Противоречия становления информационной экономики в России Жадаев Иван Сергеевич

Противоречия становления информационной экономики в России
<
Противоречия становления информационной экономики в России Противоречия становления информационной экономики в России Противоречия становления информационной экономики в России Противоречия становления информационной экономики в России Противоречия становления информационной экономики в России Противоречия становления информационной экономики в России Противоречия становления информационной экономики в России Противоречия становления информационной экономики в России Противоречия становления информационной экономики в России
>



Жадаев Иван Сергеевич. Противоречия становления информационной экономики в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-8/1858

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание противоречий становления информационной экономики в России 12

1.1 Условия существования противоречий становления информационной экономики в России 12

1.2 Структура противоречий становления информационной экономики в России 43

1.3 Формы проявления противоречий становления информационной экономики в России 63

Глава 2. Разрешение противоречий становления информационной экономики в России 87

2.1 Факторы разрешения противоречий становления информационной экономики в России 87

2.2 Механизм разрешения противоречий становления информационной экономики в России 106

2.3 Синергетические эффекты разрешения противоречий становления информационной экономики в России 129

Заключение 146

Список использованной литературы 152

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Темпы развития информационной экономики (ИЭ) нарастают. Трансформация экономической системы любой страны мира происходит в условиях возникновения и распространения новых информационных технологий, включении их во все этапы воспроизводственного процесса и усилении роли информации как одного из важнейших факторов производства. Одновременно с этим, изменяется содержание и влияние других факторов производства: человеческих, природных, капитальных; происходят значительные изменения в системе экономических отношений. Все эти процессы требуют изучения.

Российская экономика обладает значительным потенциалом в развитии информационной экономики, но пока демонстрирует скромные реальные результаты. Изучение причин, ограничивающих возможности применения новых информационных технологий в России, и поиск способов разрешения этого несоответствия является актуальной проблемой современной

экономической теории. Существует проблема ограниченных возможностей экономической науки в объяснении многих вопросов в развивающейся информационной экономике.

Современное развитие информационной экономики в России - это этап ее становления. Этот процесс характеризуется сложностью, высокой динамикой и трудностью прогнозирования. Изучение противоречий становления информационной экономики позволяет управлять таким прогнозированием. Возникающие на этапе становления информационной экономики противоречия и результаты их разрешения определяют в значительной степени траекторию её дальнейшего развития. Это усиливает актуальность темы диссертации.

Становление информационной экономики в России связано с разрешением системы противоречий как предыдущего периода развития, так и принципиально нового характера. Анализ научных исследований в этой

области экономической теории свидетельствует, что разработка темы противоречий становления информационной экономики в России находится на начальной стадии определения, требует систематизации и более полного, исследования. Все это подчеркивает актуальность рассмотрения темы противоречий становления информационной экономики в России.

Степень разработанности проблемы. Одними из первых в начале 1960-х годов изучением проблемы информационной экономики занялся Ф. Махлуп, а позднее в 1970-80-х годах наибольший вклад внесли П. Дракер, Е. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер, А. Турен и ряд других ученых. В их работах уделяется большое внимание таким вопросам как выделение признаков и характерных черт общества нового типа, определение самого термина «информационное общество», изучение базовых категорий: «информация», «знание», «технология» и закономерностей их развития, происходит осознание увеличения роли науки и беспрецедентных технологических сдвигов.

Другие ученые, прежде всего это Д. Белл, Дж. Гелбрейт, Р. Дарендорф, Г. Кан, К. Томинаги рассматривали формирующуюся новую экономику, преимущественно как постиндустриальную, что связано с осознанием ограниченности развития индустриального сектора экономики, сокращения запасов природных, ресурсов, ростом числа занятых в секторах услуг, ускорении темпов развития науки и техники, появлении новых информационных технологий.

Многие вопросы развития информационной экономики рассматривались на пересечении с проблемами глобализации, роста глобальных сетей, средств массовой информации, осмысления социальных последствий развития информационной экономики, футуристических концепций; такие аспекты представлены в работах У. Бекка, 3. Бжезинского, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Э. Фукуямы.

Отечественная наука обратилась к проблеме формирования информационной экономики и постиндустриального общества значительно позже. Сейчас этот разрыв сокращается благодаря значительному вкладу

представителей российской науки: Н.В. Бекетова, А.В. Бузгалина, А.И. Демина, С.А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, P.M. Нижегородцева, СИ. Паринова, Р.И. Цвылева, СБ. Шапошника, А.Е. Шадрина. В работах российских ученых важное место занимает рассмотрение вопроса эволюционного развития теории информационного общества, ее места в теории постиндустриального развития, значителен акцент на вопросы социальных последствий в рамках информационной экономики.

Появились интересные исследования, связанные с изучением проблемы становления информационной экономики в России, представленные трудами А.Г. Глинчиковой, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, Т.В. Ершовой, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, В.Л. Макарова, Л.Г. Мельника, И.С Мелюхина,, М.Ф. Мизинцевой, А.И. Ракитова, А.А. Румянцева, Ю.Е. Хохлова, В.Г. Хороса, Ю.В. Яковца и др. Большая часть работ направлена на поиск путей развития основ информационной экономики в России, а также анализа причин отставания в уровне развития информационной экономики от других стран. На современном этапе развития информационная экономика рассматривается как одно из важнейших потенциальных условий успешного развития отечественных предприятий и системообразующих факторов повышения их эффективности. Но проблема противоречий становления информационной экономики как специальная пока не изучалась.

Целью работы является исследование теоретических и практических аспектов возникновения, развития и разрешения противоречий, складывающихся в процессе становления информационной экономики в России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие основные задачи:

Систематизировать существующие концепции информационного общества, уточнить связь понятий информационной экономики, сетевой экономики, постиндустриальной экономики и основных особенностей формирования данных моделей общественного устройства в России;

Выявить условия формирования противоречий в процессе становления информационной экономики в России;

Определить структуру складывающейся системы противоречий становления информационной экономики в России, выявить основные уровни формирования противоречий и их взаимосвязь;

Исследовать формы проявления противоречий становления информационной экономики в России;

Провести анализ факторов разрешения противоречий и разработать механизмы разрешения для различных форм проявления противоречий;

Определить возможности взаимного влияния противоречий друг на друга в процессе их развития и разрешения.

Объектом исследования является процесс становления информационной экономики в России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании и развитии противоречий, складывающихся в процессе становления информационной экономики в России.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению теории информационного общества,

постиндустриальной экономики, глобализации. В качестве информационных источников использованы монографии, книги, научные исследования по теоретическим и практическим вопросам развития информационной экономики; отчеты аналитических и консалтинговых фирм; законодательные акты Российской Федерации; материалы правительственных программ развития и поддержки информационной экономики; информационные материалы, публикуемые государственными статистическими органами Российской Федерации; официальные данные зарубежных стран и международных организаций; а также материалы электронных ресурсов в сети Интернет.

Исследование основано на применении законов, закономерностей и категориального аппарата экономической науки. При разработке основных положений диссертации использовался метод диалектического познания, методы общей теории систем, методы структурного, статистического анализа, экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

Причинами возникновения противоречий в процессе становления информационной экономики в России являются: а) развитие информационной экономики: изменение основного производственного ресурса (увеличение роли информации, как фактора производства), сокращение периода информационно-технологических циклов, сетевая модель развития и взаимодействия экономических агентов, ориентация на самодостаточность и автономность; б) особенности экономики России: технологическая многоукладность, высокая доля 3-го и 4-го технологических укладов, низкий объем инноваций, не возобновляющийся на должном уровне человеческий капитал, незначительный базовый уровень развития информационных технологий, асимметричность развития страны; в) неопределенность и риск развития информационной экономики.

Система противоречий процесса становления ИЭ в России обладает иерархической структурой (микро, мезо и макро уровни системы противоречий), которая исследуется на базовом уровне, уровне шаблонов и уровне проекций. Основное противоречие становления информационной экономики образует базовый уровень структуры противоречий, оно является структурообразующим элементом. Познание основного противоречия развертывается в систему производных противоречий. Это познание эффективно при использовании в нем уровней шаблонов и проекций.

Факторами разрешения противоречий становления информационной экономики в России являются: а) снижение рисков в информационном секторе экономики; б). повышение эффективности предприятий информационной

экономики в сравнении с предприятиями традиционной экономики; в) развитие информационно-технологической инфраструктуры.

Разрешение противоречий базового уровня приводит к возникновению новой системы противоречий процесса становления информационной экономики. Наиболее часто разрешение противоречий этого уровня есть результат применения эволюционного механизма, который инициируется преимущественно экономическими субъектами макроуровня. Это приводит к постепенному изменению мезо- и микроуровня. На уровне проекций и выявленных ими производных противоречий (структурных, технологических, социальных и др.) существует особый механизм их разрешения для каждой из форм противоречий.

Разрешение противоречий становления информационной экономики в России формирует кумулятивные эффекты в национальной экономике. Кумулятивные эффекты обладают нелинейным характером воздействия, что связано со специфическими сетевыми особенностями информационной экономики. Динамическая диверсификация экономики является положительным синергетическим эффектом, возникающим при разрешении противоречий становления ИЭ в России. Диверсификация, возникающая при развитии информационной экономики в стране, отличается от диверсификации в условиях развития традиционной экономики. Это связано с увеличивающимися возможностями интернациональной диверсификации, которая позволяет сглаживать циклическую нестабильность всей экономики, а не только отдельных ее секторов. Помимо положительных синергетических эффектов, возникающих при разрешении противоречий становления информационной экономики в России, существует и отрицательный эффект: усиление тенденции к созданию самодостаточных экономических систем, замкнутых для внешних экономических агентов и одновременно открытых для воздействия внутренних экономических агентов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

Обосновано, что существуют особые условия формирования противоречий процесса становления информационной экономики в России. Ими являются: превращение информации в основной производственный ресурс, сокращение периода информационно-технологических циклов, распространение процесса сетевого взаимодействия между субъектами информационной экономики, усиление степени неопределенности и риска, присущих процессу становления информационной экономики в России.

Основным противоречием процесса становления информационной экономики в России является противоречие развития: между традиционными элементами производственных отношений, присущими сырьевой экономике современной России и инновационными элементами производственных отношений, свойственными развивающейся высокотехнологичной информационной экономике. Основное противоречие проявляется в производных противоречиях становления информационной экономики в России.

Определены факторы разрешения противоречий процесса становления информационной экономики в России: экономические, вызывающие снижение рисков в информационной экономике и повышение эффективности информационной экономики в сравнении с сырьевой экономикой; инфраструктурные, направленные на создание развитой коммуникационной инфраструктуры и увеличение количества экономических агентов, работающих в информационной экономике; социальные, позволяющие добиться развития современной системы науки и образования, повышения уровня жизни.

Выделены механизмы разрешения структурных противоречий (создание отдельных отраслей ИКТ, построение информационных сегментов общества), механизмы разрешения социальных противоречий (инвестиционный и административный), механизмы разрешения технологических противоречий

(основанные на выборе стратегий стимулирования спроса или стимулирования предложения).

Выявлены положительные и отрицательные синергетические эффекты, возникающие в процессе разрешения противоречий становления информационной экономики в России. К положительным синергетическим эффектам относятся: кумулятивный эффект и распространение динамической диверсификации. Отрицательным синергетическим эффектом является чрезмерное усиление роли самодостаточных экономических систем, замкнутых для внешних экономических агентов и открытых для внутренних экономических агентов.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно проработанное в экономической теории научное направление, связанное с анализом противоречий процесса становления информационной экономики в России. Материалы положений и результаты исследования способствуют комплексному пониманию проблемы развития информационной экономики в России.

Практическое значение исследования состоит в том, что выработанные в процессе проведенной работы условия формирования, структура и формы противоречий, а также механизмы, позволяющие осуществить их разрешение, доведены до уровня практических рекомендаций и оценок, которые могут быть использованы всеми заинтересованными участниками информационной экономики, элементы которой формируются в нашей стране.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и преподавания курса «Экономической теории», разработке спецкурсов по «Информационной экономике», «Информационным системам в экономике», поскольку содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в проблематику противоречий процесса становления информационной экономики в России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались автором на

следующих конференциях: «Экономический рост и вектор развития современной России» (Россия, Москва, МГУ им. Ломоносова, 24 апреля 2003г.), «Современное общество: человек, власть, экономика» (Россия, Саратов, СГУ им. Чернышевского, апрель 2004г.), «Собственность и власть: динамика, тенденции, перспективы» (Россия, Саратов, СГУ им. Чернышевского, 15 октября 2004г.), «Современное общество: человек, власть, экономика» (Россия, Саратов, СГУ им. Чернышевского, 28 апреля 2005г.), «Национальная безопасность России в перспективах развития современного общества» (Россия, Саратов, Саратовский Государственный технический университет, 1 июля 2005г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 5 работах, общим объемом 2,7 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 140 страницах машинописного текста, содержит 11 иллюстраций, 5 таблиц. Библиография содержит 197 российских и зарубежных источника. Объем приложений составляет 4 страницы.

Условия существования противоречий становления информационной экономики в России

Современная экономика развивается в направлении глобализации экономических отношений, создании сложных сетевых моделей взаимодействия, использующих информацию и знания, в качестве основного ресурса, совершая переход от производства машин и вещей к расширению сферы услуг - создавая основу информационной экономики (ИЭ). Дать точное и всеобъемлющее определение информационной экономики сложно, информационная экономика это экономика будущего, она максимально неопределенна, ни одна страна мира в полной мере не обладает такой экономикой. Можно лишь говорить о степени развитости информационной экономики в той или иной стране сейчас.

Тем не менее, само понятие информационной экономики прошло уже длинный путь в своем развитии. Впервые об информационной экономике заговорили в 1960-х годах, в рамках учения об информационном обществе. Основные работы по изучению информационного общества были начаты рядом японских исследовательских организаций: Агентством экономического планирования («Японское информационное общество: темы и подходы», 1969 год), Институтом разработки использования компьютеров («План информационного общества», 1971 год), Советом по структуре промышленности («Контуры политики содействия информатизации японского общества», 1969 год).

В перечисленных отчетах информационное общество определялось как такое, где развитие компьютеризации предоставит людям доступ к надежным источникам информации и избавит их от рутинной работы, обеспечив высокий уровень автоматизации производства. При этом существенные изменения коснутся непосредственно самого производства, в результате которых его продукт станет более информационноемким, что приведет к значительному увеличению доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости. Производство информационного продукта, а не продукта материального, по мнению авторов, будет движущей силой образования и развития общества .

Несколькими годами позже (в 1973 г.) появляется книга американского социолога Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования»3, которая дала широкую известность термину «постиндустриальное общество»4. В своей работе Д. Белл разделяет всю историю развития человечества на три эпохи: аграрную, индустриальную и постиндустриальную. Согласно Д. Беллу, важной чертой формирующегося постиндустриального общества является развитие сферы услуг, увеличение роли теоретических знаний, ориентированность в будущее и развитие новых интеллектуальных технологий. Именно Д. Беллу принадлежит известная категоризация обществ по совокупности признаков: основной производственный ресурс, тип производственной деятельности и характер базовых технологий5.

В 70-е годы происходит революционное технологическое событие -изобретение микропроцессора (Intel 4004, 1971г.), основной технологии современных компьютеров, а затем и массового персонального компьютера (IBM PC, 1981г.). Следует отметить, что именно благодаря феноменальному росту производительности и доступности вычислительной техники (персональных компьютеров) стало возможно развитие информационного общества. Именно такой точки зрения придерживается японский ученый И. Масуда. Основные принципы и особенности грядущего общества представлены в его книге «Информационное общество как постиндустриальное общество».6 Фундаментом нового общества станет, по мнению автора, компьютерная технология, главная функция которой видится им в замещении либо значительном усилении умственного труда человека. И. Масуда характеризует новые свойства информации, благодаря которым она потеснит традиционные утилитарные материальные ценности: универсальность информации; способностью к самовозрастанию, он отмечает, что информация не изнашивается, может пространственно не отделяться от субъектов, она накапливается, чтобы быть многократно использованной. Важным отличительным свойством информации является одновременность ее производства и потребления . Результатом стало признание информации, как специфического ресурса, сильно отличающегося от традиционных факторов производства.

Известный английский ученый Т. Стоуньер утверждал, что информацию, подобно капиталу, можно накапливать и хранить для будущего использования. В информационном обществе национальные информационные ресурсы превратятся, как он считал, в самый большой потенциальный источник богатства. В связи с этим следует всеми силами развивать, в первую очередь, новую отрасль экономики - информационную. Промышленность в новом обществе по общим показателям занятости и своей доли в национальном продукте уступит место сфере услуг, которая будет представлять собой преимущественно сбор, обработку и различные виды предоставления требуемой информации .

Другой теоретик информационного общества Э. Тоффлер9 к признакам нового общества относил: деконцентрацию производства и населения; значительный рост информационного обмена; развитие небольших фирм, замещающих гигантские корпорации; преобладание самоуправляемых и самоорганизуемых систем. По его мнению, «информация играет столь же важную, если не большую, роль, как земля, рабочая сила, капитал и сырье».

Структура противоречий становления информационной экономики в России

Совокупность экономических противоречий, возникающих в процессе становления информационной экономики в России, образуют некоторую динамическую иерархическую систему, элементами которой являются отдельные противоречия, а связями - специфические потоки обмена информацией (управляющие сигналы и сигналы обратной связи) между элементами. Как и любая система, система противоречий обладает определенной структурой . Для описания которой необходимо выделить классы противоречий, обладающих рядом общих свойств, а затем расположить их на различных уровнях системы противоречий и объяснить каким образом между этими уровнями формируются прямые и обратные связи.

Рассматриваемая система противоречий является динамической системой, это означает что она может и должна изменяться с течением времени и под воздействием факторов среды. Т.е. для различных временных периодов существует различная система противоречий (противоречия этапа становления являются специфическими), для различных сочетаний факторов внутренней и внешней среды также существует своя система противоречий. Структура же этой системы напротив статична, т.е. устойчива в течение достаточно длительного периода времени. Структура - носитель общих черт, изучение структуры - это поиск закономерностей и отношений, неизменных при некоторых преобразованиях. Формирование новой системы противоречий в рамках сформированной структуры определяют специфические условия формирования противоречий.

Противоречия процесса становления ИЭ в России можно разделить по ряду признаков. Особенно важное место занимает функциональная классификация, в зависимости от функциональной роли противоречия разделяют на основные и не основные (производные). Основное экономическое противоречие имеет доминирующее положение по отношению к остальным противоречиям и наиболее глубоко раскрывает качественные особенности на всех фазах и этапах развития ИЭ в России. Ряд экономистов не без оснований дополняют эту структуру исходным экономическим противоречием. Оно характеризуется тем, что является источником развития общества на протяжении всей истории человечества. Исходное противоречие - это наиболее общее противоречие, которое равно применимо для формирования соответствующих основных и производных противоречий, возникающих на любом периоде развития общества.

Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов - является исходным экономическим противоречием, как всей экономической системы, так и процесса становления ИЭ в России. В этом противоречии сочетается взаимодействие с одной стороны закона редкости, а с другой - проблемы выбора. В формулировке закона относительной редкости подчеркивается, что ресурсов всегда недостаточно для того, чтобы удовлетворить безгранично растущие потребности и желания людей. Оно разрешается путем производства благ, необходимых для удовлетворения возникших новых потребностей. Разрешаясь на одном этапе развития общества, оно вновь возникает на другом. Постоянно воспроизводясь, именно это противоречие является импульсом как совершенствования производства, развития экономики, так и появления новых потребностей.

С другой стороны ограниченность, редкость первичных экономических ресурсов и производных от них факторов производства относительна. Они редки и ограничены по сравнению с потребностью производства в них для выпуска необходимых в каждый данный момент конечных благ. Современное развитие постиндустриальных и еще более явно информационных обществ является адекватной реакцией экономик развитых стран на очередное сокращение доступности ресурсов (прежде всего природных) и одновременное и внешних изменениях. увеличение требований к потребляемым товарам и уровню услуг. В процессе смены индустриального способа производства постиндустриальным происходит разрешение исходного противоречия на данном уровне потребностей. Становление информационного общества является способом удовлетворения потребностей в благах индустриального общества, однако оно постепенно формирует необходимость в потреблении все большего количества информационных благ и тем самым обостряет исходное экономическое противоречие на новом уровне развития потребностей.

Основным экономическим противоречием процесса становления ИЭ в России является противоречие развития (между традиционными и инновационными элементами производственных отношений), а не противоречие функционирования (внутри каждого производственного отношения), присущими сырьевой экономике современной России и развивающейся высокотехнологичной информационной экономике. Указанное противоречие состоит в негативном влиянии, которое сырьевые отрасли оказывают на всю экономику и блокируют тем самым процесс развития информационной экономики. Блокирующий механизм развития этого противоречия проявляется в крайне низком уровне инноваций в российской экономике, перераспределении и сосредоточении финансовых, трудовых, материальных и прочих ресурсов преимущественно в сырьевых отраслях. Как следствие, высокотехнологичные предприятия, участники информационной экономики основном развиваются в рамках сырьевых отраслей.

Факторы разрешения противоречий становления информационной экономики в России

Российская экономика более 100 лет пытается реализовать стратегию «догоняющего развития», сначала в развитии аграрного сектора, затем индустриального и, наконец, сейчас ставится задача развития постиндустриальной, информационной экономики, основанной на широком использовании информации, знаний в качестве основного фактора производства. Как уже было показано в первой главе по нашему мнению этому процессу объективно мешает множество факторов, основанных на существовании ряда противоречий. Разрешение основного противоречия становления ИЭ в России - блокирующего воздействия сырьевой экономики, является одновременно и конечной целью и основой механизма разрешения производных противоречий.

Основных предпосылок для подобного блокирующего воздействия здесь две:

1) Разнородность структур (экономических, социально-институциональных, политических) присущих сырьевой и информационной экономикам. Что проявляется в невозможности использования существующих структур и одновременного эффективного сосуществования старой и новой экономики - разная скорость, логика, интересы групп.

2) Ограниченность ресурсов доступных каждой из двух соперничающих моделей экономического развития, прежде всего: инвестиционных, предпринимательских, людских, временных.

Один из примеров: обеспечение развитой сетевой инфрастуктуры является ключевым фактором для развития, как существующей сырьевой экономики России, так и развивающейся - информационной. Для устойчивого развития первой необходимы вложения в трубопроводные сети, железные дороги, порты, для второй - создание и распространение сетей коммуникаций. Существование целых отраслей в рамках рассматриваемых экономических систем невозможно без создания и поддержания сетевой инфрастуктуры. Использование существующей инфраструктуры сырьевой экономики в рамках информационной невозможно и бессмысленно, использование инфраструктуры информационной экономики в рамках сырьевой также практически бесполезно. Источники для создания необходимой сетевой инфраструктуры одни и те же -это государственная поддержка, это собственные средства или привлеченный частный капитал, в том числе зарубежный.

Важным фактором при оценке направления приложения любым экономическим агентом имеющихся у него ресурсов, необходимых для развития описанных инфраструктур (фирмы: капитала, предпринимателя: своих предпринимательских способностей, работника: профессиональных навыков, государства: политической, военной мощи) является определение «эффективности» вложений. Это решение является исключительно субъективным, хотя и формируется под влиянием объективно существующих факторов. Одним из таких неблагоприятных для развития ИЭ факторов является, например, постоянный рост цен на нефть в мире или факторы благоприятности бизнес среды, политические факторы. Что в этой ситуации происходит? Получается, что экономика России в целом ориентирована на развития двух принципиально различных экономических систем, первая из которых существующая, а вторая только формирующаяся информационная, причем их развитие происходит за счет одних и тех же ограниченных ресурсов.

Главная роль в создании основы для разрешения существующих и вновь возникающих противоречий должна принадлежать государству. Государство обладает необходимыми политическими инструментами разрешения указанных противоречий и достаточным запасом экономических ресурсов. Такая позиция является во многом исторически определенной, любые крупные экономические преобразования в нашей стране всегда осуществлялись государством или при его поддержке, участие государства было главным залогом успеха. Нельзя забывать, что 70 лет предыдущего столетия, в экономике преобладала полностью централизованная экономическая система, в которой не было места для иных вариантов, это до сих пор накладывает свой отпечаток на поведение многих экономических агентов, их ожидания и выбор модели развития.

Другим потенциальным лидером, способным возглавить процесс становления информационной экономики в России является, на наш взгляд, крупный иностранный бизнес. Иностранные компании имеют существенное преимущество перед государством - они не связаны ограничениями в виде необходимости поддержки традиционных отраслей, их деятельность регламентируется вопросами исключительно эффективности и перспективности осуществляемых вложений. Однако здесь есть и отрицательный момент, иностранный бизнес часто не заинтересован в импорте наиболее перспективных технологий, что представляется достаточно серьезной проблемой, особенно применительно к развитию информационной экономики. К тому же иностранные компании не могут решить вопросы равномерности и всеобщего распространения информационной экономики по всей территории страны, что является большим ограничением.

Совместная деятельность этих двух экономические агентов способна выполнить роль катализатора развития. Но существует и третий участник -частный сектор, в лице мелких и средних фирм, который играет не менее важную роль в развитии информационной экономики в мире. Значение малых и средних высокотехнологичных компаний заключается в возможности эффективно выполнять две роли: (1) центров генерации новых знаний, (2) элементов инфраструктуры, например, предоставляя услуги аутсоурсинга (Outsourcing). Однако на первоначальном этапе разрешения противоречий их ресурсов явно не достаточно, что является сильным сдерживающим фактором.

Сильные и слабые стороны малых высокотехнологичных компаний будут рассмотрены более подробно ниже.

Создавая основу для разрешения противоречий, государственная инициатива должна быть направлена на создание условий для осуществления информационно-технологической революции в масштабах страны. В основу революционных изменений должно стать осуществление грандиозного высокотехнологичного проекта в масштабах всей страны, поддерживаемого и развиваемого государством. Подобная государственная поддержка развития информационной экономики является не просто нужной, но и жизненно необходимой. По такому же пути создавалась информационная экономика в Южной Корее (пример корпорации Samsung), в Японии (где Министерство внешней торговли и промышленности (MIT) долгое время направляло крупные корпорации и поддерживало их) в Индии (центры разработок программного обеспечения), в Китае (сильные технологические базы которого связаны с военно-промышленным комплексом), в США (агентство DARPA, из недр которого родился Интернет, отрасли генной инженерии, которые до недавнего времени финансировались только за счет правительства, новаторы Силиконовой Долины и Новой Англии, которые просто не выжили бы без военных контрактов и космической программы)97.

Механизм разрешения противоречий становления информационной экономики в России

Противоречия становления ИЭ в России представляют собой сложную многоуровневую систему, в основе которой находится объединение исходного экономического противоречия, определенного как «безграничность потребностей - ограниченность ресурсов» и основного противоречия, присущего происходящему именно сейчас этапу развития ИЭ - противоречия ограничивающего воздействия сырьевой экономики России. На втором, более высоком уровне, находятся шаблоны противоречий, которые представляются как наиболее общие модели противоречий, которые могут проявиться в процессе становления ИЭ в России. И наконец, верхний уровень, который формируется в результате рассмотрения воздействия базового уровня и уровня шаблонов на различные области (так называемый уровень проекций), который состоит из структурных, социальных, технологических противоречий. Имея подобную иерархическую систему противоречий, механизм ее разрешения также можно описать как многоуровневую систему.

Под механизмом разрешения противоречий будем понимать устойчивые . формы взаимодействий элементов экономической системы, направленные на разрешение присущих этой системе противоречий. В основе механизма разрешения противоречий лежит две принципиально противоположные стратегии развития: первая, ориентированная на разделение и противопоставление элементов экономической системы, между которыми существует противоречие, что приводит к возникновению конфликта, дальнейшее развитие которого приводит к уничтожению одной из противоположностей и, соответственно, разрешению противоречия. В этом случае, в основе механизма разрешения противоречия лежит принцип «естественного отбора», как особая форма всеобщего развития. Вторая стратегия, напротив ориентирована на достижение гармоничного состояния между противоположностями, при этом новое состояние достигается без разрушения всей существующей системы, а в результате создания иных моделей взаимодействия, лишенных указанных противоречий. Классифицированные таким образом механизмы разрешения противоречий можно иначе назвать как революционные или эволюционные по сути.

Эволюционные и революционные механизмы разрешения противоречий могут осуществляться как на одном уровне, так и между уровнями системы противоречий. Революционное разрешение противоречий базового уровня приводит к созданию новой системы противоречий изучаемого явления, однако наиболее часто разрешение противоречий этого уровня есть результат изменений на более высоких уровнях (эволюционный механизм). Эволюционный процесс разрешения противоречий начинается преимущественно между экономическими субъектами, принадлежащими самым верхним слоям системы противоречий. А только потом выполняется их объединение с результатами из других проекций того же уровня, что приводит к постепенному изменению более низкого уровня. Если рассматривать лишь уровень проекций и присущих им производных противоречий: структурных, технологических, социальных, то можно утверждать, что существует определенный механизм их разрешения, который уникален для каждой из форм противоречий.

Механизм разрешения структурных противоречий сильно отличается от механизма разрешения социальных или технологических противоречий. Это связанно с преимущественно революционным характером воздействия данного механизма, поскольку сама суть структурных противоречий заключается в невозможности развития структур присущих ИЭ, без разрушения устоявшихся структур традиционной экономики. Это утверждение подтверждается и характером событий, происходивших в развитых странах в связи со становлением информационного общества на протяжении последних 20-30 лет.

Можно выделить два элемента реализующие механизм разрешения структурных противоречий: 1) создание отраслей ИКТ; 2) построение информационного общества. Первый элемент этого механизма предполагает развитие ключевых отраслей ИКТ, например: производства электронных компонентов, компьютеров, средств связи. Следует отметить, что многие из объектов приложения первого из перечисленных элементов, в частности компьютерный сектор, являются достаточно «старым», производящим в основном товары, а не услуги, и, следовательно, теоретически принадлежащий как ИЭ, так и к традиционной экономике в равной степени. Для предприятий отрасли ИКТ характерна сильная зависимость от развития индустрии производства знаний и высокая доля в стоимости продукции затрат на инновации, что характерно для предприятий ИЭ. Одновременно с этим, отрасли ИКТ считаются достаточно приближенными к традиционным индустриальным предприятиям, у которых эффективность (в конечном итоге себестоимость продукции) хорошо коррелирует с масштабом производства. Среди современных предприятий ИКТ преобладают крупные заводы, выполняющие заказы высокотехнологичных корпораций. Достаточно распространенной является практика, когда продукция конкурентов, например HP, Canon, Xerox, IBM собирается на одних и тех же предприятиях. Практически все основные компоненты (чипы памяти, микропроцессоры) компьютерной индустрии производятся на ограниченном количестве предприятий, расположенные в странах Азии - Тайване, Южной Корее, Сингапуре.

По этой причине, построение механизма разрешения структурных противоречий на развитии собственной индустрии производства электронных компонентов часто является не слишком привлекательным для стран, совершающих переход от индустриального к информационному обществу. Тем не менее, как показала практика многих стран Азии, быстрое развитие производства микроэлектроники, компьютеров и комплектующих позволяет развивающимся странам совершить значительный скачок в уровне развития экономики и приблизиться к созданию информационного общества.

Поддержка развития компьютерного сектора является весьма сложной проблемой для государственной политики, прежде всего это связано с постоянным поиском баланса между защитой зарождающейся индустрии ИКТ и необходимостью поддержания притока новых технологий и высокотехнологичной продукции из других стран, необходимых для постоянного совершенствования выпускаемой продукции. Между тем для развития ИКТ отраслей в России, существует ряд стимулов, во-первых, это использование национальных преимуществ: (1) квалифицированной и сравнительно дешевой рабочей силы, (2) значительного потенциала внутреннего спроса. Во-вторых, развитие национальных отраслей производства компьютерных компонентов является этапом реализации более сложной задачи - создания современной информационной инфраструктуры. Большинство стран Азии, развивали собственный компьютерный сектор на основе усовершенствования и развития имеющихся технологий и развития связанной с этим инфраструктуры. В-третьих, собственные производства гораздо более важны для обеспечения безопасности национальной экономики.