Отношения распределения по труду и их совершенствование в условиях развитого социализма Маншеева Людмила Николаевна

Отношения распределения по труду и их совершенствование в условиях развитого социализма
<
Отношения распределения по труду и их совершенствование в условиях развитого социализма Отношения распределения по труду и их совершенствование в условиях развитого социализма Отношения распределения по труду и их совершенствование в условиях развитого социализма Отношения распределения по труду и их совершенствование в условиях развитого социализма Отношения распределения по труду и их совершенствование в условиях развитого социализма Отношения распределения по труду и их совершенствование в условиях развитого социализма Отношения распределения по труду и их совершенствование в условиях развитого социализма Отношения распределения по труду и их совершенствование в условиях развитого социализма
>




Маншеева Людмила Николаевна. Отношения распределения по труду и их совершенствование в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/544

Содержание к диссертации

Введение

ШАВА I. ОТНОШЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ТРУДУ В РАЗВИТОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ 10-81

I. Содержание отношений распределения по труду . 37

2. Экономические законы, регулирующие отношения распределения по труду 38- 56

3. Особенности механизма действия и механизма использования закона распределения по труду в условиях развитого социализма 57- 81

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ТРУДУ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОЙ) СОЦИАЛИЗМА... 82-158

I. Мера труда, норма труда их содержание и взаимосвязь 82-100

2. Повышение качества нормирования труда 101

3. Усиление стимулирующей роли заработной платы.. II6-148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149-157

ЛИТЕРАТУРА 158-169

Введение к работе

На современном этапе коммунистического строительства совершенствование отношений распределения по труду приобретает особую значимость и является важной составной частью экономической стратегии КПСС, выработанной на основе обобщения объективных изменений, происходящих в экономике зрелого социализма.

В решениях ХХУІ съезда КПСС, июньского и декабрьского (1983 года), апрельского (1984 года) Пленумов ЦК КПСС особое внимание уделено тому, что развитие социалистического общества долано регулироваться коренными принципами социализма, в том числе принципом распределения по труду. "Одна из главных наших забот должна состоять в том, чтобы всегда и повсюду проводился в жизнь социалистический принцип распределения по труду" - отметил К.У.Черненко и подчеркнул, что "этим вопросом следует заняться основательно"1. Поэтому для успешного проведения в жизнь данного принципа, являющегося выражением объективных отношений распределения по труду, присущих социалистическому производству, необходимо дальнейшее всестороннее исследование этих отношений.

В условиях перевода народного хозяйства на преимущественно интенсивный путь развития, остро встала задача повышения зависимости доходов каждого работника от личного трудового вклада и вклада коллектива в общественное производство, в рост его эффективности. В связи с этим, повышается значение комплексного регулирования отношений распределения по груду, рационального сочетания всех.форм и методов их использования в целях достижения т Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.12. _ 4 - высоких темпов и пропорций роста производства и динамики доходов.

Важное значение совершенствования отношений распределения по труду во многом обусловлено также имеющимися недостатками в практике распределения благ личного потребления, на необходимость преодоления которых указывалось в решениях КПСС и Советского правительства1.

Актуальность проблемы совершенствования отношений распределения по труду в современных условиях, необходимость ее дальнейшего теоретического осмысления и разработки конкретных мероприятий по усилению стимулирующего воздействия механизма распределения по труду на эффективность производства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Социально-экономическая значимость совершенствования отношений распределения развитого социалистического общества определяет постоянно возрастающее внимание к ним советских экономистов.

Проблемы отношений распределения по труду при социализме в разных аспектах нашли отражение в трудах советских ученых: АОал- 1 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с.58-59, 139,145,198-203; Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года.- В сб.документов "Совершенствование хозяйственного механизма".- М.: Правда, 1980, с.31-33; О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планирований и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 года. - Экономическая газета, 1983, В 31, с.5; О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Правда, 1983, 4 декабря. ішна Л.И., Вихляева А.В., І^уляева Г.И., Достовалова Ю.Л., Капустина Е.И., Котелкина В.И., Кузьминова И.И., Ленской С.А., Мальцева Н.А., Маневича Е.И., Медведева В.А., Обломской И.Я., Осадько М.П., Осипенкова П.С., Римашевской Н.М., Ситаряна С.А., Сухаревского В.М., Тихонова Н.М., Шкурко СИ., Шаталина С.С. и других.

Несмотря на большую научную работу, проведенную в этой области, ряд важных теоретических проблем отношений распределения по ТРУДУ еще не получил своего решения. Прежде всего, это относится к исследованию содержания и особенностей отношений распределения по труду, механизмов действия и использования закона распределения по труду в условиях развитого социализма, а также к тому, что далеко не полно изучена стимулирующая роль отношений распределения по труду в период, когда на передний план выдвигаются интенсивные факторы экономического роста.

В связи с этим, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы раскрыть содержание отношений распределения по труду, их особенности и направления дальнейшего совершенствования в условиях развитого социализма.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставились следующие задачи: показать содержание отношений распределения по труду как распределительных отношений, адекватных социалистическому производству; рассмотреть регулирующее воздействие экономических законов социализма на отношения распределения по труду; охарактеризовать механизм действия и механизм использования закона распределения по труду и выявить их особенности в условиях развитого социализма; обосновать направления дальнейшего совершенствования отношений распределения по труду, усиливающие их стимулирующую роль в социалистическом производстве.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в произведениях классиков марксизма-ленинизма, в документах КПСС и Советского правительства, в статьях и выступлениях видных партийных и государственных деятелей, касающихся вопросов социального развития и повышения уровня жизни народа, укрепления материальных и духовных основ формирования нового человека, совершенствования хо-зайственного механизма и распределительных отношений.

Исследованию поставленных в диссертации проблем способствовал анализ работ советских ученых, материалов научных конференций.

Ряд теоретических положений конкретизирован расчетами, осуществленными на оонове материалов ЦСУ СССР, статистического управления Бурятской АССР, отчетных данных некоторых промышленных предприятий Бурятии.

Научная новизна работы состоит прежде всего в методологическом подходе к раскрытию содержания отношений распределения по груду в развитом социалистическом обществе, заключающемся в том, что исследование осуществляется по "цепочке", как восхождение от абстрактного к конкретному: производственные отношения (отношения распределения по труду) - экономические законы (экономические законы социализма, регулирующие отношения распределения по труду) -экономические интересы (личные, коллективные и общенародные интересы, проявляющиеся в распределении соответственно по индивидуальному, коллективному и общественному груду).

Такой методологический подход позволил автору определить, что глубинной причиной адекватности отношений распределения по труду социалистическому производству являются отношения общественной собственности на средства производства; показать содержание и социально-экономическое значение отношений распределения по труду в условиях развитого социализма; обосновать некоторые направления дальнейшего совершенствования этих отношений в целях усиления их стимулирующего воздействия на повышение эффективности труда и производства.

В диссертации аргументріруется положение о том, что совершенствование отношений распределения по труду означает изменения в механизме действия и механизме использования закона распределения по труду. Новый подход к раскрытию особенностей механизма использования закона распределения по труду в развитом социалистическом обществе выражается в том, что автором выявлена возрастающая роль субъективного фактБра в его развитии.

Элементом новизны является обоснование того, что мера труда -категория объективная, однопорядковая с законом распределения по ТРУДУ» а норма труда лежит в плоскости субъективного, то есть является одним из элементов механизма использования закона распределения по труду.

В диссертации обоснованы следующие направления дальнейшего совершенствования отношений распределения по труду (в сфере промышленного производства): усиление стимулирующей роли заработной платы посредством совершенствования тарифной системы, системы централизованного планирования фонда заработной платы, развития бригадной формы организации и оплаты труда; улучшение нормирования труда посредством материального стимулирования внедрения технически обоснованных норм труда; повышение значения премий в стимулировании роста производительности труда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут найти применение в дальнейшей методологической разработке проблемы отношений распределения по труду в системе производственных отношений социализма.

Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курса политической экономии при изучении тем: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", при чтении спецкурсов по данным проблемам.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке практических мероприятий по усилению экономического стимулирования труда и производства.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены на научной конференции преподавателей и аспирантов ВСТИ (Улан-Удэ, 1981 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы развития социалистического образа жизни в свете требований ХХУІ съезда КПСС" (Магадан, 1982 г.) и на науаной конференции молодых ученых и опециажстов МЭСИ, посвященной 60-летию образования СССР (Москва, 1982 г.).'По теме диссертации опубликовано четыре статьи общим объемом 1,7 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной штературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, определяется ее методологическая основа, раскрываются новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Отношения распределения пв труду в развитом социалистическом обществе" раскрывается сущность и содержание отношений распределения по труду как специфических социалистических распределительных отношений, имеющих свойственные им объект, субъект, форму движения и целевую направленность; показывается их социально-экономическое значение в условиях развитого социализма; рассматривается регулирующее воздействие экономических законов социализма на отношения распределения по труду; исследуются механизм действия и механизм использования закона распределения по труду и выявляются их особенности в условиях развитого социализма.

Во второй главе "Совершенствование отношений распределения по труду в условиях развитого социализма" на базе теоретического обобщения особенностей функционирования отношений распределения по труду в развитом социалистическом обществе обосновываются и раскрываются следующие направления их дальнейшего совершенствования (в сфере промышленного производства): усиление стимулирующей роли заработной платы в условиях бригадной формы организации и оплаты труда; улучшение качества нормирования труда и повышение значения премий в стимулировании роста эффективности труда и производства.

В заключении формулируются основные выводы и положения, полученные в результате проведенного исследования.

Содержание отношений распределения по труду

Ведущим признаком социализма является общенародное присвоение средств производства, а соответственно, и созданного при их использовании совокупного общественного продукта. Общенародное присвоение совокупного продукта является условием воспроизводства общенародной собственности. Оно предполагает движение совокупного продукта с исходного момента - непосредственно - общественного производства через распределение и означает в конечном итоге его как производительное, так и личное потребление.

Об этом К.Маркс писал: "Между производителем и продуктом встает распределение, которое при помощи общественных законов определяет его долю в мире продуктов; следовательно, распределение становится между производством и потреблением" .

Созданный совокупный общественный продукт выступает объектом распределения в широком плане, когда речь идет о распределении, предотавленном в единстве двух его сторон: как фазы воспроизводства и как специфических производственных отношений, являющихся отношениями распределения продукта производства.

Отношения по поводу распределения совокупного общественного продукта не могут быть едиными по своему составу вследствие того, что неоднороден совокупный продукт, состоящий из средств производства и потребительских благ. Поэтому названные отношения включают:

а) отношения распределения средств производства, определяющие долю совокупного продукта, идущую на производственное потребление;

б) отношения распределения потребительских благ, определяющие долю каждого члена общества в совокупном продукте.

Отношения распределения потребительских благ, опосредуя связь производства и распределения, выполняют важнейшую задачу доведения результатов общественного производства до его конечной цели - наиболее полного удовлетворения потребностей членов общества и их всестороннего развития, и обеспечение максимальных личных и коллективных интересов членов общества в эффективном участии в общественном производстве, в повышении производительности груда, лучшем использовании средств производства.

Социалистическое общество, используя отношения распределения потребительских благ, обеспечивает, во-первых, всеобщее участие трудоспособных членов общества в общественном производстве и их материальную заинтересованность в результатах своего труда; во-вторых, воспроизводство рабочей силы; в-третьих, существование полностью и частично нетрудоспособных членов общества. Таким образом, эти отношения имеют важнейшее значение в реализации основного экономического закона, активно воздействуют как на цель социалистического производства, так и на средства достижения этой цели, обеспечивают оптимальное сочетание интересов личности, коллектива и общества.

Рассматривая отношения распределения потребительских благ, как отношения по определению доли каждого члена общества в совокупном продукте следует исходить из того, что не весь созданный продукт может быть использован трудящимися для личного потребления. Часть его должна идти и всегда идет на возмещение потребленных материально-вещественных факторов производства. Как подчеркивал К.Маркс: "Весь продукт труда союза свободных людей представляет собой общественный продукт. Часть этого продукта служит снова в качестве средств производства. Она остается общественной. Но другая - потребляется в качестве жизненных средств членами союза. Поэтому она должна быть распределена между ними" .

Экономические законы, регулирующие отношения распределения по труду

Сущность и стороны социалистических производственных отношений выражают экономические законы, которые раскрывают объективно необходимые, сущностные, устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи, образуемые данным производственным отношением, или see связи между различными производственными отношениями. Каадый экономический закон имеет свою сферу действия, является регулятором той или иной части производственных отношений, но он действует не изолированно, а во взаимосвязи с другими экономическими законами. Целостность системы экономических законов социалистического производства означает, что "ни один закон не функционирует и не может действовать без взаимодействия с другими законами формации" . Отсюда следует, что отношения распределения по ГРУДУ регулируются действием не одного закона, а целой системы взаимосвязанных между собой экономических законов. При этом мы согласны с Г.И.І ляевнм, который считает: "... необходимо различать экономические законы, непосредственно регулирующие распреде-лительные отношения, и законы, воздействующие на эти отношения" . Такой подход позволяет внести субординацию в экономические законы, связанные с распределением фонда жизненных средств. На наш взгляд, он обоснован тем, что "связи между экономическигли законами бывают различного типа: от простого взаимодействия до соподчинения и субординации. Под субординацией донимается такая связь, которая характеризует главные линии взаимодействия в системе, определяющее влияние одних законов на другие. При этом решающая роль принадлежит законам, отражающим глубинную сущность данной системы производственных отношений, ее социальный тип и главные движущие силы?"

Нам представляется, что основной экономический закон как самая глубокая сущность социалистического производства, содержащая диалектическое единство цели производства и средств ее достижения, формирует определенную направленность развития отношений распределения по труду, предопределяет совершенствование их экономических форм. Основной экономический закон непосредственно воздействует на способы распределения фонда жизненных средств, является основой определения части этого фонда, распределяемой по труду, основой определения темпов роста и уровня оплаты труда. Без распределения фонда жизненных средств через экономические формы отношений распределения по труду (заработную плату рабочих и служащих и оплату труда членов колхоза) невозможно осуществить высшую цель социалистического производства - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей.

Наряду с основным экономическим законом важную системообразующую роль играет закон планомерного, пропорционального развития, характеризующий способ осуществления других экономических законов, и закон экономии времени, определяющий меру и степень реализации преимуществ экономической системы социализма, а также уровень эффективности общественного производства.

Мера труда, норма труда их содержание и взаимосвязь

Действенность механизма использования закона распределения по труду в условиях развитого социализма зависит прежде всего от точного учета трудового вклада каждого работника в создание материальных и духовных благ, от обоснованности меры труда и нормы труда.

Сложная диалектика социально-экономических характеристик труда, повышение его непосредственно-общественной зрелости в условиях развитого социализма предопределяют особое значение теоретического осмысления категорий "мера труда" и "норма труда", их взаимосвязей с процессами нормирования труда, организации заработной платы, с системой материального стимулирования.

"Мера", как философская категория, отражает закономерную связь количественных и качественных сторон явления. В применении к труду, это означает, что нет количества труда без его качества и, наоборот, нет качества труда без его количества.

В экономической литературе общественную меру труда определяют как количество труда определенного качества, которое требуется для создания той или другой потребности, в конкретных условиях производства . Большинство экономистов, на наш взгляд, обоснованно подчеркивает, что использование самих понятий количество и качество труда характеризует единый процесс определения меры труда, разорвать который нельзя.

Вместе с гем в экономической литературе мера труда часто отождествляется с нормой труда. Так, приведенное в учебнике по политической экономии понятие меры труда в настоящее время уже недвстагочно отражает сущность и диалектику данной категории .

В нем дается одинаковое определение меры и нормы труда, которые являются не только разно уровневыми понятиями, но и категориями различной сущности. Вследствие того, что под нормой труда понимаются норма выработки (времени), численности, обслуживания сущность меры труда сведена к нормированию только количественных параметров труда.

В современных условиях понятие меры труда не ограничивается только совокупностью количественных и качественных характеристик трудовой деятельности. По своей глубинной сущности, на наш взгляд, мера труда представляет собой общественно-необходимую долю труда, которую при социализме должен представить обществу каждый трудоспособный человек в соответствии с природными и социально-сформированными способностями, то есть такими способностями, которые накоплены в процессе воспитания, образования, получения специальности. Такое понимание меры труда характеризует ее как категорию одного порядка с законом распределения по труду, соответствующую социалистическому принципу "от каждого - по способности, каждому - по труду".

Норма труда является результатом субъективной деятельности, направленной на определение общественно-нормальной доли труда каждого работника с учетом объективных потребностей общества и конкретных условий производства. .Она призвана стимулировать работника максимально и творчески использовать способности, свой трудовой потенциал. Она несет в себе волевое общественное начало, ориентирующее работника на высокую самоотдачу в процессе труда.