Французский регуляционизм как направление современной экономической мысли Одинцова, Александра Владимировна

Французский регуляционизм как направление современной экономической мысли
<
Французский регуляционизм как направление современной экономической мысли Французский регуляционизм как направление современной экономической мысли Французский регуляционизм как направление современной экономической мысли Французский регуляционизм как направление современной экономической мысли Французский регуляционизм как направление современной экономической мысли
>



Одинцова, Александра Владимировна. Французский регуляционизм как направление современной экономической мысли : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Одинцова Александра Владимировна; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2010.- 321 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение длительного времени ведется поиск теоретической конструкции, способной приблизить науку к адекватному отражению специфики наблюдаемых в России трансформаций; вывести на конкретные рекомендации, позволяющие снизить общественные издержки при реформировании нашего общества. Полагаем, что одним из плодотворных направлений такого поиска, является критическое осмысление различных вариантов современного институционализма, заслуга которого –доказательство того, что результаты любых преобразований во многом обусловлены институциональной средой, в которой они осуществляются.

При этом, основное внимание представителей отечественной науки сосредоточено на работах англоязычных авторов, развивающих неоинституциональную проблематику. Однако наряду с, несомненно, значимыми исследованиями неоинституционализма, в основе которых лежат открытия Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, существуют подходы, сконцентрированные на учете конкретно-исторической специфики институционального дизайна, что делает их изучение особенно актуальным для России.

Примером таких исследовательских программ является французская школа регуляции. Развивая взгляды, которые можно охарактеризовать как историческую макроэкономику, она, во-первых, продолжает традиции старого институционализма с упором на историческую обусловленность институтов. Во-вторых, дистанцируется от новых институционалистов, рассматривающих институты в основном на микроуровне.

Теория регуляции не претендует на характеристику всех проблем. Ее заслуга видится нам в постановке совокупности вопросов, которые прежде игнорировались в теории и практике институциональных преобразований. Именно французским регуляционистам принадлежит первенство в глубокой проработке проблемы иерархичности институциональной системы и комплементарности институциональной архитектуры. Опираясь на наследие Д. Коммонса, они также конкретизировали и развили представления о компромиссной сущности институтов. Нельзя не отметить и того, что в рамках этой школы еще задолго до начала мирового кризиса был поставлен вопрос об изменении места и роли финансовой составляющей в источниках экономического роста.

Возникнув на фундаменте неомарксистской концепции фордизма, регуляционизм впоследствии, значительно расширил поле своих теоретических исследований. Сегодня они включают анализ широкого круга проблем современной экономики. Это, например, выявление особенностей современного этапа развития международных экономических отношений, анализ роли финансовой сферы в современной экономике, основные направления структурных трансформаций, исследование воздействия территориального фактора на развитие современного общества, экологической составляющей в институциональной архитектуре.

Полагаем, что методология данной научной школы позволяет по-новому взглянуть на многие проблемы современного этапа развития не только мировой экономики, но и российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на наличие в отечественной литературе большого числа публикаций, посвященных анализу и развитию неоинституциональной теории, работ, посвященных французской разновидности институционализма практически не существует.

В 1997 г. в журнале «Вопросы экономики» вышла подборка статей под рубрикой «Современный французский институционализм», где наряду с работами французских авторов (Л. Тевено, О. Фаворо, Ф. Эмар-Дюверне) были опубликованы статьи А. Олейника и Р. Кумахова. Однако, все они рассматривали французский институционализм исключительно сквозь призму анализа школы конвенций. Аналогичное представление формирует и учебник А. Олейника «Институциональная экономика», а также монография И. Розмаинского и К. Холодилина «История экономического анализа на Западе» (2000 г.). Но школа конвенций - это лишь один из вариантов французского институционализма. И хотя теория регуляции и школа конвенций имеют точки соприкосновения, это два самостоятельных научных направления, решающие специфические задачи.

Единственным, известным нам исследованием, в котором регуляционизм выделяется в качестве самостоятельной школы французского институционализма, отличной от конвенционализма, является монография В.Я. Гугняка «Институциональная парадигма в политической экономии на примере Франции» (1999 г.). Однако, специфика этого направления рассматривается автором исключительно на основе анализа работы М. Аглиетта, написанной в 1984 г. совместно с А. Брандером «Метаморфозы общества наемного труда» и монографии Р. Буайе «Теория регуляции. Критический анализ», переведенной на русский язык в 1997 г. Основное же внимание уделяется теории доминирующей экономики Ф. Перру и социологической концепции экономической науки, представленной, прежде всего, в работах Ж. Маршаля и А. Маршаля. Вместе с тем, в указанной монографии сделан важный, с нашей точки зрения, вывод, что французский институционализм еще во времена Перру имел ярко выраженный инструментальный и прикладной характер.

На более конкретном уровне французский регуляционизм освещается в работе А.В. Шевчука «Постфордистские концепции (критический анализ)», вышедшей в Казани в 2000 г. Но теория регуляции рассматривается здесь в рамках анализа различного рода постфордистских концепций.

Более широко теория регуляции представлена в ряде переводных работ представителей французского регуляционизма. Это, прежде всего, упомянутая монография Р. Буайе; монография М. Аглиетта и А. Орлеана «Деньги между насилием и доверием» (2006); монография Ж. Сапира «К экономической теории неоднородных систем: опыт исследования децентрализованной экономики» (2001), написанная специально для российского читателя. Список публикаций завершают переводные статьи Б. Шаванса «Эволюционный путь от социализма» («Вопросы экономики» 1999 г. № 6) и «Типы и уровни правил в организациях, институтах и системах» («Вопросы экономики» 2003 г. № 6), а также И. Самсона «Три этапа перехода постсоциалистической экономики к рынку» («МЭ и МО» 1993 г. № 9).

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ французского регуляционизма как оригинального направления современной экономической мысли. Определение его места и специфики в общей системе современного экономического знания.

Для реализации поставленной цели автором:

- проанализирован исторический контекст и теоретические истоки формирования школы регуляции;

- представлен анализ теории фордизма - оригинальной и исторически исходной концепции французского регуляционизма;

- выделены методологические принципы регуляционизма;

- проведен анализ трактовки содержания принципа комплементарности как важнейшей предпосылки функционирования институциональных систем;

- рассмотрен подход школы регуляции к пониманию институтов как формы реализации существующих в обществе противоречий;

- проанализирована предложенная регуляционистами теория кризисов;

- выделены основные направления эволюции современного регуляционизма;

- показано, как российские трансформации позволили конкретизировать некоторые исходные принципы теории регуляции;

- проведен анализ регуляционистской трактовки причин и сущности современного мирового финансового кризиса;

- проанализированы возможности использования регуляционистского подхода в исследованиях локальных проблем.

Объект исследования диссертации - французский регуляционизм как самостоятельное направление современной экономической мысли.

Предмет исследования - исторические условия, характеризующие процесс становления, развития и современной эволюции французского регуляционизма, его методологические принципы и основные теоретические схемы, отражающие важнейшие аспекты современных институциональных трансформаций.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили работы представителей французского регуляционизма (Б. Амабля, М. Аглиетта, Р. Буайе, Б. Кориа, А. Липеца, Ф. Лордона, С. Монтань, Б. Пекера, П. Петти и др.). При оценке места этой школы в современной экономической мысли автор опирался на исследования российских ученых, работающих в сфере методологии экономической науки, истории экономических учений, современного институционализма, кейнсианства, эволюционной экономики - О.И. Ананьина, В.Я. Гугняка, В.И. Кузнецова, В.И. Маевского, Р.М. Нуреева, Ю.Я. Ольсевича, И.М. Осадчей, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др. При анализе новейшей эволюции этого направления значимую роль сыграли разработки по более частным вопросам экономического развития. Речь, прежде всего, идет о теориях трудовых отношений, пространственной экономики, современных теориях финансовых рынков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной литературе выделены и проанализированы методологические принципы школы регуляции, позволяющие говорить о ней как о самостоятельном и оригинальном направлении современной экономической мысли.

2. Впервые в отечественной литературе предложен комплексный анализ концепции фордизма как исходной теоретической базы теории регуляции, объясняющей не только причины стабильности западной экономики на протяжении послевоенного тридцатилетия, но и причины кризиса, охватившего западную экономику в конце 70-х гг.

3. Дана развернутая характеристика предложенной школой регуляции трактовки институтов, как формы разрешения существующих в обществе противоречий. Показано, что такая трактовка позволяет, в отличие от неоинституционализма, выявить конкретно-исторические формы реализации общих основ рыночной экономики.

4. Доказано, что отличительной особенностью школы регуляции в современном институционализме является макроэкономический подход к анализу институтов, предполагающий анализ не столько отдельных институтов, сколько проблемы их сочетания и взаимодействия.

5. Показано, что макроэкономический подход позволяет охарактеризовать принцип институциональной комплементарности как необходимость обеспечения взаимодополняемости и согласованности основных составляющих институциональной системы, а также предложить типологию экономических систем, основанных на рыночных принципах функционирования.

6. Выделены основные этапы эволюции школы регуляции, обусловленные социально-экономическими трансформациями национальных экономик и мировой экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в выделении французского регуляционизма в качестве самостоятельного направления современного институционализма; в его комплексном анализе, включающем определение исторических условий, теоретических истоков, методологических принципов и направлений эволюции. Концептуальные выводы представляются значимыми для выработки подходов и разработки программ институциональных преобразований в Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «История экономических учений», «Институциональная экономика».

Апробация основных научных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, используются в преподавательской деятельности. Они вошли в доклад ИЭ РАН и ИЗиСП при Правительстве РФ (2008 г.), обсуждавшийся на Отделении общественных наук РАН «Проблемы и перспективы муниципальной реформы в Российской Федерации».

Результаты исследования отражены в 62 публикациях автора объемом более 53 п.л., в т.ч. в 1 авторской монографии объемом 13,6 п.л. и в 10 статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования, включает 2 раздела и 7 глав. Содержание диссертационного исследования изложено на 317 страницах печатного текста.

    1. Исторический контекст формирования французской школы

    регуляции

      1. Теоретические истоки

      2. Теория фордизма

      2.1. Базовые положения французского регуляционизма

      2.2. Институты в теории регуляции

      2.3.Промежуточные категории и формы регуляции

      2.4. Институциональная комплементарность

      2.5. Институты и практика

      2.6. Примеры конкретно-исторического анализа

      2.6.1. Эволюция голландской экономики

      2.6.2. Безработица: сравнительный анализ

      2.7. Теория конатуса Б. Спинозы как философское подтверждение теории регуляции

      2.7.1. Возрождение Спинозизма и развитие теории конатуса

      2.7.2. Попытка энергетического подхода к анализу институциональных структур

      3.1. Причины кризиса

      3.2. Первые попытки осмысления новой модели регуляции:

      уроки тойотизма

      3.3. Парадигма множественности моделей трудовых отношений

      7.1. Методологические посылки

      7.2. Территория и экономический рост

      7.3. Локальное развитие, основанное на эффективном взаимодействии

      интересов

      7.4. Local governance и местное самоуправление

      7.5. Когнитивный фактор локального развития

      6.1. Генезис понятия «финансовая доминанта»

      6.2. Эволюция пенсионных фондов

      6.3. Воздействие акционерных форм собственности на статус наемного

      труда

      6.4.