Становление малого бизнеса в аграрной сфере (Теория, практика, противоречия) Гриднева Галина Ильинична

Становление малого бизнеса в аграрной сфере (Теория, практика, противоречия)
<
Становление малого бизнеса в аграрной сфере (Теория, практика, противоречия) Становление малого бизнеса в аграрной сфере (Теория, практика, противоречия) Становление малого бизнеса в аграрной сфере (Теория, практика, противоречия) Становление малого бизнеса в аграрной сфере (Теория, практика, противоречия) Становление малого бизнеса в аграрной сфере (Теория, практика, противоречия) Становление малого бизнеса в аграрной сфере (Теория, практика, противоречия) Становление малого бизнеса в аграрной сфере (Теория, практика, противоречия) Становление малого бизнеса в аграрной сфере (Теория, практика, противоречия) Становление малого бизнеса в аграрной сфере (Теория, практика, противоречия)
>




Гриднева Галина Ильинична. Становление малого бизнеса в аграрной сфере (Теория, практика, противоречия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/2657-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малый бизнес - сущность и его роль в рыночной экономике 10

1.1. Эволюция теории предпринимательства 10

1.2. Суть, виды и принципы функционирования малого бизнеса 24

1.3. Концепция малых форм хозяйствования в системе аграрного сектора 35

Глава 2. Сущность, типология и организационно- правовые формы сельского предпринимательства 45

2.1. Организационно-правовые формы малого бизнеса АПК 45

2.2. Специализация и диверсификация малого бизнеса 67

2.3. Оценка эффективности малых предприятий в рыночных условиях.83

Глава 3. Особенности развития малого бизнеса в АПК

3.1. Возможные формы связей в аграрном бизнесе 102

3.2. Государственное регулирование и поддержка малого бизнеса 117

3.3.Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в аграрной сфере 138

Заключение 156

Библиография 162

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование рыночной системы хозяйствования в России связанно с увеличением предпринимательской активности во всех сферах экономики. Одним из перспективных направлений создания конкурентной рыночной среды является развитие малого предпринимательства. Мировой опыт и практика хозяйствования показывают, что важнейшим компонентом рыночной экономики является существование и взаимодействие крупных, средних и малых предприятий, их оптимальное соотношение. Наиболее динамическим элементом в структуре народного хозяйства является малое предпринимательство.

В условиях формирования рыночного хозяйства, институциональных реформ, связанных с управлением, социальной защитой и обеспечением прав человека, радикальных изменений в отношениях собственности проблема становления и развития малого предпринимательства приобретает незаурядное значение. Актуальность исследования проблем малого предпринимательства определяется также и тем, что медленность и противоречивость продвижения России путем рыночных реформ в значительной мере обусловлено именно недооценкой роли и значение малого предпринимательства как структурообразующего элемента рыночной экономики.

Проводимые реформы должны были дать мощный толчок для динамичного развития аграрного сектора, насыщения рынка собственными продовольственными товарами. Однако, начиная с 1990 года в сельском хозяйстве многих стран, осуществляющих переход к рынку, нарастают негативные явления, которые не удалось приостановить и к началу XXI века.

На наш взгляд, основой аграрной реформы в переходный период должны стать мощная государственная поддержка различных форм хозяйственности. При этом решающую роль должен сыграть малый бизнес. Вместе с тем в рядах экономистов-теоретиков и идеологов реформ нет единства мнений по этому вопросу. В связи с тенденцией укрупнения производства и уменьшения числа занятых в сельскохозяйственном производстве развитых стран мира, многие исследователи утверждают, что мелкий бизнес и семейная ферма в условиях рынка не имеют будущего. В странах СНГ фермерство, едва появившись, быстро пришло в упадок.

Однако опыт проведения реформ в постсоцалистических странах показывает, что успеха и экономического подъема добились именно те государства, которые аграрные преобразования поставили в центр реформирования, а крестьянина, фермера рассматривают как ключевую фигуру аграрных преобразований в переходный период. Таким образом, жизнь сама ставит перед экономической наукой неотложную задачу научного анализа роли малого бизнеса в аграрной сфере в условиях рынка и его особенностей в процессе экономической трансформации общества. Решение поставленной задачи имеет не только теоретическое, но и огромное практическое значение. Этим обуславливается актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значение роли и места предпринимательской деятельности обусловили постоянное внимание исследователей к ее разным аспектам. Первые попытки теоретического осмысления предпринимательства начались с XVII ст. Весомый вклад в исследования предпринимательства на протяжении ХУП-ХІХ ст. сделали известные западные ученые Р.Кантильон, А.Смит, Д.Рикардо, Ж.-Б. Сёй, А.Маршалл и др.

Исследование проблем малого предпринимательства, как и предпринимательства в целом, в бывшем СССР, практически не проводилось. Лишь с началом рыночных трансформаций в странах СНГ стали исследовать вопросы малого предпринимательства.

Среди современных отечественных исследователей, которые занимаются изучением проблем становления и развития форм хозяйствования и оценкой роли малого бизнеса в условиях рыночной экономики получили освещение в трудах: В.Афанасьева, А.О.Блинова, А.Виленского, П.Мягкова, В.В.Радаева, В.Савченко, О.Фесенко, Ф.И.Шамхалова, А.Шулуса Д.Львова, А.Архипова, Р.Шестакова и других ученых.

Особенности аграрных преобразований и роль малого бизнеса в их реализации исследуются в работах таких ученых, как Н.Агафонов, М.Баккет, В.В. Бакушев, В.Белецкий, В.Р. Боев, А.Е. Булатов, Р.Кучуков, II.А. Попов, СВ. Рогачев, М.И. Туган-Барановский и других ученых.

Несмотря на достаточно высокую степень теоретического познания проблем малого бизнеса в аграрной сфере в условиях рыночной экономики, достигнутый уровень исследования нельзя полностью признать соответствующим задачам современного этапа развития экономики. Это относится к теоретическим проблемам сущности малого бизнеса в аграрной сфере, а также его роли и исторического места в условиях экономической трансформации общества, эффективности функционирования в различных условиях.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, и вместе с тем, недооценка проблем функционирования малого бизнеса в аграрной сфере обусловили выбор темы, объекта, цели и задачи настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении сущности и закономерности становления и развития малого предпринимательства, теоретическом анализе роли малого бизнеса в аграрной сфере в процессе трансформации экономики. Для достижения этой цели диссертантом определенные такие основные задачи исследования:

-уточнить основные теоретические положения роли малого предпринимательства в структуре переходной и развитой рыночной экономики;

-изучить экономические основы формирования малого бизнеса;

-раскрыть значение и функции малых форм хозяйствования на селе;

-исследовать организационно-правовые формы малых предприятий;

-разработать концептуальную модель малых форм хозяйствования в аграрной сфере экономики;

-обосновать рациональную .структуру малых форм хозяйствования в условиях рыночных отношений;

-выделить перспективные способы государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве;

-выявить специфику и обосновать пути совершенствования экономических связей малого предпринимательства с субъектами рынка.

Предметом исследования являются система отношений становления и функционирования малого бизнеса в аграрной сфере России, проблемы и перспективы его развития.

Объектом исследования являются организационно-хозяйственные структуры малого бизнеса в аграрной сфере экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на системном, общетеоретическом, историко-эволюционном осмыслении условий и особенностей развития малого предпринимательства. Теоретической и методологической основой диссертацион-ного исследования стало изучение и творческое переосмысление основных достижений зарубежной и отечественной экономической мысли по проблемам становления и развития малого предпринимательства, механизмов его регулирования и поддержки.

Методы исследования. В процессе исследования автором использовались ряд методов и приемов экономического анализа. Среди них: экономико- статистический, методы сравнительного анализа, а также общетеоретические методы анализа и синтеза, конкретного и абстрактного, системный метод.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-на основе анализа теории и методологии исследования предпринимательства предложена концептуальная модель малых форм хозяйствования в системе аграрного сектора и определены ее параметры;

-обоснована система принципов, закономерностей и современных тенденций развития малого бизнеса. К основным принципам можно отнести гиб- кость, диверсификационный характер деятельности, повышенный риск; к ос новным закономерностям - зависимость характера малого предприниматель ства от уровня социально-экономического развития общества, возрастание роли малого предпринимательства в экономике страны; к основным тенденциям развития - интернационализацию деятельности малых предприятий, повышение их инновационной активности, возрастание интереса государства к проблемам малого предпринимательства;

-проанализированы особенности развития малого бизнеса в АПК и его состояние в России;

-на основе обобщения и систематизации современных отечественных и зарубежных исследований предложена модель государственной поддержки его развития, обеспечивающая рост потенциала малого предпринимательства и его эффективное использование.

Наиболее существенные научные результаты исследования, представленные к защите, заключаются в следующем:

1.Доказана объективная необходимость становления и выявлены закономерности развития малого предпринимательства в аграрной сфере. Роль и место малого бизнеса заключается в следующем:

-формируется на основах мелкотоварного производства;

-влияет на степень демократизации общества, качественную характеристику структуры валового внутреннего продукта;

-формирует новый социальный слой общества - предпринимателей-собственников;

-обеспечивает дополнительные рабочие места, насыщение рынка товарами и услугами;

-ограничивает монополизм и развитие конкуренции;

-осуществляет свободу рыночного выбора, быструю окупаемость затрат, структурную перестройку экономики;

-характеризуется высокой мобильностью и рациональными формами управления.

2.0босновано, что в основе малого предпринимательства, особенностью которого является диалектическое единство собственности, управления и контроля в лице субъекта предпринимательской деятельности, лежит частная собственность на средства производства и конечные результаты производственной деятельности.

3.Определены и раскрыты формы решения основных проблем малого предпринимательства, а именно: -государственная поддержка,

-интеграционные связи с крупными предприятиями; -самоорганизация субъектов малого предпринимательства. 4,Определены основные формы взаимодействия малых и крупных предприятий, а именно: -субподряд; -лизинг;

-машинно-тракторные станции.

5.Обоснована система государственной поддержки малого предпринимательства, которая включает:

-создание и усовершенствование соответствующей нормативно-правовой базы; организационное обеспечение развития малого предпринимательства на федеральном, региональном уровнях;

-формирование и развитие финансово-кредитной поддержки (финансово-кредитные кооперативы, ипотеки);

-информационное, научное и кадровое обеспечения развития малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется системой рекомендаций деятельности малых форм хозяйствования на селе, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности органов хозяйственного управления при,разработке мероприятий по проведению реформирования афарной сферы, отдельные положения диссертации могут быть использованы при изучении курса экономической теории.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были изложены в материалах Международной научно-практической конференции «Качество жизни: проблемы системного обоснования» (Липецк, 2000), региональной научно-практической конференции «Гуманитарий -2000» (Старый Оскол, 2000), обсуждались на кафедре экономической теории и мировой экономики Орел ГАУ. По теме опубликовано 8 работ, объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографии и приложений.

Эволюция теории предпринимательства

Переход к рынку предусматривает качественно новое состояние экономики, которое требует значительных изменений в организации производственной деятельности. Эти изменения состоят в развития предпринимательства через формирование хозяина-собственника и становление многоукладной экономики. В методологическом плане исходной позицией решения проблемы является определение разных форм предпринимательства, его сущности. Это требования любой переходной экономики, сориентированной на рынок.

В связи с переходом к рыночной экономике возникают и определенные процессы, которые связанные не с производством вообще, а с товарным производством, то есть отношения между производителями и потребителями проявляются через куплю-продажу продуктов их труда или через рынок.

Исследование ученых свидетельствуют о постоянном развитии, усовершенствовании различных форм человеческой деятельности от простых индивидуальных форм, к более сложным и качественным видам деятельности, которые требуют участия большого количества людей на основе углубления специализации и развития кооперации в процессе производства и потребления.

Объективный закон возрастания человеческих потребностей все время требует постоянного усовершенствования традиционных форм и видов деятельности. И в основе этих изменений, по нашему мнению, было предпринимательство как инициативная, новаторская деятельность талантливых в хозяйственном плане людей.

Следует отметить, что исследование сущности и содержания предпринимательства как сложного и многогранного социально-экономического явления, которое имеет объективный характер и владеет всеми признаками системности, невозможно осуществить только на основе оценок видимых форм его проявления.

Исследование ученых свидетельствуют о том, что предпринимательство, с одной стороны, развивается на основе объективных факторов экономического развития и становление его прослеживается через трансформацию материальных условий производства, а также отношений собственности, экономических интересов. С другой стороны, важным является исследование этой проблемы из позиции становления самого предпринимателя как субъекта предпринимательства, роль которого возрастает в условиях формирования и развития рыночного отношения. В этом плане он синтезирует в себе качественные характеристики предпринимательства, как комплексного социально-экономического явления. В связи с этим мы определим первичные материальные условия становления предпринимательства. В качестве таких условий выступают работа, земля и прочие средства материального производства. Как нам известно, из классического понимания этого вопроса, данные факторы являются первоисточниками экономического развития вообще. По своему характеру эта группа факторов является пассивной, поскольку независимо от достигнутого уровня развития экономических производственных отношений не несет в себе механизма самореализации.

Развитие предпринимательства стало условием функционирования современных рыночных отношений и осуществлением успешной политики дальнейшего развития экономики государства. Предпринимательская деятельность и рыночные отношения являются взаимосвязанными и взаимообуславливаю-щими друг друга понятиями.

В римском праве «предпринимательство» рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Под предпринимателем понимался арендатор, человек, ведущий общественное строительство. В средние века понятие «предприниматель» употреблялось в нескольких смыслах2. Прежде всего к ним относили лиц, занимающихся внешней торговлей. К предпринимателям также относили организаторов парадов, балаганов и представлений.3В экономической литературе понятие «предприниматель» впервые появилось во Всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723г., где иод ним понимался человек, берущий на «себя обязательство по производству или строительству объекта»4.

Отметим, что родоначальники экономической науки Аристотель и Платон исследовали экономическую жизнь с точки зрения аристократии, связанной с сельским хозяйством и противопоставлявшей себя растущему классу торговцев (то есть предпринимателей), и поэтому не смогли составить целостной экономической теории окружавшей их хозяйственной действительности.

В отечественной литературе обычно выделяют четыре «волны» эволюции концепций предпринимательства5. На наш взгляд, эти «волны», представляя, скорее, «всплески» интереса к разным аспектам проблемы, дают картину двух глобальных этапов развития теории предпринимательства, связанных с постепенным формированием научной картины мира.

В качестве научного термина понятие «предприниматель» появилось в работах известного английского экономиста начала XVIII века Ричарда Кан-тильона. Он разработал первую концепцию предпринимательства, а под предпринимательством понимал человека, действующего в условиях риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ .

Но внимательное ознакомление с первыми упоминаниями этого термина в научной и справочно-лингвистической литературе позволяет нам сделать вывод, что оно гносеологически ассоциируется с понятием управление правами «собственность», а не с владением собственностью в чистом виде.

Формирование классической политической экономии, несмотря на различие научных взглядов ее основателей, в определенной мере способствовало расширению понимания сути и содержания предпринимательской деятельности. Ж.Б.Сэй в книге «Трактат политической экономии» в 1803г. Сформулировал определение предпринимательской деятельности как соединение, комбинирование трех классических факторов производства - земли, капитала, труда.7 Здесь особо важным считается вклад французского экономиста Ж.Б. Сэя, выде-лившего функцию предпринимателя как координатора факторов производства, а также представителей немецкой классической школы XVIII в. И. Тюнена и Г. Мангольдта, развивших учение о несении бремени риска как основной функции предпринимателя.

Американский экономист Дж.Б.Кларк несколько видоизменил «триединую формулу» Сэя. По его мнению, в процессе производства постоянно участвуют четыре фактора: капитал, капитальные блага - средства производства и земля, деятельность предпринимателя, труд рабочего. Он писал: «Свободная конкуренция стремится дать труду то, что создается трудом, капиталистам - то, что создается капиталом, а предпринимателям - то, что создается функцией координирования».8

Суть, виды и принципы функционирования малого бизнеса

Отдельные экономисты 30 считают предпринимательство и бизнес если не тождественными, то подобными экономическими понятиями, очевидно, потому, что английское слово «бизнес» имеет множество значений. Оно означает дело, покупку, коммерческое или производственное предпринимательство, коммерческую практику. Синонимами слова «бизнес» являются: коммерция, торговля, отрасль, фирма, деловая активность, предпринимательство.

Бизнес (англ. business - дело, соглашение, биржевая операция, коммерция) название предпринимательской деятельности, которая дает прибыль.31

Бизнес - дело, занятие, предпринимательство, экономическая деятельность, направленная на получение прибыли: это общеэкономический термин, который характеризует сферу деятельности хозяйственного субъекта, его экономический интерес, величину и объемы деятельности.

Бизнес - экономическая деятельность, любое другое занятие, вследствие которого получают прибыль, выгоду. Человек (или группа людей), который занимается бизнесом, самостоятельно организовывает любую деятельность, не запрещенную действующим законодательством России, называется бизнесменом (бизнесменами).

Вышеперечисленное позволяет утверждать, что бизнес - это система производственно-торговых отношений между производителями и потребителями, целью которых является получение прибыли или другой выгоды. Понятие «предпринимательство» более широкое от понятия «бизнес», поскольку охватывает в основном сферу производства.

Предприятие — это экономическая производственно-коммерческая единица, в которой происходит процесс объединения рабочей силы со средствами производства. В экономическом плане предприятие является, во-первых, коллектив людей, связанных в определенном производственном процессе кооперацией работы и общими экономическими интересами; во-вторых, комплекс средств производства, который технологически приспособлен к изготовлению определенного продукта.

В теории и на практике отсутствующее единое понимание и изложение понятий «предприятие» и «фирма». Отдельные экономисты 33 считают, что фирма - это производственная единица (производитель), которая покупает ресурсы для изготовления товаров и услуг с целью продажи их потребителям для максимизации прибыли.

Автор поддерживает такое определение, в соответствии с которым фирма более широкое понятие, чем предприятие, потому, что она может владеть одним и более предприятиями.

Выяснив понятийный аппарат, суть и содержание категорий «предприятие», «бизнес» «фирма», можно перейти к категории «малЕЛИ бизнес».

Так, Л.Киселев 34 отмечает, что малый бизнес это маленькие, мелкие фирмы, которые функционируют в условиях рынка в разных сферах общественно-го производства, характеризуются небольшими объемами производства (работ, услуг) и количеством ЗЭЕЕЯТЫХ. Другие 35 делают замечание, что мал ЕЛ и бизнес выстуЕЕает в форме малых хозяйственных формирований в виде малых фирм.

Исследования микро- и малого бизнеса, а также неформального сектора, весьма важные в аспекте формирования теории предпринимательства, получили развитие в последние 25-30 лет. Прежде всего, это труды В. Репке, іде анализируется оптимальный размер предприятия и прогнозируется феномен широкого распространения малого и среднего бизнеса36. К ним относятся и работЕл А. Гибба, где предпринимательство и малый бизнес рассматриваются сквозь призму оргаЕіизационного жизненного цикла в рамках междисциплинарного подхода и выявляются качествеїЕЕіьіе отличия микро- и малого бизнеса от крупных предприятий. Особенности функционирования неформального сектора изучаются в работах К. Поланьи, Т. Шанина, К. Харта, Дж. Скотта.

В некоторых учебниках можно встретить определение малого предпринимательства как деятельности, осуществляемой на свой страх и риск, и направленной на получение прибыли.3 На сегодня есть много толкований понятия «маленькая фирма» Так, одни авторы утверждают, что малое предприятие - фирма, которой управляет неза-ВИСИМЕЛЙ собственник, которая не имеет в своей области доминирующей положение и отвечает определеЕЕНЕлм критериям по числу занятых и ежегодшлм объемом продаж. СуЕцествует и такая мысль, по которой к разряду малых предприятий относятся предприятия с ограниченнЕлм числом штатных работников.

Малый бизнес - экономическая деятельность, которая дает прибыль на малых и средних предприятиях, которые не входят в монопольные объединения.

Планирование - самый эффективный способ мобилизации лучших качеств: умения думать, увязывать интересы и определять цели; оно дает нам возможность находить самый эффективный способ. Начать свое дело не так просто -половина всех новых предпринимателей терпит крах впервые два года своей деятельности. Многие новые предприятия рассыпаются в прах, потому что предприниматели не сумели собрать исходную информацию, необходимую для передачи продукции из собственных рук в руки потребителей. Лучший способ повысить шансы на успех - составить план и действовать в соответствии с ним.

Мелкие предприятия в составе государственной промышленности существовали всегда, но это была промышленность «второго сорта».

По оценкам специалистов, только 65 жителей любой страны обладают способностью к предпринимательству и одновременно готовностью заниматься собственным делом39

Отдельные зарубежные специалисты исключают малый бизнес из поля зрения при изучении «предпринимательства», мотивируя это тем, что при образовании небольшого предприятия потребность в заемном капитале невысока и поэтому масштаб управленческих решений невелик. Однако, на наш взгляд, такое утверждение необоснованное. Предприниматель, независимо от размера бизнеса вынужден решать одни и те же задачи, которые могут потребовать более высокой предпринимательской активности.

Организационно-правовые формы малого бизнеса АПК

Сложилось ошибочное мнение, что малое предприятие это не просто небольшое по численности или объему продукции производство, но и совершенно новая структура, особый вид предприятия, основанного на специальной форме собственности. На самом деле термин малое предприятие определяет лишь количественные параметры, а формы собственности и организации хозяйственной деятельности при этом могут быть любые.

«Формы хозяйствования определяются уровнем развития производительных сил, а также технико-экономических (организационно-экономических) и социально-экономических отношений. На формы хозяйствования оказывают существенное влияние и элементы надстроечные: правовые, административные и другие отношения».68

Для эффективного функционирования различных форм хозяйствования необходимо создать всем им равные условия. По мнению В.П. Фадеева: «Основными из них являются: работник должен иметь право выбора форм хозяйствования; быть собственником произведенной продукции; иметь право выбора каналов её реализации; иметь одинаковые возможности приобретения средств материально-технического назначения; быть хозяином полученного дохода; добровольно принимать решения по объемам государственного заказа; иметь право получать под программу субсидии, кредиты; быт» ответственным перед законом t9.

Реорганизация существующих и организация новых форм хозяйствования должны осуществляться с соблюдением ряда принципов. А.Н. Черных считает, что к числу основных принципов, следует отнести следующие: экономической целесообразности, решения должны определяться не политическими интересами, а экономическими: рационального сочетания форм хозяйствования и собственности, т.е. функционирование предприятий должно осуществляться не на противопоставлении одной формы другой, а на кооперации и сочетании, учитывая при этом уровень материально-технической базы, местные условия, традиции, преемственности по отношению к сложившимся формам хозяйствования, т.е. осуществлять переход к новым, более отвечающим рыночным отношениям формам, без установления каких-либо сроков сверху, так как в сельском хозяйстве нельзя мгновенно менять организационные формы, как и систему ведения отрасли в целом.69

В числе новых форм хозяйствования преобладают сельскохозяйственные кооперативы — 33% и товарищества различных видов (общества) - 14,6%. Закрытые акционерные общества занимают в общем количестве хозяйств -14,3%, открытые акционерные общества-3,8% и ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств — 2,6 %; 16,7% -приходится на колхозы, совхозы, 9,7%-другие хозяйства. Доля государственного сектора в аграрной сфере составляет 5,3 % (см. табл.2.1.).

В соответствии статьей 66 ГК РФ хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Гражданским Кодексом предусмотрено, что общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере. Они могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные пра ва либо иные права, имеющие денежную оценку.

Хозяйственные товарищества, а также общества с ограниченной и дополнительной ответственностью не вправе выпускать акции.

Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его принадлежащим им имуществом. Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором учредители - полные товарищи - отвечают по долгам хозяйства не только своими вкладами, но и личным имуществом каждого. Остальные участники являются вкладчиками, т.е. вносят свои имущественные паи в складочный капитал. Право голоса имеют только полные товарищи. Вкладчики не участвуют в управлении предприятием, но и несут ограниченную ответственность по его обязательствам только в пределах своих вкладов. В случае банкротства вкладчики получают свои вклады в первую очередь. По мнению бывшего министра сельского хозяйства В.Н. Хлыстуна, «из множества форм хозяйствования, которые существуют на селе, наиболее эффективными являются товарищества на вере, функционирующие на основе Ф консолидированной ответственности собственников земельных и имуществен ных паев».72 Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом. Такое товарищество привлекательно для активных руководителей, кото рые хотят получить право управления хозяйством, еще не будучи, его собст /Ч венником. В АО такое право можно получить, лишь имея контрольный пакет,: акций. Общество с ограниченной ответственностью в соответствии с Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» членство в обществе не гарантирует работу. Количество участников в обществе не должно превышать 50 человек. ООО как юридическое лицо может заключить договоры о приобретении паев пенсионеров и других участников в рассрочку с оплатой продукцией и услугами. Это не требует больших единовременных затрат и позволяет резко сократить численность предприятия.

Возможные формы связей в аграрном бизнесе

Многоукладность в сельском хозяйстве должна состоять в разумном сочетании крупного, среднего и мелкого производства. В смешанной экономике закономерным является наличие лидеров, к которым стремятся подтянуться другие сельскохозяйственные товаропроизводители. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что такими предприятиями являются - модернизированные и реформированные колхозы и совхозы, акционерные и другие хозяйственные общества. С учетом природных, исторических, экономических и демографических факторов, крупные сельскохозяйственные предприятия, несомненным преимуществом которых является потенциально более эффективное специализированное производство, должны сочетаться со средними и мелкими фермерскими хозяйствами, поскольку они легко и гибко приспосабливаются к изменениям на рынке, быстрее окупают затраты и дают прибыль.

Даже при наличии достаточных финансовых ресурсов небольшие размеры земельных участков крестьянских (фермерских) хозяйств не позволят рентабельно организовать применение высокопроизводительной техники, прогрессивной технологии, полно использовать трудовой потенциал, то высокая эффективность и доходность мелких хозяйств не моїут быть достигнуты самостоятельно.

Нормативно-правовое регулирование хозяйственной деятельности малого бизнеса, условия и формы их взаимодействия с крупными предприятиями также нуждаются в совершенствовании. Так, взаимоотношения между хозяйствующими субъектами регулируются, как известно, общими нормами гражданского законодательства. Однако в зарубежной практике субподрядные отношения с участием малых предприятий регламентируется специальным законодательством, направленным на защиту интересов малого бизнеса.141

Необходимо нормативно разграничить понятия малого и крупного предприятия (например, критерий по численности занятых) и систему дополнительных признаков, по которым малые предприятия могут претендовать на те или иные формы государственной поддержки.

Назрела необходимость доработки закона о государственной поддержке малого предпринимательства. Его следует дополнить специальными статьями, стимулирующими процесс взаимодействия малого и крупного бизнеса. Крупные предприятия, активно работающие с малыми предприятиями (передача технологий, подготовка кадров и пр.) также должны иметь налоговые льготы.

Законодательством не урегулированы отношения между малыми и крупными предприятиями по поводу фактов недобросовестной конкуренции. Необходимо внести соответствующие положения в закон "О конкуренции", кроме того необходима более жесткая позиция антимонопольных органов, региональных администраций и общественных организаций малых предприятий.

Крупные предприятия заинтересованы в сотрудничестве с малыми предприятиями потому, что такое сотрудничество компенсирует их неповоротливость в нахождении и реализации новых технологических решений, в проникновении на новые рынки сбыта и т.д. Кроме того, такое сотрудничество позволяет перекладывать риск от тех или иных операций на "малых партнеров". Однако можно наблюдать с другой стороны: заметное нежелание многих крупных фирм иметь дело с малыми предприятиями как ненадежными и слабыми партнерами.142

Основными формами и механизмами хозяйственного взаимодействия крупного и малого бизнеса являются субподряд, лизинг.

В сфере субподряда крупные предприятия предоставляют малым иредприятиям - в аренду помещения, средства производства, а также на льготных условиях сырье и материалы.

Лизинг как форма взаимодействия между малыми и крупными предприятиями охватывает широкий спектр хозяйственных отношений.

Слово «лизинг» происходит от английского «liase» - сдавать или брать в аренду. Лизинг - это новая, нетрадиционная, специфическая, дополнительная система перспективного финансирования, в которую входят арендные отноше ния, элементы кредитного финансирования под залог и прочие финансовые механизмы.

Определение лизинга приводится в Федеральном Законе "О финансовой аренде (лизинге)":

Лизинг - это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основе договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, оговоренных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.143

Содержание такого вида деятельности как лизинг трактуется специалистами по-разному. В частности, одни рассматривают лизинг как перспективный способ кредитования производства и предпринимательской деятельности, другие отождествляют его с долгосрочной арендой, третьи считают лизинг упрощенным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, четвертые считают, что лизинг это управление чужим имуществом по поручению доверителя.