Институционально-экономические условия формирования отношений регионального воспроизводства Слатвицкая Ирина Ивановна

Институционально-экономические условия формирования отношений регионального воспроизводства
<
Институционально-экономические условия формирования отношений регионального воспроизводства Институционально-экономические условия формирования отношений регионального воспроизводства Институционально-экономические условия формирования отношений регионального воспроизводства Институционально-экономические условия формирования отношений регионального воспроизводства Институционально-экономические условия формирования отношений регионального воспроизводства Институционально-экономические условия формирования отношений регионального воспроизводства Институционально-экономические условия формирования отношений регионального воспроизводства Институционально-экономические условия формирования отношений регионального воспроизводства Институционально-экономические условия формирования отношений регионального воспроизводства
>



Слатвицкая Ирина Ивановна. Институционально-экономические условия формирования отношений регионального воспроизводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Шахты, 2006.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/881

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования регионального воспроизводства 13

1.1. Региональное воспроизводство как результат общественного разделения труда 13

1.2. Система регионального воспроизводства: институциональный подход 33

1.3. Расширенное воспроизводство, экономический рост и развитие: теоретико-модельное представление 56

ГЛАВА 2. Сбалансированность регионального воспроизводства: сущность, идентификация, проблемы обеспечения 74

2.1. Проблемы обеспечения сбалансированности регионального воспроизводства в пост кризисной экономике России 74

2.2. Инструментальные методы обеспечения сбалансированного развития в России: региональный аспект 95

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы перехода к инновационному типу регионального воспроизводства П2

3.1. Трансформация воспроизводственных систем на основе инноваций 112

3.2. Формирование инновационного типа регионального воспроизводства (па примере Ростовской области) 137

Заключение 162

Список использованных источников 170

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап рыночной трансформации российской экономики, идентифицируемый исследователями как посткризисный рост, выдвигает па первый план проблему перехода от собственно количественных параметров экономического роста к качественно иному, необратимому процессу устойчивому инновационному развитию. Такое развитие вовлекает в свою орбиту все элементы на всех уровнях экономической системы, каждый из которых призван выполнять свою специфически-уникальную и в то же время жизненно важную для общесистемных целей миссию. Совершенно особая миссия в этом процессе качественного развития принадлежит мезоэкоиомическим системам, открытым по своей природе, занимающим не просто промежуточную, но основополагающую позицию в системе микро- и макровосироизводства. Такая миссия регионального воспроизводства, определяемая полиструктурной сущностью самого региона, понимаемого и как экономическая подсистема, и как место жизнедеятельности человека, заключается в создании условий для качественного воспроизводства самого человека и условий его жизнедеятельности. Региональное воспроизводство является тем звеном, которое интегрирует многочисленные микровоспроизводсгвенные процессы. Отличительной чертой регионального воспроизводства является и его территориальная обусловленность, что расширяет понимание экономического развития за счет включения локационных факторов. Особенности современного регионального воспроизводства предопределяются также и противоречивым сочетанием процессов глобализации и регионализации, а 'также специфическими чертами российской модели рыночной экономики, необходимостью перехода к инновационному типу воспроизводства.

Именно этап посткризиспого роста показал, что дальнейшее развитие национальной экономики, повышение благосостояния населения невозможно без активного вовлечения в этот процесс не просто регионов как субъектов федерации, по регионов, рассматриваемых с позиций воспроизводственного подхода. Это ставит новые требования и задачи и перед региональной политикой, предопределяя необходимость ее модернизации. Как отмечено в Концепции социально-экономического развития регионов Российской Федерации, «регионы, создававшиеся и развивавшиеся в нерыночной логике, при помещении их в рыночную среду перестали соответствовать масштабу экономических и социальных процессов открытого рынка». Всё это актуализировало проблему выявления сущности и поиска адекватных форм формирования отношений регионального воспроизводства.

Степень разработанности проблемы. Анализ достаточно обширной научной литературы по проблеме диссертационного исследования позволяет говорить как о существовании се концептуальной базы, так и об имеющихся определенных теоретических и информационно-эмпирических «пробелах», позволивших определить собственную исследовательскую «лакуну».

В процессе формирования исследовательской концепции автор, в частности, опирался па теоретические положения региональной экономики. Сегодня, на наш взгляд, к числу значимых работ, развивающих воспроизводственный подход я регионально-экономических исследованиях относятся исследования И.В. Аржеповского, А.Р. Белоусова, В.И. Бутова, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.И. Добрынина, Н.И. Дорогова, В.Г. Игнатова, А. А. Киселышкова, П.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, А.С. Маршаловой, Н.Н. Некрасова, А.С. Новоселова, И.Н. Олейниковой, О.С. Пчелинцсва, С. Суспицыиа и др.

Исследования факторов межрегиональной экономической дифференциации в сложившейся пространственной стратификации

экономики целью формирования системы федеративных отношений нашли отражение в работах таких представителей отечественной научной мысли, как В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, А.А. Артоболевский, В.Е. Селивестров, Б.Л. Лавровский и др.

Теории структуризации и эффективной организации экономического пространства развиваются как синтез теорий пространственной организации хозяйства (теории размещения; Тгомен Й., Вебер А., Лауихардт В., Изард У., Я. Тииберген, Кристаллер В., Леш А. и др.), полюсов роста, регионального развития и межрегионального взаимодействия (Перу Ф., Будвиль Ж., Ласуэп Х.Р., Шумпстер Й., Хегерстрапд Т., Г. Мюрдаль, Дж. Фридмси, М. Портер и

ДР-)-

Вопросы изучения пропорций затрагиваются в большинстве исследований, посвященных проблематике экономического развития регионов, в частности в работах Т.Г. Бродской, JI.A. Козлова, Г.А. Осипова, Р.И. Шнипера и др.'

В последнее время отмечается рост интереса к различным проблемам
инновационного менеджмента, в том числе и в региональном аспекте,
наиболее значимыми в зі ой области общепризнанно считаются работы
Й.Шумпетсра, Р.Фостера, М.Портера, Р.Коуза, И.Апсоффа, Р.Блсйка,
А.Томпсона, П.Друкера и др.; среди отечественных ученых
А.И.Анчишкииа, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, Б.З.Мильнера,

А.Е.Варшавского, С.Ю.Глазьева и др.

При всем многообразии существующих подходов к проблематике регионального воспроизводства, системная проработка в научной литературе и реализуемых в региональных проіраммах задач устойчивого

1 См.: Козлов Л. Экономическая политика регионов и региональная структурная политика России. // Российским экономический журнал. 1997, № 3; Бродская Т.Г. Сбалансированность регионального воспроизводства. Л., 1991; Шнипер Р.И. Регион: экономические методы управления. Новосибирск, 1991; Залкинд А.И. и др. Народнохозяйственные пропорции: динамика, методология планирования. М,: Экономика, 1984; Кудров В.М. и др. Соотношение двух подразделений общественного производства. М.: Паука, 1976; Осипов Г.А. Макроэкономические пропорции; свойства и следствия. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003 и др.

экономического развития на основе учета закономерностей и факторов инновационного типа воспроизводства в конкретном регионе практически отсутствует. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики определили постановку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стало выявление сущностных характеристик формирования отношений регионального воспроизводства, поиск адекватных форм и методов его функционирования и регулирования в условиях посткризисного развития па основе инноваций.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость постановки и решения комплекса исследовательских задач:

показать диалектику взаимоотношений (взаимосвязи) регионального воспроизводства и общественного разделения труда в его пространственно-отраслевом единстве;

обосновать актуальность и перспективность в теоретико-методологическом аспекте построения системного видения регионального воспроизводства па основе институционального подхода и осуществить на этой основе описание внутренней структуры и среды протекания регионального воспроизводства;

сформировать теоретико-модельные представления о взаимосвязи между сущностью расширенного воспроизводства, экономического роста и развития;

определить теоретико-методологические и инструментальные особенности идентификации сбалансированности регионального воспроизводственного процесса;

обосновать необходимость модернизации региональной политики в период посткризисного роста и исследовать (оценить)

основные методы обеспечения сбалансированного регионального развития России;

проанализировать роль инновационной деятельности в процессе эволюции воспроизводственных систем, дать характеристику инновационному типу регионального воспроизводства;

выявить условия и факторы формирования инновационного типа регионального воспроизводства в Ростовской области, определить основные направления воздействия региональной власти па данный процесс в его пространственно-локационной определенности.

Объект исследования сложно-структурированная и пространственно-локализованная региональная воспроизводственная система.

Предмет исследования - конкретные формы регионального воспроизводства и отношения, складывающиеся в процессе его функционирования, регулирования и эволюции (трансформации) под влиянием развития инновационной активности региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономической пауки, раскрывающие общие закономерности и особенности развития регионального воспроизводства в условиях рыночного реструктурирования российской экономики, работы в области теории регулирования экономических систем.

Методология диссертационного исследования основывается на институциональном подходе, системной парадигме, описанной в работах Я. Корнай, Г. Клейнера, Д. Львова, Т. Парсонса и др. Теоретико-методологической базой анализа функционирования и регулирования пространственно-локализованных мезоэкономических систем явились теория самоорганизации, постулирующая принцип установления в системе порядка на основе кооперативного действия и связей ее элементов, результатом чего выступает изменение пространственной, временной и функциональной

v структуры системі.;, базовые положения экономики общественного сектора,

прежде всего - теория внешних эффектов, теория общественных благ.

д Характер исследовательских задач потребовал обобщения современных идей

и результатов теоретического познания в области инновационного

менеджмента, экономики, основанной на знаниях.

В работе в рамках системного подхода широко применялись структурны», функциональный методы анализа, а также методы статистического, компаративистского, графического анализа.

Информационно-эмпирическая ваза исследования представлена
официальными данными федеральных и территориальных органов
щ Федеральной службы государственной статистики. Министерства

регионального развития РФ, Министерства экономики, торговли,
международных н внешнеэкономических связей Ростовской области,
материалов монографических исследований отечественных и зарубежных
ученых, научных публикаций и статен, опубликованных в периодической
печати, а также на Web-прашшах ведущих научно-исследовательских
центров России, занимающихся регионально-экономической проблематикой,
0 региональные программы Ростовской ооласти.

Пололсения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.0! - экономическая теория.

1. Сущностные характеристики регионального воспроизводства детсрмииирукл'ся природой базового понятия «регион», который является пространстпешкнпокализоваїпкш [] экономически обособленной частью макроэкономической воспроизводственной системы ораны с собственными экономическими интересами, территориальной общностью, где сеть преемственность совокупных интересов, особый самостоятельный субъект экономического развития, призванный вносить в хозяйственные процессы системную связь.

*

2. Диалектика взаимосвязи регионального воспроизводства и
общественного разделения труда в его пространственно-отраслевом единстве

^ обуславливает дополнение системы макроэкономических факторок

экономического развития региона пространственными, важнейшим из которых является агломерационная экономия, которая не только приводит к снижению экономических издержек, но и фактически определяет эффективность внутрирегиональном пространственной структуры.

3. Важнейшим индикаюром воспроизводственного процесса является
динамика цен, пропорциональность их структуры. За период рыночных

, реформ региональные цеповые пропорции, претерпев значительные
С изменения, не стали равновесными. Воспроизводимая па региональном

уровне диспропорциональность, детерминируемая двумя группами ценовых диспропорций: межотраслевыми диспропорциями цен и диспропорция.ми регионального спроса и предложения, инициирует непрерывное раскручивание инфляционной спирали, В этих условиях монетарные методы макрополитики оказываются неэффективными и требуют адекватного дополнения (подкрепления) методами мезоэкопомической политики,

«

0 ориентированными на устранение причин непродуктивности мезоэкопомики.

По специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

I. Смена доминантных факторов конкурентоспособности в процессе
эволюции региональных воспроизводственных систем детерминирует
возникновение инновационного типа воспроизводства, который
характеризуется трансформацией содержания отношений на каждой стадии
воспроизводства при соответствующей трансформации их

институциональных форм; идентифицируется возникновение новой («нулевой») фазы регионального воспроизводственного процесса - фазы

инновационного проектирования.

* V 4

2. Масштабные процессы слияний и поглощений предприятий в

посткризиспый период имеют следствием вынос центров принятия основных решений крупных предприятий за пределы региона и рсаллокацию ресурсов потенциального регионального развития в рамках глобального позиционирования. Несовпадение регионального пространства и глобализированного пространства функционирования интегрированных бизнес-групп (И lil") приводит к возникновению двух оптимумов: потенциального оптимума регионального развития и реально существующего оптимума прибыли и рисков ИЫ". Разрешение такого противоречия возможно в рамках повышения эффективности

і программирования как ключевого инструмента региональной политики, основными направлениями которого должны стать ориентиры взаимоувязанных стратегических целей общефедералыюго и регионального уровней при четкой спецификации тактических целей и задач для каждого уровня. Целевым ориентиром регионального уровня управления в указанном контексте множествен пости выделяемых оптимумов регионального воспроизводства является задача локализации па территории региона перекрестков высокотехнологичных международных производственных цепочек посредством формирования инновационных кластеров.

і 3. Воспроизводственная система российских регионов представлена

сложной комбинацией процессов, фаз и пропорций грех чипов региональных воспроизводственных систем: факторно-производственной, инвестиционной и инновационной. При этом элементы системы инновационного типа воспроизводства пока не интегрированы в общую логику регионального воспроизводственного процесса и как следствие - содержат потенциал дефрагмептации экономического пространства. В этой связи принципиальным является формирование механизмов региональной воспроизводственной системы, ориентированной на создание адекватной

і производственной базы, создающей заинтересованность в развитии

инноваций и па основе создания механизмов диффузии инноваций к
постепенному переходу к инновационному типу воспроизводства.
ді і Научная новизна исследования заключается в анализе

институционально-экономических условий формирования инновационного типа воспроизводства на мезоу ровне. Элементы научной новизны присутствуют в следующих результатах исследования:

по специальности 08.00.0/ - экономическая теория:

- обосновано, что особенность теоретического и практического
исследования регионального воспроизводства состоит в дополнении системы
макроэкономических факторов развития пространственными, и актуализации

| теорий размещения, которые являясь ядром пространственных теорий,

і обладают существенными возможностями для использования в воспроизводственном анализе региона;

- доказано, что в теоретико-методологическом плане перспективным
является системное рассмотрение регионального воспроизводства на основе
синтеза институционального и эволюционного подходов с обязательным
включением пространственного фактора її рассмотрение институциональной

щ системы регионального воспроизводства;

- доказано, чіо і і pi юр и те і поен, институционального строительства
(«выращивание институтов», модернизация институтов) без формирования

і адекватного произволетвенпо-технологического пространства региона приводит к закреплению существующих региональных диспропорций и продуцирует возникновение новых;

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозя йством: региональная э коном и ка

- обосновано, что эволюция воспроизводственных систем под
влиянием смены доминантных факторов конкурентоспособности с
неизбежностью детерминирует современный тип регионального

# воспроизводства - инновационный;

{

- выявлены причины отсутствия ценовом пропорциональности
регионального воспроизводства и обоснована невозможность установления
равновесной системы цен па мезоэкономичееком уровне без глубоких

\, структурно-технологических преобразований;

- выявлена детерминирующая комплексное социально-экономическое
развитие российских регионов роль концепции «повои экономики» как
теоретико-методологическое основание регулирования воспроизводствен
ного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем их разработки. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в формировании и совершенствовании нелевых программ экономического и

V социального развития Ростовской области; в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Региональный маркетинг», «Региональный менеджмент», «Инновационная экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях па 4 международных и региональных научно-практических конференциях, в т.ч. в городах Шахты, Ростов-иа-Допу, Волгоград. Основное содержание диссертации н результаты проведенных исследований изложены

[ в 5 публикациях общим объемом 1,8 н.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Региональное воспроизводство как результат общественного разделения труда

В период существования административно-командной системы теория общественного воспроизводства служила методологическим основанием государственного управления экономикой па принципах централизованного планирования, что предполагало формирование плановых пропорций, распределение ресурсов по сферам и отраслям, определение характера всей структуры народного хозяйства страны. Воспроизводственные же процессы па региональном уровне практически не рассматривались. Вместе с тем, общемировые процессы глобализации и регионализации, с одной стороны, и процессы рыночной трансформации, построения федеративных отношений и внедрение принципов местного самоуправления о России в течение последних пятнадцати лет, с другой стороны, актуализируют проблему самостоятельного устойчивого развития территорий в рамках единого национального социально-экономического пространства. Это, в свою очередь, предполагает рассмотрение региона как самостоятельной, целостной воспроизводственной системы, которая сама состоит из множества взаимодействующих подсистем и элементов, и в тоже время является подсистемой систем более высокого порядка (национальной, мировой экономической систем и пр.). Впервые в отечественной науке идеи воспроизводственного подхода к анализу и управлению региональной экономикой были предложены Р.И. Шнипсром в 60-е годы XX столетия. В рамках воспроизводственного подхода регион рассматривается как территориально-производственная система мсзоэкоиомического уровня, в основе выделения которой лежит общественное разделение труда, т.е. объективный процесс развития производительных сил, при котором происходят обособление различных видов трудовой деятельности, специализация производственных единиц и обмен между ними продуктами своей деятельности. Причем общественное разделение труда развивается в двух направлениях - в виде отраслевого и территориального разделения труда, .между которыми существует объективная неразрывная связь: территориальное разделение труда представляет собой пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов. Сочетание отраслевого и территориального разделения труда формирует региональный воспроизводственный процесс. Воспроизводственный подход к экономике региона (производство распределение - обмен - потребление), предполагающий учет экономико-географических особенностей совместно со спецификой положения региона в общей системе территориально-административных образований, создает предпосылки для решения задач управления его развитием соответствующих целям и интересам, общим для населения всего региона, и адекватных рыночной хозяйственной системе. Уровень зрелости общественного производства определяется, как свидетельствует мировой опыт, уровнем общественного разделения труда. Территориальное разделение труда, таким образом, являясь пространственным проявлением общественного разделения труда, открывает дополнительные возможности повышения регионального воспроизводства. Однако эффективность региональной экономики зависит от завершенности и целостности всех фаз воспроизводства как основы внутренней сбалансированности элементов территориальной системы страны. Региональный воспроизводственный процесс - результат сочетания отраслевого и территориального разделения труда, которые нередко вступают в противоречия друг с другом. Основными проявлениями этих противоречий являются противоречия между: . размещением природных ресурсов в регионе и сто отраслевой структурой; . территориальной спецификой расселения населения и географией отраслевого размещения рабочих мест; . отраслевой специализацией региона и необходимостью его комплексного развития; . различиями территориального производства национального дохода и географией его использования; . экономическими интересами отраслей и социальными потребностями регионов. Территориальное разделение труда определяет пространственное размещение производительных сил, которое, в свою очередь, является важнейшим объективным фактором эффективности развития экономики региона и уровня благосостояния его населения. Более того, территориальное разделение труда выступает основой межрегиональной интеграции. Региональное воспроизводство с точки зрения внутренних интересов региона имеет целью рост благосостояния на основе роста экономического потенциала региона.

Система регионального воспроизводства: институциональный подход

В экономической науке сегодня сосуществуют две основные теоретические парадигмы: мэйнстрим, методологической основой которого является равновесный анализ, институциональный подход, достаточноразнообразный по имеющимся в его рамках течениям, одним из которых стала эволюционная экономическая теория. В рамках этих магистральных теоретических направлений анализируются экономические процессы на различных уровнях, в том числе и на мезоэкоиомическом.

С точки зрения неоклассического подхода, ограниченность возможностей методологии которого сегодня уже никто не оспаривает, экономическая система представлена совокупностью взаимодействующих экономических субъектов, целевые функции которых заключаются главным образом в максимизации (прибыли, полезности).

Согласно парадигме институциональной экономики, «действия агентов разворачиваются не «в чистом поле» свободного рынка, а н сильно «пересеченной местности», наполненной разнообразными институтами -организациями, правилами, традициями и т.п. Побудительными мотивами действий агентов являются не столько попытки обеспечения максимальной прибыли, сколько стремление к соответствию данного агента институциональным нормам и правилам, к улучшению своего положения в рамках этих институтов. Главным объектом исследования при таком подходе выступает уже не агент, а институт, а предметом являются отношения между агентами и институтами».

Эволюционная же теория исходит из динамического представления о деятельности экономических субъектов, ставя во главу угла наследование и приобретение основных родовых и видовых особенностей в рамках их эволюции.

Каждая из названных парадигм (теорий) имеет как сильные, так и слабые стороны, имеет пределы применимости, собственную прогностическую и прагматическую силу. Сегодня и личный интерес, и институциональные влияния, и эволюционная составляющая признаются равно значимыми при изучении и объяснении экономических процессов. Поэтому, как утверждает Г.К. Клейнер, «можно полагать, что развитие системной парадигмы, связываемой с именем Я. Корнай, приведет к интеграции неоклассической, институциональной и эволюционной концепций. Данная парадигма стремится к многостороннему рассмотрению социально-экономических образований как комплексов, носящих черты технологических, экономических, социальных, институциональных, биологических и иных систем. Главным объектом рассмотрения здесь служат социально-экономические системы, а предметом - их развитие, основанное на взаимодействии внутренних подсистем и влиянии внешних систем и сред».14

Системный анализ как научное направление активно развивался в 20-х -60-х годах XX в. Как отмечает академик Д.С. Львов, «при исследовании экономик вообще и транзитивных и особенности, при анализе тех или иных планируемых решений должен быть в первую очередь проанализирован системный аспект их последствий. Основной аргумент в том, что, условно говоря, жизнеспособными являются только системы. Песистемы обычно существуют относительно незначительное время и рассыпаются под влиянием сил притяжения или отталкивания со стороны могущественных систем»}

Системный подход к исследованию экономических объектов предполагает, прежде всего, обозначение их элементов, взаимосвязей между ними и выделение системообразующей функции. Системообразующая функция региональной воспроизводственной системы, как отмечалось в п. 1.1. - устойчивое социально-экономическое развитие региона, обеспечение жизнедеятельности человека, максимально полное удовлетворение действительных общественных потребностей, обеспечение условий для расширенного воспроизводства ресурсного потенциала региона, а системообразующими признаками являются целостность, комплексность хозяйства, управляемость.

Проблемы обеспечения сбалансированности регионального воспроизводства в пост кризисной экономике России

Современный этап рыночной трансформации российской экономики, идентифицируемый исследователями как посткризиспый рост, выдвигает на первый план проблему перехода от собственно количественных параметров экономического роста к качественно иному, необратимому процессу -устойчивому развитию. Такое развитие вовлекает в свою орбиту все элементы на всех уровнях экономической системы, каждый из которых призван выполнять свою специфически-уникальную и в то же время жизненно важную для общесистемных целей миссию. Совершенно особая миссия в этом процессе качественного развития принадлежит мезоэкономическим системам, открытым по своей природе, занимающим не просто промежуточную, но основополагающую позицию в системе микро- и макровоспроизводства. Такая миссия регионального воспроизводства, определяемая пол и структур ной сущностью самого региона, понимаемого и как экономическая подсистема, и как место жизнедеятельности человека, заключается в создании условий для качественного воспроизводства самого человека и условий его жизнедеятельности. Региональное воспроизводство является тем звеном, которое интегрирует многочисленные микровоспроизводственпые процессы. Отличительной чертой регионального воспроизводства является и его территориальная обусловленность, что расширяет понимание экономического развития за счет включения локационных факторов. Особенности современного регионального воспроизводства предопределяются также и противоречивым сочетанием процессов глобализации и регионализации, а также специфическими чертами российской модели рыночной экономики. Именно этап посткризисного роста показал, что дальнейшее развитие национальной экономики, повышение благосостояния населения невозможно без активного вовлечении в этот процесс не просто регионов как субъектов федерации, но регионов, рассматриваемых с позиций воспроизводственного подхода. Это ставит пошле требования и задачи и перед региональной политикой, предопределяя необходимость ее модернизации. Как отмечено в Концепции социально-экономического развития регионов Российской Федерации, «регионы, создававшиеся и развивавшиеся в нерыночной логике, при помещении их в рыночную среду перестали соответствовать масштабу экономических и социальных процессов открытого рынка». Важным свойством, формирующим специфику различных региональных воспроизводственных систем, является сбалансированность, в которой находят отражение отношения пропорциональности, а также те конкретные методы и способы организации хозяйственного механизма, с помощью которых осуществляется процесс формирования пропорций регионального воспроизводства. Сбалансированность, таким образом, выражается как совместимость и соразмерность различных показателей, характеризующих состояние воспроизводственной системы и динамику ее развития. С точки зрения главенства социальной функции регионов и их жизнеобеспечивающей роли, важнейший аспект сбалансированности - это соответствие валового регионального продукта потребностям субъектов региональной экономики. Однако сбалансированность как экономическое явление имеет временный, относительный характер и не может быть обеспечена раз и навсегда. Это объясняется множеством обстоятельств: и существованием диалектически противоречивой взаимосвязи между потребностями и производством, и незавершенностью в региональных границах, открытым характером воспроизводственного процесса. Поэтому речі, должна идти об относительной сбалансированности, достигаемой по функциональному или процессному критерию. Важнейшим индикатором воспроизводственного процесса является динамика цен, пропорциональность их структуры. Как известно из курса экономической теории, разбалапсировашюсть, нарушение пропорциональности воспроизводственного процесса имеет следствием появление инфляционных процессов. Причем, ключевое значение здесь имеют именно ценовые диспропорции, важнейшими из которых являются межотраслевые диспропорции цен, диспропорции цен спроса и предложения. Если опять-таки обратиться к используемому в экономической теории выделению инфляции издержек и инфляции спроса, то с достаточной степенью условности, можно утверждать, что первая ірушіа диспропорций инициирует инфляцию издержек, а вторая инфляцию спроса. Рассмотрим эти диспропорции подробнее. Межотраслевые диспропорции цен выражаются в том, что цены на продукцию отдельных отраслевых производств не покрывают производственных издержек. Для российской экономики крайне актуальной проблемой остается проблема инфляции. Кроме того, сохраняется большое количестве убыточных производств, причем их отраслевой состав остается практически неизменным (см. таб. 2.1.1., Приложение 1.).

Трансформация воспроизводственных систем на основе инноваций

В рамках эволюционной экономики в качестве основы эволюционного развития рассматривается рутина как своеобразный ген экономического организма. Категорией противоположной понятию рутина является «инновация». Как отмечают в своей известной книге по эволюционной теории Ричард Р. Нельсон и Сидней Дж. Уинтер, «и в обычном словоупотреблении, и в нашем техническом использовании термин «инновация» подразумевает изменение рутины... Однако о соотношении между рутинным поведением и инновацией можно сказать больше, чем просто отметить, что эти концепции обычно (и адекватно) считаются противоположными друг другу». Каким же образом инновации трансформируют региональное воспроизводство? Каким образом инновационная деятельность встраивается в воспроизводственный процесс па уровне региона? Попытаемся ответить па эти и другие вопросы, касающиеся инновационного развития.

Важной особенностью современного воспроизводства стал переход к инновационному управлению на всех иерархических уровнях: макро-, мезо-, микро. При этом отмечается все большая децентрализация такого управления, все большее значение приобретают региональные составляющие инновационной деятельности. Однако регионализация инновационной деятельности невозможна без многовариаитного, проектного встраивания регионов и сложные глобальные информационные и производственные системы. 4 К началу нового тысячелетия в мире достаточно четко обозначились три типа воспроизводственных систем, выделяемых на основе теории конкурентных преимуществ М.Портсра: воспроизводственные системы, «движимые факторами производства». Здесь решающую роль играют факторы доступности природных и человеческих ресурсов, а конкурентный успех определяется оптимизацией стоимости издержек производства. Данный тип экономики характерен для регионов, обладающими большими запасами полезных ископаемых, прежде всего углеводородных энергоносителей; воспроизводственные системы, «движимые инвестициями». Конкуренция здесь определяется факторами технической эффективности производства. Развитие осуществляется преимущественно за счет технологических новшеств, созданных в развитых странах. Основными финансовыми ресурсами такого развития являются прямые иностранные инвестиции. Такие экономики способны обеспечить определенный технологический и экономический прорыв, но в целом не сиосооствуют самостоятельному формированию технологической стратегии, зависимы от внешних рынков и притока иностранных инвестиций; воспроизводственные системы, «движимые инновациями». Главной целью таких систем становится создание новых, более высоких ценностей для потребителей, то есть новых товаров и услуг, за которые потребители готовы платить высокую цену. Такие экономические системы начинают появляться со второй половины прошлого столетия в странах с наиболее развитым научно-техническим потенциалом. Как известно, такие системы до сих пор не имеют единого унифицированного названия. 3 ГЇ этот период инновации и инновационная деятельность распространяется не только на технологическую сферу, но и на образование, здравоохранение, социальную сферу, культуру и т.д. Формируется новый тин экономики - «экономика, основанная на знаниях», в которой знания становятся товаром, более 80% прироста ВВП обеспечивается в основном за счет выпуска и реализации наукоемкой продукции и услуг, а темпы возрастания финансирования фундаментальных исследований должны превышать темны роста финансирования закупок промышленностью наукоемких технологий. «Мотором» воспроизводственных систем третьего типа является разработка новой продукции повышенной потребительской ценности, настолько сложной в техническом отноиіснии или настолько хорошо защищенной с помощью законов об интеллектуальной собственности, что менее развитые системы оказываются неспособными участвовать в цеповой конкуренции па тех же рынках.