Формирование производственных объединений и развитие хозрасчетных отношений Шабаль Юрий Алексеевич

Формирование производственных объединений и развитие хозрасчетных отношений
<
Формирование производственных объединений и развитие хозрасчетных отношений Формирование производственных объединений и развитие хозрасчетных отношений Формирование производственных объединений и развитие хозрасчетных отношений Формирование производственных объединений и развитие хозрасчетных отношений Формирование производственных объединений и развитие хозрасчетных отношений Формирование производственных объединений и развитие хозрасчетных отношений Формирование производственных объединений и развитие хозрасчетных отношений Формирование производственных объединений и развитие хозрасчетных отношений
>




Шабаль Юрий Алексеевич. Формирование производственных объединений и развитие хозрасчетных отношений : ил РГБ ОД 61:85-8/1830

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономические предпосылки формирования и развития производственных объединений в промышленности 12-91

1.1. Взаимосвязь содержания и формы обобществления производства в процессе становления производственных объединений 12-31

1.2. Производственное объединение как развивающееся первичное структурное звено общественного производящее. 31-61

1.3. Типы, виды и формы производственных объединений как отражение постепенного обобществления в них процесса производства 62-91

ГЛАВА II. Совершенствование экономических отношений в процессе становления и развития производственных объединений 92-141

2.1 Развитие непосредственномэбщественных и товарно-денежных отношений в производственных объединениях как предпосылка совершенствования хозрасчета 92-104

2.2. Производственное объединение как основное звено в системе хозрасчетных отношений 105-141

2.2.1. Характеристика системы хозрасчетных отношений 105-110

2.2.2. Производственное объединение - основное звено в системе хозрасчетных отношений 111-120

2.2.3. Роль производственных объединений в развитии хозрасчетных отношений I20-I4I

ГЛАВА III. Производственные отношения внутри различных видов производственных объединений и особенности внутрипроизводственного хозрасчета в них 142-178

3.1. Развитие форм кооперации труда как определяющий фактор характера производственных отношений внутри производственных объединений 142-158

3.2. Отношения производства внутри производственных объединений как методологическая основа выбора системы хозрасчетных экономических показателей производственных подразделений. 158-166

3.3. Хозрасчетная самостоятельность внутренних производственных звеньев производственных объединений и формы ее проявления 166-178

Заключение 179-185

Литература 186-203

Приложение 203-205

Введение к работе

Актуальность темы. Решение кардинальных народнохозяйственных проблем интенсификации производства в условиях развитого социализма предполагает осуществление широкого комплекса мер по совершенствованию и перестройке хозяйственного механизма. Основные направления совершенствования его форм и методов получили свое всестороннее развитие в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, июньского (1983 г.)> апрельского и октябрьского (1984 г.), мартовского (1985 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам, принятым в 1973, 1979, 1983 гг.

Важное место в перестройке системы хозяйственного механизма принадлежит становлению новых организационных структур управления народным хозяйством и развитию хозяйственного расчета, повышению его роли в управлении экономикой - процессам,тесно взаимосвязанным между собой и взаимообусловленным. "Укрепляя плановое руководство экономикой,- отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - необходимо и далее развивать хозрасчет" /33, с. 126/.

Формирование производственных объединений (ПО) - крупных многозаводских производственно-хозяйственных комплексов и превращение их в основные хозрасчетные звенья экономики, способные выполнять функции расширенного воспроизводства на основе самофинансирования, служит укреплению планового руководства экономикой, создает предпосылки успешного использования хозрасчетных отношений. В свою очередь, дальнейшее совершенствование хозрасчета неотделимо от процесса формирования и развития ПО, поскольку выступает необходимым условием реализации возросших потенциальных возможностей и преимуществ ПО как новой формы обобществления производства.

В связи с этими процессами возрастает практическое значение теоретических исследований проблем использования хозяйственного расчета в процессе формирования ПО как основы успешного решения крупномасштабных задач по совершенствованию организации производства и хозрасчета на уровне первичных звеньев экономики.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических проблем становления ПО и развития хозрасчета внесли работы Абалкина А.И., Бунича П.Г., Герасимовой В.И.,Грималюка В.А., Джавадо-ва Г.А., Дрогичинского Н.Д., Дунаева Э.П., Калиты Н.С., Кулажен-ко В.А., Лаврикова Ю.А., Манцурова Г.И., Маркина А.А., Бадаева В.В., Селезнева А.З., Сибирева А.И., Смирнова А.Д., Субоцко-го Ю.В., Стародубровского В.Г., Тельнова В.Н. и других авторов.

Однако, в связи с тем, что нынешний этап развития ПО является пока начальным в использовании их потенциальных возможностей комплексного осуществления воспроизводственных функций, возникает много нерешенных проблем, в результате чего преимущества ПО реализуются на практике не в полной мере, В ряде случаев создаются объединения, не составляющие единого производственно-хозяйственного комплекса и не способные лучше выполнять функции индивидуального воспроизводства по сравнению с однозаводскими предприятиями. Недостатки в этой области подвергнуты критике на ХХУТ съезде КПСС. Съезд выдвинул в качестве общего направления на уровне основного звена народнохозяйственную задачу расширения самостоятельности ПО и предприятий /33, с. 51/, что является необходимым условием развития хозрасчета.

Все это обуславливает необходимость и повышает актуальность теоретической и практической разработки проблем формирования ПО и развития хозрасчетных отношений. Особую актуальность это приобретает в условиях проведения в промышленности СССР крупномасштабного экономического эксперимента по совершенствованию хоз- расчетных отношений - расширению прав и усилению ответственности ПО и предприятий промышленности в планировании и хозяйственной деятельности в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 июля 1983 года ДІ/.

Этим обусловлен выбор темы, определение цели и конкретных задач диссертационной работы.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения накопленного опыта, изучения имеющейся литературы методологически обосновать экономические предпосылки формирования и пути дальнейшего развития ПО в промышленности и их воздействие на развитие и совершенствование хозрасчетных отношений.

В соответствии с поставленной целью автором намечены следующие конкретные задачи: выявить взаимосвязь содержания и формы обобществления производства в процессе становления ПО; раскрыть сущность ПО как развивающегося первичного структурного звена общественного производства; показать формирование ПО, их развитие и переход от низших типов, видов и форм к высшим, более совершенным, как отражение объективного процесса постепенного обобществления в них производства; обосновать объективное развитие непосредственно общественных и товарно-денежных отношений в процессе формирования ПО как предпосылку совершенствования хозрасчета; с учетом функций расширенного воспроизводства на основе самофинансирования раскрыть роль ПО как основного звена в системе хозрасчетных отношений; исходя из такого определяющего фактора, как развитие форм кооперации труда в различных видах ПО и определения на этой основе экономического содержания внутрипроизводственного хозрасче-

7 та, дать анализ характера производственных отношений внутри ПО; обосновать необходимость учета экономической природы производственных отношений внутри ПО как методологической основы выбора системы хозрасчетных экономических показателей производственных подразделений ПО; дать анализ хозрасчетной самостоятельности внутренних производственных звеньев ПО, форм ее проявления и путей совершенствования.

Объектом исследования являются экономические и в частности хозрасчетные отношения, складывающиеся в ПО промышленности ССОР, в процессе их формирования, развития, преобразования, совершенствования и последовательного перехода от менее развитых промежуточных видов ПО к более развитым, становящимся современной формой предприятия, основным хозрасчетным звеном экономики развитого социализма.

В настоящее время в наиболее зрелом виде формирование ПО представлено в промышленности СССР. Это объясняется тем, что здесь раньше, чем в какой-либо другой отрасли народного хозяйства, началось образование ПО, а в дальнейшем здесь были созданы наиболее благоприятные условия для быстрого совершенствования их. Следовательно, есть основания утверждать, что изучение опыта промышленности позволит делать выводы, которые отражают характер процесса в целом, т.е. во всем народном хозяйстве.

Теоретической основой диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, документы Советского правительства. В работе использованы монографии и научные статьи советских ученых по рассматриваемым проблемам, материалы научных конференций и периодических изданий.

Методологическую основу диссертационного исследования состав-

8 ляет диалектико-материалистический метод, в частности такие его составные части, как восхождение от абстрактного к конкретному, единство и борьба противоположностей, переход количества в качество. Поставленные проблемы рассматриваются в движении и развитии, используется системный подход к изучению экономических явлений.

Информационной базой работы послужили материалы ЦСУ СССР, материалы конференций и совещаний по данной проблеме.

Научная новизна работы представлена рядом положений;

На основе комплексного анализа содержания ПО как организационной формы, формы обобществления производства, формы предприятия, основного хозрасчетного звена раскрыта его экономическая сущность.

Выдвинуто и обоснованно положение о том, что ПО как организационная форма выступает внешним проявлением содержания процесса обобществления производства, внутренняя суть которого проявляется в реализации таких экономических процессов как кооперация труда, концентрация, централизация, специализация и комбинирование производства.

Установлено, что взаимосвязь экономических и организационной форм ПО определяется в методологическом плане как взаимосвязь между содержанием и формой.

Обосновано положение, что становление ПО как современной развитой формы предприятия, нового первичного звена общественного производства не единовременный акт, а длительный и сложный процесс со своими этапами преобразования, совершенствования и последовательного перехода менее развитых промежуточных форм к более развитым. На данной основе предложен новый подход деления ПО на виды и формы, с обоснованием положения о том, что внутреннее кооперирование одна из важнейших.характеристик сте-

9 пени зрелости ПО, его экономического единства и целостности.

Выдвинуто и обосновано положение, что ПО представляет собой новое первичное звено только при наличии таких важнейших признаков как производственно-техническое, организационное и социально-экономическое единство, характеризующих степень зрелости предприятия в рамках его новой формы.

Обоснована взаимосвязь между формированием ПО и диалектическими процессами развития товарно-денежных и непосредственно-общественных отношений как важнейшей предпосылки развития системы отношений полного хозрасчета на уровне ПО.

Обосновано положение, что соединение на уровне ПО комплекса условий простого и расширенного воспроизводства и материального стимулирования труда обусловливает возможность реализовать в полной мере два основных принципа хозрасчета: плановое самофинансирование простого и расширенного воспроизводства и материальное стимулирование их коллективов, что с достаточной полнотой отражает не только сущность полного хозрасчета ПО, но и качественно новую ступень развития хозрасчетных отношений как условие использования преимуществ ПО.

Дано теоретическое обоснование положения, что определяющим :- фактором характера производственных отношений внутри ПО является закономерное развитие форм кооперации труда в них - от простой в низших менее совершенных видах ПО - к непосредственной кооперации труда, основанной на разделении труда между ПЕ в высших, т.е. более совершенных видах ПО, становящихся зрелой формой предприятия, новым первичным структурным звеном общественного производства.

Раскрыта сущность внутрипроизводственных хозрасчетных отношений как формы проявления не столько товарно-денежных отношений, сколько непосредственно-общественных, хотя-и проявляющих-

10 ся через стоимостные формы и категории. Доказано, что особенности внутрипроизводственного хозрасчета, определяются природой экономических отношений внутри различных видов ПО. Дается обоснование того, что характер производственных отношений внутри различных видов ПО является методологической основой выбора системы хозрасчетных производственных экономических показателей их внутренних подразделений.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что проведенное исследование доведено до конкретных рекомендаций. Научные результаты исследования могут быть использованы при принятии решений о создании новых ПО, разработке мер по дальнейшему совершенствованию организационной структуры уже существующих объединений, при организации хозяйственного расчета ПО в целом и внутрипроизводственного хозрасчета в них, организации прямых длительных производственных связей и управления ПО и его структурными подразделениями.

Теоретические выводы о характере производственных отношений внутри различных видов ПО положены в качестве методологической основы выбора системы хозрасчетных экономических показателей внутренних звеньев и порядка образования и использования материальных фондов стимулирования в ПО. Исходя из этого основополагающего принципа предлагается ряд вариантов хозрасчетных экономических показателей для производственных подразделений различных видов ПО.

Разработана логическая схема перевода ПО на самофинансирование с возможным при этом порядком образования собственных средств. При нехватке собственных средств выдвигается предложение предоставлять ПО средства на возмездной основе и на определенный срок из централизованных фондов и резервов, образуемых на уровне отрасли.

Положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания курса политической экономии социализма, в частности в темах: "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Накопление и потребление при социализме", "Основы хозяйственного расчета", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятий", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финаны".

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти опубликованных работах, а также в докладах на научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 60-летию БГУ им. В.И. Ленина (январь 1982 г.) на научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования производственных отношений" Белорусского технологического института имени СМ. Кирова (февраль 1985 г.).

Структура работы, ее объем. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения и заключения, приложения, состоящего из таблицы и схемы, списка использованной литературы. Текстовая часть работы изложена на 185 страницах машинописного текста, включает 3 таблицы и б схем.

Г Л А В A I

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

I.I. Взаимосвязь содержания и формы обобществления производства в процессе становления производственных объединений

Развитой социализм как закономерный этап генезиса коммунистической формации поднимает обобществление производства на новую ступень, что создает объективную основу для совершенствования производительных сил, изменения организационной формы их функционирования, для развития социалистических производственных отношений, т.е. порождает новые более зрелые формы реализации обобществления производства. Такой новой ступенью, зрелой формой обобществления производства на уровне первичного звена социалистического производства является ПО.

Первые ПО в нашей стране возникли еще в процессе социалистического обобществления основных средств производства. Они существовали и в дальнейшем, видоизменяясь и развиваясь в соответствии с задачами социалистического строительства. Объединениям 20-х годов и нынешним наряду с общностью присущи заметные различия не только в формах, но и в содержании, направлении развития. На стадии перехода от капитализма к социализму в условиях отсутствия общегосударственного планирования объединения служили, прежде всего, непосредственному становлению планомерной организации хозяйства, овладению рынками в целях роста накоплений для восстановления экономики /80, с. 82/. Их образование не связывалось с развитием специализации производства, с переходом к новой ступени кооперации /162, с. 95/. "... нынешние объединения - новое явление, и их возникновение и последующая эволюция должны рассматриваться на общем фоне современных экономических процес- ІЗ сов" /ІбІ, с. V» Они в значительно большей мере чем прежние призваны способствовать развитию обобществления производства, его концентрации и специализации, ускорению научно-технического прогресса (ЙТП%

Особенностями процесса образования ПО на современном этапе являются его высокие темпы (см, табл. І в Приложении), повышение степени планомерности и организованности, усиливающаяся связь с интенсивными факторами экономического развития, НТР, всемерной экономией всех видов ресурсов, дальнейшим углублением общественного разделения труда.

В экономической литературе само понятие ПО и процесс их создания трактуются по разному. Одни авторы исследуют объединения с точки зрения совершенствования системы управления /51, с. 31, 158/, другие - рассматривают как результат концентрации или специализации производства /180, с. 17? 99,c.32-47j 123,с.9/, третьи-акцентируют внимание на юридической стороне /96, с. 5/. Различный подход к исследованию сущности ПО, характеризует его как многоплановую, объективно необходимую форму современного развития общественного производства, которую недостаточно рассматривать с одной какой-то стороны.

На поверхности экономических явлений создание ПО представляет собой результат важнейших изменений в конкретных формах организации производства на уровне первичного звена общественного производства. Однако процесс этот "недостаточно характеризовать лишь как крупное изменение в организационной структуре управления" /170, с. 46/, поскольку подход такой не дает представления о глубинных сущностных основах развития объединений, а касается какой-то одной из сторон сущности ПО. К анализу последнего необходимо подходить комплексно". "По своему содержанию и последствиям он (процесс создания ПО - Ю.ІД.) развертывается на трех

14 уровнях, включающих: перестройку собственно системы управления; изменение форм общественной организации производительных сил; развитие общенародной собственности, социалистических производственных отношений" /176, с. 46/.

Объективные основы возникновения ПО коренятся в глубинных процессах обобществления производства, в развитии производительных сил и производственных отношений, в объективной необходимости углубления разделения и совершенствовании кооперации труда, в повышении зрелости социалистической собственности. Ближе к поверхности этого экономического явления - в развитии концентрации, специализации, комбинирования производства, и наконец, в необходимости совершенствования на этой основе организационной структуры и управления общественным производством. В связи с этим возникает необходимость анализа самого объединения как ступени, формы обобществления производства.

Классики марксизма-ленинизма под обобществлением производства понимали определенный характер развития производительных сил и изменение общественно-экономической формы производства, производственных отношений и обосновали его как материальную предпосылку социализма /б, с. 772-773; 19, с. 95; 18, с. 177-178, 187; 26, с. 171, 185/. Обобществление производства они рассматривали как единый диалектически взаимосвязанный процесс развития производительных сил и производственных отношений. Основой общественного развития являются производительные силы, отмечал К. Маркс, а "общественные производственные отношения изменяются, преобразуются с изменением и развитием материальных средств производства, производительных сил" /2, с. 442/.

Материальная основа, исходный момент процесса обобществления производства, лежит на стороне производительных сил. Обобществление, как отмечал В.И. Ленин, обусловлено качественными сдви-

15 гами в производительных силах, прежде всего в области орудий труда: "... Машинная индустрия... обобществляет труд" /20, с. 180/.

Социально-экономической формой обобществления производства являются изменения в системе производственных отношений в конечном счете - в отношениях собственности на средства производства /48, с. 154/ На эту его особенность обращал внимание В.И. Ленин /21, с. 455/, подчеркнув, что концентрация производства и образование монополий приводит к появлению монополитистической собственности на средства производства, вырастающей из недр частной, индивидуальной. Дальнейшее повышение уровня обобществления, происходящее на основе развития производительных сил приводит к ускоренному перерастанию монополистической собственности в государственно-монополистическую.

В условиях социализма обобществление производства протекает как и на предшествующих этапах, как объективный постоянно развивающийся процесс. Как подчеркивает Скипетров Л.А., "историческая функция процесса обобществления производства и труда не исчерпывается и с победой социализма, она вообще не может быть исчерпана, как неисчерпаемы возможности развития производительных сил и совершенствования экономических отношений" /152, с. 16/.

Свое организационное выражение процесс обобществления получает в формировании отраслей и межотраслевых комплексов, в развитии структурных звеньев народного хозяйства и формах управления.

Экономические формы - кооперация труда, специализация, концентрация, централизация и комбинирование производства - характеризуют внутреннее содержание обобществления производства, выражая более глубинное, объективное в нем. Внешним их проявлением выступают организационные формы - предприятия, объединения,комплексы и т.д.

Экономические формы обобществления производства взаимосвязаны с организационными формами также как содержание и форма.Содержание определяет форму и играет активную роль по отношению к ней. Экономические формы обобществления постоянно развиваются: углубляется общественное разделение труда, повышается концентрация производства и т.д. В свою очередь организационные формы оказывают обратное воздействие на содержание: способствуют или тормозят его развитию. Однако форма инертна, обладает относительной устойчивостью. Лишь накопление определенных количественных и качественных изменений в самом содержании требует качественно новой формы.

Пока относительно устойчивые организационные формы в целом соответствуют постоянно развивающимся экономическим, они способствуют развитию общественного производства и его обобществлению. Но постепенно организационные формы устаревают, что требует их перестройки.

ПО как организационная (хозяйственная и управленческая) форма вызваны к жизни преобразованиями в организационной структуре народного хозяйства и структуре управления, порожденными в своей основе закономерностями развития разделения труда и обобществления производства.

Организационные формы не являются субъективными, хотя и несут на себе субъективный отпечаток, поскольку как часть хозяйственного механизма непосредственно подвластны деятельности человека, получают юридическое оформление, регламентированы государственными законами и актами. Они объективно обусловлены экономическими формами. Как отмечает В.Н. Черновец, "мы можем говорить об организации в объективном смысле, имея в виду внутреннюю структуру реальных явлений, их строение, способ существования" /174, с. 36/.

В конспекте "Науки логики" Гегеля В.И. Ленин особо выделил мысль о том, что "явление есть относительно закона цельность, ибо оно содержит в себе закон и еще более - именно момент самодвижущейся формы" /25, с. 137/. "Самодвижущаяся форма" в нашем случае - это не что иное как конкретная организационная форма проявления содержания глубинных экономических процессов.

Исходя из этого, создание ПО как организационной формы есть результат развития объективных экономических процессов: кооперации труда, концентрации, централизации, специализации и комбинирования производства требующий познания диалектики этих экономических форм обобществления производства.

Основой формирования общественного характера процесса производства является развитие разделения и кооперации труда. Они являются взаимополагающими сторонами общественного производства. Кооперация на первый взгляд противоположная разделению труда черта обобществления производства - диалектически связана с ним. В.И. Ленин указывал, что разделение труда (работа на общество) -лишь одна сторона процесса обобществления. Другая его сторона -объединение отдельных работников для получения общего конечного продукта. Она связана с постоянным установлением связей, обеспечивающих единство, целостность системы относительно обособленных друг от друга специализированных звеньев /21, с. 21-23; 18, с. 177/.

Оценивая выводы К. Маркса относительно рож кооперации в развитии капиталистического производства, В.И. Ленин писал: "Анализируя производство относительной прибавочной стоимости, Маркс исследует три основные исторические стадии повышения производительности труда капитализмом: I) простую кооперацию; 2) разделение труда и мануфактуру; 3) машины и крупную промышленность" /23, с. 64-65/.

Исходя из этих положений, капитализм развивается от индивидуального труда самостоятельного ремесленника к труду кооперативному. Далее развитие организационных форм кооперации труда (от простых к зрелым: капиталистическая мастерская, мануфактура, фабрика) характеризует исторические ступени (стадии) развития капитализма. На стадии империализма переход к более зрелым формам монополии органически связан со становлением новой формы кооперации в первичном производственном звене, основанной не на отдельной фабрике, а на целом их комплексе /80, с. 16-17/.

Каждая ступень развития кооперации при капитализма становится ступенью в развитии производственных отношений (через повышение степени интенсификации в реализации основной цели - максимизации получения прибавочной стоимости) и более полным проявлением коренных черт способа производства. Разделение труда в мануфактуре положило начало переходу от формального к реальному подчинению труда капиталу, которое завершается на фабрике превращением рабочего в придаток к машине. Появление монополий способствовало переходу к новому этапу развития производственных отношений, которые привели к перерастанию капитализма свободной конкуренции - в империализм.

Следовательно кооперация труда определенного способа производства не только опосредует производственные отношения, но и опосредствуется ими, выражая взаимопереход, взаимопроникновение формы и содержания - производственных отношений и производительных сил.

Для определения зрелости коммунистического общества В.й. Ленин использовал вывод К. Маркса о кооперации труда как критерий периодизации капитализма. Достижение зрелости общенародной кооперации труда связано с превращением всего хозяйственного механизма в единую крупную машину /27, с. 7/. Это значит, что социалистиче-

19 екая кооперация труда в своем развитии проходит ряд последовательных ступеней, продвигаясь от низших к высшим.

Переход к строительству развитого социализма означает качественно новый этап в развитии кооперации труда на уровне первичного звена общественного производства - от однозаводского предприятия к ПО, т.е. к кооперации самих однозаводских предприятий и организаций в рамках ПО.

Расширение рамок организационной формы социалистической кооперации труда от однозаводского предприятия к ПО связано с концентрацией производства. Она является материальной основой укрупнения производства и сосредоточения его на крупных производственных комплексах - ПО. Сосредоточение производства в ПО есть отрицание и преодоление рассредоточенности производства между мелкими, обособленными производителями, которое характеризует тенденцию расширения масштабов кооперации труда и наиболее ярко и рельефно отражает процесс обобществления производства /21, с. 599/.

Классики марксизма неоднократно указывали на прямую связь между развитием производительных сил и процессом концентрации, подчеркивая при этом решающие экономические преимущества крупного производства перед мелким /16, с. 674; б, с. 433, 637-638; 22, с. 203/.

К. Маркс отмечал, что "... развитие общественной производительной силы труда предполагает кооперацию в крупном масштабе..." /6, с. 637-638/. Укрупнение характеризует процесс концентрации лишь в той мере, в какой оно связано с расширением масштабов и ростом зрелости кооперации, ибо только при этом условии могут быть "вызваны к жизни такие средства труда, например, система машин и т.д., которые уже по своей вещественной природе применимы только совместно" /6, с. 637-638/. Кооперативный характер процесса труда, указывал К. Маркс, становится "технической необходимо-

20 стью, диктуемой природой самого средства труда" /б, с. 397/.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что К. Маркс выделял два процесса концентрации капитала: концентрацию за счет централизации капиталов, "превращение многих мелких в небольшое количество крупных капиталов" /б, с. 640/ и собственнс-концентрацию, "непосредственно покоящуюся на накоплении или даже тождественную с ним" /б, с, 639/. Хотя централизация непосредственно не зависит от накопления, но она создает возможности для его осуществления и тем самым ускоряет концентрацию производства. Несмотря на то, что накопление и централизация производства по своей сущности - разные экономические процессы, они находятся в диалектическом единстве. "Централизация довершает дело накопления..." /б, с. 641/ и служит мощным ускорителем концентрации производства, обеспечивая укрупнение первичных производственных звеньев.

Опираясь на положение К. Маркса, что концентрацию производства нужно понимать как интегрированный результат движения различных форм производства, их взаимодействие /I, с. 156/, на учение В.И. Ленина о том, что с ростом и развитием производительных сил неизбежны "громадный рост промышленности и исключительно быстрый процесс сосредоточения производства во все более крупных предприятиях" /24, с. 310/ можно сделать заключение, что следствием развития производительных сил, концентрации производства является образование различных организационных форм структурных звеньев экономики, в частности ПО.

Формирование ПО связано с реализацией общего экономического закона концентрации производства, в соответствии с которым каждому уровню развития производительных сил соответствует определенная пространственная структура производства /53, с. 41/. Под последним понимается "обусловленное разделением труда соотношение его элементов в пространстве..., а также величина самих хо-

21 зяйственных ячеек, производственных звеньев" /53, с, W1/ и взаимосвязи между предприятиями, между подразделениями хозяйственных ячеек. Исходя из вышеизложенного,характер, структура и масштабы первичных производственных звеньев предопределены концентрацией производства и уровнем разделения труда. "Разделение труда, -отмечал К. Маркс, - делает необходимым концентрацию в отдельных пунктах тех жизненных средств и средств труда, которые раньше были распылены" /II, с. 280/.

Выступая формой выражения процесса обобществления производства, разделение труда проявляется через различные формы специализации (технологическая, подетальная, поузловая) и представляет собой закрепление однородных или технологически объединенных единой производственной целью операций (функций) по производству однородной (отдельной) частички продукта за определенным составом работников, т.е. сопровождается обособлением в самостоятельное производство отдельных технологических фаз. Это расчленение производства на технически обособленные виды определяет (как это отмечалось выше) структуру производства.

Масштабы специализированного производства определяются концентрацией однородного производства. Обособление в самостоятельную, закрепленную за особым подразделением, коллективом функцию производства однородных (отдельных) частей продукта технически возможно и экономически обоснованно при условии достаточных для этого размеров объема выполняемых функций.

Развитие зрелых форм разделения труда и концентрации производства приводит к возрастанию зависимостей между технологическими процессами. Целые заводы, в том числе и территориально обособленные, начинают специализироваться на изготовлении частичного продукта, который целиком или в подавляющей части используется для производства одного готового продукта (или весьма ограничен-

22 ного круга таких продуктов), завершаемого на головном заводе. Заводы, производящие частичную продукцию, и головной завод оказываются теснейшим образом связанными одним производственным процессом, В связи с этим как указывают авторы коллективной монографии "Экономика развитого социалистического общества" "возникает потребность в формировании производственных подсистем - технологических комплексов, отличающихся внутренней количественной и качественной пропорциональностью, особо прочными связями между подразделениями, планомерным единством их функционирования и развития, сопряженностью выпускаемых ими элементов продукции, взаимосвязанным ритмом работы" /182, с. 140/.

Необходимость реализации этих требований предопределяет укрупнение организационной структуры общественного производства, создание ПО, интегрирующих частичные заводы, способных разрешить противоречие между совершенствованием производства в результате его специализации и усложнением связей, возникающих между специализированными частями производства,

С точки зрения тех требований, которые специализация производства предъявляет к организации ПО, ее можно разделить на вертикальную и горизонтальную. На основе этих двух видов и видов производственных связей между подразделениями, вошедшими в состав объединения, в литературе выделяют два принципиальных типа объединений, в каждом из которых наблюдаются свои способы централизации сфер управления, ПО в целом, интегрированное на основе вертикального (по ступеням, стадиям обработки) разделения труда,рассматривается как выражение особой, многозаводской системной или вертикальной концентрации, ПО с предметно-замкнутым производственным циклом, слабо кооперированные получили название горизонтальных /182, с. Ш-І42/,

Распространение ПО вертикального типа зависит главным обра-

23 зом от развития высших форм специализации. Они объединяют подразделения, разделение труда между которыми выражается в технологической специализации. ПЕ, связанные вертикальной специализацией, характеризуются единством технологического процесса и конечного готового продукта, но разнородной продукцией на каждом этапе технологического процесса. Производственная структура характеризуется выделением вспомогательных и обслуживающих производств, но именно тех, которые являются общими для предприятий с разнородным технологическим циклом.

В ПО с горизонтальной специализацией наблюдается попредмет-ная специализация вошедших в него однозаводских предприятий. Это относительно менее развитые объединения по сравнению с вертикальными. Б последующем мы их будем рассматривать как переходный вид к более совершенным ПО. Однако, они обладают значительными возможностями для преодоления замкнутого характера однозаводско-го производства, для развития прогрессивных форм его специализации и кооперирования, им присущ целый ряд преимуществ уже на первоначальном этапе образования, связанных с централизацией экономического потенциала в масштабах ПО. I. Создаются лучшие условия для предметной специализации вошедших заводов, 2. Происходит централизация всех вспомогательных и обслуживающих подразделений, так как последние являются общими для предприятий с однородным или близким типом производства. 3. Интеграция стадий цикла наука - производство, осуществление единой технической политики. 4. Централизация ряда хозяйственных функций.

В реальных условиях, как правило, встречаются смешанные "вертикально-горизонтальные" комплексы. Выделение же "вертикальных" и "горизонтальных" ПО, исходя из степени концентрации прогрессивных специализированных производств в них, необходимо в теоретическом плане в силу того, что оно дает обобщенную харак-

24 теристику происходящих изменений в развитии производительных сил и в их организационно-технических формах.

Потребности повышения уровня концентрации, всемерного развития специализации, продиктованные состоянием производительных сил, не могут реализоваться без создания ПО. Объективный процесс развития производительных сил ведет к тому, что размеры такой организационной формы как однозаводское предприятие, пусть даже крупное,становятся для них узки и препятствуют их дальнейшему росту. Возникает ряд противоречий между тенденцией производства к увеличению масштабов и его сложившейся организационной структурой. Во-первых, между достигнутыми масштабами производственных процессов, ускоренными темпами освоения новой техники и возможностями однозаводских предприятий. Во-вторых, между необходимостью широкого внедрения высокопроизводительных машин и оборудования и ограниченными потребностями однозаводских предприятий.

Эти противоречия обостряет ускорение НТР. В результате НТР происходит укрупнение единичной мощности агрегатов и машин, переход от отдельных машин к их системе, в которой минимальный размер производственных подразделений определяется производственной мощностью всего комплекса машин. Настоятельной потребностью становится переход к более крупным производственным единицам, способным обеспечить развитие массового специализированного производства.

В-третьих, развитие НТР и превращение науки в непосредственную производительную силу, в производственную специализированную стадию, необходимость ускорения и более полного технологического использования ее результатов наталкивается на ограниченные возможности однозаводского предприятия.

Кроме того, следует подчеркнуть, что возникновение ПО вызывается не просто концентрацией производства, а тем, что степень

25 укрупнения однозаводского предприятия в современных условиях НТР вступила в противоречие с ограниченным развитием специализации, как в пределах этих предприятий,так и между ними. "Теоретический тезис о достигнутом в нашей промышленности . самом высоком уровне концентрации производства справедлив лишь в части размеров предприятий, но не масштабов выпуска однопрофильной продукции или специализации" /94, с. 95/.

В машиностроении и металлообработке, например, как отрасли, так и предприятия дублируют производство одноименных машин, оборудования и, особенно, заготовок, инструмента. Например, 22 завода Минтяжпрома производят лишь 17$ всего подъемно-транспортного оборудования, остальные 83$ изготавливают 400 заводов 35 министерств и ведомств /169, с. 30/. По данным ЦСУ СССР из каждых 100 машиностроительных предприятий производят на собственные нужды чугунное литье - 71 предприятие, стальное литье - 27, поковки-84, штамповки - 76, крепежные метизы - 65 /78, с. 36/.

В конце 70-х годов уровень предметной специализации в большинстве отраслей нашей промышленности был достаточно высок.Удель-ный вес продукции отраслевого производства в 14 подотраслях машиностроения превышал 90$ и 43 подотраслях - более 70$ от общего объема продукции этих подотраслей /182, с. 133/.

Подетальная и технологическая специализация отстают от современных требований. На долю подетально специализированных производств приходится около 10$ общего объема продукции машиностроения, в том числе производств деталей межотраслевого применения 1,5$. В специализированных подразделениях выпускается лишь 3$ заготовок (металлических отливок, поковок и штамповок) /161, с. 39/.

Объясняется это комплексным, универсальным характером многих наших заводов. Причиной этому служили недостатки в организа-

26 ции кооперированных связей, низкая договорная дисциплина, незначительные санкции за несоблюдение сроков и условий поставок продукции.

Указанные противоречия помогает разрешить переход к ПО,одна из особенностей которых состоит в том, что здесь развивается концентрация однородного производства, специализация осуществляется в более прогрессивных формах - от предметной к подетальной и технологической с использованием новейших достижений НТП. ПО возникают не только как результат роста концентрации производства, но и как его предпосылка. Наличие у родственных предприятий одинаковых цехов и участков, отделов и служб небольших размеров, слабо оснащенных техникой и укомплектованных недостаточно квалифицированными кадрами, вызывает потребность в их укрупнении. Это становится возможным при создании ПО, Количество цехов и отделов в них сокращается по сравнению с тем, что было во всех вошедших в них предприятиях, но их размеры, укомплектованность кадрами и техническая оснащенность значительно возрастают, уровень концентрации в них повышается. Концентрация производства на базе ПО ускоряет процесс механизации труда, создает возможность внедрения новых технологических способов производства, укрупнения обслуживающих производств, которые имеют самый низкий уровень концентрации, что отрицательно сказывается на эффективности всей промышленности.

Таким образом, в ПО создаются условия для постепенного преодоления разрыва в уровне технической оснащенности и организации производства объединяющихся предприятий. Более полное включение производственных подразделений объединения в систему кооперации расширяет возможности для внедрения прогрессивного оборудования и технологии, комплексной механизации и автоматизации и тем самым повышает равномерность проникновения НТП в производство и способ-

27 ствует на этой основе достижению более высокой производительности труда.

ПО не просто организация совокупности однозаводских предприятий и ПЕ в рамках крупного и в этом смысле высоко концентрированного производства, а определенное единство со своей мерой концентрации и специализации в каждом из его звеньев и во всем объединении в целом. Более прогрессивным и последовательным видом ПО является тот, который в наибольшей степени дает возможность сочетать концентрацию и специализацию производства. Отсюда создание ПО в завершенном виде предполагает: а) разделение и кооперацию труда между производственными подразделениями объединения по деталям, узлам и другим комплектующим частям готовой продукции отрасли (подотрасли); б) замену механической системы машин автоматической на основе наличия межзаводской системы взаимосвязанных машин. Основные преимущества таких ПО не столько в возросших масштабах производства, сколько в возможности качественно совершенствовать структуру производственных и научно-технических связей в их рамках.

Таким образом в условиях социализма процесс обобществления производства, с точки зрения развития производительных сил общества проявляется в росте концентрации производства, увеличении масштабов деятельности предприятий, повышении уровня их технической оснащенности, углублении общественного разделения труда,что связано с его большей специализацией и, как следствие, кооперированием производства. Развитие производительных сил общества в этих направлениях привело к становлению крупных технически и экономически взаимосвязанных комплексов заводов. Формирование таких комплексов является предпосылкой превращения их в ПО.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что экономические формы обобществления: кооперация, концентрация, специализация,

28 комбинирование производства, развитие которых ведет к образова-нию ПО, связаны не только с производительными силами, но и с производственными отношениями. Что касается обобществления производства в целом и кооперации труда мы проследили эту взаимосвязь выше. Ключ к определению места концентрации, специализации, комбинирования производства в системе производственных отношений дает методологический подход К. Маркса, который последовательно выделял три ступени анализа: простой процесс труда, общественное производство, исторически определенный способ производства.

Укрупнение комплексов производительных сил на основе концентрации, специализации, комбинирования производства обусловливает тенденцию к расширению рамок кооперации труда от однозавод-ского предприятия к ПО, что в свою очередь предполагает необходимость развития функций управления кооперированным процессом труда, порождает его новую общественную производительную силу. Б этом своем качестве концентрация, специализация, комбинирование производства выступают как экономические формы обобществления и как всеобщие экономические категории, выражающие организационно-экономические отношения, связанные с ростом масштабов кооперации труда.

Вместе с тем в каждом конкретно-историческом способе производства процесс концентрации, специализации и комбинирования производства приобретает специфические черты, обусловленные господствующей системой производственных отношений и прежде всего собственностыона средства производства. Это позволяет рассматривать концентрацию, специализацию, комбинирование как специфические социально-экономические категории. Они являются специфическим элементом производственных отношений первой фазы коммунистической формации и выражают экономические отношения по поводу планомерного роста масштабов кооперации непосредственно-общест-

29 венного труда на базе безраздельного господства социалистической общественной собственности на средства производства для наиболее полного удовлетворения потребностей ассоциированных производителей.

Обобществление социалистического производства, проявляющееся в форме кооперации, концентрации, специализации, комбинирования тесно связано с развитием отношений собственности,поскольку, с одной стороны, социально-экономический характер этих форм обобществления обусловливается господствующими отношениями присвоения, с другой стороны, расширение масштабов кооперации труда ведет к совершенствованию самих отношений собственности, укрупнению структуры коллективного "частичного присвоения изготовленного продукта" на основе укрупнения структуры "частичного присвоения средств производства" /104, с, 71/.

Следовательно, обобществление (в аспекте характеристики развития производственных отношений) в наиболее общем своем значении может быть определено как экономическая категория, выражающая развитие отношений общественной кооперации, концентрации, централизации и специализации средств производства, труда и производства в условиях качественно определенной социально-экономической формы присвоения и в тесном единстве с ней, в соответствии с возрастающим уровнем развития производительных сил общества /72, с. 7/.

Изложенное выше позволяет сделать вывод, что образование ПО на основе развития экономических форм обобществления: кооперации труда, концентрации, централизации, специализации и комбинирования производства не может быть сведено лишь к одной стороне способа производства - производительным силам или только организационно-экономическим отношениям. Их создание в условиях развитого социализма связано с необходимостью более полной реализации всей системы производственных отношений и экономических законов социализма: закона соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил, закона концентрации производства, закона планомерного развития народного хозяйства, основного экономического закона социализма и др. Целью создания ПО является повышение конечной эффективности всего производства, что приобретает особую актуальность в свете решений ХХУІ съезда КПСС.

Выступая как новая форма организации производства на поверхности экономических явлений, ПО в этом своем качестве должно фиксировать новую объективно развивающуюся ступень кооперации труда на основе концентрации, специализации и комбинирования производства.

Это состояние кооперации обладает новыми типическими признаками, отличающими его от однозаводского предприятия. Если од-нозаводское предприятие есть кооперация работников, то объединение, это кооперация самих однозаводских предприятий и организаций, т.е. совокупных рабочих в мини-масштабе. В рамках ПО растет не опосредованное обменом взаимодействие многих рабочих для достижения одного и того же результата. Это кооперация производственников, разработчиков и научных работников, направленная на создание конечного продукта. В результате состав совокупного рабочего качественно расширяется за счет включения в него ученых и научных работников, занятых прикладными исследованиями. Происходит соединение всеобщего и совместного труда, что обусловлено возрастанием роли науки как непосредственной производительной силы. Даже при низком техническом базисе такая кооперация труда означает новую ступень в концентрации материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В условиях социализме производительная сила труда, порождаемая такой кооперацией, выступает как общественная производительная сила труда ибо собственность на средства производства общественная, а результаты принадлежат всему народу.

Как отмечалось выше, каждая ступень развития кооперации становится ступенью в развитии производственных отношений. Появление ПО на этапе зрелого социализма свидетельствует о переходе к новому этапу развития производственных отношений в условиях социализма, утверждений такой формы функционирования экономических отношений, которая должна в полной мере соответствовать функционированию производительных сил. Связано это с тем, что создание ПО - это не только результат роста уровня обобществления производства, но это важнейшее условие для дальнейшего повышения степени обобществления производства, так как обеспечивает слияние многих разрозненных производственных процессов в единый общественный организм.

1.2. Производственное объединение как развивающееся первичное структурное звено общественного производства

В экономической литературе до 70-х годов вопрос о том, можно ли считать ПО предприятием или это особое образование, отличное от предприятия, носил дискуссионный характер. Отдельные экономисты (Ю.К. Авдаков, В.В. Бородин, Ю.В. Субоцкий, Э.П. Дунаев, В.Е. Чиркин) считали, что ПО не есть предприятия. Их мнение было в известном смысле закономерным порождением хозяйственной практики, так как объединения на первых порах своего существования действительно еще не обладают необходимыми признаками единого предприятия.

Сейчас среди экономистов возобладала точка зрения тех ученых, которые считают, что ПО - "это многозаводское предприятие" /82, с. 85/, современная форма социалистического производствен-

32 ного предприятия. Ее приняли многие из тех ученых, у кого на первоначальных порах развития ПО была иная позиция.

Выступая в качестве многозаводского предприятия, ПО не вытесняет предприятие однозаводское, а существует рядом с ним и является по сути дела, как подчеркивает Стародубровский В.Г., "объединенным предприятием в отличие от промышленных объединений - объединений предприятий" /158, с. 51/. В связи с обобществлением производства, считает Сибирев А.И., "статус предприятия постепенно переходит от отдельных фабрик и заводов к их объединениям, которые с политико-экономической точки зрения и по своему правовому оформлению сами становятся предприятиями (правда, нового, более высокого типа) ... на смену однотерриториальным (однозаводеким) приходят территориально рассредоточенные (многозаводские) предприятия" /147, с. 187/. По мнению В.В. Радаева, "производственное объединение как новая организационная форма в новых условиях по сути выполняет принципиальные функции предприятия, неся в себе все его основные черты..." /108, с. 125/.

Таким образом, современное предприятие претерпевает значительные изменения и все более функционирует в форме ПО. Отсюда следует, что правильное понимание содержания и роли ПО неотделимо от понимания природы категории "предприятие" /108, с. 12V»

В самом общем представлении предприятие можно определить как историческую форму единства ограниченной части производительных сих и производственных отношений, которое функционирует во всех фазах воспроизводственного процесса и является первичным или исходным звеном среди всех низовых звеньев общественного производства /62, с. 42/.

Классики марксизма-ленинизма никогда не сводили предприятие к совокупности средств производства /б, с. 430/. К. Маркс в своей работе "Нищета философии" подверг резкой критике Прудона за

33 отождествление фабрики с машинами /I, с. 151/. "Машина,- пишет К. Маркс, - это только производительная сила. Современная фабрика, основанная на употреблении машин, есть общественное отношение производства, экономическая категория" /I, с. 152/. В этой же работе К. Маркс ставит в один ряд разделение труда, кредит и фабрику и называет их экономическими отношениями /I, с. 141/. Из совокупности же общественных отношений, выражаемых предприятием, в качестве главной, определяющей части классики выделяли отношения экономические, производственные. При этом они считали, что предприятие выражает прежде всего отношения по поводу производства и купли-продажи товаров в качестве отношений, общих ряду способов производства. В.И. Ленин писал, в этой связи следующее: "... фабричная форма" - это не более как развитое товарное производство, а развилось оно из того неразвитого товарного производства, которое мы имеем в крестьянском и кустарном хозяйстве" /17, с. 512/. Кроме этого классики исходили из того, что исторически определенная форма предприятия отражает не только общие (товарно-денежные), но и специфические для данного способа производства экономические отношения /6, с. 430; 7, с. 402-403, 369/. Эта же идея отчетливо выражена в положениях К. Маркса о том, что капиталистическое предприятие наперед расчитано на стихийные колебания экономики и учреждается в надежде на среднюю прибыль /7, с. 193-194, 291-292; 9, с. 312/. Аналогичная точка зрения высказывается В.И. Лениным в работе "Развитие капитализма в России", где существование наемных рабочих в мануфактуре и на фабрике рассматривается как отношение, имеющее различную степень законченности и чистоты, т.е. зрелости /21, с. 434-435/. Далее формы капиталистической промышленности (т.е. формы капиталистического предприятия) В.И. Ленин прямо квалифицирует как общественные отношения /21, с. 536/. В работе "О кооперации" В.И. Ленин харак- теризует три вида предприятий экономики переходного периода, в том числе предприятия последовательно социалистического типа как носители особых типов производственных отношений /29, с. 374-375/.

Принципиально важно отметить следующую мысль классиков марксизма-ленинизма: предприятие определенной формы - это выражение не просто определенных экономических отношений (специфических для данного способа производства), а выражение определенной степени их зрелости. Иными словами, каждая закономерная ступень зрелости производственных отношений общества предполагает формирование своей особой формы предприятия. Так, переход от мануфактуры к фабрике, к применению машин означал, по словам К. Маркса, "полное изменение капиталистических отношений в стране" /4, с. 583/ и более полное проявление коренных черт способа производства. Б частности, разделение труда в мануфактуре положило начало переходу от формального к реальному подчинению труда капиталу, которое завершается на фабрике превращением рабочего в частичного рабочего, в придаток к машине. Капиталистическая фабрика становится выражением зрелых, полностью сформировавшихся в своей качественной определенности капиталистических экономических отношений. Форма предприятия, выражающая экономические отношения способа производства в их развитом состоянии, и будет той формой предприятия, которая адекватно отражает главные закономерности развития данного способа производства в целом.

Классики марксизма-ленинизма исходили, таким образом, из того, что предприятие есть явление развивающееся, историческое, что форм предприятий в пределах каждого способа производства должно быть больше одной, поскольку ни один способ производства не возникает сразу в готовом, зрелом виде. Например, домонополистический капитализм знает три формы предприятия. Историзм предприя-

35 тия, следовательно, связан с развитием общественного характера производства, с ростом уровня обобществления производства и приобретением основным хозяйственным звеном закономерных для данного исторического этапа признаков предприятия. Это не кратковременный акт, а более или менее длительный процесс, связанный со становлением предприятия в пределах той или иной его формы, или другими словами с постепенным достижением состояния зрелости теми экономическими отношениями, которые выражает данная форма предприятия.

Исходя из вышеизложенного и ранее сказанного, организационную форму предприятия можно определить как форму функционирования ограниченной части производительных сил, в пределах которой происходит развитие содержания - экономических отношений, выражаемых данной формой предприятия. Становление предприятия есть процесс совершенствования его формы и содержания. Содержание определяет форму, играет активную роль по отношению к ней, в свою очередь форма оказывает обратное воздействие на содержание. Форма более инертна. Но накопление определенных количественных и качественных изменений в содержании ведет к преобразованию старой формы в качественно новую.

Исторически организационной формой предприятия на этапе развитого социализма становятся ПО (наряду с однозаводскими предприятиями). Возникнув как результат и условие дальнейшего роста уровня обобществления производства, объединения отражают изменение формы и функций социалистического предприятия, переход от традиционных однозаводских к многозаводским предприятиям. На наиболее конкретном уровне экономических явлений процесс обобществления производства конкретно реализуется при создании ПО посредством централизации выполнения различных видов деятельности (функций), осуществляющихся ранее каждым однозаводским предприя-

36 тием отдельно. Централизация может охватывать непосредственно производство (заготовительное, вспомогательное, обслуживающее и т.п.)» подготовку производства (научно-исследовательские, про-* ектно-конструкторские, технологические и экспериментальные работы), функции в области хозяйственной деятельности структурных единиц объединения и управления ими (изучения спроса, снабжения и сбыта, заключения договоров, финансов, кредита, расчетов, учета и отчетности и т.п.). При полной централизации производственно-хозяйственных и управленческих функций на уровне объединения происходит слияние нескольких однозаводских предприятий в одно многозаводское, концепционное управление интегрируемых единиц трансформируется в оперативное. Хозяйственную деятельность начинает осуществлять объединение в целом, при этом территориальная обособленность однозаводского предприятия перестает быть обязательным признаком предприятия многозаводского. Частичная центра** лизация отличается от полной как по широте, так и по глубине охвата функций: она может охватить не все функции, а лишь отдельные из них и обеспечивать централизацию их не в полной мере.

Обобществление производства, приводя к централизации хозяйственных функций имеет следствием преодоление отношений относительной экономической обособленности, ограничение экономической самостоятельности и хозрасчетной деятельности отдельных однозаводских предприятий, входящих в состав ПО. Объединение целиком как единая организация, обеспечивающая все фазы индивидуального воспроизводства, становится предприятием.

С точки зрения формы создание ПО связано со значительными изменениями в распределении совокупности отраслевых производительных сил и означает по сути дела процесс укрупнения предприятий. ПО формируется как своеобразное укрупненное предприятие,состоящее из комплекса однозаводских предприятий меньших размеров.

37 Поэтому цели, признаки и функции ПО и предприятий в основном совпадают. Вместе с тем ПО является, как правило, более крупным и сложным производственно-хозяйственным комплексом, в состав которого входят фабрики, заводы, научно-исследовательские, конструкторские, проектные и другие организации. Как более крупная многозаводская форма предприятия - ПО, в отличие от традиционных однозаводских предприятий: заводов и фабрик,занимают больший удельный вес в отраслевых средствах производства, сосредотачивают в себе возрастающую долю работников отрасли. Производственные связи ПО умножаются и усложняются, расширяется круг отношений разделения труда, усиливается его связь со всем общественным производством, возрастает как зависимость ПО от остальных звеньев общественного производства, так и его значение для последних, т.е. повышается уровень общественного характера производства. Одновременно ПО - это более зрелая форма предприятия, выражающая экономические отношения социализма в их развитом состоянии,отражающая главные закономерности развития данного способа производства в целом. Б пределах ее основные звенья хозяйства не остаются одними и теми же, выражаемые ими производственные отношения изменяются, совершенствуются, постепенно достигают своей зрелости, т.е. меняется содержание предприятия. Так, отношения относительной экономической обособленности и товарности свойственны и фабрике и ПО, однако ведущими являются непосредственно-общественные отношения и отношения централизованной планомерности, которые в условиях ПО получают дальнейшее развитие, о чем речь будет идти дальше.

Для ПО характерно разнообразие экономических отношений, складывающихся между его структурными звеньями, либо между последними и объединением в целом. Определяется это спецификой положения ПО в системе общественного производства.

С одной стороны ПО - это новая форма предприятия, представляющая собой единый производственно-хозяйственный комплекс, имеющий замкнутый производственный цикл, объединенный единым руководством, интересами, целями, располагающий общими основными промышленно-производственными фондами и другими необходимыми ресурсами, ПО в своих отношениях с "внешними" организациям обладает экономической самостоятельностью, уровень которой определяется зрелостью объединения как новой формы предприятия.

С другой стороны ПО существенно отличается от однозаводско-го предприятия. Во-первых, оно состоит не из цехов, расположенных на одной территории, а из крупных производств, заводов, организаций и т.д., имеющих сложную структуру и находящихся друг от друга нередко на значительном расстояии, часто в разных областях, республиках. Во-вторых, крупные подразделения, производственные единицы (НЕ), входящие в состав ПО, являются качественно новыми образованиями, они утрачивают некоторые функции, присущие самостоятельным однозаводским предприятиям в области планирования, определения перспектив развития, капитальных вложений, сбыта, снабжения, расчетов с государственным бюджетом и т.д. В то же время ПЕ в отличие от структурных звеньев предприятия -цехов обладают значительно большей самостоятельностью в решении производственных вопросов, в частности, в реализации готовой продукции, снабжении сырьем, энергией, обеспечении трудовыми ресурсами и т.д. Это не самостоятельные однозаводские хозрасчетные предприятия, но и не цехи, потому что, во-первых, по отношению к цехам ПЕ сохраняют в основном все свои прежние права. Во-вторых, экономическое положение ПЕ гораздо объемнее и сложнее чем цехов. Кроме того в состав ПО входят подразделения, обладающие всеми правами однозаводского предприятия.

Усложнение внутренней структуры и организации ПО предопределяет характер отношений внутри объединения между его структур-

39 ными звеньями, а также между комплексом в целом и отдельными его подразделениями. Подробнее этот аспект будет рассмотрен во второй главе данной работы.

ПО - субъект экономических отношений. По имеющемуся в лите-ратуре определению /143, с. 105/ таковым принято считать лицо (фактическое или юридическое), которое, вступая в экономические отношения, приобретает определенные права и обязанности. Как таковое ПО в своей деятельности вступает в "вертикальные" экономические отношения с государством, его планирующими и управляющими органами по поводу: обеспечения ПО рабочей силой и средствами производства; распределения продукции, финансовых фондов, денежных накоплений; формирования и использования фондов возмещения и накопления и т.п. Вся цепочка "вертикальных" отношений ПО и общества, "низа" и "верха", имея следующее выражение: отдельный работник - ПО - подотрасль (отрасль) - общество (государство в целом), не опосредствуются в экономике социализма товарными отношениями. Наличие финансовых отношений, выражаемое прямыми связями, характеризует безэквивалентное распределение денежных ресурсов и не регулируется непосредственно законом стоимости.

Экономические отношения между самими ПО, между ними и одно-заводскими предприятиями (хозяйственными организациями) можно определить как "горизонтальные". Они выражают в основном возмездные, эквивалентные отношения, которые опосредствуются действием товарно-денежного механизма, куплей-продажей. "Горизонтальные" отношения взаимосвязаны с "вертикальными", поскольку в своей основе формируются посредством плана под контролем и управлением со стороны общества.

К. Маркс указывал на возможность изучения производственных отношений не только на различных уровнях внутренней структуры (вторичные, третичные), но и в качественно особом аспекте (пере-

40 несенные), подчеркивая при этом, что существуют "вторичные и третичные, вообще производные, перенесенные, непервичные отношения" /3, с. 735/. Это тем более очевидно, что К. Маркс прямо писал о наличии особого вида экономических отношений, "который выступает на поверхности, в их реальном существовании" /8, с. 228/.

Качественное своеобразие системы производственных отношений как единого целого в условиях социализма будут характеризовать специфические отношения - отношения собственности, планомерность,

Они играют определяющую роль в формировании ПО, обуславливают его характер, целевую направленность, форму осуществления.Важным фактором формирования ПО, определяющим его особенности при социализме, выступают товарно-денежные отношения, объективно существующие в системе и в рамках всеобщей формы ее движения -планомерности.

Общие отношения - отношения кооперации, специализации, концентрации - образуют наиболее подвижный блок субстанционального содержания системы производственных отношений. Они оказывают огромное влияние на формирование ПО, выступая тем звеном, через которое ему передается внешний импульс, идущий от производительных сил.

ПО функционирует в сфере экономических отношений, характеризующих различную глубину сущности экономической системы социализма. Для определения круга отношений, выражаемых ПО как новой формой предприятия, необходимо определить его в качестве первичного звена общественного производства. Общие черты, обуславливающие первичность звена общественного производства, можно представить в следующем виде.

На уровне первичного звена происходит: I) соединение рабочей силы со средствами производства; 2) распределение части необходимого продукта в форме основной заработной платы; 3) форми-

41 рование в значительной части экономических интересов; 4) развитие взаимоотношений сотрудничества и взаимопомощи; 5) относительное обособление кругооборота фондов в наиболее законченной форме; б) воспроизводство фондов за счет стоимости созданного в этом звене продукта; 7) возникновение и преодоление противоречий.

В рамках первичного звена складывается сложная система экономических отношений по поводу производства, распределения (и частично обмена и потребления) материальных благ. Оно как участник "взаимного обмена деятельностью" вступает в экономические отношения с другими предприятиями и организациями, со своими внутренними звеньями и отдельными работниками.

Специфической характеристикой (функцией) ПО как первичного звена общественного производства является его участие в непосредственном производстве. Лишь ПО (предприятие) участвуют в первичных (непосредственном производстве) и производных (в сфере обращения) товарно-денежных отношениях. Первичность производственных отношений непосредственного производства заключается в следующем. Здесь в первую очередь реализуются, развиваются и совершенствуются производственные отношения социализма, возрастает социально-экономическая однородность труда. В процессе производительного труда формируется всесторонне развитая личность. Совершенствование непосредственного производства играет ведущую роль в обеспечении роста экономической эффективности. Следовательно, в воздействии общества на эти процессы особая роль принадлежит предприятию и его новой форме ПО. В сфере же обращения действуют не только ПО (предприятия), но и другие хозяйственные организации. Природа производственных отношений, осуществляемых этими организациями, и само их существование как особых функциональных элементов общественного производства определяется природой отношений осуществляемых ПО (предприятиями), самим_фактом наличия по- j е,і:пж>тена следних. Эти хозяйственные звенья продолжают экономические отношения, формирующиеся первоначально на ПО (предприятиях) и участвуют в непервичных, производных производственных отношениях. Таким образом, по отношению к хозяйственным организациям сферы обращения ПО выступает как первичное (исходное) звено общественного производства и воспроизводства.

Как форма первичного звена общественного производства ПО представляет собой совокупность производительных сил, с одной стороны, а с другой - производственных отношений. При таком абстрактном подходе к рассмотрению ПО как первичного звена можно определить его следующим образом,

ПО как первичное звено - это та реальная, конкретная форма существования производительных сил, через которую в обществе реализуются производственные отношения (товарищеского сотрудничества и взаимопомощи между членами коллектива, отношения по обмену опытом в процессе производства, отношения распределения создаваемого продукта и др.) в процессе функционирования рабочей силы при использовании средств производства для создания потребительных стоимостей.

Это наиболее общее определение выражает формальные основы сущности. Включение в определение ПО как первичного звена важнейших признаков этой экономической категории отразит самовыдвижение сущности от формального уровня познания к реальному, от абстрактного к конкретному.

Первичное звено характеризуется как технико-организационными, так и социально-экономическими признаками. Б основе первых находится та часть производственных отношений, которая имеет технико-организационный характер и непосредственно связана с производительными силами. Б первичном звене функционируют основные элементы производительных сил - средства производства и люди,

43 здесь происходит их непосредственное соединение в процессе производства. Но оно всегда выступает в определенной социально-экономической форме, которую сообщают ему отношения собственности на средства производства. Социально-экономические признаки свойственны той части производственных отношений, характер которой определяется формой собственности на средства производства.

При характеристике предприятия как первичного звена общественного производства в экономической литературе называется целый ряд его признаков /145, с, 57-58; 109, с, 3; 161, с, 9-IV» При этом выделяются признаки первостепенного порядка, являющиеся ведущими в определении первичного звена, К таковым относят: а) единство двух видов относительного обособления комплексов производительных сил - производственно-технического и экономического; б) функционирование в качестве самостоятельных хозяйственных субъектов, выступающих в форме товаропроизводителей; в) функционирование в качестве субъектов экономических отношений /146, с. W.

Б условиях перехода к новой форме предприятия - ПО, к числу вышеперечисленных основополагающих признаков предприятия как первичного звена общественного производства, получающих в ПО свое дальнейшее развитие, необходимо также отнести его производственно-техническое, организационное и социально-экономическое единство. Эти признаки важнейшие, наряду с другими, характеризуют степень зрелости предприятия в пределах его новой формы - ПО, свидетельствуют о превращении укрупненного предприятия в крупное производство в рамках его зрелой форш, Лишь при сочетании организационного, производственно-технического и экономического единства ПО представляет собой единый производственный комплекс, может выступать как новая относительно производственно-технически и экономически обособленная производственно-хозяйственная едини- ца, как новая ступень обобществления социалистического производства. Базируется этот производственно-хозяйственный комплекс на разделении труда между его подразделениями, централизации ряда функций и сужении самостоятельности объединившихся предприятий.

Как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, "Объединения - это качественно новое явление в управлении промышленным производством. Они представляют собой не механическое соединение предприятий, а единый производственно-хозяйственный комплекс, в котором органически слиты наука и производство, широко развиты специализация и кооперирование" /32, с. 131/.

Общность и взаимосвязь номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции, общность материально-технической базы и технологических процессов определяют производственно-техническое единство. Оно предполагает взаимосвязь всех частей комплекса на базе разделения труда между ними и выполнение определенных производственных функций этими частями. Выражается это единство в концентрации, специализации и кооперировании производства внутри объединения. Оно является основным условием создания объединений, а уровень его повышается в процессе становления и развития ПО.

Организационное единство определяется созданием общей организационной структуры подразделений ПО. Она во многом предопределяет конкретные формы экономических отношений интегрируемых подразделений с аппаратом управления объединения, друг с другом, методы планирования, учета и стимулирования деятельности внутренних звеньев объединения.

Формирование организационной структуры ПО предопределяется его производственной структурой, которая представляет собой состав и расположение технологически взаимосвязанных подразделений объединения. Производственная структура отражает особенности производственно-технического процесса в объединении, обусловленные

45 характером взаимной кооперации внутренних звеньев, уровнем специализации и концентрации производства. По мере расширения в объединениях процессов специализации и концентрации, технического перевооружения маломощных звеньев и создания новых подразделений меняется производственная структура объединений, предполагающая соответствующее развитие их организационной структуры.

В развитии организационной структуры объединений имеют принципиально важное методологическое значение два аспекта: первый - формирование оптимальной организационной структуры управления; второй - определение степени и границ самостоятельности структурных подразделений объединения.

Экономическое единство непосредственно вытекает из народнохозяйственного единства (на базе общественной собственности на средства производства), в рамках которого оно осуществляется. Это единство связано не с самим формальным актом организационного объединения отдельных мелких однозаводских предприятий в крупное, а с активным процессом расширения масштабов кооперации нового укрупненного производственного звена. В основе последнего, как указывалось выше, лежит процесс концентрации производства однородных потребительных стоимостей или другими словами концентрация специализированного производства, предполагающая расширенное формирование жестких внутреобъединенческих связей и превращения ПО в единый производственно-хозяйственный комплекс - предприятие зрелой формы. Внутреннее кооперирование - одна из важнейших характеристик степени зрелости ПО, а следовательно, и степени экономического единства, целостности ПО. В границах этой целостности ПО выступает как комплекс, обладающий относительной производственно-технической и экономической обособленностью. Отсюда экономическое единство объединения состоит в признании его относи- тельно экономически обособленным звеном общественного производства, что конкретно на поверхности экономических явлений выступает' в относительном экономическом обособлении ресурсов расширенного воспроизводства на уровне ПО в целом. ПО как комплексу свойственно определенное единство материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также экономических результатов производственной деятельности, осуществление на общих методологических принципах планового ведения хозяйства, использование хозяйственного расчета и экономического стимулирования, а также учет,контроль, анализ хозяйственной деятельности. Все это отражает реальное экономическое единство ПО как первичного производственно-хозяйственного звена.

Образцом производственно-технического, экономического и организационного единства может служить Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО), в котором все функции управления централизованы, а бывшие заводы первоначально преобразованы в территориальные производства, а затем основным внутренним звеном стали специализированные производства, построенные по принципу технологической общности без учета территориального местонахоже-ния цехов /149, с. 13/.

Основную экономическую черту предприятия вообще К. Маркс видел в том, что оно является единым и самостоятельным товаропроизводителем /б, с. 363, 367, 368/ и распространял эту мысль не только на мануфактуру, но и на капиталистическую фабрику.К.Маркс считал, что предприятие характеризуется двумя взаимосвязанными чертами, во-первых, оно является товаропроизводителем, во-вторых, внутри предприятия первичные товарные отношения отсутствуют /6, с. 51, 431/. Это значит, что производителем товара может быть только предприятие в целом, являющееся экономически обособленным субъектом. Необходимое условие для этого обособления -

47 экономическое единство внутренних производственных подразделений. А это возможно при отсутствии у последних экономического обособления. В таком случае и организационно-правовое их положение должно быть не таким, какое требуется для самостоятельного товаропроизводителя.

Экономическое единство функционирования ПО как самостоятельного товаропроизводителя, вступающего в эквивалентно-возмездные отношения с другими товаропроизводителями и организациями зависит от того, на каких началах происходит объединение его звеньев. При сохранении последними даже частичной экономической обособленности, экономическое единство вряд ли может быть достигнуто, так как произойдет дробление функций между звеньями, что позволит каждому из них вступать обособленно от других в экономические отношения, осуществлять хозяйственные связи.

Укрупнение первичного звена путем объединения однозаводских предприятий в единый производственно-хозяйственный комплекс ведет к потере ими прежнего экономического статуса и превращению в новые звенья в организационной структуре промышленности - производственные единицы (ПЕ). ПЕ вступают в новые хозяйственные связи и экономические отношения, определяемые организационной структурой ПО. Для них, как внутренних звеньев единого комплекса,становится характерным отсутствие относительной экономической обособленности при наличии известной оперативно-хозяйственной самостоятельности. Этот момент зафиксирован в "Положении о производственном объединении (комбинате)", "Производственные единицы, входящие в состав производственного объединения (комбината) не являются юридическими лицами, и на них не распространяется действие Положения о социалистическом государственном производственном предприятии" /43, п. I/.

Таким образом, ПО это возникший на основе обобществления со- циалистического производства путем централизации части функций и фондов объединившихся однозаводских предприятий единый производственно-технический, экономический и организационный комплекс, все составные элементы которого взаимосвязаны и взаимозависимы на базе разделения труда между ними.

Здесь необходимо заметить, что, как свидетельствует практика формирования ПО, в них не сразу достигается необходимый уровень технического, организационного и экономического единства. В состав ПО в настоящее время входит значительное количество структурных единиц, пользующихся правами самостоятельного производственного предприятия (см. приложение, табл. I). Определенное число таких ПО является формальными. Но отсюда не следует, что всякое такое ПО является формальным. Ранее нами подчеркивалось на основе методологических положений классиков марксизма-ленинизма, что становление зрелой формы предприятия, нового первичного звена общественного производства не единовременный акт, а длительный процесс со своими этапами преобразования, совершенствования и перехода менее развитой промежуточной формы в более развитую. Подтверждением этому служит также вскрытая К. Марксом закономерность развития материальных возможностей (или основы) самых различных форм предприятий, состоящая в том, что "... материальная возможность последующей формы (производства) - как технологические условия, так и соответствующая им экономическая структура предприятия - создаются в рамках предшествующей формы" /12, с. 503/. В ПО, которые созданы на основе интеграции"частич-ных"заводов, между которыми уже до самого факта объединения сложился высокий уровень специализации и установились жесткие кооперационные связи, сразу (или через короткий промежуток времени) достигается высокий уровень экономического и организационного единства. В объединениях, до создания которых эти предпосылки

49 были недостаточно развиты, основная деятельность направляется на достижение такого единства. Их нельзя в полной мере отнести к зрелой форме предприятия и новому первичному звену. Отсюда следует, что укрупнение предприятий в результате единовременного организационного акта, объединения однозаводских самостоятельных предприятий в новое структурное звено лишь относительно и даже условно характеризует процесс превращения его в зрелую форму предприятия, новое первичное звено, а именно, в той мере, в какой данное укрупнение связано с развитием масштабов и совершенствованием зрелости кооперации труда, ведь через последнюю реализуются преимущества крупного производства.

Необходимым условием производственно-технического, экономического, организационного единства ПО как исторической формы кооперации в условиях развитого социализма является относительное производственно-техническое, экономическое, организационное обособление, проявляющееся в производственной, экономической и организационной самостоятельности этого звена.

Производственно-техническое обособление есть распределение средств производства и их технико-технологическое обособление на основе единичного общественного разделения труда в рамках первичного звена общественного производства. Оно имеет два аспекта.

Первый - различия, естественно вытекающие из отраслевых особенностей производства (особенные средства и предметы труда, технология, работники с особенными трудовыми навыками и пр.), т.е. первичное звено выступает как обособленная производственно-техническая единица, главной целью которой является производство конкретно-определенного вида потребительных стоимостей. Очевидно, такая обособленность - явление постоянное, как условие сохранения отраслевого деления общественного производства.

Второй - различия между предприятиями одной и той же отрасли по уровню технико-технологической оснащенности. Эти различия

50 преодолеваются путем проведения единой технологической политики в рамках каждой отрасли, более равномерного централизованного наделения всех предприятий отрасли одинаковыми средствами производства, централизацией однородного производства и более глубокой его специализацией и др. Производственно-техническая нивелировка в отрасли успешно осуществляется с формированием ПО.

Важнейшим признаком ПО как первичного звена является относительное экономическое обособление его в рамках единой и неделимой общественной собственностью на средства производства.

Данное положение является спорным в экономической литературе. Значительной частью экономистов (А.И. Кац, A.M. Кащенко, Н.А. Моисеенко, П.С. Осипенко, Н.В. Хессин и др.) отношения обособления расцениваются как неадекватные социализму формы /170,с. 163/. Некоторые из них считают, что "в общенародном секторе экономическая обособленность полностью "преодолена" и "процессы обобществления полностью завершены" /88, с. 51; 118, с. 59/.

Некоторые экономисты считают, что вопрос сводится к терминологическим разногласиям и, что относительной экономической обособленности нет, а есть экономическая самостоятельность предприятий /59, с. 236; 91, с. 13; 64, с. 75/.

Среди экономистов, признающих наличие относительной экономической обособленности первичного звена (Л.И. Абалкин, В.Е. Владимирский, Г.В. Горланов, А.Н. Малафеев, В.А. Медведев, О.И. Оже-рельев, В.А. Пешехонов, В.М. Радаев, И.И. Сигов, В.й. Сибирев, А.А. Сергеев, В.Н. Черковец и др.) существуют большие расхождения в объяснении ее причин, но все они сходятся в главном мнении, что именно относительное экономическое обособление отдельных производственных звеньев превращает их в предприятия - первичные звенья общественного производства /105, с. 28-29; 147, с. 13-15/.

Ограниченные рамки данной работы не позволяют подробно оста-

51 новиться на обосновании природы относительного экономического обособления. Однако необходимость использования в последующем этого важного методологического признака предполагает краткое изложение нашей позиции по этой проблеме. При этом мы пользуемся рядом положений, разработанных экономистами, признающими наличие относительной экономической обособленности первичного звена.

Наиболее обоснованной с политэкономической точки зрения и соответствующей взглядам классиков марксизма-ленинизма представляется позиция тех экономистов, которые относительную экономическую обособленность как экономическое отношение выводят из общественного разделения труда /54, с. 156-157/ и отношений частичного присвоения результата труда /89, с. 8-13; 104, с. 70-71/. Определяющим и специфическим условием относительного экономического обособления на основе и в рамках общенародного присвоения, по мнению Мамедова О.Ю. /104, с. 70-71/, является "частичное" присвоение изготовленного продукта социалистическим предприятием, которое претендует на часть стоимости изготовленного им продукта, не будучи собственником используемых им средств производства. Экономическую основу такой "претензии" составляет частичное присвоение средств производства, у отдельных авторов: владение, распоряжение, пользование /89, с. 8-13/. Единственная экономическая реальность для предприятия не это номинальное присвоение, а величина и доля присваеваемого им продукта как результата труда данного коллектива. Это и есть конкретная, эмпирически фиксируемая форма выражения специфики политико-экономического статуса общенародного ПО (предприятия) в системе социалистических производственных отношений /104, с. 71/.

Исходя из вышеизложенного аспекта частичного присвоения первичным звеном изготовленного продукта,конкретизируем некоторые формы проявления его относительной экономической обособленности.

Характерная черта экономической обособленности - не сам факт закрепления промышленно-производственных фондов за первичным звеном, а форма возмещения израсходованной их части. Возмещение потребленных вещественных элементов процесса труда происходит не из централизованных ресурсов общества, а из стоимости продукта, созданного на данном предприятии.

Вознаграждение работников за их труд осуществляется не непосредственно из фондов общества, а из поступлений от реализации продукции. Тем самым первичное звено опосредует отношения между работниками и обществом.

Часть прибавочного продукта остается в распоряжении предприятия и используется для расширения и технического совершенствования производства, удовлетворения части личных потребностей его коллектива. Все это вместе взятое свидетельствует о том, что кругооборот средств каждого предприятия в известном смысле ограничен, обособлен от кругооборота средств всех других предприятий и централизованных ресурсов, хотя все они и взаимосвязаны между собой. Относительная самостоятельность кругооборота средств направлена на самовоспроизводство данного хозяйства.

Произведенные продукты отчуждаются в форме товаров и движение ресурсов между предприятиями происходит на основе возмездно-сти.

Представляется, что глубинные основы, первопричину экономической обособленности невозможно определить, не принимая во внимание конкретную ступень развития производительных сил, характера социалистического труда и связанной с ним неизбежностью материального стимулирования работников и их коллективов в зависимости от общих результатов производства.

Сравнительно недостаточный уровень развития производительных сил в условиях социализма предопределяется объективно определен-

53 ным базисом общественного разделения труда, социально-экономическими различиями и неравенством в нем, отношением к нему не как к первейшей жизненной потребности. В условиях, когда остаются существенными социально-экономические различия в труде, а также различия между предприятиями каждой данной отрасли в части применяемых ими факторов производства и степени эффективности их использования, различия, кристаллизирующиеся в неравенстве затрат труда на единицу однородной продукции, общественно-необходимые затраты труда на производство каждого данного вида продукции складываются как вероятностная средняя из неравных затрат труда. Эта средняя экономическая оценка единицы продукции может быть выявлена лишь в вещном отношении и потому только приблизительно, т.е. сохраняется необходимость сведения особого труда и продукта к всеобщему труду. Другими словами, в этих условиях продукция производства неизбежно должна получать стоимостную оценку, производиться в качестве товара. Поэтому отношения экономической обособленности это первые отношения товарности, а экономически обособленное предприятие выступает как производитель и продавец товаров.

Более или менее завершенный, готовый к производственному или личному потреблению продукт создается в современном производстве не отдельным работником, а производственным коллективом^"совокупным рабочим", коллективным носителем производительности труда, и эффективность труда индивида зависит от эффективности деятельности "совокупного рабочего". Мера участия отдельного работника в производстве продукта получает полное выражение через результаты деятельности всего коллектива. Отсюда следует, что вознаграждение за труд происходит не на основе прямого отношения "индивид-общество", а посредством "совокупного рабочего". Именно через предприятие реализуется отношение личного присвоения по формуле:

54 индивид - предприятие - общество.

Не только отдельный индивид, но и каждое предприятие должно получить от общества за определенным вычетом ровно столько,сколько оно дает ему. В прямой зависимости от затраченного труда,свою долю в совокупном общественном продукте.

Таким образом характер труда при социализме, возмездность и коллективность стимулирования на уровне предприятия определяет возмездную основу экономических связей предприятий и тем самым ставит их в определенное относительно экономически обособленное положение.

Отсюда, у каждого отдельного производителя (предприятия) возникает стремление к возмещению затрат труда его коллектива, что становится основой особого вида социалистических экономических интересов - коллективного ... "В своей глубинной основе любая разновидность коллективного интереса обусловлена коллективно-групповым использованием средств производства, возникающим на данном базисе разделения труда" /139, с. 96/. Следовательно, коллективные экономические интересы "порождены именно относительной обособленностью, являясь необходимым атрибутом предприятия как экономического субъекта в рамках названного отношения" /ПО, с. 20-21/.

Производственно-техническое и экономическое обособление звеньев представляет собой процессы взаимосвязанные, но в то же время каждый со своей внутренней диалектикой. Их взаимообусловленность в свою очередь определяется действием закона соответствия производительных сил и производственных отношений. Известная степень развития производительных сил и на этой основе производственно-техническое обособление является предпосылкой экономического обособления. В свою очередь, развитие экономической обособленности через совершенствование конкретных форм производственных отношений может способствовать производственно-техническому обо-

55 соблению. Например, повышение степени концентрации средств производства. В то же время между рассматриваемыми процессами нет прямой причинно-следственной связи, так как производственно-техническое обособление может существовать и без экономического обособления /№, с. 64/.

Отражая специфику отношений собственности на средства производства в определенных общественно-экономических формациях, экономическое обособление, в отличие от производственно-технического характеризует структуру отношений присвоения. Если капиталистический способ производства закрепляет и ограничивает производственно-техническое обособление частной формой собственности и изолирует в силу этого первичные производственные звенья друг от друга, то производственно-техническое обособление социалистического предприятия фиксируется в отношениях собственности в форме относительного экономического обособления, которое не выходит за рамки социалистической собственности, не приобретает самостоятельного бытия, т.е. является специфическим. В условиях развитого социализма, как правило, вообще не создаются предприятия заведомом слабые экономически. Все первичные звенья оснащаются по возможности передовой техникой и технологией, поставлены в равные условия самим фактором централизованно-планируемой их деятельности, нет технической и коммерческой тайны,возможен постоянный обмен передовым опытом и т.д.

Объективность относительного экономического обособления первичных звеньев конкретно реализуется в необходимости представления им определенной сферы самостоятельного действия. Осуществляется это через организационное обособление первичных звеньев в форме оперативно-хозяйственной самостоятельности путем предоставления им хозяйственных прав при одновременном централизованном плановом руководстве этими звеньями со стороны государства. Не-

56 ходя из этого, право самостоятельного хозяйствования или другими словами оперативно-хозяйственная самостоятельность означает по сути организационно-экономическую обособленность, которую можно определить как юридическую форму отражения, закрепления относительной экономической обособленности.

Оперативно-хозяйственная самостоятельность является необходимым условием функционирования первичного звена в рамках общественного производства, она позволяет этому звену экономически реализовать свою роль в системе общественного производства. В условиях социализма она выступает как превращенная форма относительной экономической обособленности,как хозрасчетная самостоятельность социалистических первичных звеньев, в которой сочетаются моменты сущностей разного порядка? двух уровней общественных отношений - социально-экономических и организационно-хозяйственных.

Конкретным выражением хозрасчетной самостоятельности первичных звеньев является самостоятельный кругооборот их производственных фондов, осуществление ими процесса индивидуального (обособленного) воспроизводства в значительной степени за счет собственных средств. Процесс воспроизводства в первичном звене в известной степени обособляется в форме хозрасчетного обособления оборота его фондов. На этом конкретном уровне относительное экономическое обособление первичных звеньев как состояние производительных сил и производственных отношений при социализме реализуется в хозрасчетном присвоении результатов производства.

Оперативно-хозяйственная (хозрасчетная) самостоятельность первичных звеньев проявляется в обособлении функций производства, воспроизводства (в хозрасчетной форме) и управления, составляющих содержание и сферу хозяйствования этих звеньев /146, с. 4V.

Современное развитие форм оперативно-хозяйственной самостоятельности первичных звеньев в решающей степени связано с созда-

57 ниєм ПО. Субъектом относительного экономического обособления становится вместо отдельных ранее разобщенных однозаводских предприятий весь экономически единый производственный комплекс. Он способен полнее реализовать и отношения хозяйственной самостоятельности. ПО приобретают расширенный состав функций в непосредственном производстве, на предпроизводственной и завершающей стадиях воспроизводственного цикла, что отличает их от самостоятельных однозаводских предприятий, решающих преимущественно текущие, оперативные производственно-хозяйственные задачи.

Расширяются производственно-хозяйственные функции и оперативно-хозяйственная самостоятельность ПО по сравнению с каждым из отдельных однозаводских предприятий.

ПО выполняют ряд новых функций в области планирования и управления, снабжения и сбыта, технического перевооружения производства, выполнении научных исследований и технических разработок, изучении спроса на выпускаемую продукцию, подготовки кадров, разработке и осуществлению социальных программ развития коллективов, организации устойчивых хозяйственных связей и долгосрочных договорных отношений.

В крупных ПО улучшаются условия для использования экономических нормативов длительного действия, повышения роли перспективных планов развития и технического перевооружения, что особо будет рассмотрено во второй главе данной работы.

По мере роста уровня обобществления производства усиливается относительность экономического обособления и единство ПО. В результате происходит развитие содержания хозяйственной самостоятельности как единства планомерности и относительного экономического обособления. Отсюда уровень хозяйственной самостоятельности ПО в своих отношениях с "внешними" организациями будет определяться зрелостью объединения как новой формы предприятия.

58 Эта зрелость в свою очередь зависит от степени единства (производственно-технического, организационного, экономического) структурных подразделений ПО и в конечном итоге от зрелости кооперации труда в ПО.

Указанные выше специфические признаки: производственно-техническое, экономическое и организационное единство; относительная производственно-техническая, экономическая, организационная обособленность; организационно-административная, оперативно-хозяйственная самостоятельность представляют собой важнейшие особенности, присущие ПО как первичному звену. При этом, если известная организационно-административная самостоятельность (обособленность) или тот или иной вид производственно-технического единства характерен для любого производственного подразделения (от цеха до ВПО), а определенная юридическая, оперативно-хозяйственная самостоятельность свойственна не только первичному, но и среднему звену управления, то относительное экономическое обособление в качестве товаропроизводителя отличает первичное звено ПО от всех остальных звеньев общественного производства.

Будучи первичным звеном относительно-экономического обособления, ПО испытывает воздействие всей присущей социализму системы безэквивалентных и эквивалентных производственных отношений. Здесь единство отношений непосредственно-общественного производства и относительной экономической обособелнности выступает в наиболее непосредственной форме. В рамках ПО происходит относительное обособление и закрепление средств производства, составляющих всенародное достояние. Производство готового продукта предопределяет роль ПО как субъекта индивидуального воспроизводства этого продукта. В условиях существования товарно-денежных отношений ПО выступает в качестве их первичного звена и является носителем индивидуального кругооборота производственных фондов

59 звена, в котором осуществляется первичное распределение доходов от реализации продукции, в масштабах которого формируются издержки производства.

Таким образом, ПО как экономическая категория это общественно-экономическая форма отдельного комплекса производительных сил с производственно-техническим, организационным, экономическим единством (необособленностью) всех своих производственных подразделений, выражающая в этом качестве совокупность производственных отношений между производителями или их коллективами по поводу относительной экономической обособленности этого первичного звена общественного производства в рамках общественной собственности на средства производства, где ведущее место принадлежит отношениям централизованной планомерности, непосредственно-общественным.

Для ПО как экономической категории специфично единство двух основных черт - оно одновременно является и частью единого планомерно организованного общественного производства, и относительно обособленным товаропроизводителем. Отсюда ПО выражает два главных ряда отношений. Как часть единого народнохозяйственного комплекса, основанного на общественной собственности, оно представлено непосредственно-общественными отношениями, прежде всего отношениями централизованной планомерности, как относительно экономически обособленное звено оно характеризуется товарно-денежными отношениями. Ведущими среди этих разнохарактерных отношений являются отношения первого ряда. Существование ПО в качестве части единого планомерного производства первично, абсолютно, опре-деляюще, тогда как его существование в качестве экономически и организационно обособленного производителя и продавца товаров вторично, относительно. Поэтому процессы производства и воспроизводства хозрасчетное ПО осуществляет относительно самостоятельно,

60 самостоятельно лишь до определенных пределов, диктуемых общенародной собственностью, общехозяйственными интересами, планомерностью социалистического производства.

Из анализа ПО как развивающегося первичного структурного звена общественного производства следует ряд выводов.

Исходя из методологического положения классиков марксизма-ленинизма о том, что ни один способ производства не возникает сразу в готовом, зрелом виде и, что форм предприятия в пределах каждого способа производства должно быть больше одной, ПО можно определить как явление объективное.

Исторически организационной формой предприятия ПО становятся на этапе развитого социализма. Возникнув как результат и условие дальнейшего роста уровня обобществления производства, объединения отражают изменение формы и функций социалистических предприятий, переход от традиционных однозаводских к многозаводским предприятиям.

Особо следует подчеркнуть, что становление ПО как нового первичного звена, современной формы предприятия акт не единовременный, а длительный, сложный процесс со своими этапами преобразования, совершенствования и последовательного перехода менее развитых промежуточных форм в более развитые. Суть этого процесса состоит в постепенном приобретении ПО адекватных для развитого социализма признаков предприятия, в достижении состояния зрелости, теми экономическими отношениями, которые выражает развитая его форма.

ПО представляет собой новое первичное звено только при наличии таких важнейших признаков как производственно-техническое, организационное и социально-экономическое единство, выражающих в своей совокупности зрелость единичного разделения и кооперации труда в рамках его новой формы.

С экономической точки зрения весьма важно, что производственно-техническое, организационное и социально-экономическое единство ПО является необходимым условием относительного экономического обособления его как первичного звена, в рамках которого происходит возмещение потребленных вещественных элементов процесса труда из стоимости созданного в ПО продукта, т.е. в относительной самостоятельности кругооборота средств, отражающего са-мовоспрои зв оде тво.

Необходимость определения сущности ПО как первичного звена вытекает из логики исследования от абстрактного к конкретному, в соответствии с которой первоначальному выяснению подлежат глубинные исходные основы объективного процесса формирования ПО. Обоснование положения о том, что становление ПО занимает определенный исторический этап, связанный с приобретением этим новым звеном закономерных для развитого социализма признаков предприятия, является важнейшей методологической посылкой. Она послужит основой для выделения в последующем его различных организационных видов, которые ПО принимает, функционируя по пути перерастания от менее к более совершенным видам. Это также дает возможность обосновать взаимосвязь между формированием ПО и диалектическими процессами развития товарно-денежных и непосредственно-общественных отношений как важнейшей предпосылки развития системы отношений полного хозрасчета на уровне ПО. Вместе с тем, это позволит выяснить возможности ПО как основных звеньев выполнять функции расширенного воспроизводства на основе самофинансирования.Особую актуальность исследование этих процессов приобретает в условиях совершенствования хозяйственного механизма и перехода к интенсивным формам производства.

1.3. Типы, виды и формы производственных объединений как отражение постепенного обобществления в них процесса производства

Научное понимание экономической природы и характерных особенностей ПО приобретает в условиях перехода к интенсивным факторам производства особое значение и без этого практически невозможен выбор форм, средств и направлений совершенствования организационной структуры всего социалистического производства, правильная оценка эффективности хозяйственной деятельности самих ПО. Однако в экономической литературе общепризнанная классификация объединений в промышленности пока еще не выработана. Дискуссия по этому вопросу идет уже на протяжении 10 лет. Существующая же классификация, на наш взгляд, имеет недостатки: во-первых, экономическая основа классификации подменяется юридическим, правовым аспектом /140, с. 120; 124, с. 82; 134, с. 12; 179, с. 23-24/, во-вторых, разноплановость подхода к классификации (по внешним и организационным признакам, характеру и масштабу деятельности, степени самостоятельности структурных единиц объединения /133, с. 92; 85, с. 61, 75-76/, их географическому размещению /156, с. 40/, уровню интеграции науки и производства /63, с. 29/ не позволяет четко выразить их экономическую природу. Существуют различия в определении формы, вида и типа объединений. То, что одни авторы относят к характеристике типа, другие называют видовыми признаками /183, с. 17-18; 102, с. 33; 132, с. 45; 99, с. 75; 136, с. 46; 168, с. 141/. Методологическая неразработанность проблемы не только приводит к смешению понятий, но нередко лежит в основе ошибочных практических действий. То, что хорошо для одного, может быть совершенно неприемлемо для другого, поскольку не соответствует его экономической природе. Терминологические различия затрудняют понимание сущности ПО, усложняют из-

63 учение основных достоинств новых форм первичных звеньев общественного производства. В этой связи возникает необходимость подробнее остановиться на классификации объединений по типам, видагл и формам и присущих им характерных особенностях. Это необходимо для последующего изучения экономических отношений внутри объединения. Наиболее полно, на наш взгляд, перечень основных классификационных признаков ПО представлен в экономической литературе Радченко Я.В. /135, с. 64-65/. Однако по словам его же самого этот перечень не является исчерпывающим. Возникает необходимость дополнения его рядом таких, как нам представляется, существенных признаков: тип производственно-технической структуры, степень централизации производственно-хозяйственных функций интегрированных звеньев, степень производственно-хозяйственной самостоятельности структурных подразделений объединения и других (табл. I). Среди всего ряда признаков, предложенных нами в таблице I, мы выделяем основополагающие для определения политэкономического ституса ПО. Обоснование этого мы дадим ниже.

Таблица I Признаки классификации объединений _ .- f , _

Ь } Признаки

1. По целям деятельности: Выпуск продукции;

Создание новых технологий, машин; Наладка, техническое обслуживание.

2. 'По подчиненности: Министерству;

Главку;

Всесоюзному (республиканскому промышленному объединению;

Местным органам.

Продолжение таблицы I № J Признаки

3. По способу создания

Объединения - новостройки, построенные по единому комплексному плану, например, "КамАЗ", "Атоммаш", "АвтоВАЗ", Объединения, созданные на основе интеграции однозаводских предприятий и организаций.

Ц. По масштабам деятельности:

Общесоюзные; Республиканские; Региональные.

5. По отраслевой структуре

Объединения, образованные из предприятий одной подотрасли; Объединения, образованные из предприятий разных подотраслей (отраслей).

6. По составу:

Объединения, имеющие в своем составе НИИ, ГИПРО, КБ и т.п., органи зации;

Объединения, не имеющие научных и конструкторских подразделений.

7. По производственным связям: а) по наличию связей: объединения предприятий, не связанных мемду собой кооперацией по основному производству; объединения предприятий, связанных менду собой кооперацией по основному производству; б) по характеру связей (по направлению связей): объединения вертикального типа; объединения горизонтального типа.

Продолжение таблицы I f , _ ( , .

К j Признаки

8. По форме управления:

Объединения с аппаратом управления, организационно-обособленным от интегрированных единиц; Объединения, в которых аппарат управления головного предприятия является аппаратом управления всего объединения.

9. По статусу (положению или уставу) объединения,*

Производственное объединение (комбинат); Научно-производственное объединение; Трест; Фирма.

10. По статусу объединенных единиц: Объединения, структурные единицы которых не являются юридическими лицами;

Объединения, структурные единицы которых являются юридическими лицами;

Объединения, часть структурных единиц которых является юридическими лицами, а часть не является.

11. По расположению головной организации^ производственных и структурных единиц:

Объединения с расположением структурных единиц на смежных территориях, позволяющих иметь единую площадку;

Объединения с расположением структурных единиц в черте одного города, но на разных площадках; 'Данный признак принимается во внимание при планировании и учете транспортных расходов, затрат на управление и отчасти при изменении организационной структуры.

Продолжение таблицы I № і Признаки

Объединения с расположением части структурных единиц в одном экономическом районе; за пределами административно-территориальных границ нахождения головной организации; в нескольких экономических районах страны.

12. По характеру производства в объединении: Дискретный или непрерывный, единичный, мелкосерийный или массовый.

По степени интеграции всех фаз создания продукции, а не только фазы собственного производства.

По назначению продукции а) использованию ее в производственной сфере потребления; в качестве предметов труда; в качестве средств труда; б) использованию ее в непроизводственной сфере потреб ления: - в качестве предметов потребления.

15. По степени комплексности использования сырья: Объединения с полным комплексным использованием сырья и материалов;

Объединения с неполным комплексным использованием сырья и материалов.

16. По видам специализации структурных единиц5* (предметная, подетальная, технологическая): - ПО, в которых структурные производственные единицы пред-

ЗДочти у 50$ ПО большинства машиностроительных отраслей ПЕ расположены в разных пунктах одного района. Почти у 1/5 объединений ПЕ расположены в разных районах. Доля ПО последней группы составляет в автомобильной промышленности около 50$, в электротехнической - более 40$, в сельскохозяйственном машиностроении и машиностроении для легкой и пищевой промышленности - более 35$ /87, с. б/.

Продолжение таблицы і _ г ~ $ і Признаки метно специализированы и обслуживаются общей базой вспомогательного производства;

ПО, где производственные единицы имеют детальную и технологическую специализацию, определяемую головным заводом, выпускающим конечную продукцию;

ПО, где ПЕ специализируются по стадиям обработки используемого сырья;

ПО, где ПЕ специализируются по формам комплексного использования сырья и отходов;

ПО, где ПЕ специализированы на выпуске конечных готовых изделий, отгружаемых за пределы объединения. Это - выпускающие ПЕ;

ПО, где ПЕ специализируются на выпуске комплектующих изделий и полуфабрикатов смежных ПЕ. Их продукция представляет внутренний оборот. Это - внутрикооперационное ПЕ; ~ ПО, где часть ПЕ имеет смешанный характер, т.е. часть продукции отгружают сторонним потребителям, а часть производится в порядке внутрипроизводственной кооперации.

17. По типу производственно-технологической (технической) структуры (ПТС)Й: ^Под ПТС первичного звена в дальнейшем понимается состав его внутренних подразделений, формы их и взаимосвязь. Поскольку производственный процесс - основа деятельности ПО, постольку организационная структура во многом определяется его ПТС. Последняя является подсистемой первичного звена, выступающего как производственная система. ПТС объединения, отражая закономерности его функционирования и внутренние связи и зависимости является формой выражения производственного процесса. Об этом подробнее /III, с. 19/.

Продолжение таблицы I К ; Признаки

17.I. а) ПО с вертикальной ПТС, формы системы предприятий или комплекса частичных заводов, исходя из способа изготовления конечного продукта:55 - включают специализированные НЕ, связанные прямой кооперацией с головным заводом, осуществляющим выпуск готовой продукции, поставляя ему частичную потребительную стоимость (детали, узлы, агрегаты, комплектующие изделия, и .т.д.)» Такой способ создания конечного продукта исследован К, Марксом на примере гетерогенной мануфактуры /б, с. 350-35V.

Структуру таких ПО, взаимосвязь в них ПЕ с головным заводом упрощенно можно представить следующей схемой,

Схема I

ПЕ—^) ш—^ -=^гз -о

ПЕ—~~

Условные обозначения: ПЕ - производственная единица; ГЗ - головной завод (головная ПЕ); Д - детали; П - полуфабрикаты; 0 - готовая продукция. "Геторогенные" ПО, если определить их так, используя терминологию К. Маркса, характерны для отраслей с дискретным характером производства: автомобильной, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, приборостроения. Например, вертикальную ПТС имеет тракторное ПО "Кировский завод", ПО "Автозил" /112, с. 8, 9/. ЙВ последующем мы исходим из идентичности понятий ПО системы предприятий и ПО комплекса частичных заводов.

Продолжение таблицы I г — — __._ — — ,- — — _.«. — -.«« — -,-. — « _ _ _ _ _ _ № ; Признаки __t______ — ___. — __ — — — — — —. — — — —._ — — — — — —. — — —

17.2. - включают специализированные заводы, связанные между собой прямой кооперацией в последовательном осуществлении частичных работ по изменению формы материала и превращению его в готовый продукт. Этот способ изготовления продукта исследован К. Марксом на примере органической мануфактуры /б, с. 350/.

Схема такой системы ПЕ в объединении отражает последовательную передачу частичного продукта (частичной потребительной стоимости от одной из них к другой).

Схема 2

Вариант I ПЕ »-ПЕ »-ГЗ -О

Вариант П ПЕ-^*

Примечание. Условные обозначения здесь и на схемах 3, 4, 5 одни и те же, что на схеме I,

Примером органических ПО, если исходить из терминологии К. Маркса, могут служить комбинаты в металлургии, текстильной, нефтехимической, лесной и других отраслях, где осуществляется специализация по стадиям переработки, т.е. технологическая форма специализации. 17.3. - Основаны на общности исходного сырья или полуфабрикатов, предназначенных для изготовления различных готовых продуктов на специализированных частичных заводах (ПЕ), входящих в ПО (см. схему 3).

Продолжение таблицы I . -. г _ „ _ . № J Признаки

Схема 3 л^ПЕ -О

ГЗ^-^ПЕ »-0 ^ПЕ -О

Это комбинаты в химической, нефтехимической, деревообрабатывающей отраслях, производство продукции в швейной, кожевенной-обувной, промышленности, где головное предприятие осуществляет раскрой ткани или кожи и другие заготовительные операции. Эти заготовки поступают на ПЕ, которые специализируются на выпуске готовой (конечной) продукции (потребительной стоимости)*.

Объединения как формы кооперации однородных предприятий 17.4. б) объединения с горизонтальной ПТС: каждое структурное подразделение полностью осуществляет замкнутый производственный цикл, выпускает исходную (или единую) по назначению, готовую к реализации конечную продукцию, т.е. является предметно специализированным (см. схему № 4); создаются на базе общности технологических процессов, подобия основного производственного оборудования; - С централизацией ряда производств венно-хозяйственных функций на уровне ПО: pимeчaниe по поводу вышеизложенных пунктов 17.1, 17.2, 17.3: ПО с вертикальной ПТС редко встречаются в практике в чистом виде. Реальные системы, как правило, являются различными комбинациями из них.

Продолжение таблицы I № j Признаки

Схема 4 I) материально-техническое снаб- жение и сбыт;

О- 3^^ 2) НТП;

О- ГЗ ^-ПО 3) капитальное строительство;

0-« 3-* " 4) ремонтная база; внедрение стандартов; вопросы планирования и т.п. Примечание. В отличие от схем I, 2, 3 здесь и на схеме

5:3- однозаводские предприятия, входящие в ПО; — связи, не касающиеся непосредственного производства.

ПО, отраженные на схеме 4, характеризуются минималь ной интенсивностью связей, не касающихся непосредственно производства. Например, Ленинградское станкостроительное объединение им. Ильича, завод станков-автоматов и завод им. Я. Свердлова производят законченную, пригодную к исполь зованию готовую продукцию при наличии весьма жесткой 'внут ренней специализации /112, с. 9/. 17.5. в) объединения со смешанной ПТС - распространены в наибольшей степени.

Схема 5

Типичным ПО со смешанной ПТС является ПО "Ленинградский металлический завод" /112, с. 9/.

Продолжение таблицы I I j Признаки

18. По степени централизации производственно-хозяйственных функций в ПО; - наиболее высокая, целесообразно оптимальная централизация производственно-хозяйственных функций, соответственно наименьшая,целесообразно оптимальная степень производственно-хозяйственной самостоятельности интегрированных структурных единиц; - не полная (частичная) централизация производственно-хозяйственных функций, соответственно сохранение самостоятельности как формы проявления сохраняющейся в рамках ПО относительной экономической обособленности отдельными структурными единицами. Превалируют филиалы, утратившие в рамках объединения относительную экономическую обособленность, обладающие экономическим статусом ПЕ; - частичная, не высокая централизация производственно-хозяйственных функций в связи со смешанной структурой объединения. В состав его входят небольшое количество ПЕ, а превалируют однозаводские самостоятельные предприятия.

Перечисленные выше признаки классификаций объединений в определенной области имеют смысл, однако в данном исследовании нас интересует политэкономический критерий классификации ПО, который должен быть один.

Методологически образцовым примером полит экономической классификации объединений является ленинский анализ форм монополий в работе "Империализм, как высшая стадия капитализма". Другим примером может служить принятая у нас классификация социалистических производственных кооперативов. В обеих случаях единственным кри-

73 тернем выступает степень обобществления различных сторон деятельности интегрируемых хозяйственных единиц: в синдикате обобществляется только товарный капитал; тресте - товарный и производительный; концерне - товарный, производительный и денежный (в картеле еще нет обобществления, но идет подготовка условий для этого); в начальных формах кооператива - только труд; затем труд и земля (землепользование); в высшей форме - труд, земля и решающие орудия -труда.

Исходя из этой методологии социалистические объединения в промышленности также должны классифицироваться по основному критерию, отражающему их экономическую природу. Таким критерием должна выступать, пишет Дунаев Э.П., "... степень обобществления различных сторон деятельности объединившихся предприятий, превращающая их в единый производственно-хозяйственный комплекс" /80, с. Ш/.

Б соответствии с этим критерием Дунаев Э.П. выделяет два типа объединений: производственные и промышленные /80, с. 147-161/. В первом типе "обобществляются все фазы воспроизводственного процесса" /80, с. 147/, т.е. сам процесс производства и управ-ленческо-хозяйственные функции, тогда как второй тип "характеризуется частичным обобществлением некоторых сторон деятельности производственных единиц" /80, с. 159/, как правило, управленческо хозяйственных функций (всесоюзные промышленные объединения (ВПО) и республиканские промышленные объединения (РПО).

Это касается деления объединений на производственные и промышленные. Сложнее обстоит дело с классификацией ПО. Здесь, как нам представляется, необходимо выделить две группы неравноценных по своей значимости признаков: ведущие, основные и вторичные дополняющие. Ведущие признаки выявляют наиболее существенные черты видов ПО и находятся в соответствии с основополагающими особен-

74 ностями его формирования и функционирования как первичного звена, отражают роль различных видов ПО в системе общественного разделения труда, удовлетворения народнохозяйственных потребностей, их место в организационной структуре общественного производства. Дополняющие признаки служат для дифференциации конкретных форд ПО внутри выделенных видов. Они не выражают существенных черт ПО.

Как видно из таблицы І, в качестве критериев классификации ПО используются отраслевые особенности, формы управления, количество входящих в объединение ПЕ и т.п. Несомненно, между ПО существуют различия по этим признакам, однако в основу политэкономического подхода к делению ПО на различные виды должны быть положены сущностные, устойчивые, прочные, повторяющиеся признаки.

Практика показывает, что как бы не изменялись формы управления, количество входящих в объединение единиц, их статус и даже отраслевая принадлежность, между ними возможны лишь два типа производственно-технологических связей. Либо существует последовательный производственный цикл между ПЕ, либо в объединении концентрируется выполнение сходных, но не связанных основной кооперацией работ. В первом случае в объединении сосредотачиваются все виды работ (или их значительная часть) по обеспечению индивидуального воспроизводства. Этот способ концентрации служит предпосылкой и активным фактором образования объединений "вертикального" типа, имеющих большие внутренние производственные связи в форме кооперации, комбинирования и т.п. Бо втором случае осуществляется концентрация отдельных специализированных работ, сходных по технологии, но не связанных последовательностью стадий обработки одного и того же продукта. Этот способ предопределяет создание объединений горизонтального типа. Разумеется, отраслевая принадлежность, сложившаяся ранее структура, масштабы производства оказывают влияние на различия объединений внутри рассмот-

75 ренных типов /181, с. 41/ (см. табл. I п.п. 17, 17.I, 17.2, 17.3, 17.4).

Более высокий уровень развития ПТС, как одной из существенных сторон материально-вещественной формы производства, в ПО "вертикальных" по сравнению с ПО "горизонтальными" определяет более зрелый характер производственной кооперации и интенсивность производственно-технических связей в них.

В формировании ПТС и связей объединения проходят две основные стадии, которм соответствуют, на наш взгляд, две формы кооперации в них: ПО преимущественно кооперации однородных одноза-водских предприятий и ПО комплекса частичных заводов или кооперации системы предприятий. Отсюда, в соответствии с таким критерием, ПО можно определить как форму кооперации труда интегрируемых подразделений попредметно, подетально, постадийно, технологически специализированных на производстве конечного продукта объединения.

Совершенствование ПТС ведет к усилению производственно-технологических связей, развитию зрелой кооперации - комплекса частичных заводов в ПО. Это объективно обусловливает повышение степени обобществления производственно-хозяйственных функций, централизации управления, преобразование экономического статуса од-нозаводских предприятий, входящих в объединение в статус ПЕ. Таким образом, происходит становление и усиление производственно-технического, экономического, организационного единства ПО, превращение его в единый производственно-хозяйственный комплекс, новую форму и ступень обобществления производства.

Рост обобществления производства в ПО наиболее конкретно проявляется в степени централизации производственно-хозяйственных функций его подразделений, что обусловливает производственно-хозяйственную самостоятельность последних.

Основные функции интегративны по своей природе. Они отражают реально существующие отношения. Реализация функций позволяет активно регулировать экономические отношения, в частности, сочетать экономические интересы НЕ и объединения, отдельного производителя, коллектива и государства.

В экономической литературе в большинстве своем сходятся во мнении на том, что существует ряд функций, который целесообразно полностью централизовать в масштабах ПО, независимо от его размера. К их числу относят: прогнозирование и перспективное планирование; установление и регулирование цен; конструкторскую подготовку производства; стандартизацию и нормализацию; управление качеством продукции; рационализацию и изобретательство; научно-техническую информацию; обеспечение производства инструментом и оснасткой; хозяйственное обслуживание /120, с. б/.

Например, в Министерстве электротехнической промышленности в 90$ ПО централизованно осуществляется планирование, в 30$ -оперативное управление, функция технической подготовки централизована в 60$ ПО, материально-техническое снабжение - в 70$, сбыт - в 50$, финансовая деятельность - в 60$, бухгалтерский учет - в 50$ ПО /97, с. 48/.

Вопрос о хозрасчетных воспроизводственных функциях масштаба ПО и функциях непосредственного производства подробно будет рассмотрен нами во второй главе.

Чем выше уровень развития ПТС, тем теснее производственные связи между структурными звеньями ПО, тем выше степень централизации функций, тем в большей мере ПО представляет собой единое целое - производственно-хозяйственный комплекс. Здесь ПО можно определить как форму обобществления производства, где происходит централизация ряда производственно-хозяйственных функций, выполнявшихся ранее самостоятельными однозаводскими предприятиями.

77 Причем существует внутренняя зависимость степени централизации производственно-хозяйственных функций от зрелости кооперации труда в ПО. Чем выше зрелость кооперации труда в ПО, тем выше степень централизации производственно-хозяйственных функций, тем меньшей самостоятельностью обладают его производственные подразделения и наоборот.

Представляется, что вышеизложенный аспект, с учетом его глубинного содержания, зрелости кооперации труда можно положить в основу деления ПО на виды. Для более полной аргументации такого подхода воспользуемся методологией Б.И. Ленина.

Б работе "Империализм как высшая стадия капитализма" /24, с. 310-325/ В.И. Ленин выделяет по меньшей мере три ступени процесса обобществления сторон производства или, что то же самое, три ступени процесса достижения ПО как предприятием новой формы своей полной зрелости. Ленинский критерий предполагает генетическую связь между видами объединений, их переход друг в друга в направлении прогрессивного усиления обобществления. Объединение, в котором ниже уровень обобществления, должно перерастать в объединение с более высоким уровнем обобществления. Обычно объединения проходят эти ступени последовательно. Сейчас в нашей промышленности около половины подразделений ПО сохраняет в той или иной степени самостоятельность как в сфере обращения, так и в непосредственном производстве (см. приложение, табл. I, гр. 8). Это говорит о том, что в ПО обобществлены пока не все фазы воспроизводства.

Таким образом, основу деления ПО на виды (подтипы) составляет уровень обобществления производственно-хозяйственной деятельности (фаз воспроизводственного процесса - этот аспект будет рассмотрен во второй главе) внутри объединения, конкретно выражающийся в централизации важнейших производственно-хозяйственных

78 функций его подразделений. Как и тип объединения, вид характеризует достигнутый уровень обобществления производства только с более высокой степенью конкретизации. Как нам представляется, можно выделить три основных вида ПО, каждый с собственными отличительными характерными чертами.

На практике создание ПО шло двумя путями: первый, когда создание объединений оформляло в определенной мере уже сложившееся производственно-техническое единство группы однозаводских предприятий, и второй, когда образование объединения должно было создать предпосылки для формирования как производственно-технического, так и экономического и организационного единства интегрируемых подразделений уже в его рамках. В первом случае, с точки зрения относительно-экономически обособленных однозаводских предприятий, наличие технологически связанных, дополняющих друг друга производств является только необходимым условием формирования объединения, достаточное же условие превращения его в предприятие новой формы - это преодоление, отсутствие относительной экономической обособленности интегрируемых подразделений. Во втором случае на первый план выступают задачи реорганизации производства и системы управления для проведения специализации и кооперирования структурных подразделений объединения, с целью последующей реализации вышеназванного достаточного условия. Такие ПО начальных этапов своего развития можно отнести к Ш и П виду по предлагаемой нами классификации. Третий вид ПО характеризуется наименьшим ограниченным обобществлением производственно-хозяйственных функций. Это объединения преимущественно формы кооперации однородных однозаводских предприятий (заводов), предметно специализированных, практически не связанных между собой в процессе производства, самостоятельно производящих от начала до конца однородную продукцию. Таким ПО свойственна преимущественно горизон-

79 тальная ПТС (см. табл. I, п. 17.4). Б некоторых случаях они могут включать в свой состав незначительное количество НЕ, специализированных подетально и технологически, т.е. с вертикальной ПТС. Тогда в целом ПО будет характеризоваться смешанной ПТС (см. табл. I, п. 17,5) с преобладанием горизонтальной ПТС.

Производственная кооперация между структурными звеньями в ПО Ш группы незначительна или вообще отсутствует. Там, где только горизонтальная ПТС, она осуществляется в основном по территориям и потребителям, поскольку подразделения ПО не связаны между собой процессом индивидуального воспроизводства.

Таким образом, в рамках ПО Ш группы имеется объективная основа для относительной экономической обособленности его отдельных производственных подразделений, сохранения за ними права юридического лица и хозрасчетной самостоятельности, свойственной однозаводеким предприятиям.

По сути, такие объединения не являются еще новой формой предприятия, а связаны между собой общими хозрасчетными интересами и административным управлением группами самостоятельных од-нозаводских предприятий и ПЕ. А.Б. Бачурин отмечает, что "во многих производственных объединениях ... головные заводы руководят входящими в состав объединений самостоятельными предприятиями как вышестоящие органы хозяйственного управления" /58, с.10/. То есть осуществляется лишь общее руководство их деятельностью и ее регулирование по аналогии с промышленными объединениями.

Однако уже в таких ПО разрабатывается единый текущий и перспективный план. Происходит концентрация вспомогательных и обслуживающих производств (инструментального, ремонтного, транспортного). Здесь обобществление собственно производства не является технологически необходимым или даже возможным. Поэтому централизуются общие функции, которые однозаводское, даже круп-

80 ное предприятие в силу относительной ограниченности его деятельности и ресурсов осуществлять не может, или которые необходимо регулировать в более широких масштабах. Это функции в области научно-технического развития, снабжения, сбыта, такие как проведение единой технической политики развития и перевооружения производства, унификация и стандартизация изделий, рациональное с народнохозяйственных позиций размещение производства, осуществление единых экономических принципов организации и оплаты труда, обеспечение заданного роста заработной платы, внедрение передовых методов труда и т.п.

Основная работа, связанная с формированием ПО этой группы развертывается после акта его создания. Главным направлением ее становится создание технологического единства всех звеньев объединения на основе дальнейшего разделения труда. По мере развития процессов специализации и кооперирования однозаводские предприятия, вошедшие в объединение, должны превращаться во все более узкоспециализированные производства, выпускающие для других производственных подразделений объединения отдельные узлы, детали и комплектующие части,* некоторую часть из них в сборочные производства.

Например, в угольной и молочной отраслях промышленности производственные подразделения объединений сохраняют предметную специализацию на стадии непосредственного производства. Б таких отраслях образование ПО создает условия для улучшения предметной специализации. Так, Кировский молочный комбинат был образован в январе 1970 года на базе Кировского молокозавода. В его состав вошли Кирово-Чепецкий молокозавод, Оричевский и Мурыгинский маслозаводы, каждое из этих предприятий до объединения производило широкий ассортимент продукции. Предметная специализация заводов комбината позволила поднять выработку по видам изделий в 1,5-2

81 раза /103, с. 93/.

С ростом концентрации производства однородной продукции на 1% в некоторых ПО машиностроения и металлообработки производительность труда увеличивалась в среднем на 0,9#, а затраты на рубль товарной продукции снижались на 0,3$. Аналогичная зависимость характерна и для других отраслей промышленности /112, с. 4-5/.

Начальный этап в развитии объединений, который они проходят в рамках их третьего вида, следует считать объективно необходимым, так как именно здесь осуществляется подготовка условий для перехода к более зрелому виду объединения, где объектом дальнейшего развития обобществления на базе ПО является труд и производство. Этим целям соответствуют ПО второго и первого вида - объединения кооперации системы предприятий или комплекса частичных заводов в отличие от объединений кооперации однородных предприятий, хотя второй вид еще характеризуется смешанной структурой.

Второй вид объединений характеризуется частичным обобществлением производственно-хозяйственных функций подразделений объединения. Централизуются все основные хозяйственные функции (планирование, учет, финансирование, капитальное строительство и т.д.), но сохраняется децентрализация по ряду производственных функций в соответствии с профилем специализации структурных подразделений. Отдельные подразделения сохраняют почти полную производственно-хозяйственную и юридическую самостоятельность, как проявление относительной экономической обособленности, существующей в рамках ПО. Они обладают правом юридического лица, им свойственны признаки однозаводского предприятия. Наличие их объясняется тем, что несмотря на то, что в этом виде ПО преобладает вертикальная ПТС (см. табл. I п.п. 17.I, 17.2, 17.3), в его состав входят также подразделения, характеризующиеся горизонталь-

82 ной ПТС (см. табл. I, п. 17.4). В целом же структура таких ПО смешанная, со своими характерными чертами - в составе их преобладают ПЕ, специализированные подетально и технологически, есть и предметно специализированные однозаводские предприятия. Подобные объединения создаются в том случае, если большая часть подразделений связана взаимным пределом продукции и необходимо единое управление ими, а остальные имеют специфическую технологию и связаны с первыми не технологической, а предметной специализацией и территориально удалены от производства конечной продукции. Например, объединение "АвтоВАЗ" включает в себя комплекс технологически и предметно взаимосвязанных производств (металлургическое, механосборочное, прессовое и сборочно-кузовное) и самостоятельные заводы (автонормалей, автоэлектроаппаратуры, автоагрегатный). Такие заводы имеют весьма специализированное производство, технологически не связанное с дальнейшим переделом. Вследствие этого, а также территориальной удаленности за ними сохранена полная административно-хозяйственная и юридическая самостоятельность. Вместе с тем они лишены права предпринимать действия, касающиеся коренных вопросов технической, экономической и производственной политики без санкции руководства объединения /181, с. 42/.

ПО П вида создаются, как правило, на базе крупного, оснащенного современной техникой, головного завода. В них могут входить крупные производственные подразделения, имеющие большую номенклатуру производимой продукции, которую на первоначальном этапе развития объединения нецелесообразно сокращать, остальные мелкие с невысокой производительностью труда, иногда территориально удаленные от головного завода. Последнее может обусловить предоставление этим ПЕ более широкой самостоятельности в рамках ПО: самостоятельного баланса, текущего счета для выплаты зарплаты, планово-производственного отдела, право самим реализовать продукцию,

83 но по поручению и от имени объединения и т.д.

Основной целью образования ПО П группы является создание наиболее благоприятных условий для дальнейшего углубления специализации каждого филиала, улучшение структуры производства и управления и на этой основе - подтягивание всех филиалов до уровня передовых. Такие ПО, к которым относится большинство сегодня существующих в промышленности, можно назвать переходными к объединениям I вида.

Этот переходный этап в развитии ПО объективно необходим, так как именно на протяжении его по мере количественного накопления целого ряда признаков, свойственных ПО П вида,происходит преобразование его в новое качество - ПО I вида, которое по своим организационным признакам стоит на ступень выше двух предыдущих.

Первый вид - объединения с наиболее высокой степенью обобществления. Вошедшие в ПО однозаводекие, ранее самостоятельные предприятия, преобразуются в специализированные ПЕ, образуя единый комплекс частичных заводов. Становление подобного комплекса связано с развитием единичного разделения труда. ПО как комплекс частичных заводов расширяет сферу единичного разделения труда. К. Маркс назвал единичным подетальное и технологическое разделение труда внутри фабрики (пооперационное - внутри мануфактуры) /б, с. 350, 363, 430/. В объединении же подетально и технологически специализированы целые заводы. Производство готового продукта осуществляет их комплекс. Свойства, характерные для единичного разделения труда, проявляются здесь в рамках системы заводов.

Наличие двух основных форм капиталистической мануфактуры К. Маркс обосновывал самой природой процесса изготовления продукта. "Последний,- писал он,- получается или путем чисто механиче-

84 ского соединения самостоятельных частных продуктов, или же своей готовой формой обязан последовательному ряду связанных между собой процессов и манипуляцией" /б, с. 354/» Общность происходящих в мануфактуре и ПО процессов преобразования способов производства и создания конечного продукта (и в том и в другом случае происходит углубление разделения труда и формирование системы частичных заводов или взаимно дополняющих частичных рабочих) /б, с. 351-353/ позволяет воспользоваться терминологией К. Маркса, примененной им при исследовании капиталистической мануфактуры /б, с, 348-350, 354/ и назвать объединения этой группы "органическими" и "гетерогенными" (см. табл. I, п.п. 17.I, 17.2). Подобное слияние в объединении в единый комплекс подетально и технологически специализированных частичных заводов предполагает возникновение взаимозависимости и установление между ними тесных прямых постоянных кооперационных связей по изготовлению конечного продукта. Другими словами, объединение этого вида представляет собой кооперацию системы предприятий или комплекса частичных заводов, причем кооперацию зрелой форы по сравнению с таковой в объединениях низших видов. При объединении заводов с замкнутым

ТеХНОЛОГИЧеСКИМ ЦИКЛОМ НЄТ НеобХОДИМОСТИ (И НЄТ ОбЪеКТИВНОЙ OCHO' вы) определять точное соотношение видов их производства в рамках объединения. По отношению друг к другу они имеют относительную свободу в темпах роста и номенклатуре производимых изделий. Б ПО зрелой кооперации возникает объективная необходимость всеобъемлющего сознательного контроля и регулирования общественного процесса производства. Здесь темпы роста и номенклатура продукции остро взаимоувязаны, не может быть даже относительной несогласованности развития отдельных ее составляющих.

Следовательно, ПО этого вида являются зрелой формой кооперации труда в первичном звене общественного производства, где

85 происходит технологическое, экономическое и организационное соединение самостоятельных производств в единый хозяйственный организм. Такая зрелая кооперация труда складывается в объединении, когда уже осуществлена подетальная и технологичеекая специализация включенных в него заводов. Это позволяет сократить потери общественного труда при переходе от одной переработки продукта к другой, осуществить прямую и постоянную связь труда ученых, проектировщиков, рабочих, что дает возможность ускорить реализацию научных достижений. К вопросу о зрелости кооперации труда в ПО мы вернемся к третьей главе, где будут рассматриваться экономические отношения внутри различных видов ПО. Там термин "зрелая кооперация труда" получит свою более полную аргументацию через определение "непосредственная кооперация труда".

В ПО I вида нет объективной основы для относительного экономического обособления производственных подразделений. Становление здесь зрелой кооперации труда объективно обуславливает усиление централизации производственно-хозяйственных функций до целесообразно высокой степени и ограниченную децентрализацию оперативного руководства. Структурные подразделения ПО полностью утрачивают свою производственную, коммерческую и хозяйственную самостоятельность и лишаются статуса юридического лица, т.е. теряют все признаки однозаводского предприятия. Примером такого объединения является ПО "ЛОМО" /112, с. 9/.

Из вышеизложенного вытекает вывод, что функционирование ПО І вида, в которых достигается наибольшая степень обобществления производственно-хозяйственных функций интегрированных звеньев и подразделения которого, как правило, связаны единым производственным процессом, дает основание для характеристики таких ГО, как новой формы социалистического предприятия.

Необходимо подчеркнуть, что последовательность видов и неиз-

86 бежность их существования, объективный характер возникновения и функционирования их по пути перерастания от менее к более совершенным основывается на ранее обоснованном во 2 параграфе этой главы методологическом положении о том, что становление ПО есть процесс постепенного приобретения ими закономерных для развитого социализма признаков предприятия.

Из классификационных признаков ПО наиболее существенны признаки, характеризующие его тип. ПО в отличие от промышленного объединения - первичное звено общественного производства, новая форма предприятия со всеми свойственными ему признаками, единственное звено, участвующее во всех фазах воспроизводственного процесса, где обобществляются как сам процесс производства, так и управленческо-хозяйственные функции.

Более конкретно уровень обобществления производства выражается в признаках, положенных в основу деления ПО на виды. При этом делении возникает прямая зависимость от развития кооперации труда в ПО и в конечном итоге централизации производственно-хозяйственных функций.

Остальное многообразие признаков (см. табл. I) характеризует уже не вид (и тем более не тип) объединения, а его форму. Эти признаки непосредственно не указывают на достигнутую в рамках объединения степень обобществления производства. Возможна классификация ПО и на их основе, однако она не будет носить полит экономический характер, а будет осуществляться в другом аспекте: по подчиненности, масштабам деятельности, отраслевой структуре, составу интегрируемых объектов и т.д. "Понятие"вид",- подчеркивал Г.Б. Плеханов, полемизируя с А.А. Богдановым,- отнюдь не синоним понятия "форма", так как оно далеко не покрывает его собою. Еще Гегель очень хорошо показал в своей "Логике", что "форма" предмета тождественна с его "видом"

87 только в известном и притом поверхностном смысле: в смысле внешней формы" /126, с. 239/. Гегель писал: "форма в одно и то же время и содержится в самом содержании, и представляет собой нечто внешнее ему" /70, с. 298/.

Характеристика видов и форм ПО будет не полной, если не затронуть вопрос о наименовании объединений. Наименование объединения складывается в зависимости от используемых классификационных признаков. "... Вопрос о наименовании не столь праздный, как может показаться,- пишет Я.Б. Радченко, - наименование должно отражать цель функционирования, достижимую в данном составе единиц, причем на первый план должно выдвигаться преобладающее направление деятельности...Г А головным звеном в объединении в общем случае должно становиться то, цель деятельности которого совпадает с конечными результатами функционирования интегрированных объектов, т.е. всего объединения" /135, с. бб/. Аппарат управления объединения в этом случае может и должен нести ответственность за состояние его целевого выхода. Пока же получили преобладающее развитие ПО и научно-производственные объединения (НПО), где интегрируемые объекты группируются вокруг промышленного предприятия или НИИ, что находит свое подтверждение и в наименовании. Существует такая форма - производственно-техническое объединение (ПТО), но она малочисленна, в справочниках ЦСУ СССР отдельно не показывается и не имеет своего регламентирующего юридического статуса /135, с. бб/ (см. приложение, схема I).

Б качестве примера постепенного формирования ПО может послужить следующий. В 1971 г. на базе нескольких предприятий г. Минска и Минской области было создано Минское производственно-техническое объединение им. Б.И. Ленина со своим структурным научным центром. ПТО начало специализироваться на выпуске изделий радиоизмерительной техники. Головным предприятием был определен

88 завод им, В.И. Ленина. Б начале завод им. В.И. Ленина и завод "Калибр" в финансовом отношении оставались самостоятельными предприятиями, имели свой расчетный счет, а на 1972 г. "Калибру" был установлен даже свой производственный план, не увязанный с планом завода им. В.И. Ленина. В 1974 г. ПТО вступило во второй этап своего развития. Его предприятия перешли на единый расчетный счет и баланс. Переход на единый баланс и расчетный счет, на новую структуру управления не означал, что вошедшие в объединения предприятия, полностью утратили свою самостоятельность. Они были наделены необходимыми средствами и распоряжались от имени объединения трудовыми и материальными ресурсами, осуществляли свою деятельность на началах хозяйственного расчета.

Для управления производством каждая ПЕ сохранила производственные, конструкторские (для сопровождения изделий в производство) и технологические службы, возглавляемые директором-распорядителем. Директор ПЕ наделялся также правами заместителя генерального директора, что позволило ему заключать от имени объединения договоры на поставку материалов, комплектующих изделий и оборудования для своих подразделений и выполнять хозяйственные операции с различными организациями. Централизация функциональных служб, отразившая собой второй этап развития ПТО им. В.И. Ленина, позволила направить в цехи и инженерные службы более 30 высвободившихся специалистов и сократить административно-управленческие расходы на несколько десятков тысяч рублей в год.

Эффективность новой структуры управления проявилась в том, что она более активно способствовала развитию объединения по пути специализации производства, усилению его интенсификации. Например, сроки освоения новых изделий сократились в 1,5-2 раза. Появилась возможность проводить более глубокую унификацию изделий, узлов, деталей и, как следствие, широкую типизацию техноло-

89 гических процессов, внедрение единых стандартов объединения, служащих одним из основных критериев технического уровня производства /60, с. 52-5V.

В соответствии с вышепредлагаемой классификацией ПО на виды и формы объединение им. В.ЇЇ. Ленина, исходя из основной цели функционирования - проведения научно-исследовательских и проект-но-конструкторских разработок, является по форме производственно-техническим объединением. На первом этапе своего развития (I97I-I974 гг.) оно относилось к третьему виду ПО, В связи с централизацией производственно-экономических и управленческих функций (с. 1974 г.) его можно отнести ко второму виду ПО.

Приведенный пример показывает, что с течением времени степень централизации ряда производственно-хозяйственных и управленческих функций в ПО имеет тенденцию к возрастанию, что способствует созданию условий для перерастания объединений одного вида в другой, выражая в конечном счете уровень обобществления производства.

Сформулируем ряд общих теоретических выводов, следующих из вышеизложенного.

Основным критерием деления объединений на типы является степень обобществления фаз воспроизводственного процесса. В I типе объединений обобществляются все фазы воспроизводственного процесса, т.е. сам процесс производства и управленческо-хозяйствен-ные функции. Второй тип объединений (ВПО и РПО) характеризуется частичным обобществлением некоторых сторон деятельности интегрируемых структурных подразделений, как правило, управленческо-хо-зяйственных функций.

Ведущим основополагающим признаком деления ПО на виды является степень развитости (зрелости) кооперации труда в них. Зрелость кооперации труда тем выше, чем выше уровень развития ПТС.

90 Это объективно обусловливает повышение степени обобществления производственно-хозяйственных функций, централизации управления, преобразование экономического статуса интегрируемых однозавод-ских предприятий в статус ЕЕ. Происходит становление и усиление производственно-технического, экономического, организационного единства ПО, превращение его в единый народнохозяйственный комплекс, новую ступень обобществления производства.

Рост обобществления производства в ПО, объективно зависящий от зрелости внутриобъединенческой кооперации труда, наиболее конкретно проявляется в степени централизации производственно-хозяйственных функций его подразделений, что обусловливает производственно-хозяйственную самостоятельность последних. Чем выше степень централизации производственно-хозяйственных функций, тем в большей мере ПО представляет собой единое целое - производственно-хозяйственный комплекс.

Из классификации объединений, отражающей процесс постепенного обобществления в них производства, вытекают следующие практические выводы. Прежде всего, анализ показывает, что объективно необходимые ступени постепенного обобществления производства предполагают необходимость соблюдения определенной последовательности этапов в их организации. ПО Ш и П вида, где производственные подразделения имеют неодинаковую самостоятельность в ряде и одних и тех же моментах воспроизводственного процесса, нет оснований рассматривать как неудачные. Это обычные объединения, но только низких, начальных видов. Их становление в ПО I вида закономерный этап, отражающий процесс постепенного обобществления в них производства и превращения в новую зрелую форму предприятия. Отсюда недопустимо как искусственное формирование развития объединений, так и сдерживание этого процесса.

Деление ПО на три вида означает, что не каждое объединение

91 может быть названо предприятием современной формы, поскольку становление его - сложный процесс изменения, совершенствования экономических отношений, выражаемых социалистическим предприятием.

Объединения начальных этапов своего развития не являются еще предприятиями новой формы, но это не предполагает их противопоставления таковым в качестве органа хозяйственного управления. Они представляют собой хозяйствующие организации. Орган же управления - это дирекции объединения, выступающая низшим звеном органов управления, когда объединение становится единым предприятием новой формы.

Взаимосвязь содержания и формы обобществления производства в процессе становления производственных объединений

Развитой социализм как закономерный этап генезиса коммунистической формации поднимает обобществление производства на новую ступень, что создает объективную основу для совершенствования производительных сил, изменения организационной формы их функционирования, для развития социалистических производственных отношений, т.е. порождает новые более зрелые формы реализации обобществления производства. Такой новой ступенью, зрелой формой обобществления производства на уровне первичного звена социалистического производства является ПО.

Первые ПО в нашей стране возникли еще в процессе социалистического обобществления основных средств производства. Они существовали и в дальнейшем, видоизменяясь и развиваясь в соответствии с задачами социалистического строительства. Объединениям 20-х годов и нынешним наряду с общностью присущи заметные различия не только в формах, но и в содержании, направлении развития. На стадии перехода от капитализма к социализму в условиях отсутствия общегосударственного планирования объединения служили, прежде всего, непосредственному становлению планомерной организации хозяйства, овладению рынками в целях роста накоплений для восстановления экономики /80, с. 82/. Их образование не связывалось с развитием специализации производства, с переходом к новой ступени кооперации /162, с. 95/. "... нынешние объединения - новое явление, и их возникновение и последующая эволюция должны рассматриваться на общем фоне современных экономических процессов" /ІбІ, с. V» Они в значительно большей мере чем прежние призваны способствовать развитию обобществления производства, его концентрации и специализации, ускорению научно-технического прогресса (ЙТП%

Особенностями процесса образования ПО на современном этапе являются его высокие темпы (см, табл. І в Приложении), повышение степени планомерности и организованности, усиливающаяся связь с интенсивными факторами экономического развития, НТР, всемерной экономией всех видов ресурсов, дальнейшим углублением общественного разделения труда.

В экономической литературе само понятие ПО и процесс их создания трактуются по разному. Одни авторы исследуют объединения с точки зрения совершенствования системы управления /51, с. 31, 158/, другие - рассматривают как результат концентрации или специализации производства /180, с. 17? 99,c.32-47j 123,с.9/, третьи-акцентируют внимание на юридической стороне /96, с. 5/. Различный подход к исследованию сущности ПО, характеризует его как многоплановую, объективно необходимую форму современного развития общественного производства, которую недостаточно рассматривать с одной какой-то стороны.

На поверхности экономических явлений создание ПО представляет собой результат важнейших изменений в конкретных формах организации производства на уровне первичного звена общественного производства. Однако процесс этот "недостаточно характеризовать лишь как крупное изменение в организационной структуре управления" /170, с. 46/, поскольку подход такой не дает представления о глубинных сущностных основах развития объединений, а касается какой-то одной из сторон сущности ПО. К анализу последнего необходимо подходить комплексно". "По своему содержанию и последствиям он (процесс создания ПО - Ю.ІД.) развертывается на трех уровнях, включающих: перестройку собственно системы управления; изменение форм общественной организации производительных сил; развитие общенародной собственности, социалистических производственных отношений" /176, с. 46/.

Объективные основы возникновения ПО коренятся в глубинных процессах обобществления производства, в развитии производительных сил и производственных отношений, в объективной необходимости углубления разделения и совершенствовании кооперации труда, в повышении зрелости социалистической собственности. Ближе к поверхности этого экономического явления - в развитии концентрации, специализации, комбинирования производства, и наконец, в необходимости совершенствования на этой основе организационной структуры и управления общественным производством. В связи с этим возникает необходимость анализа самого объединения как ступени, формы обобществления производства.

Классики марксизма-ленинизма под обобществлением производства понимали определенный характер развития производительных сил и изменение общественно-экономической формы производства, производственных отношений и обосновали его как материальную предпосылку социализма /б, с. 772-773; 19, с. 95; 18, с. 177-178, 187; 26, с. 171, 185/. Обобществление производства они рассматривали как единый диалектически взаимосвязанный процесс развития производительных сил и производственных отношений. Основой общественного развития являются производительные силы, отмечал К. Маркс, а "общественные производственные отношения изменяются, преобразуются с изменением и развитием материальных средств производства, производительных сил" /2, с. 442/.

Развитие непосредственномэбщественных и товарно-денежных отношений в производственных объединениях как предпосылка совершенствования хозрасчета

Совершенствование ПО по мере развития в них кооперации труда между внутренними подразделениями на основе концентрации специализированного производства ведет к определенным изменениям как в первом ряду выражаемых первичным звеном экономических отношений - непосредственно - общественных, так и во втором - в товарно-денежных отношениях. Зто проявление общей закономерности: движение форм производства предопределяет прогрессивную эволюцию социалистических отношений. Их развитие в условиях функционирования ПО, есть не что иное, как подготовка объективных предпосылок для реализации отношений полного хозяйственного расчета. Не касаясь в этом параграфе сути хозяйственного расчета как такового, мы ставим более узкую задачу показать, что объективные изменения в выражаемых новым первичным звеном экономических отношениях создают необходимые условия, и только, дальнейшего совершенствования хозрасчета.

Вначале проследим как процесс образования ПО отражается на первом ряду экономических отношений. Становление объединений в предприятия новой формы означает усиление их характеристик как элементов непосредственно-общественного производства. С развитием ПО постепенно преодолевается различие между недостаточным обобществлением непосредственного производства на стадии социализма и той степенью обобществления, которая характерна для коммунизма. В связи с формированием ПО уменьшается число предприятий и возрастает значение каждого из них в общественном производстве. ПО начинают выполнять ряд таких функций, которые одно-заводским предприятиям были недоступны. Рост общественного разделения труда, концентрация средств производства в ПО, рост технической оснащенности производства, углубление специализации и кооперирования означают, как утверждает Субоцкий Ю.В., что "отношения собственности приобретают более зрелую производственную базу, что улучшается общественное использование объектов собственности" /161, с. 70/.

С развитием ПО отношения социалистической собственности поднимаются на качественно новую ступень. Выражается это прежде всего в укреплении их материальной базы. В условиях ПО возникает возможность прогрессивной нивелировки технической оснащенности и организации производства, выравнивания вещественных условий труда. Повышается эффективность производства на объединенных предприятиях. Создается возможность для совершенствования содержания и характера труда, усиления его однородности, поскольку для объединения характерна более широкая сфера приложения труда к общественным средствам производства. Совершенствуется общественная организация производства, улучшается общественное использование объектов собственности. Все это способствует укреплению единства системы отношений общенародной собственности, повышению их зрелости. Значительные масштабы деятельности ПО и углубление их специализации обеспечивают возможность эффективно планировать производственно-хозяйственную деятельность первичных звеньев и управлять ею из единого центра, в большей мере направлять их интересы на удовлетворение действительных общественных потребностей. Эти возможности тем больше, чем выше вид ПО, чем ближе оно к становлению в единое предприятие зрелой формы.

Существенным в воздействии ПО на развитие производственных отношений является совершенствование механизма общенародного присвоения. Внутри ПО это выражается в том, что по мере развития и достижения производственно-технического, организационного и экономического единства объединениями начального и среднеразвитого вида отпадает необходимость в обособлении применительно к отдельным их структурным звеньям. В ПО эти структурные единицы достигают равного экономического развития, что сопровождается сужением базы товарных отношений между объединившимися предприятиями. Главную роль в обеспечении воспроизводственного процесса начинают играть непосредственно-общественные отношения. Это значит,что производственные связи по поводу производства-потребления между подразделениями ПО принимают не товарную форму, а форму обмена деятельностью в самом процессе труда. Движение продукта не имеет внешне выраженной реальной товарной формы. При движении конкретной потребительной стоимости от производителя к потребителю внутри объединения учет затрат овеществленного и живого труда осуществляется по каждой операции без возмещения их в денежной форме друг другу. Собственно товарную форму продукт труда принимает при выходе за рамки объединения. Лишь при обмене продукции между ПО (предприятиями) происходит денежное возмещение, развитие внутрипроизводственных отношений в различных видах ПО мы подробно рассмотрим в следующей главе. А пока, имея в виду вышеназванный аспект, необходимо подчеркнуть, что превращение внутри ПО товарно-денежных форм обмена в формы прямого распределения и перераспределения прошлого и живого труда имеет определенное социально-экономическое значение. За счет того, что однозаводские предприятия, входя в ПО, теряют свою прежнюю самостоятельность и их ранее существовавшие товарные связи замыкаются в рамках самого объединения, сужается сфера применения товарно-денежных форм экономических связей, а непосредственно-общественная природа социализма получает все более адекватную форму выражения. Усиливается непосредственно-обществениый характер труда и присвоения средств производства и части производимого первичным звеном продукта, происходит постепенное выравнивание положения как коллективов одноза-водских предприятий, вошедших в ПО, так и самих ПО в механизме общенародного присвоения. Появляются новые возможности планомерного согласования общенародных, коллективных и личных интересов. Интегрирование в ПО материальных, трудовых и финансовых ресурсов ПЕ усиливает общенародные начала в распределительных отношениях. Формирование фондов экономического стимулирования в ПО означает обобществление социальных благ на уровне первичного звена. Целый ряд личных потребностей работников более эффективно удовлетворяется за счет коллективных фондов, чем только за счет индивидуальной доли из общественных фондов потребления: организация отдыха, ускорение решения жилищной проблемы и др. Таким образом, расширяется граница частичного воспроизводства рабочей силы на уровне первичного звена. О возможностях ПО в этом направлении могут свидетельствовать следующие данные.

Производственное объединение как основное звено в системе хозрасчетных отношений

В настоящее время в экономической литературе уже сложились определенные понятия о сущности хозяйственного расчета и об основных принципах его организации. Представляется, что наиболее полной характеристика сущности хозрасчета будет в том случае, когда он определяется как экономическая категория, и как метод социалистического хозяйствования. Это две стороны одного и того же явления, существующие в неразрывном единстве.

Хозрасчет как экономическая категория обусловлен общественной собственностью на средства производства, относительной обособленностью социалистического первичного звена и существованием товарно-денежных отношений. При социализме не созданы еще условия прямого учета затрат в единицах рабочего времени, поэтому все связи между первичными звеньями и внутри их строятся на всестороннем использовании товарно-денежных отношений при посредстве хозрасчета на основе использования его сущностного свойства -окупаемости затрат в производстве.На эту сущностную сторону хозрасчета указывал В.И. Ленин, подчеркивая, что "... тресты и предприятия на хозяйственном расчете основаны именно для того, чтобы они сами отвечали и при том всецело отвечали за безубыточность своих предприятий" /30, с. 150/. Эта ленинская мысль выражает тот факт, что именно в самоокупаемости и прибыльности состоит самая глубинная сущность хозрасчета. Отсюда наиболее концентрированным определением хозрасчета как экономической категории будет следующее. Хозяйственный расчет как экономическая категория выражает социалистические производственные отношения, в которые вступает хозяйственное звено по поводу самоокупаемости.

Хозяйственный расчет как система экономических отношений выражает объективную необходимость на основе общественной собственности на средства производства и отсюда планомерного развития народного хозяйства в условиях товарно-денежных отношений обеспечивать процесс индивидуального воспроизводства в основном звене экономики в неразрывном единстве с общественным расширенным воспроизводством с целью оптимального сочетания личных, коллективных и общественных интересов.

Хозрасчетные отношения являются своеобразной формой процесса индивидуального воспроизводства, поскольку, во-первых, "реализуются в единстве всех фаз воспроизводства и, во-вторых, их определенность связана с производством и воспроизводством отдельных особенных продуктов" /137, с. 212-213/,

В этом своем качестве хозрасчетные отношения в отличие от собственно непосредственно общественных и товарно-денежных образуют поверхностный слой системы производственных отношений социализма При этом хозрасчетные отношения являются синтезом непосредственно-общественных и товарно-денежных отношений, в сфере которых функционируют ПО, и представляют собой качественно иной вид (подсистему) отношений, чем простая совокупность их, "... процесс индивидуального воспроизводства есть прежде всего звено непосредственно-общественного производства. Хозрасчетные отношения, как отношения процесса индивидуального воспроизводства, образуют в связи с этим в целом особенный уровень системы социалистических производственных отношений, на котором коренные черты социализма проявляются в модифицированной, превращенной форме" /137, с. 213-214/.

При социализме функционирование хозяйственного звена за счет всего общества неизбежно приобретает превращенную форму функционирования его за счет, так сказать, "собственных" результатов, т.е. результатов воспроизводства производимого ими продукта как экономически относительно обособленной части совокупного общественного продукта /158, с. 14/ Превращенная форма выражает сущность социалистического производства, так как в конечном счете каждое звено ведет хозяйство за счет всего общества, выражая общественное производство в модифицированном виде.

Специфика содержания хозрасчетных отношений выражается в результате индивидуального воспроизводства, поскольку достижение конечного народнохозяйственного результата обеспечивается здесь через производство продукта в товарной форме, т.е. хозрасчетное звено, производящее товар, выступает как товаропроизводитель в условиях функционирования товарно-денежных отношений при социализме. Хозрасчетные отношения реализуются, таким образом, под воздействием коллективного (хозрасчетного) интереса в продукте-товаре.

Не имея здесь возможности специально обосновать этот тезис, отметим лишь следующее обстоятельство. Мы исходим из того, что хозрасчетные отношения в генетическом плане выступают формами проявления других, более глубинных производственных отношений (коренных черт) социализма, "... соотносясь с ними как явление с сущностью" /137, с. 2I3-2IV (как, например, прибыль и прибавочная стоимость в капиталистическом производстве). Они вбирают в себя черты непосредственно-общественных и товарно-денежных отношений, отражая существенные связи тех и других, и не перестают быть от этого самостоятельными, особыми отношениями, имеющими свою собственную сущность и формы проявления, т.е. имеют собственное "хозрасчетное" содержание, присущее им как особому виду системы производственных отношений социализма. Это проявляется в использовании стоимостных, товарно-денежных форм - характерной, сущностной черты хозрасчетных отношений /137, с. 21V Другими словами, хозрасчетные отношения охватывают вполне определенную область экономических отношений, в частности, - отношения, связанные со стоимостной формой их учета в процессе индивидуального воспроизводства отдельных особенных продуктов - товаров и являются в первую очередь выражением объективной необходимости хозяйствования относительно экономически обособленных первичных звеньев общественного производства на основе соизмерения в деньгах затрат и результатов хозяйственной деятельности. Товарные (также хозрасчетные) отношения логически невозможно вывести из непосредственно общественных, так как " с точки зрения логики здесь образуется "узел", распутать который можно лишь на качественно новой ступени восхождения от абстрактного к конкретному" /68, с, 80/. "Переход от непосредственно общественных отношений к товарным формам хозяйствования предприятия совершается через его относительную экономическую обособленность" /121, с. 150/. Относительная экономическая обособленность первопричина того, что экономические отношения ПО выступают как хозрасчетные отношения. Там, где нет никакого относительного экономического обособления, там нет и не может быть хозрасчетных отношений /47, с. 26V»

Развитие форм кооперации труда как определяющий фактор характера производственных отношений внутри производственных объединений

Здесь мы обратимся к рассмотрению ПО зрелого вида (структурные производственные подразделения которого обладают производственно-техническим, организационным и экономическим единством) в целом, не касаясь внутриобъединенных экономических отношений и внутрипроизводственного хозрасчета. Это необходимо для того, чтобы выявить, как в деятельности ПО как зрелой форме предприятия, новом первичном и основном звене реализуется сущность хозрасчета, а таковыми объединениями являются ПО зрелого вида.

Сущность хозяйственного расчета обычно раскрывается через его принципы: самоокупаемость, оперативно-хозяйственную самостоятельность, материальную заинтересованность, материальную ответственность, контроль рублем. Среди них в литературе выделяются основные /107, с. 27/ (в нашем перечислении три первых), которые в той или иной мере охватывают все остальные, это: относительная экономическая (оперативно-хозяйственная) самостоятельность хозрасчетного звена в имущественной и планово-организационной сферах; возмещение расходов собственными доходами (самоокупаемость) и самофинансирование производственно-хозяйственной деятельности; материальное стимулирование (материальная заинтересованность) коллективов и отдельных работников посредством поощрения, т.е. материальная ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности и материальное поощрение за достижение запланированных результатов.

Хозрасчет объединения отличается от хозрасчета однозаводского предприятия более полной реализацией принципа самоокупаемости. Изучение этой особенности хозрасчета ПО предполагает необходимость рассмотрения механизма формирования и использования себестоимости в процессе кругооборота фондов, неразрывно связанной с воспроизводственным процессом объединения и, следовательно, с пониманием полного хозяйственного расчета.

Относительное экономическое обособление ПО выражается в обособленном кругообороте их фондов. Кругооборот фондов выражает характер воспроизводства в ПО. Относительно экономически обособленное воспроизводство выделенных обществом ресурсов на каждом отдельном ПО приводит к обособлению издержек последнего от общественных издержек производства в форме себестоимости. Так как социалистическое ПО выступает в роли товаропроизводителя, то кругооборот его средств осуществляется в денежной форме, которая является исходной формой этого процесса, и его конечным результатом, обеспечивая адекватное отражение механизма формирования издержек производства. Эту связь можно определить и количественно. Так, в исходной форме кругооборота денежные средства можно представить как сумму издержек. Если все средства ПО совершают в течение года один кругооборот, то величина авансированных средств окажется равной издержкам, суммированным за этот период: или за любой данный период величина себестоимости окажется равной произведению объема авансированных фондов на среднюю скорость их оборота.

Следовательно, кругооборот производственных фондов выступает в качестве экономического процесса, обусловливающего обособление себестоимости как экономической категории от стоимости и позволяет количественно измерить ее величину.

Таким образом, себестоимость как экономическая категория представляет собой денежный эквивалент, возмещающий потребленные средства производства, а также затраты ПО на оплату труда, обособившейся части стоимости реализованной продукции в процессе кругооборота производственных фондов, т.е. после метаморфозы Т1 - Д1.

Здесь необходимо подчеркнуть, что "фонд заработной платы в виде денежной суммы участвует в кругообороте средств предприятия. Однако реального обособления здесь не происходит. Затраты на основную заработную плату определяются государственными нормативами..." /82, с. 40/. В этом, как нам представляется, заключается сущность частичного обособления себестоимости в процессе кругооборота. Связано это с тем, что наличие непосредственно-общественных черт накладывает отпечаток на процесс кругооборота и контролирует все стадии кругооборота путем установления соответствующих нормативов, времени и места метаморфозы, как по линии производства, так и по линии обращения.

Для социалистического ПО акт Т - Д организован централизованно. Общество берет на себя функции организатора беспрепятственной метаморфозы этой стадии кругооборота средств. Акт Д - Т также организован обществом как в части воспроизводства рабочей силы, повторного ее включения в механизм кругооборота, так и в части обеспечения вещественного фактора новыми средствами производства взамен выбывших.