Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма Авдеев Григорий Евгеньевич

Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма
<
Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма
>




Авдеев Григорий Евгеньевич. Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/601

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ . . I

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОШЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАКОНА ПЕРЕШШЫ ТРУДА

I.Сущность экономического.закона перемены.

груда 16

2 Место закона перемены груда в. системе.,
экономических законов развитого социа-.
лизма . 41

3 Закон перемены груда и совершенствова
ние социалистических производственных . .
отношении і 55 .

ГЛАВА П. ФОРШ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАКОНА ПЕРЕМЕНЫ ТРУДА

I Влияние научно-технического прогресса. .

на функционирование рабочей силы .... 69

2 Мобильность рабочей силы, как форма

проявления экономического,закона пере.-. .
мены труда 87

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОШЧЕСКОГО ЗАКОНА ПЕРЕМЕНЫ ТРУДА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

I Познание экономического закона перемены. ,

груда и механизм его использования .... 102

2 Реализация закона перемены, труда,в.уело -г ,

виях реального социализма П5

3 Развитие личного фактора производства,
как одна из, форм проявления, закона переме
ны груда 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......... 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

Введение к работе

Современные условия экономического развития социалистического общества ставят проблему дальнейшего повышения эффективности об -щесгвенного труда, наиболее рационального использования произвол -сгвенных ресурсов, поскольку развитие экономики во многом опреде -ляегся степенью использования интенсивных факторов экономическо -го роста. Поэтому вопросы повышения эффективности общественного производства постоянно находятся в центре вниглаяия экономической полигики KQCC, которые находят свое оградение и творческое разви -гие в решениях съездов и пленумов партии. Так, ноябрьский (1982), июньский и декабрьский (1983), а также февральский (1984) плену -мы ЦК КПСС вновь подтвердили, что основным направлением деятель -яосгл всех партийных, советских и хозяйственных органов является использование эффективных факторов экономического развития. Выво -ды, сделанные пленумами ЦК КПСС, по дальнейшей интенсификации общественного производства, являются дальнейшей разработкой по -ложений ХХУІ съезда КПСС, на котором подчеркивалось: "Наше даль -нейшее движение вперед все в большей мере бдег зависеть от уме -лого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов, - груда, основных фондов, топлива, сырья, продукции полей и ферм."

* Именно с позиций решения актуальных задач повышения социаль -яо-экономической эффективности на базе всесторонней иягенсифика -ции производства существенное значение имеет решение узловых проблем развития социалистической экономики, дальнейшее совер -шеяствование ее управления. Назрела необходимость глубокого и

1^Материалы ХХУІ съезда КПСС, М., 1981, с.54

2.

всестороннего анализа механизма действия экономических законов социализма, в том числе и закона перемены труда.

Планомерный характер социалистической экономики не только открывает широкие возможности для сознательного применения эко -яомических законов в масштабе всего общества, но и коренным об -разом изменяет его функциональную роль в двиаении соцяалясти ческой экономики, Познание и использование экономических законов становится при социализме необходимым элементом реализации пла -номерности общественного воспроизводства, составным звеном про -цесса развития народного хозяйства.

Проблема сознательного использования экономических законов в масштабе всего общества и в интересах всего общества сгановит -ся разрешимой только в условиях социализма.

Но в использовании экономических законов в условиях разви -того социализма имеются определенные особенности, новые моменты по сравнению с периодом его становления, которые определяются совершенствованием производственных отношений и изменениями в уровне развития производительных сил. В связи с этим новое в действии экономических законов возникает лишь вследствии измене -ний в производительных силах и производственных отношениях. Особенности в использовании экономических законов в практике хозяйствования имеюг, таким образом, объективную основу. Следует отметить интенсивное совершенствование технологии производства и качественное изменение главной производительной силы - работ -ников социалистического производства. Большое воздействие на процесс развития, производительных сил оказывает яаучно-техни -ческая революция. Таким образом, экономические законы действуют на этапе зрелого социализма, при более динамичном процессе совер -

з.

шенствования производственных отношений в результате ускорения научно-технического прогресса. При достигнутых масштабах произ -водства значительно возросли возможности экономики и в то же время повысилось требования к ней. Осуществляя большие затраты на наращивание экономического потенциала, неуклонное повышение технического уровня производства, общество получило возможность ' выделять все большие средства на дальнейший рост народного бла -гососгояяия.

Вместе с тем анализ экономической литературы показывает, что в теоретическом отношении проблема действия экономических законов решена еще. недостаточно. Об этом свидетельствует нали -чиє различных позиций по основным вопросам.

Ряд экономистов видит механизм действия экономических зако -нов в системе магериальных потребностей людей, их экономических интересов. Иногда механизм действия экономических законов социа -лизма понимают как совокупность способов и форм их использова -ния людьми. Так, высказывается мнение, что данный механизм раз -рабатывается, определяется, устанавливается в процессе хозяйст -венно-организаторской деятельности государства, его экономичес -ких органов. В этой трактовке объективный механизм действия экономических законов неправомерно отождествляется с деятель яосгью людей, общества, направленной на научное познание и планомерное использование экономических законов. Среди экономистов все большее признание приобретает концепция,согласно которой механизм действия экономических законов имеет субъективный ха -рактер. Также имеются расхождения в трактовке его содержания,

Вопросы политической экономии социализма. М., Ш>1,с.92-93

4.

функционирования, следовательно, имеются значительные расховде -

ния в понимании природы данного процесса.

Из разнообразных характеристик механизма использования эконо -

мическйх законов наиболее близко к ее определению подошел В.Кашин.

От отмечает, что "понятие механизма использования экономических

законов социалистическим обществом означает..., что объективные

экономические законы планомерно и сознательно, а не окольным пу -

тем, реализуется обществом, что они познаются и учитываются в

хозяйственной деятельности общесгва, которое вырабатывает опреде -

ленный социальный порядок их реализации. Этот порядок, или меха -

яизм, представляет собой совокупность общественно-экономических

сил, участвующих в сознательном использовании.экономического за -

-- п)

кона, методов, форм, стадий его реализации". '

Эту точку зрения разделяют многие экономисты, занимающиеся

вопросами использования экономических законов. Так, Б.Чагин спра -

ведливо отмечает несостоятельность утверждений отождествления

объективной природы экономических законов с их стихийностью.

Однако, в рассуждениях Б.Чагина стихийность выступает как некая

^См.Кроярод А.Я..Законы политической экономии социализма»-М., -1966; Абалкин Л.И. I)Экономические законы социализма. М.,1971; 2)Сочегание объективного.и субъективного-в процессе управлеяия-"Вопросы экономики", 1975,J&-I0, с. 128-137; Ояегпн-Несгеров В.И. Использование,экономических законов социализма и управление производством. М. Д973; Трифонов-.Д.К. Категория и законы поли -гической экономии. Л. ,1973; Гатовский Л.М. Экономические.зако г-ны и строительство коммунизма. М.,1970; Первушин СП. -Экономи -ческие законы в развитом социалистическом общеегве.М.,1974; Конник И.И*-Социалистическая экономика и механизм ее функционирования. М.,1974

о)

*"Кашин В. О механизме использования экономических законов. -"Экономические науки", 1971, № 7, с.41

5.

объективная необходимость в развитии общественных отношений

I)

социализма.

Здесь следует отметить, что законы и категории, например, товарного производства социалистического общества применяются не стихийно, а сознательно, к чему ведет и расширение сферы ис -пользования экономических законов и категорий в хозяйственной практике.

Именно с позиций использования механизма действия экономи -ческих законов уделяется значительное внимание в экономической литературе. Однако, при этом выявляются существенные различия не только в понимании отдельных частных аспектов рассматривав -мой проблемы, но и в определении основных моментов их действия.

Некоторые авторы понятие экономического закона сводят к фор -ме его проявления (стихийной или планомерной). Другие трактуют его "как совокупность характерных черт действия объективных эко -номических законов"2' или как "совокупность прямых и обратных связей между конкретными формами экономических отношений. '

т)

Х/Чагин Б.А. Субъективный фактор. Структура и закономерности.М., 19 66, с.99

о)

*уКузьминов й.И. К вопросу о регуляторе социалистической.эконо *-мики и механизме действия экономических законов.. (В кн. "Эко -номические законы социализма и хозяйственное руководство") М., 1971, с.14

о)

и/Белоусов Р. Планомерное использование экономических закояов.-"Вопросы экономики", 1974, JS 12, с. 16

6.

В.И.Степанов и П.А. Татарников считают, что механизм действия (ис -пользование экономических законов находит выражение в причинно

следственных связях, существующих в системе производственных от -

«\ I) ношении).

Использование экономических законов и, в частности, закона пе -ремены труда, охватывает объективные и субъективные факторы в их неразрывном единстве. Правяльное понимание процессов целенаправлен -ного' использования экономических законов затруднено именно гесным переплетением в нем объективных и субъективных факторов.

Однако, многие аспекты действия и форм проявления закона пере -мены груда еще изучены недостаточно, а отдельные вопросы в эконо -мической литературе являются до сих пор спорными. В частности, не нашли достаточного отражения вопросы всестороннего развития лич -ности рабочего как важнейшего фактора развития общественного про -изводсгва на основе реализации требования закона перемены груда.

Использование экономических законов в развитом -социалистическом обществе (за круглым столом "Вопросы экономики"). См. "Вопросы экономики",.1977, й I, с.28

Павленков В.А. Движение-рабочей силы,в условиях развитого социа -лизма. Изд-во МГУ, 1976; Русанов Е.С. Распределение и использо -ванйе трудовых ресурсов в СССР.М.,І97І; Аигов Н.А. Технический прогресс и движение.-рабочих кадров.М. ,1972; Кайдалов_Д.П, «Закон перемены груда и всестороннего развития человека. М.,1968; Варченко А.Ф. Экономический.закон перемены трудами специфика. . его действия при социализме. Росгов-на-Дояу,1969;-Васильев В.Н.. Закон перемены груда. Ленингр.фин.-экон.ин-г,1970; Добрусия А.М.-Совмещение профессий и специальностей как~форма проявления зако -на перемены груда.Куйбыш.планов.ин-г,1970; Моисеев Л. А. Закон перемены груда и форма его проявления при социализме.МГУ,1970

7.

функционирование личного фактора производства в условиях научно-технического прогресса существенно подняло роль экономи -ческого закона перемены труда, который действует при социализме в своей основе не стихийно, а в процессе сознательной хозяйсг -венной деятельности общества, его различных звеньев на уровне отраслей, объединений и предприятий. Эта деятельность предпола -гаег познание и учет объективной необходимости, находящей выра -жение в вышеуказанном законе. Однако, для достижения этой цели недостаточно знаний экономического закона, которые создают лишь возможность развития процессов в нужном направлении для экономи -ческого развития народного хозяйства. Возможность, заложенная в экономическом законе перемены груда, превращается в дейсгвигель -носгь, проходя через сложную систему внешних обстоятельств, объективных факторов развития. Поэтому не только познание эконо -мического закона перемены труда, вытекающего из системы произ водсгвенных отношений входит в управление народным хозяйством, но и все многообразие условии, в которых развертывается хозяйсг -венная деятельность. В.И.Ленин отмечал: "...гот, кто присматри -ваегся к практической жизни и имеет житейский опыг, знает, что чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства." *'

Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском съезде рабочих водного

транспорта. 15 марта 1920 г.

Ленин В.И. Поля.собр.соч., г.40, с.215

8.

Все многообразие конкретных условий воспроизводства рабочей силы на основе закона перемены труда не представляется возможным рас -крыть в одной работе, поэтому выбраны наиболее важные позиции в самых различных моментах. Изучение этих условий воспроизводства рабочей силы показывает, что при всем их многообразии они обра -зуюг определенную цельность по регионам, которые могут совпадать а могут и не совпадать с общественными проблемами воспроизведет -ва.

Не может быть однозначного хозяйственного решения в разных районах страны, в которых даже наблюдается внешне сходные эконо -мические процессы в сфере воспроизводства рабочей силы. В го же время необходимо подчеркнуть, что было бы неверным теоретически и с позиций практики абсолютизировать региональные различия в воспроизводстве рабочей силы, потому что происходит неуклонный процесс выравнивания уровней и сближения условий развития разных районов страны, а также в силу того, что ряд проблем воспроиз водсгва рабочей силы не может быть полностью решен в пределах региона, что по существу предполагает усилия всего общества.

К числу мало разработанных вопросов относится вопрос о дейст -вии и использовании закона перемены труда в условиях ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса в производст -во, который в современных условиях приобрел особую актуальность. В соответствии с этим, темой настоящего исследования является изучение форм проявления и методов использования перемены груда в условиях научно-технического прогресса, а также выявление его региональных особенностей. Необходимость исследования данных проблем диктуется высокими темпами развития производительных сил и совершенствования производственных отношений,повсеместным

9.

внедрением достижений науки и техники в производство, и всем хо -дом развития нашего социалистического общества.

Познание и учет действия закона перемены груда на современном этапе научно-технического прогресса позволяет полнее обнаружить и использовать резервы эффективности общественного производства.

Методы индустриального груда, химической технологии проникают в большинство отраслей, преобразуя коренным образом гехнологичес -кие процессы. Это приводит к изменениям в отраслевой структуре промышленности, что связано с переходом части рабочей силы из од -

ной отрасли в другую. Но нельзя отождествлять эти изменения пол -

I)

носгыо с законом перемены труда. '

Нам представляется,. что это происходит не во всех случаях. Если следовать положению данных авторов, го перемены груда проис -ходит только в результате создания новых отраслей и производств, а когда они не появляются, го и не происходит перемены труда. Крупное производство всегда требует перемещения работников, обус -ловленного изменениями в техническом базисе производства, реализа -ции достижений научно-технической революции.

Мало исследованной проблемой остается социально-экономическая природа мобильности рабочей силы как в регионах, гак и в народ -ном хозяйстве в целом. Часть экономистов считает, что данный про -цесс весьма ограничен в условиях нехватки трудовых ресурсов, что суживает рамки подвижности рабочей силы. Здесь не принимаются во внимание региональные особенности воспроизводства трудовых ресур -сов в республиках Средней Азии, части Казахстана и Азербайджана.

См.Логвинов Л.Д. Всесобщая, занятость и разделение груда при социализме. М., I972,c.II5-II9. Социально-экономические проб -лемы воспроизводства рабочей силы при социализме.Л.,1972, с.126-127

ю.

Здесь проблема возникает в необходимости развития промышленного производства в целях обеспечения рабочими местами населения, вступающего в трудоспособный возраст.

Поэтому форма проявления закона перемены труда находится под воздействием целой системы специфических экономических за -конов, присущих, развитому социализму. Поэтому и проявление за -кона перемены груда будет отражать специфические стороны региональной экономики.

В этой связи правомерным вопросом является и создание уело -вий по мобильности рабочей силы, что постоянно будет выражать -ся увеличением числа относительно высвобожденной рабочей силы. Это имеет важное практическое значение для эффективного разви -гия общественного производства.

Несмотря на го, что в экономической литературе есть выска -зывания о необходимости раскрыть систему экономических законов социализма с позиций определения основных подсистем, но пракги -ческих попыток еще не было, хотя классификация законов по отно -шеяию к их действию в одной или нескольких обществеяно-экономи -ческих формациях нашли наиболее полное отражение. В работе де -лаегся попытка определить место закона перемены груда в системе экономических законов социализма с позиций определения лодсис -тем законов с образующими их основными законами социалима, т.е. подсистема законов рассматривается в рамках одной общественно-экономической формации по воздействию законов на развитие про -йзводигельных сил и совершенствование производственных огноше -

НИИ.

Одной из острых и до конца нерешенных проблем является вы -ясяение взаимосвязи закона перемены груда и совершенствование

II.

социалистических производственных отношений. До сих пор вопросы повышения эффективности общественного производства, роста произ -водигельносги груда в нашей экономической литературе связывают ся с внедрением новой техники, автоматизации и механизации про -изводсгва. Рабочая сила с ее большими потенциальными возможное -тями достаточно не рассматривается. А именно механизм зависи мости между качественным уровнем рабочей силы и созданием боль -шей стоимости общественного продукта во все большей мере прояв -ляегся в современном производстве.

Большое внимание на современном этапе развития экономики имеет для Узбекистана региональное действие закона перемены тру -да на стыке сельскохозяйственного и промышленного производсгва, что дает возможность широкого использования рабочей силы грудо -насыщенных районов и областей в промышленности. Зги вопросы еще не нашли достаточного освещения в экономической литературе, а именно их решение дает возможность ослабить проблему занятое -ги сельского населения.

В работе рассматриваются проблемы текучести рабочих кадров в промышленности республики с позиций экономических отношений в различных отраслях и пути их решения, что, несомненно, должно дать как экономический, гак и социальный эффект.

Поэтому, исходя из данного положения, целью диссертационно -го исследования является анализ механизма использования закона перемены груда в совокупности факторов, обуславливающих взаимо -действие основных его форм в процессе развития социализма и оп -ределение оптимального использования их в совершенствовании производственных отношений.

12.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следую -щие задачи:

I.Раскрыть сущность экономического закона перемены груда и определить его место в системе экономических законов социа лизма.

2.Выявить воздействие социально-экономических форм закона перемены груда на создание мобильности рабочей силы в услови -ях научно-технического прогресса.

З.Исследовать особенности реализации закона перемены тру -да в региональных условиях.

Объектом исследования является промышленность Узбекской ССР, которая имеет в силу своих особенностей большой резерв в привлечении рабочей силы, что влияет на характер ее распре -деления и перераспределения между отраслями и сферами произ -водсгва.

В соответствии с целью и объектом исследования определена логическая структура диссертации. Логика работы заключается в рассмотрении на начальном этапе общих исходных положений, связанных с характеристикой механизма использования закона перемены груда, а в последующем - реализацию закона перемены груда в условиях развитого социализма.

Центральным вопросом первой главы "Социально-экономичес -кое содержание закона перемены груда" является определение сущности и места закона в системе экономических законов раз -витого социализма. На основе открытого марксистского учения о законе перемены груда дается характеристика закону и его социальному содержанию, обосновывается положение о том, что дейсгвие закона перемены груда связано не только с определен -

ІЗ.

ным уровнем развития производительных сил, но и степенью зре -лосги производственных отношений, раскрываются противоречия , между развитием технического уровня производства и современным состоянием развития рабочей силы. Именно с этих позиций и рас магриваегся закон перемены труда и сфера его действия.

Во второй главе "Формы проявления закона перемены груда" определяется содержание тех факторов, которые не только опре -деляюг, но и активизируют подвижность рабочей силы. С этой целью определяются условия расширения сферы закона перемены груда на основе использования достижений научно-технической революции в общественном производстве. Выясняется соотношение между умственным и физическим трудом, в результате которого образование в настоящее время определяется как превращенная часть трудовой деятельности и этот процесс будет охватывать уже в ближайшее время большую ее часть.

Третья глава "Реализация экономического закона перемены труда в условиях развитого социализма" посвящена механизму и проявлению закона перемены груда, где показывается яеобходи -мость рассмотрения экономических категорий, через которые проявляется закон, экономические отношения и интересы, выража -емые эгимй категориями. Анализ начинается с определения круга данных категорий, нашедших наименьшее отражение в экономичес -кой литературе.

Новизна работы состоит в том, что в ней на основе теоре -гического анализа форм использования закона перемены труда раскрыто содержание тех из них, которые обобщенно выражаются в экономическом законе перемены груда.

14.

По новому раскрыты взаимосвязи форм использования закона с такими основополагающими социально-экономическими категориями, к как рабочая сила, содержание груда, что дало возможность наибо -лее полно обосновать необходимость научного подхода к перемене груда как ванному фактору интенсификации производства.

В связи с этим выдвинут и обоснован тезис о последователь -ном решении проблемы создания условий для качественного роста профессионального и общеобразовательного уровня рабочей силы в процессе общественного производства.

Решение данных задач и определяет практическую значимость работы, которая имеет тесную связь с практикой социалистическо -го хозяйствования. Результаты исследования могут найти примене -ние практически во всех отраслях промышленности на основе реко -мендации по совершенствованию использования работников в услови -ях постоянно изменяющихся условий производства.

Теоретической и методологической основой исследования пос -лужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК ШСС. При этом мы опирались на марксистский метод материалистической диалектики, использовали, метод научной абстракции, качественного и количественного анализа, логического и исторического методов в их единстве.

Статистической базой исследования послужили опубликованные материалы ЦСУ СССР, данные ЦСУ УзССР, цифровые и фактические материалы, содержащиеся в статистических сборниках, мояографи -ях, периодической печати.

В работе не ставится цель на полное и всестороннее исследо -вание проявлений и использование экономического закона переме -ны груда. Но все же отметим, что вопросы реализации и исполь

15.

зовашя закона перемены труда во многих известных работах яосяг в большинстве случаев попутный характер, В нашем исследовании эти вопросы носят центральный характер, а мобильности рабочей силы уделено наибольшее внимание.

Несомненно, что многие из рассматриваемых вопросов носят полемический характер и требуют дальнейшего и более детального анализа. Данную же работу следует рассматривать как попытку восполнить те малоразрабоганяые проблемы в исследовании эконо мических законов развитого социализма, которые стоят перед экономической наукой.

16.