Формирование спроса на рынке электронной коммерции Никитина Ирина Владимировна

Формирование спроса на рынке электронной коммерции
<
Формирование спроса на рынке электронной коммерции Формирование спроса на рынке электронной коммерции Формирование спроса на рынке электронной коммерции Формирование спроса на рынке электронной коммерции Формирование спроса на рынке электронной коммерции Формирование спроса на рынке электронной коммерции Формирование спроса на рынке электронной коммерции Формирование спроса на рынке электронной коммерции Формирование спроса на рынке электронной коммерции Формирование спроса на рынке электронной коммерции Формирование спроса на рынке электронной коммерции Формирование спроса на рынке электронной коммерции
>



Никитина Ирина Владимировна. Формирование спроса на рынке электронной коммерции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Никитина Ирина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/65

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности рынка электронной коммерции 9

1.1 История развития электронной коммерции 9

1.2 Понятие рынка электронной коммерции, его сходство с традиционными рынками и специфические особенности 15

1.3 Формы организации рынка электронной коммерции 27

Глава 2. Факторы, влияющие на формирование спроса в условиях электронной коммерции 33

2.1 Цена как основной фактор спроса 35

2.2 Потребительский выбор в условиях электронной коммерции 54

2.3 Прочие факторы, влияющие на формирование спроса в условиях электронной коммерции 70

Глава 3. Сравнительный анализ спроса на рынках электронной коммерции разных стран 80

3.1 Анализ рынка электронной коммерции в США и Европе 80

3.2 Рынок электронной коммерции в России 88

3.3 Факторы спроса на рынке электронной коммерции в России 97

Заключение 109

Библиография 111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Появление Интернет технологий способствовало распространению электронной коммерции во многих странах мира. Она развивается такими темпами, что во многих странах вопросы электронной коммерции обсуждаются на законодательном уровне.

Элвин Тоффлер заметил: "Мир, который возникает с огромной скоростью из столкновения новых ценностей и технологий, новых геополитических отношений, новых стилей жизни и способов коммутации, требует совершенно новых идей и аналогий, классификаций и понятий"1.

Участниками электронной коммерции выступают не только отдельные организации и предприятия, но и обычные розничные потребители. Многие предприятия уже вывели часть своего бизнеса в режим онлайн, а большая часть собирается. Возникает множество мелких предприятий, ведущих свою хозяйственную деятельность только в сети. Повышается активность рядовых граждан в сфере электронной коммерции.

В этой связи, необходимо изучить поведение потребителей на рынке электронной коммерции для удовлетворения их потребностей наилучшим образом и получения максимальных выгод со стороны предприятий, факторы, которые будут влиять на формирование активности потребителей в Сети и как результат формирование спроса на рынке электронной коммерции. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последнее время электронная коммерция вызывает широкий интерес, как у научной общественности, так у бизнеса и обычных покупателей. 3-5 лет назад рассмотрение экономических вопросов электронной коммерции и применение инструментов экономического

Тоффлер Э. Третья волна: Пер. с англ./Э.Тоффлер.- М.:000 "Издательство ACT", 2002.-77бс.

анализа к этому новому явлению находились в зачаточном состоянии. Основное внимание уделялось техническим аспектам электронной коммерции, возможности применения различных информационных систем для удачного ведения бизнеса в Сети. За последнее время по теме электронной коммерции написано и защищено много кандидатских и докторских работ, где освещаются проблемы развития и перспективы электронной коммерции с теоретико-экономической точки зрения.

Изучению вопросов электронной коммерции с экономической точки зрения посвящены работы зарубежных авторов Р. Фриберг, М. Гансландт, М. Сандрстом, Т. Лиари, Ж. Бейли и др. Практические вопросы широко исследуется в работах ученых Университета Стэнфорд: Э. Марти, С. Томас, Э.Урбан и др., которые на конкретных примерах рассматривают влияние различных факторов на развитие электронной коммерции. Вопросам развития электронной коммерции в развивающихся странах посвящен ряд документов и исследований ОЭСР.

Среди российских исследователей следует отметить А.В. Юрасова, Е.Б. Галицкого, А.В. Сидорова, А.А. Пороховского, группу авторов НАУЭТ (Национальная Ассоциация Участников Электронной Торговли).

Однако пока еще нет работ, посвященных формированию спроса на рынке электронной коммерции.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступает рынок электронной коммерции в секторе В2С, т.е. в секторе розничного потребителя. Предмет исследования - воздействие распространения электронной коммерции на формирование спроса со стороны розничных потребителей.

Так как для розничного потребителя наиболее доступным средством участия на рынке электронной коммерции является Интернет, то данное

исследование будет опираться на осуществление электронной коммерции с использованием только Интернет технологий.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - проанализировать формирование спроса на рынке электронной коммерции под воздействием различных факторов.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать сходство рынка электронной коммерции с традиционным рынком и отличия от него;

  2. Проанализировать особенности действия на рынках электронной коммерции общих факторов формирования спроса;

  3. Выделить специфические факторы формирования спроса на рынках электронной коммерции и раскрыть механизм их действия;

  4. Рассмотреть особенности формирования спроса на рынке электронной коммерции в России.

Теоретические и методологические основы работы.

В работе реализован комплексный подход к исследованию явления электронной коммерции, базирующийся на общенаучных методах исследования. Автором применялись такие методы научного познания, как сравнительный анализ, обобщение, систематизация, метод эмпирического исследования, историко-логический метод.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили работы зарубежных и российских экономистов и исследователей по тематике электронной коммерции, материалы аналитики и исследований по данной проблематике, официальные документы, статьи, ресурсы Интернет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. На основе классификации потребителя по уровню владения Интернет -технологиями и традиционных рынков по степени рыночной власти, выявлены особенности формирования спроса на рынке электронной коммерции и реакции спроса на изменение цены. Показано, что эластичность спроса на электронном рынке находится в прямой зависимости от уровня владения Интернет - технологиями и степени монопольной власти на традиционном рынке.

  2. Для анализа ценовой эластичности на рынке электронной коммерции трансакционные издержки были разделены на издержки переключения и издержки поиска цены. На этой основе было доказано, что потребитель более чувствителен к изменению цены на рынке электронной коммерции, нежели на традиционном рынке.

  3. На основе ординалистской концепции потребительского выбора разработана модель потребительского выбора между покупками на традиционных рынках и рынках электронной коммерции. Описан эффект переключения между рынками электронной коммерции и традиционным рынком.

  4. Показано, что структура рынка электронной коммерции по своим характерным особенностям ближе к олигополистической рыночной структуре. Доказано, что в условиях электронной коммерции преимущественное значение приобретает модель асимметричной дуополии, которая была описана немецким экономистом Генрихом Стэкльбергом.

  5. Проведен сравнительный анализ российского рынка электронной коммерции. Выявлены тенденции его развития, система факторов, способствующая и препятствующая развитию рынка (наличие Интернет, развитость телекоммуникационных технологий, платежных систем и т.д.). Сформулированы основные требования государственной политики, способствующие развитию рынка электронной коммерции.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение в ходе оказания консалтинговых услуг Интернет Холдингу "Рамблер". Результаты исследования могут применяться в предпринимательской деятельности, при разработке стратегий развития на рынке электронной коммерции, а также в преподавании ряда курсов по экономическим специальностям - «Микроэкономика» и «Экономика отраслевых рынков».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты научного исследования были представлены на Международной конференции "Ломоносов 2004" ," Ломоносов 2005" (Москва 2004, 2005 гг). По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы, в том числе, статья в Вестнике Московского Университета (№ 5, 2006).

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, описывается его теоретическая и методологическая основа, формулируется теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация и публикация результатов исследования.

В первой главе исследуется история возникновения электронной коммерции, выводится определение электронной коммерции, рассматриваются ее сходства и различия с традиционным рынком, а также анализируются формы организации рынка электронной коммерции.

Во второй главе рассматривается влияние факторов, характерных для» традиционного рынка (таких как цена, предпочтения потребителей и пр.), на формирование спроса на рынках электронной коммерции. Анализируется

влияние факторов, характерных только для рынка электронной коммерции на формирование спроса.

Третья глава посвящена изучению формирования спроса на рынках электронной коммерции в условиях России. Для сравнения анализируется рынок электронной коммерции отдельных стран мира.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в рамках диссертационного исследования и выносимые на защиту.

Понятие рынка электронной коммерции, его сходство с традиционными рынками и специфические особенности

Однозначного определения электронной коммерции пока не существует. Одни исследователи включают в данное понятие все финансовые и коммерческие сделки, осуществляемые электронным способом, включая электронный обмен базами данных (EDI), электронные денежные трансферты, операции, совершаемые при помощи дебитных/кредитных карт. Другие ограничиваются розничной продажей, при которой все сделки и оплата происходят в сети подобной Интернет. Первое определение относится к электронной коммерции, которая существует десять лет и оборот которой составляет триллионы долларов в день. Второе определение характеризует тип электронной коммерции, который существует всего несколько лет и пока что не значителен.

Некоторые определения выводятся для статистических исследований, так как включают ряд пунктов соответствующих, существующим статистическим классификациям. Некоторые ученые рассматривают электронную коммерцию как стратегическую бизнес модель, но не как информационное приложение или новую технологию бизнеса. Частные компании, а именно е-консультанты (консультанты в области электронного бизнеса) под электронной коммерцией подразумевают только Интернет коммерцию, разделяя Интернет коммерцию на бизнес-бизнесу (В2В) и бизнес-клиенту (В2С). Более того, определения, предлагаемые одними и теми же организациями, меняются с течением времени. Это свидетельствует о том, что определение электронной коммерции динамично и изменяется в зависимости от того, что хотим измерить.3

В бизнесе подобное определение носит либо более широкий, либо узкий характер, и в первом случае определяется как электронный бизнес, а во втором -как электронная коммерция, что зависит от типа используемой сети и приложений электронной коммерции. Статистические центры стали выпускать обзоры электронной коммерции. Определение, предлагаемое подобными центрами, носит узкий характер, так как включает только данные касательно технологий и приложений (Интернет,ЕОІ,е-таі1), а также электронных процессов (электронный мониторинг биржи, электронные сделки, электронные заказы и покупки). Многие исследования в данный момент нацелены на Интернет коммерцию. Они предлагают достаточно разнообразные инструменты измерения электронной коммерции.

Определение органов государственной власти носит расширенный характер, для того чтобы можно было охватить все сегменты сделок и всех участников нового рынка. При выяснении экономического влияния электронной коммерции органы власти обычно интересуют потенциал и динамика Интернет и его открытость. Что действительно необходимо для государственных структур, так это ряд определений электронной коммерции, включающих размер, влияние и измеримость в разных странах.

Приведем ряд определений, предлагаемых различными авторами.

Electronic Commerce (Е-еоттегсе)/Электронная Коммерция - вид бизнес-активности, в которой коммерческое взаимодействие субъектов бизнеса осуществляется посредством Глобальной компьютерной Сети Интернет.4

Электронная коммерция - бизнес, основанный на информационных технологиях.5

Электронная коммерция - любые формы деловой сделки, которая проводится с помощью информационных сетей.6

Наиболее четкое определение можно найти в документах Организации по международной торговле (World Trade Organization): электронная коммерция - это производство, распространение, маркетинг, продажа или доставка товаров и услуг электронным способом. В первую очередь, объектом электронной коммерции являются услуги и товары, не требующие больших затрат по доставке, послепродажной установке или наладке, стандартные, хорошо известные пользователю товары, описания которых могут быть легко отображены в Web-пространстве.

Электронная коммерция объединяет использование в коммерческой деятельности широкого спектра коммуникационных технологий, включая электронную почту, факс, электронный обмен данными EDI, Интернет, Интранет (корпоративный Интернет), Экстранет (электронный обмен информации с внешним миром).

Понятие "электронная коммерция" шире, чем Интернет-коммерция, поскольку в него входят все виды коммерческой деятельности, осуществляемой электронным путем.8

Интернет-коммерция - электронная коммерция, ограниченная использованием только компьютерной сети Интернет.

Прочие факторы, влияющие на формирование спроса в условиях электронной коммерции

Рассмотрим прочие факторы, которые могут оказать влияние на спрос на рынках электронной коммерции. Здесь следует отметить такой важный фактор спроса как доход.

Эластичность спроса по доходу характеризует реакцию спроса на изменение дохода покупателей. Коэффициент эластичности спроса по доходу (єі) показывает, на сколько процентов изменится спрос на товар при изменении дохода (I) на один процент. Он измеряется по формуле:

Эластичность спроса по доходу находится в обратной зависимости от степени насыщения потребности в товаре. По необходимым благам степень насыщения потребности достаточно высока, поэтому с ростом дохода потребление этих товаров увеличивается незначительно, доход растет относительно быстрее, чем их потребление, т.е. О Єї 1. Потребность же основной массы населения в высококачественных и дорогих товарах, как правило, насыщена слабо. Соответственно, значительная часть прироста дохода направляется на приобретение таких товаров. В результате нередко потребление этих товаров растет относительно быстрее, чем доход Si 1. Поэтому товары с Єі 1 классифицируют как предметы роскоши.

Предположим, у семьи наблюдается повышение дохода, допустим, что все базовые потребности всех членов семьи удовлетворены. Семья решает приобрести компьютер, подключить его к Интернету, изучить возможность использования Интернет, что приводит к решению совершению онлайн покупки. Не важно, какой товар каждый член семьи решит приобрести, а важно то, что на рынке электронной коммерции наблюдается пусть незначительное, но увеличение спроса. Рост дохода семьи привел к увеличению спроса на онлайн рынке.

Если значительная часть прироста дохода семьи пошла на приобретение компьютера и его подключение к Интернет, то можно рассматривать компьютер как предмет роскоши, а соответственно, и использование электронной коммерции можно отнести к предметам роскоши. Таким образом, если повышение дохода было временным, то рост спроса на рынках электронной коммерции тоже был временным, т.е. следует ожидать сначала всплеск на рынках электронной коммерции, а затем постепенное угасание.

Но если прирост дохода будет наблюдаться постоянно, то, вслед за всплеском на рынке электронной коммерции, произойдет стабилизация спроса, и он не будет расти для данной семьи. На формирование спроса на рынках электронной коммерции, помимо факторов, имеющих значение на традиционном рынке, существенное влияние оказывает и ряд специфических факторов, присущих только для рынка электронной коммерции.

Брендинг часто рассматривается как помощь покупателю в поиске товара и продавца данного товара. Данный факт учитывается в настройках шопбота (shopbots-программный механизм, реализующий поиск на сети web-узлов наиболее выгодных цен на интересующую продукцию). Существует множество причин, по которым брендинг остается важной деталью в выборе потребителя, даже когда наилучшая цена и время доставки четко определены и только один щелчок мышкой удерживает от покупки у конкурирующей стороны. Одним из важных моментов является то, что потребители заботятся не только о самом товаре, но и о качестве предоставляемых услуг. Даже если предлагаемые товары однородны, качество услуг может значительно отличаться. Например, одни продавцы предлагают быструю и надежную доставку, другие более удобный и легкий процесс заказа продукции, а третьи с охотой возьмут назад не понравившийся товар. Потребители готовы платить за подобного рода преимущества. Хотя продавцы и обещают высокий уровень услуг, данные обещания не всегда легко выполнимы. Брендинг служит своего рода сигналом или обязательством о предоставлении высокого уровня услуг. Потребителей, которых волнуют не связанные с самим продуктом вопросы, больше внимания уделяют бренду продавца.30

К атрибутам, «связанным» с продуктом, можно отнести возможность покупателя обратиться за помощью к продавцу в случае, если продукт был доставлен не по указанной цене или был доставлен совершенно другой продукт, чем заказаный. К «несвязанным» с продуктом атрибутам относится время доставки товара. Если товар доставлен не вовремя, например, после дня рождения ребенка или торжественной даты, то даже полное возмещение стоимости товара не сможет положительно повлиять на отношение потребителя. Таким образом, бренд приобретает значение для доверия потребителя к выбранному продавцу.

Потребители, которые заботятся о точности времени доставки, менее чувствительны к цене и надбавке за доставку, но более чувствительны к среднему времени доставки.

Когда уровень доступной информации повышается, то значение бренда резко сокращается. Бренд выступает суррогатом для необходимой информации, которая пропущена или требует значительных материальных затрат для ее приобретения. Для категории товаров, не требующих чувственного восприятия (например, маргарин), объем информации будет более доступен онлайн, чем оффлайн, и бренд приобретает меньшее значение, чем на традиционном рынке. Для группы товаров при покупки, которых высокое значение имеет чувственное восприятие, потребитель получит больше информации оффлайн, нежели онлайн и бренд становиться более значимым в условиях электронной коммерции.

Было проведено исследование о значении бренда в электронной коммерции для разных групп товаров. В качестве примера были рассмотрены: моющее средство, маргарин и бумажные полотенца.

Анализ рынка электронной коммерции в США и Европе

Рассмотрим развитие электронной коммерции в России и в мире. Начнем с исторического лидера в электронной коммерции - США. Затем проанализируем как складывается ситуация в европейских странах. И в конце данной главы рассмотрим развитие электронной коммерции в нашей стране-России.

Несмотря на то, что разработка компьютеров для коммерческих целей в США началась в 1950-х гг, их использование не начиналось до 1960-х гг. Первой подобной системой стала система ERMA (Electronic Recording Machine-Accounting), которая впервые использовалась Банком Америки для проведения-чеков. Начиная с этого момента, компьютеры получили широкое применение для коммерческих целей в различных компаниях и отраслях экономики.32

С расширением опыта в использовании компьютеров, с увеличением их мощности и появлением возможности подключения к телекоммуникационным сетям, бизнес стал использовать межкомпьютерное соединение для получения заказов, счетов на оплату, уведомлений о доставке. Первой проблемой на пути подобного обмена стала несовместимость форм различных компаний. Для решения данной проблемы был разработан единый метод стандартизации данных EDI (Electronic Data Interchange). В 1970-х и 1980-х EDI использовались только в частных телекоммуникационных сетях.

EDI в США имеет часть стандартов отличных от европейских, что приводило к увеличению затрат для международной торговли.

С появлением Интернет, в частности развитием Всемирной Сети (World Wide Web) в 1993, появился совершенно новый способ общения между компаниями в коммерческих целях. В середине 1990-х низкие издержки доступа в Интернет сделали данное средство доступным всем компаниям в США. Но, несмотря на это, многие компании использовали Интернет только для маркетинга и рекламы, из соображений безопасности. Общедоступность и открытость Интернета стало и его основной проблемой, так как компании боялись за передачу данных по его сетям, как и обычные потребители, боялись передавать сведения о своих кредитных картах. Не смотря на это, электронная коммерция динамично развивающийся сектор экономики в США.

Современное состояние электронной коммерции в США можно увидеть из следующих данных. По результатам бюро Министерства торговли США розничные продажи в электронной коммерции в первом квартале 2007 года составили 31.5 млрд $, прирост по сравнению с предыдущим кварталом составил 3 %. Данный результат скорректирован на сезонные колебания и всплеск предпраздничных продаж. Объем розничных продаж в США в первом квартале оценивается равным 999.5 млрд $, прирост по сравнению с первым кварталом составил 1.7 %.

Если рассматривать не скорректированные значения, то розничные продажи в электронной коммерции в первом квартале 2007 года составили 30.6 млрд $, сокращение по сравнению с предыдущим кварталом составило 13.4 %. Объем розничных продаж электронной коммерции в общем объеме продаж в первом квартале 2007 года составил 3.3 %. Более подробно значения представлены в приложении 9.

Рассмотрим поквартальный объем продаж в электронной коммерции в процентном отношении к общему объему продаж в США. Не скорректированные значения Скорректированные значения

Американские исследователи видят три основные проблемы, препятствующие развитию электронной коммерции: надежность системы, программное обеспечение, и пропускные возможности телекоммуникационных систем.

Вопросы надежности системы возникли в результате череды крушений систем ряда компаний, таких как еВау,Е Trade, Charles Schwab, и других. В случае E Trade комбинация активной торговли и замена части программного обеспеченья привели к подобной череде крушений системы в течение трех дней. Подобный факт очень сильно разозлил покупателей данной компании, но после восстановления система компания стала работать в обычном режиме.

Проблема программного обеспечения заключается в том, что до сих пор нет единого языка программирования для целей электронной коммерции. Большие надежды возлагаются на язык XML. Язык XML может облегчить процесс поиска для потребителей в глобальной сети, так как позволяет создать удобную директорию поиска.

Основной проблемой электронной коммерции также является скорость передачи данных. Для сектора В2С данный вопрос заключается в мощности, используемых модемов потребителями.

Но, несмотря на вышеперечисленные проблемы, рынок электронной коммерции развивается. Активным продажам способствуют поисковые системы. Среди всех посетителей Интернет-магазинов 18% приходят с сайтов поисковых систем, причем 11% - с сайта Google. Таким образом, поисковые системы обеспечивают почти пятую часть товарооборота в Интернет-магазинах. В декабре 2006 года 18%) аудитории Интернет-магазинов пришло напрямую с поисковых систем. Почти 11% пришло с Google и около 4% - с Yahoo! Search.34

Для сравнения рассмотрим, как складывается ситуация в европейских странах.

Электронная коммерция в Европе продолжает бурно развиваться благодаря следующим факторам:

Значительный рост Интернет пользователей, которые потенциально являются участниками электронной коммерции

У потребителей уже есть опыт совершения покупки онлайн, они чувствуют себя уверенно при поиске и совершении покупки в виртуальном пространстве

Консолидация в секторе дот-ком (dot.com) вылилась в небольшое количество доминирующих продавцов и порталов, ограничивая конкуренцию, но стимулируя, качество Интернет сайтов, эффективный маркетинг и обслуживание потребителей

Беспрепятственное пересечение торговых границ в Евро-зоне, что значительно облегчает процесс покупки для жителей Европы.

Рынок для подростков один из важнейших сегментов в электронной коммерции. Интернет пользователи в Европе намного моложе, чем среднее население, и молодые люди более открыты к новым методам покупки. Ожидается значительный рост расходов подростков в сети с появлением новых видов платежных систем и ростом сектора В2С. По прогнозам Datamonitor, ежегодный рост числа подростков, совершающих покупки в сети составит 63.3 % в США и 94.3 % в Европе за период 2001 -2007 гг.

В отличие от США, в странах Европы электронная коммерция находится на стадии становления. Тем не менее, уже звучат предостережения об исходящей от Интернета угрозе для малых предприятий, особенно тех из них, которые занимаются посреднической деятельностью и розничной торговлей. Основная причина опасений — иная, чем в США структура производства: большинство рабочих мест в европейских странах сосредоточено на малых и средних предприятиях, пока еще недостаточно оснащенных в информационном отношении для быстрого вхождения в киберпространство. В США, напротив, повсеместное внедрение информационных технологий создает множество новых вакансий,, в связи с чем возникает уже другая проблема — нехватки специалистов в области компьютерных и информационных технологий.

Настороженно относятся к электронной коммерции в Великобритании, где многие политики и экономисты также предупреждают об угрозе мелкому бизнесу, особенно в пригородах и сельских районах. По их мнению, наличие готовой развитой инфраструктуры (к телефонной сети подключено 97% населения, а телевидение есть в каждом доме) для создания электронного потребительского рынка будет способствовать слишком быстрому распространению онлайновой торговли.

Факторы спроса на рынке электронной коммерции в России

Опираясь на исследование компании Mail.ru, одного из участников электронной коммерции в России, и Фонда общественное мнение, можно составить следующий портрет потребителя рынка электронной коммерции в 2006-2007 гг на российском рынке.

Соотношение мужчин и женщин, пользователей Интернет распределяется как 55% против 45% (см приложение 2). 54 % пользователей - население в возрасте от 18-24 лет (см приложение 3) . 55 % пользователей имеют высшее образование (см приложение 4).

И так, с помощью эмпирических данных для России складывается тот же портрет потребителя, который был получен нами при рассмотрении потребителя с теоретической точки зрения. А именно, пользователь Интернет, а как результат потенциальный потребитель на рынке электронной коммерции в России, это молодые люди в возрасте от 18-24 лет с высшим образованием. За ними следует не менее существенная группа пользователей в возрасте от 24-44 лет.

Проанализируем сколько процентов пользователей используют Интернет для покупок (результат представлен в табл. 6). Из данной таблицы видно, что около 30 % пользователей осуществляют покупку с сайта.

Рассмотрим, какая группа товаров наиболее характерна для российского пользователя. Лидерами продаж являются книги, сотовые телефоны, виртуальные товары (музыка, софт). Это подтверждает наш теоретический вывод о том, что в электронной коммерции и в России популярностью пользуются "не осязаемые" товары (см приложение 6).

В приложении 7 можно видеть, что наш вывод о том, что спрос в электронной коммерции выше для потребителей с высоким доходом, так же подтверждается.

Рассмотрим, как обстоит ситуация с ценами на рынке электронной коммерции в России. Мы провели самостоятельный мониторинг компаний, предлагающих товары в сети, и проанализировали цены на товары и услуги наиболее характерные и предпочитаемые для покупки в Интернет. В приложении 8 можно найти копию с сайтов с указанием цен товара, где видно, что в ряде случаев цены в Интернет ниже.

Параллельно с портретом российского потребителя рынка электронной коммерции следует рассмотреть основных участников, т.е. Интернет- магазины, которые формируют предложение на электронном рынке в России. Это поможет сопоставить предпочтения потребителей и возможности продавцов, что в свою очередь позволит оценить дальнейшие перспективы развития российского рынка электронной коммерции.

Рассмотрим исследование НАУЭТ совместно с CNews Analytics посвященное анализу среднестатистического «портрета» Интернет-магазина в России. 1

В исследовании приняли участие 102 организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанную с продажей товаров и оказанием услуг с использованием информационного ресурса (вебсайта), размещенного в сети Интернет, и начавших свою деятельность до 1 января 2005 года.

Анализ данных, приведенных в таблице, позволяет сделать некоторые выводы. Средний срок работы Интернет-магазина достаточно мал - 3 года. Основное объяснение - высокая динамика данного сегмента электронной коммерции, когда достаточно большое количество ресурсов создается, активно продвигается и прекращает свое существование. Главная причина - достаточно высокая стоимость входа на данный рынок при первоначально кажущейся низкой цене и простоте. По оценкам экспертов, средняя величина инвестиций в успешный проект, связанный с розничной онлайновой торговлей, составляет не менее $1 млн.

Итоги исследования позволяют оценить объемы электронной торговли в, сегменте В2С на 1-е полугодие 2005 года. Учитывая, что количество Интернет-магазинов, принявших участие в рейтинге составляет около 1/5 от всех онлайновых магазинов, реально работающих в настоящее время в России, общий объем онлайновой торговли в сегменте В2С может быть приблизительно оценен в $385 млн.