ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАИЦОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА Исаев Магомед Никамагомедович




Исаев Магомед Никамагомедович. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАИЦОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Исаев Магомед Никамагомедович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы. Современные тенденции экономического развития убедительно свидетельствуют о том, что обеспечение устойчивого долгосрочного роста национальной экономики и социально-экономическое развитие общества невозможны без активизации инновационных процессов, весомую роль в осуществлении которых играет, с одной стороны, государство, а с другой – национальные субъекты хозяйствования, включая малые и средние инновационные предприятия. В то же время источники и движущие силы инновационных процессов в странах с рыночной экономикой и странах с развивающимися рынками дифференцированы, что обусловливает также и различие подходов к формированию механизмов их государственного регулирования. Определяющим признаком развитых стран является рыночная основа функционирования научно-технической и инновационной сфер экономики. В этих странах спрос на инновационную продукцию отличается высоким уровнем покупательной способности, а ее предложение формируется преимущественно субъектами инновационного предпринимательства, базируется на системном использовании результатов исследований и разработок и ориентируется на создание новых товаров и услуг и технологий их производства путем расширения потребностей рынка и создания нового спроса.

В настоящее время важно изучать опыт не только развитых, но и развивающихся стран, которые уже добились серьезных успехов в этом процессе и вносят в него много нового и своеобразного. Это такие государства, как, например, Китай, Индия, Республика Корея, Бразилия. В развивающихся странах, как показывает мировая практика, значительная роль в формировании инновационного частного предпринимательства принадлежит государству. Поскольку в условиях глобализации инновационное развитие может обеспечить этим странам устойчивый экономический рост, социальный прогресс, национальную безопасность и более высокие позиции в мировых рейтингах, важно исследовать, как осуществляется рост инноваций в той или иной стране/регионе, установить роль инновационного предпринимательства, необходимость и возможность его государственного регулирования.

Сказанное актуализирует необходимость изучения развития инновационного предпринимательства как объекта государственного регулирования, прежде всего в развивающихся странах, для которых положительная социально-экономическая динамика, повышение национальной конкурентоспособности, диверсификация национальной экономики и внешнеторговой специализации, рост занятости, в том числе – в наукоемких высокотехнологичных и высокооплачиваемых сферах являются важнейшими направлениями государственной экономической политики. К таким странам относятся монархии Персидского залива (далее – Залива, Бахрейн, Кувейт, Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар).

Сегодня в странах Залива существует понимание важности активизации инновационных процессов во всех сферах национального хозяйства, а возможность развития инновационного предпринимательства предопределяется их значительными финансовыми ресурсами, аккумулированными как в государственном, так и в частном секторе, и ростом финансирования НИОКР. Вместе с тем поиск механизмов обеспечения инновационного развития национального хозяйства и вывода стран региона в группу стран с конкурентоспособной на мировом уровне экономикой до сих пор остается актуальным вопросом для ученых, политиков, практиков. Одним из путей такого вывода мы полагаем государственное регулирование развития инновационного предпринимательства.

Необходимость определения возможных положительных и отрицательных последствий влияния, оснований и пределов регулятивного вмешательства государства в процессы функционирования инновационного предпринимательства и обоснование выбора инструментов такого регулирования обусловили актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы. В научной литературе, прежде всего, нужно отметить вклад в разработку проблем инновационного развития и роли в нем предпринимательства, И.Шумпетера. Значительное внимание теоретическим и методологическим аспектам государственного регулирования инновационной деятельности, стимулирования инновационной активности субъектов хозяйствования и создания благоприятной внешней среды для инновационных процессов уделялось в разное время в работах таких зарубежных исследователей, как Б.Верспаген, П.Друкер, К.Эрроу, П.Завлин, Б.Люндвал, Е. Мэнсфилд, К.Оппенлендер, П.Самуэльсон, Б.Санто, Р.Солоу, Дж.Стиглиц, Б.Твисс и др.

Арабские ученые в последние десятилетия также внесли значительный вклад в исследование проблем и перспектив развития стран Залива, в том числе – и в инновационном направлении. Среди них – Шейх Сауд бин Сакр ал Казими, Мустафа Кхан, Мухаммед аль Джассер, Аль Мубараки, Аамир Рехман, Ахмед Заки Ямани.

Среди наследия отечественных ученых в данном направлении следует выделить работы Абалкина Л., Авдокушина Е., Дынкина А., Иноземцева В., Полтеровича В.М., Яковца Ю.В.

В своей работе автор руководствовался результатами исследований социально-экономического, интеграционного и инновационного развития арабских стран Персидского залива следующих ученых: Айдрус И.А., Азатян В.В., Александров И.А., Батыршин И.М., Бирюков Е.С, Васильев А.М., Вознесенский А.Д., Гукасян Г.Л., Гусаров В.И., Жданов С.В., Журавлев А.Ю., Исаев В.А., Люкманов А. Р., Мельянцев В.А., Русакович В.И., Ткаченко А.А., Федорченко А.В., Филоник А.О., Шкваря Л.В.

Рост интереса в течение последних лет среди отечественных исследователей к вопросам роли государства в обеспечении устойчивого инновационного развития подтверждает как высокий уровень актуальности этой проблемы, так и отсутствие единых подходов к ее решению. Несмотря на глубокий уровень теоретического раскрытия подходов к системному видению государственной инновационной политики и инструментов ее осуществления, большинство из них основывается на априорном предположении способности обеспечения эффективной реализации такой государственной политики во всех сферах, имеющих отношение к инновационному развитию экономики.

Но в отечественных источниках практически вне поля зрения остаются процессы развития инновационного предпринимательства в странах Залива как явления и фактора влияния на инновационное развитие экономики данного региона. Таким образом, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность и изученность данной проблемы послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования – процессы развития инновационного предпринимательства. Предметом исследования являются теоретические основы и практические аспекты государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие теоретических основ государственного регулирования инновационного предпринимательства на этапе его становления, выявление особенностей государственного регулирования инновационного предпринимательства в странах Залива и разработка предложений относительно направлений его совершенствования.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать и систематизировать общие теоретические подходы к определению понятия «инновационное предпринимательство» как объекта государственного регулирования с обоснованием необходимости государственного регулирования инновационного предпринимательства;

обобщить и классифицировать инструменты государственного регулирования инновационного предпринимательства в теории и в современной мировой практике;

оценить современное положение и тенденции развития инновационного предпринимательства в странах Залива (включая проблемы и перспективы);

выявить тенденции, методы, механизмы, направления государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива, исследовать их сильные и слабые стороны;

выработать на основе имеющегося опыта и стоящих перед странами задач возможные рекомендации в связи необходимостью улучшения государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Теоретической и методологической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования инновационного развития экономики, а также по вопросам развития предпринимательства, разработки представителей неоклассического, кейнсианского, институционального направления экономической теории. В основу исследования инновационного предпринимательства как явления положен метод научной абстракции, метод анализа и синтеза применен для определения общих и особых характеристик понятия «инновационное предпринимательство», «инновация». Применение метода единства исторического и логического позволило обосновать необходимость государственного регулирования развития инновационного предпринимательства. Методы экономико-статистического анализа были использованы в процессе изучения эволюции инновационного предпринимательства, а также при исследовании тенденций его развития в странах Залива. Методы сравнения и прогнозирования были использованы при разработке рекомендаций относительно выработки системного подхода к государственному регулированию развития инновационного предпринимательства в странах Залива и в экономическом обосновании применения налогового исследовательского кредита в отечественных условиях. В работе использовались следующие методы научных исследований, как монографический, наблюдения, индукции и дедукции и др.

Информационной базой исследования послужили, прежде всего, Программы и стратегии долгосрочного социально-экономического и инновационного развития стран Залива, международные нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы, данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У) МИД РФ, ИМЭМО РАН, Института Востоковедения РАН, Института Ближнего Востока РАН, ИНИОН РАН, РЭА им. Г.В.Плеханова, Российского университета дружбы народов и др.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ и др., министерств и ведомств РФ, а также ряда специализированных зарубежных информационно-аналитических агентств: Economist Intelligence Unit, International Country Risk Guide и ряд других.

В качестве важных источников фактического материала для настоящей диссертации были привлечены документы, отчеты и материалы, прежде всего статистические сборники, публикуемые государственными ведомствами стран – членов ССАГПЗ и национальными статистическими организациями арабских государств, межарабскими (включая ЛАГ, ОПЕК, Арабский Валютный Фонд), периодические издания, научные сборники, материалы научно-практических конференций, монографии и печатные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые всесторонне исследованы процессы государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива и разработаны возможные рекомендации в части повышения его эффективности

Наиболее важными научными результатами, которые определяют степень и характер новизны исследования и по существу не нашедшие ранее отражения в научной литературе, являются следующие:

уточнено, что инновационное предпринимательство с точки зрения функционального подхода можно рассматривать как форму хозяйственной деятельности, ориентированную на максимизацию объема присвоенной инновационной квазиренты и предложен тезис о ключевом значении субъектов инновационного предпринимательства в обеспечении инновационного развития экономики, их способности выступать двигателями подобного развития и его источниками при возросшей роли государства в его регулировании;

установлены основополагающие особенности развития инновационного развития стран Залива (ускоренные темпы, широкий диапазон, наличие достаточного объема финансовых ресурсов и устойчивость социально-экономической динамики) и предпринимательства как его субъекта (основной субъект инновационного предпринимательства – преимущественно (не исключительно) государственные крупные предприятия);

установлено, что современный уровень развития и динамика национальных экономик стран Залива и, прежде всего, их инвестиционная составляющая, обеспечивает необходимость (диверсификация, повышение конкурентоспособности, решение социальных проблем) и возможность (наличие финансовых ресурсов как государственных, так и частных структур, в том числе инвестиционных фондов, деятельность СЭЗ, инновационная инфрастрктура) активизации государственного регулирования инновационного предпринимательства рассматриваемых стран;

установлены направления государственного регулирования инновационного предпринимательства в странах Залива: улучшение качества человеческого капитала, развитие инновационной инфраструктуры, институтов и инструментов как прямого, так и косвенного государственного стимулирования инновационного предпринимательства, активизация международного инновационного сотрудничества, кластеризация, СЭЗ;

выявлены особенности инновационного предпринимательства в странах Залива – отраслевой аспект, доля отечественных предприятий в осуществлении НИОКР, распределение затрат на НИОКР, защита прав интеллектуальной собственности, направленность на экстенсивное расширение объемов производства созданной инновационной продукции, низкая эффективность в части стимулирования долгосрочного развития инновационного предпринимательства, высокая степень зависимости от иностранных технологий;

На основе проведенного автором СВОТ-анализа в сфере инновационного предпринимательства разработаны предложения по улучшению государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Диссертационное исследование соответствует п. 1 «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», п. 8 – «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», п. 10 – «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике», п. 18 – «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка» и п. 25 – «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения причины и способы разрешения» паспорта специальности 08.00.14 – Мировая экономика.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что автором введены в научный оборот новые данные, а основные положения и выводы исследования могут быть использованы научными работниками в исследовании процессов социально-экономической и инновационной динамики, складывающейся в странах Залива.

Практическая значимость. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования механизма государственного регулирования развития инновационного предпринимательства как в арабских странах, так и в России.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, таких, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».

Личный вклад соискателя. Диссертационное исследование является самостоятельно выполненной работой. Основные научные положения, выводы и рекомендации, которые выносятся на защиту, представляют собой личные авторские наработки и содержатся в научных трудах соискателя. Из научных трудов, написанных в соавторстве, в работе использован собственный научный задел.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в ряде статей, докладывались на международных и межвузовских научных конференциях, научных семинарах и круглых столах.

Непосредственно по теме из общего количества опубликовано 5 научных работы общим объемом 1,8 печ. л., в том числе 3 статьи – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,0 п.л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 187 источников на русском и английском языках, и приложений. Основной текст работы изложен на 180 страницах, содержит 19 таблиц и 12 рисунков.