Обобществление производства и его влияние на характер труда в условиях развитого социализма Сиднева Тамара Васильевна

Обобществление производства и его влияние на характер труда в условиях развитого социализма
<
Обобществление производства и его влияние на характер труда в условиях развитого социализма Обобществление производства и его влияние на характер труда в условиях развитого социализма Обобществление производства и его влияние на характер труда в условиях развитого социализма Обобществление производства и его влияние на характер труда в условиях развитого социализма Обобществление производства и его влияние на характер труда в условиях развитого социализма Обобществление производства и его влияние на характер труда в условиях развитого социализма Обобществление производства и его влияние на характер труда в условиях развитого социализма Обобществление производства и его влияние на характер труда в условиях развитого социализма
>




Сиднева Тамара Васильевна. Обобществление производства и его влияние на характер труда в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/273

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Содержание и особенности обобществления производства в развитой социалистической экономике 13

1.. Сущность обобществления производства 13

2. Особенности обобществления производства на этапе развитого социализма 33

3. Обобществление социалистического производства и развитие совокупного работника 64

ГЛАВА II. Развитие социалистического характера труда под воздействием обобществления производства. в современных условиях 85

1. Теоретико-методологические основы исследования содержания, характера и формы труда и их взаимосвязи 85

2. Повышение степени зрелости непосредственно общественного труда на основе роста социалистаческого обобществления 98

3. Всеобщность труда и некоторые проблемы занятости совокупной рабочей силы в современных условиях 122

4. Пути улучшения управления процессами обобществления производства и труда в развитой социалистической экономике 149

Список использованной литературы 173

Приложения 194

Введение к работе

На этапе развитого социалистического общества происходят глубокие и динамичные изменения з экономике страны. Они способствуют более полной реализации исторических преиглуществ социализма. Они же вызывают и необходимость более глубокой мобилизации всех внутренних движущих сил экономического развития, более совершенного использования всех источников экономического роста. Поэтому новые экономические условия раз -витого социализма, изменения, происходящие в системе произ -водственных отношений, в действии экономических законов,требуют к себе особого внимания, специального изучения.

ХШ съезд КПСС, июньский .(1983 г.) Пленум ЦК КПСС определили важнейшие направления развития общественных наук и в их числе политической экономии, указали на необходимость сосредоточить усилия на исследовании теоретических вопросов развитого социализма, на всестороннее обоснование условий и путей его динамического совершенствования. В документах партии эти вопросы поставлены в прямую связь с актуальными проблемами создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства, научно-технического прогресса и труда .

К таким вопросам, имеющим исключительно важное теоре -тическое и практическое значение, относится дальнейшее углубленное исследование сущности и проявлений, содержания . и форм, внутренних закономерностей социалистического обобществления производства. По-новому встает проблема его влиния на изменения в общественной организации и характере труда,про -I См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.,1981,с.145; Материалы

Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.,М., ' 1983, с.19. _ 4 - исходящие на этапе развитого социализма, которыйознамено -ван переходом к преимущественно интенсивному типу социали -стического воспроизводства. Этот переход невозможен без существенных изменений в организации социалистического труда, изменений, способствующих введению в действие всех факторов экономической эффективности на всех "этажах" народнохозяй -ственного комплекса: от рабочего места и предприятия - до общесоюзного уровня.

Особое значение процесса обобществления социалистического производства для совершенствования производственных отношений обусловлено тем, что он не только косвенно, через сложнейший механизм обратных общественных связей, а и непосредственно, прягло воздействует на характер труда, вызывая изменения в нем. Обобществление социалистического производства создает необходимые предпосылки дальнейшего развития обще -ственного труда, его непосредственно общественного характера, его всеобщности, его общенародной кооперации, а также непосредственно вносит изменения в общественную организацию труда, в структуру и.функции совокупного работника, в систему управления трудом.

Практический опыт и научные изыскания показывают, что в советской экономике есть значительные резервы ускорения экономического и социального развития, связанные с достигнутым уровнем обобществления производства и труда, его общенародной кооперащш. Эти резервы предстоит реализовать в процессе завершения перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития, повышения эффективности произвол - . ства.

Создание на этапе развитого социализма единого народнохозяйственного комплекса, рост обобществления производства и ітруда, формирование совокупного работника в масштабе народ-~* ного хозяйства предполагает вначале теоретическое решение влияния этих процессов на изменения в характере социалистического труда. Познание присущих социализму объективных за- xj конов общественного устройства труда, изменений в его характере является обязательным условием эффективной организации общественного производства, бережного расходования рабочей силы, повышения производительности труда, его рациональной организации и планирования.

Актуальность исследования по избранной теме значительно возрастает в связи с решениями ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС и постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда. Ибо как экономическая категория, отражающая характер господствующих производственных отношений, дисциплина труда является таким объективным имманентным свойством характера труда, которое находится под непосредственным воздействием обобществления произвол -ства и выражает динамичные изменения в характере труда. Из- менения, происходящие в характере труда в современных усло виях, в том числе изменения, происходящие под влиянием обоб ществления производства, приобретают ключевое значение в ре шении задач коммунистического строительства, формирования всесторонне и гармонично развитой личности. Все это требует комплексного рассмотрения и дальнейшей разработки новых воп росов исследования экономической теории обобществления про изводства, происходящих под его влиянием изменений в харак тере и содержании социалистического труда, научного поиска практических путей и средств совершенствования управления !процессами обобществления производства и труда. і г Поскольку непрерывное развитие процессов обобществления производства и труда является объективной закономерностью социалистической экономики, а выявление тенденций и перспектив научно-технического, экономического и социального прог -ресса требует исследования изменений, происходящих в содержании и характере труда, постольку эти процессы так или иначе были и остаются в центре внимания советских экономистов. За последние годы достигнуты вполне очевидные успехи в раз -работке многих проблем социалистического обобществления производства и развития характера труда .

Главным положительным результатом исследований последних лет является, с нашей точки зрения, преодоление узкой, ограничительной трактовки процессов обобществления. Анализ про -цессов обобществления осуществляется теперь комплексно,все - сторонне. Появились работы, в которых проведен пофазный ана- лиз социалистического обобществления . Заслуживает внимания и осуществленная Г.В.Горлановым конкретизация представления

0 двух сторонах процесса обобществления производства: орга- низационно-технической и экономической. Благодаря этому по - литическая экономия социализма может полностью реализовать все возможности своего метода, использовать всё глубокое теоретическое знание своего предмета для исследования такого сложного и важного для экономического развития процесса как обобществление производства.

1 Исследованию различных аспектов обобществления производства и труда посвящены работы В.А.Грималюка,Г.В.Горланова,

Э.П.Дунаева, А.М.Еремина, Н.Д.Колесова,В.В.Куликова,Л.Д. Логвинова, В.П.Лозового, Р.А.НугаеваД.Г.Плахотной,В.Ф.Семенова, П.А.Скипетрова, Ю.В.Субоцкого,С.И.Шарапова и др.

2 Горланов Г.В. Социалистическое обобществление производства. Л., 1982. t3 Там же, гл.1. , г- Социалистическое обобществление производства в работах -} последних лет рассматривается как исторический исходный пункт становления экономической системы социализма и глав -ная закономерность общественно-экономического прогресса коммунистического способа производства на первой его фазе. Все большее число авторов ставят в прямую связь повышение эф - | фективности, развитие интенсификации производства, формиро- : вание и совершенствование хозяйственного механизма с реализацией закономерностей обобществления производства и труда . Усилилось внимание ученых к изучению особенностей процессов обобществления социалистического производства в связи с необходимостью совершенствования его экономической и организационно-хозяйственной структуры в целом и экрноми -ческой организации труда в особенности. Множество авторов рассматривают различные стороны развития общественного труда, изменения его содержания и отдельные черты его характера под влиянием самых разнообразных факторов, в том числе и под влиянием обобществления производства . Однако большее число подходов к исследованию общественного труда остаются до сих пор незавершенными именно в политико-экономическом смысле. По существу нет специальных работ, в которых ставилась и решалась бы задача системного анализа новых явлений в общественной организации труда как закономерных результа-

1 См., например: Кузнецов В.М. Эффективность обобществления -социалистического труда. - М.: Мысль,1981; Социалисти - ческое обобществление труда. - М.: Наука,1981, с.Г7,49;Соро-квн Г. Закономерности интенсификации.- Экономическая газета,1982, № 7, с.10.

2 Различные вопросы развития характера и содержания труда рассматриваются в работах Г.С.Вечканова,В.К.Врублевского, — — — — ^

Н.И.Гвоздевой,Р.К.Ивановой,В.И.Касаткиной, А.И.Кащенко,

В.Т.Кондрашова,Л.Д.Лозового,Н.В.Маркова,И.Я.Обломской, М.П.Осадько, И.В.Пусенковой,В.Я.Суслова и др. -8--тов воздействия на характер труда социалистического обобще-п ствления производства.

Конечно же, в работах советских политэкономов, занимающихся фундаментальными вопросами диалектики производственных отношений и развития общественной собственности (Л.И.Абалкина, Г.А.Джавадова, А.М.Еремина, И.И.Кузьминова,' Н.Д.Колесова, М.П.Осадько, А.И.Пашкова, Ю.Н.Пахомова, А.К.Покрытана, В.В.Радаева, А.М.Румянцева, И.И.Сигова, В.НЛерковца.Н.А.Ца-голова), рассматриваются также и те или иные вопросы социалистического обобществления производства и характера труда. Самостоятельный интерес представляют работы достаточно узкого специального профиля. Напршлер, работы В.А.Грималюка или Л.Д.Логвинова . В работах первого в центре внимания находятся методологические вопросы теоретического отображения процесса непосредственного обобществления труда. Л.Д.Логвинов решает задачи анализа влияния обобществления на такую важную черту социалистического характера труда как его всеобщность.

Но взаимосвязь обобществления производства и развития характера труда, исследование которой поставлено в качестве центральной проблемы диссертации, до сих пор рассматривалась в экономической литературе все-таки фрагментарно. Именно поэтому и изменения в характере труда трактовались статично, как окончательные результаты действия многих факторов, главным образом изменений в содержании труда. При этом в литературе слабо изучены зависимости, связи, тенденции развития

I См.: Грималюк В.А. Социалистическое обобществление труда. - М.: Экономика,1972; его же, Общественное разделение труда и основное производственное отношение социализма. - М.:

Мысль, 1970; Логвинов Л.Д. Всеобщая занятость и разделение труда при социализме. - М.: Мысль, 1972. ^социалистического труда, трудовых отношении. Приходится п встречаться с недооценкой процесса развития характера труда. Некоторые авторы высказывают мнение, что последний "не претерпевает существенных, коренных преобразований в рамках одной социально-экономической формации". Это, естественно, потребовало обоснованных возражений и пояснений.

Выбор темы, постановка задач исследования и его содержание объясняются также и тем, что по вопросам-обобществле- ния, содержания, характера и дрормгтруда до сих пор существуют различные, подчас даже взаимоисключающие точки зрения. Это затрудняет политико-экономические исследования^ главное - это усложняет теоретическое обоснование мероприятий по практическому совершенствованию общественной организации производства и труда.

Объяснение актуальности темы и общая оценка уровня разработки ее основных проблем позволяет кратко сформулировать цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование влияния социалистического обобществления производства на изменении характера труда в развитой социалистической экономи -ке. Для достижения данной цели в работе раскрывается содержание1 обобществления производства, характеризуются его признаки и формы, выявляется их специфичность на этапе развитого социализма; рассматривается планомерное формирование единого совокупного работника общества как одно из новых явлений и качественных преобразований в социалистической экономике; выявляется взаимосвязь содержания, характера и формы труда; дается качественная оценка достигнутой на эта-

I См.: Изменение содержания и характера труда в условиях развитого социализма. Л.: Изд-во Лен.ун-та, 1982, с.14. -ІО-пе развитого социализма ступени зрелости непосредственно общественного характера труда; раскрывается действительный экономический смысл относительного характера дефицита рабочей силы в современных условиях на основе исследования такой черты труда как его всеобщность; определяются в главных чертах пути улучшения управления процессами обобществления производства и труда на этапе развитого социализма.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съезд-дов КПСС и прежде всего ХХУІ съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, партийные и правительственные решения по вопросам хозяй -ственного строительства, доклады и выступления руководителей партии и правительства.

Научной базой для изучения влияния обобществления производства на характер труда является диалектический метод марксистско-ленинской философии с его прішципами единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, взаимосвязи, развития экономических явлений на основе разрешения противоречий.

В диссертации нашли отражение и были использованы работы советских экономистов, материалы, публикуемые в периодической печати, некоторые данные, опубликованные в монографиях. В работе использованы и проанализированы материалы государственной статистики.

Научные результаты диссертации, отражающие её новизну, заключаются в следующем: - обосновывается положение о том, что социалистическое обобществление производства является первопричиной прогрессивных изменений в характере труда в рамках коммунистической формации; - II - - на основе анализа характерных черт и особенностей, присущих процессу обобществления производства в современ - ных условиях, показано соотношение прямых и опосредствован ных связей между обобществлением производства и дальнейшим развитием непосредственно общественного характера труда; -обоснован вывод об усилении единства ассоциированной' рабочей силы, соответствующего уровню социалистического . обобществления производства в условиях развитого социализма^ выявлены особенности взаимовлияния развития совокупного работника и изменяющегося характера труда; дана научная характеристика основного направления обеспечения наивысшего социально-экономического эффекта полной занятости рабочей силы, которое выражается в планомерном повышении уровня обобществления производства и росте его зрелости; уточнено положение об исторической и логической свя- . зи обобществления производства, формирования совокупного: работника социалистического общества, 'содержания и характера ''" социалистического труда с совершенствованием отношений собственности; - детализированы некоторые положения, касающиеся ста новления коммунистического труда на основе исследования диалектической взаимосвязи содержания труда, его формы и характера.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы научными и хозяйственными органами при обосновании практических мероприятий по совершенствованию управления общественным производством и трудом. Теоретические положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, в известной мере дополняют осве- - 12 -гщение ряда важнейших вопросов курса политической экономии л социализма.

Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научном сеглинаре по теме "Метод познания экономических законов социализма" в г.Волгограде в ноябре

1974 г., всесоюзной научной конференции "Экономические законы и совершенствование механизма их использования для управления народным хозяйством" в г.Свердловске в октябре 1976 г., научных совещаниях по теме "Обобществление произ -водства в условиях развитого социализма" в г.Куйбышеве в мае 1978 г. и темам "Проблемы интенсивного использования факторов производства в условиях развитого социализма" в г.Уфе в мае 1981 г. и "ХХУІ съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства" там же в мае 1983 г., а также республиканских 'межотраслевых научно-практических конференциях в . г.Уфе в октябре 1981 г. и г.Октябрьском в сентябре 1982 г. - ІЗ - (ГЛАВА І. СОДЕРЖАНИЕ и ОСОБЕННОСТИ ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОЛ- ' СТВА В РАЗВИТОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

I. Сущность обобществления производства

Проблема обобществления производства занимает одно из центральных мест в марксистско-ленинской экономической теории. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин рассматривали обобществление как важное направление в социально-экономическом развитии общества. В самом общем виде обобществление есть слияние обособленных процессов и соответствующих общественных отношений в единый, целостный процесс*\Зто - развитие общественного характера производства и труда. В данном смысле обобществление производства есть общеисторический процесс. Однако общественная форма производства и характер его обобществления специфичны для каждого способа производства. Общественный характер производства тоже приобретает свое ре -альное содержание. Это "общественно определенное произвол -ство" , черты которого определены производственными отношениями способа производства.

Общеэкономическое содержание процесса обобществления не может существовать вне его особенного содержания в рам -ках каждого способа производства. Но "обобществление вообще" - это необходимая абстракция, позволяющая определить специфичность обобществления. Первоначальный анализ сущности обобществления требует отвлечения от социальных особенно -стей обобществления производства в различных общественных формациях, и лишь затем возможно выявление его специфического содержания и форм на каждом этапе общественного развития. I Маркс -К., Энгельс Ф. Соч., т.12, с.710-711. х Здесь и далее дается ссылка на 2-е издание сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса. !_ ----- -- r Обобществление производства представляет собой сложный и^ многогранный диалектический процесс, внутреннюю структуру которого составляют элементы, отражающие его связь как с уровнем развития производительных сил, так и состоянием производственных отношений. Именно такой подход к характеристике содержания обобществления все более утверждается в советской экономической литературе .

Рассматривая обобществление с позиции прогресса произво дительных сил, можно его охарактеризовать как организационно- -техническое слияние обособленных процессов в единый всеобъ емлющий производственный процесс в тех или иных границах (первичного хозяйственного звена, региона, отрасли,народно - го хозяйства, мирового хозяйства). Это, по существу,органи зационно-техническое обобществление. Его объектами выступа ют вещественные и личные факторы производства, результаты производственной деятельности и собственно производственный процесс. Эта сторона обобществления непосредственно связана с уровнем развития средств производства, ростом квалификащш работника, прогрессивными изменениями технических параметров продукции и т.п.

I См.: Обобществление производства и развитие экономической системы социализма. Казань,1978; Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства, М., 1980; Субоцкий Ю. Обобществление социалистического производства. - Известия АН СССР, сер.эконом., 1980, В 3; Совершенствование социалистических производственных отношений и эффективность производства. М., 1980; Ширяева Г.И. Проблемы совершенствования процесса обобществления социалистического производства. - Известия АН СССР, сер.эконом., 1981, ]Ь I; Горланов Г.В. Социалистическое обобществление производства. Л., 1982. г Другая сторона обобществления, отражающая состояние и ' развитие производственных отношений, есть экономическое обобществление производства. Она является, во-первых, про -цессом преодоления хозяйственной замкнутости, обособленности хозяйственных единиц, но уже не с организационно-технической, а с организационно-хозяйственной точки зрения, т.е. с точки зрения роста количества хозяйственных связей,совершенствования их общественных форм, способов установления общественных связей между производителями. Экономическое обобществление производства, во-вторых, представляет собой процесс становления и развития общественного характера присвоения средств производства и результатов производственной и духовной деятельности. Объектом обобществления и в данном случае также выступают факторы и результаты производства,но с иных, социально-экономических позиций .

Рассмотренные стороны и виды обобществления произвол -ства находятся в теснейшей взаимосвязи и обусловливают друг друга. Они составляют диалектическое единство, не исключающее противоречия. Эту мысль подчеркивал В.И.Ленин при ана -лизе капиталистического производства.

Раскрывая политико-экономический смысл понятия обобществления труда капиталистическим производством, В.И.Ленин писал: "Обобществление труда капиталистическим произвол -ством состоит совсем не в том, что люди работают в одном помещении..., а в том, что концентрация капиталов сопровож-

I Во всех досоциалистических формациях, основанных на частной форме присвоения,, социально-экономическое обобществление протекает в антагонистической форме и иначе не может быть, поскольку социально-экономическое обобществление предполагает такие экономические связи между членами общества, которые имеют в своей основе равенство прежде і. всего в отношениях по поводу присвоения"средств произвол-* ства. дается специализацией общественного труда, уменьшением чис-п ла капиталистов в данной отрасли промышленности и увеличением числа особых отраслей промышленности, -в том, что многие раздробленные процессы производства сливаются в один обще -ственши процесс производства... Это значит, что общественная связь между производите лягли все более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно целое... Характер ре -жима совершенно меняется... Неужели же не ясно, что форма производства становится в непримиримое противоречие с формой присвоения? Неужели не очевидно, что последняя ... не может не сделаться тоже общественной, т.е. социалистической?" Да -лее В.И.Ленин добавляет: "Я описал один только материальный процесс, одно изменение производственных отношений, не коснувшись социальной стороны процесса, объединения, сплачива -ния и организации рабочих, - так. как это производное, второстепенное явление".

Ту же мысль о противоречивой связи процессов обобществления с изменениями в производственных отношениях В.И.Ленин подчеркивал, когда писал, что в основе (в "подкладке") всех изменений, обусловленных перерастанием свободной конкуренции в монополистический капитал, лежат" ... изменяющиеся обще - о ственные отношения производства" .

Таким образом, в процессе обобществления следует выде -лять две стороны. Первая - развитие процесса обобществления в функционировании производительных сил - материально-техническая, .или организационно-техническая сторона обобществле -ния; вторая - развитие процесса обобществления в функционировании производственных отношений - экономическая сторона обоб-

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.1, с.177-178.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.425. ществления. Процесс обобществления производства и труда елея дует рассматривать как своеобразное вязующее звено во взаимодействии производительных сил и производственных отношений.

Анализ сущности обобществления, отвлеченный от его социальных особенностей, выявляет значение обобществления в действии закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Это - роль общеэкономического содержания обобществления. Как соответ-ствие, так и несоответствие друг другу этих двух сторон общественного строя складывается на основе обобществления,готовящего экономическую базу прогрессивного движения обще -ства, его восхождение на следующие ступени. Правомерность такого подхода к обобществлению опирается на анализ его классиками марксизма-ленинизма.

В развитой капитализмом новой системе связей между производителями В.И.Ленин видел "высшую форму общественности" по сравнению со связями в предшествующих формациях . Но в ней В.И.Ленин выделяет два различных момента. "Крупное капиталистическое хозяйство, - пишет он, - по самой уже техниче- ской природе своей, есть обобществленное хозяйство... . Что же касается экономической природы этого крупного хозяйства, то система экономических связей по-прежнему подчиняет его удовлетворению потребностей и интересов меньшинства - соб -ственников производства. Поэтому обращение на пользу народа результатов общественного производства есть не что иное,как-замена капиталистического обобществления социалистическим, т.е. революционное преобразование именно экономической сторо- ны обобществления.

См.: Ленин В.И. Полн.'собр.соч., т.2, с.207.

Ленин В.И. Поли.ербр.соч., т.34, с.172. г Производство всегда представляет собой общественный 1 акт. Но только на определенном этапе развития общественного разделения труда и экономической обособленности производителей абстрактная необходимость общения индивидов друг с дру -гом получает такую определенность, когда создаются условия для единства экономических процессов. В этом единстве производство представляет собой не просто набор каких-то действий людей, а совокупность взаимосвязанных процессов. В.И.Ленин, определяя обобществление как процесс создания единого комплекса взаимосвязанных работ , имел в виду это специфическое единство, особый характер связей в обществе, возникающих на базе машинного производства. Для того, чтобы в обществе развился определенный комплекс взаимосвязанных работ, требуют -ся определенные предпосылки. Если конкретизировать, на ка -ком именно этапе развития производства объективно возникает обобществление производства, то следует выделить следующие условия формирования целостности в экономике: общественное разделение труда, экономическую обособленность производителей, машинное производство.

На основе общественного разделения труда - обособления различных видов конкретного труда - и в результате него возникает объективная необходимость всеобщей взаимной зависи -мости производителей друг от друга. Но само по себе обще -ственное разделение труда не определяет характера связи между производителями. На основе общественного разделения труда может возникнуть рыночная, стоимостная, косвенная связь, но может развиваться и прямая, непосредственно общественная связь по производству. К.Маркс в "Теориях прибавочной стои-мости" назвал производство, находящееся на рыночных связях, I См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.1, с.177-178. формальным общественньм производством в противоположность реальному общественному производству, организованному как совместное производство ассоциированных производителей. Процесс создания сово -, купного общественного производства, в котором отдельные отрасли, сферы производства, его звенья, обособленные друг от друга, свя-., заны между собой через систему рыночных связей, есть опосредствованное обобществление производства. Оно выступает как такой способ развития общественного характера процесса производства и труда, которое предполагает разделение труда само по себе (как в докапиталистических формациях, где отсутствовали систематические формы кооперации труда, или за пределами кооперации - при капитализме). В пределах кооперации производство и труд всегда принимают форму непосредственно обобществленного. Так, при капитализме -опосредствованное обобществление производства и труда в масштабе буржуазного общества в целом и непосредственно обобществленное -в масштабе капиталистической кооперации. При социализме же непосредственно обобществленным производством и трудом не является А лишь труд в личном подсобном и домашнем хозяйстве.

Очевидно, что характер общественного производства и соответственно единство экономики в этих случаях будет весьма различным. Хотя общественное разделение труда и означает развитие совокупного общественного производства, но только особая связь, специфическое отношение по производству создает непосредственное' единство в экономике, реальный экономический комплекс.

Если развитие общественного разделения труда, представляя процесс дифференциации общественного труда, по выражению К.Маркса, обособление занятий, создает условия, определяющие возможность для обобществления, усиления всеобщей зависимости и взаимосвязи многообразных видов трудовой деятельности, то другим его условием, определяющим его необходимость, является экономическое обо - собление производителей. Обособление конкретного труда связано с обособлением производителей друг от друга, с их самостоятель -ностью. Особым видом самостоятельности производителей является экономическое обособление производителей, т.е. обособление как экономическое отношение. Исторически первоначальным объектом обособления являлся особый вид деятельности, конкретный труд, частный труд, который в то же время - часть совокупного труда общества.Обособленный производитель удовлетворяет свои потребности только через производство для общества, только через признание обществом значимости индивидуального, частного труда. Экономическое обособление всегда реализуется в особом материальном, экономическом интересе. Наличие особого материального интереса есть существенный признак экономического обособления. В результате экономического обособления занятий происходит обособление материального интереса. А это свидетельствует о том, что отношения обособленности присущи не только системе общественного разделения труда, но и отношениям собственности. Экономически хозяйственная единица обособляется лишь тогда, когда индивидуальное воспроизводство ее совершается в связи и в то же время в относительной независимости от общественного воспроизводства, что происходит при обособлении присвоения произведенного..- - продукта. Источником возобновления и расширения производства в пределах данной хозяйственной единицы выступает созданный ею самой продукт, или его определенная часть.

В процессе обобществления производства обе стороны обособления (обособление занятий и обособление собственников) преодолеваются. Но происходит это по-разному. Обособление собственности исто-рически ограничено и преодолевается на основе возникновения и раз-

I Отметим, что экономическая обособленность не является отношением, присущим лишь одной формации. Позже мы рассмотрим относительную экономическую обособленность производителей при социализме. - 21 -вития общественной социалистической собственности. Что же касает-ся обособления занятий, то с этих позиций развитие обобществления производства (в смысле преодоления этого обособления) предела не имеет. Развитие производительных сил, технический прогресс приводит к тому, что процесс возникновения новых отраслей,производств, профессий безграничен, как безгранично развитие техники. Углубление общественного разделения труда, которое находит свое выражение в развитии специализации, ставит общество-перед необходимостью по-стоянного совершенствования форм совместного труда и процесса производства.

Хотя элементарные, простые формы обобществления возникли уже на ранних этапах развития общества, устойчивый и закономерный ха-'рактер процесс обобществления приобретает только на базе машинного производства. Основоположники научного коммунизма неоднократно указывали, что переход от индивидуальных, обособленных форм производства к совместным обобществленным формам становится объектив -ной необходимостью, диктуемой направлением и характером технического прогресса . Обобществленное производство - это исторически сложившееся совместное производство, в котором агенты производства связаны в непосредственную общность, непосредственное единство.

Элементарной формой совместного производства.является кооперация труда. К.Маркс рассматривает кооперацию труда не только как . специфическую историческую форму развития капитализма, но и как первую форму общественного процесса труда . Кооперативная форма становится основой производства в социалистическом обществе.К.Маркс называет общество ассоциированных производителей кооперацией сво-бодных работников, в которой произошло"... превращение земли и

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.397,498; Ленин В.И. Поли, собр.соч., т.34, с.172.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.346. других средств производства в общественно-эксплуатируемые ^следовательно, общие средства производства...". В социалистическом обществе не только расширяются рамки кооперации, но совместная общность становится устойчивой чертой.

Характерные признаки обобществленного производства впервые отчетливо проявляются уже в простой капиталистической кооперации. Каждая последующая, более сложная форта обобществления, обладает более развитыми признаками. С точки зрения взаимосвязи с характером труда наиболее существенны следующие три признака обобществленного производства.

В кооперации общественный контакт производителей возникает прямо, непосредственно в производстве и обусловливает единство действий агентов производства. Как показано К.Марксом, это един -ство действий в простой кооперации, поскольку оно не вытекает ни из характера средств производства, ни из характера рабочей силы еще во многом формально, но этим признаком даже простая кооперация принципиально отличается от индивидуального, обособленного производства.

Единство действий в рамках непосредственной совместной общности требует руководства и управления производственным процессом. Действительно, совместное производство нуждается в координа -ции и согласовании, в централизованном управлении, поскольку труд в одном звене непосредственно зависит от труда в другом звене,тре-бует синхронности, количественной и качественной согласованности всех видов труда между собой.

Непосредственная связь и непосредственная зависимость агентов производства в совместном производстве определяет третий признак обобществленного производства: в рамках непосредственно обобществленной формы труд всегда выступает как непосредственно обще-

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.772. ственный. Эти признаки обобществленного производства объективно обусловливают становление и укрепление планомерности - пеленал -равленной, сознательно регулируемой формы движения производства. Таким образом,4планомерность - прямая функция непосредственно обобществленного производства. ' Важными составляющими элементами процесса обобществления производства являются обобществление труда и средств производства.

В экономической литературе и в настоящее время бытует оши -бочное отождествление взаимосвязанных, но различных экономических категорий и соответствующих им объективных процессов: обобществление средств производства отождествляется с обобществлением процесса производства, а "обобществление труда" и "обобществление производства" одними авторами употребляются как идентичные поня- " вытекают тия, другими - как разные. Різ разного понимания^ разные выводы относительно уровня, характера и тенденции обобществления, что затрудняет научный анализ, сложной системы взаимосвязей и отношений, охватываеглых обобществлением. Между тем, отношения непосред-стенной совместной общности, возникающие в противовес отношениям экономической обособленности, складываются по поводу разных объектов и между различными субъектами. Поэтому различие составляющих элементов обобществления производства в каждом конкретном случае имеет не только различные рамки, но и различный социаль -ный характер. Например, обобществить производство и обобществить средства производства - далеко не одно и то же. Объектом обоб -ществления в первом случае выступает непосредственный производственный процесс, субъектами отношений - непосредственные производители. Во втором случае объект обобществления - средства производства, субъекты отношения - собственники средств произвол -ства. Если в первом случае возникает совместное использование средств производства, которое не исключает возможности частного присвоения результатов совместного .коллективного труда, то во втором случае возникает совместная собственность на средства произ -водства, следовательно, совместное коллективное присвоение.В первом случае обобществление находит свое выражение в различных формах общественной комбинации производственного процесса, во втором-в различных формах совместного присвоения. Отношения непосредственной совместной общности выступают в различных экономических формах потому, что имеют не только внешние, формальные различия, но и внутренние, существенные. .В экономической литературе очень часто встречается отождествление обобществления производства с формой собственности, с обобществлением средств производства. В то время как обобществление . средств производства является одним из существенных, но только составляющим элементом процесса обобществления производства.Обобществление средств производства - категория, строго говоря, историческая: в докапиталистических формациях средства производства выступают главным образом как индивидуальные, при капитализме же средства производства превращаются в фактор совместного труда . многих лиц, но в границах каждого отдельного предприятия. Обще -ственные по своему характеру средства производства выступают при господстве капиталистических производственных отношений вещественными элементами постоянного капитала и объектами частно-капиталистической собственности. В этом заключается глубокий антагонизм, внутренне присущий капиталистической форме обобществления средств производства. И только после социалистической революции складывается качественно новая социально-экономическая форма обобществления средств производства.

В то же время различие между обобществлением средств производства и обобществлением производства не абсолютно. Первое -часть второго. Прогресс материальных производительных сил вызыва- ет дальнейшее обобществление производства и труда. В то же время обобществление производства ведет к -слиянию всех звеньев обще -ственного производства и тем самым создает необходимость посте -пенного преодоления обособленности коллективов производителей,что вызывает и развитие формы собственности.

В.И.Ленин в своих работах использует два близких и взаимосвязанных понятия: "обобществление производства" и "обобществление труда". Причем термин "обобществление труда" встречается чаще,использование его в разных случаях неоднозначно. В.И.Ленин "обоб -ществление труда" рассматривает как процесс, зависимый от производства, но самостоятельный. Так, в работе "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" указывается на т обобществление труда капиталистическим производством . В других случаях В.И.Ленин говорит об "обобществлении труда капитализмом" , также выделяя, вычленяя этот процесс. Особенно подчеркивается разделение этих понятий в замечании В.И.Ленина о том, что капитализм все более и более обобществляет производство страны, а вместе с тем и участников производства . Однако в большинстве случаев' термин "обобществление труда" употребляется В.И.Лениным при анализе процесса обобществления в целом и по своему смыслу выступает тождественным понятию "обобществление производства".

Понятие "труд" и "производство" не тождественны. С одной стороны,' понятие труд шире собственно производства, ибо оно охватывает и непроизводственную сферу. С другой стороны, если рассматривать труд в производстве материальных благ, то и здесь эти понятия тоже не совпадают, так как производственный процесс подраз-

, деляется на собственный процесс труда (рабочий период) и на про-

См.: Ленин В.И., Полн.собр.соч., т.1, с.323.

См: Ленин В.И., Полн.собр.соч., т.6, с.224-225.

См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.551. - 26 -цесс, в котором живой труд функционирует частично или вообще отсутствует (действуют машины или силы природы) . Последнее различие является чисто технологическим. Оно связано с особенностями' производства того или иного продукта и не приводит к появлению каких-либо новых отношений между людьми помимо тех, в которые они вступают в процессе труда. В основе процесса производства лежит процесс труда. И если анализировать процесс производства и процесс труда в их единстве, отвлекаясь от тех случаев, когда они не совпадают во времени, то они выступают как однопорядковые, тождественные понятия. Система совокупного общественного труда, направленного на создание материальных благ, является общественным материальным производством. Процесс труда составляет основу процесса производства.

В соответствии со взглядами основоположников научного коммунизма на вопросы труда, производства, его обобществления,представляется, что обобществление труда есть объединение труда внутри предприятия на непосредственно производственной кооперативной основе. Оно предполагает создание качественной однородности условий труда, которые используются работниками совместно в пределах отдельных звеньев народного хозяйства.

Обобществление же производства базируется на обобществлении труда и включает его в себя, осуществляясь через определенные экономические связи, объединяющие все звенья общественного производства. Обобществление труда и обобществление производства развиваются в неразрывной взаимозависимости, осуществляя на деле слияние всех специализированных трудовых процессов в обществе в один общественный процесс производства. Когда говорят об' обобществлении производства, имеется в виду слияние раздробленных процессов в различных отраслях и на всех уровнях народного хозяй-I См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.24, с.270. ства в единый общественный процесс.

Постепенное преодоление в ходе обобществления экономического обособления производителей вызывает развитие совместных форм собственности. Несмотря на то, что в этой форме обобществления производственные отношения и при капитализме, и при социализме складываются по поводу одинаковых объектов - средств произвол -ства - между ними имеются принципиальные различия. В первом.случае возникают антагонистические, во втором неантагонистические формы совместной собственности. Антагонистические формы - это акционерный капитал, различные формы собственности монополистических объединений, вплоть до наивысшей - государственно-монопо -диетической собственности. Неантагонистические формы совместной собственности - все формы социалистической общественной собственности. Характер и экономического обособления и обобществления определяются тем, кто именно выступает субъектом отношений не - . посредственной совместной общности по поводу средств произвол -ства.

Итак, содержанием процесса обобществления являются отношения, возникающие в процессе усиления общественных связей между производителями в результате разнообразных видов трудовой дея -тельности, на основе чего.происходит консолидация всех сфер экономической жизни общества. При социализме этим обеспечивается формирование и укрепление материально-технического и социально-. _. _ _ t -экономического единства общества. Это сложнейшее и богатейшее содержание предполагает множественность и разнообразие форм обоб- ществления. - -^

Классики марксизма-ленинизма, раскрывая содержание процесса обобществления производства, писали и о множестве форм его проявления. -Известно, высказывание В.И.Ленина о "тысячах форм", в которых идет вперед обобществление труда1.'Действительно,поскольку I См.: Ленин В.И.Пблн. Собр. соч., т.26, с.73. обобществление, как мы уже рассмотрели, наиболее емкий и много-"1 аспектний процесс, то и форм его проявления должно быть много. Их изучение и определенная систематизация важны для определения путей повышения обобществления производства и труда в экономике общества.

Так как обобществление труда и производства всегда осуществляются во вполне определенных гранщах, все элементы структуры общественного производства (от предприятия до единого народ -нехозяйственного комплекса) можно.рассмотреть как структурные формы обобществления производства. Формы обобществления можно дифференцировать и по функциональному существу. Одни из них выражают изменения в состоянии производительных сил и характеризуются применением принципиально новых средств производства, качественным состоянием совокупного работника; другие- развитие эко-номической стороны обобществления и выявляют способы установления общественных связей, основные формы организации общественного производства (специализация, концентрация; комбинирование и т.п.); третьи - глубинные процессы в общественном присвоении средств производства. Определенной формой обобществления производства и труда с позиции субъекта обобществления является формирование и развитие совокупного работника.

Анализ взаимодействия сторон, составляющих элементов обоб -ществления производства позволяет перейти к рассмотрению того особенного, что выявляет специфику обобществления в конкретной исторической определенности социализма и каждого из этапов его развития.

Если историческим и логическим исходным моментом капиталистического обобществления производства является обобществление процесса труда, то при социализме таким исходным.моментом может статъ^ только обобществление средств производства. Поэтому пред- _, - 2У - посылкой социалистического обобществления производства может служить только завоевание политической власти рабочим классом, без чего не может быть уничтогісена капиталистическая собственность, а исходным пунктом этого процесса может быть только обобществление средств производства в форме общественной собственности.

Социалистическое обобществление средств производства в масштабе общества устраняет антагонизм, присущий капиталистическому обооществлению, и не просто расширяет рамки обобществления до масштабов народного хозяйства, но коренным образом меняет его характер. Все признаки обобществления получают иное социальное содержание и иное выражение. Социалистическое обобществление средств производства является тем отправным моментом, с которого начинается закономерный процесс строительства экономики социализма. Возникают социалистические производственные отношения, планомерность становится всеобщей формой функционирования и развития общественного производства, непосредственные производители превращаются в сохозяев материальных условий общественного производства; коллективизм становится важнейшей чертой труда и жизни; учет и контроль за производством, распределением продуктов, мерой труда и мерой потребления организуется в интересах трудящихся; в управлении произвол- ством широкое участие принимают непосредственные производители.

Исторически социалистическое обобществление средств производства осуществляется двояким способом: национализацией решающих средств производства и кооперированием мелкотоварного производства. На основе первого обеспечивается подчинение общественного производства единому общенародному интересу. Конечно, сам юридический акт национализации не мог декретировать общественное присвоение, не мог сразу утвердить государственной собственности в экономическом содержании, ибо сама социалистическая собственность может быть лишь результатом социалистического воспроизводства. Без пер- - зо - воначального переворота в отношениях собственности, разумеется, boздание общества социальной справедливости невозможно, но такой переворот сам по себе не устанавливает сразу ни общенародной кооперации труда, ни коллективистских начал в жизнедеятельности людей и общества. Переворот в отношениях собственности отнюдь не сводится к единовременному акту, в результате которого основные средства производства становятся общенародным достоянием. Поскольку национализация средств производства не затрагивает одновременно других составляющих элементов обобществления производства - обобществления процесса труда и обобществления процесса производства,-постольку она не может означать изменений всего процесса обобществления в целом, не может тут же создать реально увязанный экономической системы в целом. Поэтому В.И.Ленин говорил о необходимости осуществления обобществления на деле, решения задачи "...налаже-: ния чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отношений, охватывающих планомерное производство и распределение продуктов, необходимых для существования десятков миллионов людей" .

Обобществление средств производства как единство процессов их национализации и планомерной организации производства в общенациональном масштабе означает переход к социалистическим производственным отношениям, коммунистическое в своей основе объединение тру- да . В свою очередь, чтобы система экономических отношений социа-. лизма стала постоянно воспроизводимым базисом общества, она должна развиваться на собственной материально-технической основе. Поэтому обобществление производства на деле В.И.Ленин связывал и с развитием производительных сил страны, повышением производительности труда.

Обобществление на деле - процесс социалистического обобществ-

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.171.

См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39,, с.273. - ЗІ - ления, который означает как формирование новой системы производственных отношений на основе общественной собственности и в ходе налаживания планомерной организации производства и распределения продуктов, так и дальнейшее развитие общественного характера процесса производства и труда путем совершенствования крупного ма -шинного производства, технической реконструкции доставшегося в наследство от капитализма хозяйства.Обобществление производства на деле заключается в том, чтобы подчинить весь его ход общественным экономическим интересам, что может быть достигнуто только посредством планового управления экономикой из единого центра. Организуя разветвленную систему экономических органов управления и планирования, вырабатывая методы социалистического хозяйствования, подбирая и подготавливая кадры, проводя техническую реконструкцию хозяйства, социалистическое государство осуществляет "обобществление производства на деле".

Уровень обобществления, достигнутый в рамках капиталистического способа производства, воспринимается и развивается социализмом не столько эволюционно, сколько революционно, путем каче^ ственных изменений. Важной чертой характера процесса социалистического обобществления производства по сравнению с капиталистическим является то, что он выходит из организащтонно-технических и организационно-хозяйственных рамок и включает в себя новые,лишь ему свойственные моменты экономического и социальноізкономическо- го порядка. Это означает, что социализм раздвигает традиционные капиталистические рамки обобществления производства, включая в себя всю систему отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления производимых обществом материальных и духовных благ. Вот здесь-то как раз и проявляется то всестороннее и полное обобществление, о котором говорил В.И.Ленин, сравнивая его с капиталистическим обобществлением .

I См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.320-321.

В результате национализации возникает форма обобществления средств производства - государственная форма собственности; следствием же кооперирования является менее развитая форма социали -стической собственности - кооперативно-колхозная, свидетельствующая и о менее развитом обобществлении процесса труда и процесса производства сельскохозяйственной продукции, т.е. отношений внутри кооперативной формы.

Установление общественной собственности на средства производства и планомерная организация народного хозяйства является тем условием, которое формирует качественно новое единство экономики, превращает все народное хозяйство в единый хозяйственный организм, а труд (по мере зрелости социалистической собственности) - в непосредственно общественный. Вообще, как отмечает В.Ф.Семенов, "диалектика взаимодействия обобществления производства и социалистической собственности такова, что если ранее обобществление выступает как историческая предпосылка и исходная основа возникновения этой собственности", (на самом деле, социалистическая экономика возникает, имея своей предпосылкой капиталистическое обобществление, и чем выше его уровень, тем более зрелы предпосылки социа - диетического обобществления, становления социалистической собственности), то затем "общественная собственность на средства производства становится непременным условием достижения и развития наиболее полного обобществления" . Обобществление выступает той стороной общественного процесса производства, которая непосредственно определяет форму собственности и в свою очередь находит в ней свое проявление, непосредственное выражение, представляя в то же время^развитие отношений собственности, ибо включает в себя и

I Обобществление производства и развитие экономической системы социализма. Казань, 1978, с.54. общественную экономическую форму труда" . Процесс обобществления производства выражает самое существенное, что характеризует совершенствование отношений собственности.

Рост уровня обобществления производства и изменения в отношениях собственности находятся в причинно-следственной связи, где обобществление производства является причиной, а собственность -следствием. В свою очередь, возникнув, прогрессивные отношения собственности ускоряют развитие производительных сил и создают благоприятные условия для дальнейшего повышения уровня обобществления производства и труда. Становление и развитие общественной собственности на средства производства означает обобществление не только средств производства, но и обобществление, ассоциирование самих работников, сообща присваивающих средства производства.

В процессе социалистического обобществления производства развиваются отношения непосредственно по производству, создается материальная основа для совершенствования отношений присвоения результатов производства, совершенствуется отношение присвоения средств производства (самой общественной собственности), последнее способствует социалистическому обобществлению производства, формирует развитую основу экономической системы социализма.

2. Особенности обобществления производства на этапе развитого социализма

Обобществление производства является общей закономерностью, присущей коммунистической формации на всех этапах ее развития. И поскольку обобществление выражает единство и взаимообусловленность в развитии производительных сил и производственных отношений, достигнутый уровень обобществления производства на том или ином эта-

I Скипетров П.А. Обобществление труда а социалистическая собственность. М., 1968, с.56. пе коммунистического строительства выступает в качестве наиболее общего критерия экономического прогресса в его развитии. Социа -листическое обобществление производства - важный процесс, характеризующий этапы экономической зрелости социализма.

Выделение обобществления производства как особого критерия периодизации развития способа производства*получает в экономической литературе все большее признание. "Этапы развития коммунистической формации представляют собой этапы Процесса обобществления" . „Сущность процесса первоначального формирования и последующего развития социализма, - отмечает М.С.Кунявский, - состоит в становлении и содержании социалистического обобществления производства" . Эта же мысль проведена в исследовании Р.И.Косолапова "Социализм. К вопросам теории". М., 1975. Э.П.Дунаев правомерно рассматривает "обобществление производства как форму движения коммунистическо- го способа производства" .

На различных этапах строительства коммунистической экономики процесс обобществления протекает с разной интенсивностью. И если тип обобществления на протяжении всего периода строительства-коммунизма остается одним.и тем же, то степень социалистического обобществления в его пределах возрастает по мере выполнения программы коммунистического строительства. Переход к зрелому социализму как новому этапу первой фазы коммунистического способа производства обусловлен дальнейшим ростом обобществления производства. В свою очередь на современном этапе в развитии самого обобществ- ления продолжаются и развиваются качественные изменения. Общеэко-

Козлов Г.А. Об этапах развития коммунистического способа производства. - В кн.: Актуальные проблемы экономической теории. М.,

Кунявский М.С. Отношение непосредственного производства при социализме. Очерк теории. Минск, 1972, с.37. "

Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. М., 1980, с.25. - 35 -номические черты обобществления получают специфическое проявление в характерных чертах, присущих обобществлению производства на современном этапе, когда развитие социализма осуществляется на -своей собственной основе, когда неизмеримо возросли масштабы нашей экономики, усилилось отношение общности между отдельными звеньями народного хозяйства.

В этих условиях возрастает динамичность процессов обобществления, ускорение его темпов. Современное общественное производство нашей страны характеризуется высоким.уровнем общественного разделения труда и соответственно прогрессивной отраслевой структурой народного хозяйства в целом и промышленности в частности. Народное хозяйство СССР включает все традиционные, а также новейшие отрасли производственной и непроизводственной сфер. В отраслевой структуре ярко проявляется высокий индустриальный уровень развития эконоглики, широта общественных потребностей и возможностей их удовлетворения.

Развитие общего разделения труда находит свое выражение, в частности, в росте удельного веса населения, занятого в промышленности и строительстве. Так, если в 1940 г. он составлял 23% от всех занятых в народном хозяйстве, то в 1965 г. - 36%, в 1982 г. - 39% . Это привело и к углублению частного разделения труда. В настоящее время у нас в статистической отчетности выделяется более 400 от -раслей и подотраслей, тогда как в 1939 г. их было около 200, в конце 50-х годов их число составляло 290 (1957 г.), а в конце прошлого века (1890 г.) - только 96. Достигнута достаточно глубокая отраслевая дифференциация во всех крупных сферах материального производства. Уже в 1976 г.в народном хозяйстве имелось 352 подотрасли промышленности, 50 - сельского хозяйства, 20 - транспорта, 3 - лес- ного хозяйства .

I Народное хозяйство ССОР в 1982 г. М., 1983, с.362. г Плановое хозяйство, 1978, JS II, с.По.

Прогрессивно меняется структура промышленности, растет удельный вес отраслей, определяющих научно-технический прогресс. Все это говорит о динамичности развивающихся в современных условиях форм разделения труда, о выделении производств, выпускающих продукцию межотраслевого назначения.

Углубление разделения труда, дифференцируя процесс производства готовых продуктов, выделяя производство их компонентов в особые структурные подразделения, тем самым способствует преодолению нерациональной с точки зрения потребностей развития производительных сил технологической обособленности предприятий, отраслей, расширяет материальную основу их технико-экономической взаимозависимости. Более глубокое разделение труда на этапе зрелого социализма ведет к непрерывному увеличению отраслей и видов производства, обеспечивает возможность перехода к более полной переработке первичного сырья, организации безотходного производства. Выделяются различные функции обслуживания производства и образуются на этой основе специализированные предприятия и отрасли (энергоснабжение, водоснабжение, агрохимическая служба в сельском хозяйстве, ремонт оборудования и др.). Это направление функционального разделения труда означает процесс образования и развития производственной инфраструктуры, осуществляющей обслуживание производства.

В ходе углубления разделения труда развиваются специализация, концентрация, кооперирование, комбинирование производства. Углубление взаимосвязи между звеньягж народного хозяйства, слияние разрозненных производственных процессов в единый осуществляются все более интенсивно.

Об ускорении темпов обобществления на этапе развитого социализма свидетельствует постоянный рост концентрации производства. Концентрация представляет собой сосредоточение производства на крупных предприятиях и увеличение их доли в совокупном объеме про- изводства. "Рост размеров промышленных предприятий, - писал К.Маркс, - повсюду служит исходным, пунктом для более широкой организации совместного труда многих, для более широкого развития его материальных движущих сил, т.е. для прогрессирующего превращения-разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно направляемые процессы производства" .

Данные ЦСУ СССР говорят о высоких темпах концентрации производства в нашей стране. Так, за 20 лет с I960 по 1979 г.(см.табл.1) число промышленных предприятий с объемом продукции до 500 тыс.руб.-в год снизилось с 38,2 до 18,1$. В то.же время доля предприятий с объемом производства свыше 50 млн.руб. повысилась с 0,8 до 5,9$, а их удельный вес в валовой продукции промышленности вырос с 24,5 до 58,5%. Указанный процесс шел особенно быстро с середины 60-х годов. Так, в 1964 г. на.долю промышленных предприятий с объемом производства свыше 50 млн.руб. приходилось 29,7% валовой промышленной продукции страны, а в 1979 г. этот показатель удвоился. А крупные предприятия с объемом продукции свыше 10 млн.руб., составляющие в 1979 г. 22,8% общего числа предприятий, концентрируют 86,1% про - - мышленной продукции, 75,5% персонала, 85% основных производствен- ных фондов страны.. Особенно заметен прогресс обобществления в электроэнергетике. В 1982 г. коэффициент централизованного произ-водства в электроэнергетике достиг 97% . Концентрация и централизация производства все шире охватывает сельское хозяйство, всю инфраструктуру экономики.

Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.23, с.642.

Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1961т. М., 1962,с.188; Народное хозяйство СССР в 1965 г. М., 1966, с.155; Народное хозяйство- СССР в 1980 г. М., 1981, с.149.

Народное хозяйство СССР в 1982 г., М., 1983, с.141. -.38 -

Концентрация однородного производства сопровождается развитием его специализации. В.И.Ленин отмечал, что "обобществление необходимо.требует специализации различных функций процесса производства..." . Следует отметить, что уровень предметной специализации в большинстве отраслей нашей промышленности достаточно высок. Удельный вес продукции отраслевого производства в 14 подотраслях машиностроения превышает 90% и в 43 подотраслях - более

70% от общего объема продукции этих подотраслей . За последние годы наметилась тенденция к повышению уровня предметной специализации. Наиболее высокий уровень достигнут в автомобильной промыт -ленности - 90-95%, в тракторном и сельскохозяйственном машино -строении - 85-90%. Удельный вес станкостроительной и инструмен -тальной промышленности в общем выпуске.станков составил уже в

1970 г. 80,8%, в то время как в I960 г. он был только 69,3% .

Вместе с ростом концентрации и специализации производства расширялись внутриотраслевые связи предприятий, а также связи между отраслями народного хозяйства. Продукция металлургической, металлообрабатывающей, электротехнической, электроэнергетической, теплоэнергетической,- автомобильной, кабельной, основной химии и многих других отраслей ныне применяется в качестве средств производства во всех отраслях народного хозяйства. В свою очередь в металлургическом производстве непосредственно участвуют.98% всех отраслей хозяйства, в нефтеперерабатывающей - 87% и т.д. Продукты 'сельского хозяйства применяются в качестве средств производства в 96% отраслей,народного .хозяйства, в то же время с производством ' сельскохозяйственных продуктов-непосредственно связаны 68% отрас-

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.1, с.95. '

Экономика развитого социалистического общества. М.,1977, с.133.

Берри П. Повышение уровня обобществления производства. - Вопросы экономики, 1976, № 10, с.64. лей народного хозяйства, а через посредство этих отраслей сель- . скохозяйственное производство связано со всеми отраслями народного хозяйства . динамичность процессов обобществления, ускорение его темпов -первая характерная черта процесса обобществления производства в настоящее время.

Другой характерной чертой, присущей обобществлению на этапе развитого социализма, выступает всестороннее развитие интегра -ционных процессов. И хотя процессы интеграции, вызванные НТР,имеют место и в экономике современного капитализма, только в условиях социализма осуществляется всестороннее развитие процессов интеграции на всех уровнях народного хозяйства: в рамках отдельных отраслей, на уровне народного хозяйства в целом и в масштабах мировой социалистической системы. Интеграционные процессы на всех уровнях народного хозяйства обеспечивают комплексное развитие производства, исключают одностороннее развитие производительных сил страны или отдельного района, обеспечивают внутреннее единство всего народного хозяйства, отдельного района или производственного объединения как одного хозяйственного органа.

В промышленности процесс интеграции идет на уровне первичного звена через создание производственных объединений. Здесь процесс интеграции развивается, по линии органического единения прикладной науки и производства. Это не может не оказать полонитель -ного воздействия на рост технологических связей между специализированными предприятиями, дальнейшее развитие процесса организационно-технического обобществления производства, укрепление его монолитности и.целостности.-На уровне среднего звена создаются производственно-хозяйственные комплексы, представляющие собой про-Г См.: Методологические проблемы исследования экономики развитого социализма. М., 1976, с.184. -40-. мышленные объединения. На уровне высшего звена одной из насущных проблем становится организационное оформление комплексов родственных отраслей и межотраслевых комплексов. Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, в стране также "идет формирование территориально-производственных комплексов в Европейской части РСФСР, на Ура- І ле, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане и Таджикистане".

Основным хозяйственным звеном в промышленности становится производственное и научно-производственное объединение, число которых и доля в общем объеме промышленной продукции и численности персонала увеличивается с каждым годом. Так, если количество объединений возросло за 1970-1980 гг. в 6,9 раза, то доля реализуемой ими продукции в общем объеме всей.промышленной продукции уве- личилась в 8,2 раза . На конец 1982 г. в промышленности страны насчитывалось 4206 производственных и научно-производственных объединений. В их состав входило 18087 производственных единиц и са-мостоятельных предприятий, или 40,1$ общего числа предприятий промышленности. Они произвели 49., 5$ общего объема реализованной про-душпш, в них занято Ы% всех работающих . Объединения располагают большими возможностями для научно-технического экспериментирования и обновления оборудования и продукции, более эффективного использования средств производства и рабочей силы. Включая в свой состав разные по величине и органическому составу предприятия,объединение осуществляет в них рациональную специализацию, что приводит к тому, что расчленение технологического процесса во все большей степени происходит не внутри отдельного предприятия, а внутри крупных производственных комплексов между входящими в их состав

Материалы ХХУІ съезда'КПСС. М., 1981, с.33.

Народное хозяйство СССР в 1982 г. М., 1983, с.НО.

Народное хозяйство СССР в 1982 г. М., 1983, с.109,НО. узкоспециализированными предприятиями. Этим обеспечивается высокий экономический эффект, так как простое объединение 3-5 предприятий повышает производительность труда на 15-30%, концентрация производства в сочетании с углублением специализации - в 2-3 раза.

Все более широкие масштабы приобретает строительство промышленных узлов; они сооружаются не только при создании крупных тер- . риториально-производственных, но и при формировании сравнительно меньших промышленных комплексов из предприятий с родственным характером производства. Количество таких промышленных узлов возросло к середине 70-х годов по сравнению с 1970 г., по данным П.Кораблева, с 211 до 360, или на 170%, а количество предприятий в их- составе - соответственно с 2200 до 4500, или на 204% . В этих условиях деятельность отдельных предприятий, отраслей народного хозяйства и звеньев экономики, независимо от того, на какой территории они находятся и к какому ведомству относятся, должна быть строго согласована. Это позволяет связать в единое целое различные факторы общественного производства, устранить ведом -ственную и территориальную обособленность, преодолеть односторонний подход в использовании ресурсов.

Особенно наглядно интегральный характер связей проявляется в многопрофильных комплексах с широкой автоматизацией производственных процессов, которые носят ярко выраженный межотраслевой характер; в результате чего преодолевается предметная заглкнутость, технологическая.обособленность не только внутри объединений, но и между отраслями. Примером могут служить топливно-энергетический комплекс, комплексы металлургия-машиностроение, электроника-

Белоусов Р. Обобществление, специализация, планомерность. -Коммунист, 1978, JS I, с.76.

Вопросы экономики, 1978, Щ^~~&Л2А,. і осе,3 ! , - радиопромышленность-приборостроение. Взаимосвязь производственных звеньев внутри предприятий, отраслей, регионов, всего народного хозяйства страны многократно возрастает, что дает мощный импульс для усиления и развития такой важной формы обобществления, какой является кооперация труда, роста прямых связей между производственными ячейками. Тем самым преодолевается универсальность, организационно-техническая замкнутость всех элементов структуры экономики. Только за.1970-1975 гг. более 5 тыс.предприятий-поставщиков и свыше 20 тыс.предприятий-потребителей были переведены на стабильные связи по поставкам 1400 видов продукции .

Важным моментом процессов интеграции в экономике страны является, создание народнохозяйственного аграрно-промышленного комплекса. Классики марксизма-ленинизма в своих трудах особо рас -сматривали проблемы включения сельского хозяйства в общенародную кооперацию труда. Так, К.Маркс и Ф.Энгельс включили требование о необходимости гармоничного соединения промышленности и земледелия в экономическую.программу, изложенную в "Манифесте Коммунистической партии". В.И.Ленин говорил о необходимости "соединения земледелия и.промышленности.при коллективистической организации хо- зяйства" . Он писал: „... задача социализма сближать и объединять промышленность и земледелие" .

Укрепление и развитие взаимосвязей между сельским хозяйством и промышленностью составляют важнейшую органическую часть создания общенародной коммунистической кооперации труда, когда все народное хозяйство постепенно превращается в единый производственно--потребительский кооператив трудящихся. Конечно, в современных ус-

Развитиеобщенародной кооперации труда на этапе зрелого социализма. М., 1979, с.32.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.155.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.15. - 43 -ловиях, когда еще окончательно не решены вопросы перевода сельского хозяйства на индустриальную основу развития, а также его рациональной специализации и межхозяйственного кооперирования, говорить об аграрно-промышленном комплексе как о завершенном процессе преждевременно. Однако отделение непосредственно от сельского хозяйства производственных функций переработки сельскохозяйственной- продукции, хранения, перевозки и продажи её потребителю, отпочковывание от него фушщий и по его производственному обслуживанию, ремонту средств производства, строительству, материально-техническому снабжению, и наконец, усиление взаимозависимости от других отраслей в условиях роста масштабов экономики, говорят о возникновении народнохозяйственного аграрно-промышлен-ного комплекса и его действии. .Он представляет собой совокупность фущшдонирущих производительных сил и производственных отношении планомерно развивающихся отраслей народного хозяйства,обеспечивающих производство и переработку сельскохозяйственной продукции и доводящих ее до потребителя в форме конечного продукта в соответствии с общественной потребностью. Аграрно-промышленный комплекс страны занимает важнейшее место в общественном произ -водстве. По данным межотраслевого баланса народного хозяйства на 1972 г.,.общее количество работников этого комплекса составляло 43,9 млн.чел., или более 47% от общего числа занятых в народном хозяйстве. К середине 70-х гг. в отраслях, входящих в аграрно--промышленный комплекс, было произведено около 38% совокупного общественного продукта, а также 2/3.товаров народного потребления из сельскохозяйственного сырья .

Закономерным результатом, присущим только определенному этапу обобществления при социализме, когда связь между производителями все более укрепляется, производители сплачиваются в единое I Экономика сельского хозяйства, 1976, JS 2, с.12-13. - 44 -целое, является создание единого народнохозяйственного комплекса. Создание последнего в нашей стране закреплено Конституцией СССР^. Единый народнохозяйственный комплекс - чрезвычайно широкое и сложное экономическое образование. Он охватывает: все фазы общественного воспроизводства в масштабе страны - производство,распределение, обмен, потребление; все отрасли народного хозяйства, т.е. и производственную и непроизводственную сферы; все регио -налъные части экономики страны - хозяйственные комплексы экономических районов, союзных и автономных республик, Указанные звенья народнохозяйственного комплекса объединены прочными взаимными хозяйственными связями и развиваются по единому народнохозяйственному плану в интересах всей страны и каждой республики в отдельности. Задача создания единого народнохозяйственного комплекса разрешима только на определенном этапе обобществления коммунистической формации, при определенной степени зрелости производительных сил и производственных отношений социализма.

Каждая союзная, автономная республика, регион занимают сегодня свое место в общесоюзном разделении труда, вносят свой постоянно растущий вклад в развитие экономики всей страны, укрепляют производственно-экономические связи в народном хозяйстве,являясь составными частями единого народнохозяйственного целого страны. Это усиливает внутреннее единство общественного производства, развивает отношения планомерности. С социально-экономиче -ской стороны единый народнохозяйственный комплекс страны пред -ставляет собой соединение интегрированных и экономически равных производителей, что усиливает тенденцию, с одной стороны,производства продукта, соответствующего совокупной общественной пот -ребности,.а-С другой_-_выравнивания экономического и социального положения членов социалистического.общества. I Конституция СССР. М., 1977, с.II. единый народнохозяйственный комплекс страны - специфически социалистическая организационно-техническая, хозяйственная и социально-экономическая целостность экономической системы, достигшая однако полноты своей зрелости лишь в условиях развитого социализма. Она не могла возникнуть ранее в условиях наличия существенных различий в уровнях развития отдельных сфер, отраслей и регионов страны. В сравнительно законченном виде такого рода выравнивание уровней развития различных производственно-хозяйственных звеньев экономики социалистического государства достигается лишь на этапе развитог'о социализма.

Следующей чертой, характерной для обобществления производства на этапе развитого социализма, является его более или менее равномерное осуществление во всех сферах и.отраслях народного хозяй -ства и регионах страны. Иными словами, в условиях зрелого социа -лизма процесс обобществления охватывает более равномерно, чем ранее, все отрасли и сферы народного хозяйства, что оказывает положительное влияние на рост объемов производства.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о достаточно высоком развитии 'и выравнивании уровней экономики союзных республик. Если ранее некоторые из них были преимущественно аграрными, в современных условиях все республики и экономические районы представляют развитые промышленно-сельскохозяйственные комплексы. Устраняются территориальные различия в области экономического развития. Так,при росте общего объема продукции промышленности в стране.за I9I3-I980 гг. в 162 раза, в Армении увеличение достигло 391 раз, а в Киргизии - . 366 раз. Валовая же продукция.сельского хозяйства Грузии и Таджикистана выросла за I9I3-I980 гг. соответственно в 10,2 и ГО,9 раза, тогда как в среднем по стране в 3,4 раза.

На основе повышения уровня обобществления сельскохозяйствен -ного производства создаются необходимые предпосылки выравнивания условий хозяйствования колхозов и совхозов, унификации их внутрихозяйственных отношений, а также постепенного преодоления.существенных различий обеих форм социалистической собственности. Следует сказать, что в современных условиях специфической чертой сельскохозяйственного труда и производства является более низкий, по сравнению с промышленным, уровень его фактического обобществле -ния, что объясняется наличием кооперативно-колхозной форды собственности и особенностями сельского хозяйства, как отрасли производства. ' Сельское хозяйство в меньшей мере было включено в систему общественного разделения труда. По данным межотраслевого баланса 1972 г., в самом сельском хозяйстве потребляется 20,2% произведенной продукции . Наши колхозы и совхозы в силу ряда исторически ело-жившихся обстоятельств формировались как предприятия многоотраслевой структуры. Сельскохозяйственный труд еще сильно зависит от естественных условий, он еще недостаточно технически оснащен. Так, удельный вес затрат механизированного труда в общих его затратах в колхозах и совхозах в среднем по стране составляет примерно 18-20%, в то время как в промышленности он выше 60% . Отсюда и неразвитость в сельском хозяйстве технологической (постадийной) и подетальной специализации, поточного производства.

И хотя уровень концентрации производства в сельском хозяй -стве СССР.превышает.уровень.концентрации в самой развитой капита- листической стране - США^, он еще не является оптимальным, и фор-

Народное'хозяйство СССР в 1973 г. М., 1974, с.116.

Карлик И. Формирование и планирование АПК. - Вопросы экономики, ' 1978, JS 4, с.43.

3 Средние размеры и колхозов и совхозов превышают средние размеры американских ферм по сельхозугодьям колхозы примерно в 40 раз,а совхозы в 150 раз, по наличию крупного рогатого скота соответ - ственно в 18 и 32 раза; по размерам энерготехнических мощностей в 15 и 37 раз (Известия АН СССР,"Сер.экон., 1971, № 4, с.81). мы концентрации не обеспечивают достаточного повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В силу объективных причин на ранних этапах строительства социализма в нашем сельском хозяйстве сложилось несоответствие между крупными размерами колхозов и. реальной концентрацией производства, особенно в животноводстве. Животноводство во многих укрупненных путем слияния колхозах было распылено по мелким фермам, а показатели среднего поголовья скота в расчете на хозяйство не.выражали реальной концентрации производства. В стране на 1982 г. 17,8$ колхозов имеют до 300 коров, а в 40,8$ - до 500 коров . Отсюда распыленность и слабая концентрация приводят к неоправданным издержкам и потерям,нерациональному использованию производственных фондов, земли, опыта коллективов. Только в условиях специализации, сопровождающейся оптимальной концетрацией производства, общественная производительная сила способна обеспечить более высокую экономическую эффек -тивность и полнее реализовать преимущества социализма. Поэтому рост обобществления производства в сельском хозяйстве, выравнивание его есть один из моментов основной задачи коммунистического строительства, перерастания социалистических производственных отношений в коммунистические.

Социалистическое общество на этапе развитого социализма использует в комплексе такие основные формы обобществления сель -скохозяйственного производства, как концентрацию и специализацию колхозно-совхозного производства на основе организации межхозяйственных объединений, интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства.

Уровень обобществления труда в колхозах сегодня существенно приблизился к общенародному сектору сельскохозяйственного производства. Так, за 1965-1982 гг. число совхозов увеличилось в 1,8

I Народное хозяйство СССР в 1982 г. М., 1983, с.258. раза. При этом улучшились качественные показатели хозяйствования совхозов и колхозов страны, усилилась однородность труда двух видов предприятий и двух форм обобществления труда в сельском хозяйстве, причем в настоящее время между ними больше сходства,чем различий, присущих игл в предшествующие периоды развития. Если соотношение средних размеров колхозов и совхозов по посевным площадям в 1965 г. составляло 1:2,6, то в 1982 г. - уже 1:1,4. Пого -ловье крупного рогатого скота соответственно 1:1,9 и 1:1; коли -чество тракторов - 1:2 и 1:1,4. Произошли процессы выравнивания и по уровню интенсивности хозяйствования. Например, в 1965 г. в колхозах страны энергетические мощности на 100 га посевных площадей составляли 99 л.с.,, в 1982 г. - 294 л.с., в совхозах соответственно - 101 и.284 л.с; крупного рогатого скота в колхозах -38,3 и 48,1 млн.голов, совхозах - 24,5 и 40,8 млн.голов; производилось валовой продукции в колхозах на 35,5 и 43,2 млрд.рублей, совхозах - на 20,6 и 46,6 млрд.руб.

На основе повышающегося уровня производительных сил развивается и совершенствуется на.этапе развитого социализма кооперативно-колхозная собственность. Во-первых, колхозная собственность утратила свой первоначальный мелкогрупповой характер, став крупной коллективной собственностью, а также:- паевое начало, превратившись в непосредственно коллективную. Более того, формирование объектов колхозной собственности во все большей мере происходит при непосредственном участии государства. В настоящее время из всех средств, обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства в колхозах, 1/3 приходится на государственные кредиты2. Если

Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1982 г. М.,I983,c.I0I, 255, 256, 266, 267.

Гусев П.Закономерности развития колхозно-кооперативной собственности. - Вопросы экономики, 1980, JS II, с.28. же учесть, что кредитная задолженность периодически списывается с колхозов, то можно сказать, что' имеющиеся в колхозах производственные фонды являются результатом труда не только каждого отдельного коллектива, но и в определенной мере и общества в це -лом.

Во-вторых, колхозная собственность "перешагнула" границы.отдельного хозяйства, частично превратившись в межхозяйственную. В стране на конец 1982 г. на кооперативной основе действуют 9800 межхозяйственных объединений, организаций и предприятий . Причем, рост объектов межхозяйственной собственности происходит более быстрыми темпами по сравнению с увеличением объектов собственности отдельных колхозов. Так, за 1970-1982 гг. неделимые фонды колхозов выросли в 1,9 раза, а основные производственные фонды . межхозяйственных предприятий (кроме строительных) увеличились бо- лее чем в 24 раза .

Межхозяйственное кооперирование и агропромышленная интеграция, которые осуществляются в стране, способствуют переводу сельского хозяйства на индустриальную основу, создают равные условия хозяйствования для предприятий всех отраслей ЛПК, повышают уровень специализации и концентрации производства, совершенствуют организацию производства, планирование и управление комплексом отраслей, сближают две формы собственности, создают предпосылки для появления предприятий нового типа, реально соединяющих в себе черты обоих типов социалистических предприятий. Иными слова -ми, происходит повышение уровня социалистического обобществления сельскохозяйственного производства, отраслей промышленности и . сфер народного хозяйства, непосредственно с ним связанных, уси-ливается организационно-техническая, хозяйственная и социально-

Народное хозяйство-СССР в 1982 г. М., 1983, с.188.

Там же, с.255, 274. -экономическая целостность экономики страны.

Само же развитие процессов, ведущих к усилению организа - ционно-технической целостности, хозяйственного И'социально-эко номического единства народнохозяйственного комплекса в нашей стране одновременно является важным направлением планомерного развития социалистической собственности, ее превращения в комму нистическую. Это дает основание утверждать, что "под прямым вли янием обобществления именно в направлении развития общекоммуни стических черт и возрастает определяющая роль общенародной соб ственности и созревают условия для формирования собственности коммунистической" , а также считать возможным образование единой общенародной собственности еще на этапе перехода к высшей фазе коммунизма. /

Основной характеристикой социалистического обобществления . выступает и уровень развития общенародной кооперации труда. Кооперация труда в масштабах всего общества является реальным экономическим отношением коммунистической общественно-экономической формации. Однако в своем развитии общенародная кооперация проходит, ряд последовательных ступеней, продвигаясь от низших к высшим. Объективная необходимость объединения производителей в рам-. ках всего общества реализуется в процессе коммунистического строительства в формах, присущих каждому отдельному его этапу. Следует различать две крупные ступени в развитии общенародной кооперации труда: социалистическую и коммунистическую ступень кооперации труда.

Историческая задача социализма состоит в том,.чтобы развить общенародную.кооперацию труда до зрелого состояния. В условиях. развитого социализма решается именно эта задача. Об этом свиде-

I Обобществление производства'и развитие экономической системы социализма. Казань, 1978, с.58. .- 51 - тельствуют все те черты обобществления, о которых говорилось выше. Однако современная форма всенародной кооперации труда еще находится в процессе развития. Материально-техническая база социалистического производства, технические, технологические отношения еще не адекватны кооперации труда в масштабе общества.Предприятия по своей технической вооруженности, механизации труда, организации производства и, в конечном счете, по производительности и эффективности находятся в качественно различных уровнях развития, что относительно обособляет предприятия в самостоя -тельные хозяйственные звенья. Интересы относительно обособленных производственных коллективов могут не совпадать. Поэтому выводы тех исследователей, которые полагают,- что социалистическая кооперация труда является в своей основе общенародной кооперацией, но находящейся на той ступени формирования, когда в ее рамках сохраняются определенные черты.относительно экономически обособленных коллективов предприятий, представляются убедительными . Следовательно, социалистическая общенародная кооперация в масштабе всей страны объективно дополняется кооперацией в масштабе предприятия.

Состояние зрелости общенародной кооперации труда свидетельствует о том, что степень ее организационно-технического и организационно-хозяйственного обобществления в современных условиях значительно ниже той, которая будет свойственна периоду зрелого коммунизма».Поэтому.социализму, даже на этапе развитого социа - лизма, объективно'присуще относительно-экономическая обособлен-I См.: Грималюк В.А. Социалистическое обобществление труда. М., 1972, с.95,101; Лущик И.А. Научно-техническая революция и ' обобществление производства. Львов, 1977,с.29; ;;Бугакова А.Д., Тимошина Г.И. Обобществление труда'и экономические интересы в развитом социалистическом обществе. Воронеж,1979, с.84; Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. М., 1980, с.35. ность хозяйствующих звеньев. Обособленность - это в известном 'смысле антипод обобществления.

Конечно, каждому историческому этапу развития социализма характерна конкретная форма обособления, которая с самого начала в силу общенародного обобществления средств производства в масштабах всего общества является относительной как по форме, так и по содержанию. На современном этапе развитого социализма в результате формирования и функционирования производственных объединений, всесоюзных (республиканских) промышленных объединений, сокращается база экономического обособления, но последнее еще окончательно не преодолевается, хотя и существует на качественно и количественно ином уровне. Объектами обособления и обобществления становятся объединения, которые знаменуют собой более высокий уровень непосредственно общественного производства. Таким образом, социалистическое обобществление сегодня не просто преодолевает обособление, но и сохраняет его, хотя и в новом качестве. Л.И.Абалкин справедливо считает, что "экономическое обособление отражает ту особен -ность общественного труда, при которой его непосредственно обще - ственный характер, являющийся результатом единства экономики, не получил своего высшего развития и дополняется относительным обо- соблением его в рамках данного предприятия" .

Некоторые авторы не признают относительной экономической.обособленности социалистических государственных предприятий. Так, И.И.Конник утверждает, что "экономическая обособленность возможна лишь на основе собственности (частной или групповой) хозяйственных единиц на средства производства и производимый продукт"2.

Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. М., 1973, с.58-59.

Конник И.И."Социалистическая экономика и механизм ее функционирования. М., 1974, с.56.

Нельзя не отметить (в связи с известной трактовкой "завершенности" процессов обобществления в государственном секторе), что в советской и зарубежной марксистско-ленинской экономической литературе достаточно убедительно опровергнуты взгляды отдельных авторов на общенародную социалистическую собственность как находящуюся якобы в статичном состоянии. Очевидно, что по мере углубления организационно-технического и организационно-хозяйственного социалистического обобществления производства и труда углубляются и обогащаются и отношения реального равенства всех членов общества в фактическом использовании средств производства, а это и означает повышение уровня обобществления общенародной собственности, углубление процессов обобществления и в государственном секторе. . Вызывает возражение и отрицание некоторыми авторами присущей социалистическим предприятиям относительной экономической обособленности. Представляется, что если правильно понимать последнюю, т.е. как неполную, сочетающуюся с их общностью и единством коренных интересов, то ничего "чуждого социализму" в этой категории нет. Как уже подчеркивалось, обособленность социалистических предприятий 'носит относительный характер. И вместе с тем, непризнание этой относительной обособленности означает игнорирование исторического подхода к общенародной собственности, к степени зрелости обобществления труда при социализме.

Современный уровень развития производительных сил не позволяет обеспечить, вооружить все звенья народного хозяйства передовой техникой, создать всем равные условия осуществления трудового процесса. Пока сохраняется такое неравенство, существует и база для элементов экономического обособления. Следовательно, преодоление относительного экономического обособления социалистических производственных коллективов, а значит, и направление развития общенародной собственности связано прежде всего с выравниванием уровней научно-технического, хозяйственного и социально-эконоглического развития всех без исключения элементов производственно-хозяйственной структуры единого народнохозяйственного комплекса страны.

По мере зрелости коммунистического обобществления все народное хозяйство, как это и предвидели основоположники марксизма,превратится в единое общенациональное товарищество, отдельные звенья которого будут связаны между собой вполне зрелыми непосредственно общественными отношениями. Воспроизводство производительных сил, сконцентрированных в каждой производственной ячейке, будет вестись исключительно за счет централизованных ресурсов, не находящихся в прямой зависимости от работы данной ячейки. Пока же в современных условиях противоречием достигнутого уровня обобществления выступает противоречие между единством народного хозяйства как целого и относительной экономической обособленностью его первичных звеньев. В рамках целостности народного хозяйства существует относительное экономическое обособление его структурных звеньев - отраслей, регионов, .производственных предприятий, различных хозяйственных комплексов. Это отличительная черта и неотъемлемое свойство социалистической ступени обобществления производства. Способом разрешения этого противоречия является развитие в первую очередь отношений " собственности, которое идет на этапе развитого социализма в направлении преодоления элементов неравенства в присвоении факторов производства и результатов производства, совершенствование рас - пределительных отношений, усиление зависимости доходов предприятий от конечных результатов производства данного коллектива, расширение самостоятельности в пределах централизованного руковод -ства предприятиями.

Принятый сессией Верховного Совета СССР закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", а также постановление* ЦК КПСС и Со- вета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений.." закрепляют.возрастание роли и ответственности производственных коллективов. Последнее обусловлено особенностями процессов обобществления в современных условиях. Во-первых, динамичностью процессов концентрации производства, свя-занныхч'увеличением хозяйственно-организационной самостоятельности производственных коллективов. Во-вторых, дальнейшим развитием специализации, повышающей ответственность коллектива перед обществом за выпуск конкретного вида продукции. В-третьих, техническим прогрессом, совпровождающимся увеличением удельного веса материальных затрат на единицу продукции, что возлагает на трудовой коллектив особую ответственность за наиболее рациональное и экономное ис -пользование материальных ресурсов.

Относительная экономическая обособленность предприятий связана непосредственно с их самостоятельностью. Успешное развитие производства хозяйствующего звена во многом определяется мерой хозяйственной самостоятельности. Ее излишняя мера может вызвать невы-. полнение возложенных.на это предприятие функций, нарушение необ -ходимых связей и т.п. Напротив, нерационально суженная хозяйствен-.ная самостоятельность предприятия способна приглушить социальную активность, необоснованно ограничить экономическую свободу коллектива и его членов, ослабить отношения ответственности. Снятие противоречий требует постоянной гармонизации общенародных, коллективных и личных интересов. Надо отметить, что хозяйственная самостоятельность предприятий и объединений на практике осуществляется пока не в полной мере, что сдерживает инициативу производственных коллективов в выполнении народнохозяйственных планов. На ХХУІ съезде КПСС, ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС была отмечена необходимость расширения самостоятельности предприятий и объединений на основе совершенствования организационных и управленческих отноше-і о!

НИИ .

Следует отметить, что в отличие от государственных предприятий, где включение труда работников в совокупный труд общества опосредствуется лишь известной экономической обособленностью предприятий в рамках государственной общественной собственности, кооперативные предприятия экономически обособлены пока как собст -венники. И хотя государство как представитель общества оказывает определенную роль на формирование и осуществление экономических процессов внутри этого сектора (воздействует на планирование производства, распределение созданного необходимого и прибавочного продукта, взаимоотношения между предприятиями внутри этого сектора, расширяет подготовку квалифицированных кадров для колхозов, осуществляет бюджетное финансирование развития социальной инфра -структуры в колхозах и т.д.)» относительная обособленность этого сектора выражена больше вследствие основы его на кооперативно-колхозной форме собственности.

Не следует забывать и того, что обобществление труда на современном этапе обусловливает существование, прежде всего на селе, такой формы производства и труда, как труд в подсобном хозяйстве, наличие которого, как и труда в домашнем хозяйстве, ведет к исключению части труда из сферы непосредственно обобществленного труда. Очевидно, что хотя это и не непосредственно обобществленный труд, . его роль при современном уровне развития производительных сил, и прежде всего в сельском хозяйстве, исключительно велика и в экономическом и в социальном отношении. Поддержка государством и колхозами личного подсобного хозяйства, на которую в последнее время обращается особое внимание, объясняется тем, что оно представляет

I См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.51; Материалы ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС; собой часть социалистического сельского хозяйства, отношения по поводу его ведения.входят в систему социалистических произвол -ственных отношений. Как отмечает в своих исследованиях Г.Шмелев, "...по субъекту и объекту хозяйствования, по социально-экономическим функциям и целям, по тесноте и характеру воспроизводственных связей личные подсобные хозяйства относятся к социалистическому производству" .

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что на современной стадии обобществления процесса производства.личное подсобное хозяйство является объективной необходимостью. Действительно, на долю личных подсобных хозяйств в 1982 г. приходилось от общего объема производства в стране примерно 30% мяса, 30% молока, 31% яиц, 32% овощей, 63% картофеля . Личные подсобные хозяйства, исполь -зуя 1,4% сельскохозяйственных угодий (в т.ч.2,9% всех пахотных площадей общественного производства) , луга для обеспечения кормами, получая из общественного хозяйства большое количество молодняка и шлея обязательства перед общественным хозяйством, связаны с последним.воспроизводственными связями, существенно дополняют его структуру. Доход, полученный от личного подсобного хозяйства,составляет . сегодня более четверти фонда жизненных средств колхозни-

4 ; , ка , т.е. является дополнительным и важным источником (после оплаты труда общественным хозяйством и поступлений.из общественных фондов потребления) воспроизводства рабочей силы. Поэтому личное подсобное хозяйство рассматривается сегодня как составная часть народнохозяйственного агропромышленного комплекса.

Экономическая газета, 1981, JS 25, с. 10.

Народное хозяйство СССР в 1982 г. М., 1983, с.192.

Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1980'г. М., 1981,с.222; Народное хозяйство СССР в 1982 г. М., 1983, с.212.

Там же, с.385.

На этапе зрелого социализма предусматривается развитие договорных отношений между общественными хозяйствами и населением-. Развитие этих договорных отношений фактически будет означать расширение межхозяйственной кооперации, но уже не между крупными сельскохозяйственными предприятиями, а между общественным и личным хозяйством.' "Такая кооперация, - отмечает Г.Шмелев, - позволит значительно поднять уровень обобществления производства и труда в личном подсобном хозяйстве при сохранении личной собственно- сти на используемые средства производства" . Вместе с тем, не следует забывать, насколько высока доля труда в личном подсобном и домашнем хозяйстве. По подсчетам В.Патрушева, вся масса затрат труда в домашнем и в личном подсобном хозяйстве почти равны труду в общественном хозяйстве. В среднем на одного занятого в народном хозяйстве приходится помимо основной работы (около 2000 часов в год), еще 1480-1500 часов трудовых затрат в домашнем и личном подсобном хозяйстве, или 28-29 часов в неделю в среднем по стране,а для сельской местности - 40-50 часов в неделю . Поэтому, если не решить в самое ближайшее время вопроса повышения эффективности труда в домашнем и особенно личном подсобном хозяйстве, выявится противоречие в возможности решения на данном этапе задачи всестороннего развития личности труженика села.

Очевидно, что относительная экономическая обособленность социалистических предприятий и производителей является следствием и одновременно.свидетельством.недостаточной зрелости коммунистиче- ского обобществления производства при социализме.

См.: 0 дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции ;В личных подсобных хозяйствах граждан.-Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 8 января 1981 г.

Экономическая газета, 1981, ) 25, с. 10.

См.: Экономическая газета, 1981, ] 14, с.10.

Уровень организационно-технического и организационно-хозяй-ственного обобществления при социализме предопределил наличие в экономике страны и значительного количества мелких предприятий.В самом деле, при высоком уровне концентрации производства, превышающем его в капиталистических странах,.в народном хозяйстве СССР еще значителен удельный вес мелких предприятий, которые производят продукцию с более высокими издержками производства, слабо специализированы, имеют более низкий технический уровень и не.в состоянии применять достижения научно-технического прогресса. Так, в промышленности СССР (табл.2) предприятия с числом рабочих до 100 человек составляли в 1979 г. 13,4/ от общего количества предприятий и давали 12% всей продукции; предприятия, насчитывающие от 101 до 200 рабочих - 18,8%, они производили 3,5% всей продукции. Таким образом, предприятия, имеющие до 200 рабочих, .составляли почти половину предприятий - 45,9%, производили же они 5,4% всей продукции, и на.них было занято 4,9% промышленно-производ-ственного персонала .

В настоящее время мелкие предприятия страны характеризуются значительно худшим оснащением и более низкими результатами дея -тельности, чем крупные. Так, в расчете на одного работника персонала на наиболее крупных предприятиях и на мелких разница составляет при группировке предприятий по объему валовой продукции'7,3 раза, а при группировке, по стоимости основных производственных фондов - 2 раза . Представляется, что пониженную эффективность производства.на мелких предприятиях нельзя считать неизбежной и закономерной. Она зачастую обусловлена необоснованно широкой специализацией и низкой фондовооруженностью труда. Необходимым УСЛОт

Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1980 г.,М.,1981,с.150.

Хозяйственный механизм функционирования социалистической экономики. М., 1982, с.100. і- 60 - виєм повышения эффективности небольшого предприятия является углубление специализации его, ограничение номенклатуры производи -мой продукции, установление обоснованных кооперированных связей. Чем выше уровень специализации каждого данного звена, тем совер -шеннее способ взаимодействия предприятий, отраслей, регионов,тем сложнее и крепче организационно-техническая целостность экономики страны, выше эффективность: всего общественного труда.

Недостаточная зрелость современного этапа обобществления производства проявляется в низком уровне развития определенных видов специализации производства. Удельный вес специализированного производства продукции еще низок, а детальной специализации - не превышает 10%, а именно она, по мнению академика. Т.С.Хачатурова, станет в процессе создания материально-технической базы коммунизма "основным видом специализации, и все большая доля готовой продукции будет производиться' на сборочных предприятиях из поступающих туда деталей" .

Сложившееся положение объективно характерно для экстенсивного типа расширения производства, присущего предшествующеглу этапу развития экономики социализма. При громадном территориальном расположении предприятий и быстром вводе в строй производственных предприятий в прошлом не было иного пути обеспечения нормальных условий процесса воспроизводства, как ориентация на создание относительно обособленных в.технологическом и экономическом отношении хозяйственных звеньев.

Главным принципом организации производства в тех условиях становился принцип самообеспечения, в т.ч. и собственной ремонтной базой, что ..сдерживало развитие производственной инфраструк - туры. Надо отметить, что для определенного этапа универсальное

I Хачатуров Т.О. Советская экономика на современном этапе. М., ' 1975, с.261. технологическое обособленное предприятие имело преимущество в устойчивости и надежности производственного процесса, который лишь в незначительной степени зависел от внешних кооперационных связей, в гибкости структуры производства, связанной с возможностью быстрой перестройки производства на выпуск любого вида ко -нечной продукции.

Но на этапе развитого социализма, которому должен быть присущ преимущественно интенсивный тип расширения производства,ориентация только на.предметную специализацию,, а не на детальную и технологическую, на создание универсальных предприятии , выступает тормозом экономического развития, поскольку сдерживает дальнейший рост производительности труда и эффективности произвол - . ства. Особенно наглядно недостатки организации процесса производства на базе универсальных предприятий проявились в машиностроении. В 1982 г. в советском машиностроении и металлообработке нас- читывалось 9103 предприятий . На самом же деле, предприятий, производящих машины и оборудование, было гораздо больше. При этом в неспециализированном машиностроении работников и единиц.оборудования насчитывается не меньше, чем в специализированном. При существующей структуре машиностроения производство однотипной продукции рассредоточено по множеству универсальных предприятий,тогда как их производство технологически достаточно однородно и при соответствующем развитии.стандартизации и унификации может быть глубоко специализировано.:В условиях низкого уровня развития подетальной и технологической специализации в отечественном маши-

1 Имеется в виду "универсальное" в смысле обособленное, "замкну тое", а не то универсальное предприятие (комбинат), которое ставит своей задачей наладить безотходную технологию, рацио нально используя сырье.| 2 Народное хозяйство СССР в 1982 г., М., 1983, с.109. ностроении отдельные технологические процессы выполняются в дуб- лированном виде на десятках предприятии отрасли .

Примерно 30-40% от разницы в производительности труда в развитых капиталистических странах и СССР приходится, по данным Г.Кулягина, на недостаточное развитие специализации и коопериро-вания в нашей промышленности . Только в промышленности СССР сегодня насчитывается еще 34,4 тыс.отдельных предприятий, состоящих на самостоятельном балансе, более 300 тыс.промышленных предприятий и производств - на балансе промышленных организаций, сотни тысяч предприятий - в торговле, сфере услуг, транспорте и связи. Достаточная степень производственно-технологического обобществления не достигнута еще и в объединениях, где 44% входящих в них предприятий самостоятельны в производственно-экономичвском отношении и на-ходятся на полном хозяйственном расчете . Еще не обеспечено полное органическое слияние производственных процессов в единый, совместный производственный процесс.

Отсюда, когда единичное предприятие сохраняет за собой функции основного хозрасчетного звена, проявляется противоречие между ростом производственных связей по мере углубления специализации предприятий и сравнительно ограниченными возможностями их плано -мерной организации. Это вызывает трудности в обеспечении сбалансированности экономики,„которые.возникают в силу повышенной уязви -мости производственных связей, обусловленной их множественностью

Этим и объясняется, что хотя по всем важнейшим первичным факторам производства автомобилестроение СССР не уступает, а порой даже превосходит американское: оборудование у нас не меньше, а его качество не ниже (КамАЗ, ВАЗ), численность занятых у нас на 1/3 больше, уровень квалификации работников соответствует американскому, в то время, как производительность труда в расчете на одного занятого значительно ниже."

Экономика и организация промышленного производства, 1975, Ш 6, с.145.

Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1982 г. М., 1983,с.НО. - 63 -и дробностью. В плане 1981 г., например, в индустрии было зафиксировано почти 19 тыс.производственных связей, в которых участвовали многие тысячи предприятий и объединений, подчиненных десяткам различных министерств .

Реальным противоречием, свойственным современному этапу социалистического обобществления, является также и противоречие между отставанием организации общественного труда, формами обобществления производства и планового управления ими от развивающейся материальной основы, что сдерживает экономический рост, осложняет решение задачи повышения эффективности. Социалистическое общество активно воздействует на процесс обобществления, приводя организацию общественного труда, специализацию и концентрацию произвол -ства, формы хозяйственных связей и механизм управления в соответствие с новым уровнем развития производительных сил. Однако формы организации общественного труда не могут изменяться столь же не -прерывно, как изменяется уровень производительных сил. Поэтому,как отметил Л.И.Абалкин, выходом из этого противоречия, или способом его разрешения, является применение достаточно гибких решений,воз- можность сопоставления и выбора различных вариантов .

Итак, резюмируя сказанное, приходим к выводу, что относительная экономическая обособленность социалистических предприятий,объективная необходимость ведения при социализме личного подсобного хозяйства, недостаточная развитость отдельных форм специализации производства и производственной инфраструктуры свидетельствуют о том, что обобществление производства в современных условиях еще не достигло своей коммунистической зрелости. Однако по сравнению с более ранними этапами развития социализма, когда главным момен-

Правда, 1981, 14 октября.

См.: Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. М.,1981, с.103. том в процессе обобществления являлось его развитие "вширь",постепенное вытеснение им всех других, несоциалистических форм хозяй -ства, на этапе развитого социализма центр тяжести в продолжающемся процессе обобществления переносится на его развитие "вглубь" - повышение уровня его социалистической зрелости. Развитие обобществ -ления вглубь на этапе развитого социализма характеризует прежде всего процесс совершенствования степени зрелости социалистической собственности на средства производства, прогрессивного развития её материально-вещественного содержания, сближения её форм, а также дальнейшее развитие планомерности и форм общественной комбинации производства.

Новая ступень обобществления производства в современных условиях (с ее характерными чертами: динамичностью, комплексностью, более равномерныгл осуществлением) имеет своим результатом расширение и углубление общественных связей между ассоциированными производителями, повышение зрелости общенародной кооперации труда, завершение формирования общественного производства как единого народнохозяйственного комплекса. По мере развития производительных сил и совершенствования социалистических производственных отношений разрешаются противоречия, повышается степень зрелости организационно--технического и экономического коммунистического обобществления, совершенствуются их формы.

Выявление особенностей обобществления производства на этапе развитого социализма было бы неполным, если не рассмотреть влияния его на формирование совокупного работника общества.

3. Обобществление социалистического производства и развитие совокупного работника

Следствием и выражением определенного уровня обобществления производства и'труда является совокупный работник . Возникновение и развитие последнего непосредственносвязано с процессами разделения, кооперирования и комбинирования трудовой деятельности.

Совокупный работник - сочетание работников, комбинирование рабочего персонала, члены которого непосредственно или опосредо -ванно участвуют в производственном процессе. Совокупный работник появляется и развивается в результате обособления отдельных функций ранее индивидуального процесса труда в особые функции коопе -рированного труда. Труд отдельного работника в обществе, в кото -ром растет и укрепляется единство, целостность, все больше превращается в отдельную операцию комбинированного рабочего персонала,а его индивидуальная рабочая сила - в совокупную рабочую силу. Иными словами, появление и развитие совокупного работника есть одна из форм процесса обобществления труда и производства.

Возникнув в результате объективных процессов разделения и кооперации труда, совокупный работник приобретает конкретную определенность и характеризуется рядом основных признаков или черт.Главными из этих признаков являются: во-первых, комбинирование индивидуальных рабочих сил, выполняющих различные трудовые функции, в одну совокупную рабочую силу; во-вторых, совокупного работника характеризует результативность совместного труда, - общий продукт, удовлетворяющий какую-либо общественную потребность. Причем, поскольку движение совокупного работника, как единого производственного механизма, вынуждает каждого отдельного работника действовать

I На основании уточнения перевода французского издания "Капитала", сделанного коллективом научных сотрудников ИМІ при ЦК КПСС, когда речь идет не о классовой принадлежности, а о вхождении в состав совокупности производительных работников, представляется необходимым применять термин "совокупный работник", а не "совокупный рабочий". Поэтому в тексте работы, кроме цитат, употребляется термин "совокупный работник", а не "совокупный рабочий". с особой скоростью, регулярностью, ритмом, постольку их индиви -дуальные способности нивелируются, труд наполняется новым содер-. жанием, усиливая жизненную энергию людей и вызывая соревнование между ними. Следующей чертой, характеризующей совокупного работника, К.Маркс назвал - производительный характер труда. При расширении состава совокупного работника - раздвигаются и рамки применения производительного труда: "С того момента, когда индивидуаль -ный продукт превращается в продукт общественный, в продукт сово -купного работника, различные члены которого участвуют в весьма различной степени в обработке предмета непосредственно или издали, или даже совсем не соприкасаясь с ними, с этого момента определе-ния производительного труда, производительного работника приобретает более широкое значение" .

Формирование и функционирование совокупного работника определяется, с одной стороны, сложностью процесса труда, развитием разделения труда и связанным с ним ростом масштабов кооперации труда, требущих одновременного применения значительной массы труда, способной выполнять многочисленные и разнообразные функции. С другой стороны, развитие совокупного работника испытывает на себе воздействие господствующей системы производственных отношений. Поэтому, как отмечает Р.А.Нутаев, "...совокупный рабочий есть объективно складывающаяся под влиянием процесса обобществления труда система. Как всякая генетически развивающаяся система, она не возникает сразу со всей совокупностью присущих ей признаков. Становление и вызревание последних происходит постепенно, в определенной после- довательности в ходе развития производительных сил" .

Совокупная рабочая сила всегда обладает определенной экономи-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.49, с.190.

Обобществление производства и развитие экономической системы социализма. Казань, 1978, с.106. ческой формой. Вся деятельность совокупного работника в целом и /его отдельных звеньев зависит от тех общественно-экономических отношений, в которых протекает процесс производства. Так, например, социальная общность, складывающаяся на базе совокупного работника при капитализме, не является подлинным коллективом, так как он складывается на оонове частной собственности на средства производства, так как у рабочих нет общей заинтересованности в результа -тах труда, а следовательно, и' единой производственной цели. При капитализме совместный труд как коллективный, а совокупность рабочих - как коллектив выступают только внешне в силу "особого интереса" капиталиста, социально-экономической разобщенности между рабочими, антагонизма между ними и управляющими, между эксплуататорами и эксплуатируемыми. Здесь создается, как писал К.Маркс, лишь "ложная видимость отношения товарищества" . Поэтому социальную связь людей при капитализме К.Маркс и Ф.Энгельс называли "мнимой", "иллюзорной", "суррогатной" коллективностью .

Иные отношения склыдваются при социализме, где созданы условия для наиболее полного развития всех потенциальных возможностей, заложенных в комбинированной, совокупной рабочей силе. Совокупный работник при социализме представляет собой, как писал К.Маркс, "...союз свободных людей, работающих общими средствами производ -ства и планомерно... расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу" . Общественная собственность на средства производства обусловливает иной характер взаимоотношений производителей. Отношения, которые возникают между членами социалистического общества, могут быть только отношениями товари-щеского сотрудничества равноправных совладельцев средств производ-

Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.23, с.542.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.75.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.88. ства. Поэтому общественная организация труда для них выступает как общественная форма их собственного труда.

Отсюда совокупный работник социалистического общества приобретает новые признаки: ассоциированность, непосредственную орга -низованность, всеобщность и коллективность. Это означает, что само организационное единство производительного организма становится более глубоким, а роль личности человека усиливается, повышается значение личного фактора производства в его воздействии на вещественные факторы.

Специфическим содержанием социалистической кооперации труда является всеобщность труда, на основе которой развивается коллективность. "Социализм , - пишет К.Маркс, - это общество, основан - ное на началах коллективизма" , в котором "предполагается коллек- тивное производство, коллективность как основа производства" .

Поэтому социалистическое обобществление труда характеризуется появлением нового типа производственных и экономических связей между самими производителями внутри предприятия, между индивидом и обществом, формированием общности экономических интересов лично -сти, коллектива, общества. Обобществление труда - не просто, как указывал В.И.Ленин, механическое объединение многих рабочих под одной крышей, а более сложный процесс, протекающий в функционировании производительных сил и производственных отношений.

Общественная собственность на средства производства, комму -. нистическая форма труда определяют совокупного работника как ассоциированного работника. Непосредственные производители - ассоциированные собственники и труженики одновременно - выступают как равноправные члены общества, направляющие развитие общественного про- изводства в своих общих интересах. В'этих условиях рабочая сила

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.19, с.18.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.І, с.116. - 69 -принимает форму непосредственно общественной, ассоциированной рабочей силы и благодаря этому соединяется с обобществленными средствами производства. Совокупная рабочая сила социалистического общества выетупает как единая способность к труду ассоциации произ -водителей.

Существование единой ассоциации производителей, располагающей средствами производства и совокупной рабочей силой и расходующей их как одну общественную силу, отличает коммунистический способ производства уже при социализме. В таких условиях реально, а вов се не формально, "труд отдельного лица с самого начала выступает как общественный труд", а рабочая сила общества есть и совокупная рабочая сила ассоциированных производителей. Это - наиболее глу бокая характеристика экономического содержания категории рабочей силы при социализме - обобществленной по форме и ассоциированной по существу. . .

Однако, как верно отмечает В.А.Петрищев, "определение рабочих сил как непосредственно общественных по форме и ассоциированных по существу -.это специфика коммунистического слгособа производства в целом". Для социализма эта характеристика рабочих сил хотя и остается верной, но является недостаточной.

Действительно, трудящиеся объединены для общего владения . средствами производства и для совместного труда в масштабе общества. Общее владение средствами производства превращает объеди--ненность их труда в свободный союз трудящихся. Этим обеспечивается непосредственное единство всех членов общества в их общем труде и в отношении к совместно используемым средствам производства. Общество на основе плана разрабатывает как материальные балансы распределения средств производства, так и балансы труда, включаю-

I В.А.Петрищев. Плановые нормы развития социалистического произ -водства. М., 1983, с.105. щие балансы рабочего времени и балансы трудовых ресурсов в отраслевом и территориальном аспектах. Учитывая различия в индивидуальных рабочих силах, общество заранее определяет количество рабочих мест и объем необходимых работ, а также число работников в каждом виде труда; предусматривает развитие способностей членов общества, заботится о переподготовке занятых в соответствии с общественными потребностями; частично осуществляет непосредственно общественное воспроизводство и развитие части способностей всех трудящихся. Так, как видно из данных таблицы 6, более 27% фонда жизненных средств фактически распределяется в нашей стране через общественные фонды потребления. К важнейшим моментам формирования рабочей силы общества относится и непосредственно общественная охрана здоровья или общей дееспособности каждого, т.к. без них нет вообще никаких способностей к труду. Определяя нормы всеобщего образования (начального, неполного среднего и среднего), общество планомерно формирует общественную рабочую силу, обеспечивает уровень образования и специальной подготовки для функционирования рабочей силы общества. При социализме индивидуальные рабочие силы ' _ _j непосредственно общественные. Однако уровень развития и проявления способностей работников неодинаков , в самом процессе труда индивидуаль- ные рабочие силы отличаются друг от друга различной степенью умелости и интенсивности труда, неодинаковым соблюдением нормы полезного эффекта труда при равных условиях производства. Отсюда равные собственники средств производства, затрачивая различное количество труда, и получают от общества различное количество продуктов в личное потребление. В реальной действительности развития нашей страны наблюдается, кроме того, определенное отставание процессов

I Конечно, не следует упрощенно понимать исчезновение различий' в уровне развития рабочей силы при полном коммунизме, иначе исчезла бы индивидуальность, но эти различия не будут" вызывать формы экономической реализации. обобществления в непроизводственной сфере, велики затраты инди- . видуального труда в домашнем и подсобном хозяйстве. Воспроизводство рабочей силы при социализме еще в значительной степени осуществляется за счет индивидуальных доходов трудящихся. Поэтому частично (только по моментам их развития и проявления) индиви -дуальные рабочие силы выступают при социализме и как относительно обособленные рабочие силы. Это частичное (личное) обособление-работников не от общества, а друг от друга, что отражает относительную незрелость ее непосредственно общественного характера.Поэтому при социализме существует задача не только сведения индивидуальной и коллективной рабочей силы к общественной, но и вычленения в труде коллектива усилий каждого его члена. Как отметил в своей статье тов.Андропов Ю.В., не следует поинимать будто бы социализм "...во имя идеи общего блага... подавляет или игнорирует интересы личные, местные, специфические потребности различных социальных групп" .

Для более глубокого понимания сущности совокупного работника социалистического общества и определения закономерностей его развития требуется рассмотрение вопроса о его границах. В экономической литературе практически изжита еще недавно встречающаяся концепция, ограничивающая совокупного работника при социализме рамками отдельного предприятия. Социалистическое обобществление средств производства и процесса производства снимает ограничения с развития кооперации труда и совокупного работника. На базе общественной собственности на средства производства, планомерного ведения хозяйства и единого народнохозяйственного комплекса образуется более высокая форма совокупного работника - совокупный ра-ботник общества, который представляет собой:естественно истори -

I Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства..в СССР. М., 1983, с. 12. - гг - ческий результат общественного развития, новую, более совершенную его ступень. Совокупный работник социалистического общества г- это органическое единство работников, определяемое общенародной кооперацией труда, в котором работники отдельных отраслей и коллективов предприятий и общества представляют его элементы, клеточки, от -дельные органы и которые организованы, скомбинированы, связаны друг с другом для производства определенной потребительной стоимости. ; Вместе с тем,вызывает возражение и тлеющийся в литературе подход, представляющий совокупную рабочую силу общества в качестве целостности, интегрирующей в себе ряд составных её звеньев . Как правило, такие авторы рассматривают совокупного работника как простую сумму, арифметическую совокупность работников отраслей и коллективов предприятий, лишая данную категорию качественной характеристики и сводя ее. к количественной определенности.

Такая трактовка применима только для капиталистической организации общественного труда. При капитализме действительное функционирование совокупной рабочей силы общества выступает как сумма слагаемых звеньев, где первичным является не общественное, а частное начало, которому принадлежит примат в формировании и направленности экономических связей. В условиях же социализма преобладание общественного начала приводит к тому, что совокупная рабочая сила с самого начала формируется как целое и только на основе этого целого и в его рамках происходит определенное внутреннее членение (совокупная рабочая сила региона, отрасли, предприятия, индивидуальные рабочие силы).

На этапе развитого социализма усиливается реальное единство совокупной рабочей силы, происходящее в результате ликвидации мел-

I См.: Цыпин Б.Л. Рабочая сила и ее особенности в.период развитого социалистического общества. М., 1978, с.108. комасштабности производства, повышения его концентрации, образования производственных объединений. На ранних этапах социализма единство совокупной рабочей силы носило еще относительный харак -тер. Между тем, пока рабочая сила реально не используется как единая, возможности планомерного ее использования объективно ограничены: рассредоточение рабочей силы по значительному количеству мелких предприятий препятствует установлению научно-обоснованных общественных нормативов, оказывает тормозящее воздействие на необходимые перестановки в рамках комбинации общественного труда,на приспособление совокупной рабочей силы к преобразующейся технической основе производства.

Усиление реального единства совокупной рабочей силы связано, в частности, с сосредоточением значительной массы рабочей силы на крупных предприятиях (табл.2), а также в производственных объединениях. В настоящее время предприятия, на которых занято более 1000 работников, сосредоточивают 69,6% всего производственного персонала промышленности. Доля работников, занятых в промышленных объединениях, возросла за 1970-1982 гг. более чем в 8 раз . Следовательно, в процессе социалистического обобществления происходит превращение совокупной рабочей силы общества в действительно единый производственный организм, функционирующий в рамках единого народнохозяйственного комплекса. При социализме процесс обобществления не встречает социальных препятствий и достигает новой качественной ступени, охватывая все народное хозяйство и превращая его в единый, целостный хозяйственный механизм. И в той самой степени, о которой можно говорить о формировании на этапе развитого социализма общенародной кооперации труда, следует говорить и о функционировании совокупного работника общества.

I См.: Народное хозяйство СССР в 1980 г. М., 1981, с.121; Народное хозяйство СССР в 1982 г. М., 1983, с.НО. .Совместный, коллективный труд в действительном смысле этого слова возможен лишь при социализме. Поэтому совокупная рабочая сила, как существующая ранее в общественных.формациях, можно сказать являлась только формальным-образованием* Реальное образование совокупной рабочей силы в масштабе всего общества доступно лишь социалистическому производству.

Функционирование экономики зрелого социализма как единого народнохозяйственного комплекса, углубление общественного характера производства, непосредственная его направленность на достижение высшей цели производства объективно означают углубление отношений в.рамках совокупного работника. А это обусловливает дополнительную возможность повышения эффективности общественного труда при социализме. Эффективность общественного труда при социализме име- в связи ет более широкие возможности своего ростаус тем, что объективная цель социалистического производства предполагает, кроме удовлетворения материальных и духовных потребностей, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, еще и развитие человека как личности. А труженик, развивающийся гармонично как личность, представляет собой более творчески активного и подготовленного работника, в котором заложен дополнительно потенциал для выполнения трудовых функций..

Приведенные данные состава совокупного работника (табл.5)

I Количественная оценка совокупного работника и его элементов затруднена из-за нерешенности некоторых как теоретических вопросов (например, причислять ли к совокупному работнику общества тех работников сферы духовного производства, которые обеспечивают процесс воспроизводства рабочей силы, как предлагают многие авторы, или не причислять), так и отсутствия общепринятой методики расчета, а также необходимости дальнейшего совершенствования официальной статистикой классификации труда сферы материального и нематериального производства. Однако проследить общие тенденции развития структуры совокупного работника (хотя и с некоторой погрешности)), можно. отражают важные тенденции как развития социалистической экономики, так и сдвиги в развитии самой совокупной рабочей силы. Рост обобществления при социализме, развитие совокупного работника на этапе развитого социализма включает в процесс производительного труда все большее количество работников, не только тех, кто занят непосредственно в сфере материального производства изготовлением общественного продукта, но и тех, кто занят в сфере науки, образования, культуры, и всех тех, которые обеспечивают развитие че-. ловека как личности, а также развитие технического прогресса,т.е. виды труда, которые обеспечивают повышение эффективности труда и достижение цели социалистического производства. За 10 лет (1971--1980 гг.) структура совокупного работника значительно измени -лась. В расчете на 100 занятых в материальном производстве увеличилась численность рабочих на 8%, занятых наукой и научным обслуживанием - на 30%, занятых управлением и в общественных организациях на 25%, специалистов в отраслях материального производства -на 74%. Это прежде всего свидетельствует о быстром росте насыщенности народного хозяйства специалистами и учеными. .

Отношениями ассоциированных собственников средств производства члены социалистического общества связаны между собой еще до того, как они.окажутся включенными в те или иные звенья общественного труда. И тем не менее индивиды вступают в общественный контакт как производители посредством участия в общественно комбинированном труде, т.е. выполняют одну из функций совокупного работника в рамках.отдельного хозяйственного звена, а через коллектив этого звена - и в отношения.с другими производственными звеньями и со всем обществом в целом. Через коллектив, который высту-' пает посредником в отношениях, устанавливаются связи непосредст-венных производителей с другими производственными коллективами в процессе выполнения единых задач социалистического общественного -76-. производства.

Как известно, классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали особое значение характера и способа, каким осуществля -ется в процессе труда соединение 'факторов производства . Как не -обходимая основа всякого производства, соединение работника со средствами производства есть своего рода "кристаллизационное яд -ро", вокруг которого формируется весь общественный строй.

Поскольку социализм (даже в его зрелой форме) отличается от высшей фазы коммунизма, утверждение В.Кондрашова, что "способ соединения каждого работника с общественными средствами производства при социализме (коммунизме) является непосредственно обществен -ным" , - не конкретизирует форм соединения производителей со средствами производства при социализме, не учитывает особенностей,присущих процессу соединения факторов на первой фазе коммунистического общества. Непосредственно общественный, неэксплуататорский, неантагонистический характер - общие признаки процесса соединения факторов производства на первой и второй фазах коммунистической общественно-экономической формации.

Поскольку степень обобществления вещественных и личного факторов производства при социализме и зрелом коммунизме неодинаковы, следует отметить и особенности их соединения на первой фазе коммунизма. Рабочая сила совокупного работника при социализме выступает в той же экономической форме, что и средства производства. Иначе процесс производства был бы*невозможен. Однако, как уже отмечалось, при социализме существуют различия энерго-, фондовооруженности труда, уровня его механизации и автоматизации на межрегиональном,межотраслевом, внутриотраслевом уровнях. Воспроизводство рабочей силы на первой фазе.коммунистической.формации хотя все более и приобре-

См.: Марко К., Энгельс Ф/Соч., т.24, с.43-44.

Экономические науки, 1976, JS 5, с.40. тает непосредственно общественный характер, осуществляется не только за счет общества или производственного коллектива, но и за счет индивидуальных трудовых доходов. Поэтому непосредственно общественное соединение совокупного работника социалистического обще -ства со всей- массой общественных средств производства сочетается с относительно обособленным соединением трудового коллектива данного производственного образования со средствами производства, находящимися в его распоряжении.

Каждый работник государственного предприятия включается в общественный процесс производства, предварительно вступив в отношение с коллективом данного предприятия по поводу найма его рабочей силы и заключая трудовой договор. Некоторые экономисты избегают применять термин "наем" рабочей силы . Но наемный труд и "наем" -как форма вклю'чеяёния рабочей силы в процесс производства при социализме - это не тождественные понятия. Наем в условиях общественной собственности на средства производства выражает отношения, в корне отличающиеся от капиталистических по своей сущности, тлеет другой социальный смысл: определенный порядок включения членов общества в планомерно организованный процесс общественного производства. По своему содержанию отношения найма при социализме носят характер трудового товарищества. Являясь формой превращения индивида в работника коллектива, "наем" есть одновременно форма осуществления работником своих прав сохозяина обобществленных средств производства. В социалистическом обществе отдельный производитель может быть собственником средств производства только как член общества, поэтому, соединяя свою рабочую силу со сред- -ствами производства, каждый индивид вступает в определенные трудовые: отношения, с -предприятием как ячейкой всего общественного производства."Наем" при социализме является формой связи общества I Павлов П. О социально-экономической природе и общественной по лезности' рабочей силы при социализме. - Вопросы экономики,1973,. № 6, с.4." " с отдельными работниками через предприятие. Чтобы соединиться со средствами производства, работник должен поступить на определенное предприятие где будет использоваться его рабочая сила, где администрация, выражающая интересы коллектива и общества в целом,требует определенного порядка, дисциплины, нормы труда у каждого работника. Вместе с тем общество и администрация должны создать определенные условия для работника социалистического общества до.процесса производства, в самом процессе производства и после него.

Таким образом, коммунистические отношения означают непосредственное соединение факторов производства в масштабе всего общества. В условиях же зрелости социалистической кооперации труда отношения между работником и предприятием по поводу включения индивида в определенный производственный коллектив дополняют, корректируют непосредственно общественные отношения по поводу соединения факторов производства. В этом выражается недостаточная еще развитость непосредственно общественного соединения факторов производства на первой фазе коммунистического общества.

Для эффективного функционирования любого производства необходимо соответствие его личных и вещественных факторов, установление и определенным образом совершенствование их оптимального соответ -ствия, что предполагает:. численное соответствие рабочих каждой квалификации масштабу используемых в народном хозяйстве средств производства; повышение квалификации .рабочих кадров по мере развития средств производства, орудий труда и технологии; соответствие во времени внедрения новой техники и подготовки необходимых для ее рационального использования рабочих кадров и специалистов. Между рабочей силой и средствами производства существует сложная диалектическая связь, которую необходимо учитывать при изучении изменений в содержании и условиях труда и их влиянии на характер труда.

Однако динамике развития факторов производства присуща и отно- .-79- сительная самостоятельность, обусловленная спецификой закономерностей их совершенствования. Так, прогрессивное развитие средств производства во многом зависит от имеющихся научно-технических решений, возможностей общества выделить определенные ресурсы для создания и производства в необходимом количестве более совершен-, ных машин, механизмов, внедрения новых технологических процессов. В свою очередь, целесообразность изменений в квалификационно--образовательном уровне рабочей силы не может оцениваться лишь с точки зрения его соответствия существующим в данный момент производственным функциям. В условиях социализма должны приниматься во внимание и такие социальные моменты, как необходимость преодоления существенных различий в труде, повышение социальной активности трудящихся, обеспечение реальной возможности широкого участия масс в управлении общественным производством. Наконец, "запас интеллекта" работника необходим для развития технического баланса общества: для овладения новой техникой и технологией, для развития самой науки и техники. Отсюда возможно и расхождение в развитии средств производства и определяемых ими требований к знаниям и квалификации работника, в уровне профессиональной подготовки и общего образования работников, что в свою очередь влияет на требования трудящихся к содержанию и условиям трудового процесса.Поэтому при социализме достижение качественного и количественного соответствия вещественного и личного факторов производства рассматривается как необходимый элемент формирования прогрессивного содержания труда и предпосылка роста его эффективности. Причем речь идет не о простой сбалансированности существующих и вновь создаваемых рабочих мест и имеющейся рабочей силы определенного качества, а о необходимости обеспечения такого единства личных и вещественных факторов, которое способствует развитию личности ра -ботника, превращению труда в первую жизненную потребность. . - 80 -Технический уровень производства страны в настоящее время существенно дифференцирован как по отдельным.отраслям даже в промышленности, так и по отдельншл предприятиям. B.I98I г. в промышленности действовало 6479 предприятий-автоматов. На основе расчета их доли в общем числе промышленных предприятий можно предположить, что в настоящее время на стадии перехода к комплексно--автоматизированному производству находится 14,4$ предприятий , т.е. переход к комплексно-механизированному и автоматизированному производству только еще начался. В производстве все еще достаточно высок удельный вес ручного труда, который только в промышленности достигает 40%, а в строительстве и сельском хозяйстве -и того более. Наряду с отраслями, имеющими в структуре кадров незначительную долю рабочих (3-6%), занятых малосодержательным трудом (нефтедобыча, газовая промышленность, электроэнергетика), существуют также отрасли, предполагающие высокую долю занятых (35- -40%) малосодержательным трудом (угольная, лесная, промышленность стройматериалов) . Существование многих способов труда в современных условиях от тяжелого, малосодержательного ручного труда до высокосодепжательного, осуществляемого в благоприятных производственных условиях, сдерживает проявление.способностей работника, отрицательно сказывается на их развитии.

Другой фактор производства - совокупный работник - характеризуется в нашей стране в целом более однородной социально-экономической структурой. Одной из основных черт, определяющих т-г чественный уровень совокупного работника, является образование. Знания в объеме средней школы являются необходимым условием ус-

Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1982 г. М.,,1983, с.96,109.

См.: ХХУІ съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства. Тезисы докладов, ч.П. Уфа, 1983, с.15. - 81 -пешного функционирования современного рабочего во многих отраслях промышленности. В настоящее время наиболее массовой категорией по уровню образования стала группа рабочих с неполным средним образованием - их в народном хозяйстве СССР - 73,2% рабочих.Если исходить только из существующего уровня развития производства,сегодня не обязательно всем работникам иметь полное среднее образование. Но сегодняшнее "опережение" образования направлено на обеспечение устойчивого соответствия объективного и субъективного факторов производства с.учетом перспектив коммунистического обобществления производства. Уровень развития личного фактора производства при социализме не' только должен соответствовать техническому уровню развития средств производства, но и опережать его. Развитие человека становится все более настоятельной потребностью самого хозяйственного развития. Квалификация, опыт, навыки работника оказывают существенное влияние на развитие производства и его результат. Развитие личности работника, вложения средств на эти цели рассматриваются сегодня как необходимые условия перехода на интенсивный путь развития экономики. Поэтому в дальнейшем система образования будет более полно учитывать требования всестороннего развития личности, а также будут решаться проблемы повышения содержательности труда.

Следует отметить, что наряду с несомненными успехами в подготовке рабочей силы (табл.7) сегодня, имеются и в этом вопросе нерешенные проблемы. В первую очередь отмечается противоречие между уровнем общей и специальной подготовкой кадров. Существенная часть экономического потенциала страны вследствие этого не используется и не дает ожидаемого хозяйственного и социального эффекта, сдерживается внедрение достижений научно-технического прогресса и научной организации труда, замедляются темпы роста общественной производительности труда, жизненного уровня трудящихся. Усиливается тенденция роста несоответствия факторов производства. По расчетам НИИ труда, к 1990 г. несоответствие факторов производства возрастет в 10 раз и достигнет 27-30 рабочих мест малосодержа,-тельного труда на I рабочего низкого образовательного уровня. Между тем еще не приняты меры по устранению этого явления,поскольку такими мерами нельзя считать снижение общественных затрат на обучение рабочей силы.

Проведенная В.А.Сидоровым оценка "среднего уровня вооруженности образованием" (как отношение стоимости фонда образования -совокупные затраты общества на обучение наличной рабочей силы к численности работающих) по СССР выявила существенные нарушения пропорций в развитии личного и вещественного факторов произвол - ства. Как свидетельствуют эти данные, на протяжении последних лет растут, расходы на повышение технической вооруженности трудаув t!CCP много быстрее, чем на развитие кадрового потенциала страны. Если в I960 г. "средняя вооруженность образованием", составляла 66,2%, от фондовооруженности занятых в материальном.производстве, то.в 1970 г. - 43,1%, в 1975 г. - 33%, а в 1977 г. - только 29,6%2. Между тем для других индустриально развитых стран истекшее двадцатилетие характеризуется обратной тенденцией. Характерно также, что внутри самой сферы образования и подготовки кадров обеспечено далеко не одинаковое развитие всех форм. Темпы роста, например, расходов на обучение в ПТУ", особенно с учетом их массового перехода на среднее образование, явно недостаточны, а масштабы подготовки инженеров и техников в настоящее .время лишь незначительно уступают подготовке квалифицированных рабочих в ПТУ".

См.: ХХУІ съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства. Тезисы докладов, ч.П, Уфа, 1983, с.15.

Экономика и организация промышленного производства, 1981, }% I, с.154.

Несоответствие развития личных и вещественных факторов в конечном счете сокращает возможности реализации способностей личности в труде, которое далеко не всегда компенсируется стимулирую -щей ролью оплаты труда. Все это вызывает необходимость совершенствования механизма управления трудом, в т.ч. управления совер -шенствованием состава совокупной рабочей силы общества, изыскания общественных форм, характера, способа вовлечения работника в производство. Как отмечал В.И.Ленин, "привлечение к труду - важней -шая и труднейшая проблема социализма . Она связана с формировали-ем нового разделения труда и развитием непосредственной потребности в труде, что само по себе не может совершиться как единовременный акт. Поэтому, - указывается в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению со -циалис ти ческой дисциплины труда,"... строить новые формы и приемы привлечения людей к труду, это - работа многих лет и десятиле - тий". Работа по способности предполагает создание нужных условий труда, согласованную деятельность всех отрядов трудящихся, уста -новление сознательной дисциплины труда.

Итак, формирование и развитие совокупной рабочей силы обще-^ ства и ее субъекта - совокупного работника общества - одно из глубочайших качественных преобразований в социалистической непосредственно обобществленной экономике. Социалистическое общество снимает ограничения с развития кооперации труда и совокупного работника. С прогрессом процессов социалистического обобществления усиливается реальное единство совокупной рабочей силы общества, все более формируется ее непосредственно общественный характер. Функционирование экономики зрелого социализма как единого народнохо -

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.285.

Правда, 7 августа, 1983 г. зяйственного комплекса, углубление общественного характера производства, непосредственная его направленность на достижение высшей цели производства объективно означают углубление отношений в рамках совокупного работника. По поводу коллективно применяемых способностей к труду в обществе возникают определенные отношения: это отношения между индивидом и коллективом - относительно передачи в распоряжение коллектива индивидуальной способности к труду; внутри производственного коллектива - по поводу оптимального использования каждой рабочей силы и эффективного применения совокупности способностей к труду; и наконец, отношения между коллективом и обществом - по поводу реализации совокупной способности к труду в соответствии с планомерно выявленными общественными потребностями. Эти отношения развиваются по мере продвижения социалистического общества к своему зрелому состоянию.

Особенности обобществления производства на этапе развитого социализма

Обобществление производства является общей закономерностью, присущей коммунистической формации на всех этапах ее развития. И поскольку обобществление выражает единство и взаимообусловленность в развитии производительных сил и производственных отношений, достигнутый уровень обобществления производства на том или ином этапе коммунистического строительства выступает в качестве наиболее общего критерия экономического прогресса в его развитии. Социа -листическое обобществление производства - важный процесс, характеризующий этапы экономической зрелости социализма.

Выделение обобществления производства как особого критерия периодизации развития способа производства получает в экономической литературе все большее признание. "Этапы развития коммунистической формации представляют собой этапы Процесса обобществления" . „Сущность процесса первоначального формирования и последующего развития социализма, - отмечает М.С.Кунявский, - состоит в становлении и содержании социалистического обобществления производства" . Эта же мысль проведена в исследовании Р.И.Косолапова "Социализм. К вопросам теории". М., 1975. Э.П.Дунаев правомерно рассматривает "обобществление производства как форму движения коммунистического способа производства" .

На различных этапах строительства коммунистической экономики процесс обобществления протекает с разной интенсивностью. И если тип обобществления на протяжении всего периода строительства-коммунизма остается одним.и тем же, то степень социалистического обобществления в его пределах возрастает по мере выполнения программы коммунистического строительства. Переход к зрелому социализму как новому этапу первой фазы коммунистического способа производства обусловлен дальнейшим ростом обобществления производства. В свою очередь на современном этапе в развитии самого обобществ ления продолжаются и развиваются качественные изменения. Общеэкономические черты обобществления получают специфическое проявление в характерных чертах, присущих обобществлению производства на современном этапе, когда развитие социализма осуществляется на -своей собственной основе, когда неизмеримо возросли масштабы нашей экономики, усилилось отношение общности между отдельными звеньями народного хозяйства.

В этих условиях возрастает динамичность процессов обобществления, ускорение его темпов. Современное общественное производство нашей страны характеризуется высоким.уровнем общественного разделения труда и соответственно прогрессивной отраслевой структурой народного хозяйства в целом и промышленности в частности. Народное хозяйство СССР включает все традиционные, а также новейшие отрасли производственной и непроизводственной сфер. В отраслевой структуре ярко проявляется высокий индустриальный уровень развития эконоглики, широта общественных потребностей и возможностей их удовлетворения.

Развитие общего разделения труда находит свое выражение, в частности, в росте удельного веса населения, занятого в промышленности и строительстве. Так, если в 1940 г. он составлял 23% от всех занятых в народном хозяйстве, то в 1965 г. - 36%, в 1982 г. - 39% . Это привело и к углублению частного разделения труда. В настоящее время у нас в статистической отчетности выделяется более 400 от -раслей и подотраслей, тогда как в 1939 г. их было около 200, в конце 50-х годов их число составляло 290 (1957 г.), а в конце прошлого века (1890 г.) - только 96. Достигнута достаточно глубокая отраслевая дифференциация во всех крупных сферах материального производства.

Обобществление социалистического производства и развитие совокупного работника

Следствием и выражением определенного уровня обобществления производства и труда является совокупный работник . Возникновение и развитие последнего непосредственно связано с процессами разделения, кооперирования и комбинирования трудовой деятельности.

Совокупный работник - сочетание работников, комбинирование рабочего персонала, члены которого непосредственно или опосредо -ванно участвуют в производственном процессе. Совокупный работник появляется и развивается в результате обособления отдельных функций ранее индивидуального процесса труда в особые функции коопе -рированного труда. Труд отдельного работника в обществе, в кото -ром растет и укрепляется единство, целостность, все больше превращается в отдельную операцию комбинированного рабочего персонала,а его индивидуальная рабочая сила - в совокупную рабочую силу. Иными словами, появление и развитие совокупного работника есть одна из форм процесса обобществления труда и производства.

Возникнув в результате объективных процессов разделения и кооперации труда, совокупный работник приобретает конкретную определенность и характеризуется рядом основных признаков или черт.Главными из этих признаков являются: во-первых, комбинирование индивидуальных рабочих сил, выполняющих различные трудовые функции, в одну совокупную рабочую силу; во-вторых, совокупного работника характеризует результативность совместного труда, - общий продукт, удовлетворяющий какую-либо общественную потребность. Причем, поскольку движение совокупного работника, как единого производственного механизма, вынуждает каждого отдельного работника действовать с особой скоростью, регулярностью, ритмом, постольку их индиви -дуальные способности нивелируются, труд наполняется новым содер-. жанием, усиливая жизненную энергию людей и вызывая соревнование между ними. Следующей чертой, характеризующей совокупного работника, К.Маркс назвал - производительный характер труда. При расширении состава совокупного работника - раздвигаются и рамки применения производительного труда: "С того момента, когда индивидуаль -ный продукт превращается в продукт общественный, в продукт сово -купного работника, различные члены которого участвуют в весьма различной степени в обработке предмета непосредственно или издали, или даже совсем не соприкасаясь с ними, с этого момента определе-ния производительного труда, производительного работника приобретает более широкое значение" .

Формирование и функционирование совокупного работника определяется, с одной стороны, сложностью процесса труда, развитием разделения труда и связанным с ним ростом масштабов кооперации труда, требущих одновременного применения значительной массы труда, способной выполнять многочисленные и разнообразные функции. С другой стороны, развитие совокупного работника испытывает на себе воздействие господствующей системы производственных отношений. Поэтому, как отмечает Р.А.Нутаев, "...совокупный рабочий есть объективно складывающаяся под влиянием процесса обобществления труда система. Как всякая генетически развивающаяся система, она не возникает сразу со всей совокупностью присущих ей признаков. Становление и вызревание последних происходит постепенно, в определенной последовательности в ходе развития производительных сил" .

Совокупная рабочая сила всегда обладает определенной экономической формой. Вся деятельность совокупного работника в целом и /его отдельных звеньев зависит от тех общественно-экономических отношений, в которых протекает процесс производства. Так, например, социальная общность, складывающаяся на базе совокупного работника при капитализме, не является подлинным коллективом, так как он складывается на оонове частной собственности на средства производства, так как у рабочих нет общей заинтересованности в результа -тах труда, а следовательно, и единой производственной цели. При капитализме совместный труд как коллективный, а совокупность рабочих - как коллектив выступают только внешне в силу "особого интереса" капиталиста, социально-экономической разобщенности между рабочими, антагонизма между ними и управляющими, между эксплуататорами и эксплуатируемыми. Здесь создается, как писал К.Маркс, лишь "ложная видимость отношения товарищества" . Поэтому социальную связь людей при капитализме К.Маркс и Ф.Энгельс называли "мнимой", "иллюзорной", "суррогатной" коллективностью .

Иные отношения склыдваются при социализме, где созданы условия для наиболее полного развития всех потенциальных возможностей, заложенных в комбинированной, совокупной рабочей силе. Совокупный работник при социализме представляет собой, как писал К.Маркс, "...союз свободных людей, работающих общими средствами производ -ства и планомерно... расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу" . Общественная собственность на средства производства обусловливает иной характер взаимоотношений производителей. Отношения, которые возникают между членами социалистического общества, могут быть только отношениями товари-щеского сотрудничества равноправных совладельцев средств производства. Поэтому общественная организация труда для них выступает как общественная форма их собственного труда.

Теоретико-методологические основы исследования содержания, характера и формы труда и их взаимосвязи

Современный уровень социалистического обобществления производства, состояние и особенности которого - были нами.рассмотрены в I главе, вызывает существенные изменения в содержании, условиях и характере социалистического труда. Процессы социалистического обобществления являются основой формирования и развития общественного труда при социализме. Под воздействием обобществления труда и производства при социализме осуществляется развитие труда в сторону коммунистического равенства.

Система общественных отношений в процессе труда находится в прямой причинно-следственной зависимости от степени обобществления производства и труда. С другой стороны, отношения в процессе труда оказывают на степень обобществления обратное влияние. Обоб- ществление труда выступает как экономический процесс развития материально-вещественного содержания труда в.единстве с совершенствованием его социально-экономической формы.

Прежде чем проанализировать зависимость характера труда при социализме от процессов его обобществления, необходимо разобраться в сути категорий "содержание", "характер", "форма" труда. Такой подход важен для определения того, какие задачи становления коммунистического труда следует решать путем дальнейшего развития производительных сил, материально-технической базы, производства, а какие могут быть решены лишь в рамках совершенствования производственных -и других общественных отношений.

Рассматриваемый в самом общем віще, труд - вечное естественное условие человеческой жизни, и как таковой он не зависит от какой бы то ни было ее конкретной организации. "...Процесс труда, с точки зрения его всеобщей формы, еще не выступает, следовательно, ни в какой особой экономической определенности.і В нем не выражено никакого определенного исторического (общественного) производственного отношения, в которое люди вступают в производстве их общественной жизни, напротив, в нем выражена та же всеобщая форма и те всеобщие элементы, на которые во всех общественных способах производства одинаково должен разлагаться труд, чтобы действовать в качестве труда" ..О этих позиций труд определяется как отношение человека к природе.

Но общая природа труда всегда реализуется в конкретно-исторической социальной сущности, в виде отношений между людьми в процессе труда. "Определенной политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде" .

Классики марксизма-ленинизма показали, что история развития труда дает ключ к пониманию общественного развития. Общественный труд, как отмечал К.Маркс, является исходным пунктом политической экономии, абстракцией, которая ставится во главу утла . Важное значение имеет указание В.И.Ленина о том,.что понятие формы труда тождественно производственным отношениям . Являясь основным условием человеческой жизни, связующим,-: звеном между потребностью и ее удовлетворением, труд выступает стержнем всей системы общественного производства. Общественные отношения лежат в основе изменений общества и самого работника. "Труд как взаимное отношение труда отдельных лиц, как отношение между людьми по участию их в. общественном труде, - отмечает В.П.Лозовой, - это то произвол -ственное отношение, которое в различных проявлениях выступает, в качестве добрых девяти десятых всех категорий политэкономии" . Все экономические категории, - утверждает В.Н. Черковец, - так или иначе связаны с формами труда и продукта .

В зависимости от двух взаимосвязанных сторон труда, или, говоря словами Ф.Энгельса, труда в техническом смысле и экономиче-ском , исследователи рассматривают содержание труда и его характер. Эти категории трактуются по-разному. Нередко "содержание" и "характер труда" вообще не разграничиваются. Однако в процессе познания необходимо выделить эти моменты, определить их каждый в отдельности, чтобы затем иметь возможность проследить диалектику действительных трудовых отношений. В литературе высказываются самые разнообразные точки зрения по каждому из этих понятий. Так, категория "характер труда" употребляется и в политико-экономическом смысле, когда рассматривается общественная форма труда, и в производственно-техническом, когда под характером труда понимается степень его механизации, насыщенность элементами творчества, профессиональные особенности труда, хотя в последнем случае речь идет о специфике, характере трудовых функций, т.е. по существу о содержании труда.

Под содержанием труда одни авторы понимают лишь состав тру-довых функций работника в их количественной и качественной определенности. Другие трактуют эту категорию как совокупность эле -ментов, связей, отношений, образующих целесообразную деятельность человека по овладению предметами и силами природы. В этом случае в данное понятие включают три аспекта рассмотрения процесса труда: уровень развития вещественных факторов труда (т.е.условий труда), структуру и объем трудовых функции работника, профессионально--квалификационный уровень его развития (т.е.собственно содержание труда), связи.и отношения между людьми в процессе труда (т.е. характер труда).

Повышение степени зрелости непосредственно общественного труда на основе роста социалистаческого обобществления

Поскольку социализм - фаза коммунистического общества, все черты (или свойства) социалистического труда характеризуют его вместе с тем как коммунистически организованный труд со стороны общекоммунистических признаков, правда еще не достигших зрелости высшей фазы коммунизма, но развивающихся вместе с нею на фазе социализма. Помимо этих (общекоммунистических) признаков социалистический труд (менее зрелый по критериям коммунистического общества) характеризуется существенными различиями - между умственным и физическим трудом, промышленным.и аграрным трудом, квалифицированным и неквалифицированным и т.д. Социалистический труд еще остается преимущественно средством к жизни, что обусловливает необходимость его материального отшлулирования. Эти признаки, так же как и то, что социалистический труд функционирует на относительно экономически обособленных предприятиях, создает товары, применяет . - ся в кооперативах, некоторая часть труда используется в подсоб -ном хозяйстве, исчезнут на высшей фазе коммунизма.

Таким образом, характеристика социалистического труда - комплексная, содержащая многообразие сторон, черт, граней, среди которых важнейшей, фундаментальной чертой является его непосредственно общественный характер. В этой категории ("непосредственно общественный труд") фиксируется определенный способ проявления основных свойств общественного труда. Непосредственно общественный труд является тем особым эфиром, который определяет удельный вес того, что имеется в труде коммунистического общества. Проблема непосредственно общественного характера труда относится к числу наиболее сложных и важных в теоретическом и практическом отно- . шении. Ее рассмотрение имеет большое значение для анализа эконо мической структуры социалистического общества, для изучения формы и системы экономических отношений и связей, для исследования закономерностей формирования коммунистического труда. Само развитие непосредственно общественного труда прямо связано с обобществлением социалистического производства и труда, т.е. с исторической предпосылкой формирования и становления однотипной экономической структуры общества как системы адекватных ему социально-экономи -ческих отношений.

Как известно, у классиков марксизма-ленинизма нет специальных работ.о непосредственно общественном труде коммунистической формации. Те или иные срхдения о нем содержатся в различных работах. Наиболее известны положения К.Маркса -из "Критики Готской программы", Ф.Энгельса из "Анти-Дюринга", В.И.Ленина из "Экономики и политики в эпоху диктатуры пролетариата". Так, Ф.Энгельс писал: "Когда общество вступает во владение средствами производства и применяет их в непосредственно обобществленной форме для производства, труд каждого отдельного лица, как бы различен ни был его специфический полезный характер, становится с самого начала и непосредственно общественным трудом".

"В обществе, организованном на началах коллективизма, основанном на общем владении средствами производства, - утверждал К.Маркс, -труд, затраченный на производство продуктов, не проявляется как стоимость этих продуктов, как некое присущее им вещественное свойство, потому что теперь, в противоположность капиталистическому обществу, индивидуальный труд уже не окольным путем, а непосредственно существует как составная часть совокупного труда" . Развернутую характеристику основных черт непосредственно общественного труда дал В.И.Ленин: "Труд объединен в России коммунистически постольку, поскольку, во-первых, отменена частная собственность на средства производства, и поскольку, во-вторых, пролетарская государственная власть организует в общенациональном масштабе крупное производство на государственной земле и в государственных предприятиях, распределяет рабочие силы между разными отраслями хозяйства и предприятиями, распределяет массовые количества принадлежащих государству продуктов потребления между трудящимися"1.

Как видно из приведенных положений, классики марксизма-ленинизма развитую форму непосредственно общественного труда связывали с фактом общего владения средствами производства и процессами, высокой ступени обобществления труда и производства. Непосредственно общественный характер присущ труду в коммунистическом обществе на всех фазах развития. Он, как было уже отмечено, является основной категорией системы коммунистического труда, материальной субстанцией и мерой экономических отношений.

В литературе некоторые авторы высказывают мнение, что современному этапу развития коммунистической формации соответствует "начальная степень непосредственно общественного труда" .Есть авторы, которые непосредственно общественный труд при социализме, напротив, рассматривают в законченной форме. Оба эти утверждения неверны. Конечно, уровень непосредственно общественного характера социалистического производства и труда не является неизменным.Он постоянно нарастает по мере роста, развития и совершенствования социалистической собственности, планомерной организации народного хозяйства и всех форм социалистического обобществления. При коммунизме уровень непосредственно общественного труда будет еще более развитым, чем при социализме. Однако, если экономика обще-ства на этапе зрелого социализма характеризуется полным развитием, зрелостью -всех социалистических производственных отношений, всех действующих экономических законов, то один из важнейших компонентов этой экономики - непосредственно общественный характер труда - .не может находиться лишь в стадии своего становления.