Закономерности формирования и развития отношений страхового рынка Васильев Геннадий Васильевич

Закономерности формирования и развития отношений страхового рынка
<
Закономерности формирования и развития отношений страхового рынка Закономерности формирования и развития отношений страхового рынка Закономерности формирования и развития отношений страхового рынка Закономерности формирования и развития отношений страхового рынка Закономерности формирования и развития отношений страхового рынка Закономерности формирования и развития отношений страхового рынка Закономерности формирования и развития отношений страхового рынка Закономерности формирования и развития отношений страхового рынка Закономерности формирования и развития отношений страхового рынка
>



Васильев Геннадий Васильевич. Закономерности формирования и развития отношений страхового рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-8/1311

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические основы функционирования страхового рынка 13

1.1. Страховые потребности как исходное звено страхования 13

1.2. Страховой фонд, его формы и функции 32

1.3. Страховые отношения как особые экономические отношения 42

ГЛАВА II. Реализация страховых отношений на рынке 54

2.1. Страховая услуга как объект страхового рынка 54

2.2. Субъекты отношения страхового рынка 77

ГЛАВА III. Механизм регулирования отношений страхового рынка 97

3.1. Рыночные принципы реализации страховых отношений 97

3.2. Государственное регулирование страховых отношений 118

Заключение 137

Литература 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование адекватного рынку финансово-инвестиционного механизма и его использование в целях улучшения качества управления рыночной экономикой в России повышает значимость теоретических и практических проблем обеспечения страховой за-щитой деятельности экономических субъектов.

Страхование известно как одна из древнейших экономических категорий любого общества, необходимый элемент системы экономических отношений и производительных сил. Это обусловлено рискованным и противоречивым характером процесса общественного воспроизводства в-результате разрушительного воздействия стихийных сил природы и других чрезвычайных событий. Усложнение современных производственных отношений, огромные масштабы общественного производства, увеличение и разнообразие предпринимательских рисков, а также повышение риска социальных, межнациональных и межгосударственных конфликтов в современных условиях усиливает значимость страхования, которое становится неотъемлемой частью экономики страны, а страховые отношения - составным элементом совокупности рыночных экономических отношений. Без страхования, как одного из важнейших институтов развитого рыночного хозяйства, невозможно обеспечить расширенное эффективное общественное и индивидуальное воспроизводство, стабильность экономического и социального развития общества. На формирование, развитие и организацию страховых отношений влияют объективные экономические законы рыночной экономики, внешняя и внутренняя рыночная среда, а также специфические функции страхования.

В системе рынков страхование представляет собой элемент инфраструктуры, способствующий повышению эффективности всех сфер предпринимательской деятельности, позволяющий обеспечить наиболее эффективное использование капитала, гарантированную стабильность и предсказуемость в процессе составления бюджета компаний, защиту активов от случайной потери или повреждения, а также защиту интересов акционеров.

Привлечение с помощью страховых технологий, особенно страхования жизни, сбережений населения в условиях дефицита инвестиционных ресурсов может стать существенным элементом государственной финансовой политики и способствовать уменьшению объемов внешних заимствований. Поэтому развитие национальной системы страхования является одной из важных стратегических задач особенно для России, где практически все виды страховой деятельности характеризуются повышенным риском. А, между тем, страховой защитой обеспечено лишь от 5 до 10% (по разным оценкам) всех возможных рисков, тогда как в развитых странах мира 90-95%. Средний размер страховой премии на душу населения в России составляет 31 доллар США, что существенно ниже среднестатистических показателей развития мирового страхового рынка.

В десятку мировых лидеров в области страхования в 2003 году по показателю удельного веса от премий, полученных в мире, входят следующие страны: США - 35,89% от полученных премий в мире или 1.055,5 млн. долларов США; Япония - 16,28% или 478,9 соответственно; Великобритания -8,39% или 246,7; Германия - 5,81% или 170,8; Франция - 5,57% или 163,7; Италия - 3,8% или 111,8; Южная-Корея - 2,03% или 59,8; Канада - 2,01% или 59,1; Нидерланды - 1,71% или 50,3; Испания - 1,6% или 47,0 млн. долларов США.

Российский страховой рынок значительно уступает развитым странам, занимая по доле страховой премии 23 место в мире и составляя в 2003 г. по страховому обороту примерно 3,5% валового внутреннего продукта (ВВП) страны (в развитых странах этот показатель в 4-5 раз больше), а его доля в совокупной страховой премии мирового рынка составляет 0,48% или 14,088 млн. долларов США.

Формирующийся рынок не отвечает возрастающим страховым потребностям юридических и физических лиц. Достаточно сказать, что сегодня процентов российских предприятий не обеспечено должной страховой защитой. Концепция развития страхования в Российской Федерации, направленная на создание эффективной системы страховой защиты, оставляет проблемы, требующие своего решения. Это касается, в частности, вопросов выработки механизма регулирования отношений страхового рынка, особенно на региональном уровне, учитывающего важность сочетания интересов федерального центра и регионов, что делает актуальной проблему изменения уровня вмешательства государства в регулирование страховой деятельности.

Остается необходимость в конкретизации макроэкономических факторов, влияющих на развитие страхового рынка. Нуждается в осмыслении и выявившаяся на страховом рынке тенденция к его консолидации, процессам концентрации и централизации. Большой проблемой в современных условиях остается качество предлагаемых страховых услуг, особенно на региональных рынках, развитие новых каналов их распространения, самой технологии страхования.

В условиях сохранения еще нерыночной психологии российского населения и иждивенческого отношения к государству остается недоверие к страховым организациям и к государственному регулирования страховых отношений. Для устранения этих моментов страховая политика в России должна быть включена в сферу общегосударственной социально-экономической политики, что потребует решения не только практических, но и теоретических проблем страхования.

Особую актуальность приобретает данная тема в современных условиях развития международного страхового рынка и проникновения иностранных страховщиков и перестраховщиков на российские рынки в результате развития международной производственной, финансовой, технологической интеграции мировой экономики. Наконец, происходящий сегодня в мире процесс качественного усложнения риска и его глобализация сопровождается крупными финансовыми кризисами (в 1994-1995 гг. - в Мексике, в 1997 г. - в Азии, Малайзии, в 1998 г. - в России, в 1998-1999 гг. в Бразилии). Трагедия в

США 11 сентября 2001 г. нанесла сильный удар по мировому рынку страхования, когда совокупный убыток, включающий убытки по 23 видам страхования и рассматриваемый как катастрофический, составил 50 млрд.долл. Он привел к повышению крупнейшими страховщиками ставок страховой премии на 25-75%, перестраховочных ставок - на 30-100%. По оценкам специалистов Morgan Stanley, этот страховой случай резко негативно сказался на капитализации мирового страхового хозяйства, сократив ее почти на 30%, что потребовало значительных изменений нормативно-правовой, экономической, финансовой и информационной базы страхового бизнеса, необходимости укрепления международной финансовой системы и улучшения управления рисками путем повышения экономической и финансовой активности страховых рынков, корректировки страховой политики правительства, бизнеса и физических лиц.

Для решения возникших проблем необходимо учитывать объективные тенденции и закономерности дальнейшего развития страховых отношений, значимость исследования методологических аспектов которые и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы.

Исследование проблем страховой деятельности и страхового рынка в России и за рубежом проводится по мнопш направлениям, представленным различными отечественными и зарубежными научными разработками. В западной экономической науке известны теории страхового фонда К.Маркса и немецкого ученого А.Вагнера. В 20-30 гг. XX века появилась неоклассическая теория риска (Ф.Найт, А.Маршалл и А.Пигу), получившая дальнейшее развитие в трудах Донона, Шульца, Хэди. Вопросы теории выбора, принятия решений в условиях неопределенности рассматривали также Марквиц, Шмит, Тобин и др. В дореволюционной России данным проблемам посвящали свои труды Э.Й.Вилкас, Г.Ф.Шершеневич, И.И.Степанов, В.Идельсон, В.В.Берви-Флеровский, Э.Верден, И.Н.Моисеев, Д.Б.Юдин, А.Л.Ордин-Нащекин, В.Н.Татищев, А.Я.Поленов, С.В.Десницкий, А.Джунковский, А.Загоскин, А.И.Бутовский. Большой вклад в развитие науки страхования внесли российские ученые С.А.Рыбаков, А.Вицын, О.Ноткин, П.А.Никольский, А.А.Шахт. Известен фундаментальный труд К.Г.Воблого «Основы экономики страхования», вышедший в 1915 г. Этими учеными страхование трактовалось как часть юриспруденции с использованием методов статистики и математического аппарата.

Пробле мы страхового риска в советское время исследовались в работах В.И.Серебровского, Ф.И.Вольфсона, В.П.Крюкова, В.Н.Шретера, В.К.Райхера, Ф.В.Коньшина и других авторов. В 20-е гг., например, был принят ряд законодательных актов, определивших понятие «нормальный производственно-хозяйственный риск», которое было дано В.И.Серебровским. Однако в середине 30-х гг. оно было объявлено ненужным, буржуазным, капиталистическим. Другие же проблемы страхования при социализме рассматривались с точки зрения господствовавшей тогда марксистской теории воспроизводства. Так, в противопоставление страховому фонду при капита-лизхме страховой фонд в СССР был объявлен социалистической собственностью, а страхование - государственной монополией, осуществляемый в основном в принудительной форме.

С началом трансформации плановой экономики в рыночную в нашей стране появилось много работ, посвященных вопросам страхования. Заслуживают внимания исследования В.В.Шахова, К.Е.Турбиной, А.К.Шихова, Р.Т.Юлдашева, С.Л.Ефимова, Е.В.Коломина, А.П.Архипова, А.Н.Зубца, Ю.Б.Котлобовского, на основании которых можно судить о том, что в нашей стране научная школа страхования, созданная еще в дореволюционное время, продолжает развиваться и обогащаться. Проблемы страхования справедливо рассматриваются экономистами, юристами, математиками, медиками, техниками, статистиками и демографами.

Однако несмотря на множество работ, посвященных вопросам страхования в условиях рынка, достаточного комплексного подхода к нему в современной российской науке в целом не наблюдается, отсутствует стройная сие тема знаний в этой области, неоднозначно и противоречиво страховое законодательство. Некоторые авторы делают упор на формально техническую или технологическую сторону дела, освещая технику расчетов в страховании. Такой подход к пониманию страхования, как способ защиты от рисков, преобладает в соврехменной западной практике.

Другие исследования (и их большинство) занимаются - преимущественно изучением юридической природы страхования, как отношений хозяйственных договоров. И, наконец, имеется литература по экономическому анализу страхования. Однако зачастую наблюдается определенная изолированность в трех подходах к страхованию, хотя они неотделимы и взаимообусловлены. В результате такого положения в разных источниках роль страхования рассматривается неоднозначно, допускаются различные толкования в понимании категорий «страхового риска», «страховых отношений», «страховой услуги», «страховых интересов», «страхового фонда», «страхового рынка». В конечном счете, это накладывает негативный отпечаток на решение практических вопросов страхования в России, препятствуя его развитию. Достижение единообразиям в трактовке страховых терминов и установление их субординированной взаимосвязанной системы является условием разработки и проведения активной страховой политики на всех ее уровнях.

В известной мере такое положение объясняется нечеткой определенностью места науки страхования в совокупности экономических знаний и недостаточной исследованностью взаимосвязи экономических и юридических наук с техникой расчетов. Обычно в литературе отмечается тесная базовая связь страхования с гражданским правом, экономикой, демографической статистикой, математикой. Это совершенно верно. Однако наука страхования относится, прежде всего, к конкретным экономическим наукам, а, точнее, к блоку финансовых дисциплин, имея право на существование как самостоятельная наука. Исходной же методологической наукой по отношению ко всем экономическим конкретным дисциплинам, и, в том числе, страховой науке, является, как известно, экономическая теория. Сами по себе риски и их классификация, объемы ответственности и методы, используемые при расчетах страховых выплат и взносов, не являются предметом экономического анализа страхования. Поэтому исходные понятия экономической теории (потребности, интересы, ресурсы), а также теория организации рынков, общественного и индивидуального воспроизводства выступают методологическими предпосылками страховой науки. И это особенно важно в условиях формирования рыночных страховых отношений в российской экономике..

Объектом исследования является страховой рынок как институциональное образование рыночной экономики, его организация и присущие ему экономические отношения.

Предмет исследования - объективные закономерности формирования, функционирования и развития отношений страхового рынка.

Цели и задачи исследования. Основная-цель диссертационной работы заключается в попытке системного анализа отношений страхового рынка и разработке методологических подходов к развитию современного российского страхового рынка и его инструментов.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования предполагалось решить следующие конкретные задачи:

исследовать экономическую природу и сущность страхования в условиях рыночной экономики;

? на основе положений экономической теории разработать систему логически взаимосвязанных страховых терминов и понятий;

дать характеристику российского страхового рынка и региональных страховых рынков выявив особенности и основные тенденции их формирования и развития;

раскрыть механизм реализации отношений страхового рынка. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых- экономистов, юристов, профессиональных страховщиков, посвященные актуальным вопросам страхования, концепции, программы, положения в об ласти развития национальной системы страхования в России, материалы международных, всероссийских, региональных конференций, Всероссийского союза страховщиков и его региональных подразделений.

В работе использованы федеральные и региональные законодательные и другие нормативно-правовые акты, в частности, законы и постановления Кабинета Министров Чувашской Республики.

При проведении исследования применялись методы сопоставления, группировок, сравнения, обобщения, абстрактно-логического, экономико-статистического анализа и синтеза, функционального и ретроспективного анализа и другие.

В качестве информационной базы в диссертации использованы официальные материалы Министерства финансов Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы Госстатистики по Чувашской Республике, рабочие материалы Федеральной службы страхового надзора и его территориальных подразделений, Министерства финансов Чувашской Республики, данные Представительства Всероссийского Союза страховщиков в Приволжском Федеральном округе и другие.

Методы исследования

В процессе работы диссертантом применялись общенаучные методы познания: анализ, синтез, конкретно-исторический метод, методы сравнения, сопоставления, группировок, обобщения, абстрактно-логического, экономико-статистического анализа и синтеза, функциональной классификации, ретроспективного анализа и другие.

Научная новизна исследования

Конкретные результаты, обладающие новизной проводимого исследования, заключаются в следующем:

1. Сформулированы методологические подходы к характеристике отношений страхового рынка, на основании чего в авторской трактовке предложена система субординированных взаимосвязанных страховых терминов (страхо вой риск, страховая потребность, страховой интерес, страховая защита, страховой фонд, страховые отношения, страховой рынок, страховая сделка, страховая услуга), раскрывающая сущность страхования как микро- и макроэкономической категории;

2. Углублено понятие страхового рынка на основе его комплексной характеристики с учетом объекта, субъектов, структуры и инфраструктуры, что позволяет выявить региональные особенности страховых рынков.

3. Разработан методический подход к трактовке страхования с социально-экономической (страховые отношения) и материально-вещественной (страховой фонд) точек зрения.

4. Разграничено расширительное и ограничительное понятие страхового фонда, как материально-вещественного содержания» страхования, что имеет принципиальное теоретическое и практическое значение для характеристики системы страховых отношений.

5. Обоснована необходимость выделения в составе совокупного страхового фонда - фонда страховщика и представлено новое понятие «собственно страховой фонд страховщика», который служит реализующим фактором для коммерческих интересов страховщика, как предпринимателя.

6. Аргументировано понимание механизма реализации отношений страхового рынка на региональном уровне и обоснованы направления его совершенствования, связанные с объективно действующей тенденцией к либерализации страховых отношений на рынке и не противодействующим регулирующей роли государства.

Практическая значимость выполненного исследования

Основные положения исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при обосновании направлений региональной страховой политики и политики страхового бизнеса, стимулирования страховой деятельности, принятия нормативных документов и разработке программ социально-экономического развития регионов, а также мер по взаимоотношению федерального центра и регионов в развитии страхового рынка.

Результаты исследований могут быть рекомендованы к использованию субъектами страхового рынка с целью глубокого понимания основных тенденций и закономерностей его развития и учебными заведениями при преподавании экономической теории, страховых и финансовых дисциплин.

Апробация диссертации

Основные положения и выводы исследования докладывались автором на региональной научно-практической конференции «Проблемы развития страхового рынка региона», организованной Департаментом страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации (г.Ижевск, 23-24 января 2001 г.).

В процессе исследования опубликовано 4 работы, в том числе: монографии «История страхового дела в России» (п.л. 14,65) в соавторстве, «История страхового дела в Чувашии» (п.л. 14,5), «Государственное регулирование страховой деятельности в условиях рынка» (п.л. 0,4), «Роль страхования населения в формировании финансово-инвестиционного механизма» (п.л.0,5).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений.

Страховые потребности как исходное звено страхования

Среди многообразных потребностей человеческого общества и каждого человека, являющихся предпосылкой развития экономики, существуют потребности в средствах деятельности. К их числу относится потребность в определенном возмещении ущерба от различных возможных разрушительных опасностей (рисков), объективно обусловленных негативными проявлениями стихийного характера сил природы и общества, противоречиями экономических отношений и проблемами техногенного и антропогенного характера, что присуще различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям.

Потребность в возмещении возможного ущерба в результате фактора риска есть страховая потребность, относящаяся к производственным и непроизводственным потребностям (в чем состоит ее специфика). Осознанная потребность в защитных мерах от риска превращается в страховой интерес. Как побудительный мотив деятельности интерес порождает необходимость установления в обществе специфических взаимоотношений между субъектами экономики по поводу защитных мер, предупреждающих, преодолевающих и ограничивающих разрушительные последствия объективных опасностей природного и общественного характера. Эти взаимоотношения называют страховыми отношениями и существуют в разных формах. Совокупность различных форм страховых отношений общества характеризует социально-экономическое содержание страхования. Для практической реализации страховой защиты создается страховой фонд, который характеризует страхование с материально-вещественной точки зрения.

В литературе иногда отмечается, что категория «страховой интерес» может быть либо экономической, либо юридической [139, 86]. Под интересом как экономической категорией понимается вещь, имущество, нематериальное благо, подлежащее страхованию. Как юридическая категория страховой интерес заключается в отношении людей к этой вещи, имуществу, нематериальному благу [139, 86]. На наш взгляд, экономический смысл категории страхового интереса заключается не в вещах или имуществе, и не в отношении человека к вещи, а в отношениях между субъектами страхования (любыми физическими, юридическими лицами и государством) по поводу этих вещей, имущества, нематериальных благ. В основе этих отношений лежит понятие собственности и права собственности на материальные и нематериальные блага, права на жизнь, здоровье и трудоспособность. Категория страхового интереса, как экономическая, не может быть понята без юридического содержания, но разделять эту категорию на экономическую и юридическую нельзя. В литературе встречается утверждение о том, что страхование основано не на интересе страхователя, а представляет собой вид бизнеса [170,33]. Действительно, страховая деятельность в условиях рынка представляет собой вид бизнеса, но методологически исходной посылкой любого вида человеческой деятельности, в том числе, и бизнеса является интерес. Страховой интерес - основа страхования, где сочетаются интересы страхователя и страховщика, и, хотя в условиях рынка страхование становится видом бизнеса, противопоставлять интерес и бизнес, нам кажется, неправомерно.

Страхование началось еще с создания в рабовладельческих хозяйствах специальных фондов в виде «запаса» в натуральной форме взаимного самострахования на случай защиты и мущества и рабов от уничтожения силами природы, утраты в связи с грабежами и другими непредвиденными событиями. Такое страхование было примитивным, неразвитым и предполагало замкнутую раскладку возможного ущерба между заинтересованными лицами, так как страховые фонды распределялись на основе принципа солидарности или корпоративности. Страхование, следовательно, по своему происхождению имело нерыночную природу, и это определило его специфику как экономическую категорию.

Взаимное самострахование жизни в зародышевой форме появилось в Древнем Риме, в так называемых Коллегиях различного назначения (своеоб 15

разных обществах взаимопомощи или общих интересов). В средневековой Европе эта идея была воплощена и развита в деятельности купеческих гильдий, а затем цехов. Далее появились специализированные организации (называемые сегодня страховщиками), которые, в частности, с XIV в. в Италии стали заниматься страхованием как видом предпринимательской деятельности в морском мореплавании в качестве механизма защиты товаропроизводителя от рисков.

Первый из известных в мировой практике договоров страхования был оформлен в Генуе в 1347 г. между торговцами и судовладельцами, а письменно оформленные договора появились в XIV в. и в Англии. Это было связано с расширением международной торговли в результате великих географических открытий и необходимостью страховой защиты хозяйствующих субъектов от различных случайностей.

По мере развития общественного разделения труда, обмена, появления денег, возникновение частной собственности и имущественного неравенства, «страх» собственников за сохранность прежде всего своего ИхМущества стал усиливаться. К тому же различные стихийные бедствия с негативными последствиями наступали периодически, что доказывало их объективный, закономерный характер. Появились специальные торговые фирмы, которые с помощью маклеров стали заключать сделки страхования судов с их владельцами. Так возникло коммерческое страхование как зародыш имущественного страхования. Затем появилось сельскохозяйственное страхование (с середины XVII в.), страхование жизни (с начала XVIII в.) и страхование от безработицы (20-е гг. XX в.).

Следовательно, страхование как вид деятельности возникло объективно и связано с риском, который, как показывает практика, характеризует любую деятельность по познанию природы и общества человеком и является нормой его существования. Действительно, в природе объективно возникают стихийные бедствия, несчастные случаи, катастрофы, аварии. Эти и другие разрушительные силы природы воздействуют на средства производства и нано 16 сят экономике материальный ущерб, а личности - и нематериальный ущерб. Чтобы защититься от этих опасностей, возможных в виде страхового риска, и существует страхование.

Само по себе понятие риска давно использовалось в гражданском и торговом праве, в системе страхования, при осуществлении банковских и биржевых операций. Тем не менее, в отечественной юридической и экономической литературе понятие риска, в том числе и страхового, остается неоднозначным. В юридической литературе категория риска относится к категории гражданского права и рассматривается как способ регулирования гражданского (имущественного) оборота, на основании чего заключается соглашение о риске, устанавливается видовая классификация рисков, определяются объем, степень риска и его высота. Страховой риск является основой страховых правоотношений. Само же понятие страхового риска употребляется юристами неоднозначно: как отмечается в исследованиях, в юридической литературе насчитывается около двадцати его трактовок [102, 11 ].

Страховые отношения как особые экономические отношения

По поводу формирования и использования страхового фонда между субъектами экономики возникают особые экономические отношения, называемые страховыми. С точки зрения расширительной трактовки страхового фонда как совокупного страхового фонда отношения по поводу его формирования и использования является многосложными, и образуют целую систему страховых отношений общества, в которой можно выделить три группы отношений. К первой группе относятся отношения между государством и физическими и юридическими лицами (страхователями) по поводу формирования и использования централизованных страховых фондов. Это отношения обязательного страхования, где страховщиком выступает государство. Сюда также относятся отношения между государством и юридическими и физическими лицами по поводу формирования государственных внебюджетных фондов социального назначения. По поводу аккумуляции и использования централизованного Федерального резервного фонда формируются отношения между государством в лице Центрального банка РФ и коммерческими банками. Центральной фигурой первой группы отношений является, как видно, государство.

Поскольку юридические и физические лица образуют за счет своих доходов фонды самострахования, то по поводу их формирования и использования между членами трудового коллектива или семейной ячейки также возникают отношения, которые можно считать второй группой страховых отношений. Эти отношения характеризуются принципом взаимной раскладки и солидарности, присущей страхованию, но в условиях рынка эти отношения производны, на них не распространяются рыночные принципы функционирования, поэтому могут быть названы страховыми условно.

Третью группу отношений представляют собой отношения, связанные с формированиехМ и использованием страхового фонда страховщиков в условиях рынка. Прежде всего это отношения между страхователями и страховщиками, основанные на интересах страхователя в защите от возможных страхуемых рисков и интересах страховщика, заключающихся в удовлетворении интересов страхователя и своих собственных как представителей бизнеса. Эти отношения называются отношениями прямого страхования и peaлизуются в ходе заключения страховой сделки, на основании которой страхователь уплачивает страховые взносы, а страховщик производит страховые выплаты. Если же отношения страхователя и страховщика осуществляются через страховых посредников, то такие отношения можно назвать, в отличие от прямых, отношениями опосредованного страхования.

К третьей группе относятся и отношения между самими страховщиками как хозяйствующими субъектами и внутри них в условиях рынка. Это противоречивые отношения солидарности и конкурентной борьбы за страхователя. Механизм реализации этих отношений будет рассмотрен в дальнейших главах работы.

В условиях рынка также возникают отношения между страховщиком и специальными перестраховочными организациями, которые выплачивают страхователю страховую сумму при финансовой несостоятельности страховщика. В данном случае перестраховщик для страхователя является своеобразным гарантом исполнения обязательств по договору страхования, а отношения перестрахования касаются определения способа перестрахования, обязательств сторон, условий возникновения обязанностей перестраховщиков участвовать в страховой выплате и другие условия для предоставления гарантий исполнения перестраховщиком обязанностей перед страховщиком.

Существуют также страховые отношения сострахования, когда совместно несколько страховщиков отвечают по договору страхования перед страхователем за выплату страхового возмещения (по имущественному страхованию) или страховой суммы (по договору личного страхования).

Особую разновидность страховых отношений третьей группы составляют отношения страховщиков, входящих в ассоциацию, являющуюся профессиональной гильдией, которая может профессионально помочь в разрешении возникающих споров между страхователем и страховщиком. Наконец, страховые отношения возникают между страховщиками, объединенными в страховой пул для принятия на страхование рисков, которые не под силу отдельной страховой компании с точки зрения ее финансовых возможностей. По скольку на страховом рынке могут присутствовать и иностранные страховщики, то возникают отношения между отечественными и иностранными страховщиками. И, наконец, по поводу регулирования страховой деятельности страховщика на рынке возникают отношения государства и страховщиков, исходящие из их обоюдных интересов.

Как видно, отношения третьей группы являются наиболее развитыми и многосложными, что характерно для рыночной экономики. Кроме того, страховой фонд страховщика имеет ту качественную отличительную особенность, в результате действия которой он превращается в фонд капитала, и страховой рынок функционирует как составная часть рынка капитала. Поэтому отношения на страховом рынке выступают как часть отношений капитала, что и определяет специфику страховых отношений, связанных с формированием и использованием страхового фонда страховщика.

Перечисленные выше формы страховых отношений третьей группы представляют собой отношения страхового рынка или страхового бизнеса. С точки зрения расширительной трактовки совокупного страхового фонда эти отношения являются хотя и составной, но важнейшей частью системы страховых отношений. Подобного понимания придерживается К.Е.Турбина, различающая совокупность общественных отношений в страховании, обозначаемых понятием «страховое хозяйство» и общественные отношения, связанные с куплей-продажей страховых услуг, под которыми понимается страховой рынок [151, 18]. Авторы, которые отрицают наличие совокупных страховых отношений и считают отношения страхового рынка единственной формой страховых отношений [167,3], очевидно исходят из ограничительной трактовки страхового фонда, что, с моей точки зрения, в современных условиях неправомерно.

Страховая услуга как объект страхового рынка

Формой реализации страховых отношений является страховая сделка. Она связывает экономических субъектов, у которых возникает осознанная потребность (интерес) в страховании, с теми субъектами, которые способны ее удовлетворить. Страховая сделка приводит в относительное соответствие спрос на страховую услугу, формируемый страховым интересом и ее предложение, как способность удовлетворения этого интереса.

Подобное взаимодействие обусловлено, во-первых, объективным процессом общественного разделения труда, приводящим к возникновению страховой деятельности как определенного вида общественной деятельности. Во-вторых, по мере общественного развития происходит формирование процесса выработки навыков предвидения последствий рисковых обстоятельств и накапливается опыт их совместного преодоления. Более того, рынок за-ставляет использовать для расчета риска определенный математико-статистический аппарат (так называемые актуарные расчеты).

Страховая сделка представляет собой разновидность товарно-денежных отношений, поскольку в условиях рынка последние распространяются на любую сферу общественной деятельности, в том числе и на страховую. Зародышевые формы страхования не носили коммерческого характера, были натуральными и строились на началах общности интересов его участников. Сегодня страхование стало видом бизнеса, носит коммерческий характер и характеризуется всеми присущими рыночным отношениям свойствами и инструментами (спрос, предложение, рыночная сделка, цена, прибыль, убыток и т.д.).

Характеристика сферы коммерческого страхования, представляющей собой страховой рынок, прежде всего, предполагает определение его объекта. Объектом страхового рынка является страховая услуга, по поводу которой между участниками страхования осуществляется рыночная или страховая сделка. Определяя страховую услугу как объект страхового рынка, надо, прежде всего, различать понятия объекта страхового рынка (страховой сделки) и объекта страхования. Обычно в литературе по страхованию рассматривается понятие объекта страхования, под которым понимаются либо имущественные интересы, связанные с материальными ценностями, либо само конкретное имущество [1, ст. 929, 930, 942]. Иногда объектом страхования считаются интересы страхователя, связанные с его материальными и нематериальными ценностями. [166, 37]. Определение объекта страхования необходимо для решения практических вопросов страхования и, в частности, их юридического обоснования. Однако, представляется, что необходимо оперировать и другим термином - «объект отношений страхового рынка», который не может быть отождествлен с термином «объект страхования».

Отношения страхового рынка есть отношения продавца и покупателя по купле-продаже специфического товара, которым является страховая услуга. Поэтому справедливо считать понятие страховой услуги фундаментальным понятием страхования в условиях рынка [31, 25-26]. Продавец страховой услуги - страховщик - предлагает на рынке свое умение по охране страховых интересов страхователя от последствий реализации рисковых обстоятельств (страховую защиту).

Покупатель страховой услуги - страхователь - за определенную цену приобретает это умение, поскольку он сам не умеет это делать или делает непрофессионально и потому несет большие издержки. Итак, на рынке продается и покупается страховая услуга. Некоторые авторы, однако полагают, что на страховом рынке продается и покупается страховой полис [107, 21]. Однако, полис - это лишь юридически оформленный документ о совершении страховой сделки по оказанию страховой услуги и потому не может быть объектом рынка.

Следует заметить, что в экономической литературе лишь в последнее время начали анализироваться вопросы страховой сделки и страховой услуги. В этом смысле можно отметить работы таких исследователей проблем страхования, как О.А.Цамутали, М.Ильчиков, Р.Юлдашев, К.Турбина. В большинстве же других работ подобные вопросы даже не затрагиваются. О.А.Цамутали, например, определяет страховую услугу как объект страховой сделки, а саму страховую сделку понимает как «...весь комплекс взаимодействий страховщика и страхователя, возникающих в процессе купли-продажи страховой услуги и ее оказания вплоть до выплаты страхового возмещения» [168,43].

Р.Юлдашев и Ю.Тронин определяют страховую сделку с юридической точки зрения как договор страхования и с экономической точки зрения как результат согласования экономических интересов субъектов - участников сделки [172. 19]. На основании такого понимания страховой сделки эти авторы предлагают концептуальную модель страхования, представляющую собой систему логически связанных страховых терминов, в основе которой лежит понятие страховой сделки в их авторской трактовке [172, 20-21]. Подобная попытка построения концептуальной модели страхования представляется нам весьма плодотворной и интересной. Однако, авторская трактовка страховой сделки как документа о страховании, представляет собой скорее юридическое понимание природы сделки, что уже неправомерно, ибо ограниченно и исключает из представленной концептуальной схемы такие важнейшие и исходные с нашей точки зрения термины, как страховая потребность, страховой интерес, страховые отношения, которые характеризуют сделку прежде всего с экономической точки зрения.

При решении вопроса о сущности страховой услуги методологически верно исходить из понимания различия терминов «продукт» и «услуга», поскольку в юридической и экономической литературе очень часто используется понятие страхового продукта вместо страховой услуги. Как известно, согласно Российской экономической классификации все результаты экономической деятельности делятся на три вида: продукция, работы, услуги. В рыночных условиях все эти виды результатов экономической деятельности принимают форму товаров, что объединяет их между собой. Однако между этими видами товаров имеются и различия, не позволяющие называть продукт услугой и наоборот. В Едином классификаторе продукта ООН результатом страховой деятельности названа именно страховая услуга как вид финансовой услуги, а не страховой продукт. Конечно, часто в литературе термин «страховой продукт» используется в значении страховой услуги [172, 25]. Однако я думаю, что проблему разграничения продукта и услуги нельзя считать лишь терминологическим спором. Тем более, что некоторые авторы, давая классификацию торгового оборота применимо к страхованию, считают товар и услугу формами продукта [151.67], что противоречит существующей классификации результатов экономической деятельности, и дает возхмож-ность трактовать страховую услугу как страховой продукт.

На мой взгляд, с методологической точки зрения такая подмена понятий неправомерна. В теории воспроизводства, как известно, продукт и услуга являются формами результатов общественного воспроизводства, характеризующим понятием «блага». В рыночной экономике продукт и услуга становятся товарами, продаются и покупаются, имеют рыночную цену и в этом заключается их единство. Однако, продукт и услуга различны между собой. Продукт - это благо, имеющее материально-вещественную форму. Услуга же не имеет вещественной формы. Продукт создается, а услуга оказывается. Потому сфера оказания услуг отличается от производственной сферы. Отсюда, нам представляется, методологически неверным использование понятия «страхового продукта» вместо «страховой услуги».

Рыночные принципы реализации страховых отношений

Принципы функционирования страхового рынка определяется общими условиями развития и состояние экономики. Как известно, одной из важнейших закономерностей рыночной экономики является экономическая свобода субъектов экономики. Экономическая свобода на рынке проявляется в свободе действий покупателя и продавца. Применительно к страховому рынку покупатель (физическое и юридическое лицо), имеет свободу выбора. Он свободно выбирает условия предоставления страховых услуг, формы и объекты страхования, может свободно распоряжаться своими доходами и самостоятельно решать, какую их часть направить на потребление, какую - на сбережение или накопление. Форму использования сбережения человек также выбирает сам, то есть может заключать соглашение с другими людьми или юридическИхМИ лицами по поводу вложений на рынке капиталов.

На другой стороне рынка в рамках либерализации торговли страховыми услугами продавец (страховая компания) также свободно выбирает, в какой форме он будет осуществлять свою деятельность по удовлетворению страховых потребностей (своих и покупателя). Поэтому исходным принципом функционирования страхового рынка является принцип свободы учреждения страховой компании независимо от формы собственности и свободы предоставления страховых услуг по их широкому ассортименту (с учетом разумного сочетания обязательной и добровольной форм страхования).

Страховщик является в рыночной экономике свободным предпринимателем, которому, как и любому другому юридическому лицу, предоставлено право заниматься любым видом коммерческой деятельности. Но страховые отношения, как нами установлено, это особые экономические отношения, поэтому и страховая деятельность - это особый вид предпринимательства, в котором прежде всего реализуются интересы страхователя через постоянное расширение возможностей покрытия различных видов ущерба, а потом уже интересы страховщика. В этом проявляется социальная значимость страхования.

Принцип экономической свободы предполагает также свободу спроса и предложения страховых услуг. Их свободная игра определяется действием закона спроса и предложения, стимулирует появление новых страховых услуг и порождает свободу ценообразования, выражающуюся в механизме установления тарифных ставок на страховые услуги. Именно экономическая свобода явилась основой демонополизации страхового дела и появления страхового рынка.

Экономическая свобода, как известно, становится объективной основой конкуренции на рынке. Конкурентная борьба возникает между страховщиком и страхователем за эффективную реализацию своих интересов и выражается в установлении тарифных ставок на основании требований закона спроса и предложения. Конкуренция имеет место между страховыми организациями по предоставлению страховых услуг, привлечению страхователей и мобилизации денежных средств в страховые фонды. Свобода ценообразования как основа конкуренции выражается в свободе установления тарифных ставок, и является условием привлечения страхователя. Кроме того, страховщики конкурируют между собой в предложении удобных для страхователей форм и условий заключения страховых договоров, то есть технологии, уплаты страховых взносов и выплаты страховых возмещений. Тот страховщик, который наилучшим образом осуществляет эти требования, выигрывает в конкурентной борьбе. Однако следует иметь в виду, что сама по себе конкуренция не дает полного объяснения успехов страховщика на страховом рынке. Эти успехи в значительной степени зависят от качества деятельности страховщиков, выражаются в поиске новых потенциальных клиентов, совершенствовании форм и методов страхового обслуживания, в пропаганде страховой культуры, выработке направления эффективного использования страхового фонда и особенно его резервной части. Сегодня страховщики в мировой практике все больше выполняют функции специализированных кредитных и инвестиционных институтов, занимая после коммерческих банков ведущие позиции по значению в качестве поставщика ссудного капитала. Резервная часть страхового фонда используется для инвестирования их в прибыльные народнохозяйственные программы, высокодоходные государственные и корпоративные ценные бумаги, банковские депозиты, закладные под недвижимость и др.

В этом смысле страховые компании конкурируют с финансово-банковскими институтами, осуществляющіши страхование в качестве дополнительной услуги своим клиентам и инвестирования. Однако страховые компании имеют большие основания для инвестирования, чем, например, банки, опирающиеся на сравнительно краткосрочно привлекаемые средства. Поэтому страховые компании в развитых странах мира занимают главенствующее положение на рынке капиталов. Приток денежных средств в виде страховых премий и доходов от активных операций, как правило, намного превышают сумму ежегодных выплат держателям страховых полисов. Это позволяет страховым компаниям из года в год увеличивать инвестиции, что обусловлено в мировой практике страхования усилением двух тенденций: специализации и универсализации деятельности страховщиков. Первая из этих тенденций непосредственно связана с углубляющимся общественным разделением труда, появлением новых страховых потребностей и страховых услуг. Тенденция к универсализации деятельности страховщиков объясняется усилением конкурентной борьбы на рынке капиталов.

С помощью специализации страховых компаний можно стимулировать долгосрочное страхование жизни, как перспективное в настоящее время. Можно применять налоговые льготы по использованию дохода от инвестирования активов, представляющих резервы по страхованию жизни. Так, на Западе существует законодательное регулирование нормы доходности, используемой при расчете тарифных ставок, в сочетании с возможностью направлять на увеличение страховых сумм по заключенным договорам страхования жизни инвестиционный доход или его большую часть (70%), полученную страховой компанией от инвестиционной деятельности. Однако это возможно в случае, если страховые компании будут специализированными. Сегодняшним универсальным страховым компаниям придется делиться на дочерние компании, создавая систему страховых холдингов.

Основным показателем конкурентоспособности страховщика является его доля в емкости страхового рынка. Емкость страхового рынка определяет- , ся объемом (в физических единицах или стоимостном выражении) реализованных на нем страховых услуг обычно в течение года. При исследовании емкости страхового рынка анализируют национальный доход, уровень доходов населения, заработную плату, потребительские расходы и т.д. Зная емкость страхового рынка по его отраслям и видам, а также тенденции его изменения, любая страховая компания получает возможность правильно оценить свои перспективы.

В динамике за 1997-2000 г. емкость российского страхового рынка по данным таблицы 5 возросла в 6,7 раза. По отраслевой структуре рынка в 1997 г. доля личного страхования составляла 20%, страхование жизни - 38%, страхование ответственности - 5%. В 2000 г. доля личного страхования составила 12%, хотя абсолютно емкость рынка личного страхования выросла в 3,8 раза. Доля страхования жизни достигла 56% при увеличении емкости рынка в 9,9 раза. Доля имущественного же страхования уменьшилась с 37 до 28% при увеличении емкости в 5,1 раза. Доля страхования ответственности, не изменившись по структуре, увеличилась абсолютно в 6,5 раза. Приведенные в таблицах 7 и 8 данные характеризуют современные тенденции развития страхового рынка России.