Формирование фондового рынка в России: региональный аспект Беломытцева Ольга Святославовна

Формирование фондового рынка в России: региональный аспект
<
Формирование фондового рынка в России: региональный аспект Формирование фондового рынка в России: региональный аспект Формирование фондового рынка в России: региональный аспект Формирование фондового рынка в России: региональный аспект Формирование фондового рынка в России: региональный аспект Формирование фондового рынка в России: региональный аспект Формирование фондового рынка в России: региональный аспект Формирование фондового рынка в России: региональный аспект Формирование фондового рынка в России: региональный аспект
>




Беломытцева Ольга Святославовна. Формирование фондового рынка в России: региональный аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-8/366-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы фондового рынка 12

1.1. Методологический подход к определению основных понятий теории фондового рынка 12

1.2. Понятие регионального фондового рынка 26

1.3. Виды региональных фондовых рынков 38

1.4. Функционирование зарубежных региональных фондовых рынков на примере США 44

1.5. Роль регионального фондового рынка в развитии национального рынка ценных бумаг 51

ГЛАВА 2. Развитие региональных фондовых рынков в российской федерации 58

2.1. Фондовая система дореволюционной России 58

2.2. Особенности становления фондового рынка Российской Федерации 65

2.3. Современный этап развития регионального рынка ценных бумаг 76

2.4. Статистическое обоснование выделения региональных фондовых рынков на примере федеральных округов 86

ГЛАВА 3. Фондовый рынок томской области и сибирского федерального округа: анализ и перспективы 92

3.1. Характеристика рынка ценных бумаг Томской области 92

3.2. Фондовый рынок Сибирского федерального округа 108

3.3. Прогноз развития рынка ценных бумаг в Томской области 116

Заключение 137

Библиографический список использованной литературы 142

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономическая наука уделяет большое внимание вопросам развития регионов, в том числе процессам формирования региональных рынков. Рынок ценных бумаг региона представляет собой малоизученный сектор как с точки зрения теоретических основ его функционирования, так и со стороны выявления конкретных особенностей.

Исследование региональной составляющей фондового рынка проблематично, поскольку отсутствует унифицированный подход к определению регионального рынка: региональным рынком считают и рынок субъекта Федерации, и рынок экономического района, и рынок федерального округа. Поэтому возникает проблема обоснования понятия региона применительно к отношениям на фондовом рынке. По мнению автора, понятие региона в настоящее время трансформируется в сторону расширения границ. Этот факт, безусловно, повышает актуальность исследования производного от региона понятия регионального фондового рынка.

Ситуация в области анализа томского рынка ценных бумаг уникальна, поскольку данный вопрос слабо изучен по причине провинциальности рынка. Таким образом, исследователю предоставляется возможность определить основные особенности и направления развития томского рынка ценных бумаг при практически полном отсутствии публикаций по этому вопросу других авторов.

Развитие фондового рынка непосредственно связано с развитием финансовой сферы и экономики региона в целом. Поэтому процессы формирования рынка ценных бумаг области и федерального округа имеют первоочередное значение при осуществлении рациональной региональной политики.

При оценке разработанности процессов формирования регионального рынка ценных бумаг необходимо принимать во внимание факт краткого периода существования российского рынка ценных бумаг. Отсюда следует отнесение российского фондового рынка к разряду развивающихся рынков. Исследование рынка ценных бумаг — молодое направление в экономической науке, недостаточно проработанное именно в плане региональной составляющей. Однако уже можно выделить ряд ученых, являющихся основоположниками теоретических исследований в области российского рынка ценных бумаг: Я.М. Миркин (имеет собственную страницу в журнале «Рынок ценных бумаг»), В.А. Галанов, А.А. Фельдман, А.Г. Каратуев. Проблемы функционирования региональных фондовых рынков (применительно к экономическим районам) присутствуют в трудах Я.М. Миркина. Прочие вопросы, касающиеся перспектив и проблем развития рынков ценных бумаг применительно к конкретным территориям, в исследованиях современных российских экономистов практически не фигурируют. Публикации по вопросам региональных фондовых рынков в основном предоставляют периодические издания, причем в нерегулярном порядке и только по отдельно взятым субъектам Федерации.

Зарубежная экономическая мысль имеет глубокие разработки в области анализа рынка ценных бумаг в трудах Р. и Т. Тьюлза, Э. Брэдли, У. Шарпа, Э. Дж. Долана. Однако большая их часть имеет отношение к развитому рынку, что в ряде случаев обуславливает неприемлемость зарубежных концепций для российских условий.

Тема исследования подразумевает использование региональных исследований российских и советских экономистов. Региональные проблемы, в том числе определение понятия региона, имеют место в трудах Н.Н. Колосовского, Н.Н. Баранского, Э.Б. Алаева, В.В. Кистанова, Н.Н. Некрасова. В числе современных ученых необходимо отметить А.Г.

6 Гранберга, Т.Г. Морозову, а также зарубежных авторов - В. Кристаллера, У. АЙзарда, Т. Райнера.

Экономическая школа Томского государственного университета занимается исследованием проблем региональной экономики: работу в этом направлении ведут Т.И. Коломиец, А.Л. Шушарин.

Таким образом, логично констатировать высокую практическую значимость и недостаточную разработанность проблем формирования фондовых рынков применительно к конкретным регионам.

Целью диссертационного исследования является обоснование методологического подхода к определению регионального рынка ценных бумаг, его роли в составе национального рынка и в регионах.

Достижение указанной цели потребовало постановки следующих задач:

определить методологические основы исследования национального и регионального фондового рынка: конкретизировать понятия «рынок ценных бумаг» и «фондовый рьшок», а также структуру и модели национального фондового рынка;

исследовать сущностное содержание понятия «региональный фондовый рынок», выявить и классифицировать виды региональных фондовых рынков;

определить особенности формирования рынка ценных бумаг в России, в том числе его региональной составляющей;

выделить роль регионального фондового рынка в формировании единого фондового пространства на основе российской и зарубежной практики;

проанализировать функционирование рынков ценных бумаг в Томской и Новосибирской областях;

предложить модель развития томского рынка ценных бумаг.

Объектом исследования выступает фондовый рынок и в частности региональный рынок ценных бумаг. Предметом исследования является развитие экономических отношений субъектов регионального фондового рынка.

Для достижения поставленной цели автором применялись следующие методы исследования:

- сравнительный метод, используемый при проведении аналогий;
-метод наблюдения (имеется в виду проведение наблюдения на

предприятии, осуществляющем операции с ценными бумагами);

метод обобщения;

метод индукции (умозаключение от фактов к гипотезе) и метод дедукции (от общего к частному);

статистические методы;

экспертный анализ.

Теоретической н методологической основой исследования выступают труды российских и зарубежных экономистов в области рынка ценных бумаг. Нормативные документы (Федеральные законы «О рынке ценных бумаг», «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», «О переводном и простом векселе»; Указы Президента «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», «Об утверждении концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации») также явились необходимым материалом для написания диссертации.

Информационную базу исследования составляет статистическая информация Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России), Госкомстата России, «Фондовой биржи РТС» (РТС), Московской Межбанковской Валютной Биржи (ММВБ), Московской Фондовой Биржи (МФБ), Сбербанка России, Ассоциации Участников Вексельного Рынка ХАУВЕР4, Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка:

(НАУФОР), Агентства экономической информации «ФИС» (ФИС). Помимо статистических данных, информационной базой послужили исследования рынка ценных бумаг Томской области, проводимые автором в процессе совершения операций с ценными бумагами.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

теоретически обосновано и содержательно определено понятие фондового рынка как сферы экономических отношений в области перераспределения инвестиций;

произведена систематизация и классификация региональных и межрегиональных фондовых рынков;

выявлено функциональное значение регионального фондового рынка в составе развитых и развивающихся национальных рынков;

осуществлен анализ тенденций формирования и перспектив развития региональных фондовых рынков в России;

проведен подробный анализ фондового рынка Томской области во взаимодействии с рынком ценных бумаг Сибирского федерального округа;

представлен прогноз развития рынка ценных бумаг Томской области.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Основные выводы диссертации обсуждались на конференциях: «Экономические чтения» (Томск, ТГУ, 1999), «Сибирская школа молодого ученого» (Томск, ТГПУ, 1998, 2000), XXXIX Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2001), Научно-практической конференции «Развитие банковской системы в регионе и ее вклад в экономику области» (Томск, Томская Банковская Школа, 2001). В 1999 г. автором получен аттестат ФКЦБ России серии 1.0 для руководителей и контролеров организаций, осуществляющих

брокерскую, дилерскую деятельность и доверительное управление ценными бумагами.

Понятие регионального фондового рынка

Совокупность региональных рынков страны составляет единое фондовое пространство России. Национальный рынок ценных бумаг можно условно разделить на отдельные сегменты, которые тоже называются рынками. Они характеризуются специфическими условиями, участниками торговли, ценными бумагами, обращающимися на них, и именуются «региональными фондовыми рынками». Выявление характеристик, присущих региональным фондовым рынкам, необходимо, так как позволит регулировать процесс их развития в направлении совершенствования и интеграции в национальный рынок.

Понятие регионального фондового рынка — довольно специфическое для российской практики. С одной стороны, в теории фондового рынка отдельно такого понятия не существует. В Америке есть, например, региональные фондовые биржи - альтернативные торговые площадки - и практикуется выпуск ценных бумаг региональными компаниями. Однако, несмотря на федеральное деление страны, рынок ценных бумаг отдельного штата не выделяется. С другой стороны, современный фондовый рынок США - результат многолетнего эволюционного развития экономики страны, подверженного влиянию различных кризисов. На ранних стадиях развития рынка ценных бумаг США существовали «региональные фондовые рынки», на которых происходили первичные накопления, перераспределения и приумножения капиталов.

Конкретизируя понятие регионального фондового рынка, следует взять за основу понятие региона. В настоящее время в экономической науке не существует однозначного подхода к понятию «регион», употребляется оно очень часто и в различных значениях. В самом общем смысле регион можно определить как однородную территорию, обладающую спецификой и управляемостью.

На наш взгляд, существующие на сегодняшний день и наиболее распространенные точки зрения относительно понятия региона можно свести к шести определениям, представленным на Рисунке 1 (Приложение 2): А) Регион - это территория крупного экономического района Российской Федерации, т.е. «целостная территориальная часть народного хозяйства страны, имеющая свою производственную специализацию, прочные внутренние экономические связи»1; Б) Понятие региона равнозначно понятию федерального округа -объединению территорий нескольких административно-территориальных единиц, преследующему как политические, так и экономические цели; В) Регион — это территория реализации крупных региональных программ (специальные экономические зоны, закрытые административно-территориальные образования, наукограды); Г) Регионом следует считать субъект Российской Федерации (типичный представитель региона, по мнению А.Л. Шушарина) . В работах Т.И. Коломиец регион трактуется как территориальная система национально-государственного хозяйствования, и поэтому «должен иметь статус административной единицы» . Область или край обладают относительной экономической обособленностью и завершенностью воспроизводственного процесса - главными отличительными чертами региона. Более мелкие территориальные единицы не могут считаться регионами, поскольку лишены самостоятельности в развитии хозяйства, ограничены в ресурсах, т.е. не имеют завершенности воспроизводственных процессов; Д) Регион представляет собой условное территориальное образование по одному или группе факторов, влияющих на региональное разделение труда. Так, существует сельскохозяйственное, энергоэкономическое районирование; Е) Регион рассматривается как добровольное объединение группы субъектов Российской Федерации или городов. В России на сегодняшний день созданы и ведут активную деятельность подобные объединения, например, на уровне объединения городов: «Союз российских городов» (образовано городами-центрами субъектов Российской Федерации), «Союз городов Северо-Запада России», «Ассоциация сибирских и дальневосточных городов». Применительно к территориям работают межрегиональные ассоциации: «Центральная Россия», «Северо-Запад», «Черноземье», «Большая Волга», «Северный Кавказ», «Областей и республик Уральского региона», «Сибирское соглашение» и «Дальний Восток и Забайкалье».

Термин «регион» в России имеет юридический статус. Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 г. № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» регионом считается «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий», совпадающая с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединяющая территории нескольких субъектов Российской Федерации1. Иными словами, почти все подходы к определению региона совпадают с юридической трактовкой, за исключением союзов городов и большинства вариантов программного районирования.

Функционирование зарубежных региональных фондовых рынков на примере США

Фондовый рынок США обладает высоким уровнем развития, очень быстро схватывает нововведения и служит образцом для развивающихся фондовых рынков. Поэтому именно на примере США логично проследить развитие региональных фондовых рынков в динамике.

Безусловно, само понятие «региональный фондовый рынок» в настоящее время в США как таковое не используется: обособленные региональные рынки просто не существуют. Однако такая ситуация имела место далеко не всегда и является следствием эволюции фондовой системы. Анализ состояния современного рынка ценных бумаг США позволяет сделать выводы об определенных проявлениях региональной фондовой обособленности в странах с высоким уровнем развития рынка.

Итак, в США присутствуют признаки фондового регионализма, проявление которых можно проанализировать по трем направлениям: - биржевой региональной системе; - эмиссии муниципальных бумаг и корпоративных ценных бумаг региональными компаниями; - классификации эмитентов. Фондовый рынок нередко ассоциируется непосредственно с фондовой биржей - стандартной моделью рынка. Фондовая биржевая система США является крупнейшей, самой разветвленной в мире и имеет двухуровневую структуру: 1. Центральная (столичная) биржа, на которой проходит большая часть биржевых сделок страны. В США функцию столичной биржи выполняют одновременно 2 биржи - Нью-Йоркская фондовая биржа и Американская фондовая биржа. В настоящее время на Нью-Йоркской фондовой бирже (Большой бирже) производится около 80% объема всех биржевых сделок США в денежном выражении, в 1982 г. на ней было зарегистрировано 2200 обычных и привилегированных акций1. В 70-х гг. на Нью-Йоркской фондовой бирже производилось 85% от общего объема сделок . Второй фондовой биржей по величине в Нью-Йорке и в США является Американская фондовая биржа, которая сформировалась в 1921 г. Объем ее сделок составляет примерно десятую часть от общего объема торговли Нью-Йоркской фондовой биржи . Американская фондовая биржа обычно рассматривается как подготовительный класс для перехода на Нью-Йоркскую фондовую биржу. 2. Региональные (провинциальные) биржи, причиной возникновения которых являлась необходимость обеспечить продажи акций местных компаний. Статус «региональных» бирж в США имеют: а) третья по величине фондовая биржа Америки - фондовая биржа Среднего Запада, основанная в 1949 г. в Чикаго в результате объединения с биржами Кливленда, Сент-Луиса и Миннеаполиса, Сен-Поля; б) Тихоокеанская фондовая биржа с штаб-квартирами в Лос Анджелесе и Сан-Франциско; в) Филадельфийская фондовая биржа, выделившаяся в 1974 г. из Юго Восточной фондовой биржи в Майами; г) биржи в Бостоне, Цинциннати.

Процесс формирования провинциальных бирж начался в конце XVIII - начале XIX века, когда деятельность большинства эмитентов, чьи ценные бумаги были зарегистрированы на такого рода биржах, не выходила за рамки определенного района. Процесс концентрации неуклонно приводил к сокращению числа провинциальных бирж. До 1929 г. их насчитывалось около 30, в 1954 г. - 17, к 1982 г. их осталось всего 71. Процесс формирования региональных бирж в полной мере развернулся с конца 40-х гг.: после войны в США утвердилась концепция развития «региональных бирж», которые, в отличие от провинциальных бирж как сугубо локальных рынков, обслуживают целые регионы и национальный фондовый рынок.

Первоначально региональные биржи выполняли на рынке ценных бумаг две функции: являлись главными рынками ценных бумаг местных эмитентов и вспомогательными, дополнительными рынками для ценных бумаг компаний, котирующихся на Нью-Йоркской и Американской фондовых биржах. Но этой роли региональные биржи частично лишились в результате возникновения системы НАСДАК (электронной биржи), которая в настоящее время составляет основу внебиржевого оборота. Сейчас НАСДАК является крупнейшим рынком бумаг новых, а также находящихся в процессе роста компаний.

В настоящее время региональные биржи преимущественно обслуживают оборот ценных бумаг, котирующихся на Нью-Йоркской и Американской фондовых биржах. В последние годы объем продаж таких ценных бумаг достиг 75- 85% от объема всех сделок . Соответственно уменьшается, однако существует, объем сделок с выпусками, которые имеют местное или региональное значение. В целях привлечения клиентов (в первую очередь по ценным бумагам из списка Нью-Йоркской фондовой биржи) региональные биржи используют соглашения о регистрации ценных бумаг одновременно на нескольких биржах, но с единственной процедурой листинга. Таким образом, региональные фондовые биржи помогают поддерживать общую ликвидность национального фондового рынка (на второстепенных ролях). В настоящее время Нью-Йоркская фондовая биржа вместе с Американской фондовой биржей и внебиржевым рынком обеспечивают около 90% объема всей торговой деятельности в системе национального фондового рынка1. В январе 1997 г. на Нью-Йоркской, Американской и Чикагской фондовой биржах и системе НАСДАК обращались бумаги 9051 эмитента, в том числе 27,4% - на Нью-Йоркской фондовой бирже, 61,3% - в системе НАСДАК2. Объем торговли акциями в январе 1997 г. составлял на вышеназванных четырех биржах 881 831 млн. долларов, по НАСДАК - 43%, по Нью-Йоркской фондовой бирже - 54,4%3. Рыночная капитализация акций американских компаний (по тем же четырем биржам) составляла в январе 1997 г. 10 812 939 млн. долларов, в том числе 66,8% - на Нью-Йоркской фондовой бирже, 14,9% - в системе НАСДАК4.

Особенности становления фондового рынка Российской Федерации

Отечественный рынок ценных бумаг был создан в 90-е годы как новая отрасль и формировался в весьма специфических условиях. К ним следует отнести1: распад нерыночной экономики; гиперинфляцию; монополизм производителей; слабую капитализацию рыночных субъектов; практически нулевой инвестиционный потенциал населения в начале 90-х гт. (сбережения граждан выполняли лишь функцию «отложенного спроса» — накопления для будущих покупок товаров длительного пользования или оплаты дорогостоящих услуг); отсутствие у большинства россиян культуры инвестирования и атрибутов частнособственнической психологии, а также доверия к отечественному рынку ценных бумаг. Вышеназванные условия оказывали долговременное негативное влияние на состояние российского фондового рынка.

Результатом экономических реформ начала 1990-х гг. стало быстрое перераспределение доходов, ранее поступавших в государственный бюджет, в пользу предприятий, а от предприятий - к населению. Перераспределение доходов происходило в условиях неразвитости адекватной системы стимулов для инвестиций и системы рыночного формирования и распределения инвестиционных ресурсов (финансового сектора). Сбережения трансформировались главным образом в не связанные с финансированием производства типы финансовых активов: в наличную валюту (население), рост скрытых иностранных активов юридических лиц (бегство капиталов), а начиная с 1994 года - в государственные ценные бумаги. Необходимо отметить, что доходы от выпуска государственных ценных бумаг также в основном не связаны с финансированием производства.

К основным факторам, определявшим развитие рынка ценных бумаг в 1991 - 1995 годах, относятся1: а) масштабная приватизация и связанные с ней: - выпуск приватизационных чеков как свободно обращающихся предъявительских ценных бумаг; - выпуск в обращение акций приватизированных предприятий; б) развитие практики финансирования дефицитов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации за счет выпуска ценных бумаг, а также реструктуризация внутреннего валютного долга на основе выпуска ценных бумаг; в) кризис неплатежей и появление в связи с дефицитом в обращении финансовых ресурсов специфических финансовых инструментов казначейских обязательств, налоговых освобождений и векселей; г) выпуск ценных бумаг и их суррогатов новыми коммерческими структурами, включая нелицензированные финансовые компании; д) постепенное открытие доступа эмитируемым в Российской Федерации ценным бумагам на международные рынки. Об утверждении концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации... Сложившиеся специфические условия формирования российского фондового рынка обусловливали быстрое развитие в начальный период существования рынка (1991 - 1996 гг.) только отдельных его сегментов: - рынка государственных ценных бумаг; - рьшка ценных бумаг коммерческих банков; - рынка ценных бумаг и суррогатов ценных бумаг, выпускаемых вновь созданными компаниями, включая нелицензированные финансовые компании, привлекавшие средства населения. Таким образом, значительную часть рынка ценных бумаг составлял денежный рынок, удовлетворяющий потребности в краткосрочном финансировании и откровенно спекулятивные интересы участников рынка ценных бумаг. С точки зрения формирования отраслевой структуры экономики, действие рынка ценных бумаг в первые годы существования заключалось главным образом в мобилизации средств на развитие банковской системы. Эмитенты, представляющие другие сферы экономики (приватизированные предприятия), находились на этапе институциональной реформы и привлекать финансирование не имели возможности. С точки зрения территориального перераспределения финансовых ресурсов, развитие рьшка государственных ценных бумаг и выпуск ценных бумаг банками способствовали усилению процессов концентрации финансовых ресурсов в г. Москве и нескольких других крупных финансовых центрах. Негативное воздействие на формирование отечественного фондового рынка оказали кризисы 1997 г. (азиатский кризис) и 1998 г.(крах ГКО), Глубина падения российского рынка в 1998 г. была наибольшей среди фондовых рынков мира. По данным International Financial Corporation российский рынок акций был в 1998 г. худшим в мире, сокращение его стоимости составило —87,5% (ближайшими к нему являлись Украина - 82,3%, и Румыния - 67,7%)1. В результате вышеназванных финансовых потрясений выявились следующие недостатки российского рынка ценных бумаг2: - преобладание направленности участников рынка на получение спекулятивного дохода и отсутствие интереса к долгосрочным вложениям; - недостаточная заинтересованность эмитентов в выходе на открытый рынок капиталов, стремление удерживать крупные пакеты акций в собственности эмитентов, непонимание возможностей рынка по мобилизации капиталов; - неотработанность системы взаимодействия органов государственного регулирования фондового рынка, отсутствие системы антикризисного регулирования рынка; неспособность государства оперативно и результативно воздействовать на текущие процессы; - наличие пробелов и противоречий в нормативно-правовой базе фондового рынка; слабый контроль за выполнением действующих законодательных актов; -слабая вовлеченность в работу на рынке ценных бумаг отечественных индивидуальных инвесторов. Кризис 1998 гг. практически полностью парализовал рынок акций, привел к массовым банкротствам банков, способствовал недоверию инвесторов к любым инструментам рынка, усилению позиций «теневого» рынка и увеличению числа суррогатных ценных бумаг, В течение полугода -года после августа 1998 г. вышеназванные негативные последствия преобладали, однако рынок сумел их преодолеть. Рынок акций имел наиболее длительный период реабилитации, завершившийся к началу 2000 г. В январе-сентябре 2000 г. оборот ММВБ и РТС уже превысил 15 млрд.

Характеристика рынка ценных бумаг Томской области

Рынок ценных бумаг Томской области представляет собой типичную картину функционирования периферийного регионального фондового рынка. Рынок ценных бумаг в Томской области можно охарактеризовать как активный и достаточно развитый по сравнению с аналогичными рынками городов Красноярска, Барнаула, Омска, Кемерова. Томский рынок ценных бумаг имеет свои особенности: 1) Территориальная удаленность от фондового центра страны (города Москвы) и от центра Сибирского федерального округа (регионального отделения ФКЦБ России в Сибирском федеральном округе) - города Новосибирска. 2) Замкнутость томского рынка ценных бумаг, в конечном счете, обусловлена его удаленностью от столичных и центральных рынков и объясняемой этим обособленностью хозяйственной жизни Томской области. В большинстве операций с ценными бумагами региональных эмитентов обе стороны являются представителями томского рынка. Среди прочих имеют вес операции с центральными и столичными рынками - новосибирским и московским, причем в большей степени с первым, так как он ближе к томскому рынку и территориально, и качественно (по потребностям в ценных бумагах, по составу ценных бумаг, по принципам работы). Кроме того, существуют наработанные коммерческие связи с прочими фондовыми рынками страны. 3) Узкая номенклатура находящихся в обращении ценных бумаг связана с отдаленностью рынка, преобладают на рынке ценные бумаги томских и сибирских эмитентов. В условиях достаточно замкнутой хозяйственной практики региона в большом разнообразии ценных бумаг просто нет надобности. Операции с ценными бумагами крупнейших российских эмитентов (РАО «Газпром», например) на постоянной основе проводятся небольшим числом участников рынка. 4) Ценные бумаги ряда эмитентов (в основном томских и сибирских) выполняют функции, не характерные для ценных бумаг в общемировой практике: погашение каких-либо платежей, оплата ценных бумаг товарами и услугами и прочие. Иными словами, значительная часть обращающихся на рынке бумаг совмещает в себе признаки, присущие как классическим, так и суррогатным ценным бумагам. Выполнение ценными бумагами нестандартных функций является особенностью общероссийского рынка в целом, однако на томском рынке она проявляется в большей степени, чем, например, на московском или новосибирском, поскольку центральные рынки имеют больший объем высококачественных ценных бумаг, которые удовлетворяют требованиям классических ценных бумаг. 5) Ограниченность финансовых ресурсов всех участников рынка. Большая их часть испытывает острый дефицит ресурсов, поэтому вложения в ценные бумаги не всегда возможны даже в рамках необходимости. Привлечение заемных средств доступно далеко не всем (кредиты достаточно дороги и требуют обеспечения, активную работу в этой области ведут не многие банки, выдача и привлечение заемных средств в условиях нестабильной экономической ситуации рискованны чрезвычайно). 6) Ограниченная емкость рынка. Томский рынок ценных бумаг имеет фиксированные потребности, так как имеет место п.5, сферы использования ряда ценных бумаг ограничены (объемы налоговых и прочих платежей, взаимозачетов колеблются в рамках определенных величині 7) Недостаток информации об условиях обращения ценных бумаг со стороны как профессиональных, так и непрофессиональных участников рынка. Это связано с отсутствием информационных баз данных общего доступа, недостаточным раскрытием информации эмитентами, профессионалами и прочими участниками рынка. 8) Неразвитая инфраструктура рынка, т.е. не всегда эффективно на рынке ценных бумаг выполняются функции, не связанные с куплей-продажей ценных бумаг. Эти функции выполняются организациями, обслуживающими функционирование рынка ценных бумаг: расчетными центрами (расчетными палатами, клиринговыми центрами), депозитариями, регистраторами, организаторами рынка ценных бумаг (фондовыми биржами или небиржевыми организаторами рынка), информационными органами или организациями. Последние два недостатка объясняются невысоким уровнем развития рынка в целом. Как показывает зарубежный опыт, недостаток информации и неразвитая инфраструктура - временные явления, автоматически устраняемые самим дальнейшим развитием рынка ценных бумаг. 9) Узкий круг квалифицированных операторов рынка ценных бумаг. По состоянию на 1 апреля 2000 г. в Томской области 11 компаний имели лицензии профессиональных участников рынка ценных бумаг, в Новосибирской области - 32, в Алтайском крае - 6, в Кемеровской области 9. На 1 января 2001 г. только 9 организаций в Томске имели соответствующие лицензии (Приложение 10, Таблица 20). Активно работают на томском рынке ООО «Сибирский финансовый дом», ООО «Диапазон-Финсервис», ЗАО ИК «Тим-Томск», ОАО «Сибирская инвестиционная компания», ЗАО «ИК «Норд-Инвест». В условиях пассивного состояния рынка многие профессионалы уходят с рынка. Однако 1 РО ФКЦБ России в Сибирском федеральном округе, http://www.fcsm.cis.ru/ на рынке присутствуют фирмы, осуществляющие практически те же функции, но без лицензии (это связано с несовершенством законодательства в области профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг). Работа профессиональных участников на фондовом рынке защищает в первую очередь их клиентов, операции с непрофессионалами, безусловно, имеют большую степень риска. Банки Томска (филиалы и центральные представительства) имеют соответствующие лицензии, однако не проявляют значительной активности и ограничиваются преимущественно векселями, причем «голубыми фишками». 10) Устойчивость рынка и некоторая независимость от влияния ряда факторов в основном определяется п.2 - замкнутостью рынка. Томский рынок ценных бумаг функционирует по некоторым направлениям как полностью обособленный рынок. Можно сказать, что ценные бумаги томских эмитентов (в первую очередь облигации Департамента финансов Администрации Томской области и квазивекселя) имеют (или имели) в большинстве своем заранее известные схемы обращения и погашения (погашение в денежной форме не планируется, этими ценными бумагами можно гасить задолженность, получать по ним продукцию и т.п.). В связи с этим общеэкономические условия в стране практически никак не отражаются на котировках ряда ценных бумаг.