Регулирование общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка Ерохин Семен Владимирович

Регулирование общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка
<
Регулирование общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка Регулирование общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка Регулирование общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка Регулирование общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка Регулирование общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка Регулирование общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка Регулирование общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка Регулирование общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка Регулирование общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка
>



Ерохин Семен Владимирович. Регулирование общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Москва, 2007 212 с. РГБ ОД, 61:07-8/2640

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Необходимость государственного регулирования воспроизводственного процесса в условиях рынка 12

1.1. Воспроизводственный процесс в современной рыночной экономике 12

1.1.1. Понятие общественного воспроизводства 12

1.1.2. Воспроизводство человеческого капитала и его структура 22

1.1.3. Воспроизводство производственного капитала 29

1.2. Средства и инструменты государственного регулирования воспроизводственного процесса в системе организованного рынка 32

1.2.1. Процесс регулирования экономики в системе организованного рынка 32

1.2.2. Эволюция экономических взглядов на роль государства в экономике 39

1.2.3. Классификация средств и инструментов государственного регулирования 44

1.3. Особенности воспроизводственного процесса в странах со смешанной экономикой 54

ВЫВОДЫ 64

ГЛАВА II. Социально-экономическая эффективность - основная цель регулирования общественного воспроизводства 66

2.1. Анализ путей реформирования транзитивных экономик в аспекте их социально-экономической эффективности 66

2.1.1. Основные цели рыночной трансформации 66

2. Общая концепция реформ 70

3. Приватизация и ее противоречия 74

4. Либерализация цен 100

5. Инфляция и программы стабилизации 103

6. Спад производства 106

7. Социальная обстановка: доходы населения и безработица 113

8. Основополагающая роль государства в обеспечении социально-экономической эффективности воспроизводства в переходный период 123

2.2. Эффективное государственное регулирование воспроизводства человеческого капитала как основа устойчивого социально-экономического развития 129

2.3. Основные пути совершентсбования и реформирования сложившегося хозяйственного механизма в направлении повышения его социально-экономической эффективности 142

2.3.1. Меры по повышению общей социально-экономической эффективности государственного регулирования 142

2.3.2. Меры по устранению дисбаланса в сфере спроса и предложения на человеческий капитал как основной инструмент его долгосрочного развития 148

Выводы 156

Заключение 158

Список литературы 164

Приложения

Введение к работе

Более взвешенная политика последних лет, проводимая в Российской Федерации, позволила преодолеть тенденцию нарастания кризисных процессов, характерную для девяностых годов трансформации командной экономики в рыночную систему хозяйствования. Во многих отраслях уже происходит формирование структур, способных не просто выживать в конкурентной борьбе с зарубежными производителями, но и обеспечивать себе ресурсы для расширения и развития. Наблюдающийся в последние годы экономический рост и приток инвестиций позволяет промышленному капиталу начать переориентацию производственной и инвестиционной активности на сектора, производящие более сложную продукцию.

Однако, на наш взгляд, всего этого явно недостаточно, чтобы всерьез говорить о том, что российская экономика обеспечила себе условия для долгосрочного устойчивого роста. Прежде всего, это относится к количественным параметрам роста. Темпы увеличения производства и доходов с учетом низкого исходного уровня можно охарактеризовать только как умеренные. Но даже такой умеренный рост в силу самой природы обеспечивающих его условий является хрупким и неустойчивым. Становится все более очевидным, что этот рост никак не корректирует очевидный структурный перекос экономики в пользу сырьевых отраслей и не позволяет в достаточной степени решить проблему занятости.

Таким образом, анализ социально-экономических реалий позволяет говорить о политической стабилизации, экономическом росте, снижении темпов инфляции, но, к сожалению, не о выходе на траекторию устойчивого развития.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что текущая ситуация во многом обусловлена неполным научным

обоснованием стратегии государственного регулирования

воспроизводственного процесса, зачастую, как показывала практика, ошибочным выбором инструментов и методов проведения общегосударственных реформ, и, кроме того, часто неадекватным участием государства в данном процессе.

Именно поэтому актуально рассмотреть теоретические основы и методы государственного регулирования с позиции экономической теории, возможностей адаптации различных научных концепций и практического опыта регулирования процесса воспроизводства в других странах.

В основе подхода, послужившим базисом рыночных преобразований в России в 1989-1998 годах была, прежде всего, либерализация экономической системы, создание экономической свободы для предпринимательства за счет формирования частной собственности. При этом становление эффективных рынков не рассматривалось как необходимый этап рыночных реформ, обеспечивающий создание условий для функционирования самого рыночного механизма.

Понимание места и роли государственного регулирования в текущем развитии страны, степени его участия в тех или иных экономических процессах позволяет установить эти границы на достаточном, но не излишнем уровне, с тем, чтобы не нарушалось действие рыночных механизмов, а, напротив, чтобы оно органично дополнялось и способствовало решению проблем производственного и социального секторов, их ускоренному развитию, иными словами - процессу воспроизводства в условиях рыночной экономики.

Степень разработанности темы

Проблемы воспроизводства в российской экономической науке считаются хорошо разработанными. Однако в большей степени это относится к экономике советского периода, основанной на директивном

планировании. В период реформирования российской экономики на рыночных началах проблема воспроизводства вновь стала чрезвычайно актуальной. Вместе с тем все достижения экономической теории при исследовании воспроизводственного процесса имеют непреходящее значение. В качестве методологической основы в диссертационном исследовании использовались работы Франсуа Кенэ (Франция, 1694-1774), Карла Маркса (Германия, 1818-1883), Джона Кейнса-сына (Англия, 1883-1946). Теоретическую базу составили многочисленные научные работы отечественных и зарубежных экономистов. Среди них следует назвать работы Л.И.Абалкина, Г.В.Атаманчука, Г.С.Беккера (США), By Дзинлан (КНР), А.А.Гранберга, С.Ю.Глазьева, Дж.К.Гэлбрейта (США), Яноша Корнай (Венгрия), Д.С.Львова, В.В.Леонтьева (США), Ли Ланчхун (КНР), Луо Ючхонг (КНР), В.П.Салывина, П.Э.Самуэльсона (США), Дж.Стиглица (США), Хонг Тхао (КНР), Ху Аньгана (КНР), И.А.Шумпетера (Австрия), Ю.В.Яременко.

Положения работ этих и многих других авторов при исследовании современной российской экономики могут использоваться только с учетом ее трансформации в новое качественное состояние, отвечающее лучшим образцам мировой экономики.

В диссертации использовались диалектический, системный, логико-исторический, статистический, позитивный и нормативный методы исследования.

Объектом исследования является интенсивно перестраивающаяся на рыночных принципах социально-экономическая система Российской Федерации в сопоставлении с реформирующимися экономиками стран Юго-восточной Азии, Восточной Европы и СНГ.

Предметом исследования являются экономические отношения участников экономической системы в условиях использования средств и

инструментов государственного регулирования воспроизводственного процесса в перспективе организованной рыночной экономики России.

Целью диссертационного исследования является нахождение методов и путей использования государственного регулирования общественного воспроизводства на современном этапе реформирования российской экономики с постановкой проблем достижения устойчивого экономического роста и обеспечения полноценного воспроизводства человеческого капитала.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих логически последовательных и взаимосвязанных задач исследования:

уточнить понятие и содержание воспроизводственного процесса в современной рыночной экономике, сформулировать основные критерии его социально-экономической эффективности;

классифицировать средства и инструменты государственного регулирования воспроизводственного процесса в системе организованного рынка;

проанализировать особенности воспроизводственного процесса в странах со смешанной экономикой, а также пути реформирования экономик в аспекте их социально-экономической эффективности;

вскрыть основополагающую роль воспроизводства человеческого капитала в обеспечении устойчивого социально-экономического развития;

предложить основные пути совершенствования и реформирования сложившегося хозяйственного механизма в направлении повышения его социально-экономической эффективности.

Общий замысел работы заключается в решении научной задачи, связанной с выявлением методов и путей использования государственного регулирования воспроизводственного процесса на современном этапе реформирования российской экономики, позволяющих обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие и эффективное воспроизводство человеческого капитала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложены основные критерии социально-экономической эффективности воспроизводственного процесса в современных условиях;

раскрыто содержание человеческого капитала как основного фактора общественного воспроизводства и предложена его современная структура, а также структура производственного капитала, адаптированная к условиям хозяйствования в условиях формирования регулируемого рынка;

на основе анализа опыта государственного регулирования воспроизводственного процесса в странах со смешанной экономикой обобщены средства такого регулирования, дана их расширенная классификация;

проанализированы пути реформирования экономик переходного периода в аспекте их социально-экономической эффективности, выявлены общие черты и отличия в парадигме и практике перехода к рынку ряда характерных стран по ключевым сферам государственного регулирования: реформе собственности, либерализации цен, регулировании инфляции и становлении экономической стабильности, регулировании процесса промышленного производства и создании условий для экономического роста, регулировании социальной сферы.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Основные критерии социально-экономической эффективности общественного воспроизводства в современных условиях

Общественное воспроизводство есть отвечающий требованиям социально-экономической эффективности непрерывный, целостный, целенаправленный и всеобъемлющий процесс возобновления или увеличения производственного и человеческого капиталов как необходимого условия непрерывности жизнедеятельности человеческого общества. Основными критериями его социально-экономической эффективности являются: улучшение благосостояния и повышение жизненного уровня людей, улучшение их здоровья, повышение продолжительности жизни,

повышение значения индекса человеческого развития; устранение диспропорций распределения экономических благ, снижение дифференциации между регионами, социальными группами, странами, снижение социальной напряженности; увеличение темпов экономического роста на базе активного включения в производственный процесс достижений научно-технического прогресса, технического перевооружения; улучшение состояния окружающей среды; повышение стабильности политико-экономической обстановки в отдельно взятой стране и в мире в целом; повышение стабильности финансовой системы.

2. Основным фактором общественного воспроизводства является
человеческий капитал

Основополагающая роль человеческого капитала в процессе общественного воспроизводства определяется, в первую очередь, тем, что: производственные и технологические процессы становятся все более наукоемкими и предъявляют повышенные требования к уровню образования и квалификации не только их разработчиков, но и работников, занятых на производстве; в условиях научно-технического прогресса повышается роль информации, как элемента любой производственной деятельности, человек же является одним из основных элементов, способных эффективно формировать, анализировать и использовать информацию.

3. Современная структура человеческого капитала

В современных условиях в структуре человеческого капитала целесообразно выделить: физический капитал, включающий в себя физическую силу, выносливость, работоспособность, иммунитет к болезням; капитал знаний, представляющий собой совокупность накопленного опыта, трудовых навыков, умений и, самое главное, образования; интеллектуальный капитал, являющийся результатом интеллектуальной и творческой деятельности человека; предпринимательский капитал, базирующийся на предпринимательской способности индивида; а также социально-культурный капитал, представляющий собой набор общественных отношений,

позволяющий минимизировать операционные затраты информации в пределах всей экономики.

4. Современная структура производственного капитала

В работе предложена структура производственного капитала, состоящая из шести основных взаимосвязанных элементов: совокупность орудий труда; земельные ресурсы и сопряженная с ними инфраструктура; материально-сырьевые, финансовые и другие оборотные ресурсы; технология; информационный капитал; рыночный капитал.

Развитие производительных сил в условиях научно-технического прогресса характеризуется радикальными изменениями не только орудий труда, но и методов производства, то есть технологии изготовления продукции. Это то звено производственного процесса, в котором в первую очередь реализуются новые научные открытия и технические решения. Технология не является вещественным элементом производства и всегда материализуется в той или иной системе средств труда. Однако она определяет формы связи личных и вещественных элементов производства, а также все пространственные и временные связи между вещественными элементами и стадиями производства.

Также нами предлагается ввести понятие рыночного капитала предприятия как составляющей производственного капитала. В настоящее время является общепризнанным в мировой экономике, что производственное предприятие или компания, как хозяйственная единица, обладает не только материальными ресурсами, но и нематериальным капиталом, основой которого является ее репутация, известность ее торговых марок и лояльность к ней.

В условиях научно-технического прогресса быстро растет роль информации, специфического ресурса эпохи научно-технической революции. Информация - необходимое условие и элемент любой производственной деятельности, которая в современных условиях приобрела характер товара,

фактически признана элементом производства и является неотъемлемой составной частью производственного капитала предприятия.

5. Задачей государства в условиях рынка является эффективное
регулирование процесса общественного воспроизводства

Необходимость такого регулирования обусловлена, прежде всего, возможными сбоями механизма рыночного саморегулирования. Основным условием эффективности государственного регулирования является соблюдение того принципа, что государство должно дополнять, а не подменять собой рыночную систему. При этом, в современных рыночных условиях, государство обладает достаточным набором средств и инструментов для эффективного регулирования общественного воспроизводства, а также достаточным набором инструментов, позволяющих поддержать воспроизводственный процесс в условиях перехода к рынку.

6. Успешность перехода от плановой экономики к рыночной
определяется эффективностью государственного регулирования
общественного воспроизводства в транзитивный период.

При этом роль государственного регулирования в переходный период должна состоять как минимум: в гарантирование адекватного недорогого финансирования для производственной деятельности, ориентированной на рынок; обеспечении растущего совокупного спроса; осуществлении необходимых инвестиций в развитие соответствующей инфраструктуры для создания производственных и торговых предприятий нового типа, которые будут развиваться в рыночной экономике; защите, по крайней мере, в течение определенного времени, местных производителей от чрезмерной иностранной конкуренции.

7. Эффективное государственное регулирование воспроизводства
человеческого капитала является основой устойчивого социально-
экономического развития.

В современных условиях человеческий капитал является одним из основных факторов расширенного воспроизводства. Вместе с тем, саморегулирование воспроизводства человеческого капитала в условиях рынка часто бывает неэффективной. Именно поэтому государство должно уделять особое внимание и всесторонне поддерживать процесс воспроизводства человеческого капитала. Такая поддержка может осуществляться за счет развития социальной сферы, и, прежде всего, системы образования.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что его положения, выводы и рекомендации прямо, а в некоторых аспектах и непосредственно, способствуют решению определенных социально-экономических задач, связанных с формированием организованного рынка, повышением эффективности государственного регулирования общественного воспроизводства в целом и воспроизводства человеческого капитала в частности. В работе обоснована необходимость активного государственного регулирования общественного воспроизводства в условиях формирования организованного рынка. Кроме того, практическое значение исследования заключается в следующем:

Во-первых, диссертантом предпринята попытка высказать теоретические положения об использовании инструментов и механизмов государственного регулирования экономики и социальной сферы в условиях переходной экономики в России и адаптации этого процесса к общемировому опыту.

Во-вторых, основные положения и выводы диссертационного исследования обосновывают необходимость совершенствования и реформирования сложившегося хозяйственного механизма в направлении повышения его социально-экономической эффективности, предлагаются конкретные меры по повышению общей эффективности принятия решений о

выборе мер и инструментов государственного регулирования воспроизводственного процесса.

В-третьих, предлагаются меры по разрешению проблемы несоответствия спроса и предложения на рынке труда, по обеспечению устойчивого развития человеческого капитала.

Основные методологические положения, теоретические выводы и практические рекомендации проведенного исследования целесообразно использовать в решении научных и прикладных задач формирования организованного рынка в России, повышения эффективности государственного регулирования общественного воспроизводства, совершенствования как хозяйственного механизма в целом, так и в отдельных сферах и отраслях рыночной экономики.

Материалы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при преподавании экономической теории.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, 25-26 ноября 2005г.), V Всероссийской интернет-конференции по проблемам эконофизики и эволюционной экономики «Концептуальные вопросы устойчивого развития» (Екатеринбург, 18 апреля-15 мая 2006г.), на методологических семинарах кафедры политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета.

Воспроизводственный процесс в современной рыночной экономике

В данном разделе исследования необходимо рассмотреть само понятие общественного воспроизводства, истоки формирования теории общественного производства и современные концепции, оказывающие значительное влияние на понимание сути современного процесса воспроизводства.

К началу XX в. было разработано большинство предпосылок, позволяющих познать сущность воспроизводства.

Ф.Кенэ впервые в истории политической экономии ввел и использовал понятие воспроизводство как постоянное повторение производства и сбыта [29]. Описание процесса воспроизводства он дал в своем знаменитом труде -«Экономической таблице» (1758).

Модель воспроизводства Ф. Кенэ связана с его теорией классов, которые он выделил в зависимости от их участия в создании и присвоении чистого продукта. Общественное воспроизводство Кенэ рассматривал не только как воспроизводство материальных благ, но и как воспроизводство существующих классов. В своем анализе он выделил три общественных класса - класс фермеров (производительный класс), класс собственников (дворянство, духовенство, чиновничество, король и его окружение) и бесплодный класс (все, не занятые в сельском хозяйстве и не являющиеся собственниками). Данные классы осуществляют обмен таким образом, что земельные собственники получают ренту, идущую на потребление; производители возмещают свои затраты и имеют остаток для возобновления производства; бесплодный класс имеет земледельческую продукцию для производительных нужд и для личного потребления. Таким образом, мы видим, что, признавая производительной сферой лишь земледелие, автор делает попытку определить взаимосвязи продуктовых потоков с позиции общественного воспроизводства.

Ф.Кенэ одним из первых разделил общество на классы на экономической основе, что позволило показать, как годовой продукт распределяется между ними посредством обращения. Это распределение обеспечивает условия возобновления производства, или, точнее сказать, простого воспроизводства. Более того, в указанном труде, бесчисленные индивидуальные акты обращения объединяются в массовое движение созданного годового продукта между экономическими классами общества.

В дальнейшем, к анализу процесса общественного воспроизводства обратился К. Маркс. Во II томе «Капитала» он продолжил дело, начатое Ф.Кенэ: моделирование кругооборота общественного продукта в условиях капитализма [94]. Несмотря на то, что теория К.Маркса подвергалась и продолжает подвергаться критике со стороны многих ученых [26; 27; 137; 218], ее роль в научном осмыслении процесса общественного воспроизводства и в развитии экономической теории в целом, трудно переоценить.

Воспроизводство, по Марксу, представляет собой не только воспроизводство материальных благ, но и воспроизводство капитала и прибавочной стоимости, причем двигателем его служит погоня за прибылью. Эта погоня и конкуренция побуждают капиталистов к накоплению капитала. Воспроизводство рабочей силы в условиях капитализма имеет характер воспроизводства ее как товара: наемные рабочие, потребляя купленные на зарплату необходимые средства существования, восстанавливают свою способность к труду, чтобы вновь и вновь продавать его капиталистам. Поскольку в буржуазном обществе возобновляются отношения эксплуатации между классом наемных рабочих и классом капиталистов, то происходит и воспроизводство капиталистических производственных отношений.

Простое воспроизводство, не будучи характерным для капитализма, тем не менее — реальный элемент и важнейшая составная часть воспроизводства расширенного. Оно происходит как в рамках отдельного капиталистического предприятия (т.е. воспроизводство индивидуального капитала), так и во всем капиталистическом обществе, взятом в целом. В условиях товарного производства воспроизводство представляет собой единство процессов производства и обращения.

Исходным пунктом анализа воспроизводства общественного капитала является двоякое деление совокупного общественного продукта: по стоимости и по натуральной форме. По стоимости весь общественный продукт, как и продукт отдельного предприятия, делится на 3 части — постоянный капитал (с), переменный капитал (v) и прибавочную стоимость (ш). По натуральной форме он состоит из двух частей — средств производства (создаваемых в I подразделении) и предметов потребления (производимых во II подразделении). Два подразделения (I, II) отличаются друг от друга, прежде всего по характеру потребления их продуктов: продукция I подразделения служит для потребления другими производителями, а продукция II подразделения — для личного потребления.

Условия реализации совокупного общественного продукта Маркс раскрыл с помощью схематических цифровых примеров (см. [94]). Он показал, что реализация совокупного общественного продукта возможна только при определённой пропорциональности между обоими подразделениями. Если же эта пропорциональность нарушается (что неизбежно при анархии капиталистического производства), то полная реализация общественного продукта становится невозможной, и весь процесс воспроизводства нарушается. Для нормального хода реализации и воспроизводства необходима также пропорциональность между различными отраслями производства внутри каждого из подразделений.

Средства и инструменты государственного регулирования воспроизводственного процесса в системе организованного рынка

Процесс регулирования экономики в условиях организованного рынка осуществляется двояко: - путем рыночного саморегулирования; - путем государственного регулирования.

Согласно «Экономической словарю» [32], государственное регулирование экономики есть воздействие на экономику со стороны органов управления с целью поддержания протекающих в ней процессов на определенном уровне или предотвращения, подавления неблагоприятных явлений.

Все разногласия по вопросу роли государственного регулирования экономики являются, по сути, разногласиями по характеру и методам государственного регулирования системы общественного воспроизводства. Весь спектр таких разногласий укладывается в пределах от полного невмешательства государства в регулирование экономики до ее тотального контроля. В настоящее время общепризнано, что крайние модели являются идеальными, то есть неосуществимыми на практике, поскольку даже в командно-директивной экономике присутствуют элементы рынка (например, механизм «черного рынка», возникающий как естественная реакция на дефицит товаров и услуг), а в экономике «чистого рынка» всегда присутствует государство (при минимальном его участии оно исполняет роль законодательного органа).

Кроме того, в настоящее время не вызывает сомнений, что в рыночной экономике частный сектор - основа экономики страны. Это огромное множество и разнообразие крупных и мелких предприятий, производящих подавляющую часть товаров, необходимых для людей. Однако есть сферы, где рынок заведомо не может справиться с удовлетворением потребностей общества и более того - наносит прямой вред, обостряет социальные проблемы. Это так называемые провалы рынка - market failures. В таких случаях участие государства в процессе производства становится неизбежным, хотя принимать оно может разные формы - от полного огосударствления до государственного контроля или партнерства с частным предпринимательством.

К таким сферам обычно относят [111]: - Производство общественных благ, главная особенность которых -совместное потребление: оборона, охрана порядка, строительство общественных сооружений, водоснабжение, уборка мусора и т.п.

- Защита общества от "внешних эффектов" рыночной деятельности -прежде всего, защита природы, воздушной и водной среды.

- Регулирование производства в отраслях, где возникают условия для "естественной монополии" (производство и распределение электроэнергии, телекоммуникации, транспорт, связь, водоснабжение и т.п.).

- Корректировка неблагоприятных социальных последствий рыночной экономики, рождающих (или закрепляющих) социальное неравенство, безработицу, бедность.

Государство, дополняя рынок, сглаживая отдельные его "провалы", работает с ним в некоем симбиозе, усиливая свое воздействие в условиях кризиса и снижая во время устойчивого экономического роста.

Однако, как отмечает И.Осадчая [111] имеются свои недостатки и у государственного регулирования экономики, которые вызывают издержки государственного вмешательства (по аналогии с "провалами рынка" их называют "провалы государственного вмешательства" - government failures). За чрезмерным государственным вмешательством неизбежно следует усиление налогового бремени, отрицательно сказывающееся на производственных и трудовых стимулах. Увеличение государственных расходов подталкивает борьбу заинтересованных групп за собственные выгоды ("политическую ренту"), вызывая тем самым рост бюджетных дефицитов. И, наконец, расширение государственного сектора (нередко убыточного или малоэффективного) снижает общую конкурентоспособность страны. Гипертрофия государственного аппарата делает его косным, малоподвижным, работающим скорее на себя, чем на экономику.

Анализ путей реформирования транзитивных экономик в аспекте их социально-экономической эффективности

Важнейшей проблемой осуществления рыночных преобразований является выбор критериев их успешности или, иными словами, их социально-экономической эффективности.

Исходя из того, что государственное управление во многом подчиняется общим принципам менеджмента [17], можно заключить, что ориентиром для отбора таких критериев оценки эффективности применяемых методов и путей реформирования экономики является достижение целей проводимых рыночных преобразований.

В основе первого подхода, послужившим базисом рыночных преобразований в России в 1989-1998 гг. была лишь либерализация экономической системы, создание экономической свободы для предпринимательства за счет формирования частной собственности. При этом, создание эффективных рынков не рассматривалось как необходимый этап рыночных реформ, обеспечивающий создание условий для функционирования самого рыночного механизма [57; 146; 159; 179; 225; 230].

Согласно второму подходу [11; 78; 112; 151], основной целью переходной экономики является формирование эффективных рынков.

Эффективный рынок предполагает координацию действий участников рынка с помощью рыночного механизма, который при определенных условиях обеспечивает наилучшее распределение ресурсов, а также мотивацию участников рынка для преодоления неизбежного конфликта интересов [102].

При этом управление рынками в переходной экономике понимается как разработка и реализация стратегий их формирования и развития, его стратегическая цель — устойчивый и долгосрочный экономический рост.

Г.Явлинский в своей диссертационной работе [181] выделяет так называемые «базисные цели рыночной трансформации», среди которых создание конкурентной рыночной экономики с ясными и прозрачными правилами игры, которые обеспечивают эффективное распределение и использование ресурсов, быстрый и устойчивый экономический рост; создание разумной степени открытости экономики, создание механизма защиты реальной собственности и ряд других.

В связи с задачами настоящего исследования мы определили основные цели рыночной трансформации, так как в противном случае невозможно делать заключения об эффективности регулирования процесса воспроизводства в переходной экономике: - создание конкурентной рыночной среды, которая обеспечивает эффективное распределение и использование ресурсов, создание эффективных рынков капитала и труда; - определение требуемой степени открытости и создание условий для ее обеспечения; - создание стабильной финансовой системы, включающей в себя прочную бюджетную систему, систему валютного регулирования, полноценный банковский сектор; - создание механизма реальной защиты частной собственной; - создание механизма поддержания социальной сферы, обеспечивающей практическое соблюдение минимальных норм уровня жизни населения и воспроизводство человеческого капитала.

По сути, предлагаемый выше список есть перечень основных рынков и сфер, эффективное функционирование которых необходимо для развития реального сектора. Именно по этим основным сферам целесообразно проанализировать экономику стран с тем, чтобы получить адекватную картину их концепции проведения рыночных преобразований.

Проследив путь стран, вставших в конце 1980-х годов перед необходимостью смены экономического устройства и интеграции в мировые хозяйственные связи, целесообразно также проследить и сам ход российских реформ на пути к рыночной экономике, с тем, чтобы можно было впоследствии выделить основные принципы и особенности проведения экономических реформ в России, и сравнить их с подходом других государств, достигших успехов на пути рыночной трансформации и устойчивого экономического роста.

Такими государствами являются страны Азии, прежде всего Китай и Индия, а также страны Восточной Европы: Болгария, Чехия, Словакия, Румыния и другие.

Если, как мы покажем, страны Восточной Европы использовали неолиберальный подход [169; 193; 201; 232] в планировании и проведении рыночных преобразований, то азиатские страны, такие как Япония, Китай и Южная Корея, совершили рывок в своем развитии и перешли из категории менее развитых стран в разряд промышленных держав с высоким уровнем доходов благодаря использованию стратегии развития под руководством государства, что серьезно нарушает все предписания неолиберализма.

Не имея возможности подробно проиллюстрировать опыт рыночных реформ большого количества стран Азии и Восточной Европы в рамках одного диссертационного исследования, мы остановились на Чехии, Болгарии и Китае.

Чехия представляет собой страну с переходной экономикой, которая достигла наилучших результатов на пути рыночных реформ.

Общая концепция реформ

В Чехии приватизацию осуществили за три года, организовано и эффективно. С 1989г. в Чехословакии осознали, что для успешной экономической реформы необходимы такие средства и методы, которые были бы понятны каждому гражданину и учитывали конкретные социально-политические и экономические реалии. Ими стали реституция, малая и большая приватизация.

В феврале 1990г. Федеральный парламент принял закон о реституции и малой приватизации. Были созданы министерства приватизации на федеральном и республиканском уровнях, а также приватизационные комиссии на местах: 85 - в Чехии и 38 - в Словакии.

Государство обязалось вернуть национализированную собственность или возместить ее в иной форме прежнему владельцу или его наследникам. Было удовлетворено более 20 тыс. реституционных заявлений. Более 70 тыс. жилых зданий, объектов розничной и оптовой торговли возвращено прежним владельцам. Затем, в соответствии со вторым законом о реституции, вернули имущество церкви, а также леса и сельхозугодия.

Основными объектами малой приватизации стали: магазины и супермаркеты, рестораны и кафе, гостиницы и пансионаты [194].

Однако не распространялась она на объекты кооперативной собственности. Позже начали приватизировать и малые государственные фирмы, склады, легковые и грузовые автомобили. Общее число объектов малой приватизации бывшей государственной собственности достигло 43 тыс.

Значение малой приватизации состоит в оперативности и простоте (продажа на открытых аукционах) процесса передачи государственного имущества в частную собственность. При этом создавалась разветвленная сеть малых и средних предприятий частного сектора и обеспечивались условия для эффективно функционирующей конкурентной среды в торговле и обслуживании.

Списки объектов, подготовленных к малой приватизации, на 95% были составлены именно региональными приватизационными комиссиями. После их одобрения на региональном уровне они направлялись на утверждение в Министерство приватизации. После утверждения региональные комиссии готовили объекты к продаже на открытых аукционах или конкурсах. За 30 дней до проведения аукциона в местной прессе давалось информационное сообщение. Кроме того, подробную информацию об аукционе или конкурсе каждый мог получить в региональных приватизационных комиссиях и в секретариатах муниципалитетов.

Процедура торгов определялась законом, в соответствии с которым они проводились под руководством мизитатора (распорядителя), назначаемого соответствующей приватизационной комиссией. В аукционе мог принять участие любой гражданин или компания, кроме государственных предприятий и кооперативов. При этом никто не имел никаких предварительно оговоренных привилегий, кроме тех случаев, когда приватизационный объект был передан в аренду до принятия закона о малой приватизации. В этом случае арендатор имел право первого выбора не позднее чем за 5 дней до аукциона.

Участие иностранцев и совместных предприятий в аукционах малой приватизации регулировались отдельными постановлениями. Так, они не имели права принимать участие в первом раунде аукционов. И только если приватизируемое имущество было не продано, то они могли участвовать во втором раунде (через несколько недель или месяцев). [194]

К середине 1993 г. программа малой приватизации в Чехии была практически завершена. Было продано 25,9 тыс. объектов общей начальной стоимостью 26,7 млрд. крон, во внебюджетный фонд приватизации поступило 27,6 млрд. крон. Осталось продать около 5,5 тыс. объектов с суммарной стартовой ценой 8,4 млрд. крон.

Следующим шагом стал закон о передаче государственной собственности Чехии муниципалитетам. В основном это были малые и средние предприятия, административные здания. Общая стоимость передаваемого имущества - свыше 350 млрд. крон. Получили эту собственность более 6 тыс. муниципалитетов в Чехии. И уже сами муниципалитеты решали, использовать ли эту собственность в бизнесе и предпринимательской деятельности или продать ее с аукциона, а полученные денежные средства перевести в собственные бюджеты.

Анализируя программы реституции и малой приватизации, можно увидеть, что вся программа на 95-97% была выполнена в течение неполных трех лет. Механизмами реализации были: - открытый аукцион; - конкурс (тендер) в различных формах; - безоплатная передача имущества и прав собственности прежним владельцам или их наследникам; - становление истинных кооперативов в агропромышленном комплексе; - возврат имущества и земли церкви.