловая активность. Теория «человеческого капитала» распространяет основные понятия физического капитала на деятельность человека. Формирование этой теории связано с исследованиями современных ученых-экономистов: Г. Беккера, М. Блауга, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г. Псахаропуллоса, Л.Турроу, Э. Фромма, Г. Шульца и др.

В современной российской экономической литературе интересные результаты, полученные в ходе проведенных исследований состояния экономических отношений в системе высшего образования в условиях переходной экономики, содержатся в трудах многих ученых экономистов: B.C. Автономова, Н.А. Александрова, Ж. Аллак, Г.В. Балашова, Е.Н.Богачева, В.К.Горева, СИ. Григорьева, Л.И. Евенко, Т.А. Евстигнеевой, В.И. Ерошина, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, У.Г. Зиннурова, В.М. Зуева, В.В. Клочкова, Г. Ковалевой, Ю.С. Колесникова, С.А. Дятлова, Н.П. Литвиновой, М.А. Лукашенко, Е.Н. Попова, С.А. Смакотина, Н.А. Потапской, B.C. Ширшовой и др. Вопросы, касающиеся изучения стоимости товара, в том числе образовательных услуг, подробно рассматривались в работах Семенищева С.А., но следует отметить, что процесс ценообразования исследовался им только с позиции использования человеческого труда.

Остаются до сих пор недостаточным комплексное изучение экономических отношений, выражаемых категориями ценности, полезности и стоимости в высшем образовании. Значительная часть проведенных работ носит конкретно-прикладной характер и оттесняет существующие социально-экономические проблемы высшего образования на второй план. Экономические аспекты образования, такие как полезность образовательной услуги, процесс ценообразования, ценность ее для потребителя и общества в целом, рассматривались разобщенно и бессистемно. Исследования в

области образования, относящиеся к периоду 70-х годов, рассматривали образование только в структуре планового хозяйства. Включение в настоящее время высшего образования в рыночные отношения означает возникновение новых экономических закономерностей в этой сфере. Не рассматривалось также в комплексе влияние аккредитационного статуса вуза на уровень полезности созданной им образовательной услуги, на процесс ценообразования и ценность этого блага для различных потребителей (частных, производственных, общественных, глобальных).

Все это обусловило выбор темы, объекта, предмета, задач и целей данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являются:

1. Уточнение содержания экономических категорий
«полезность», «стоимость», «ценность» благ и их соотношений.

2. Выявление влияния ценности образовательных услуг
вуза на максимизацию удовлетворения потребностей в образовании
имеющимися ресурсами на различных уровнях хозяйствования.

Данные цели исследования предполагают решение следующих задач:

проанализировать категориальный аппарат теории ценности благ;

выявить содержание и форму проявления экономических отношений по поводу ценности благ;

проанализировать эти категории применительно к образовательным услугам высших учебных заведений;

выявить ресурсы вуза, необходимые для повышения ценности образовательных услуг;

сформировать механизм обеспечения воспроизводства образовательных услуг.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают экономические отношения в системе высшего образования России.

Предметом исследования является процесс

совершенствования экономических отношений, выражаемых категориями полезность, стоимость и ценность образовательных услуг высших учебных заведений в условиях становления и развития рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет широкое использование спектра научных положений, содержащихся в произведениях классиков экономической науки, в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Важное значение при проведении исследования имели концепции теории общественного блага, полезности и ценности. В работе применены методы сравнения, историко-логический, обобщения, классифицирования, статистики, использованы элементы системного подхода.

Информационная основа исследования представлена:

данными из статистических ежегодников России, ЮНЕСКО, США, Великобритании;

публикациями из отечественных и иностранных периодических изданий по вопросам полезности, ценности и стоимости;

материалами докладов и слушаний Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о необходимости уточнения сущности и

содержания экономической категории «ценность», которая на современном этапе развития экономической науки имеет много несоответствий в трактовках; проведение анализа ценности человеческого капитала и обуславливающей её ценности образовательной услуги, качества образовательных услуг будет способствовать дальнейшему подъему уровня образования в стране.

Для принятия рациональных экономических решений по повышению эффективности образовательной деятельности необходимо провести анализ и дать оценку более широкой экономической категории - ценности образовательных услуг, являющейся результирующей стороной повышения качества образования и рационального использования имеющихся и дополнительных ресурсов, направляемых на образовательные услуги.

Разработка программ эффективной государственной политики повышения качества образовательных услуг обеспечивает ускоренный рост национального богатства в большей мере за счет фактора качества человеческого капитала, чем за счет природного капитала общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теория ценности благ как синтетическая теория, включающая
две широко известные теории - теорию полезности благ и теорию
стоимости благ, отражает экономические отношения по поводу
удовлетворения потребностей ограниченными ресурсами общества.

2. Экономические отношения по поводу качества благ и
издержек на производство благ выступают формой проявления теории
ценности на поверхности экономической действительности.

3. Экономическая модель формирования ценности благ
отличается четким установлением места полезности (качества) благ и
издержек на производство благ. Ценность благ имеет

прямопропорциональную зависимость от полезности (качества) благ и обратнопропорциональную - от издержек.

Полезность (качество) блага
Ценность блага = .

Издержки на производство блага

  1. Новые понятия: образовательная услуга (ОУ) и образовательный продукт (ОП), реализуемый через услуги.

  2. Ценность образовательного продукта как экономическая категория отражает отношения по поводу удовлетворения потребности человека в формировании созидательных способностей и личных качеств, накапливаемых в процессе потребления образовательных услуг за счет использования личных, коллективных и общественных ресурсов с целью получения будущего дохода и содействия росту национального богатства.

  3. Воспроизводство образовательного продукта состоит из трех фаз: на первой фазе в денежной форме создаются условия для производства образовательного продукта (за счет бюджетов всех уровней, в том числе и семьи); на второй фазе создается образовательный продукт как результат совокупности предоставляемых образовательных услуг; на третьей фазе происходит реализация образовательного продукта, в результате которой образовательный продукт принимает свою первоначальную денежную форму.

  4. Экономическая модель рынка образовательных услуг принципиально отличается учетом фактора времени от классического рынка, в котором реакция субъектов рынка в определенный период времени зависит от изменения экономических переменных в тот же период. Субъекты рынка образовательных услуг, оптимизируя ценность за несколько периодов, вынуждены учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров процесса

воспроизводства. В силу этого модель рынка образовательных услуг представляет собой многопериодную модель.

8. Принятие эффективных экономических решений

обусловливает учет ценности образовательных благ, оценка которой зависит от параметров полезности и стоимости образовательного продукта. Образовательный продукт представляет собой единство накопленного запаса совокупности созидательных качеств индивидов и качественных характеристик работника и издержек ресурсов в процессе общественного воспроизводства на макроуровне, регионального воспроизводства на мезоуровне, семейного воспроизводства в рамках домашнего хозяйства и индивидуального воспроизводства.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы объективных факторов формирования воспроизводственных взаимосвязей ценности благ с учетом их полезностей и стоимостей, категориальном уточнении на их основе понятийного аппарата концепции ценности благ и применении нового инструментария формирования эффективной экономической политики в сфере производства образовательного продукта и на этой основе образовательных услуг. Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:

  1. Внесено уточнение в категориальный аппарат теории ценности благ. Ценность благ является результирующей двух категорий: полезности и стоимости блага, выступающих на поверхности экономической действительности в форме качества благ и издержек на производство благ.

  2. Выделены содержание и форма проявления экономических отношений по поводу ценности благ. Формой выступают отношения по поводу качества благ и издержек на производство благ.

3. Обоснован методологический подход к оценке и измерению
ценности благ: полезность (качество) блага стоит в числителе
зависимости, а издержки на производство благ - в знаменателе.
Повышение полезности и сокращение издержек на производство
единицы блага увеличивают ценность данного блага с позиции
главной экономической задачи - максимизации удовлетворения
потребностей ограниченными ресурсами общества.

Ценность благ (товаров и услуг) как результирующая их полезности и стоимости

Политическая экономия длительное время оставалась в глубоком заблуждении по поводу того, что ее трудовой характер будет тем убедительнее, чем решительнее ей удастся отмежеваться от теории предельной полезности и других теорий полезности заодно. Такое положение объяснялось застоем в разработке теории стоимости, в тесной связи с которой и рассматривались отношения по поводу полезности.

При дальнейшей разработке теории стоимости, почти полтора столетия тому назад, К. Маркс был вынужден размежеваться с теми авторами, которые считали полезность единственной основой рыночных цен.

Разрабатывая проблемы теории стоимости, К. Маркс абстрагировался от качественных различий создаваемых товаров, как основы их полезности. («...Рыночная цена, — писал К. Маркс, — имеет то общее с рыночной стоимостью качественное определение, что все находящиеся на рынке товары одной и той же сферы производства (качество их, конечно, предполагается одинаковым) имеют одну и ту же цену, или являются фактически представителями общей стоимости товаров этой сферы» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 26. ч. II, с. 222.)).

В последующем теоретики политической экономии не обратили внимание на необходимость учета этой абстракции при анализе стоимостных отношений. Таким образом, полезность оказалась невостребованной ни в рамках теории стоимости ни в рамках самостоятельной теории.

Полезность же имеет более древнюю историю по сравнению со стоимостью и является всеобщей категорией, хотя на определенном историческом этапе их пути пересекаются: и теорию стоимости, и теорию полезности рассматривают совместно. Объективная необходимость совместного анализа этих теорий объясняется тем, что внимание в историческом плане к закономерностям функционирования полезности было обращено в связи с попытками проникнуть в тайны закона стоимости, с одной стороны, а с другой - оценить обществом ценность созданного продукта, которая неразрывно связана как с оценкой полезности, так и с оценкой издержек ресурсов на производство этого продукта. В итоге ценность продукта может зависеть не только от полезности, но и от той цены (затрат труда, ресурсов), которую общество должно заплатить за его производство, за удовлетворение соответствующей потребности.

Для примера проанализируем схему формирования стоимости качественно однородных продуктов в условиях различных соотношений спроса и предложения. При этом сохраним предпосылку К. Маркса о том, что каждая единица содержит только необходимое рабочее время.

Допустим, имеет место такой случай, когда общественный труд разделен пропорционально общественным потребностям в соответствующих продуктах. Для удовлетворения общественной потребности в каком-то продукте общество может выделить часть совокупного труда, например 1000 часов. Этого продукта, каждая единица которого удовлетворяет только одну потребность, произведено 1000 единиц. Поскольку потребность в продукте тоже равна 1000 единиц (предложение равно спросу), постольку все фактические затраты труда этой сферы признаются общественно необходимыми и все единицы продукта обладают потребительной стоимостью. Стоимость продукта для данного случая определяется путем деления соответствующей части совокупного труда (1000 часов) на число произведенных продуктов (1000 единиц) и будет равна одному часу.

Теперь допустим второй случай, когда произведено 1100 единиц продукта (предложение превышает спрос на 100 единиц). Фактически затрачено 1100 часов рабочего времени. Здесь распределение труда оказалось не в соответствии с общественными потребностями, и поэтому 100 единиц продукта свою полезность потеряли. Потерянными для общества оказались и 100 часов фактических затрат на эти 100 единиц избыточных продуктов. Общественно необходимыми являются только 1000 часов из 1100 фактически затраченных. Стоимость продукта в этом случае равна частному от деления общественно необходимых затрат (1000 часов) на число произведенных продуктов (1100 единиц), или около 0,9 часа.

И, наконец, рассмотрим третий случай, когда произведено 900 единиц продукта (предложение меньше спроса на 100 единиц). Рабочего времени фактически затрачено 900 часов. Но общество распределило совокупный труд таким образом, что в данной сфере производства нужно затратить на удовлетворение определенных потребностей 1000 часов. Они не могут быть затрачены на другие блага, ведь распределены соответствующие средства производства и рабочая сила. Поэтому весь потенциальный труд (не вдаваясь в подробности, почему он не был весь использован на производство данного продукта и частично потерян) относится обществом на производство этого продукта. Как и в предыдущих случаях, стоимость продукта находится делением общественно необходимых затрат сферы (1000 часов) на количество произведенных продуктов (900 единиц). Она равна для данного случая около 1,1 часа.

Если рассматривать соотношение спроса и предложения в статике, как итоги хозяйственной деятельности товаропроизводителей за определенный период, например за год, то из проведенного анализа можно сделать вывод: соотношение спроса и предложения не отклоняет цену от стоимости, а оказывает влияние на величину стоимости единицы продукта. В первом случае общественно необходимыми будут фактические затраты на тех предприятиях, где на производство продукта расходуется один час рабочего времени, во втором случае - 0,9 и в третьем случае -1,1.

Издержки, эффективность производства и качество в процессе формирования ценности благ

Попытаемся перевести эту зависимость в категории их проявления на уровне реальной хозяйственной жизни.

На уровне экономической практики в первую очередь возникает вопрос об эффективности затрат. Наиболее эффективным будет то решение, которое больше способствует решению главной задачи экономики - «максимизации удовлетворения безграничных потребностей ограниченными ресурсами общества» (Стерликов Ф.Ф. и др. Экономическая теория. Учебник. М.: ВЛАДОС, 2002, с. 27).

Эффективность произведенного блага будет тем выше, чем выше будет способность единицы блага удовлетворять потребность, т.е. выше полезность и её форма проявления - качество блага. Наиболее эффективным будет и вариант, когда на единицу блага будет израсходовано меньше ресурсов. При этом варианте из имеющихся ресурсов можно произвести больше благ и тоже больше удовлетворить потребностей.

Такое объединение соответствует современному периоду развития экономической мысли. До последнего десятилетия эти законы изучались в рамках разных экономических течений: закон стоимости в марксистской ветви, а закон полезности - в Экономиксе. Направление современной экономической мысли - экономическая теория - наконец объединяет и эти законы, и эти экономические течения.

Теперь можно исследовать эти законы и категории в рамках экономической теории, т.е. и в рамках теории стоимости и в рамках теории полезности.

В нетоварном производстве полезность продукта труда определяется эффективностью удовлетворения общественных потребностей и способностью расширять свободное время. Здесь следует отметить, что при абстрагировании от качественных различий продуктов понятия «полезность» и «потребительная стоимость» являются однопорядковыми и в определенной мере тождественными понятиями. В этих условиях К. Маркс, считавший необоснованным применение понятия потребительной стоимости к продукту-нетовару, использовал понятие потребительной стоимости продукта в тех случаях, когда необходимо было подчеркнуть сторону, противоположную социально-экономической стороне продукта.

Сущностью издержек производства во всех обществах являются затраты живого и овеществленного труда. Единая мера издержек производства - затраты рабочего времени.

Экономическая форма выражения и способ определения издержек производства в различных обществах зависят от системы экономических отношений. В товарном производстве издержки производства выступают в форме стоимости продукта труда. Здесь стоимость определяется стихийно складывающимися общественно-необходимыми затратами труда с учетом соотношения объема потребностей и объема продукта. В нетоварном производстве она определяется общественно необходимыми затратами труда с учетом соотношения объема потребностей и объема продуктов общественно нормального качества. В нетоварном производстве издержки производства определяются фактическими затратами рабочего времени на удовлетворение определенной потребности.

Анализируя исторические формы материально-вещественной стороны продукта (непосредственной полезности, потребительной стоимости и общественной полезности), можно заметить, что для характеристики всех этих форм используется качество. С помощью качества измеряется величина полезности, потребительной стоимости продукта. Повышение качества продукции, означает, что он получает более законченную форму, приобретает более высокую полезность.

Качество применяется для характеристики результата сопоставления общественной потребности и полезности продукта. Способ определения полезности с помощью качества зависит от форм собственности на средства производства.

Приведенный анализ показывает место качества труда в системе экономических категорий. Качество является мерой полезности продукта труда и определяется эффективностью удовлетворения определенной общественной потребности его единицей.

Объекты экономических отношений между людьми в процессе производства и обмена продуктов различного уровня полезности возникают по поводу возмещения дифференцированных в соответствии с качеством продуктов издержек на эти блага. Содержание этого отношения выражается единичной стоимостью разнокачественных продуктов.

Полезность образовательной услуги вуза

Образовательная услуга выражает отношения между людьми в процессах производства, распределения, обмена и потребления данного смешанного блага. Такие отношения могут носить как простой, так и сложный характер. Под первым мы понимаем прямые отношения между субъектом производителем образовательной услуги и субъектом - ее потребителем. Например: преподаватель самостоятельно производит услугу (готовит занятие), оказывает ее (проводит занятие), а обучающийся потребляет ее - усваивает материал. Любая другая форма экономических отношений носит сложный характер, поскольку вовлекает в процессы производства и потребления посредников - третьих лиц. В этом случае наиболее важным субъектом становится не физическое, а юридическое лицо, т.е. некоммерческая образовательная организация или высшее учебное заведения.

Образовательная услуга имеет ряд особенностей: совпадения в пространстве и времени процессов ее производства и потребления; неосязаемость; невозможность хранения, упаковки, транспортировки; невозможность накопления и перераспределения в силу одновременного производства и потребления; - неотделимость от источника, непостоянство качества и невозможность полной стандартизации; активная роль потребителя образовательной услуги в процессе ее производства; невозможность оценки ожидаемого личного эффекта от образовательной услуги в силу сложности прогнозирования состояния рынка труда на момент завершения обучения; эффект запаздывания на индивидуальную и общественную полезность образовательной услуги; не исчезает в момент приложения, а остается в виде образовательного продукта. Окончательным результатом экономических отношений производителя (вуза) и потребителя выступают образовательные услуги и «образовательный продукт». Причем этот продукт создается при использовании всех имеющихся в распоряжении субъекта ресурсов и может иметь множество форм. То есть образовательный продукт - это не только конечные знания полученные студентом и остающиеся у него, но и множество промежуточных образовательных продуктов, задействованных в дальнейшем в создании образовательной услуги, например: - учебный план; - учебный курс (программа курса); - учебно-методические материалы; - программные продукты; - образовательные технологии; - методики преподавания; - учебный процесс; - получение потребителем профессиональных знаний, причем на различных уровнях.

В отличие от образовательной услуги образовательный продукт может принимать как нематериальную, так и материальную форму, например - учебное пособие, необходимое для потребления образовательной услуги.

Вуз является наиболее сложным из всех образовательных учреждений, где в наибольшей степени проявляются экономические новации рыночного характера и те позиции, которые "работают" в вузе, применимы в других образовательных структурах.

Образовательные учреждения традиционно относят к непроизводственной и, тем более, к некоммерческой сфере деятельности человека. Но чтобы понять роль и место образовательного учреждения в современных условиях, требуется представить его как субъект современной смешанной экономики.

Основной специфической особенностью высшего учебного заведения, отличающей ее от предприятий, организаций, непроизводственной сферы научно-исследовательских учреждений и др. является то обстоятельство, что вуз, формируясь в своем развитии как центр культуры, науки и просвещения вбирает в себя практически все характерные черты перечисленных сфер человеческой деятельности.

Основной целью и главной задачей вуза является удовлетворение потребностей в образовательных услугах на высоком интеллектуальном уровне и получение новых знаний, как фундаментального, так и прикладного характера.

Высшее учебное заведение является главным звеном системы воспроизводства общественного интеллекта, подготовки и переподготовки кадров, получения новых знаний. В зависимости от конкретных потребностей (личных, производственных, глобальных, и общественных) вуз можно рассматривать следующим образом:

1. Удовлетворяя производственные потребности вуз является равноправным товаропроизводителем, развивающимся и санкционирующим на принципах хозрасчета в условиях смешанной экономики.

2. Вуз выступает в роли центра науки, культуры и образования, удовлетворяющего потребностям личности, осуществляющего подготовку кадров в различных направлениях.

3. Вуз является многотоварным (многопрофильным) производством Результаты всех видов деятельности вуза, реализуемые на стороне, являются благом, способным удовлетворять потребности на различных уровнях. К благам, производимым вузом, относятся следующие группы услуг:

3.1. Учебно-педагогическая продукция - объем учебной, научной информации (суммы знаний общеобразовательного и специального дисциплинарного характера) и практических навыков, передаваемых учащимся, слушателям по определенной программе, а также учебно и научно-методическая продукция, консультационные услуги.

3.2. Научно-техническая продукция и услуги, состав которых определен известными постановлениями центральных органов.

3.3. Непрофильная продукция и услуги проявляется объемом платных услуг и работ, реализуемых вузом организациям, населению и своим работникам, посредством использования возможностей структурных подразделений неосновного (непрофильного) характера (транспортные: ремонтные, строительные, посреднические, редакционно-издательские и т.п.).

Стоимость образовательной услуги

Известно, что К. Маркс давал характеристику стоимости блага дважды: первый раз при исследовании производства в первом томе «Капитала» и во второй раз при исследовании воспроизводства в третьем томе «Капитала».

Первая характеристика трактуется следующим образом: величина стоимости определяется количеством общественно необходимого количества абстрактного, простого труда, содержащегося в данном товаре.

В третьем томе «Капитала» К. Маркс подходит к стоимости товара уже с позиций процесса воспроизводства. Здесь он обращает внимание на взаимосвязь стоимости и комбинации общественных отношений. Стоимость определяется всей произведенной стоимостью, деленной на число продуктов, и только в качестве такой соответственной части совокупной стоимости отдельный продукт становится товаром.

В данной работе стоимость рассматривается как форма проявления сущности издержек экономических ресурсов, задействованных в процессе воспроизводства образовательного продукта. Важным моментом является рассмотрение схемы воспроизводства образовательного продукта в обществе. Это поможет наглядно увидеть источники ресурсов и схему их обращения.

Воспроизводство образовательного продукта проходит 3 фазы: - на первой фазе в денежной форме происходит создание условий для производства образовательного продукта (за счет бюджетов всех уровней, в том числе и бюджета семьи). - на второй фазе создается образовательный продукт как результат предоставления образовательных услуг; - на третьей фазе происходит реализация образовательного продукта, в результате чего он принимает свою первоначальную денежную форму. Рассмотрим механизм формирования ресурсной базы из бюджетов различных уровней.

Высшие учебные заведения занимаются в основном подготовкой специалистов, последипломным образованием, подготовкой научных кадров и научной работой. В ходе этих видов основной деятельности потребляются трудовые, материальные и финансовые ресурсы, формируются интеллект и профессионально-квалификационные навыки человека, решаются научные задачи. Иначе говоря, создается интеллектуальный продукт, как в чистом виде (изобретения и открытия), так и в виде продукта, носителем которого являются различные объекты (внутри отрасли - студенты и работники высших учебных заведений, и внеотраслевые - молодые специалисты и т.п.).

При всей специфике процессов и отношений в высшей школе, они реализуются на основе затрат и приводят к адекватному им результату, т.е. обладают всеми признаками, позволяющими говорить об экономике высшей школы как самостоятельном разделе экономики вообще.

Госбюджетное финансирование является важнейшим регулятором воздействия государства как на всю систему высшего образования, так и на каждое отдельно взятое высшее учебное заведение. Обеспечение жизнедеятельности вузов интегрирует в себе целый ряд существенно важных проблем, от решения которых зависит характер и направления развития всей системы высшей школы.

Процесс государственного финансирования высшего образования определяется: - системой органов, участвующих в процессе финансирования; - процедурой разработки прогнозов потребности в бюджетных средствах и проектов расходной части бюджета для финансирования образовательных учреждений; - процедурой финансирования образовательных учреждений. В процессе государственного финансирования образовательных учреждений принимают участие: - Федеральное Собрание Российской Федерации; - Правительство Российской Федерации; - Минфин России, включая систему Федерального казначейства и его территориальных органов; - федеральные министерства и ведомства; - банки; - высшие учебные заведения.

Отдельно можно указать иные органы государственной и муниципальной власти и управления, участвующие в финансировании. Под участием в финансировании понимается, главным образом, выделение средств из бюджетов различных уровней. Однако такое участие в настоящее время не получило пока сколько-нибудь широкого распространения.