Человеческий капитал в системе антикризисного регулирования российской экономики Синетова Рузиля Ганиевна




Синетова Рузиля Ганиевна. Человеческий капитал в системе антикризисного регулирования российской экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Синетова Рузиля Ганиевна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развернувшаяся в развитых странах в 70-80-х гг. ХХ в. вторая волна НТР ознаменовала переход от индустриального к информационному способу развития. В настоящее время информационная технологическая парадигма охватывает все сферы и отрасли индустриальной экономики, изменяя ее масштаб, динамику и внутреннее содержание. В условиях интеллектуальной экономики, знания и специализированные уникальные навыки их носителей становятся главным источником и ключевым фактором развития материального и нематериального производства, обеспечения устойчивого экономического развития. В период радикальных экономических реформ в России резко обесценились знания, опыт и навыки, полученные людьми в системе советского образования, рынок труда предъявил новые требования к качеству рабочей силы, что привело к необходимости накопления человеческого капитала заново.

Проблема человеческого капитала и инвестиций в человеческий капитал - чрезвычайно обширна и охватывает вопросы образования, здравоохранения, социальных лифтов в обществе, пенсионной системы, культуры, она касается аспектов поведения самого человека, политики работодателей и государства и др. Последние годы одной из наиболее обсуждаемых тем в бизнес-сообществе является дефицит квалифицированных кадров, при этом проблема нехватки работников с высоким качеством человеческого капитала касается не только топ-менеджеров и руководителей, но квалифицированных работников.

Переход к инновационному пути развития России, выход на мировой рынки нанотехнологий обусловлен соответствующим развитием производительных сил человека. В государственной инновационной политике признание важности этого фактора выражается в стремлении организовать массовую подготовку специалистов по коммерциализации результатов научно-технической деятельности, для чего создаются с участием бюджетных средств центры подготовки специалистов. Однако за последнее десятилетие произошли существенные структурные сдвиги в кадровом составе науки, значительно уменьшилась численность занятых в исследованиях и разработках: с 1943,4 тыс. человек в 1990 г. до 813,2 тыс. человек в 2008 г., что составляет 41,8% от уровня 1990 года. При этом численность исследователей сократилась на 60,6%, составив 391,1 тыс. человек (48,7% от общего числа занятых) в 2008 г. против 992,6 тыс. человек (51,1%) в 1990 году. Основными причинами подобного сокращения являются массовый отток кадров в более престижные и лучше оплачиваемые сферы деятельности, а также переезд специалистов в другие страны для продолжения своей профессиональной деятельности.

Среди мер, которые могли бы способствовать улучшению ситуации, выделяют: повышение мобильности населения (высокие транспортные тарифы усилили эффект «провинциализации», усилили неравномерность распределения квалифицированных специалистов по территории), реформирование образования (переходить к опоре на «инструментализм») и др.

Ассоциация менеджеров и Программа развития ООН в Докладе о социальных инвестициях в России 2008 г. проанализировали динамику, объемы и структуру социальных инвестиций 102 крупнейших российских компаний, размер социальных инвестиций на одного работника (IL) в обследуемой группе в 2008 г. составил 54,3 тыс. руб. в год, тогда как в 2003 г. - 42,8 тыс. руб.. Удельный вес социальных расходов в валовых продажах компаний (IS) вырос с 1,96 до 3,76%. Именно объемы социальных инвестиций определяют требования общества к социальной политике работодателей - но уровень, достигнутый в 2008 г., компаниям неизбежно придется снижать в 2009 г., что связано с макроэкономической нестабильностью как в национальной, так и мировой экономиках.

Необходимость разработки эффективной системы антициклического регулирования развития человеческого капитала, направленной на формирование взаимной ответственности бизнес-сообщества и государства в обеспечении качества интеллектуальных ресурсов, обусловили актуальность данной работы, предопределили ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Феномен «нового социального устройства» грядущей информационной цивилизации интенсивно изучается западными учеными в рамках концепции постиндустриального общества (Д.Белл, П.Дракер, Т.Сакайя, Т.Стюарт, О.Тоффлер, Р.Хейлбронер, Л.Эдвинсон, М.Янг и др.) и подвергается серьезным аналитическим исследованиям со стороны отечественных ученых (Г.Г.Дилигенский, А.И.Добрынин, В.Л.Иноземцев, С.А.Курганский и др.). Концепция управления человеческим капиталом, как информационно-экономическим ресурсом корпорации разработана родоначальниками современных исследований в области экономики знаний и информационных ресурсов: Г.Беккером, Й.Бен-Поретом, Л.Вальрасом, Б. Вейсбродом, В.Гойло, Э.Денисоном, Э.Доланом, Дж. Кендриком, К.Ланкастером, Д.Линдсейемом, Дж.Маккуллохом, Г.Маклеодом, О. Нордхогом, Дж. Оуэном и др.

Представление о человеке как об основном факторе экономического развития в рамках ресурсного подхода к трудовому потенциалу разрабатывали такие ученые, как: Л.И.Абалкин, В.Д.Андрианов, Б.Д.Бреев, С.А. Глазьев, С.А.Дятлов, Р.И.Капелюшников, Е.Д.Катульский, В.И.Качанов, А.Я.Кибанов, Р.П.Колосова, М.Н.Кулапов, С.А.Курганский, М.М.Критский, Р.К.Мазитова, Н.М.Римашевская, Е.Н.Синдяшкина, В.Т.Смирнов, М.С.Чернов, Е.Д.Цырёнова и др.

Проблемам анализа, оценки и управления человеческим капиталом посвящены работы зарубежных авторов: Ж.Аллака, О.Вильямсона, М.Кастельса, Й.Рюэгг-Штюрм, С.Хансена, П.Хейне, Е Хьюза и др.

В процессе формирования теоретической базы исследования были использованы работы авторов, внесших значительный вклад в формирование и развитие теории человеческого капитала и социального инвестирования - Г.Беккера, М.Блауга, Дж.Минцера, Л.Туроу, Т.Шульца и др. В нашей стране этой теме посвящены исследования Е.В.Галаевой, И.В.Ильинского, С.М.Климова, Б.В.Корнейчука, Б.С.Рябушкина, Н.А.Хроменкова, В.ВЧекмарева, В.П.Щетинина и др. Отдельные аспекты категории социального капитала исследуются в работах О.В.Иншакова, Н.Н.Лебедевой, О.А.Ломовцевой, Е.Г.Лукьяновой, Е.А.Полищук, Л.В.Стрельниковой и др.

Исследование сущности социальной инфраструктуры и ее особенностей нашло отражение в работах С.Г.Важенина, М.П.Комарова, В.П.Красовского, О.С.Пчелинцева, Е.Г.Руссковой, В.Г.Терентьева, Г.В.Тимофеевой, Ж.Т.Тощенко, И.Ф.Чернявского, А.Ю.Шарипова и др.

На формирование научной позиции в области обоснования привлечения институциональных инвесторов к развитию социальной инфраструктуры оказали влияние исследования Ф.Р.Абдуллаева, В.А.Белого, В.Г.Варнавского, М.В. Виллисова, М.А.Войнатовской, И.А.Дроздова, А.А.Косовой, Е.А.Левицкой, В.А.Михеева, С.В.Раевского, С.А.Сосны и др.

Признавая высокую степень разработанности проблематики человеческого капитала, следует признать, что дальнейшего изучения требуют отдельные аспекты формирования, использования его потенциала, а также государственного антициклического регулирования социальных инвестиций. Остается недостаточно исследованной структура человеческого капитала, характерная для современной системы социально-экономических отношений. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа человеческого капитала в системе общественного воспроизводства и определения его места в системе антициклического регулирования экономики.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к сущности человеческого капитала и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих его эффективное воспроизводство в системе антициклического регулирования современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- выявить сущность человеческого капитала с учетом имеющихся концепций различных экономических школ и направлений;

- доказать, что основным инструментом воспроизводства человеческого капитала являются социальные инвестиции;

- определить противоречия в инвестировании в человеческий капитал в условиях падения темпов роста основных макроэкономических показателей и особенности их проявления в российской экономике;

- обосновать приоритетные направления развития человеческого капитала;

- исследовать содержание и результаты инвестиций в человеческий капитал;

- выявить зависимость между объемом инвестиций в человеческий капитала и уровенем оплаты труда;

- сформулировать теоретическую модель управления человеческим капиталом на уровне отдельной бизнес-структуры.

Объектом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования и развития человеческого капитала в современной российской экономике.

Предметом исследования являются организационно-экономические, институциональные формы реализации экономических отношений по поводу формирования и развития человеческого капитала в системе антициклического регулирования современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения классической и современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции реформирования социальной сферы в Российской Федерации.

Всесторонний анализ человеческого капитала предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность трудового потенциала, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды человеческого капитала и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные гендерной сети Всемирного банка, Федеральной службы по труду и занятости России, Международной организации труда, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Фонда «Институт экономики города», Института современного развития, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Modys, Рейтингового агентства «Эксперт», и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.3. Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплексного подхода к содержанию человеческого капитала и его роли в обеспечении устойчивого развития национальной экономики.

1. Дано расширенное определение категории «человеческий капитал», трактуемого как формируемая в результате инвестиций совокупность накопленных: капитала здоровья, трудового капитала, интеллектуального капитала, организационно-предпринимательского капитала, культурно-нравственного капитала, социального капитала, бренд-капитала, организационного капитала (совокупность капитала инноваций и капитала процессов), содействующих эффективности производства и росту производительности труда и влияющих на уровень доходов индивида.

2. Доказано, что основным инструментом воспроизводства человеческого капитала являются социальные инвестиции, представляющие совокупность материальных, управленческих, технологических и иных ресурсов, а также финансовые вложения бизнес-структру, направленные на выполнение социальных программ, которые разрабатываются с учетом противоречивых интересов индивида, бизнеса, общества и государства в целом и направлены на снижение социальных издержек.

3. Выявлены противоречия в инвестировании в человеческий капитал в условиях падения темпов роста основных макроэкономических показателей и особенности их проявления в российской экономике, что может быть использовано в качестве параметра мониторинга состояния и прогнозирования рынка труда квалифицированной рабочей силы на макро- и мезоуровнях, а также в процессе разработки национальных и региональных программ управления трудовыми ресурсами, которые, в свою очередь, призваны обеспечить эффективность инвестиций в человеческий капитал, поиск и внедрение альтернативных форм и видов занятости.

4. Обосновано, что приоритетным направлением развития человеческого капитала выступают одновременная структурная, институциональная и содержательная модернизация рынка образовательных услуг и рынка труда, предполагающее, что система образования изменяется под влиянием рынка труда, одновременно являясь источником и инкубатором новых идей, инновационных решений, прорывных технологий и др.

5. Установлено, что сущность взаимоотношений государства и бизнеса определяется содержанием и результатами инвестиций в человеческий капитал; при этом выделены частная выгода, которая выражается в росте доходов, в повышении социального статуса, в возможности удовлетворения интеллектуальных потребностей отдельного индивида, и общественная выгода, заключающаяся в увеличении численности квалифицированных кадров, что активизирует инновационные процессы, способствует росту производительности труда, трансформирует систему мотивации и отражается в темпах и качестве роста национального богатства.

6. Выявлено, что повышение объема инвестиций в человеческий капитала в современных экономических условиях в России оказывает на уровень оплаты труда меньшее воздействие, чем в странах с развитой экономикой, что девальвирует значение образовательных услуг в обеспечении материального благосостояния работников и в развитии человеческого капитала и предопределяет необходимость учета влияния иных составляющих: количества и качества факторов производства, характера их распределения, состояния институциональной среды и др.

7. Разработана теоретическая модель управления человеческим капиталом на уровне отдельной бизнес-структуры, основанная на стоимостном подходе с учетом согласования интересов отдельных работников и их групп, что является условием социальной стабильности в корпорации и в её социально-экономическом окружении.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования человеческого капитала как фактора устойчивого экономического развития;

- теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку российского рынка труда;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2009 г.) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,45 п.л., в том числе статьи в журналах «Экономические науки», «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 177 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования человеческого капитала» дано определение сущности человеческого капитала, анализируются тенденции развития человеческого капитала в условиях современной российской экономики.

Вторая глава «Формы и методы государственного антициклического регулирования человеческого капитала в российской экономике» посвящена разработке подходов к оценке человеческого капитала, исследованию противоречия в инвестировании в человеческий капитал в условиях падения темпов роста основных макроэкономических показателей и особенности их проявления в российской экономике.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.