Государственно-монополистическое регулирование мелкого и среднего предпринимательства в современных условиях Гагаринов Виктор Ильич

Государственно-монополистическое регулирование мелкого и среднего предпринимательства в современных условиях
<
Государственно-монополистическое регулирование мелкого и среднего предпринимательства в современных условиях Государственно-монополистическое регулирование мелкого и среднего предпринимательства в современных условиях Государственно-монополистическое регулирование мелкого и среднего предпринимательства в современных условиях Государственно-монополистическое регулирование мелкого и среднего предпринимательства в современных условиях Государственно-монополистическое регулирование мелкого и среднего предпринимательства в современных условиях Государственно-монополистическое регулирование мелкого и среднего предпринимательства в современных условиях Государственно-монополистическое регулирование мелкого и среднего предпринимательства в современных условиях Государственно-монополистическое регулирование мелкого и среднего предпринимательства в современных условиях
>




Гагаринов Виктор Ильич. Государственно-монополистическое регулирование мелкого и среднего предпринимательства в современных условиях : ил РГБ ОД 61:85-8/33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Объективные основы и сущность государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства 11-64

1.1. Место и функции мелкого и среднего предпринимательства в капиталистическом воспроизводстве 11-39

1.2. Регулирование мелкого и среднего предпринимательства - составная часть экономической политики буржуазного государства 39-64

ГЛАВА II. Основные направления государственно-монополистического воздействия на мелкое и среднее предпринимательство 65-137

2.1. Государственно-монополистические мероприятия по интеграции немонополистического капитала в монополистическую структуру экономики 65-95

2.2. Стимулирование буржуазным государством научно-технической деятельности мелких

и средних фирм 96-118

2.3. Государственно-монополистическое регулирование внешнеэкономических операций мелких и средних фирм 118-I37

ГЛАВА III. Противоречивый характер и ограниченность государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства 138-156

Заключение 157-161

Список использованной литературы 162-183

Приложения 184-206

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В обстановке углубления общего кризиса, борьбы двух пртивоположных общественных систем государственно-монополистический капитализм пытается найти новые формы приспособления капиталистических производственных отношений к характеру и уровню развития производительных оил. На ХХУІ съезде ffilGG подчеркивалось, что несмотря на общий кризис "капитализм, конечно, не застыл в своем развитии .

В этих условиях важнейшей задачей марксистско-ленинской политической экономии, как указывал июньский (1983 г.) Пленум ЦК

КПСС, становится исследование новейших особенностей государствен-

2 но-монополистического капитализма.ь

В числе новых форм государственно-монополистического капитализма выступает государственное регулирование мелкого и среднего предпринимательства.

Исследование государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства имеет теоретическое и практическое значение для выявления новых противоречий и конфликтов, возникающих между монополиями и немонополистическими предприятиями, для выработки коммунистическими и рабочими партиями развитых капиталистических стран стратегии и тактики в борьбе за привлечение к союзу антимонополистических сил и немонополистической буржуазии, а также разоблачения концепций буржуазных экономистов, пытающихся представить государственное регулирование как способ обеспечения самостоятельного устойчивого существования мелкого и среднего

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС - М., 1981, с.20.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня

1983 г. - М., 1983, с.ЗЗ.

J*

производства, а государство - органом, защищающим и отстаивающим интересы средней и мелкой буржуазии.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ. В работах советских экономистов обстоятельно исследованы вопросы о сущности государственно-монополистического капитализма, его формах, выяснена роль государства в экономике империалистических стран.

Государственные экономические мероприятия по оказанию различных видов помощи мелким и средним предпринимателям расценивались многими исследователями как проводимые в политических целях, для сохранения мелкой и средней буржуазии в качестве социальной опоры монополистической буржуазии. В последние годы вое больше обращается внимание на экономическую необходимость государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства, связанную с воспроизводством монополистического капитала. Такой подход имеет место в работах советских экономистов С.Далина, И.Иванова, В.Панькова, В.Рубе, Г.Руденко, А.Ткаченко, В.Федоровича, И.Цели-щева.

Определенный вклад в разработку проблемы государственно-монополистического регулирования мелкого и среднего предпринимательства внесен экономистами ГДР. В работах Г.Бинус и Р.Метцнера, посвященных взаимоотношениям монополий, государства и немонополистических предприятий, рассматривались государственные мероприятия по включению мелких и средних капиталистических предприятий в производственные комплексы монополий. И.Яровински и Р.Вайсе -экономисты из Института мировой политики и экономики ГДР в своих работах дали оценку влияния антикартельного законодательства на положение мелкого и среднего предпринимательства.

Проблемы государственно-монополистического регулирования мелкого и среднего предпринимательства рассматривались и в работах

5 экономистов других стран. В книге западногерманского экономиста-марксиста Э.Ханке "Мелкое и среднее предпринимательство в Федеративной республике: вклад в проблемы политики союза в антимонополистической борьбе", изданной во Франкфурте-на-Майне (1973 г.)» анализируются различные аспекты взаимодействия государства и монополий по использованию мелких и средних предприятий в экономических интересах монополистического капитала. В статьях прогрессивных западногерманских ученых Р.Гикеля и Г.Ронди критически оцениваются государственные экономические мероприятия по отношению к мелкому и среднему предпринимательству, показывается их монополистический характер.

В диссертационном исследовании критически использованы работы буржуазных авторов (Е.Хамера, В.Грулера, Г.Бэннока, Т.Беккер-манна и др.), работы, изданные западногерманским Институтом по изучению средних слоев в Бонне и Кельне; документы бундестага и правительства ФРГ, материалы международных конгрессов малого бизнеса, статистические сборники и другие публикации.

Вместе с тем в экономической литературе нет развернутого исследования государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства. Государственное регулирование мелкого и среднего предпринимательства не было предметом специального по-литэкономического анализа, а отдельные аспекты взаимоотношений буржуазного государства и немонополистического капитала изучались, как правило, при исследовании экономики отдельных капиталистических стран, направлений и средств государственно-монополистического регулирования. В данной работе анализируются экономические мероприятия буржуазного государства по отношению к мелкому и среднему капиталу развитых капиталистических стран, преимущественно на примере ФРГ, где сложилась наиболее развитая сие-

тема государственно-монополистического регулирования мелкого и среднего предпринимательства.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ состоит в выяснении сущности и характера государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства как формы приспособления империализма в условиях обострения общего кризиса капитализма.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

показать экономическую необходимость и функции мелких и средних предприятий в капиталистическом воспроизводстве;

выяснить объективные причины государственного регулирования мелкого и среднего капиталистического предпринимательства, его основные направления;

раскрыть противоречивый характер воздействия государственного регулирования на мелкое и среднее предпринимательство;

дать критику буржуазных экономических взглядов и концепций о роли государственного регулирования мелких и средних предприятий.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данной работы послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, материалы Совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, документы съездов Германской коммунистической партии. В работе использованы труды советских ученых, а также зарубежных исследователеф-марксистов по проблемам современного монополистического капитализма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается в следующем:

- впервые дано политико-экономическое исследование государст
венного регулирования мелкого и среднего предпринимательства как
составной части системы государственно-монополистического капи-

7 тализма, выявлены основные социально-экономические причины и задачи государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства в современных условиях;

показан механизм государственной экономической политики по отношению к мелкому и среднему предпринимательству;

определены основные направления государственного воздействия на мелкое и среднее предпринимательство в современных условиях;

раскрыт противоречивый характер государственного регулирования, проявляющийся в усилении дифференциации мелкого и среднего предпринимательства вследствие оказания государством помощи в основном средним капиталистическим фирмам; в росте экономической зависимости мелкого и среднего предпринимательства от монополий;

дана критика буржуазной концепции "социального рыночного хозяйства" и взглядов буржуазных экономистов, извращающих сущность экономической политики империалистического государства по отношению к мелкому и среднему предпринимательству.

В: первой главе диссертации на основе ленинской методологии исследования империализма и обобщения статистических материалов дается анализ места и функций мелких и средних капиталистических предприятий в воспроизводстве общественного капитала; раскрываются основные причины, цели и сущность государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства.

В диссертации показано, что в современных условиях развитие научно-технического прогресса и дальнейшее усиление монополизации производства ведут к вытеснению в первую очередь мельчайших и мелких, а также средних предприятий из различных отраслей экономики, но продолжает действовать и тенденция использования и

воспроизводства монополистическим капиталом мелких и средних

8 предприятий, на развитие которой указывал В.И.Ленин.

В работах советских исследователей, затрагивающих проблемы, связанные с местом и ролью мелкого и среднего предпринимательства в условиях современного государственно-монополистического капитализма, отмечается, что значительный удельный вес мелкие и средние предприятия сохранили в торговле, сфере услуг, сельском хозяйстве. Но изучение социально-экономической структуры монополистического капитализма, буржуазной статистики привело автора данной диссертации к вьшоду о том, что мелкие и средние капиталистические предприятия довольно широко представлены и в отраслях промышленности, причем не только в изготовлении предметов потребления, но и в производстве средств производства.

В диссертации основное внимание уделено рассмотрению современной стратегии промышленных монополий, нацеленной на широкое использование и приспособление к своим потребностям мелких и средних капиталистических предприятий.

При раскрытии объективных и субъективных причин, основных задач государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства автор опирается на ленинское учение о сущности и главных целях государственно-монополистического капитализма. Исходя из ленинского положения о соединении силы монополий с силой государства, в диссертации государственное регулирование мелкого и среднего предпринимательства рассматривается как одна из форм государственно-монополистического капитализма, призванная содействовать сохранению и укреплению экономического и политического господства финансовой олигархии и сохранению капитализма как системы.

В диссертации показывается двойственный характер государственной экономической политики по отношению к мелкому и среднему

9 предпринимательству, обусловленный существованием двух тенденций во взаимоотношениях монополий и немонополистических предприятий. G одной стороны, государственные экономические мероприятия,способствуя укреплению монополий, содействуют подрыву позиций мелкого и среднего предпринимательства, его вытеснению монополиями. С другой стороны, буржуазное государство поддерживает мелкий и средний капитал, что делается в экономических и политических интересах монополий.

Во второй главе исследуются экономические мероприятия буржуазного государства по интеграции мелкого и среднего предпринимательства в монополистическую структуру экономики, по поощрению деятельности мелких и средних фирм в сфере НИОКР, в вывозе товаров и капиталов. На большом фактическом материале рассматриваются современные формы и средства, используемые государством для включения мелкого и среднего капитала в процесс воспроизводства монополистического капитала. Прослеживается взаимодействие государства и монополий при проведении экономических мероприятий по отношению к мелкому и среднему предпринимательству.

В третьей главе показывается противоречивый характер и ограниченность государственной экономической политики по отношению к мелкому и среднему предпринимательству.

На основе анализа налоговой и кредитной политики государства показывается, что государственное регулирование ведет к обострению противоречий между монополиями и немонополистическим капиталом, а также к росту противоречий внутри немонополистического сектора.

Рассматриваются экономические и политические предпосылки, создающие для коммунистических и рабочих партий возможность вовлечения мелких и средних предпринимателей в антимонополистический

10 союз.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в преподавании политической экономии капитализма при изучении тем: "Историческое место империализма", "Сущность общего кризиса капитализма. Раскол мира на две общественно-политические системы и борьба между ними", "Развитие государственно-монополистического капитализма", а также при изучении сущности, основных направлений и форм государственного регулирования капиталистической экономики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межкафедральных конференциях молодых ученых в 1981 и 1982 годах.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы. В диссертации содержится 2 схемы и 19 таблиц.

Место и функции мелкого и среднего предпринимательства в капиталистическом воспроизводстве

В наши дни во всех развитых капиталистических странах достигла высокого уровня развития система государственно-монополистического капитализма, для которой характерно сращивание, соединение гигантской силы монополий и силы государства в один механизм. Но в условиях государственно-монополистического капитализма в экономике развитых капиталистических стран наряду с частными, государственными монополиями существуют немонополистические формы хозяйства.

В полной мере сохраняют свою силу выводы В.И.Ленина о сохранении при империализме немонополистического предпринимательства как базы капитализма. В "Тетрадях по империализму" В.И.Ленин указывал, что империализм не уничтожает немонополистические формы производства: "Финансовый капитализм не устраняет низших {менее развитых, отсталых) форм капитализма, а растет из них, над ними... .

Отвергая концепцию Бухарина о "чистом империализме", В.И.Ленин отмечал, что "чистый империализм без основной базы капитализма никогда не существовал, нигде не существует и никогда существовать не будет. Это есть неверное обобщение всего того, что говорилось о синдикатах, картелях, трестах, финансовом капитализме, когда изображали финансовый капитализм так, как будто никаких основ старого капитализма под ним нет".

В современной экономике развитых капиталистических стран немонополистические предприятия численно преобладают. Их доля в общей численности предприятий составляет более 90%. На них приходится значительная часть производства. Даже в странах с высоким уровнем монополизации немонополистические предприятия производят 40 50# валового общественного продукта.

Задачей нашей работы является рассмотрение экономических отношений, взаимосвязей, взаимозависимостей мелкого и среднего предпринимательства и буржуазного государства в системе ГМК, а также экономических мероприятий буржуазного государства по отношению к мелкому и среднему капиталистическому предпринимательству. Но для того, чтобы перейти к анализу причин, целей, направлений и средств государственного регулирования мелкого и среднего капиталистического предпринимательства, необходимо определить его признаки, место, роль и функции в экономике государственно-монополистического капитализма.

Все немонополистическое предпринимательство в советской экономической литературе принято объединять в немонополистический сектор. В целом немонополистический сектор представляет собой совокупность различных форм хозяйства, генетически связанных с домонополистическим капитализмом. Это та часть экономики современного капитализма, которую В.И.Ленин называл подпочвой старого капитализма.

Нижний слой немонополистического сектора образует мелкотоварное производство. Для мелкотоварного производства характерно то, что средства производства находятся в частной собственности; владелец предприятия участвует в труде зачастую вместе с членами своей семьи без применения наемного труда, либо наемный труд применяется в незначительных размерах. И сегодня справедлива ленинская характеристика межого товаропроизводителя - мелкого буржуа, который "тем и отличается от крупного, что трудится и сам... Эксплуатация труда, конечно, есть, но не исключительно одна эксплуатация".

При определении границ мелкотоварного производства, как указывал В.И.Ленин, необходимо также учитывать размеры суммы, авансируемой на средства производства. В своем труде "Развитие капитализма в России" В.И.Ленин отмечал: "Величина этого капитала определяет форму личного участия хозяина в предприятии: является ли он и сам рабочим, если его капитал еще очень мелок, или отказывается от личного труда и специализируется на коммерческо-пред-принимательских функциях".

Для мелкотоварного производства характерна низкая норма накопления, обеспечивающая, в основном, простое воспроизводство. Как отмечал К.Маркс в первом томе "Капитала", ; целью мелкотоварного производства является "просто поддержание жизни, а не увеличение богатства; между тем при капиталистическом производстве предполагается последнее". Так как целью мелкотоварного производства является в основном обеспечение существования, то поэтому владельцы мелкотоварных предприятий не являются капиталистами.

К мелкотоварному производству относятся мельчайшие по своим размерам частные предприятия, принадлежащие ремесленникам, мелким торговцам, крестьянам, владельцам предприятий питания и услуг. По форме мелкотоварное производство однотипно с капиталистическим. К.Маркс писал о мелкотоварных производителях: "В качестве владельца средств производства он является капиталистом, в качестве работника - своим собственным наемным рабочим. Он, таким образом, как капиталист, уплачивает самому себе заработную плату и извлекает прибыль из своего капитала, т.е.эксплуатирует себя самого как наемного рабочего и, в виде прибавочной стоимости, платит себе самому ту дань, которую труд вынужден отдавать капиталу".

Основная тенденция развития мелкотоварного производства -это его вытеснение, уменьшение численности, разорение, которое сопровождается превращением основной части бывших мелких частных собственников в наемных рабочих. Но в то же время в результате происходящих и в настоящее время процессов первоначального накопления капитала происходит переход незначительной части мелких собственников в капиталисты.

Государственно-монополистические мероприятия по интеграции немонополистического капитала в монополистическую структуру экономики

Государственно-монополистическое регулирование мелкого и среднего предпринимательства "встроено" в общую систему государственного регулирования кааиталистической экономики. Мероприятия, проводимые буржуазным государством по отношению к мелкому и среднему предпринимательству, выступают как части, элементы совокупности мер, осуществляемых по тем или иным направлениям государственно-монополистического регулирования. Так, в 60-80-е гг. в развитых капиталистических странах мелкое и среднее предпринимательство получало государственную помощь и поддержку прежде всего в рамках структурной политики, стимулирования научно-технического прогресса, государственно-монополистического регулирования внешнеэкономических связей.

Начиная с 60-х гг. в условиях развертывания научно-технической революции в развитых капиталистических странах резко обострились масштабы и острота структурных проблем. Их появление было связано с быстрым ростом новых прогрессивных отраслей и свертыванием производства в традиционных. Структурные сдвиги в экономике усилили неравномерность развития экономических регионов.Обострение структурных противоречий требовало сознательного регулирования из одного центра. В этих условиях усиливается вмешательство буржуазного государства в экономические процессы, оно все больше направляется на то, чтобы облегчить приспособление экононические процессе, оно все больше направляется на то, чтобы облегчить приспособление экономики развитых капиталистических стран к научно-технической революции. Складывается новое направление экономической политики буржуазного государства - структурная политика Государственно-монополистическая структурная политика, осуществляемая в форме программирования, направлена в основном на регулирование отраслевой и региональной структуры экономики, на развитие производственной инфраструктуры.

Со второй половины 60-х гг. в ФРГ государство так же, как и в других развитых капиталистических странах, усиливает деятельность по регулированию структурных сдвигов в экономике.

Структурная политика главной своей цельэ имеет создание благоприятных условий для обеспечения экономического роста экономики страны. Для достижения этой задачи государство использует предоставление частным фирмам информации о структурных процессах, а также использует свой экономический и политический потенциал для поощрения движения частного капитала в направлениях, необходимых для совершенствования как отраслевой, так и региональной структуры экономики. Так отмечалось это в утвержденных бундестагом в 1968 г. "Основных принципах отраслевой и региональной структурной политики" правительства ФРГ: "В рыночном хозяйстве структурные сдвиги и приспособление к изменившимся рыночным условиям в принципе осуществляются посредством конкуренция и являются делом каждой ширмыг Её задачей является своевременное распознание структурных изменений и учет их. Согласно принципиальной точке зрения федерального правительства это долшо происходить прежде всего в результате того, что государство делает ясными рамочные условия протекания хозяйственного процесса, устраняет препятствия приспособлению и целесообразно оформляет дєйствующее хозяйственное право, чтобы облегчить структурные сдвиги, способствующие экономическому росту. Только в особых случаях сверх этого предоставляется специальная и целенаправленная помощь для улучшения региональной и отраслевой хозяйственной структуры".

Структурная политика буржуазного государства ориентируется на монополистический капитал, подчинена его интересам. Но в то же время вследствие необходимости для монополий мелких и средних фирм, которые выполняют важные функции для обеспечения экономического и политического господства монополий, государство осуществляет также мероприятия по поддержке мелких и средних фирм, их приспособлению к структурным сдвигам в экономике.

В 1970 г. правительство социал-демократов и свободных демо- -кратов и бундестаг приняли документ под названием "Структурная политика для мелких и средних фирм". В этом документе был дан обзор положения мелких и средних фирм в различных отраслях экономики, дана характеристика их проблем. Этот документ включал также "Принципы структурной политики для мелких и средних фирм" и "Программу деятельности по повышению производительности мелких и средних фирм .быстро происходящим экономическим и техническим структурным изменениям, устранять препятствия на пути конкуренции и уменьшать социальные жестокости при структурных изменениях".

Федеральное правительство в "Принципах структурной политики для мелких и средних фирм" провозгласило курс на модернизацию немонополистических фирм. В них отмечалось, что государство должно "держать в поле зрения производительные фирмы различных раз-меров" и не предполагает "консервировать устаревшие структуры".

Государственно-монополистическое регулирование внешнеэкономических операций мелких и средних фирм

Буржуазное государство в условиях обострения конкуренции на мировых рынках вынуждено все больше уделять внимания поддержке внешнеторговых операций мелких и средних фирм. Это делается для того, чтобы, с одной стороны, способствовать расширению экспансии национальных монополий на мировых рынках, а с другой - укреплять таким образом позиции немонополистического капитала в экономике, содействовать его существованию. Поддержка экспорта товаров мелких и средних фирм ведется также с целью укрепления конкурентоспособности национальной экономики в целом, с целью обеспечения положительного торгового баланса страны. Вовлечение в экспорт товаров немонополистических фирм имеет важное значение для роста занятости, что также учитывают буржуазные государства всех развитых капиталистических стран.

В 70-80-е гг. расширяется участие немонополистического капитала развитых капиталистических стран во внешнеэкономической сфере, причем не только в экспорте товаров, но и в вывозе капитала. Во Франции на 89 тыс.мелких и средних предприятий приходится примерно 30$ экспорта промышленных товаров этой страны. В РГ и Японии на долю мелких и средних фирм приходится Ч)% стоимости экспорта товаров.

Для многих мелких и средних капиталистических предприятий экспорт товаров является одним из средств, способствующих их выживанию. С другой стороны, участие мелких и средних фирм в экспортных операциях является реакцией на интернационализацию производства, способом приспособления к углубляющимся мирохозяйственным отношениям, главным субъектом которых выступают международные монополии.

Характерной особенностью экспорта со стороны небольших фирм является то, что он часто осуществляется ими совместно. Это делается с целью уменьшения взаимной конкуренции, для рационализации и удешевления системы сбыта, с тем, чтобы в конечном итоге выдерживать борьбу с монополиями. Немонополистические фирмы образуют картели, которые "приобретают "защитную" окраску, выступая как форма коллективного аутсайдеротва и способ объединения средних (и даже мелких) фирм в борьбе с обособившимися корпоравторой половине 70-х годов было начато расширение сети зарубежных корреспондентов федерального бюро внешнеторговой информации. При федеральном бюро внешнеторговой информации была создана специальная служба для мелких и средних фирм. Усиливается консультирование мелких и средних фирм по правовым и экономическим вопросам через зарубежные торговые палаты. В 1976 г. федеральное министерство экономики издало "Букварь по экспорту" - путеводитель для мелких и средних фирм, в котором содержатся сведения о мерах государственного стимулирования экспортных операций, а именно: о получении консультаций, о порядке осуществления валютных операций и т.д. Ведомство печати и информации федерального правительства опубликовало обзор о путях получения информации, необходимой экспортерам и зарубежным инвесторам. В рамках общего содействия консультированию федеральное министерство экономики предоставляет мелким и средним фирмам субсидии на получение сведений в консультационных фирмах о новых рынках и об их освоении во всех странах, за исключением государств Европейского экономического сообщества. При этом государство оплачивает 15% расходов, необходимых на получение консультации. Федеральное правительство предоставляет также средства на содействие участию западногерманских предпринимателей в зарубежных торговых ярмарках и выставках. В 1970-1975 гг. на эти цели было выделено 89 млн.марок.

Противоречивый характер и ограниченность государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства

Проведенный анализ налоговой и кредитной политики, административно-правового регулирования конкуренции и монополии буржуазным государством свидетельствует о том, что эта политика ориентируется на монополистический капитал, а большинству мелкого и среднего предпринимательства государственное регулирование несет рост его неустойчивости и зависимости от монополистического капитала. Как отмечалось на б съезде Германской коммунистической партии, на рубеже 70-80-х гг. "быстро прогрессирующая концентрация экономической власти, налоговая, финансовая и экономическая политика в интересах крупных хозяйственных единиц и нарастающая экспансия капитала крупных концернов за пределы Федеративной республики имела своим следствием, в частности, то, что десятки тысяч ремесленников-мастеров, розничных торговцев, мелких и средних предпринимателей были разорены или вынуждены были ликвидировать свои дела, против своей воли идти в кабалу к владельцам крупных и менее крупных концернов".

В условиях современного государственно-монополистического капитализма монополистическая буржуазия, используя государство в своих интересах, усиливает эксплуатацию рабочего класса, мелких товаропроизводителей города и деревни, подчиняет, ставит в зависимость от себя мелкие и средние капиталистические предприятия. А вследствие этого во всех развитых капиталистических странах растет оппозиция господству монополий как результат обострения противоречий между мелкобуржуазными слоями, немонополистической буржуазией с одной стороны, монополистической буржуазией и монополистическим государством - с другой.

Коммунистические и рабочие партии капиталистических стран стремятся вовлечь в борьбу рабочего класса пртив господства монополий не только мелкую буржуазию города и деревни, но и мелких и средних капиталистических предпринимателей. Как подчеркивается в Программе Германской коммунистической партии, "мелкие и средние предприниматели также зачастую вступают в конфликт с крупным капиталом. Ничего не меняя в их социальной противоположности рабочему классу, это создает, однако, предпосылки для вовлечения и их в антимонополистические действия". Германская коммунистическая партия считает, что вовлечение мелких и средних предпринимателей в антимонополистический союз объективно возможно как с экономической, так и с политической точек зрения.

В экономическом отношении основой для такого союза является то, что государственно-монополистический капитализм неизбежно создает условия, при которых происходит социально-экономическая деградация мелкой и средней буржуазии. Это проявляется в усилении зависимости мелких и средних поставщиков от концернов, в неизбежном и непрерывном процессе разорения мелких и средних фирм в промышленности, ремесле, торговле (несмотря на то, что ГМК порождает новые мелкие и средние предприятия для своих потребностей).

С политической точки зрения вовлечение части немонополистической буржуазии в антимонополистический союз возможно, так как в обстановке сращивания силы монополий с силой государства мелкие и средние капиталисты фактически отстранены от власти, не имеют возможности оказывать реальное воздействие на центральный государственный аппарат, ибо он является орудием узкой группы финансовой олигархии.

Борьба коммунистических партий капиталистических стран за вовлечение мелких и средних капиталистов в антимонополистический союз представляет собой сложную задачу. Дело в том, что монополистическая буржуазия, предоставляющие ее интересы предпринимательские союзы оказывают постоянное воздействие на мелкое и среднее предпринимательство, чтобы удерживать мелких и средних предпринимателей под своим влиянием, сохранять их в качестве союзников в борьбе против рабочего класса. В последнее десятилетие монополистический капитал особенно активизировал свои действия по расширению экономического, политического, идеологического влияния на мелкое и среднее предпринимательство.

Мы разделяем точку зрения Г.Ф.Руденко, который считает, что в борьбе за мелких и средних предпринимателей, за присоединение их к союзу антимонополистических сил следует учитывать тот факт, что мелкие и средние предприниматели нередко заинтересованы в экономических связях с монополистическим капиталом. Это объясняется зависимостью существования части мелкого и среднего предпринимательства от технологической, финансовой помощи монополий от их заказов.и Сложность привлечения мелких и средних предпринимателей в антимонополистический союз состоит также и в том, что по целому ряду вопросов интересы мелкого и среднего капитала противоположны интересам рабочего класса.

На этапе борьбы за установление антимонополистической демократии Германская коммунистическая партия усиливает внимание к проблемам, трудностям существования мелкого и среднего предпринимательства в условиях государственно-монополистического капитализма. Стремясь найти подход к мелкому и среднему предпринимательству, чтобы привлечь его на сторону рабочего класса, Германская коммунистическая партия постоянно выступает с требованиями к государству в защиту интересов ремесленников, мелких и средних предпринимателей. В опубликованных в 1981 г. требованиях в защиту ремесленников и занимающихся промыслами мелких и средних предпринимателей Германская коммунистическая партия выступила за действенное снижение налогов для мелких и средних фирм, усиление внимания мелким и средним фирмам при выдаче государственных заказов, за предоставление дешевых кредитов и кредитных гарантий. ГКП потребовала усилить антикартельное законодательство, чтобы обеспечить запреты на слияния, ведущие к росту экономической концентрации и господству на рынках крупных концернов.