Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма Саунин Иван Васильевич

Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма
<
Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма
>




Саунин Иван Васильевич. Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/478

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Воздействие роста обобществления производства на совершенствование отношений правления производством в развитом социализме

1. Отношения управления производством при социализме 11

2. Повышение уровня обобществления производства в условиях развитого социализма 31

3. Влияние роста обобществления производства на совершенствование отношений управления 55

4. Повышение роли субъективного фактора в управлении социалистическим производством на основе роста его обобществления 83

Глава 2. Направления совершенствования отношений управления производством на основе роста его обобществления 105

1. Развитие демократического централизма в управлении производством 106

2. Формирование оптимальной звенности управления производством и его дальнейшее совершенствование 125

3. Разработка комплексных целевых программ управления производством 145

4. Внедрение автоматизированных систем управления на современном этапе 164

Заключение 189

Библиография 197

Введение к работе

Вступление СССР в этап развитого социализма вызвало необходимость научной разработки всего комплекса проблем управления. Рост масштабов производства, усложнение хозяйственных связей, значительное усиление процесса обобществления производства, ускорение темпов научно-технического прогресса, переход к преимущественно интенсивным методам хозяйствования предъявляют новые, более высокие требования к системе управления. В связи с этим ХХУІ съезд КПСС направил усилия обществоведов на исследование "проблем совершенствования управления народным хозяйством" . В постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС среди особо актуальных' вопросов, подлежащих исследованию, выделены вопросы улучшения системы управления и планирования .

Повышенное внимание к проблеме совершенствования управления связано с тем, что оно является одним из важнейших факторов, повышающих эффективность производства. От успешного решения проблем совершенствования управления производством в значительной степени зависит ускорение темпов экономического и социально-культурного развития общества к полному коммунизму.

Важное значение для дальнейшего совершенствования управления производством в современных условиях социализма имеют решения ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС, постановления партии и правительства по совершенствованию хозяйственного механизма от 12 июля 1979 г., решения ноябрьского /1982 г./ и июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС. В данных документах обобщен весь предшествующий опыт работы

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М. ,* 1982, с.145.

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета1 КПСС, 14-15 июня

1983 г., М., 1983, с.70. партий по совершенствованию управления социалистическим производством, сформулированы основные направления дальнейшего улучшения планирования, форм и методов хозяйствования.

Вместе с тем в современных условиях социализма решены далеко не все проблемы улучшения управления производством, имеет место противоречие между высоким уровнем развития производительных сил и производственных отношений и недостаточно совершенным управлением производством. Как отметил Ю.В.Андропов "... наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления,' отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества"3.

Важным путем устранения отмеченного отставания является изучение теоретико-методологических проблем управления производством. Разработка конкретно-экономических проблем управления, практических рекомендаций по его улучшению только тогда будет успешной,' когда она будет базироваться на исследовании глубинных закономерностей развития управления. В сфере методологии весьма актуальным является рассмотрение политико-экономического аспекта совершенствования управления общественным производством. Последнее означает изучение управления в качестве системы отношений, возникающих между государством, коллективами и людьми по поводу осуществления управленческих функций и действий и получивших название отношения управления производством.

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983, с.10-11.

Малоразработанным аспектом исследования совершенствования отношений управления производством является изучение влияния растущего обобществления производства на совершенствование отношений управления. Выяснение новых, специфических черт, которые вносятся обобществлением производства в процессе совершенствования отношений управления, имеет особое значение для определения перспектив и тенденций его дальнейшего улучшения. Возрастающая экономическая значимость совершенствования отношений управления производством, углубления обобществления социалистического производства, а также существенная роль данных процессов в повышении эффективности производства предопределяют актуальность исследований в данном направлении.

Рассматриваемая в диссертации проблема получила определенную разработку в трудах советских экономистов. В развитие теории взаимодействия обобществления производства и управления внесли большой вклад Л.И.Абалкин, Э.П.Дунаев, Ю.А.Лавриков, И.П.Павлова, В.Ф.Семенов, И.И.Сигов, Ю.В.Субоцкий, В.Н.Черковец и другие экономисты . Имеются также работы, в которых подробно рассматри-

См., например: Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. М., 1981; Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. М., 1980; Лавриков Ю.А. и др. Интеграция социалистического производства и управление. М., 1976; Павлова И.П. Методология познания закономерностей развития социалистических производственных отношений. Л., 1980; Обобществление производства и развитие экономической системы социализма. Казань, 1978; Семенов В.Ф. Концентрация социалистического производства. Казань, 1974; Сигов И.И. Обобществление производства и развитие системы управления экономикой. М., 1977; Субоцкий Ю.В. Развитие объединений в промышленности. М., 1977; Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. М., 1982 и др. ваются взаимосвязи отдельных форм обобществления и управления . Ю.В.Субоцким и Э.П.Дунаевым определен ряд важных моментов в выяснении воздействия обобществления производства на изменение организационных структур управления в 'Процессе создания производст-венных, промышленных объединений . Многие важные стороны воздействия обобществления производства на развитие системы социалистического планирования, а также роль обобществления производства в возникновении и развитии планомерности рассмотрели Е.М.Ко- зырева и А.С.Яуров . Некоторые проблемы обобществления и управления производством в условиях формирования единого народнохо-

См., например: Белоусов Р. Обобществление, специализация, планомерность. - Коммунист, 1978, № І; Ватлин Ю.Г. Развитие концентрации производства и совершенствование управления народным хозяйством. Автореф. дис. ...канд.экон.наук. Казань,1980; Семенов В.Ф. Концентрация социалистического производства и совершенствование управления народным хозяйством. - В кн.: Социалистическое государство и управление экономикой. Саратов, 1975.

См.: Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. М., 1980, гл.Ш-ІУ; Субоцкий Ю.В. Структура производства и структура управления. - Веб.: Совершенствование хозяйственного механизма на основе современных концентрационных процессов в промышленности. М., 1980, с.41-60 и др.

См.: Козырева Е.М. Обобществление производства и развитие народнохозяйственного планирования. Автореф. дис. ...канд.экон. наук. М., 1981; Яуров А.С. Роль обобществления производства в возникновении и становлении планомерности. Автореф. дис. ... канд.экон.наук. М., 1975. зяйственного комплекса рассмотрены З.Б.Нестеровой .

Вместе с тем ряд методологических проблем совершенствования отношений управления производством на основе роста его обобществления в развитом социализме остается недостаточно исследованным. Требуют уточнения некоторые вопросы отношений управления социалистическим производством, дискуссионными остаются многие проблемы обобществления производства. Не выяснен в достаточной мере характер воздействия обобществления производства на совершенствование отношений управления, а также формы проявления данного воздействия в современных условиях. Не раскрыты многие специфические черты направлений совершенствования отношений управления производством в развитом социализме, обусловленные ростом обобществления.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы, цель и задачи настоящей диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании путей совершенствования отношений управления производством в развитом социализме, обусловленных ростом обобществления производства. При этом решаются следующие задачи: во-первых, определяются исходные понятия исследования - отношения управления социалистическим производством и обобществление производства;

См.: Нестерова 3,Б. Обобществление социалистического производства и формирование единого народнохозяйственного комплекса. Автореф. дис. ... канд.экон.наук. Л., 1980. во-вторых, раскрывается воздействие обобществления производства на отношения управления в целом; в-третьих, показывается влияние форм обобществления на управление ; в-четвертых, раскрывается, что специфичного вносит растущее обобществление социалистического производства в важнейшие направления совершенствования отношений управления производством в развитом социализме /развитие демократического централизма, формирование оптимальной звенности, разработку и реализацию комплексных целевых программ, развитие автоматизированных систем управления/.

В работе к научной новизне относится следующее: - в отличие от исследований других авторов с политэкономи- ческой точки зрения раскрыто воздействие обобществления произ водства на отношения управления в целом и влияние отдельных форм обобществления на процесс управления, что позволило выявить устойчивую закономерность соответствия отношений управления, его структуры, форм и методов растущему обобществлению производства, установить неантагонистические противоречия в развитии управления и обобществления, определить пути их разрешения; - выделены и обоснованы специфические черты отношений уп равления в развитом социализме, вызванные ростом обобществления производства. В связи с этим управление должно быть сосредоточе но на решении межотраслевых и межрегиональных проблем, создании экономических и организационных условий для развития процессов интеграции; впервые в экономической литературе сделана попытка обосновать политэкономическое содержание таких новых явлений в управлении социалистическим производством, возникших на основе роста его обобществления, как формирование оптимальной звенности в управлении производством, комплексные целевые программы, автоматизированные системы управления; выявлены новые тенденции в развитии направлений совершенствования отношений управления производством - развитии демократического централизма, формировании оптимальной звенности управления, разработке и реализации комплексных целевых программ, автоматизированных систем управления под влиянием роста обобществления в развитом социализме.

Практическая значимость работы состоит в том, что политико-экономическое исследование совершенствования отношений управления производством на основе роста его обобществления является необходимой составной частью решения проблемы дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма. Разработка данной проблемы непосредственно связана с организацией и управлением производством. Кроме того, диссертация имеет непосредственный практический выход: рассмотренный в работе подход к разработке и реализации комплексных целевых программ был применен при подготовке и осуществлении контроля за реализацией региональных комплексных целевых программ Саратовской области. Положения диссертации могут быть использованы и используются в пропагандистской и лекторской работе, на занятиях вечернего университета марксизма-ленинизма при Саратовском обкоме КПСС. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы и используются в учебном курсе политической экономии социализма в темах: "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Планирование социалистической экономики'.'

Автор является соисполнителем по теме "Хозяйственный механизм развитого социалистического общества, его совершенствование и использование", разрабатываемой кафедрой политической экономии Саратовского государственного университета в соответствии с планом научных исследований по естественным и общественным наукам на I98I-I985 годы, том У "Важнейшие экономические проблемы" /Утвержден постановлением Академии наук СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике и Государственного планового комитета 27 октября 1981 г., шифр темы 4.2.1.1.4/.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик, решения ХХШ-ХХУІ съездов КПСС, постановления партии и правительства по вопросам управления общественным производством. В ходе исследования автором была изучена и использована монографическая литература советских и зарубежных экономистов и философов по проблемам управления и обобществления производства, статьи в периодической печати. Информационной базой исследования послужили данные статистических ежегодников и сборников ЦСУ СССР, материалы Саратовского областного статистического управления, Саратовского областного совета профсоюзов трудящихся, исполкомов районных Советов народных депутатов г.Саратова, лаборатории комплексных социально-экономических исследований Саратовского политехнического института, а также фактический материал, собранный автором на ряде саратовских промышленных предприятий. - II -

Повышение уровня обобществления производства в условиях развитого социализма

Обобществление производства - фундаментальная проблема политической экономии, исследование которой имеет важное теорети- -ческое и практическое значение. Мы специально выделяем из этой обширной проблемы лишь те узловые вопросы обобществления производства, которые необходимы для последующего исследования его влияния на совершенствование отношений управления.

В современной экономической литературе имеются различные подходы к трактовке сущности обобществления производства. Одни авторы определяют процесс обобществления производства как становление и непрерывное усиление общественного характера производства , другие считают что "обобществление производства в конеч р ном итоге характеризует связи непосредственного производства , третьи трактуют сущность обобществления производства как углубление взаимосвязи и взаимозависшлости всех трудовых процессов в обществе , четвертые как "процесс установления и развития общественных связей между производителями, отношений общности, в результате которого усиливается общественный характер труда, а затем и общественный характер процесса производства" и т.д.

Различное понимание сущности обобществления производства приводит к неоднозначному определению его содержания. Так, Н.А. Моисеенко считает, что содержание социалистического обобществления заключается в подчинении развития всей экономики Обществененным интересам" . В.С.Бондаренко основными элементами содержания обобществления производства считает "значительное увеличение масштабов производства, увеличение концентрации и централизации производства, углубление специализации, развитие и совершенствование хозяйственных связей между различными структурными подраз-делешями общества и т.д. .

Многообразие различных точек зрения по вопросам сущности, содержания обобществления производства обусловлено сложностью и многоаспектностью данной проблемы. При определении сущности обобществления производства необходимо исходить, на наш взгляд, из следующего известного высказывания В.И.Ленина. "Обобществление труда капиталистическим производством, - писал он, - состоит совсем не в том, что люди работают в одном помещении /это только - частичка процесса/, а в том, что концентрация капиталов сопровождается специализацией общественного труда, уменьшением числа капиталистов в каждой данной отрасли промышленности и увеличением числа особых отраслей промышленности; - в том, что многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства... . Это значит, что общественная связь между производителями все более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно целое" . Отсюда следует, что наиболее существенной характеристикой обобществления производства является установление, поддержание, развитие устойчивых взаимосвязей и взаимозависимостей как между производителями, так и между отдельными структурными элементами общественного производства. Сущность обобществления производства выражается в преодолении хозяйственной обособленности, превращении производства в органически взаимосвязанный процесс, в постоянной тенденции ко все большей консолидации производственной, экономической деятельности. Реализуется процесс обобществления в многообразных формах .

В экономической литературе обобществление производства зачастую трактуется лишь как усиление общественного характера процесса производства . Безусловно, развитие общественного характера процесса производства и рост обобществления производства -тесно взаимосвязанные понятия, имеющие много общих черт. Однако такое отождествление обедняет понятие обобществление производства, суживает его. Э.П.Дунаев справедливо указывает, что "обобществление производства проходит ряд этапов: развитие общественного характера труда, затем формирование и развитие общественного характера процесса производства и, наконец, развитие непосредственно-общественного производства". Мы разделяем его точку зрения о неправомерности отождествления отдельных этапов в развитии обобществления производства с процессом обобществления вообще. Обобществление производства имеет место во всех социально-экономических формациях, существенно различаясь при этом по уровню развития и социально-экономическому характеру . Однако с этим не все согласны. В одной из работ указывается: "Вряд ли следует все историческое развитие общественного производства подводить под категорию обобществления. ... Обобществление производства в конечном итоге характеризует связи непосредственно-то го производства..." .

Повышение роли субъективного фактора в управлении социалистическим производством на основе роста его обобществления

Развитие процесса обобществления производства вызывает, наряду с уже отмечавшимися изменениями в характере отношений управления, повышение роли субъективного фактора в управлении. Раскрытие характера воздействия обобществления производства на повышение роли субъективного фактора в управлении, выяснение особенностей этого процесса в условиях развитого социализма предполагает, прежде всего, определение понятия "субъективный фактор". Вместе с тем характеризовать субъективный фактор необходимо во взаимосвязи с объективным фактором, поскольку они составляют диалектическое единство.

Еще в 60-х, начале 70-х годов советская философская литература уделяла большое внимание проблемам субъективного фактора, взаимодействию субъективного и объективного в общественном развитии . С тех пор утвердилось понимание субъективного фактора общественного развития как деятельности людей, классов, партий и других социальных групп и организаций, взятой в ее интеллектуальной, морально-психологической и других компонентах. Это та или иная степень сознательности, организованности, воли и энергии людей, необходимая для выполнения поставленных ими перед со р бой целей . При этом важно подчеркнуть, что не сами люди, классы, партии являются субъективным фактором. Понятием "субъективный фактор" отражается деятельность, энергия конкретных субъектов в определенных условиях. К.Маркс писал, что в процессе анализа деятельности приходится иметь "...дело с субъективным фактором процесса труда, с проявляющейся в действии рабочей силой .

Субъективный фактор всегда соотносится с объективным фактором - они представляют собой парные категории. Под объективным фактором понимается совокупность не зависящих от воли и сознания конкретных субъектов обстоятельств, условий, которые определяют характер действия данных субъектов. К объективным факторам относят обычно природную среду, производительные силы, производственные отношения, объективные тенденции и потребности экономической, социально-политической и духовной жизни общества.

Взаимосвязь субъективного и объективного факторов отражает диалектическое взаимодействие объективного и субъективного. Объективное и субъективное представляют собой две стороны единого процесса, тесно взаимосвязанные между собой, порой взаимопереходящие. То, что в данной определенной связи является объективным, может в другом случае выступать как субъективное. В.И.Ленин писал, что "различие субъективного от объективного есть, но и оно имеет свои границы"4. Конспектируя "Науку логики" Гегеля, В.И.Ленин особо выделяет следующие его слова: "... Превратно рассматривать субъективность и объективность как некую прочную и астракт-ную противоположность. Обе вполне диалектичны..."0.

Однако в любом диалектическом единстве имеется основное,определяющее звено. В единстве субъективного и объективного факторов примат принадлежит объективному фактору в силу того, что с точки зрения исторического развития он является первичным по времени и определяющим по своему значению. Субъективный фактор, являясь вторичным по отношению к объективному фактору, не есть пассивное отражение последнего. Субъективный фактор оказывает активное обратное воздействие на объективные условия, он способен либо ускорять, либо тормозить общественное развитие. Раскрывая сущность марксистского понимания соотношения объективного и субъективного, В.И.Ленин писал: "Марксизм отличается от всех других социалистических теорий замечательным соединением полной научной трезвости в анализе объективного положения вещей и объективного хода эволюции с самым решительным признанием значения революционной энергии, революционного творчества, революционной инициативы масс, - а также, конечно, отдельных личностей, групп, организаций, партий... .

Субъективный и объективный факторы являются категориями, общими для всех общественно-экономических формаций. С прогрессом производительных сил общества, развитием обобществления производства, внедрением в производство достижений научно-технического прогресса происходит закономерное повышение роли субъективного фактора. Но это возрастание осуществляется не за счет умаления объективного фактора. Как справедливо отмечает Л.И.Абалкин, "роль субъективного фактора в управлении общественным производством повышается одновременно с более полным и точным учетом объективных законов...

Формирование оптимальной звенности управления производством и его дальнейшее совершенствование

Изменения в управлении производством, происходящие в связи с ростом его обобществления, включают в себя установление оптимальной звенности управления. Потребность в этом обусловлена тем, что разветвленная система производства с множеством связей должна управляться как единое целое, что возможно при сравнительно небольшом количестве звеньев в управлении. Поэтому для успешного функционирования системы управления необходимо прежде всего установление оптимального количества звеньев в данной системе управления.

Само понятие звенности в управлении давно сложилось в научной и учебной советской социально-экономической литературе. Обычно под звенностью понимается наличие инстанций между центральным отраслевым органом и первичным /основным/ звеном его системы -производственным объединением, предприятием . Понятие звенности с точки зрения организации управления отражает соподчиненность органов отраслевого управления. Однако формирование оптимальной звенности управления производством - не только /и не столько/ организационно-управленческое мероприятие, сколько важный социально-экономический процесс, непосредственно связанный с повышением уровня обобществления производства, развитием концентрации, централизации и специализации производства. Политэкономическое содержание звенности заключается, на наш взгляд, в том, что она выражает отношения по поводу формирования уровней управления как связей между высшим отраслевым органом, являющимся частью экономического центра и выражающим общенародный интерес, и основным звеном хозяйственной деятельности - производственным объединением. Установление оптимальной звенности управления предполагает создание такой схемы управления, которая способствовала бы обеспечению единства общенародных, коллективных и личных интересов при сохранении ведущей роли общенародных интересов.

Количество звеньев в управлении производством должно соответствовать уровню его обобществления.. Если же такое соответствие нарушается, то возникает противоречие между уровнем и характером связей и взаимозависимостей между элементами экономической системы и устаревшими формами и методами организации и упорядочения этих связей. Данное противоречие разрешается путем совершенствования организационной структуры управления, установления оптимального количества звеньев управления. Так, в конце 60-х годов в большинстве отраслей промышленности сложилась четырех-звенная, а в некоторых - пяти и даже шестизвенная структура управления. Вместе с тем возросший к тому времени уровень обобществления производства, выразившийся в резком усилении концентрации и централизации производства, в дифференциации и интеграции отраслей промышленности, значительном расширении и усложнении хозяйственных связей, в создании первых производственных объединений, потребовал сокращения звенности управления. Формирование объединений открывало перспективу общего сокращения количества объектов управления в основном звене народного хозяйства. А последнее, в свою очередь, обусловливало и сокращение числа звеньев в общей системе управления. Устранение многозвенности создавало, в свою очередь, предпосылки для дальнейшего развития процесса обобществления производства,способствовало появлению новых форм кооперации производства, обеспечивало укрепление объединений как единых производственно-хозяйственных комплексов. В связи с этим,в решениях ХХІУ съезда КПСС была поставлена задача перехода в промышленности на двух- и трехзвенную систему управления ,

Двух- и трехзвенные системы управления имеют ряд преимуществ по сравнению с многозвенными системами. Устранение излишних промежуточных звеньев управления способствует более четкому разграничению прав и ответственности органов управления на каждом уровне, препятствует "распылению" прав по звеньям управления. При этом предприятия, производственные объединения сосредоточиваются на выполнении производственно-технических функций, функций оперативного управления производством, промышленные объединения выполняют функции координации деятельности предприятий данной подотрасли, осуществляют текущее и перспективное планирование развития подотрасли, министерства же получают возможность выполнять функции перспективного развития отрасли, проведения единой технической политики/ координации межотраслевых связей. Вследствие сокращения количества инстанций, принимающих решения по одной проблеме, повышается оперативность управления. Информация, необходимая для принятия управленческих решений, циркулирует снизу вверх и сверху вниз более оперативно. Переход к двух- и трех-звенной системе управления сопровождается сокращением численности административно-управленческого персонала, уменьшением упраВЛеН-ческих расходов0.

Разработка комплексных целевых программ управления производством

Значительные возможности дальнейшего совершенствования управления производством в развитом социализме открываются в связи с использованием программно-целевых методов в планировании и управлении. Конечно, программно-целевое планирование и управление не являются, принципиально новыми методами, используемыми в практике хозяйственного руководства в нашей стране. Такие подходы осуществлялись и ранее, еще в первые годы Советской власти. Классическим примером комплексной программы развития экономики стал разработанный под руководством В.И.Ленина план электрификации России. В.И.Ленин писал: "... надо увлечь массу рабочих и сознательных крестьян великой программой на 10-20 лет . Особо важными в методологическом и организационном отношении являются следующие идеи, заложенные при разработке плана Г0Э1Р0.

Во-первых, при формировании любой целевой программы управления обязательно должна выделяться центральная, ведущая проблема, цель этой программы, имеющая народнохозяйственное значение, вокруг которой группируются другие проблемы технического и социально-экономического развития. В качестве такой проблемы В.И.Ленин определил электрификацию, ставшую в тот период главным звеном формирования крупной машинной индустрии, основой материально-технического перевооружения всего народного хозяйства.

Во-вторых, разработка целевой программы должна осуществляться специальным органом, наделенным необходимыми полномочиями по координации деятельности многих научных, хозяйственных организаций .

В-третьих, для обеспечения разработки программы государство должно вести особое целевое финансирование . История разработки и применения при социализме комплексных целевых программ показывает, что потребность в них обусловлена процессом обобществления социалистического производства. Ранее разработка и применение целевых программ носили дискретный характер, больше сосредоточивались на решении технико-экономических проблем. Крупные социальные вопросы до недавнего времени не были объектом для комплексных целевых программ. Лишь в условиях развитого социализма необходимость разработки дополняется реальной возможностью разработки и реализации таких программ. Усиление необходимости разработки комплексных целевых программ управления производством в условиях развитого социализма и особенно на современном его этапе связана с тем, что для настоящего времени характерен переход на интенсивный путь развития экономики. Поэтому резко возрастает потребность "в программно-целевом планировании и управлении на всех уровнях: народнохозяйственном, отраслевом, региональном, на уровне отдельного предприятия или объединения.

В экономической литературе выделяются следующие понятия, связанные с использованием в управлении целевых комплексных программ: "программно-целевой подход", "программно-целевое планирование", "программно-целевое управление". Программно-целевой подход, на наш взгляд, - это более широкое понятие. Данный подход базируется прежде всего на системном, комплексном подходе к управлению. Сущность программно-целевого подхода "раскрывается в следующих основных понятиях: проблема - цель - целереализующий комплекс - система мероприятий - целевое распределение ресурсов" . Данный подход не подменяет традиционное народнохозяйственное, отраслевое и территориальное планирование и управление. "Программный подход как бы накладывается на существующую систему, дополняет ее и - в определенных направлениях - частично трансформирует ее, не отменяя и не подменяя, но приспосабливая ее к решению программных задач, и сам в определенной степе "5 ни приспосабливается к ней, стремясь "вписаться" в нее . Программно-целевой подход более четко ориентирует весь механизм управления на достижение конечных результатов, предполагает, что сами конечные цели оказывали бы более жесткое, непосредственное воздействие на систему управления.

Выделяются две формы реализации программно-целевого подхода: программно-целевое планирование и программно-целевое управление. Причем они зачастую употребляются как синонимичные понятия. Это имеет под собой основание, так как планирование является центральным звеном, сердцевиной управления производством. На наш взглядг содержанием программно-целевого планирования является планирование развития народного хозяйства, отраслей, отдельных регионов посредством разработки комплексных целевых программ. Шесте с тем программно-целевой подход реализуется не только на стадии плана, но и распространяется на стадию выполнения программы.