Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России (На примере высшего профессионального образования) Гущина Елена Геннадьевна

Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России (На примере высшего профессионального образования)
<
Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России (На примере высшего профессионального образования) Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России (На примере высшего профессионального образования) Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России (На примере высшего профессионального образования) Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России (На примере высшего профессионального образования) Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России (На примере высшего профессионального образования) Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России (На примере высшего профессионального образования) Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России (На примере высшего профессионального образования) Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России (На примере высшего профессионального образования) Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России (На примере высшего профессионального образования)
>




Гущина Елена Геннадьевна. Регулирование рынка образовательных услуг в трансформирующейся экономике России (На примере высшего профессионального образования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Волгоград, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/2029-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие рыночных отношений в сфере образования 11

1.1. Сущность, содержание и условия формирования рынка образовательных услуг (РОУ) 11

1.2. Функциональная специфика российского РОУ 28

1.3. Механизм функционирования РОУ 47

1.4. Анализ деятельности регионального РОУ в условиях развития рыночных отношений 62

Глава 2. Формы и методы регулирования РОУ (на примере высшего профессионального образования) 78

2.1. Рыночные и институциональные методы управления РОУ 78

2.2. Модернизация высшего профессионального образования в условиях трансформирующейся экономики 97

2.3. Модель взаимосвязи и взаимообусловленности инвестиций в сферах образовательных услуг, науки и материального производства 112

Заключение 132

Библиография 136

Приложения

Введение к работе


Актуальность темы исследования обусловлена социально-экономической значимостью объекта исследования - рынка образовательных услуг (РОУ) - в условиях трансформирующейся экономики России.

В процессе формирования информационного общества роль знаний, опыта, умений, навыков возрастает, что определяет значение образования в общественном прогрессе. Знания, информация становятся основополагающим фактором, лежащим в основе экономического развития. Тем самым образовательная система способствует модернизации общества.

Реформирование отношений собственности, радикальные

преобразования экономической системы России создали условия для выделения образовательных услуг в самостоятельную сферу интеллектуальной деятельности. Изменения в этой сфере и формирование соответствующего сегмента на российском рынке требуют фундаментальных исследований, поскольку имеют определенную специфику.

Формирование рынка образовательных услуг происходит не стихийно. Государство призвано регулировать процесс его становления и развития, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования на всех уровнях.

РОУ нуждается в регулировании и спроса, и предложения, но в разных границах и различными методами, как прямо, так и опосредовано. С другой стороны, он является, как и любой другой рынок, саморегулирующейся системой и находится в состоянии динамического неравновесия. В этом состоит специфика данного рынка. Большой и наиболее динамично развивающийся сегмент РОУ составляет

система высшего профессионального образования, где формируется интеллектуальный потенциал нации, важнейшая роль которого в экономическом развитии любой страны несомненна. Однако возможности общества не безграничны, и на определенном этапе его развития встает вопрос об

оптимальном распределении имеющихся ресурсов между различными сферами экономики, в том числе и об обеспечении развития сектора высшего образования.

Установление целесообразного объема инвестиций в высшую школу невозможно без разработки соответствующих измерителей и методов определения эффективности затрат государства на высшее образование. Эффективность затрат на сферу образования (как в настоящий момент времени, так и в перспективе) должна служить критерием, определяющим количество выделяемых средств в целях развития образования. Поэтому задача определения эффективности затрат на высшее профессиональное образование является исключительно важной.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью создания целостной концепции становления и развития рыночных отношений в сфере образования. Формирование и развитие РОУ должно стать одним из результатов экономических реформ и одновременно фактором их необратимости, а также непременным условием становления социально-ориентированного, цивилизованного рынка.

Степень разработанности темы. В процессе формирования авторской концепции были использованы как классические фундаментальные исследования, так и труды современных авторов: М. Блауга, Г. Беккера, Д. Белла, Дж. Вейзи, Дж.М. Кейнса, Ф. Котлера, К. Маркса, Дж. Милля, Я. Минсера, А. Маршалла, А. Смита, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Т. Хилла, Т. Шульца и других ученых. В этих работах образовательные услуги рассматриваются как продукт общественного сектора экономики, проводится анализ условий формирования рынка на основе рационального поведения производителя и спроса потребителя, исследуется взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда.

В условиях планового механизма хозяйствования рынка

образовательных услуг как такового не существовало, и данный вопрос был мало изучен в отечественной экономической литературе. В наиболее известных работах таких авторов, как Э.М. Агабабьян, А.П. Дурович, А.Л. Конончук, В.А.

Медведев, А.Я. Певзнер, В.М. Рутгайзер, В.А. Яковлев, предпринимались попытки раскрыть социально-экономическое содержание услуги, определить ее как товар особого рода.

В трудах исследователей рынка образовательных услуг пореформенного периода Е.Н. Жильцова, Г.И. Капелюшникова, Е.С. Ляховича,

В.И. Марцинкевича, В.Ф. Уколова, Н.А. Хроменко, Д.И.Чупрунова, В.П.Щетинина анализируется процесс развития рынка в России, рассматриваются проблемы формирования рынка образовательных услуг.

При изучении особенностей социально-рыночных изменений в сфере образования, в том числе в их национально-историческом аспекте, а также проблем реформирования организационно-экономического регулирования рынка образовательных услуг России, автором использовались труды отечественных ученых: Г.В. Балашова, О.С. Виханского, В.Н. Казакова, В.В. Клочкова, Е.Б. Куркина, Н.П. Литвиновой, А.Л. Панкрухина, А.Н. Тихонова, Л.И. Якобсона и других.

Следует отметить научную школу Волгоградского государственного университета, в частности, труды Л.А. Васюниной, М.М. Загорулько, О.В. Иншакова, Е.И. Иншаковой, О.А. Ломовцевой, И.М. Шабуниной,

Л.С. Шаховской и других, в которых исследуется проблемы развития социально-экономической системы общества.

Недостаточно изученными являются некоторые вопросы функционирования рынка образовательных услуг с присущей ему специфической инфраструктурой. По-разному трактуется вопрос о производстве образовательных услуг, их предложении, спросе и регулировании этих процессов со стороны государства. Недостаточная разработанность названной проблемы, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей ее комплексное системное решение в современных условиях, обусловили целевую направленность и содержание данного исследования.

Цель исследования. Цель настоящего исследования - выявление сущности социально-экономических отношений, складывающихся в процессе

формирования рынка образовательных услуг и механизма его функционирования, а также теоретическое обоснование форм и методов институционального регулирования РОУ в условиях трансформирующейся экономики России на примере высшего профессионального образования.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач исследования:

1. Показать условия и особенности формирования российского РОУ, обосновать и систематизировать социально-экономические факторы формирования рынка образовательных услуг.

2. Раскрыть социально-экономическую сущность образовательных услуг как смешанного блага и инвестиционного товара, дать субъектно-объектную характеристику понятию «рынок образовательных услуг».

3. Выявить функциональную специфику РОУ в условиях трансформирующейся экономики.

4. Определить формы и методы государственного регулирования РОУ на примере высшего профессионального образования.

5. Показать эффективность затрат на сферу высшего образования, исследовать проблему установления целесообразного объема инвестиций в высшую школу и провести анализ оптимального распределения имеющихся ресурсов между различными сферами экономики страны.

6. Определить перспективные направления модернизации образования и развития рыночных форм образовательных услуг.

Указанные цель и задачи определили объект данного исследования -процесс формирования, функционирования и регулирования рынка образовательных услуг.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений между субъектами рынка образовательных услуг в условиях трансформирующейся экономики России.

В качестве теоретической и методологической базы исследования выступают существующая научная теория и коммерческая практика

функционирования РОУ, труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории и управления, а также работы социологов, юристов, историков, исследующих как услуги в целом, так и образовательные услуги в частности.

Теоретическую базу проведенного в работе анализа составляют концепции постиндустриального информационного общества, теория «человеческого» капитала, методы инвестиционного анализа, концепции менеджмента в сфере образования и маркетинга образовательных услуг.

Основными методами экономического анализа при разработке стратегии и политики в области инвестиций в образование являются: методы анализа «издержки-выгоды», методы прогнозирования потребностей в рабочей силе и планирования в сфере образования на основе этих прогнозов, методы анализа эффективности затрат. В работе также использовались методы экономико-управленческого, системного и факторного анализа, статистики, математического и структурно-логического моделирования. Эти методы и способы анализа эффективности инвестиций в образование рассматриваются в рамках настоящего исследования как взаимодополняющие.

Информационную базу составили данные зарубежной и

отечественной статистики, а также данные Комитета по статистике Волгоградской области; законодательные и нормативные документы по развитию сферы образования России и ее регионов; сравнительные данные о положении на рынке образовательных услуг других стран. В работе были использованы материалы центральной периодической печати, прогнозы экономического и социального развития страны.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором в процессе исследования:

• Образовательная услуга в рыночной экономике выступает в качестве смешанного блага, в котором, с одной стороны, проявляется его общественная сущность, т.е. получение эффекта индивидуумами, не несущими явных издержек, а с другой стороны, - это частное благо,

выступающее объектом рыночных отношений, обладающее всеми свойствами товара (потребительная стоимость, стоимость, рыночная цена, определяемая спросом и предложением). Знание становится элементом основного капитала, что характеризует образовательную услугу и как инвестиционный товар, т.е. форму инвестиций в «человеческий» капитал.

• Формы и методы регулирования РОУ обусловлены его социально-экономической сущностью и особенностями, которые основаны на программно-целевом подходе и включают в себя мониторинг, анализ динамики и диагностику состояния рынка, формирование приоритетных программ и проектов развития системы образования в тактическом и стратегическом аспектах.

• Инвестирование целевых программ развития высшего образования осуществляется за счет государственных и частных источников таким образом, чтобы обеспечить адекватную рыночной трансформации структуру экономики и повысить качество интеллектуальных ресурсов общества, что в совокупности определяет критерий эффективности в текущем и перспективном периодах.

• Ограниченность общественных ресурсов требует установления того минимума образовательных услуг определенного качества, который будет гарантированно финансироваться государством в форме прямого и долгосрочного инвестирования. Все остальные образовательные услуги, качественно и количественно превышающие этот динамически подвижный минимум, должны оплачиваться за счет потребителей данных услуг.

Научная новизна результатов исследования.

- дана субъектно-объектная характеристика понятия «рынок образовательных услуг», включающая систему прямых и опосредованных социально-экономических отношений по поводу купли-продажи товара «образовательные услуги»;

- раскрыта социально-экономическая сущность образовательной услуги, которая, помимо общих свойств товара, характеризуется сочетанием форм общественного

и частного блага, инвестиционного товара, а также значительным внешним эффектом и наличием возможности выбора форм и способов удовлетворения потребности в образовании;

- показаны факторы формирования российского РОУ: низкий уровень доходов большей части населения, снижение, недостаточность и нестабильность объема государственного финансирования образовательных учреждений, резкое ослабление регулирующей роли государства в сфере образования (отсутствие механизмов контроля и гарантии качества образовательных услуг);

- асимметричность информации об образовательных услугах и невозможность оценить их качество до момента приобретения требуют определенных форм и методов регулирования РОУ, основными из которых являются нормативное и финансовое регулирование;

- предложена структурно-логическая модель взаимосвязи инвестиций из бюджета в сферу образовательных услуг и науки, формирующую интеллектуальные ресурсы общества, которые, в свою очередь (через материальное производство), формируют бюджет в его объемном и структурном аспектах.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут применяться при разработке методологии и соответствующих методик в сфере образовательных услуг. Результаты исследования могут быть использованы при изучении

курсов «Экономическая теория» (макроэкономика), «Экономика образования», «Экономика и социология труда», «Менеджмент», а также соответствующих спецкурсов.

Применение научных разработок автора возможно в качестве теоретического обоснования при подготовке федеральных и региональных программ развития РОУ, а также инвестиционных программ для сферы высшего образования. Рекомендации автора могут быть использованы работниками комитетов образования, специалистами маркетинговых служб высших учебных заведений и других учреждений образования при разработке методов управления.

Апробация работы, ее основные положения и выводы представлены и доложены автором на научно-практических конференциях в разных городах РФ: на Всероссийской научно - практической конференции «Рынок и образование» (г.Анапа, сентябрь 1999г.); на I Московсковском Международном Молодежном Форуме «Образование. Карьера. Занятость» (г.Москва, октябрь 1999г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики» (г.Пенза, октябрь 1999г.); на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития коммерческой деятельности. Подготовка кадров в регионе» (г. Курск, май 2000г.), а также в ходе разработки проекта единого информационно-образовательного пространства в регионе (на примере преподавания экономических дисциплин) при Центре экономических исследований ВолгГТУ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в материалах международного форума, Всероссийских, межрегиональных, региональных конференций, в журналах, сборниках научных трудов и приведены в списке использованных диссертантом библиографических источников, а так же в автореферате.


Сущность, содержание и условия формирования рынка образовательных услуг (РОУ)

Образование нации всегда играло ключевую роль в ее экономическом, политическом, социальном, культурном и духовном развитии. Удачно найденная модель образования обеспечивала прогресс нации во всех областях. Напротив, искаженная структура образования, приуменьшение роли, определенной ему обществом (системой), приводили к деградации общества, экономики, природы и самого человека.

Более двух тысячелетий назад Аристотель утверждал, что «.. .образование и воспитание создают соответствующие характеры людей, ... причем лучшее воспитание обеспечивает и лучший вид строя» [147, с.32-33].

На рубеже третьего тысячелетия образование возрождается на новом этапе: место образования в жизни общества определяется той ролью, которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, возможности совершенствования профессиональных и личностных качеств.

Эта роль стала возрастать, принципиально изменившись в последние десятилетия XX века, что нашло свое теоретическое отражение в ряде концепций социального и экономического развития, среди которых выделяются теория «человеческого» капитала, концепции информационного общества, идеи деятельностного общества и др.

В 60-е годы в мировой экономической науке возникла концепция «человеческого» капитала. Хотя ее ключевые идеи были предвосхищены еще А. Смитом, стройное оформление и развитие она получила в работах Т. Шульца, Г. Беккера, Г. Джонсона, Я. Минсера, М. Блауга и других экономистов [79, с. 40-51]. Теория «человеческого» капитала, появившись в результате приложения принципов экономической теории к проблемам экономики образования, здравоохранения и миграции, исходит из простых и убедительных посылок: образовательные и другие инвестиции в человека создают некий регулярный источник отдачи (поток доходов), аналогичный отдаче от капитала, который способен приносить своему владельцу регулярный поток дохода. Экономический анализ инвестиций строится на сравнении осуществленных капиталовложений и того дохода, который они приносят в будущем.

В стабильно функционирующей экономике должна складываться такая ситуация, при которой доходы работника после получения образования перекрывают издержки как прямые (плату за обучение), так и альтернативные (потерянные заработки). Теории «человеческого» капитала была давно внедрена в практику странами с развитой рыночной экономикой, получив тем самым значение одной из важнейших институций [104, с. 17-21].

Возрастающая роль знаний, информации в общественном развитии наиболее глубоко отразилась в концепциях постиндустриального общества, становления информационной цивилизации.

Значимость образования для развития цивилизации объективно обусловлена растущей ролью организационных и информационных технологий при снижении роли материального производства. Современную рыночную экономику уже нельзя отождествлять с индустриальным обществом. Анализ трансформации экономической и социальной структур большинства стран мира позволяет говорить о том, что формируется постиндустриальная цивилизация, проявляющаяся в переходе к смешанному обществу [187, с. 111].

Понятие «смешанная экономика» трактуется как сочетание государственного и частного секторов в экономике, рыночного и государственного механизмов регулирования. Смешанная экономическая система представлена многообразием моделей развития, которые определяются общеэкономическими, историческими, культурными особенностями каждой отдельной страны и проявляются как новый тип общества и экономики со следующими общими характерными чертами: - это социально ориентированная система демократии, где в центре общественного развития находится индивид; - это общество социального согласия, систем социального партнёрства и механизма социальной защиты различных слоев населения; - это экономика, представленная различными секторами и формами хозяйства в их движении и взаимопроникновении; - это интернационализация хозяйственных процессов, опирающаяся на технологические, социально-экономические и политические проявления современного человеческого общества; - это высокие технологии, диверсификация производства, технологическая и структурная перестройка, индивидуализация труда и продукции [187, с. 112].

Таким образом, становление смешанного общества означает изменение характера общественного развития, переход к постиндустриальной экономике, вступающей затем в информационную стадию, когда человеческие ресурсы и их интеллектуальный потенциал превращаются в основное средство развития. Информационное общество отличается от индустриального тем, что на первый план в экономике выходят не производственные технологии, а технологии информационные, господствующей ценностью общества становится знание, информация - их производство, накопление, переработка и распределение с помощью современных телекоммуникационных сетей.

Изменение роли информации и знаний в экономическом развитии, ключевое их значение для современного общества нашли отражение, в частности, в развиваемой Д. Беллом и его последователями информационной теории стоимости [200, с. 168]. Д. Белл отметил, что, наряду с основными экономическими параметрами - земля, труд, капитал, а также деловая инициатива и предприимчивость, необходимо использовать такие переменные как знания, инновации и способы их практического применения, которые все чаще выступают в качестве источника прибыли. Д. Белл писал об этом так: «Когда знание в своей систематической форме вовлекается в практическую переработку ресурсов (в виде изобретения или организационного усовершенствования), можно сказать, что именно знание, а не труд выступает источником стоимости» [200, с. 168].

То, что знание занимает ключевые позиции в экономическом развитии, радикально изменяет место образования в структуре общественной жизни и соотношение таких ее сфер, как образование и экономика. Неотъемлемой частью экономической концепции любой страны является констатация важнейшей роли интеллектуальных ресурсов, образования в ее экономическом развитии.

Важность образования многократно возрастает, когда от квалифицированности решений зависит эффективность экономических процессов, связанных с социально-рыночными преобразованиями. В условиях переходного периода, когда социально-экономическая ситуация нестабильна, образование становится одним из ведущих факторов трансформации и развития общества.

Процесс перехода к обществу смешанного типа сегодня переживают многие страны мира. Использование сложившихся моделей развития (открытая экономика, социально-ориентированная и т.д.) в современной России ограниченно особенностями ее экономической ситуации.

Функциональная специфика российского РОУ

Формирование российского рынка образовательных услуг осуществляется в обстановке реформирования экономической системы и является результатом разрешения противоречий, сложившихся в образовательной системе.

Принятие Закона об образовании Российской Федерации, Закона о некоммерческих организациях внесли определенную ясность в перспективы развития рынка образовательных услуг. Характер изменений в редакции Закона об образовании свидетельствует об устойчивой тенденции к сохранению государственной монополии в образовании [103, с.46].

Как было отмечено в предыдущем параграфе, формированию рынка образовательных услуг способствует целый ряд социально-экономических условий. Одним из главных признаков существования рыночных отношений в любой сфере деятельности является наличие конкурентной среды. Создание частных учебных заведений является условием появления конкуренции в сфере образования. Уже сейчас этот сектор рынка достаточно сформирован (так, в сфере высшего образования действует порядка шестисот вузов). Кроме того, данный сектор представлен индивидуальными производителями, оказывающими частные образовательные услуги.

Таким образом, в настоящий момент в России формируются и развиваются в основном два вида РОУ: государственный и частный.

Процесс приспособления к рынку идет не только путем создания негосударственных учебных заведений, но и за счет предоставления платных образовательных услуг государственными учебными заведениями. Согласно законодательству, государственные образовательные учреждения вправе вводить плату за обучение по дополнительным образовательным программам, углубленным курсам предметов и за другие услуги, не предусмотренные действующими образовательными программами и государственными стандартами [150, С.126].

Ограниченное бюджетное финансирование вынуждает учебные заведения вести и предпринимательскую деятельность, выходя на неспецифические рынки (аренда помещений, торговля, оказание посреднических услуг, приобретение ценных бумаг, долевое участие в деятельности других организаций).

В различных источниках предлагаются разные определения рынка образовательных услуг, с которыми автор в целом согласен.

Так, В.Г. Кинелевым [77, с. 143] рынок образовательных услуг трактуется как система производственных отношений по поводу обмена результатами и условиями или факторами производства.

В работе О.И.Фокиной [174, с.54] под рынком образовательных услуг понимаются экономические отношения, складывающиеся между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) по поводу купли-продажи товара «образовательные услуги» в процессе обмена.

По мнению Ю.А.Шумова и Л.Г.Кедровской [189, с. 96-97], рынок образовательных услуг представляет собой систему хозяйственной жизни общества, относящуюся к сфере обращения и характеризующуюся взаимной независимостью субъектов, принимающих общее решение по присвоению образовательных услуг.

В рамках данного исследования представлена субъектно-объектная характеристика рынка образовательных услуг, включающая систему прямых и опосредованных социально-экономических отношений по поводу купли-продажи товара «образовательные услуги».

Развитие рыночных отношений в сфере образовательных услуг, дифференциация потребностей в обществе и достаточно высокий уровень спроса на эти услуги способствует дальнейшему переливу капиталов в данную сферу. В этих условиях все более актуальным становится повышение эффективности использования средств, изучение потребностей различных групп населения, нахождение новых источников финансирования образования.

Образование, как никакая другая сфера жизни общества, приобщено к культуре, является её неотделимой частью. Одна из главных задач образования — эффективное воспроизводство личности как носителя, потребителя и пользователя национального и мирового интеллектуального и культурного потенциала. Потребность в образовании напрямую связана с уровнем культуры -чем выше этот уровень, тем более очевидна потребность в новых знаниях.

Чем же определяются образовательные потребности личности, для решения каких проблем личность нуждается в образовании?

В соответствии с классификацией иерархий потребностей А. Маслоу [94, с. 167], образование необходимо прежде всего для выживания, для того, чтобы заработать, получить необходимые средства для удовлетворения физиологических потребностей личности.

Следующая ступень — получение гарантий безопасности, защищенности личности от возможных угроз в будущем, своеобразный образовательный «страховой полис». Безусловно, важной является и потребность в принадлежности к какой-либо значимой для личности группы, круга людей (например, по образовательному статусу, профессиональной принадлежности). Вслед за этим стоит группа потребностей в признании и уважении личности со стороны окружающих, в самоуважении.

Наконец, вершиной в иерархии считается группа потребностей в реализации своих возможностей и росте как личности, что связано с необходимостью понять и познать себя, со стремлением к саморазвитию, управлению собой в соответствии с некими приоритетами. Получение высокого образовательного уровня начинает постепенно осознаваться обществом как фактор повышения стабильности и благосостояния.

Мировая практика выработала механизм, с помощью которого учебные заведения оказываются способными реагировать на внешние воздействия, адаптировать свои внутренние структуры и аккумулировать дополнительные средства в соответствии с возникающими потребностями населения. Это маркетинг образовательных услуг.

По определению Ф. Котлера [89, с.7.], под маркетингом образовательных услуг понимается «исследование, планирование, осуществление и контроль за тщательно сформулированными программами, задуманными, чтобы вызвать добровольный обмен ценностями с целевыми рынками с целью достижения стремлений учебных заведений». Для учебных заведений — это разработка, реализация и оценка образовательных программ путем установления отношений обмена между образовательными учреждениями и их клиентами с целью гармонизации интересов.

Социально-ориентированный маркетинг предполагает, что главная задача учебного заведения — определять нужды, потребности и интересы клиентов, ориентируя организацию на их удовлетворение, что сохраняет и увеличивает благополучие потребителей и общества и обеспечивает долгосрочные выгоды.

Учитывая эту специфику, попробуем выделить основные понятия и элементы рыночного устройства сфере образовательных услуг.

Структурно российский рынок образовательных услуг представлен производителями образовательных услуг (образовательными учреждениями и индивидуальными производителями), потребителями образовательных услуг (отдельными лицами, предприятиями и организациями всех форм собственности), широкими кругами посредников (включая службы занятости, биржи труда, органы регистрации, лицензирования и аккредитации образовательных учреждений), поставщиками, обеспечивающими процесс производства образовательных услуг необходимыми для этого ресурсами, а также общественными институтами, причастными к продвижению образовательных услуг на рынке - контактными аудиториями РОУ. Все вместе они являются субъектами российского рынка образовательных услуг.

Рыночные и институциональные методы управления РОУ

Динамика форм институционального обеспечения рынка образовательных услуг выступает важной проблемой в понимании современной модели развития данной сферы человеческой деятельности.

Объективное присутствие субъективного фактора в формировании механизмов управления сферой образования на разных стадиях развития образовательных услуг служит источником многообразия различных форм институционального обеспечения системы управления, что, однако, предполагает возможность сравнения, оценки их эффективности при помощи моделирования. Здесь следует, прежде всего, различать «субъектный» и «субъективные» аспекты.

Методологической посылкой анализа этих аспектов выступает возможность формирования всеобщего логического основания различных институциональных ограничений, подчиняющихся реализации основной цели данного вида деятельности. Качественную сторону взаимодействия экономических субъектов, определяют институции, указывающие правила функционирования институтов, т.е. экономических субъектов, отвечающих за реализацию различных функций образовательного процесса (субъектный аспект).

Именно в институциях субъективное и объективное находит отражение в поведении экономического субъекта и реализации его функций в образовательном процессе. Эти функции определяются характеристикой действий индивидов, институтов образовательных услуг (в т.ч. отдельных учреждений образовательного сектора и управления данным видом деятельности посредством государства, общества), а так же особенностями институций, отражающих условия и меру регламентации деятельности этих институтов.

Субъективный характер анализа и конструирования механизма управления системой образовательных услуг проявляется и в справедливости институционального субъективирования. Справедливость в этом отношении означает, что ресурсы в обществе распределяются в соответствии с правами (а следовательно, и формами) институтов образовательных услуг, устанавливаются посредством демократического политического процесса (бюджетная политика и др.), когда справедливым становится все, что не нарушает права человека (например, право на образование).

Государство, персонифицирующее все общество, должно находить баланс или компромисс, который в большей степени соответствует общественному интересу, но с учетом всех общественных форм (государственных институтов образовательных услуг, а также приватных институтов), соблюдать государственные (национальные) интересы и интересы собственников при приоритете первых.

Следовательно, в данном аспекте понимания проблемы важен «справедливый» компромисс на основе выявления функциональных приоритетов (национальных, региональных, приоритетов индивидов и отдельных учреждений), а также учет рыночных условий и, в целом, общественных потребностей. Результатом компромисса могут стать целевые программы развития образовательных услуг и реальные условия рынка образовательных услуг.

Особенности управления современным образованием во многом определяются развитием рыночных отношений в образовательной системе, в частности, в системе высшего профессионального образования, поскольку именно в этом секторе наиболее активно развиваются рыночные отношения.

В качестве главных факторов развития рыночных отношений в сфере образования выделим следующие [172, с. 167]: приобретение знанием статуса основного капитала в обществе и диверсификация источников финансирования образования; изменение роли государства в сфере образования; развитие новых информационных технологий.

Как было показано в параграфе 1.1, информация и знания в ходе общественного развития становятся элементом основного капитала. А поскольку знание, образование приносят выгоды, постольку за них необходимо платить. Актуальными становятся вопросы о том, кто получает выгоды от образования, а значит, и кто должен за него платить, как определить эти выгоды и как распределить плату за образование.

Рассмотрение сложного и многоаспектного характера выгод от образования будет продолжено нами и далее, в связи с рассмотрением роли экономических методов анализа инвестиций в управлении образованием и модели взаимосвязи и взаимообусловленности инвестиций в сферах образовательных услуг, науки и материального производства. Очевидно, что выгоды от образования получают и общество в целом, и предприятия, и сами люди в результате своего обучения. Эти выгоды могут быть прямыми, т. е. выраженными в денежной форме, в заработных платах, а могут быть косвенными, внешними по отношению к затратам на обучение. Образование ведет к повышению производительности труда работников, возрастанию их вклада в национальный доход, что отражается в увеличении заработной платы. С этим связаны прямые выгоды от образования. Косвенные, внешние выгоды от образования — это повышение общей культуры людей, сокращение преступности, достижение большего социального согласия, распространение технологических инноваций и т. д.

Превращение знаний в элемент основного капитала, возрастание выгод, связанных с получением знаний, образованием, способствуют утверждению образования в качестве товара. При этом проявляется специфика образования как товара, которая заключается в том, что выгоды от него получает и тот человек, который потребляет этот товар, и общество в целом, и конкретные предприятия. Таким образом, являясь благом общества, образовательные услуги на рынке функционируют и как рыночный продукт, и как неоценимое социальное благо. Поэтому рыночный принцип формирования равновесия недостаточен для установления социального оптимума. Кроме того, образовательная услуга обладает низкой ценовой эластичностью. Рынок образовательных услуг несовершенен в информационном аспекте, о чем подробно говорилось в первой главе настоящего исследования.

Итак, механизм рынка образовательных услуг, как было определено выше, не может быть полностью отражен традиционной моделью спроса и предложения. Отсюда следует очевидный практический вывод: необходима социальная защита потребителя образовательных услуг и производителя.

Специфика образования как товара является основанием для предпочтения смешанного финансирования образования только государственному или только частному, а также обосновывает расширение, диверсификацию источников финансирования, т.к. участниками рыночных отношений в образовании являются и образовательные учреждения, и предприятия, и обучающиеся, и государство.

Изменение роли государства в сфере образования является важнейшим фактором развития в ней рыночных отношений. Сокращение государственного финансирования образования (Приложение 8), которое, как уже отмечалось, за последние два десятилетия постепенно стало реальностью практически во всех странах мира, сопровождается совершенствованием и развитием новых механизмов финансирования. Основное направление развития этих механизмов — содействие со стороны государства становлению конкурентных рыночных отношений в сфере образования, то есть увеличению предложения высококачественных образовательных услуг и продуктов, повышению платежеспособного спроса на них со стороны как студентов и их семей, так и предприятий.

Модернизация высшего профессионального образования в условиях трансформирующейся экономики

Образовательная сфера развитых стран стала стратегической основой их роста в будущем столетии. Как показывает мировой опыт, только опережающее развитие образования формирует инвестиционную привлекательность страны, обеспечивает ей технологический прорыв и рост благосостояния ее граждан.

Следует учесть принципиально различную роль образования в обществе, находящемся в стабильной ситуации, где система образования работает прежде всего на трансляцию культур и воспроизводство культуры и традиции, и в обществе, находящемся в переходном периоде. В последнем случае система образования должна являться одним из ведущих факторов трансформации и развития общества.

Модернизация общества предполагает не только переход к рыночным отношениям, но и переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы порождения и распространения знания становятся ключевыми, а освоение людьми новых социальных навыков и ролей, с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений, - неотъемлемым условием модернизации общества.

Этот процесс, в первую очередь основывается на развитии образовательной системы. Только опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Сегодня человеческий потенциал пока дает основания относить нашу страну к числу развитых, хотя по целому ряду других позиций она принадлежит скорее к развивающимся. Именно развитие образования должно помочь решить проблемы, стоящие перед Россией в социальной и экономической сферах, связанные с обеспечением национальной безопасности и укреплением институтов государства, а также стать одним из решающих факторов международного позиционирования нашей страны в ближайшем будущем.

Итак, модернизация страны опирается на образование. Но для того, чтобы выполнить свою миссию, образование само нуждается в модернизации, в содержательном и структурном обновлении. Следует отметить, что процесс реформирования, точнее, попытки преобразовать систему образования, не прекращались с конца 80-х г.г. И хотя ни один из этапов этой реформы не был доведен до логического завершения в силу различных причин, за эти годы система образования претерпела существенные изменения. Эти изменения были связаны с демографическими процессами, изменением уровня финансирования образования, изменениями в нормативно-правовой базе образования и процессами адаптации образовательных учреждений в условиях рыночной экономики.

Сегодня стали гораздо понятнее сложность и невозможность простых решений многих проблем, которые стоят перед российским образованием, так как в системе образования находят отражение происходящие в обществе как негативные, так и позитивные процессы. Поэтому необходимо рассматривать проблемы реформирования образования в контексте социальных и экономических изменений в стране.

Модернизация общества, экономики и государства должна происходить одновременно, но при ведущей роли образования. Направления трансформации российского образования строились и строятся с учетом тех требований, которые общество, государство и экономика предъявляют к образованию. Для движения по пути модернизации необходимо найти баланс между сервисностью системы образования (удовлетворение потребностей, интересов личности, социальных слоев и др.) и требованиями государственных интересов [120, с.2-24].

Изменения в образовательной сфере планировались и проходили поэтапно, с учетом требований, продиктованных ситуацией, существующей в стране, обществе, экономике на момент проведения очередного этапа реформы. Однако общим местом в содержании любой реформы образования на разных этапах являлось разрушение догм, построение новой системы на идеальном уровне (концепции, законотворчество и т.п.), предоставление возможностей для реализации образования, управления, ограничение (отмена) чистого администрирования, а также создание новых методик, учебников, проведение подготовка и переподготовка кадров и т.п.

Перечисленное выше процессы развивались параллельно друг другу. Разница между этапами реформы состояла в расстановке акцентов, в зависимости от чего определялось содержание очередного этапа. В настоящий момент мы снова стоим на пороге нового этапа реформирования образования. На этот раз реформа должна в первую очередь затронуть вопросы управления, организации и экономики и носить более широкий - инвестиционно-инновационный и культурно-политический - характер.

Практически в каждой программе развития образования образовательный сектор провозглашался в качестве приоритета государственной политики. Это было отражено и в Законе «Об образовании», и в последних документах правительства: проектах Национальной доктрины образования и Социальной программы по модернизации образования.

Документы, вынесенные правительством для всенародного обсуждения, появились весьма своевременно и, как нам кажется, в значительной мере определят судьбу отечественного образования в ближайшем будущем. Национальная доктрина образования в Российской Федерации, которая определяет стратегические цели образования, пути их достижения и основные направления совершенствования законодательства в области образования, является основой для разработки программ развития образования на период до 2025 г. В среднесрочной же перспективе (2000 - 2010 гг.) политика государства в области образования будет определяться социальной программой по модернизации образования.

В целом, по нашему мнению, эта новые стратегически важные для российского образования документы. Хотя, по заявлению критиков, некоторые их положения оторваны от реальности, как, например, декларативное провозглашение доступности и бесплатности образования [12, с.7]. С этим, мы думаем, можно согласиться, так как в законодательном плане данный вопрос до конца еще не проработан.