Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли Качканов Виталий Петрович

Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли
<
Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли
>



Качканов Виталий Петрович. Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:07-8/1541

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система франчайзинга как совокупность контрактных отношений между крупным и малым бизнесом

1.1 Эволюция и понятийный аппарат идентификации содержательных характеристик системы франчайзинга

1.2 Механизм функционирования системы франчайзинга 30

1.3 Институциональные особенности системы франчайзинга анализ преимуществ и недостатков

1.4 Анализ зарубежного опыта системы франчайзинга 58

Глава 2. Современное состояние системы франчайзинга в России

2.1 Особенности развития системы франчайзинга в России 80

2.2 Коммерческая концессия в России 88

2.3 Организация франчайзинговых отношений в торговле 95

2.4 Основные направления совершенствования системы франчайзинга в России

Заключение 118

Библиографический список 121

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основополагающими целями экономической политики России являются: достижение экономического роста и полной занятости; улучшение жизненных стандартов широких слоев населения; стабильность уровня цен, устойчивость валюты и внешнеэкономическое равновесие. Достижение этих целей в значительной мере связано с состоянием дел и перспективами развития конкурентоспособного предпринимательства.

В России развитие малого предпринимательства испытывает определенные трудности, которые обусловлены не только существующим законодательством, не создающим благоприятных условий для развития малого бизнеса, но и тем, что контингент, занятый в этой сфере, как правило, не имеет необходимых экономических и юридических знаний, без которых невозможно проведение серьезных маркетинговых исследований, принятие обоснованных решений по проблемам, связанным со сбытом товаров и услуг, а также выработкой эффективной стратегии и тактики для ведения конкурентной борьбы с крупными компаниями. Совокупность этих причин часто приводит вновь создаваемые малые предприятия к банкротству.

При таких обстоятельствах малые предприятия все больше стремятся превратиться из конкурентов в партнеров крупных предприятий, обеспечивая себе тем самым более благоприятные условия не только для вхождения в соответствующий сектор рынка, но и для выживания в нем.

В современных условиях крупный и малый бизнес не могут существовать изолированно, ибо они нуждаются друг в друге, а объективные причины ведут к интеграции этих двух секторов экономики.

Одним из современных видов партнерского бизнеса является система франчайзинга, в которой крупная фирма создает свою собственную внутреннюю инфраструктуру, охватывающую всю палитру «бизнес-функций», связанную с передачей нематериального актива (финансовые, юридические,

рекламные, по связям с общественностью, контроль качества предоставляемых товаров и услуг и т.д.). Данные формы контрактных отношений дают возможность обеспечить партнерам поддержку в конкурентной борьбе, создании нового бизнеса, выходе на новые географические и продуктовые рынки.

Франчайзинг широко используется в развитых странах, а з России он только развивается. В настоящее время франчайзинг охватывает около 30% обьема продаж в США, 10% - в Европе. Данные Института Гэллапа за 2003 г. свидетельствуют о том, что 85% независимых предпринимателей прекращают свою деятельность через пять лет после создания своего дела, тогда как 92% предпринимателей, создавших свое дело на базе франчайзинга, через пять лет успешно продолжают работать.1

В настоящее время особое место в организации обслуживания населения занимает сфера торговли. Благосостояние населения страны и отдельных регионов оценивается, не в последнюю очередь, по уровню торгового обслуживания потребителей. Оно как идеальный индикатор характеризует и развитие промышленности, и уровень жизни, и открытость экономики, и научно-технический прогресс в совокупности с общей образованностью граждан.

Сфера торговли - одна из наиболее значительных для общества отраслей хозяйства. В России в 2005 г. насчитывалось 212,0 тыс. организаций розничной торговли, совокупный годовой оборот которых превышал 250 млн. долл. США, и было занято около 2 млн. работников.2

Так как юридическое оформление франчайзинга в настоящее время наиболее распространено в торговых сетях, представляется необходимым определить основные характеристики организации системы франчайзинга в этой отрасли, а также ее значение и возможные перспективы в современных условиях развития российского предпринимательства.

Актуальность исследования основных проблем, тенденций и экономических последствий развития франчайзинговых форм совместной деятельности крупных и малых предприятий в России определяется тем, что франчайзинг в настоящее время получает все большее распространение и нуждается в выработке комплексного знания о нем.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы экономической сущности франчайзинга, взаимодействия на его основе между крупным и малым бизнесом анализируются как в зарубежной, так и отечественной экономической литературе.

Проблемы вертикальных ограничений и контрактных отношений широко рассматривались в трудах зарубежных ученых А. Днеса, Л. Кабраля, Б. Кляйна, Ф. Лафонтейн, П. Милгрома, М. Портера, Дж. Робертса, Ф. Росса, О. Уильямсона, Ф. Шерера, российских экономистов - А.К. Ляско, А.Ю. Обыденова, А.Е. Шаститко и др.

Проблемам экономических взаимоотношений крупного и малого бизнеса (в частности, в области взаимодействия на основе системы франчайзинга) посвящены работы ученых Е. В. Балацкого, Н. Л. Быченко, А. В. Виленского, А. Орлова, В. А. Рубе, А. М. Хаит, А. А. Шулуса и др.

Вопросы истории, сущностных характеристик франчайзинга рассматривались в работах зарубежных исследователей Л. Мейтланда, М Мендельсона, Н. Сирополиса, Б. Смита, Дж. Стэнфорда и др.

Исследованию вопросов организационно-правового механизма формирования системы франчайзинга посвящены работы Е. Н. Васильевой, Д. Н. Землякова, Г. Б. Кочеткова, А. 3. Майлера, М.О. Макашева, О. В. Новосельцева, И. В. Рыковой, С. А. Сосны, А. В. Цирата, И. П. Янушкевича и др.

Однако, несмотря на высокую степень разработки теории и практики системы франчайзинга, недостаточно проработаны вопросы сущности рассматриваемой системы в процессе контроля спроса крупным бизнесом с использованием возможностей малого бизнеса. Также отсутствует единый понятийный аппарат, характеризующий эту систему.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании сущности франчайзинга как процесса взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса в сфере торговли. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать эволюцию и определить сущностные характеристики системы франчайзинга;

• рассмотреть институциональные особенности и выделить преимущества и недостатки системы франчайзинга;

• провести анализ системы франчайзинга в развитых странах;

• исследовать особенности развития и нормативно-правовую основу системы франчайзинговых отношений в России;

• рассмотреть организацию франчайзинговых отношений в торговле; и разработать предложения по совершенствованию системы франчайзинга в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система франчайзинга как процесс взаимодействия крупного и малого бизнеса. Предметом исследования является роль системы франчайзинга в современной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим вопросам сущностных характеристик франчайзинга, контрактных отношений крупного и малого бизнеса. В процессе анализа использовался метод сравнительного и системного анализа, обобщения, эмпирического исследования и др.

Информационная база исследования. В данной диссертационной работе использовались законы Российской Федерации, базы данных информационно-аналитического центра «РосБизнесКонсалтинг», Бюро экономического анализа, Российской ассоциации франчайзинга, «Экспофар», данные Федеральной службы государственной статистики. Были использованы также статистические

данные и аналитические материалы интернет-сайтов, посвященные данной проблеме.

Научная новизна. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие положения:

1. На основе комплексного исследования эволюции контрактных отношений крупного и малого бизнеса франчайзинг определен как особая форма организации «бизнес-среды», которая позволяет фирме-лидеру поддерживать и создавать свои господствующие позиции на рынке, предоставляя малым фирмам определенный набор услуг, направленных на поддержание своих лидирующих позиций на рынке конкретного продукта.

2. Обосновано, что в условиях современных глобальных трансформационных процессов, связанных с уменьшением доли традиционного производства и ростом сферы услуг, перспективы развития системы франчайзинга определяются двойственными процессами специализации и диверсификации бизнеса, организованного на принципах интеграции производства и сбыта продукции.

3. На основании проведенного институционального анализа определены преимущества и проблемы для крупного и малого бизнеса, а также выявлены недостатки правового обеспечения системы франчайзинга в России. Преимуществами для крупных предприятий являются расширение географии и объемов реализации фирменной продукции и услуг, продвижение торговой марки без значительных дополнительных инвестиций; для малых фирм -контрактные отношения с крупным бизнесом облегчают вход на рынок, снижают риск потерь при осуществлении предпринимательской деятельности.

4. В результате анализа организации франчайзинговых отношений в торговле выявлено, что российские фирмы-лидеры используют данную систему недостаточно эффективно, что связано как с отсутствием качественных маркетинговых концепций и стратегий развития, направленных на поддержание своих лидирующих позиций на рынке, так и с недостатком

управленческих решений и четких общепринятых стандартов работы этих предприятий.

5. Выработаны подходы и практические рекомендации по развитию системы франчайзинга в России, в частности сформулированы выводы относительно возможных направлений совершенствования этой системы (формирование правового поля франчайзинга, расширение доступа субъектов франчайзинга к кредитным и финансовым ресурсам, возможность применения франчайзи упрощенной системы бухгалтерского учета и налогообложения, создание единой информационной базы системы франчайзинга, создание сети учебно-консультационных центров по франчайзингу).

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты позволяют более полно исследовать франчайзинговые системы как процесс взаимодействия крупных и малых предприятий в современной экономике.

Некоторые части работы могут быть использованы в преподавании курсов «институциональная экономика», «экономика предприятий», «экономика отраслевых рынков», при разработке и чтении спецкурсов.

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические и практические выводы работы докладывались автором и получили положительную оценку на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2005» (Москва, 2005), научно-практической конференции «О понятийном аппарате современной экономической науки» (Москва, 2006), международной научной конференции «Методология экономической науки и методика преподавания экономической науки» (Москва, 2006). Положения диссертации изложены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 1,23 п. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, диаграммами.

Эволюция и понятийный аппарат идентификации содержательных характеристик системы франчайзинга

В современной литературе встречается противоречивая информация, касающаяся зарождения франчайзинга, его сущности, однозначной терминологии, правового регулирования системы франчайзинга в развитых странах и в России.

История возникновения франчайзинга, его определение, а также сам термин и его происхождение трактуются неоднозначно как в западной, так и отечественной литературе.

Начнем с происхождения термина. Некоторые ученые считают, что слово «франчайзинг» французского происхождения. В своих работах авторами отмечается, что данный термин происходит от французского слова «franchise», что переводится как привилегия или льгота [16, с. 116].

Другие утверждают, что этот термин происходит от французского глагола «franchio , который переводится, как освобождать, что первоначально означало «освобождать от рабства» (цит. по [94, С. 140]). Тогда выходит, что система франчайзинг появилась задолго до капитализма.

Первая точка зрения более соответствует смыслу рассматриваемой системы. Таким образом, термин «франчайзинг» от французского слова «franchise», которое переводится как льгота или привилегия.

В специальном исследовании, посвященном франчайзингу в малом бизнесе, британские экономисты Дж. Стэнворд и Б. Смит видят аналог франчайзинга в британской системе «связанных домов» и в американской системе, которую использовала компания «Зингер» по производству швейных машин [95, С. 12-13].

Обе системы датируются 1800-ми гг. Первая из них связана с предоставлением лицензии пивоварам на продажу продукции только на постоялых дворах, поскольку власти были обеспокоены доступностью и широким распространением алкогольных напитков. В обмен на это владельцы постоялых дворов должны были содержать их в соответствии с требованиями властей. В то время судьба франчайзинга зависела от того, сохранит ли английское общее право жесткие позиции по отношению к такому проявлению ограничительной практики, как система «связанных домов».

Система «связанных домов» - это метод организации торгово-посреднической деятельности, при которой изготовитель или поставщик товаров предоставляет право розничным торговцам сбывать купленные у него товары на предписываемых им условиях, что позволяет изготовителю определять их поведение на рынке в своих собственных интересах [21, С. 169].

Рассматривая франчайзинг как «связанную» продажу франчайзером товаров своим франчайзи, суды в поисках критерия разумной необходимости ограничений при такой продаже должны были обращаться к прецедентам, т.е. с аналогичными случаями «связанной» торговли. Такую аналогию они обнаружили в разных соглашениях, заключаемых некоторыми нефтяными компаниями в Великобритании со своими партнерами на условиях «связанной торговли», и пришли к выводу, что такие сделки не отвечают критерию разумной необходимости, если они заключены на срок, превышающий пять лет.

Таким образом, суды решили, что по отношению к франчайзингу можно считать безопасными такие же сроки действия соглашения сторон, то есть до пяти лет. Вместе с тем в судебных решениях подчеркивалось, что приемлемая продолжительность соглашений о «связанной» торговле должна определяться в зависимости от обстоятельств, в которых осуществляется конкретный вид торговли.

Что касается компании «Зингер» - производителя швейных машин, то после окончания Гражданской войны в Америке в середине 1800-х гг. для распространения своей продукции по всему миру она ввела систему «преданных» независимых продавцов (дилеров) и начала продажу лицензии на дистрибуцию своих швейных машин, которые явились прообразом современных франчайзинговых соглашений.

На наш взгляд, приводимые британскими экономистами примеры лишь частично напоминают систему франчайзинга, так как, по сути, эти отношения являются дистрибьюторскими соглашениями на перепродажу продукции, а франчайзинг предполагает вклад собственного капитала независимых предпринимателей во франчайзинговое предприятие. Поэтому более правильным было бы начинать историю зарождения франчайзинга с корпорации «Дженерал Моторс».

В 1898 г. корпорация «Дженерал Моторс» стала привлекать независимые дилерские фирмы для сбыта своих автомобилей на территории, закрепленной за аждой из них. Дилеры вкладывали собственный капитал для того, чтобы обеспечить высокий уровень обслуживания покупателей и тем самым поддерживать имидж компании-производителя. Они принимали обязательство не продавать на закрепленной территории автомобили других производителей. Тем самым «Дженерал Моторс» расширила свою сеть способом, который не требовал затрат собственного капитала.

Затем в 1899 г. франчайзинг стала практиковать корпорация «Кока-Кола», которая использовала франчайзинг, как экономически эффективный метод расширения бизнеса. Газированные напитки содержат значительное количество воды, что делает их централизованное производство и продажу экономически невыгодным. Благодаря системе франчайзинга компания получила возможность производить концентрированный сироп централизованно и распределять его местным заводам по розливу, находящимся в собственности и управляемыми франчайзи, которые в итоге становились управляющими местных розничных продаж. Франчайзи имели право покупать фирменные бутылки и использовать фирменные товарные знаки.

В настоящее время система производителей компании «Кока-Кола» является самой крупной и разветвлённой производственной и дистрибыоторской сетью в мире.

В ответ на катастрофичную экономическую ситуацию в 1930-х гг. нефтеперерабатывающие компании в США перешли на систему управления своими заправочными станциями, как франчайзинговыми единицами. До того момента большинство бензоколонок были собственностью компаний, но выяснилось, что в отдельных регионах многие бензоколонки стали неконкурентоспособными из-за ценовой войны на рынке нефтепродуктов. Таким образом, сдавая в аренду бензоколонки малым фирмам, нефтеперерабатывающие компании получали ренту и имели возможность популяризировать имидж компании, в то время как фирмы могли станавливать цены в соответствии с местными условиями и, соответственно, увеличивать прибыль.

Во Франции первой компанией, использовавшей систему франчайзинг в 1925 г., можно назвать фирму «Пингвин», производящую шерстяные изделия и распространявшую их через оптовых посредников, работающих под этой маркой. В настоящее время во Франции работают свыше 1200 магазинов «Пингвин» и еще более 1300 - за рубежом [16, С. 127].

Механизм функционирования системы франчайзинга

Франчайзи является, как правило, малое предприятие (частный предприниматель), приобретающее у франчайзера исключительное право на ведение коммерческой деятельности от его имени. Франчайзи может быть несколько в одной франчайзинговой системе.

В американской доктрине франчайзинга система франчайзинга определяется как «преимущественное право на использование торгового знака и прочих эмблем и символов, включая дизайн, логотипы и прочие материалы идентификации, методов рекламы и завоевания общественной известности, патентов и ноу-хау, методов ведения бизнеса, являющихся коммерческой тайной, стилем и способом оформления интерьера, оборудования и приспособлений, а также изложенных стандартными хозяйственными процедурами, защищенных законом об авторском праве или регистрацией торговой марки, дизайна, патентом или иным способом» (цит. по [95, С. 17]).

В данном случае франчайзинговая система представляет собой комплекс исключительных прав, состоящий из: права действовать от имени франчайзера; права на товарные знаки, торговые марки и т.д.; права пользоваться коммерческой информацией, принадлежащей франчайзеру.

Характеризуя франчайзинг как совокупность контрактов, Британская франчайзинговая ассоциация (BFA) следующим образом определяет права и обязанности обоих участников соглашения: «Контрольная лицензия, выданная одним лицом (франчайзером) другому лицу (франчайзи), которая: а) дает разрешение или обязывает франчайзи заниматься в течение периода франшизы определенным бизнесом, используя специфическое наименование, принадлежащее или ассоциируемое с франчайзером; б) дает право франчайзеру осуществлять контроль в течение всего периода франшизы за качеством ведения бизнеса, являющегося предметом франшизы; в) обязывает франчайзера предоставлять франчайзи помощь при ведении бизнеса, являющегося предметом франшизы (помощь в организации предприятия, обучение персонала, управление продажами и т. д.); г) обязывает франчайзи регулярно в течение всего периода франшизы выплачивать франчайзеру определенные денежные суммы в оплату франшизы или товаров, услуг, предоставляемых франчайзером франчайзи; д) не является обычной сделкой между холдинговой и ее дочерней компаниями или между частным лицом и компанией, контролируемой им» [95, С. 18.].

Таким образом, институциональным фундаментом, на котором построены отношения крупного и малого бизнеса в системе франчайзинга является свободное, равноправное, добровольное, взаимовыгодное сотрудничество юридически независимых субъектов.

Как правило, контракт готовит франчайзер и предлагает франчайзи уже готовый вариант текста, содержащий десятки страниц с множеством специальных терминов на условиях «бери или проходи мимо».

Лондонский центр управления провел опрос 400 малых и крупных фирм по поводу заключенных контрактов. Около половины считают, что контракт составлен в пользу франчайзера, 40% - что он нейтрален, и только 6% думают, что он составлен в пользу франчайзи [95, С.91].

Одним из главных недостатков, благодаря которым можно считать эти контракты асимметричными, являются условия, ограничивающие деятельность франчайзи как предпринимателей. Они должны вести предпринимательскую деятельность так, как определит франчайзер в руководстве по управлению предприятием. Причем франчайзи должен хранить экземпляр руководства по управлению предприятием со всеми дополнениями и поправками, которые могут быть внесены до даты истечения срока контракта. Франчайзи не может вносить свои индивидуальные требования даже до его подписания.

Обычно контракт заключается на срок от одного до пяти лет с последующим продлением, но бывают и исключения, в частности компания «Макдональдс» заключает контракт на право пользоваться франшизой по конкретному адресу в течение 20 лет. Существуют контракты без срока давности, но тогда имеется пункт, оговаривающий право аннулирования контракта с уведомлением за 30-60 дней. Франчайзи может продать или уступить свое предприятие другому франчайзи только с согласия франчайзера, если это происходит до истечения срока договора. Франчайзер имеет право аннулировать контракт только в случаях, оговоренных в нем. Среди наиболее популярных причин, по которым это происходит, можно выделить: франчайзи не получает запланированной прибыли; франчайзи портит репутацию других точек системы франчайзинга плохим обслуживанием клиентов; франчайзи не предоставляет франчайзеру отчетов о состоянии дел ежемесячно или еженедельно; франчайзи не проявляет способности сотрудничать с франчайзером на долгосрочной и стабильной основе; франчайзи злоупотребляет брэндом и оборудованием крупной фирмы. Как видно, причин для расторжения контракта у крупной фирмы достаточно, поэтому предпринимателю советуют при знакомстве с пунктами франчайзингового договора использовать юридическую помощь. Министерство торговли США дает следующие рекомендации: «По крайней мере, вы должны быть уверены, что каждое обещание, сделанное франшизером и его представителем, которое вы считаете важным для себя, ясно изложено в письменном виде во франшизном договоре. Если подобные обещания не будут четко изложены в подписываемых вами договора, у вас, возможно, не будет законного средства правовой защиты в случае их неисполнения, и вы будете юридически обязаны соблюдать ваши действующие обязательства по франшизному договору» (цит. по [94], С. 150-151).

Основную часть дохода франчайзер получает при условии создания значительной сети франчайзи. В начальной стадии франчайзинга франчайзер, как правило, имеет убытки, поскольку само создание системы требует на ачальной стадии затрат, которые могут не окупить даже успешно работающие первые несколько франчайзи. Указанный период может продлиться несколько лет. Однако дальнейшее развитие франшизной цепи создает все предпосылки для ускоренного увеличения дохода франчайзера.

Особенности развития системы франчайзинга в России

Развитие системы франчайзинга в России отражает относительно невысокая динамика роста франчайзинговых компаний по сравнению с зарубежными странами. По оценкам российской ассоциации франчайзинга (РАФ), в стране работают 200 франчайзеров18, а по данным компании «Экспофар», на конец 2005 г. на рынке насчитывалось около 400 франчайзеров и 2500 франчайзи с совокупным годовым оборотом примерно 4,6 млрд. долл. США, количество занятых во франчайзинговых системах оценивалось в 1,7 млн. человек.19 Такое расхождение в цифрах наглядно отражает положение дел в стране.

Несмотря на очевидные преимущества системы франчайзинга для крупного и малого бизнеса, рассмотренные в первой главе диссертации, ее развитие в России находится на начальной стадии. Большинство ранчай шигашх компаний, как российских, так и зарубежные работают только в крупных мегаполисах Москве и Саша41егер6ургс\

В щлях систшатазахшя информации о компаниях, ишользующих технологию франчайзинга в целях расширения и развитая бизнеса, нами было проведено исследование 144 кампаний, представленных в ка-шюге за 2005 г, «Франчайзеры в России» и рассчитан их удельный вес [108],

В настоящее время в России сложилось два основных направления развитая системы франчайзинга: во-первых, работа иностранных корпораций, привлекающих в качестве фршнайзй российских партнеров; во-вторых, развитие системы отенественнъши компаниями.

В Санкт-Петербурге по франчайзингу раіхголот такие компании, как Г:рилльмастер»? «Пицца Хат», Сабвэй «Кенгуру», «Чайная ложка». В Ленниграцской. области фаст-фуд яе їж попудрен, как Санкт-ІІетербурге. В сфере франчайзинга здесь лидируют тортовые сети и автозаправочные комплексы, которые работают пол маркой «Лукойл» и Славнефть».

В СЗФО по развшик франчайзинга лидирует Вологодская область. В основном это ешшно с тем, что многие франчайзеры: продублировали свои точки в столице облаєш - Вологде и крупнейшем городе Череповца Среди наиболее крупных франчайзеров в городах имеются фршічзйзиигоіше точки Сабвэй»? «Копейка», «Кенгуру», «1С». В других городах области представлены франчайзи АЗС «Славнефть», «Лукойл».

В УФО, в частности, Свердловской области наиболее развиты франчайзинговые системы в сфере торговли и общественного питания. Классическая франчайзинговая сеть в Екатеринбурге - кафе-мороженое «Баскин-Роббинс», также «Сабвэй», «Ростикс», «Планета Суши», «Иль Патио».

В Свердловской области существуют собственные франчайзеры -розничная сеть с торговыми марками «Римэкс», «Страна Лимпопония». Например, компания ЗАО «Арнолэнд» предлагает потенциальным франчайзи приобрести под ключ международный центр-клуб фитнес-волновой косметологии «Арнолэнд», который помимо традиционных услуг, предлагает клиентам запатентованные индивидуальные комплексные программы по уходу за лицом, телом и волосами под той же торговой маркой.

Франчайзинговые компании ведут бизнес в различных сферах - в розничной торговле, общественном питании и оказании услуг. Наиболее популярным является сектор розничной торговли - в нем работают свыше 30% от общего числа франчайзеров в России и более 35% франчайзи. На втором месте стоит сфера общественного питания (27% франчайзеров и 22% франчайзи). На третьем месте - сфера услуг (12% франчайзеров и 16% франчайзи).

Примером одного из первых франчайзеров сферы общественного питания на российском рынке может служить компания «Баскин Роббинс», которая является крупнейшим мировым изготовителем мороженого и входит в состав английской корпорации «Данкин Донате энд Тогос». «Баскин Роббинс» имеет 2241 франчайзи в США и 2230 франчайзи в 52-х странах мира. Компания производит более 700 сортов мороженого, тортов и десертов20.

На российский рынок компания вошла (1988 г), когда на нем начались преобразования в розничной торговле - превращение уличных коммерсантов и лавочников во владельцев небольших кафе и магазинов. Аналогичная ситуация ложилась и с другими крупнейшими зарубежными франчайзерами в сфере быстрого питания («КФС», «Сабвэй», «Пицца Хат»), которые решили расширить свои франчайзинговые сети и на российском рынке в период становления российского среднего класса предпринимателей, которые уже стремились занять свою нишу в бизнесе.

«Баскин Роббинс» предложила российским предпринимателям рациональную форму такого перехода, основанную на системе франчайзинга. Следует заметить, что именно эта компания впервые реализовала на практике систему франчайзинг в пищевой отрасли. Она в значительной степени обязана процветанием именно этой концепции, созданной основателями, и сейчас она занимает третье место в мировой системе франчайзинга (среди компаний-франчайзеров, занимающихся производством мороженого и различных десертов).

Предприниматели оценили очевидные преимущества этого принципа -возможность начать свое дело в уже налаженной системе розничной торговли. Франчайзер начинает работу франчайзинговой точки с помощи в выборе места для кафе, его оформлении с учетом стандартов фирмы, обучении персонала и продолжается в форме консультаций по мере развития бизнеса. Немаловажно, что рекламной поддержкой сети своих кафе-мороженых занимается сам франчайзер. В Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, Тольятти, Подольске и других городах было открыто более 20 кафе и около 70 киосков под торговой маркой «Баскин Роббинс».

Российские компании, реализующие концепцию франчайзинга, также чаще всего распространены в сфере общественного питания. Так, ЗАО «Ланч», владеющая сетью трактиров «Елки-палки», реализует по франчайзинговой схеме концепцию «русского» ресторана. Компания «Галерея Алекс» является франчайзером сети кофеен «Шоколадница». «Барабу-кофе» развивает одноименную сеть кофеен.

Второй большой группой франчайзинговых сетей на территории России являются торговые системы франчайзинга как российских, так и ведущих зарубежных компаний-франчайзеров.

Оценивая перспективы использования франчайзинга в России, следует отметить, что заинтересованность компаний в применении данного механизма заметно увеличилась. В период 1999-2002 гг. доля фрапчайзинговых сетей в обороте розничной торговли увеличилась в 100 раз (с 0,2% до 24%). Например, транснациональная торговая сеть «Спар» («Spar»), входящая в десятку крупнейших торговых компаний мира, за три года своей работы открыла в Москве 30 полномасштабных магазинов, большая часть которых работает на условиях франчайзинга.

Одним из наиболее типичных примеров успешного отечественного франчайзинга в розничной торговле является сеть «Пятерочка», которая к началу апреля 2006 г. объединяла 371 собственных и 439 фрапчайзинговых магазинов. В 2005 г. выручка собственных магазинов «Пятерочка» составила 1,36 млрд. долл. США против 1,1 млрд. долл. США в 2004 г., совокупные продажи сети достигли 2,084 млрд. долл. США, увеличившись на 31%, что свидетельствует о высоком потенциале развития франчайзинга. В результате объединения сетей «Пятерочка» и «Перекресток» продажи новой компании, по оценкам менеджмента, достигнут 6 млрд. долл. США в 2008 г., а количество магазинов составит 880.21

Коммерческая концессия в России

В российском законодательстве отношения франчайзинга именуются как коммерческая концессия и регулируются статьями Гражданского кодекса РФ (часть вторая, глава 54, статьи 1027-1030) «Коммерческая концессия» (см. приложение 2) и Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3250-1 « О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (с изменениями от 30.12.2001 г.).

В статьях Гражданского кодекса РФ франчайзер именуется правообладателем, а франчайзи пользователями. Правообладатель за вознаграждение предоставляет пользователю на определенный срок или без указания срока следующие исключительные права: право на фирменное наименование или коммерческое обозначение правообладателя; охраняемую коммерческую информацию (включая документацию для ведения дела); предусмотренные договором объекты исключительных прав: товарные знаки, знаки обслуживания (ст. 1027).

Однако на практике представители крупного и малого бизнеса считают, что стандартных положений договора коммерческой концессии недостаточно для регулирования франчайзииговых отношений. Например, он не защищает интеллектуальную собственность правообладателя в случае расторжения договора с пользователем. Для многих предприятий, особенно тех, которые не являются для своих франчайзи единственно возможными поставщиками продукции, это большая проблема.

Еще один серьезный недостаток договора коммерческой концессии -требование двойной регистрации: во-первых, в органе государственной регистрации юридических лиц по месту регистрации правообладателя, т.е. в инспекции Федеральной налоговой службы РФ; во-вторых, в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ, поскольку передается право пользования товарным знаком и иными объектами нтеллектуальной и промышленной собственности (ст. 1028). В связи с этим появляются новые трудности и расходы, связанные с этой административной процедурой (подготовка пакета документов, уплата регистрационного сбора, ожидание результатов регистрации). По некоторым оценкам исследователей, регистрация договора может стоить до 500 долл. США и отнять до двух лет. Все это приводит договаривающиеся стороны к отказу от регистрации, расценивая ее не более чем «регистрацию ради регистрации».

Основными недостатками вышеуказанной главы также являются: контроль качества товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем является правом правообладателя, но не его обязанностью, как это представлено в ст. 1031 ГК РФ; если правообладатель не является резидентом России, то договор регистрируется в ИФНС по месту регистрации пользователя и Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ, однако обязанность по регистрации договора в любом случае лежит на правообладателе (ст. 1031 ГКРФ); субсидиарная ответственность субъектов договора коммерческой концессии, установленная ст. 1034 ГК РФ; возможность пролонгации договора коммерческой концессии, срок которого истек на прежних условиях, закрепленная в ст. 1035 ГК РФ; возможность одной из сторон договора коммерческой концессии разорвать договор простым извещением контрагента не менее чем за шесть месяцев до предполагаемой даты расторжения (ст. 1037 ГК РФ); сохранение договора коммерческой концессии в силе при переходе к другому лицу какого либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительных прав (ст. 1038 ГК РФ).

Договор коммерческой концессии регулирует отношения по поводу использования одним лицом в своей предпринимательской деятельности принадлежащих другому лицу исключительных прав на объекты нтеллектуальной собственности; приравненные к ним средства индивидуализации товара и его производителя; некоторых исключительных прав.

Предоставление аналогичных прав по договору в зарубежном праве называется франчайзингом. Следовательно, возникает вопрос о соотношении договора коммерческой концессии и договора франчайзинга. Соотношение данных договоров менялось по мере их становления.

Первоначально возник договор коммерческой концессии, который отличается от закрепленного в 54 главе ГК РФ договора. Данные наименования совпадают лексически, но содержание договора коммерческой концессии по российскому праву и содержание правоотношения, которое порождает данный договор, шире, чем у договора коммерческой концессии по зарубежному праву.

В зарубежном праве по договору коммерческой концессии передается право на использование фирменного наименования и товарного знака в сфере торговли для перепродажи товара. Т.е. правообладатель производит товар, а другое лицо от его имени и под его товарным знаком продает данный товар.

Затем от договора коммерческой концессии отделился торгово-распределительный франчайзинг. Далее развитие франчайзинга привело к становлению комплекса договорных отношений, которые охватывали не только сферу торговли, но и сферу производства. Он позволял субъекту предпринимательской деятельности продавать товар, производимый правообладателем, используя его средства индивидуализации, и также выходить на рынок с товаром собственного производства, опять-таки, используя при этом чужие средства индивидуализации. При этом под товаром понимаются не только вещи, но и работы, услуги, и также иные объекты гражданского права, обладающие товарными качествами.

И если анализировать главу 54 ГК РФ, то можно сделать вывод, что именно его имел в виду российский законодатель. На это, в частности, указывает то, что пользователь использует комплекс исключительных прав в своей предпринимательской деятельности, которая может включать в себя в том смысле использование комплекса исключительных прав как при продаже товара, приобретаемого у другого лица, так и при производстве товара.

Таким образом, в российском законодательстве предполагается регулирование наряду с отношениями франчайзинга и собственно отношений коммерческой концессии в истинном смысле этого слова, как они понимаются в зарубежном праве, а именно когда правообладатель предоставляет пользователю исключительное право на продажу товаров, которые производит сам.

Следовательно, название главы 54 ГК не соответствует ее содержанию. Заголовок соответствует другому виду договора, под которым понимается договор о предоставлении исключительного права на продажу, тогда как содержание этой главы соответствует самым современным предоставлениям о франчайзинге и рассчитано на регулирование всех его видов. Это требует приведения названия главы 54 в соответствие с ее содержанием.