ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ С УЧЕТОМ КАЧЕСТВА ТОВАРОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ Горбунова Наталья Ивановна




Горбунова Наталья Ивановна. ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ С УЧЕТОМ КАЧЕСТВА ТОВАРОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Горбунова Наталья Ивановна;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало XXI века ознаменовало собой переход к новой эпохе, которая характеризуется становлением нового постиндустриального хозяйственного уклада, возрастанием роли человеческого капитала в формировании совокупного дохода, процессами сетевизации и глобализации единого экономического пространства. Все это предопределяет необходимость переосмысления концептуальных положений современной экономической науки, формирования новых методологических подходов, позволяющих объяснять новые явления и процессы, прогнозировать тенденции их развития с учетом изменений онтологического и гносеологического характера. Одной из проблем современной экономической науки, требующей глубокого переосмысления, выступает проблема качества, которое из локального понятия, отражающего отдельные атрибутивные признаки данного экономического явления, представленного совокупностью пpизнaкoв, cвoйcтв и ocoбeннocтeй, превращается в категорию более высокого порядка, характеризующую систему coвoкyпнocтeй однородных (аналогичных) элeмeнтoв в долгосрочном временном интервале и в пространственном измерении. Тем самым, самостоятельная проблема качества частных товаров и услуг трансформируется в единичный случай общей проблемы качества жизни, которое определяется качеством общественных и частных благ, качеством системы обеспечения национальной и экономической безопасности, качеством трансакций на рынках факторов производства и конечных товаров, качеством отношений с участием государств и надгосударственных образований и др. В этой связи представляется необходимой разработка единой методологической базы, которая должна исходить из трактовки качества как одного из ключевых факторов развития предпринимательских организаций, обеспечивающих максимизацию экономического и социального результата производителей на основе более полного удовлетворения требований потребителей их продукции. В рамках данной трактовки качество превращается в интегральную характеристику системы отношений с участием производителя, потребителя и государства, параметрические данные которой отражают состояние и динамику развития социально-экономических процессов.

Современная российская экономика характеризуется наличием существенных проблем в сфере качества товаров и услуг производительного и личного потребления. Так, по данным Роспотребнадзора по ряду поступивших в 2012 г. на потребительский рынок товаров, включающих пищевые продукты и непродовольственные товары, наблюдалось снижение доли продукции ненадлежащего качества и опасной для потребителя. Эта тенденция проявилась преимущественно в отношении товаров отечественного производства. В то же время по ряду товаров (сыры, масло растительное, вина шампанские и игристые, машины и приборы для механизации кухонных работ, машины швейные бытовые, кожгалантерейные изделия) качество проинспектированных образцов (проб) в 2012 г. было хуже, чем в 2011 г. независимо от страны их производства. Указанный показатель отражает лишь один из аспектов проблемы качества. В то же время он находится в тесной взаимосвязи с другими индикаторами, среди которых – уровень и качество жизни населения, конкурентоспособность продукции отечественных и зарубежных производителей, качество системы государственного контроля рынка потребительских товаров и др.

Трактовка качества в соответствии с принципами постиндустриального общества приводит к пониманию организованности как качественной определенности экономических систем любого уровня и их атрибутивного свойства, обеспечивающего их поступательную динамику при сохранении целостности. В этой связи возникает необходимость управления качеством, которое из совокупности отдельных мер управляющего воздействия трансформируется в целостную интегрированную систему, охватывающую все этапы жизненного цикла товара и организации, становится неотъемлемым элементом системы государственного регулирования экономики. Таким образом, переход от субстратной и предметной трактовки качества к системной и функциональной предопределил переход от технологического уровня управления, предусматривающего воздействие на вещь (предмет) с целью придания ему соответствующих свойств, к современной системе управления, построенной на принципах всеобщего управления качеством (Total Quaity Management (TQM)). Современная парадигма управления качеством основана на учете зависимости качества от совокупности экономических, технико-технологических, организационных, этносоциокультурных, психологических и других факторов.

Качество представляет собой категорию, которая отражает состояние социально-экономических отношений на микро-, мезо, макро и мегауровнях, выступает атрибутивной характеристикой товаров, услуг и процессов, определяет уровень конкурентоспособности отдельного продукта, субъектов хозяйствования и государства в целом. В этой связи формирование целостной концепции, в рамках которой качество будет выполнять ключевую роль, имеет теоретическую и практическую значимость, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Начало философскому осмыслению качества как тождественной с бытием определенности положил Г.В.Ф.Гегель. Качество как неценовой фактор потребительского спроса традиционно исследовался в работах представителей неоклассической традиции, среди которых – Э. фон Бем-Баверк, Л.Вальрас, Ф. фон Визер, У.Ст.Джевонс, Дж. Б.Кларк, А.Маршалл, К.Менгер, Ф.Эджуорт и др.

Понимание необходимости формирования системы управления качеством привело к формированию научных школ в данной области, представленных школой научного менеджмента (Ф.У.Тейлор, А.Файоль и др.), бихевиористическими (поведенческими) школами (А.Х.Маслоу, Д.Мак-Грегор и др.), системными подходами (Л.фон Берталанфи и др.), концепцией всеобщего управления качеством (У.Э.Деминг, Дж.Джуран, К.Исикава, Ф.Кросби, Г.Тагучи и др.), концепцией «шесть сигм качества» (Б.Смит). Значительный вклад в развитие теории управления качества внесли работы зарубежных авторов, среди которых Т.Бенделл, А.Вилкинсон, Х.Дедж, П.Дерхолм, Р.Л.Джонс, Д.Йонг, Т.Конти, Г.Канджи, Дж.Окланд, Х.Роминг, А.Фейгенбаум, Дж.Харрингтон, В.Шухарт и др. Исследованием проблемы осведомленности о качестве занимались Т.Питерс и К.Меллер и др.

Российские исследования проблем управления качеством в соответствии с традициями отечественной экономической мысли существенное внимание традиционно уделяли концептуальным основам проблемы. Это нашло отражение в трудах российских авторов, среди которых - Ю.П.Адлер, Г.Г.Азгальдов, JI.M.Бадалов, Б.В.Бойцов, В.Г.Версан, В.Н.Войтоловский, А.К.Гастев, Б.И.Герасимов, А.В.Гличев, Е.А.Горбашко, А.В.Гугелев, Е.М.Карлик, Ю.В.Крянев, В.А.Лапидус, В.В.Окрепилов, А.А.Рудычев, Т.А.Салимова, А.И.Субетто, В.В.Чекмарев, В.Е.Швец и др.

Неоинституциональный подход к трактовке качества, основанный на признании ограниченности информации, представлен в трудах Дж.Акерлофа, Й.Барцеля, С.Волински, М.Р.Дарби, Э.Карни, Р.Коуза, Дж.МакМануса, Й.Фрайеслебена, М.Фридолина, С.Чена и др.

Принципы теории потребления с учетом качества потребительских товаров исследованы в трудах Д.Бернулли, Л.Вальраса, С.Джевонса, Ш.Жида, Р.Лайкерта, К.Ланкастера, Х.Лейбенстайна, К.Маркса, Э.Энгеля и др. Основными направлениями теоретического исследования потребления являются неоклассическая теория поведения потребителя (И.Бентам, Г.Госсен, В.Парето, П.Самуэльсон), институционально-социологическое направление (Р.Арон, Д.Белл, М.Вебер, Т.Веблен, В.Зомбарт, Тр.Эггертссон) и др. Потребительскому поведению домохозяйств посвящены труды П.Бурдье, Р.Лукаса, М.Мерфи, Г.Симон, Дж.Харви, Дж.Херша и др. Принципы поведенческой экономики сформулированы в трудах М.Алле, Д.Канемана, Д.Прелека, А.Тверски, Р.Чалера, Э.Шафира и др.

Исследованию конкурентных отношений и конкурентоспособности субъектов хозяйствования во взаимосвязи с качеством товаров, посвящены труды зарубежных - Э.Аткинсона, Р.Ансоффа, Дж.Гелбрейта, Дж.М.Кейнса, Л.Йохансена, А.Пигу, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера, К.Эклунда, Л.Эрхарда и др.; отечественных экономистов - А.А.Аузана, В.А.Белова, Т.Ю.Горьковой, Ю.И.Коробова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, А.В.Пантелеева, А.Ш.Хасановой, Р.А.Фатхутдинова, И.П.Хоминича и др.

Вместе с тем, критический анализ указанных работ показывает, что исследование качества товаров и процессов ведется преимущественно в контексте прикладных проблем управления субъектами хозяйствования. При этом отсутствуют концептуальные подходы к трактовке проблемы качества с учетом особенностей постиндустриального этапа развития человеческой цивилизации. Все это определило выбор цели и задач диссертационного исследования, а также его структуру.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию потребительского поведения с учетом качества товаров и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно методов его регулирования в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределило постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить в соответствии гносеологическим потенциалом неоклассической и неоинституциональной концепций трактовку качества потребительских товаров.

2. Выявить влияние динамики трансакционных издержек мониторинга (измерения) на состав потребительских товаров и содержание стратегий потребительского поведения.

3. Выявить объективные и субъективные факторы, формирующие функциональные, нефункциональные составляющие качества товаров во взаимосвязи с содержанием стадии жизненного цикла товара.

4. Проанализировать формы проявления противоречий между производителями и потребителями как контрагентами контрактных отношений по поводу качества потребительских товаров.

5. Предложить методический подход к определению качества как базового фактора потребительского поведения, основанный на оценке интегрального критерия качества как радиус-вектора n-мерного пространства.

6. Выявить характер зависимости потребительского поведения от уровня качества приобретаемого товара (работ, услуг).

Объектом исследования является качество товаров как фактор потребительского поведения.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-экономические отношения по поводу качества товаров, возникающие в процессе реализации потребительского поведения.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные идеи теории потребительского поведения, теории функционального и нефункционального спроса, теории контрактов и трансакционных издержек, теории поведенческой экономики, теории институтов и институциональных изменений, теории отраслевых рынков, теорий менеджмента качества и др. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись с использованием совокупности методов исследования потребительского поведения, которые включают в себя общенаучные (методы системного, структурного и факторного анализа, декомпозиции и синтеза, сравнения и аналогий) и специальные методы исследования, среди которых - методы математического моделирования и экономико-статистического анализа, в частности, поведенческой теории игр, а также метод фокус-группы и метод глубинных интервью.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации (РФ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Программы развитии ООН (ПРООН), Международной организации труда (МОТ), международной исследовательской компании ACNielsen, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержится концепция развития рынка потребительских товаров в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики специальности 08.00.01 – «Экономическая теория» Паспорта ВАК Министерства образования и науки России.

Научная новизна результатов исследования состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию потребительского поведения с учетом качества товаров и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно методов его регулирования в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена в соответствии гносеологическим потенциалом неоклассической и неоинституциональной концепций трактовка качества потребительского товара как аксиологически-нормативной категории (осознанной ценности), как совокупности родовых и видовых свойств, признаков и особенностей, наличие которых формирует потребительскую ценность (экономическую, социальную, экологическую полезность), т.е. способность удовлетворять отдельные потребности потребителей, что обусловливает относительный характер качества, определяемый субъектным составом потребителей, составом субъектов и объектов предложения, временным интервалом оценки, выделение в его составе функциональных и нефункциональных составляющих.

2. Доказано, что содержание и состав институтов, регулирующих трансакции по поводу потребительских товаров, определяются объемом трансакционных издержек измерения, или издержек оценки качества объектов трансакций, а также потерь, связанных с ошибками и неточностью измерений, положительное значение которых (положительная разность между предельными издержками и предельной выгодой измерения) обусловливает возникновение неблагоприятного отбора и отнесения потребительских товаров к числу поисковых, опытных или доверительных, а также формирование различных стратегий потребительского поведения – инспекционной, экспериментальной или ориентированной на агентов.

3. Сформулированы объективные и субъективные факторы, формирующие функциональные, нефункциональные составляющие качества товаров (безопасность употребления, высокачественное сырье и ингредиенты, надежность (для продовольственных товаров) и длительность эффекта (для непродовольственных товаров), соответствие ожиданиям, наличие заявленных свойств, привлекательный вид (упаковка, маркировка), удобство, легкость в использовании), обоснована степень их воздействия на разных стадиях жизненного цикла товара.

4. Выявлены формы проявления противоречий между производителями и потребителями как контрагентами контрактных отношений по поводу качества потребительских товаров, а именно: высокое качество товара с позиции производителя и высокое качество товара с позиции потребителя; высокое качество товара с позиции производителя и низкое качество товара с позиции потребителя; низкое качество товара с позиции производителя и высокое качество товара с позиции потребителя; низкое качество товара с позиции производителя и низкое качество товара с позиции потребителя, что позволило сформулировать способы их разрешения, включающие сохранение и развитие объективных и субъективных факторов формирования качества, снижение уровня асимметрии информации.

5. Предложен методический подход к определению качества как базового фактора потребительского поведения, основанный на оценке интегрального критерия качества как радиус-вектора n-мерного пространства, характеризующего совокупность однородных характеристик качества для различных категорий потребителей продукта, работы или услуги, количество измерений которого определяется структурой потребительского сообщества для данного продукта, на базе которого формируется вектор потребительской полезности продукции по критерию качества.

6. Выявлена сильная прямая зависимость потребительского поведения, определяемого через измеряемый в ютилях уровень полезности продукции для потребителей, от уровня качества приобретаемого товара (работ, услуг), определяемого по шкале Лайкерта, которая носит логарифмический характер и формирует основу прогнозирования динамики потребительского поведения в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к содержанию качества потребительских расходов могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования содержания и форм государственного регулирования современной российской экономики в части воздействия на потребительские расходы и их трансформацию в эффективный спрос. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при разработке государственных целевых программ по развитию рынка потребительских товаров, вовлечения потребительских расходов в экономический оборот в качестве источника эффективного спроса и поступательной макроэкономической динамики.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2011-2012 гг.: материалы VIII международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2011), международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2012), международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2011), международной научно-практической конференции «Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития» (Краснодар, 2012) и др.

Автором опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,48 п.л. (авт. – 2,85 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Управление экономическими системами: электронный научный журнал», «Дискуссия», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 178 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования качества потребительских товаров в современной экономике» представлена эволюция взглядов на содержание качества потребительских товаров, сформулирована авторская трактовка понятийного аппарата исследования, определены факторы, обусловливающие формирование качества потребительских товаров как осознанной ценности, выявлены противоречия в системе контрактных отношений по поводу качества потребительских товаров.

Во второй главе «Формы и методы государственного регулирования потребительского поведения с учетом качества товаров в современной российской экономике» обоснован методический подход к определению качества как базового фактора потребительского поведения, предложен теоретико-методический подход к оценке эффективности мер государственного воздействия на факторы потребительского спроса, сформулированы рекомендации, направленные на трансформацию расходов на потребительские товары в эффективный спрос в современной России с учетом их качества.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.