Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики Климовская Татьяна Святославовна

Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики
<
Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики
>



Климовская Татьяна Святославовна. Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 161 c. РГБ ОД, 61:04-8/401-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы налоговых отношений и формирования эффективной налоговой системы 10

1.1. Сущность налоговых категорий и принципы налогообложения 10

1.2. Основные черты и принципы построения эффективной налоговой системы 21

1.3. Налоговая нагрузка как экономическая характеристика налоговых отношений 31

Глава 2. Экономические и институциональные особенности российских налоговых отношений 38

2.1. Генезис налогообложения в России 38

2.2. Проблемы реформирования российских налоговых отношений в девяностые годы XX столетия 63

2.3. Избыточность налогового бремени в России 1990-х годов, выраженная в конкретных налоговых формах 82

Глава 3. Совершенствование налоговых отношений на современном этапе реформирования экономики 98

3.1. Вопросы либерализации налогообложения в условиях экономической реформы 98

3.2. Совершенствование институциональных налоговых отношений - главная задача современного этапа налоговой реформы 122

Заключение 144

Библиографический список использованной литературы 149

Приложение 160

Введение к работе

Экономические реформы в России, начавшиеся в 1992 году, связанные с формационными изменениями в стране, ставили целью установление рыночного хозяйства (взаимосвязанной системы рынков товаров, капитала, труда и пр.). Переход к рыночной экономике должен был осуществляться на основании классических принципов: макроэкономическая стабилизация, либерализация цен, частная собственность, приватизация государственных предприятий, становление экономики открытого типа с конвертированным рублем, ограничение прямого государственного вмешательства в экономику.

Претворение в жизнь этих принципов предполагает качественные преобразования экономических отношений. Изменение налоговых отношений -неотъемлемой части экономических отношений - является одним из наиважнейших направлений действующей реформы, так как с появлением частной собственности и изменением системы хозяйствования в стране регулирующее воздействие на экономические процессы, производство общественных товаров и осуществление социальной политики со стороны государства может осуществляться преимущественно с помощью действия налоговой системы.

В России процесс реформирования экономики был сопряжен с политическими, социальными преобразованиями в обществе, с необходимостью формирования новых институтов и потому шел медленно, со значительными экономическими и социальными издержками. Ошибки в принятии экономических решений неизбежно дублировались налоговыми просчетами. Результирующий вектор всех налоговых корректив в 90-ые годы XX века привел к неудовлетворительному функционированию налоговой системы, низкий уровень собираемости налогов стал представлять собой угрозу национальным интересам России в области экономики1. 1 Постановление Правительства РФ от 31. 03. 97г. № 360 «Программа Правительства Российской Федерации. Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах»//ИБД «Кодекс» (Собрание законодательства Российской Федерации N 19, 12.05.97).

Нынешний этап реформирования налоговой системы сопровождается поиском приемлемых вариантов повышения эффективности действия налогов. Спектр предложений ученых - экономистов широк, так как включает в себя наряду с проектами незначительных изменений в налоговых ставках идеи кардинального смещения налогового бремени, например, в сторону ресурсного обложения. Правительственный вариант налоговой реформы предусматривает снижение налогового бремени в результате уменьшения налоговых ставок, налоговых льгот и сокращения ряда налогов.

Недостатком предлагаемых вариантов является то, что в них основные усилия направлены на изменения состава налогов, налоговых ставок и ограничены этими изменениями, что предполагает статичность налоговой системы. Между тем налоговая система динамична как любое общественное явление. Она проявляет себя через взаимодействие экономических субъектов, формирует определенные налоговые отношения и сама подвержена влиянию последних, что выражается, например, в переложении налогов. Именно через налоговые отношения реализуется налоговый потенциал, осуществляются налоговые функции.

Тип государственного устройства, экономический базис, надстройка, в том числе, сложившиеся неформальные институты, исторический опыт нации влияют на формирование национальных налоговых систем и налоговых отношений, в связи с чем последние сохраняют свою индивидуальность несмотря на международную, европейскую унификацию многих хозяйственных, учетных систем и процессов.

В период значительных экономических преобразований, сопровождающихся частыми изменениями налоговых форм, знание национальных налоговых особенностей, закрепившихся в виде налоговых традиций, привычек, правил, то есть институциональных отношений, помогает различить переходящие и устойчивые черты налоговых отношений и выбрать приоритеты налогового реформирования. Исследованию особенностей развития российских налоговых отношений, их места, их роли в процессе

5 реформирования экономики и возможностей их совершенствования в целях повышения эффективности действия налоговой системы в целом посвящена данная диссертационная работа.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретическим и методологическим вопросам построения рациональной налоговой системы, анализу основных принципов налогообложения и поиску достаточных источников налогообложения посвящены труды многих зарубежных экономистов прошлых столетий: А. Смита, В. Петти, А. Вагнера, Ж.- Б. Сэя, Ж. Сисмонди, Д. С. Милля, Ф. Нитти, К. Эеберга.

Среди российских ученых-экономистов дореволюционного периода в этой связи следует назвать И. Т. Посошкова, Н. И. Тургенева, В. Н. Твердохлебова, И. X. Озерова, И. М. Кулишера, И. И. Янжула, Д. Боголепова, Л. В. Ходского.

Рассмотрением налогов в рамках развития товарно-денежных отношений и воспроизводственного процесса занимались Ф. Кенэ, Д. Рикардо и другие ученые.

В XX веке существенный вклад в решение вопросов налогообложения и взаимодействия между всеми участниками налоговых отношений внесли Д. М. Кейнс, А. Лаффер, А. Маршалл, П. А. Самуэльсон, Б. Селигман, Дж. Стиглиц, Ф. Хайек и Л. Эрхард.

Институциональный подход к вопросам налогообложения стал возможен благодаря работам Т. Веблена, У. Митчелла, Дж. Р. Коммонса, Дж. Гэлбрейта, Д. Норта, В. Нила.

Среди отечественных ученых XX века, посвятивших свои работы проблемам налоговых отношений, следует отметить А. В. Брызгалина, И. В. Горского, И. В. Караваеву, В. Г. Князева, С. Г. Пепеляева, Д. Г. Черника, П. Н. Шуляк, Т. Ф. Юткину, Л. И. Якобсона.

Исторический аспект развития российских налоговых отношений с точки зрения смены налоговых форм и изучения непосредственных предпосылок этих изменений рассматривался В. М. Пушкаревой, С. А. Козловым, 3. В. Дмитриевой, В. М. Романовским, О. В. Врублевской и др.

Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных различным аспектам налогоприменения, многие проблемы формирования эффективных налоговых отношений остаются недостаточно изученными, в том числе, в следующих направлениях: закономерности развития и взаимовлияния общественного воспроизводства и характера налогообложения, взаимозависимое и взаимообусловленное действие факторов, определяющих допустимый уровень налоговой нагрузки, трансформация налоговых отношений под влиянием избыточного налогового бремени, - процессы формирования и функционирования институциональных налоговых отношений, в том числе, в конкретно-исторических условиях развития общества.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей развития российских налоговых отношений, изучение влияния сложившихся налоговых институтов (в первую очередь - неформальных) на современные российские налоговые отношения с целью выработки приоритетных направлений налогового реформирования. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: исследовать сущность налоговых категорий, принципы налогообложения, основные характеристики налоговой системы; выявить взаимосвязь воспроизводственного процесса и налогообложения; - изучить главные черты формирования российских налоговых отношений в историческом аспекте в сопоставлении их с аналогичными процессами в западных странах; - выявить причины современных налоговых проблем, их связь со сложившимися налоговыми институтами России; - предложить меры по преодолению негативных тенденций развития российских налоговых отношений.

Объект исследования диссертационной работы - налоговые отношения в экономической структуре общества.

Предметом исследования является налогообложение как основопологающая часть налоговых отношений в процессе своего формирования и развития.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории общественного воспроизводства, институционализма, общей и частных теорий налогов, исследования налогового бремени, его избыточности и переложения, а также установленные принципы налогообложения.

Информационную базу диссертационного исследования составили труды отечественных и иностранных ученых-экономистов, историков, нормативные налоговые акты Российской Федерации, официальные статистические данные, материалы периодической печати - реферативных, экономических, финансовых, налоговых журналов.

Решение задач, поставленных диссертационным исследованием, предопределило соответствующие методы: системный подход, абстрактно-логический, конкретно-исторический, экспертный, экономико-статистический, анализ, сравнение и синтез.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: - уточнена формула факторного распределения стоимости на макроэкономическом уровне с учетом выявленной взаимосвязи воспроизводственного процесса, распределения стоимости с уровнем налогообложения и составом налогов; - даны уточненные определения понятий «налоговые отношения», «налогообложение», «налоговая система», «избыточное налоговое бремя»; - определена система индикаторов избыточности налогового бремени; - разработан алгоритм построения эффективно действующей налоговой системы; - выявлены институциональные особенности российских налоговых отношений и причины их сформировавшие; исследованы причины неэффективности российской налоговой системы 90-х годов XX века, доказано наличие избыточности налогового бремени в этот период; предложен комплекс мер, направленных на преодоление негативных тенденций развития российских налоговых отношений и укрепление налоговых институтов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту: - установлена взаимосвязь между факторным распределением стоимости и налоговым перераспределением дохода, что позволяет определить предельный уровень налогообложения и установить соотношение подоходных налогов; - предложена схема формирования эффективно действующей налоговой системы как результата последовательного учета абстрактно-теоретических и конкретно-исторических факторов; - сформулированы уточненные определения налоговых отношений, налогообложения, налоговой системы, избыточного налогового бремени; предложена комплексная система индикаторов избыточности налогового бремени; выявлены особенности формирования российских налоговых отношений, принявшие устойчивые институциональные формы; - предложен и обоснован комплекс мер, способствующих укреплению институциональных налоговых отношений и снижению доли теневого сектора экономики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов для следующих целей: совершенствование налоговых отношений и укрепление налоговых институтов; гармонизация влияния всех факторов, учитываемых при построении эффективной налоговой системы; выработка мер, направленных на поддержку максимальной легализации деятельности предпринимателей.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования получили практическую апробацию в форме публикаций, а также использования в учебном процессе.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Сущность налоговых категорий и принципы налогообложения

Налоговые отношения, являясь частью экономических отношений, тем не менее, имеют ряд особенностей, характер которых определяется сущностью и свойствами экономической категории «налог». Налог, согласно статье 8 Налогового Кодекса Российской Федерации представляет собой обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Основными признаками налога, как следует из его определения, являются: - законность установления, а также законность правил взимания; налогоплательщик обязан платить только те налоги, которые установлены законом, в законодательно установленном порядке; - обязательность; на основании статьи 57 Конституции России уплата законно установленных налогов является конституционной обязанностью граждан; в отличие от добровольных пожертвований уплата налога носит принудительный характер, то есть обеспечивается действиями уполномоченных государственных структур, обладающих силовым ресурсом (налоговые, правоохранительные и судебные органы); - односторонность обязательств плательщика и безвозмездность платежа; уплата налога не порождает специальных прав и привилегий плательщика налога и встречных обязательств со стороны государства, так как взыскание налога осуществляется для обеспечения общественных потребностей, которые обособлены от потребностей конкретного плательщика; - безэквивалентность и абстрактность платежа; отсутствие маркировки полученных государством налоговых сумм позволяет формировать единый бюджет и бюджетную политику вне зависимости от конкретных налоговых поступлений; сумма получаемых плательщиком общественных благ не соотносится с величиной уплаченного им налога; - денежная форма налогового платежа. Налог является комплексной экономической категорией, двуединая сущность которой выражается в том, что, с одной стороны, налог - часть воспроизводственного процесса, опосредующая перераспределение доходов, с другой стороны, налог представляет собой конкретную законодательно утвержденную форму обобществления индивидуальной и корпоративной собственности в целях формирования государственных доходов («в налогах воплощено экономически выраженное существование государства»2) и не может быть независимым от социальных и , политических процессов в обществе. Налог как экономическая категория отражает объективное общественное явление, позволяющее исследовать закономерности его существования и делать обобщения вне зависимости от частных условий функционирования конкретных налоговых форм. Налог как конкретная форма изъятия некоторой доли частной собственности в доход государства является функцией конкретно-исторического государственного устройства и развития экономики, определенных политических и социальных установок в обществе и зависит от степени демократизации государства. Поскольку необходимость существования государства и создания государственных финансов в результате перераспределения вновь созданной стоимости для удовлетворения общественных потребностей (предоставления неделимых общественных услуг в формулировке Ф. Нитти ) не вызывает сомнения, а в демократическом обществе процесс перераспределения дохода в основном осуществляется с помощью налогов, в условиях демократического государства налог следует считать общественно необходимым явлением, налогообложение - своеобразной платой за цивилизацию. В этом заключается смысл крылатой фразы Ф. Бэкона о том, что уплата налогов составляет священный долг каждого гражданина. Налоговые отношения в отличие от товарно-денежных отношений не предусматривают эквивалентного обмена, носят всеобщий характер и лишены добровольности со стороны налогоплательщиков. В отличие от административно-командных методов изъятия части национального дохода в государственный бюджет налоговые обязательства плательщиков возникают только в отношении законодательно установленных налогов. Принудительность взыскания налогов и односторонность обязательств налогоплательщика накладывают повышенную ответственность на демократическое государство в выстраивании налоговых отношений, учитывающих интересы всех субъектов налогообложения.

Основные черты и принципы построения эффективной налоговой системы

Ни один налог не может полностью отвечать основополагающим принципам налогообложения. Так, взимание косвенных налогов, будучи весьма доходным и удобным для государства, не отличается дешевизной и справедливостью, так как не соразмеряется с уровнем дохода плательщика и часто носит регрессивный характер. Обложение прямыми налогами, напротив, более справедливо, так как сопоставляется с платежеспособностью населения, но не имеет таких фискальных выгод, как в случае с косвенными налогами. Как говорил Д.С. Милль, нет налога, в котором бы не было несправедливости, так что только разнообразие налогов может взаимно сокращать эти неравенства и исправлять дело19. Разделение труда и дифференциация национального дохода позволяет выделить разные объекты обложения налогом несмотря на единство источника налогообложения. В результате доход облагается наиболее полно, во всех своих проявлениях и удовлетворяются требования установления оптимального налогообложения. Для того, чтобы вся совокупность налогов могла оптимально выполнять свои функции необходимо объединение разных налоговых элементов: собственно системы налогов, системы налоговых органов, форм и методов налогового контроля, принципов налоговой политики, системы и принципов налогового законодательства, - в непротиворечивый комплекс, называемый налоговой системой, определение которой дано в параграфе 1.1. диссертации. Налоговая система во многом обуславливает характер всех уровней налоговых отношений: возможность переложения налогов в отношениях между покупателем и продавцом, пропорции межбюджетного распределения налогов, особенности налогообложения разных групп плательщиков. Налоговая система обеспечивает воспроизводство налоговых отношений и формирует устойчивые институциональные связи: формальные, обеспеченные действием налоговых законов и законопринудительных механизмов, и неформальные - в виде сложившихся традиций, привычек, норм поведения. На основании вышесказанного представляется оправданным диссертационное исследование условий функционирования эффективной (рациональной) налоговой системы. В формулировке русского ученого Л. В. Хо декого правила балансирования фискальных интересов государства и экономических интересов плательщиков в рациональной налоговой системе заключаются в том, чтобы была «хорошая организация прямых налогов, косвенные налоги не составляли бы главной основы финансовой системы страны, чтобы нормы обложения ими были не высоки и чтобы они не затрагивали предметов насущного потребления или предметов первой необходимости, главное, чтобы вся финансовая система покоилась на фундаменте широкого привлечения конъюнктурных ценностей и доходов для покрытия нужд государственного хозяйства» . Эффективность налоговой системы характеризуется двумя критериями: полнотой выявления источников доходов в целях обложения их налогами и минимизацией расходов по взиманию налогов. С другой стороны, об эффективности налоговой системы можно судить по тому, насколько полно и адекватно с ее помощью удовлетворяется спрос членов общества на общественные блага. В качестве базовых требований к рационально действующей налоговой системе предложено много вариантов. Так, например, Т. Ф. Юткина предлагает всю совокупность принципов и установок разделить на две подсистемы. Первую подсистему составляют фундаментальные, классические налоговые принципы, определяющие основы налоговых отношений вне зависимости от национальных особенностей. Вторую подсистему представляют функциональные или организационно - правовые принципы, отражающие национальные особенности: тип государства, политический режим, возможности экономического базиса, сложившиеся социальные условия развития бюджетно-налоговых отношений21. В. М. Пушкарева считает, что современная налоговая система должна строиться на принципах, сформулированных А. Вагнером, группируя их следующим образом: Этические принципы обложения: 1) всеобщность налогов; 2) неприкосновенность личной свободы при обложении и взимании налогов; 3) соразмерность обложения с платежной способностью. Принципы управления налогами: 4) определенность обложения; 5) удобство обложения и взимания для плательщиков; 6) дешевизна взимания и минимум налогового обременения. Народохозяйственные (финансово-политические) принципы: 7) надлежащий выбор источников налогов в смысле возможно меньшего стеснения народного производства и лучшего осуществления социально-политических целей налога;

Генезис налогообложения в России

Исторические особенности общественного процесса влияют на формирование в обществе определенных привычек, обычаев, традиций, правил, структурирующих общественные взаимоотношения особым образом, знанием которого должны обладать все члены данного сообщества (соответствующий экономический институт в определении Джека Найта ); эти правила достаточно консервативны и медленно меняются даже при революционных изменениях в общественной жизни.

Диссертант полагает, что понимание налоговых проблем современной России во многом достигается в результате изучения становления и развития российского налогообложения в сопоставлении с эволюцией налоговых отношений западных стран, изучения особенностей сформировавшегося налогового института.

В VIII - XIII веках общественные отношения России и Европы развивались параллельно, следуя общемировым тенденциям развития государственности, и сопровождались сменой общинных форм хозяйствования феодальными, внеэкономических способов пополнения казны (военная добыча) экономическими (подати, то есть налоги с подданных).

В России с распадом общинного землевладения как основной формы собственности на землю князь становился главным феодалом. Вместе с ним землевладельцами становились его старшие дружинники (бояре) и церковь. Привилегированные классы - бояре и духовенство освобождались от налоговых повинностей, крестьяне превращались в оседлое податное сословие, обязанное платить государю подать («тянуть тягло»), а на частных землях еще и работать на землевладельца. Жизнь крепостных крестьян была особенно тяжела, так как уравнивалась с существованием холопа (раба): крепостных могли наказать без суда и даже убить, а также продать с землей или без земли, разрывая семьи.

В XI - XII веках закрепощение крестьян шло в Германии, Франции. В Англии, например, после проведенной в 1086 г. переписи значительная часть свободных крестьян была переведена в разряд крепостных (вилланов), в результате чего крестьян лично свободных осталось не более 12%. Многочисленные повинности французского крепостного (серва) могли изменяться по произволу помещика. Серва можно было продать с землею или без земли, наказать или казнить; он должен был нести барщину и уплачивать своему господину налог (талью), кроме того, существовали еще личные повинности - обязанность за определенную плату молоть зерно только на господской мельнице, продавать товар только на господском рынке.

Но уже в XIII - XIV веках пути европейских стран и России резко разошлись. В Европе начались экономические перемены: бурный рост городов, расширение торговых связей, сопровождавшиеся процессом раскрепощения крестьян, вызванным поисками более эффективного землевладения. Натуральные повинности землепашцев заменились денежными взносами. В результате уже в XIII веке во Фландрии крепостных не осталось совсем, а в течение следующего века и в Англии основная часть крестьян стала лично свободной. Разными темпами тот же процесс шел и в других государствах Европы. Во Франции, например, к началу буржуазной революции XVIII века осталось лишь 6,5% крепостных (на 23 миллиона крестьян приходилось около полутора миллионов сервов).

В России же в результате татаро-монгольского нашествия, последовавшего вслед за распадом Киевского государства, развитие общественных отношений замедлилось. Так по археологическим данным из 74 городских поселений XII - XIII веков две трети их, т.е. 49 оказались разоренными, из них 29 городов так и не восстановились - исчезли с лица земли или превратились в села.

Вопросы либерализации налогообложения в условиях экономической реформы

Результаты исследования развития налоговых отношений за десятилетие существования постсоветской российской налоговой системы, приведенные во второй главе диссертации, показали, что усовершенствование форм контроля и ужесточение наказания за сокрытие налогов не сделали налогоплательщиков более законопослушными. Хроническое невыполнение плановых заданий по сбору налогов в конце 90-х годов на фоне падающего промышленного потенциала страны и нерешенности многих экономических, социальных проблем свидетельствовало о бесперспективности поддержки существовавшей в тот период налоговой политики.

Программные цели нового периода развития экономических, в том числе, налоговых отношений объявлены в таких правительственных документах, как «Стратегия социально-экономического развития России на период до 2010 года», «Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)», «Заявления Правительства РФ и Банка России «Об экономической политике на 2001 год и некоторых аспектах стратегии на среднесрочную перспективу» от 24.04.2001 г. и др.

Главными целями экономической политики нового периода объявлено обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения и сокращение разрыва по уровню благосостояния с ведущими экономически развитыми странами. Для достижения этих целей необходимо решить макроэкономические, институциональные, социальные и структурно-инвестиционные задачи, но все они так или иначе связаны со стимулированием экономического роста и с поддержанием макроэкономической стабильности.

Обеспечением этого должны стать повышенная инвестиционная активность предприятий и связанные с этим структурные изменения в экономике.

Правительством декларируется построение динамично развивающейся рыночной экономики с «оптимальным участием государства в хозяйственной деятельности при усилении его роли как гаранта безопасности, а также в обеспечении социальных стандартов, экономической свободы, финансовой стабильности и эффективной инфраструктуры»113. Достижение намеченных целей российское правительство видит в проведении неоконсервативной (либеральной) политики как в экономике, так и в налогообложении. Характерными особенностями этой политики правительство считает укрепление и защиту прав частной собственности, сокращение административного вмешательства в хозяйственную деятельность, развитие финансовых рынков и институтов и либерализацию налоговой системы. Более подробные планы показывают, что ставка делается на снижение государственного регулирования, выравнивание внешних условий предпринимательской деятельности, конкурентной среды, банкротство убыточных предприятий.

Рассмотрим, насколько оправданной и осуществимой (с учетом сложившихся к началу нового этапа реформирования налоговых институтов) является такая экономическая и налоговая политика.

С одной стороны, конкретные действия правительства, направленные на снижение налогового бремени, уже выразившиеся в снижении ставок одних налогов и ликвидации других, оживят бизнес и разорвут историческую цепь налоговых действий власти, направленных на культивирование бедности населения. Высокая налоговая нагрузка, обременяя налогоплательщиков, негативно сказывается на доходах государства и не только потому, что способствует сокрытию или сворачиванию части бизнеса. Процессы интеграции и глобализации, затронувшие экономику, позволяют капиталам свободно перемещаться в мировом пространстве, вливаться в привлекательные для него национальные экономики, участвовать в создании транснациональных корпораций. Высокое налоговое бремя в России не только отпугивает иностранных инвесторов, но и способствует бегству отечественного капитала из страны. Снижение налоговых льгот уменьшает возможности уклонения от налогообложения, что приводит к сокращению различных злоупотреблений, являющихся негативной наследственной чертой российской налоговой системы. Помимо прочего, снижение налоговых льгот упрощает администрирование, в результате чего способствует совершенствованию всей налоговой системы, равномерному распределению налогового бремени и улучшению положения налогоплательщиков.

С другой стороны, механизм достижения стратегических целей кажется недостаточно обоснованным, а потому не лишенным определенной доли волюнтаризма по следующим причинам. 1. Ратуя за снижение государственного регулирования, правительство связывает неэффективность налоговой политики 1990-х годов с активным государственным вмешательством в налоговые процессы. Но, как было рассмотрено нами во второй главе диссертации, государственное участие в целевом, направленном перераспределении ВВП с целью модернизации экономики не тождественно административно-командному вмешательству в налоговые отношения.