Институциональное проектирование рынка образовательных услуг в системе антикризисного регулирования экономики Бадриева Рина Ринадовна




Бадриева Рина Ринадовна. Институциональное проектирование рынка образовательных услуг в системе антикризисного регулирования экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Бадриева Рина Ринадовна;[Место защиты: Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева].- Казань, 2010.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало XXI века ознаменовано фундаментальными изменениями всех сторон общественной жизни, появлением кардинально новых источников прироста национального богатства и использованием альтернативных критериев поступательного развития человеческой цивилизации. Решающая роль в реализации нового качества экономического роста принадлежит инвестициям в человеческий капитал, которые осуществляются с использованием институтов социальной сферы, прежде всего, институтов рынка образовательных услуг, и обеспечивают до 60-70% прироста ВВП развитых стран. Образовательный потенциал государства определяет его конкурентоспособность на мировом рынке, решает стратегические задачи кадрового обеспечения процесса продуцирования и освоения новых научных знаний, трансформации их в современные технологии, товары и услуги, вооружает руководителей и работников методами принятия действенных решений и их реализации в условиях неопределенности рыночных отношений, тем самым, влияет на долгосрочные результаты социально-экономического развития. Высокие темпы развития рынка образовательных услуг в условиях становления постиндустриальной экономики, определяемой как экономика знания, доказывают необходимость исследования закономерностей его функционирования, что становится условием повышения качества образовательных услуг в соответствии с запросами потребителя, фактором адаптации учебных заведений к новому социально-экономическому укладу.

Радикальные преобразования экономической системы российского государства, предопределившие становление и развитие рынка труда, изменившие требования к уровню подготовки, качеству рабочей силы и ее профессионально-квалификационному составу, стали причиной всестороннего реформирования образовательной сферы как основополагающего звена системы воспроизводства трудовых ресурсов. Это нашло отражение в существенном улучшении ресурсного обеспечения российского высшего образования, в том числе, в увеличении финансирования из средств федерального бюджета с 71,8 млрд.руб. в 2004 г. до 161,7 млрд.руб. в 2006 г. Инвестиции в размере 37 млрд.руб. в рамках приоритетного национального проекта «Образование» получили 57 вузов, что в ряде случаев сопоставимо с годовым бюджетом данных учебных заведений. Движение к открытости системы образования нашло закрепление на законодательном уровне и активно входит в практику передовых образовательных организаций. В то же время увеличивается разрыв между качеством образования и ростом требований к компетенциям персонала, остается низким удельный вес России на мировом рынке образовательных услуг, сохраняются высокие темпы естественного старения профессорско-преподавательских кадров, что обусловлено низким уровнем их доходов.

Являясь решающим фактором повышения качества инвестиций в человеческий капитал, рынок образовательных услуг определяет положение человека на соответствующем сегменте рынка труда, который, в свою очередь, выступает детерминирующим фактором спроса на образовательные услуги, что актуализирует задачи определения методологических основ взаимодействия данных рынков. Формирующийся в условиях кардинальных изменений в социально-экономической жизнедеятельности российского общества рынок труда отличается специфическим характером функционирования, сложностью внутренних и внешних связей и наличием негативных явлений, среди которых – безработица, углубление неравенства в доходах, недостаточный уровень социальной защищенности и социального вспомоществования, несоответствие уровня подготовленности работников профессиональным требованиям и реалиям современного рыночного хозяйства и др. Глубокое исследования рынка образовательных услуг позволит существенно продвинуться в теоретическом осознании законов и закономерностей его функционирования, станет основой для решения ряда прикладных проблем, среди которых повышение эффективности регулирования рынка труда, содействие занятости населения, подготовка кадров, способных работать с пакетами современных технологий в изменяющихся внешних условиях, умеющих самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственные решения.

Недостаточный уровень осознания опыта взаимосвязанного функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг, а также необходимость реформирования концептуальных основ их взаимодействия применительно к условиям современной российской экономики предопределили выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая наука выработала различные теоретические и методологические подходы к проблемам ранка труда рынка образовательных услуг.

Общетеоретические основы рынка труда и механизма его функционирования заложены в работах классиков мировой экономической мысли - А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сея, К.Маркса, А.Маршалла, А.Пигу и др. Необходимость регулирования рыночных отношений в сфере занятости обоснована в трудах Дж.Кейнса, Э.Хансена, Дж.Гэлбрейта, С.Бриттана, А.Мюллер-Армака, В.Ойкена, Р.Репке, К.Эклунда, Л.Эрхарда, Дж.Стиглица и др. Большой вклад в разработку теории сегментированного рынка труда внесли Дж.Данлоп, П.Дерингер, М.Пайор, теории гибкого рынка труда - Р.Буае, Г.Стендинг.

Содержанию и направлениям реформирования трудовых отношений посвящены труды B.C.Буланова, Н.А.Волгина, Е.Ш.Гонтмахера, Ю.П.Кокина, Л.А.Костина, Р.П.Колосова, Г.Г.Меликьян, Р.К.Мазитовой, Б.В.Ракитского, М.И.Суворовой, Л.П.Храпылиной и др.

Исследование закономерностей функционирования социально-экономических процессов на рынке образовательных услуг связано с концепцией человеческого капитала, начало которой было положено в конце 50-х начале 60-х годов XX века в трудах представителей «чикагской школы» Г.Беккера и Т.Шульца. Основные направления теории человеческого капитала были разработаны такими экономистами, как Й.Бен-Порэт, М.Блауг, У.Боуэн, Э.Дженисон, Р.Лэйард, Э.Лэзер, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Ш.Розен, Ф.Уэлч, Б.Чизуик и др. Немалый клад в изучение этой проблемы внесли и современные российские экономисты В.С.Автономов, B.C.Гойло, Л.С.Гребенев, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, М.М.Критский, Р.И.Капелюшников, В.Т.Смирнов и др.

Изучение социальной сферы и ее составляющей – сферы образования - осуществляется в трудах Э.М.Агабабьяна, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Д.И.Правдина, Т.И.Корягиной, М.В.Солодкова, В.М.Рутгайзера, В.Я.Яковлева и др.

Анализ коммерциализации сферы образования и становления рынка образовательных услуг получил свое развитие в трудах Н.Г.Багаутдиновой, В.И.Ерошина, У.Г.Зиннурова. Н.И.Литвиновой, В.А.Медведева, В.В.Чекмаревым, Л.И.Якобсона и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных методологическим и концептуальным проблемам рынка труда и рынка образовательных услуг, следует признать дискуссионность проблематики их взаимодействия и взаимосвязанного функционирования, что делает необходимым адаптации зарубежного и отечественного опыта к вызовам формирующейся неоэкономики, сохранения и приумножения конкурентного преимущества России – высокого интеллектуального потенциала нации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в решении задачи формирования и научного обоснования представлений о содержании отношений в сфере взаимодействия рынков труда и образовательных услуг, а также в разработке на основе полученных теоретических выводов практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности государственного регулирования данного сектора современной российской экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

рассмотреть сущность категории «человеческий капитал» и специфицировать теоретико-методологический инструментарий теории человеческого капитала к цели работы;

обобщить теоретические подходы к анализу рынков труда и образовательных услуг и обосновать методологические основы исследования их взаимодействия;

раскрыть механизм взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг;

раскрыть особенности взаимосвязанного функционирования российских рынков труда и образовательных услуг на современном этапе их развития;

выявить противоречия отношений взаимодействия рынков труда и образовательных услуг применительно к современной российской экономике;

выявить формы, методы и инструменты воздействия на прямые и обратные связи рынков труда и образовательных услуг;

обосновать основные направления развития рынка труда и рынка образовательных услуг в современной экономике России;

разработать на основе проведенного анализа рекомендации для повышения эффективности механизма государственного регулирования отношений взаимодействия рынков труда и образовательных услуг применительно к современной российской экономике.

Предметом исследования являются рынок труда и рынок образовательных услуг в их взаимодействии в современной российской экономике.

Объектом исследования являются совокупность социально-экономических отношений, упорядочивающих взаимодействие рынков труда и образовательных услуг, а также методы их государственного регулирования в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, принципы экономической политики государства в области трудовых отношений, основы функционирования социального сектора и ее составных частей – сферы образования, науки, культуры и др.

Всесторонний анализ системы партнерских отношений в социальной сфере предопределил многоаспектный характер методологии исследования. Наряду с общенаучными методами и приемами - анализом и синтезом, группировкой, сравнением, классификацией, научной абстракцией, моделированием – использовался ряд специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы институционального проектирования, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационную базу исследования составляют материалы федерального и региональных статистических органов, Министерства образования и науки РФ, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, статистическая отчетность Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. В работе используются нормативные документы, регулирующие отдельные отрасли социальной сферы в Российской Федерации и др. В работе использованы законодательные акты и подзаконные документы органов государственной власти, акты представительных органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сферах труда и образования, а также материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций, сведения из периодической печати, сети Интернет, результаты социологических исследований.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Доказано, что сущность отношений взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда определяется содержанием и результатами инвестиций в человеческий капитал; при этом выделены частная выгода, которая выражается в росте доходов, в повышении социального статуса, в возможности удовлетворения интеллектуальных потребностей отдельного индивида, и общественная выгода, заключающаяся в увеличении численности квалифицированных кадров, что активизирует инновационные процессы, способствует росту производительности труда, трансформирует систему мотивации и отражается в темпах и качестве роста национального богатства.

2. Выявлен двойственный характер влияния рынка образовательных услуг на состояние и направления развития рынка труда, а именно: инвестиции в человеческий капитал, представленные в виде образовательных услуг, выступают определяющим, но не единственным фактором его развития. При этом содержание и объем частной и социальной выгод образовательных услуг на рынке труда определяются состоянием институциональной среды рыночного хозяйства, прежде всего, институтов социальной сферы; оценкой роли человеческого капитала на микро- и макроуровнях (приоритетной, адекватной или недостаточной); состоянием мотивационного механизма на предприятии и др. Доказано, что инвестиции в человеческий капитал носят конституирующий характер в развитии человеческого капитала работников, занятых преимущественно интеллектуальным трудом, и комплементирующий характер в развитии человеческого капитала работников, занятых другими видами деятельности.

3. Раскрыты противоречия в системе отношений взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, в качестве которых выступают противоречие между, с одной стороны, положительными тенденциями в воздействии образовательных услуг на человеческий капитал (рост уровня образования, профессионализма, квалификации, позволяющие повысить производительность труда, эффективность деятельности, получаемые доходы и удовлетворение интеллектуальных потребностей), с другой стороны, увеличением объема невостребованных знаний в силу недостаточного уровня качества образовательных услуг; между усилением необходимости в узкопрофессиональных знаниях в условиях углубления общественного разделения труда и односторонностью в развитии индивида, прагматичностью в оценке и выборе знаний, способных принести доход, и негативными последствиями инвестиций для человеческого капитала в целом (создание новых видов оружия и др.); в накоплении опыта, являющегося источником нерационального выбора индивида; в генерации новых знаний, обусловленных сознанием индивида и несвязанных с состоянием рынка труда.

4. Определено, что зависимость между заработной платой как ценой труда и объемом инвестиций в человеческий капитал и, как следствие, повышением его общеобразовательного и специального уровня подготовки, носит спорадический характер, что доказывает необходимость учета влияния неценовых факторов, а именно: количества и качества иных экономических ресурсов (капитала, земли, предпринимательских способностей), характера их распределения, состояния институциональной среды рынка и др. Выявлено, что повышение объема инвестиций в человеческий капитала в современной российской экономике оказывает на уровень оплаты труда меньшее воздействие, чем в странах с развитой экономикой, что девальвирует значение образовательных услуг в обеспечении материального благосостояния работников и в развитии человеческого капитала.

5. Предложен многоаспектный критерий эффективности функционирования отношений взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, включающий целевую и социально-экономическую составляющие. При этом целевая составляющая вектора эффективности характеризует функциональный аспект процесса регулирования социально-экономических отношений на рынке образовательных услуг и трудовых отношений, тем самым отражает качество реализации данных отношений, социально-экономическая составляющая вектора эффективности характеризует количественный аспект реализации данных отношений, что находит отражение в системе показателей-индикаторов (интегральный показатель уровня жизни населения, индекс развития человеческого потенциала, величина интеллектуальной ренты как разность между индивидуальной ценностью (полезностью) интеллектуальных ресурсов и продуктов, предложение которых неэластично, и их общественной (рыночной) ценностью (полезностью) и др.).

6. Доказано, что взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда представлено нерыночными отношениями в рамках рыночной среды (иерархией), наличием отдельных элементов свободного (совершенного) рынка, и в большей степени представлены контрактной системой («промежуточной» моделью экономических отношений), где основными искажениями рыночных реалий выступают определение цены на образовательные услуги до начала процесса производства; наличие трансакционных издержек реализации прав собственности на интеллектуальные ресурсы и продукты, которые возникают вследствие отсутствия четкой спецификации прав собственности; наличие информационной асимметрии между участниками контракта – участниками рынка труда и рынка образовательных услуг (домохозяйствами, предприятиями, государством и образовательными учреждениями).

7. Сформулированы теоретические основы мероприятий краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера, направленные на повышение эффективности взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда. При этом обосновано, что приоритетным направлением выступают одновременная структурная, институциональная и содержательная модернизация рынка образовательных услуг и рынка труда, т.е. целевая подготовка специалистов; финансирование конкретных программ профессионального образования; создание фондов целевого капитала; активизация инвестиционной активности субъектов предпринимательства в деятельности образовательных учреждений; создание образовательной инфраструктуры, способной реагировать на изменения рынка труда и одновременно решать задачи, связанные с передачей норм и стандартов общественной жизни; реализация инновационного подхода к реформе образования, предполагающего, что система образования изменяется под влиянием рынка труда, одновременно являясь источником и инкубатором новых идей, инновационных решений, прорывных технологий и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования рынка труда и рынка образовательных услуг в условиях становления неоэкономики, или экономики знания;

основой для теоретического обоснования и реализации мероприятий государства и органов местного самоуправления, направленных на повышение уровня занятости в российских регионах и муниципальных образованиях;

практическими рекомендациями органам государственной власти и местного самоуправления при разработке правовых основ обеспечения деятельности образовательных организаций в современной российской экономики;

необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика социальной сферы» при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «V Спиридоновские чтения» (Казань, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006) и др.

Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,3 п.л., в том числе статья в журнале «Экономические науки», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, а также приложений.