Формирование экологически ориентированного предпринимательства в условиях конкурентных отношений Варенникова, Екатерина Викторовна

Формирование экологически ориентированного предпринимательства в условиях конкурентных отношений
<
Формирование экологически ориентированного предпринимательства в условиях конкурентных отношений Формирование экологически ориентированного предпринимательства в условиях конкурентных отношений Формирование экологически ориентированного предпринимательства в условиях конкурентных отношений Формирование экологически ориентированного предпринимательства в условиях конкурентных отношений Формирование экологически ориентированного предпринимательства в условиях конкурентных отношений
>



Варенникова, Екатерина Викторовна. Формирование экологически ориентированного предпринимательства в условиях конкурентных отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Варенникова Екатерина Викторовна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/429

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования и развития экологически ориентированного предпринимательства 10

1.1 . Экологическая составляющая в теориях представителей различных экономических школ 10

1.2. Экологически ориентированное и экологическое предпринимательство как экономические категории 33

1.3.Взаимосвязь экологического фактора и экономического развития 55

Глава 2. Экологически ориентированное предпринимательство как фактор повышения национальной конкурентоспособности 82

2.1. Влияние экологически ориентированного предпринимательства на развитие конкурентных отношений 82

2.2. Экологическая политика как форма организации экологически ориентированного предпринимательства 100

2.3.Внедрение систем экологического менеджмента в целях повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов 119

Заключение 137

Список литературы 141

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы стало очевидно, что основой формирования нового типа эколого-экономического роста должно стать устойчивое развитие. Центральное место в понятии устойчивого развития занимает проблема учёта долгосрочных экологических последствий, принимаемых сегодня экономических решений. Проблема экологических ограничений, компромисса между текущим и будущим потреблением должна стать основой при разработке социально-экономической стратегии развития на длительную перспективу для любой страны.

Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является согласование интересов предпринимательства и оздоровления окружающей среды, участие предпринимателей в разработке и реализации механизма обеспечения устойчивого развития. В связи с приобретением экологией приоритета в системе общественных ценностей предпринимательские структуры уже не могут не учитывать этот фактор. Становление экологически ориентированного предпринимательства, на наш взгляд, способно стать одним из основных элементов расширенного воспроизводства и обеспечить условия экономического развития, благоприятную социальную обстановку и экологическую безопасность.

При этом сбалансированное решение социально-экономических задач на перспективу и сохранение благоприятного качества окружающей среды предполагает усиление экологической составляющей в деятельности предприятий как главного субъекта отношений в сфере экономики природопользования.

Президент РФ Д.А. Медведев отметил, что «Экология и экономика не противоречат друг другу. Нормальная экономика - экологичная экономика» [141].

Это значит, что одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и нормального уровня жизнеобеспечения населения является формирование цивилизованного экологически ориентированного предпринимательства в экономическом пространстве России. Оно должно быть представлено как крупным, так и средним и малым бизнесом. В целом, экологически ориентированное предпринимательство должно способствовать изменению поля производственных возможностей общества и использованию наличных его ресурсов в полной мере.

В настоящее время, когда конкурентоспособность на национальных и мировом рынках в значительной мере определяется экологическими параметрами выпускаемых товаров, а также затратами на охрану окружающей среды, экологически ориентированное предпринимательство может стать одним из определяющих факторов повышения конкурентоспособности. Поэтому вопросы, связанные с формированием и развитием экологически ориентированного предпринимательства являются актуальными.

Степень разработанности проблемы. Начало изучению проблемы обеспечения гармоничного единства человека и среды его обитания было положено в трудах мыслителей античного мира - Гиппократа, Платона, Аристотеля. Для античного периода характерно описательное направление в науке, основанное на эмпирических знаниях о природе.

Основы изучения связи экономики и окружающей среды были заложены в работах представителей классической экономической школы (Т. Мальтус, Д. Рикардо, Д.Ст. Миль), дальнейшее развитие получили в исследованиях представителей неоклассической школы (А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу).

Взаимодействию природы и общества посвящены исследования В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, В.Н. Сукачёва.

Модели экономического развития в рамках социо-эколого-экономической системы представлены в докладах Римского клуба (Д.Х.

Медоуз, Д.Л. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, Я. Тинберген, Дж. Форрестер и др.).

Базу научной школы отечественных исследований по рациональному использованию ресурсов и охране окружающей среды, оценкам ресурсов, различным аспектам экономического механизма природопользования формируют труды Э.В. Гирусова, А. А. Голуб, А. А. Гусева, Н.Н Лукьянчикова, И.М. Потравного, Е.Б. Струковой, Т.С. Хачатурова.

Исследованию сущности и содержания различных аспектов экологизации, эколого-экономических отношений посвящены труды С.Н. Бобылева, А.ТТТ. Ходжаева, Т.А. Акимовой, Е.В. Рюминой, Н.В. Пахомовой, С. Сухоруковой, Е.С. Ивлевой, Т.Н. Губайдулиной, А.К. Рябчикова и др.

Проблема формирования и развития экологического предпринимательства рассматривалась в работах Э.Р. Черняховского, Ю.Н. Кулакова, А.К. Шрейбер ,В.И. Бобошко, Я.Я. Яндыганова, А.А. Наумова и др.

Среди зарубежных исследований в области экологических инноваций, экологической экономики, экологического предпринимательства следует выделить работы таких учёных, как Т. Anderson, D. Leal, P. Hawken, A. Lovins, L. Lovins, K. Rennings, R. Costanza и др.

Многие исследования касались отдельных положений и не охватывали в целом эколого-экономический механизм формирования и развития экологически ориентированного предпринимательства, что послужило основанием для данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении и развитии теоретических положений и обосновании формирования экологически ориентированного предпринимательства в рамках концепции устойчивого развития.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач: - выявить экологическую составляющую в теориях представителей различных экономических школ и моделях экономического роста; определить экономическую сущность экологически ориентированного предпринимательства и экологического предпринимательства как составных частей эколого-экономической системы; выявить взаимосвязь экологического фактора и экономического развития; определить влияние экологически ориентированного предпринимательства на развитие конкурентных отношений; определить содержание основных направлений экологической политики государства в целях поддержки экологически ориентированного предпринимательства; обосновать необходимость и преимущества внедрения систем экологического менеджмента хозяйствующими субъектами.

Предметом исследования являются экономические отношения и методы организации хозяйственной деятельности при формировании экологически ориентированного предпринимательства.

Объектом исследования является предпринимательство в условиях экологических ограничений и ужесточения конкуренции.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что раскрытие экономического содержания экологически ориентированного предпринимательства позволит определить основные направления развития предпринимательских структур для повышения их конкурентоспособности в условиях современных экономических отношений и обосновать основные направления модернизации экономики с точки зрения повышения экологической безопасности.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Исходной теоретической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, экономики природопользования и охраны окружающей среды, а также законодательные и нормативные правовые документы федерального и регионального значения.

Методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод, системный и процессный подходы, метод экспертных оценок, метод группировки и классификации. Были использованы индукция, дедукция, анализ и синтез.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, результаты исследований международных организаций, материалы периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

Уточнена сущность экономических категорий «экологически ориентированное предпринимательство» и «экологическое предпринимательство». Экологически ориентированное предпринимательство является базой реализации экологических инноваций. Экологическое предпринимательство - перспективная форма реализации экологических инноваций.

Выявлена взаимосвязь экономического развития и экологического фактора, исходя из которой определены основные экологические аспекты модернизации экономики.

Обосновано, что экологически ориентированное предпринимательство является одним из приоритетных факторов национальной конкурентоспособности в современных условиях экономического развития. Для него характерны конкурентные преимущества высокого порядка, которые достигаются в результате внедрения экологических инноваций.

Разработаны основные ориентиры государственной политики, направленной на развитие экологически ориентированного предпринимательства. В качестве одной из форм организации экологически ориентированного предпринимательства предлагается рассматривать экологическую политику, проводимую как на уровне государства, так и отдельного хозяйствующего субъекта. Сделан вывод о том, что в современных условиях происходит гармонизация экологической и экономической политики государства.

5. Обоснованы необходимость и основные направления развития экологического менеджмента в деятельности хозяйствующих субъектов, разработана методика идентификации экологических аспектов их деятельности. Предлагаемый методикой набор мероприятий позволяет выявить значимые экологические аспекты в целях оптимального формирования экологических целей и задач деятельности организации любой формы собственности, размера, сферы деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается официальной статистической информацией, обсуждением на международных и всероссийских научных конференциях, публикациями в научных изданиях, включённых в списки ВАК, опытом практической реализации.

Теоретическая значимость исследования определяется потребностью в теоретико-методологическом обосновании и разработке методических рекомендаций по развитию экологически ориентированного' предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения основных положений и выводов, представленных в диссертационной работе, для активизации формирования и развития экологически ориентированного предпринимательства на национальном и региональном уровнях. Основные теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика», «Экологическое управление».

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1 - «Политическая экономия: эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», использованы в деятельности Филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объёмом 3,8 п.л., в том числе 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Общий объём работы составляет 164 страницы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 168 наименований, содержит 11 таблиц, 12 рисунков, 6 приложений.

Экологическая составляющая в теориях представителей различных экономических школ

С тех пор как человек существует на Земле, он непрерывно взаимодействует с окружающей его природой. История показывает, что человечество чаще всего развивало свою экономику за счёт хищнического использования природных ресурсов. Уже древние общества наносили невосполнимый ущерб природе. Однако в древности антропогенные воздействия на окружающую среду были относительно незначительны, они не могли привести к радикальным экологическим изменениям в природе [22].

Рост масштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитие научно-технической революции усилили отрицательное воздействие человека на природу, привели к нарушению экологического равновесия на планете (например, в сфере материального производства возросло потребление природных ресурсов). Но научно-технический прогресс создаёт не только «перегрузки» для природы. В наиболее прогрессивных ресурсосберегающих и безотходных технологиях, построенных по принципу замкнутого цикла, он позволяет предотвращать негативные воздействия, создаёт возможность для экологически чистого производства. Таким образом, сегодня появилась не только острая необходимость, но и реальные предпосылки изменения сути технологической цивилизации, придания ей природоохранительного характера [133, с. 9].

До середины XIX в. производимые человеком возмущения биосферы соответствовали их допустимым пределам, структурные соотношения в биоте сохранялись в границах, определяемых законами устойчивости биосферы, а потеря биоразнообразия была незначительной. В XX веке человечество перешло порог допустимого воздействия на биосферу, чем обусловило деформацию структурных отношений в биоте и угрожающее сокращение разнообразия. Вследствие этого биосфера перешла в возмущенное состояние. От характера взаимодействия природы и общества стала зависеть судьба человечества.

Одним из первых осознал эту новую реальность выдающийся русский учёный В.И. Вернадский. Он является основоположником современного учения о влиянии человека на окружающую среду (учения о ноосфере). В.И. Вернадский отмечал, что человеку придется сознательно принять на себя ответственность за развитие биосферы. Среду обитания человечества, управляемую научным разумом, Вернадский называл ноосферой. Переход биосферы в ноосферу — качественно новый этап в развитии человеческого общества. Это необходимое условие развития цивилизациих [133, с. 12]. Из теории ноосферы В.И. Вернадского вытекает важный принцип совместной коэволюции общества и природы, необходимости гармоничного совместного развития человечества и биосферы [22].

Обеспечение коэволюции биосферы и общества как принципа их совместного развития предполагает обязательные запреты и регламентации человеческой деятельности. В последние годы возникает потребность в «экологическом императиве», который обозначил бы рамки определенных ограничений совместных действий и поведения людей [63, с. 193]. Понятие экологический императив было введено в научный оборот в 70-е гг. XX века академиком Н.Н. Моисеевым. Оно предписывает во взаимоотношениях общества и природы учитывать такие состояния и свойства последней, нарушения или изменения которых недопустимы, так как могут иметь катастрофические последствия для человечества [159]. Такого же определения придерживается автор «Толкового словаря обществоведческих терминов» Н.Е. Яценко. С.Н. Бобылев и А.Ш. Ходжаев понимают под экологическим императивом переход к экологически устойчивому типу производства и потребления. На наш, взгляд, переход к экологизации производства должен сопровождаться формированием эколого-экономической системы с учётом экологического императива.

Экономическая система в целом есть система производства, распределения и потребления товаров и услуг. В рамках данных процессов постоянно происходит взаимодействие общества и природы (рис.1).

С конца XIX в. в экономической теории была поставлена основная экономическая задача: добиваться максимального удовлетворения потребностей путем экономии ограниченных ресурсов. Но через столетие (в конце XX века) в результате сильно изменившихся условий производства авторы американского учебника по экономике К. Макконнелл и С. Брю отмечали, что «не существует однозначного или общепризнанного решения проблемы экономии... Китай, США, Великобритания - все эти да и другие страны пытаются добиться эффективности использования своих ресурсов каждая по-своему, в рамках признанных там целей, идеологий, уровней технологии, обеспеченности ресурсами и культурных ценностей.

Экологически ориентированное и экологическое предпринимательство как экономические категории

К началу преобразований в нашей стране российская экономика оказалась структурно деформированной и с природоохранной точки зрения не эффективной. Масштаб её негативного воздействия на окружающую среду в расчёте на единицу производимой продукции значительно превышал показатель для передовых стран мира. Поэтому одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является согласование интересов предпринимательства и оздоровления окружающей среды, участие предпринимателей в разработке и реализации механизма устойчивого развития. При этом сохранение благоприятного качества окружающей среды предполагает усиление экологической составляющей в деятельности хозяйствующих субъектов.

В последние годы стала понятно, что приходит время «экологизации экономики», как мощного импульса развития общества в целом и рынка экологического предпринимательства, в частности. Всё шире входят в обиход такие экономические понятия как экологический аудит, экологическое предпринимательство, экологические риски, экологическое страхование, экологический туризм и т.п.

Большинство экономистов сходятся во мнении, что предпринимательство является неотъемлемой частью рыночной экономики, её главной движущей силой. Поэтому при переходе к рыночным отношениям важное место занимает его развитие.

Термины «предприниматель» и «предпринимательство» происходят от английских слов «businessman» (деловой человек), «entrepreneur» (предприниматель), «enterprise» (предприятие). Можно отметить, что при всей распространённости этих понятий в отечественной и зарубежной литературе нет их общепринятого определения. Известный американский экономист П.Ф. Друкер отмечал: «прошло уже много лет с тех давних пор, когда Сэй ввел в оборот этот термин, а мы продолжаем путаться в определениях «предприниматель» и «предпринимательство» [45, с. 30-31].

Предпринимательство прошло длительный путь становления и эволюции. Оно является следствием возникновения капиталистического способа производства. Но несмотря на это, теория предпринимательства возникла не в Великобритании, где капиталистические отношения начали складываться раньше других европейских стран, а во Франции и Германии, которые вступили на путь капиталистического развития позже Англии. Наиболее оптимальные и жизнеспособные типы и формы предпринимательской деятельности формировались на протяжении нескольких столетий.

Введение понятия «предприниматель» приписывают французскому экономисту шотландского происхождения Р.Кантильону, жившему на рубеже ХІІ-ХШ веков. Он впервые выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Согласно Р.Кантильону, предприниматель есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получать доход, и готовностью к потерям [155]. Р.Кантильон показал, что расхождение между рыночным спросом и предложением создают возможности покупать дешево и продавать дорого. И людей, использующих возможности извлечения прибыли в этих условиях, Кантильон назвал предпринимателями, т.е. индивидами, желающими купить по известной цене и продать по неизвестной. Более того, он отметил, что эти действия не обязательно требуют производственной деятельности и не обязательно поглощают личные средства предпринимателя. По Кантильону предпринимательская прибыль — это вопрос предвидения и желания брать на себя риск, а само предпринимательство — экономическая функция особого рода, состоящая в приведении предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках [158]. Кантильон выдвигал на передний план торговлю, а источником богатства считал землю и труд. Таким образом, в его понимании предприниматель - это прежде всего "человек, действующий в условиях риска", так как все категории работников, относимые им к предпринимателям: торговцы, фермеры, ремесленники, так или иначе действуют в условиях риска - они покупают по известной цене, а продают по неизвестной заранее. Идея Кантильона получила дальнейшее развитие в работах американского экономиста Ф.Найта. Что касается представителей классической политической экономии, то ни А. Смит, ни Д. Рикардо функций предпринимателя не выделяли, очевидно считая, что процессы производства и капиталовложений являются более или менее автоматическими, не требующими принятия решений относительно оценок риска и всякого рода предвидения.

Немаловажный вклад в теорию предпринимательства внёс французский экономист Жан Батист Сэй (1767-1832). В отличие от Кантильона, он отдавал приоритет производству, а не торговле. В производственном процессе Сэй выделил три стадии - научную, предпринимательскую и производственную. Он полагал, что на второй и третьей стадиях в качестве главного действующего лица выступает предприниматель, которого он характеризовал как «лицо, которое берется за свой страх и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт». Сэй включал в функции предпринимателя соединение факторов производства - капитала и труда, сбор информации и накопление опыта, принятие соответствующих решений, запуск и осуществление производственного процесса.

Влияние экологически ориентированного предпринимательства на развитие конкурентных отношений

Обществу неизбежно приходится искать компромисс между экологией и экономикой. На одной чаше весов находятся социальные преимущества как следствие жёстких стандартов по охране окружающей среды, а на другой частные издержки предприятий, связанные с предотвращением или устранением последствий загрязнения окружающей среды, - издержки, которые ведут к повышению цен и снижению конкурентоспособности. Поэтому среди предпринимателей давно укоренилось убеждение, что, например, законы об охране окружающей среды наносят ущерб конкурентоспособности фирм. Но это не совсем так. Чётко разработанные стандарты по защите окружающей среды могут инициировать внедрение инноваций, позволяющих снизить суммарные издержки производства соответствующей продукции или повысить её ценность. Такие инновации позволяют компаниям эффективнее использовать совокупность факторов производства (начиная с сырья и заканчивая энергией и рабочей силой), компенсируя тем самым издержки, связанные с необходимостью соблюдения законов по защите окружающей среды. В конечном счете, такое повышение производительности ресурсов делает компании более конкурентоспособными, а не наоборот [90, с. 438].

В последние годы экономика России демонстрировала устойчиво высокие темпы роста. За период с 2000 по 2008 гг. улучшились все основные социально-экономические показатели (табл. 6).

Но, как было отмечено в предыдущей главе, вызывает беспокойство качество и устойчивость этого роста, основанного преимущественно на благоприятной конъюнктуре мировых рынков сырьевых ресурсов. В этой связи на повестке дня стоит проблема конкурентоспособности экономики страны, состояния факторов, формирующих конкурентные преимущества. Темп спада промышленного производства в период кризиса5 в России был выше, чем в других странах. В этот период более конкурентоспособными в нашей стране были базовые отрасли, но не отрасли ориентированные на конечный продукт.

Сегодня достаточно сложно точно спрогнозировать цену на нефть. Развитие, постоянные внутренние и внешние изменения многих предметов, явлений и процессов, в результате чего они становятся качественно лучше, происходят быстрее, чем мы предполагаем. Ещё лет восемь назад трудно было представить мобильные телефоны со встроенным фотоаппаратом или видеокамерой. Сейчас они постоянно совершенствуются, но при этом становятся дешевле. Поэтому, если мы хотим продолжить экономический рост, то повышение конкурентоспособности за счёт модернизации производства является для России единственным выходом. Любая модернизация - это повышение эффективности, т.е. производство новых качественных товаров с наименьшими затратами.

Национальная конкурентоспособность - понятие многогранное. Она складывается из целого ряда составных частей, которые, дополняя друг друга, обеспечивают устойчивый экономический рост и повышение благосостояния населения страны в условиях глобализации, относительно свободной международной торговли, открытых финансовых рынков [94, с. 11]. В международных рейтингах, разрабатываемых для сравнения стран по уровню конкурентоспособности, используются десятки и даже сотни разнообразных частных показателей.

В Отчете по глобальной конкурентоспособности 2009-2010гг., обнародованном Всемирным экономическим форумом накануне «Ежегодного форума новых лидеров 2009» в г.Далянь Россия заняла только 63-е место.6 Швейцария возглавила рейтинг конкурентоспособности 133 представленных стран. Соединенные Штаты спустились на одну позицию и занимают второе место в рейтинге вследствие ослабления финансовых рынков и уменьшения макроэкономической стабильности. Сингапур, Швеция и Дания замыкают первую пятерку стран-лидеров. Европейские страны продолжают преобладать в первой десятке: в число таких стран входят Финляндия, Германия и Нидерланды. Великобритания, по-прежнему демонстрируя высокие показатели конкурентоспособности, тем не менее продолжила свое падение в рейтинге. По сравнению с прошлым годом страна спустилась на одну позицию и переместилась на 13 место, в основном, из-за ослабления финансовых рынков. Китайская Народная Республика продолжает лидировать среди крупных развивающихся экономик, в этом году Китай поднялся в рейтинге на одну позицию и вошел в первую тридцатку. Из числа трех других стран группы БРИК Бразилия и Индия также улучшили свои показатели, в то время как Россия спустилась на 12 позиций. Ряд стран Азии имеют сильные позиции в рейтинге: в первую двадцатку вошли Япония, Гонконг, Южная Корея, Тайвань. В Латинской Америке лидирует Чили, за ними следуют Коста-Рика и Бразилия.

Экологическая политика как форма организации экологически ориентированного предпринимательства

В начале 70-х годов, когда экологическая проблема приобрела остроту и актуальность, в научных кругах Запада однозначно было признано, что загрязнение биосферы — результат рыночных методов хозяйствования. И в докладах Римскому клубу, и в трудах ученых, представляющих самые разные школы и течения экономической мысли, говорилось о неспособности «свободного рыночного механизма» обеспечить экологически рациональное использование ресурсов природы. Существует точка зрения, что решающую роль в установлении экологического контроля должно сыграть государство, его активное и постоянное вмешательство в хозяйственную жизнь. Сегодня экологическое регулирование в развитых странах стало постоянным направлением хозяйственной деятельности государства (Приложение 4).

Важнейшим элементом экологического механизма хозяйствования является экологическая политика. Она может проводиться как на уровне государства, так и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта. В современных условиях экологическая политика должна быть направлена на гармонизацию социально-экономического и экологического развития, обеспечить их коэволюцию [2].

Под государственной экологической политикой понимается совокупность природоохранных целей, задач и приоритетов, существующих на государственном уровне [1]. Основы экологической политики России закреплены в Конституции Российской Федерации, Федеральном законе «Об охране окружающей среды», указах Президента Российской Федерации «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (от 1 апреля 1996 г. № 440) и «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (от 10 декабря 1997 г. № 1300 и от 10 января 2000 г. № 24), в Экологической доктрине Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р. Наиболее значимым из принятых документов экологической политики является Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» [83].

При переходе к устойчивому развитию целью производства должны стать безопасные для людей условия труда, экономичное использование ресурсов, стимулирование производителей, внедряющих природосберегающие технологии.

Основные принципы экологической политики сформулированы в материалах Конференции ООН 1992 г. в Рио-де-Жанейро: минимизация воздействия на окружающую среду; активное сотрудничество с заинтересованными сторонами; экологическая прозрачность; развитие экологического страхования как механизма формирования денежных средств для охраны окружающей среды; совершенствование государственной системы природоохранных органов; формирование программ в области охраны окружающей среды.

Экологическая политика все более активно реализуется в экономической стратегии развитых стран и крупных компаний. Она охватывает систему мер, направленных на рациональное использование природных ресурсов, их охрану и восстановление внутри страны и за ее пределами. Эта политика проводится как на уровне государства, которое устанавливает законодательные нормы в области охраны природной среды, так и на уровне компаний, которые берут на себя обязательства по соблюдению этих норм в своей корпоративной стратегии развития. Уже на нынешнем этапе развития экспорт государств, проводящих экологическую политику, имеет тенденцию к росту, не в последнюю очередь благодаря увеличению доли экологических товаров и услуг. Последние исследования говорят о том, что аналогичная тенденция наблюдается и в движении капиталов - привлекательными в качестве объектов инвестиций оказываются отрасли, подпадающие под наиболее жесткое экологическое регулирование. Есть все основания полагать, что в дальнейшем эти тенденции будут только усиливаться, поэтому экологический фактор становится одним из определяющих при формировании международной конкурентоспособности страны [151].

Экологическая политика может осуществляться во многих формах. Однако эти формы можно распределить на три основные категории: рыночные, нерыночные и смешанные [106]. Наиболее важное решение рыночной экологической политики заключается во введении налогов и предоставлении субсидий. Нерыночные её формы обычно подразумевают использование мер регулирования и контроля, тогда как к смешанной форме экологической политики можно отнести торговлю разрешениями на вредные выбросы. Рассмотрим каждую из этих категорий подробно.

Рыночные решения представляют собой попытку интернализовать издержки экстерналий и добиться того, чтобы фирма, осуществляющая вредные выбросы, платила за наносимый ею ущерб. Наиболее распространенный тип рыночной экологической политики предусматривает введение косвенных налогов на конкретные виды деятельности, вызывающие загрязнение окружающей среды, например за использование углеродных видов топлива.