Франчайзинг в рыночных отношениях Мусин Дамир Халитович

Франчайзинг в рыночных отношениях
<
Франчайзинг в рыночных отношениях Франчайзинг в рыночных отношениях Франчайзинг в рыночных отношениях Франчайзинг в рыночных отношениях Франчайзинг в рыночных отношениях Франчайзинг в рыночных отношениях Франчайзинг в рыночных отношениях Франчайзинг в рыночных отношениях Франчайзинг в рыночных отношениях
>



Мусин Дамир Халитович. Франчайзинг в рыночных отношениях : 08.00.01 Мусин, Дамир Халитович Франчайзинг в рыночных отношениях (Функции и формы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2003 126 с. РГБ ОД, 61:04-8/1716

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие форм арендных отношении 9

1.1. Содержание арендных отношений и их особенности 9

1.2. Франчайзинг как специфическая форма арендных отношений 21

1.3.Основные направления трансформации франчайзинга на современном этапе 48

Глава 2. Формирование франчайзинга в современной России 62

2.1. Эволюция арендных отношений в России в 20-м веке 62

2.2. Проблемы формирования франчайзинга в России: экономические и правовые аспекты 73

2.3.Перспективы развития франчайзинга в России 96

Заключение 114

Список литературы 118

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе в России последовательно осуществляется стратегический курс на проведение реальных экономических преобразований, на переход к социальному государству через рыночную экономику. Рыночные отношения существуют только там, где имеет место многообразие форм собственности, наличие различных хозяйствующих субъектов, юридически независимых и обособленных друг от друга и в то же время экономически связанных между собой общественным разделением труда. Это многообразие складывается не сразу, а постепенно и требует использования переходных форм присвоения и форм хозяйствования, - и прежде всего арендных.

С началом перестройки внедрение арендных отношений в государственную систему хозяйствования, сложившуюся в нашей стране в течение более семидесяти лет, рассматривалось как одно из важнейших направлений экономической реформы.

В 90-х годах XX века с зарождением частного предпринимательства в России появляются первые компании, функционирующие на основе такой специфической формы арендных отношений, как франчайзинг. Получив широкое признание в странах с развитой экономикой, франчайзинг в России только начинает развиваться. Франчайзингу, как мощному инструменту привлечения реальных инвестиций в экономику страны, создания рабочих мест, формирования малого и среднего бизнеса, отводится одна из ведущих ролей в современной экономике России.

Вместе с тем в силу существующих в России экономических, организационно-правовых и социально-психологических проблем, наблюдается вялотекущий процесс развития франчайзинга как перспективного метода ведения хозяйства в рыночных условиях.

В этой связи все более актуальными становятся задачи, связанные с осмыслением специфики франчайзинга, как одной из прогрессивных форм арендных отношений, формирования адекватной ему нормативно-правовой базы, определением основных направлений его дальнейшего развития.

Успешное решение данных задач невозможно без теоретического осмысления сущности арендных отношений и, в частности, франчайзинга как одной из специфических форм аренды, а также трансформации франчайзинга на современном этапе. Такое исследование позволит дать целостное представление о франчайзинге как одном из особых методов хозяйствования, основанном на арендных отношениях между субъектами рыночной экономики, выявить отличительные особенности развития франчайзинга в России, выработать на этой основе практические рекомендации для экономической политики.

Степень разработанности проблемы. Проблеме франчайзинга посвящено значительное количество монографий, статей в журналах и в периодической печати. В экономической литературе получили отражение вопросы, касающиеся определения, сущности и функций франчайзинга, его видов и форм, используемых в хозяйственной деятельности субъектами рыночной экономики. Этой стороне франчайзинга посвящены труды западных экономистов Лафонтэйн (Lafontaine F.), Нортона (Norton S.W.), Брикли (Brickley J.A.), Дарк (Dark F.H.), Кейвз (Caves R.E.), Мерфи (Murphy W.F.), Мендельсона (Mendelsohn, М) и др., а также отечественных: С.А. Силинга, В.В. Довганя, И.В. Рыковой и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся отечественные теоретические работы, публикации, практические рекомендации по данной проблематике не раскрывают всех аспектов функционирования франчайзинга как одной из прогрессивных форм арендных отношений, не дают комплексной оценки действующей системы ведения хозяйства на основе франчайзинга, не в полном объеме освещают проблемы, которые оказывают сдерживающий эффект на развитие франчайзинга в России. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании экономической сущности франчайзинга как одной из специфических форм арендных отношений, закономерностей и принципов функционирования франчайзинга в системе рыночных отношений, оценки роли, форм и видов франчайзинга в этой системе, рассмотрении логики развития и определении эффективных путей использования франчайзинга в современной России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать особенности развития арендных отношений и, в частности, франчайзинга как одной из форм этих отношений;

- исследовать основные направления трансформации франчайзинга на современном этапе;

- проанализировать особенности формирования и раскрыть роль франчайзинга в становлении рыночных отношений в современной России;

- исследовать роль франчайзинга в формировании малого, среднего и крупного бизнеса, и перспективы дальнейшего развития данного метода хозяйствования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - развитие новых форм арендных отношений. Предмет исследования — закономерности становления и развития франчайзинга, как особой формы арендных отношений, специфика его формирования в условиях переходной экономики современной России.

Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы и приемы исследования, как абстрагирование, сравнение, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция и системный подход.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих экономистов по вопросам арендных отношений и франчайзинга. В работе использованы рабочие материалы Российской ассоциации франчайзинга, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления правительства, касающиеся особенностей функционирования и развития франчайзинга.

Информационной базой послужили данные официальной статистики, материалы выборочных наблюдений, научные труды, текущая экономическая периодика, информация из сети Internet.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе исследования развития арендных отношений раскрыта сущность франчайзинга как особой формы этих отношений, обеспечивающей взаимосвязи между различными экономическими субъектами по поводу права использования интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности (торгового знака, ноу-хау, технологий и т.п.);

- дана развернутая классификации франчайзинга с учетом специфики объектов франчайзинга и субъектов арендных отношений: товарный, производственный, сервисный, деловой, индивидуальный, региональный, субфранчайзинг, франчайзинг с владением многими предприятиями;

- раскрыты противоречия формирования франчайзинга в современной России (медленное развитие франчайзинговых систем, небольшая доля западных франчайзинговых компаний на российском рынке, злоупотребления, связанные с деятельностью субъектов франчайзинга и т.д.). Показано, что они обусловлены характером развития арендных отношений, спецификой взаимодействия малого и крупного бизнеса, становлением частного предпринимательства, существующей организационно-правовой системой, регулирующей франчайзинговую деятельность. В результате сделан вывод о том, что формирование франчайзинга находится в начальной стадии, что утверждение данного метода хозяйствования осуществляется не в сфере производства, а преимущественно в сфере сбыта (реализации изделий на базе торгового знака);

- показано, что основные направления развития франчайзинга на современном этапе связаны с повышением роли кредитной и антимонопольной политики, организационно-правовым закреплением деятельности субъектов франчайзинга, коммерциализацией интеллектуальной собственности, расширением рынков сбыта и т.п. Это свидетельствует о перспективах развития франчайзинга как одного из эффективных способов хозяйствования в рыночных условиях, позволяющего повысить эффективность функционирования и развития предприятий различных форм собственности, переключать финансовые потоки из центра в регионы, стимулировать развитие научно-технического прогресса, улучшить условия и предпосылки экономического роста.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов франчайзинга как одного из особых методов хозяйствования, основанном на арендных отношениях; для научного обоснования совершенствования программы социально-экономического развития; при разработке методов и механизма регулирования франчайзинга, путей повышения эффективности его функционирования.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин, чтения спецкурсов по проблемам реформирования российской экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях в Гуманитарном Институте в 2001-2002 гг., докладывались на заседаниях методологических семинаров, проходивших на кафедре теории и практики рыночной экономики Гуманитарного Института в 2002 г., а также в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН в 2003г.

По результатам диссертационного исследования опубликованы три научные работы, общим объемом 2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Работа содержит 2 таблицы, 5 рисунков, 4 схемы, список литературы (140 наименований).

Содержание арендных отношений и их особенности

Ведение хозяйственной деятельности на основе арендных отношений не новая экономическая форма использования средств производства или землепользования. Аренда возникла с появлением частной собственности и существовала в рабовладельческом обществе, при феодализме, а самое широкое развитие получила в условиях капитализма, где аренда выражала уже более сложные классовые отношения, обусловленные частной собственностью на землю, с одной стороны, господством товарно-денежных отношений и капиталистической формы эксплуатации чужого труда, - с другой. В условиях капиталистического способа производства арендные отношения выражают уже отношения трех классов: земельных собственников, капиталистов-арендаторов (фермеров) и наемных сельскохозяйственных рабочих.

Раскрывая процесс формирования капитала в сельском хозяйстве, К. Маркс показал, что один из великих результатов капиталистического способа производства состоит в том, что он, с одной стороны, совершенно отделяет землевладение от отношений господства и рабства, а с другой стороны, отделяет землю, как условие производства, от землевладельца. В этих условиях земля для его собственника ничего больше не означает, кроме как определенного денежного налога, взимаемого им с арендатора, благодаря его монополии на земельный участок. Такой уровень овладения капиталом земледелия означает, что оно все более и более становится всего лишь одной из отраслей промышленности и подпадает под господство капиталистических производственных отношений. Следовательно, как по своей природе, так и исторически капитал есть создатель современной собственности, арендных отношений. Новая форма отношений возникает в результате воздействия капитала на старую форму. Таким образом, капиталистические земельные арендные отношения являются результатом тех общественных отношений, при которых совершается использование земли. «Для землевладельца земля имеет значение только земельной ренты, он сдаёт в аренду свои участки и получает арендную плату; это свойство земля может потерять, не потеряв ни одного из внутренне присущих ей свойств, не лишившись, например, какой-либо доли своего плодородия; мера и даже самое существование этого свойства зависят от общественных отношений, которые создаются и уничтожаются без содействия отдельных землевладельцев». Арендатор-капиталист применяет свой капитал к земле и вступает в арендные отношения с земельным собственником не потому, что у него нет другого выхода, а потому, что он считает эту форму приложения капитала такой же выгодной, как вкладывать средства в другие сферы производственной деятельности. Феодальные арендные отношения базировались на внеэкономическом принуждении, на личной зависимости крестьянина от помещика. Капиталистические арендные отношения связаны с товарно-денежным хозяйством, феодальная аренда земли осуществлялась крестьянами в основном с целью удовлетворения продуктами питания членов своих семей.

В арендных отношениях следует различать юридическую и экономическую сторону. В юридическом понимании аренда означает имущественный наем, соответствующий договору, по которому собственник (арендодатель, наймодатель) — одна сторона предоставляет другой стороне (арендатору, нанимателю) имущество: здания, сооружения, орудия труда, средства производства и т. п. во временное пользование за определенное вознаграждение. Аренда же земли — это форма землепользования, форма организации сельскохозяйственного производства, при которой собственник земли (арендодатель) передает другому лицу (арендатору) земельный участок на определенный срок для ведения хозяйства за определенное вознаграждение, оговоренное в договоре, получившем название земельной ренты. Арендатор ежегодно уплачивает земельному собственнику установленное договором количество определенной продукции, доли урожая или сумму денег, совершенно так же, как заемщик денег платит определенный процент. Эта доля урожая или денежная сумма называется земельной рентой независимо от того, уплачивается ли она с пахотной земли, строительного участка, рудников, рыбных угодий, лесов и т.д. Следовательно, земельная рента здесь есть та форма, в которой земельная собственность экономически реализуется, т. е. приносит доход. В ней уже на самом раннем этапе развития аренды земли выражаются отношения между землевладельцем и арендатором. Она уплачивается за все время, на которое земельный собственник по договору ссудил, сдал землю арендатору.2

Анализу экономического содержания аренды посвящены работы В. Королева, Л. Никифорова, Т. Рысиной, в которых представлен именно политэкономический подход к данному явлению. Нередко и в экономической литературе аренду определяют как отношение имущественного найма. Так, А. Берлин и Л. Резников считают, что «по своей социально-экономической сути складывающиеся по поводу объектов... собственности арендные отношения представляют собой отношения имущественного найма».

Нетрудно заметить, что указанное определение аренды дано на основе юридических представлений. В связи с этим следует подчеркнуть, что в экономической литературе часто социально-экономическая сущность аренды подменяется ее юридическими характеристиками. Конечно, без правового оформления арендные отношения, конечно, немыслимы. Нормативные акты регламентируют их, вносят определенную упорядоченность. Эта сторона аренды: отношение человека к вещи выступает на поверхности наиболее зримо, оставляя отпечаток в общественном сознании. Если обратиться к глубокой истории развития аренды, то не случайно представление о ней как об административно-правовом акте сформировалось раньше, чем произошло осмысление содержащихся в ней экономических отношений. Не умаляя значимости юридических характеристик арендных отношений, следует, однако, отметить, что за данным правовым отношением важно видеть и существенные особенности аренды. Аренда, с одной стороны, как экономическая категория представляет собой объективно складывающиеся в процессе производства отношения между людьми, с другой стороны, аренду следует рассматривать и как категорию юридическую, регулирующую правовую сторону этих отношений. Эти две стороны нельзя разорвать, они едины. Абстрагироваться от какой-то из сторон возможно лишь в рамках научного анализа. На практике же эти две стороны одного и того же явления органически взаимосвязаны.

При анализе экономического содержания аренды следует правильно установить её объекты и субъекты. Объект - это материальное содержание арендных отношений. Им являются в основном вещественные факторы производства. Также в качестве объекта аренды выступает товарный знак компании (франчайзинговая система) или рабочая сила. Так, сейчас на западе широко распространена система контрактации рабочей силы, при которой одна компания (компания-арендатор) нанимает рабочую силу и предоставляет её в пользование другой (компании-работодателю).

Франчайзинг как специфическая форма арендных отношений

В современной отечественной экономической литературе понятие франчайзинга рассматривается преимущественно с практической точки зрения. Для полного понимания сущности франчайзинга представляется необходимым теоретическое рассмотрение этого экономического явления.

С позиции пользователя продукт франчайзинга - это средство, предполагающее быстрый старт стабильного бизнеса. Технология франчайзинговой деятельности предполагает, что в обмен на преимущества проверенной концепции и методики ведения бизнеса с относительно известной и уважаемой торговой маркой франчайзи делится с франчайзером частью своей прибыли и частью своей независимости.

В определении основных составляющих франчайзинга мы будем придерживаться терминологии, которую предложила Национальная конференция членов общегосударственной законодательной комиссии (National Conference of Commissioners on Uniform State Laws) в 1987 году, когда приняла общегосударственный Закон о Франчайзинге и его экономических возможностях.

Франчайзер - это компания, которая выдает лицензию или передает в право пользования свой товарный знак, ноу-хау и операционные системы. Например, франчайзер создает успешный продукт или услуги, скажем, особый стиль работы ресторана быстрого питания. Франчайзер исследует и развивает бизнес, тратит деньги на продвижение бизнеса, создает хорошую репутацию и узнаваемый имидж (называемый - брэнднэйм). После того, как компания доказала работоспособность своей бизнес-концепции и успешную воспроизводимость этого бизнеса, она может начать предлагать предпринимателям, которые хотят повторить подобный успех, купить ее франшизу.

Франчайзи - это человек или компания, которая покупает возможность обучения и помощь при создании бизнеса у франчайзера и выплачивает сервисную плату (роялти) за использование товарного знака, ноу-хау и системы ведения работ франчайзера. Франчайзи сам оплачивает затраты на создание бизнеса. Очень часто франчайзер предоставляет весьма выгодные скидки на важные поставки (материалы, расходные средства). Эти скидки всегда дают возможность франчайзи покупать продукты у франчайзера по более низкой цене и, таким образом, это стоит дешевле, чем развивать бизнес без франчайзера. Франчайзи делает первоначальный взнос за помощь по созданию и открытию бизнеса. Франчайзи принимает на себя обязанность выплачивать ежемесячные взносы за право пользование торговым знаком и бизнес системой и за поддержку, обучение и консалтинг, предоставляемые франчайзером. Если все идет по плану, то франчайзи ведет успешный бизнес, и его прибыль превосходит затраты.

Франшиза - это франчайзинговый пакет, который франчайзер продает франчайзи. Этот пакет обычно включает пособия по ведению работ и другие важные материалы, принадлежащие франчайзеру. Любой вид бизнеса можно превратить во франшизу. Международная Ассоциация Франчайзинга выделяет 75 отраслей хозяйства, в которых можно использовать методы франчайзинга. Полное их перечисление не имеет смысла, но можно понять масштабы применимости франчайзинга из следующей выборки: бухгалтерский учет, авторемонт, книжные магазины, детская одежда, строительство, небольшие продовольственные магазины, магазины косметических товаров, образование, услуги по трудоустройству, рестораны, отели, прачечные и услуги по уборке, частные почтовые ящики, фотостудии, риэлтерские компании, туризм и развлечение, прокат специального оборудования и туристические агентства.

Итак, определяющим фактором создания франчайзинговой системы является торговый знак, марка и качество продаваемого товара или услуги, хорошо зарекомендовавшего себя у потребителя. Предприниматель (франчайзи) имеет возможность открыть свой бизнес, получив права на использования торгового знака или марки. Чтобы получить эти права предприниматель должен внести первоначальный платеж владельцу торгового знака, а затем выплачивать ежемесячные вознаграждения (роялти). Франчайзи никогда не является полным владельцем товарного знака, а просто имеет право его использовать на период выплаты ежемесячных взносов.

Необходимо отметить, что первоначальные инвестиции франчайзи в специфические активы и первоначальный платеж франчайзи могут выступать в качестве залога, защищающего инвестиции франчайзера в ноу-хау и инвестиции франчайзера и добросовестных франчайзи и репутацию товарного знака франчайзинговой сети от экспроприации.

Вознаграждение по договору франчайзинга может выплачиваться франчайзеру со стороны франчайзи в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором.

На наш взгляд, оптимальной формой периодической составляющей вознаграждения, выплачиваемого франчайзеру со стороны франчайзи, является вознаграждение в виде периодических фиксированных платежей, не зависящих от величины выручки или объема продаж франчайзи. Подобная схема вознаграждения способствует решению проблем вертикальных внешних эффектов и проблем стимулирования, возникающих в рамках модели «управление поведением исполнителя» (agency theory). Есть основания полагать, что выигрыш от решения проблемы оптимального стимулирования франчайзи должен превышать издержки, которые связаны с уклонением франчайзи от риска, возникающего в результате инвестирования всех (или почти всех) его средств в специфические активы одной или небольшого числа торговых точек.

Эволюция арендных отношений в России в 20-м веке

Отношение к арендным отношениям в советский период очень четко прослеживается на примере сельского хозяйства и промышленности.

Начиная с 1917 г. в развитии арендных отношений в сельском хозяйстве можно выделить следующие этапы. Критерием их выделения служит запретительно-разрешительное отношение к аренде. В 1917-1921 гг. всякое отчуждение земли, включая аренду, запрещено

Декретом о земле (1917г.) и Законом о социализации земли (1918г.). В 1922г. Земельный кодекс разрешает аренду. Начинается бурное развитие арендных отношений, которые достигают своего пика в 1925-1928гг. (Декрет СНК от 17.06.1925 г. и Постановление о предельном сроке аренды земли от 18.07.1928 г.). В этот период сдача земли поощряется государством и арендная плата минимальна. С началом коллективизации происходит свертывание аренды. По отношению к ней вводятся строгие ограничительные меры, которые отражены в Примерном Уставе сельскохозяйственной артели, принятом на Втором Всесоюзном съезде колхозников-ударников и утвержденном Советом народных Комиссаров 17.02.1935 г. Общественные земли колхозов являются неприкосновенными, и их размеры ни при каких условиях не подлежат сокращению без особого разрешения правительства СССР, а могут быть только увеличены. Всякая попытка урезать общественные земли в пользу личного хозяйства колхозников рассматривалась как уголовное преступление. Колхозники, допускающие сдачу приусадебного участка в аренду, подлежат исключению из колхозов и лишаются земли. 27.05.1939г. принято Законодательство СССР по охране общественных земель от разбазаривания.

В промышленности арендные отношения широко использовались в советский период НЭПа. НЭП предполагал широкое использование товарно-денежных отношений, сохранение до определенного момента частнокапиталистического уклада, применение госкапитализма, одной из форм которого выступала аренда.1 "Аренда - договор на срок. И собственность, и контроль за нами, за рабочим государством", - так определял В.И.Ленин основополагающий принцип арендной политики.2 В целях быстрейшего восстановления промышленности СНК своим декретом от 5 июля 1921 года разрешил сдачу в аренду предприятий, подведомственных Всероссийскому Совету Народного Хозяйства (ВСНХ).

Объектом аренды являлись национализированные предприятия со всем находящимся на них оборудованием, являвшиеся собственностью государства.

Арендные отношения наиболее успешно развивались в отраслях, имевших более низкое органическое строение и более быстрый оборот капитала, а именно в пищевой и кожевенной, т.е. в отраслях, работавших непосредственно на массового потребителя. Что касается арендодателей, то ими в основном выступали центральные учреждения ВСНХ и губернские Советы народного хозяйства (губсовнархозы).

Органами контроля (он носил характер наблюдения) за эксплуатацией арендных предприятий являлись местные совнархозы.3 Передача предприятий в аренду осуществлялась на конкурсной основе. А если условия были более или менее одинаковыми, то предпочтение отдавалось кооперативным объединениям. Предпочтение могло быть и отдано частным лицам, если они брали на себя обязательства по производству наиболее важной и необходимой для государства продукции.

В целом данная прогрессивная форма организации производства имела важное значение для развития промышленности. Государство освобождалось от расходов по содержанию не работавших предприятий. Прямая зависимость доходов от результатов труда, отсутствие трудностей реализации продукции вели к повышению эффективности производства.

Но с середины 30-х годов, в стране произошло сворачивание аренды как вида экономических отношений. Аренда была объявлена капиталистическим, чуждым элементом, не вписывавшимся в социалистические производственные отношения.

В практике отечественной внешней торговли аренда средств производства (лизинг) применялась эпизодически при незначительных масштабах операций. Определенный опыт имели подразделения Министерства внешнеэкономических связей СССР, которые при геологоразведочных работах, строительстве различных объектов за рубежом сдавали в аренду поисковое, буровое, дорожно-строительное оборудование, средства автотранспорта. С середины 70-х годов внедряли арендные операции в практику и объединения «Трактороэкспорт», «Автоэкспорт», «Машиноэкспорт» и др. Развитие этого вида аренды сдерживалось низкой конкурентоспособностью советской техники и другими причинами. Лизинг в те годы был единичным явлением, и поэтому каких-либо изменений в экономике и внешнеэкономических связей не произошло.

В целом до начала "перестройки", а затем радикальной экономической реформы, арендные отношения не носили характера, присущего рыночным отношениям и мировой практике. В существовавшей их системе отсутствовали необходимые стимулы как для арендатора, так и для арендодателя, поскольку все было подчинено неким социалистическим идеалам, "высшим" целям, определявшимся на деле бюрократическим чиновничьим аппаратом государства.

Лишь в 80-е годы, с началом перестройки арендные отношения начали возрождаться в нашей стране. Стремительное развитие получают две формы арендных отношений: аренда предприятий и арендный подряд. Внедрение арендных отношений в систему экономических отношений социализма рассматривалось как одно из важнейших направлений радикальной экономической реформы. По замыслу авторов реформы, арендные отношения должны охватывать как различные уровни внутрихозяйственных отношений, так и отношения предприятий и объединений с соответствующими хозяйственными уровнями по вертикали. При этом арендные отношения должны были распространяться не только на сельскохозяйственные и небольшие промышленные предприятия, но и на крупные промышленные, строительные, транспортные и другие предприятия и объединения.

Одним из первых документов, направленных на регулирование аренды, были "Общие методические положения по аренде государственного предприятия трудовым коллективом", утвержденным в мае 1988 г. Важнейшая его особенность — безнормативное распределение хозрасчетного дохода. Коллектив самостоятельно решал, какую часть дохода направлять в фонд развития производства, в фонд социального развития и в фонд оплаты труда. Начались преобразования госпредприятий в арендные, акционерные, народные, кооперативные. Эти изменения организационно—правовых форм связывались с надеждами на получение большей экономической самостоятельности, возможностью самим распоряжаться полученным доходом и произведенной продукцией, определять уровень оплаты труда, возможностью ухода из-под диктата вышестоящих органов.

Проблемы формирования франчайзинга в России: экономические и правовые аспекты

Развитие франчайзинга непосредственно связано с успешным развитием малого предпринимательства, а также благоприятными условиями для экономической интеграции предприятий.

Несмотря на то, что франчайзинг как форма ведения хозяйства начала формироваться в конце восьмидесятых - в начале девяностых годов, наблюдается вялотекущий процесс развития данной формы арендных отношений.

Важнейшей экономической проблемой франчайзинга в России является отсутствие стабильности. Если вернуться к определению франчайзинга, то это в первую очередь система отношений, закрепленная системой договоров. Естественно, что подобная система, к тому же объединяющая экономически независимых предпринимателей, становится инерционной.

В развитых странах в системе франчайзинга, как уже было отмечено, малые предприятия успешно взаимодействуют с представителями крупного бизнеса, рассматривают их как стратегических партнеров, где выгоду получают обе стороны. Только при таких условиях возможно успешное развитие франчайзинговых систем.

Большую роль в формировании российской модели взаимодействия малого и крупного бизнеса играли способы и экономические механизмы образования малых предприятий. Первоначально значительная доля малых предприятий образовывалась в результате непосредственного дробления крупных предприятий и означала, по сути, перетекание средств из государственного сектора в частный. На базе различных цехов производственного комбината возникало несколько автономных фирм с различной специализацией: столярный цех порождал малое предприятие по производству окон, дверей и другой столярной продукции; механический цех — малую фирму по оказанию услуг в ремонте машин и выпуску запасных частей и т.д.

Другая часть малых предприятий образовывалась путем создания дочерних фирм при крупном предприятии; их учредителем или одним из учредителей выступало само предприятие. Такие фирмы обычно создавались для решения конкретных задач, связанных с деятельностью «материнского» предприятия.

Третья группа малых предприятий образовывалась как автономные фирмы, которые в последствии становились аффилированными структурами крупных предприятий. Многие малые предприятия этой группы были созданы в ходе приватизации (полной или частичной) государственной собственности. Наиболее характерным способом организации таких предприятий стало создание трудового коллектива с последующим выкупом основных фондов. Таким путем прошли почти все предприятия розничной торговли, пищевой промышленности и другие предприятия, небольшие по количеству рабочих и номенклатуре выпускаемой продукции.

Некоторые компании образовывались в результате консолидации физических лиц, (несколько будущих предпринимателей объединяли свои капиталы для совместной деятельности). Это наиболее распространенная форма для мелкооптовых и розничных торговых, посреднических фирм, компаний, оказывающих услуги населению.

Однако, независимо от способов образования малых фирм, их многоаспектные взаимоотношения с крупным производством, как правило, выходящие за рамки прямой профессиональной деятельности, не совпадали с условиями, при которых возможно развитие франчайзинга как одного из способов взаимодействия малого и крупного бизнеса. Малые предприятия выполняли особые функции, становились фирмами-ширмами, «карманными» структурами для крупных предприятий, позволяющими лучше приспособиться к сложным условиям переходного периода.

Так, крупные предприятия, особенно из числа тех, которые финансировались в то время полностью или частично из бюджета, регулярно сталкивались с проблемой неплатежей. Не получая денег из бюджета или от заказчиков, связанных с бюджетом, они сами попадали в долговую зависимость от поставщиков сырья и энергии. Так как предприятиям разрешили взыскивать долги в безакцептном порядке, для них оказалось практически невозможным накопить деньги на развитие, а зачастую и на заработную плату. Выходом из положения тогда являлась организация всего сбыта через дочерние и малые фирмы (в том случае, если малые фирмы были дочерними структурами); они же оплачивали зарплату рабочих и служащих основного предприятия, снимая тем самым социальную напряженность. Тем временем крупное предприятие могло спокойно ждать разрешения федеральным правительством проблемы неплатежей.

Используя дочерние малые фирмы как собственные «карманные» структуры, крупные предприятия осуществляли накопление капиталов с использованием экономических механизмов трансфертных цен (аккумуляции прибыли за счет разницы цен при покупке-продаже сырья и готовой продукции и ухода от налогообложения (неучтенный оборот); скупали через малые предприятия приватизационные чеки и акции приватизируемого предприятия и т.д.

Накопленные малыми фирмами капиталы рассматривались как финансовые источники будущего развития не только малого, но и крупного производства, отложенного до «потепления» российского инвестиционного климата. Однако, в ряде случаев эти источники приходилось использовать до срока, например, в следующих ситуациях:

-Крупное предприятие попадало в перечень неплатежеспособных (банкротов). Это свидетельствовало о том, что его руководитель не соответствовал занимаемой должности. Однако (поскольку он обычно являлся физическим или юридическим хозяином работающего малого предприятия), оказываясь под угрозой увольнения, он предпринимал меры по реанимации крупного производства (находились «утерянные» банковские счета, изыскивались ресурсы дочерних предприятий и т.д.)

- Как правило, иностранные инвесторы не приемлют и «двойную бухгалтерию «второй экономики», и ее «карманные» структуры. Поэтому, если руководитель крупного предприятия был заинтересован в иностранных инвестициях, он заблаговременно переводил средства «карманного» предприятия на счета крупного производства для создания благоприятной картины его развития.