Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова Елистратов Андрей Сергеевич

Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова
<
Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова
>



Елистратов Андрей Сергеевич. Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России : на примере экономического учения А.И. Чупрова : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Елистратов Андрей Сергеевич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки и исторические условия формирования экономических взглядов А.И.Чупрова 10

1.1 . Особенности хозяйственного развития России в конце XIX — начале XX веков 10

1.2. Историческая школа: роль в эволюции экономической мысли 37

Глава 2. Место творческого наследия А.И.Чупрова в историко-экономической мысли России 55

2.1. Формирование теоретических взглядов А.И.Чупрова 55

2.2. Вклад А.И.Чупрова в развитие русской экономической мысли 82

Глава 3. Отраслевые исследования А.И.Чупрова 109

3.1. Сельское хозяйство 109

3.2. Железнодорожный транспорт 120

3.3. Вклад А.И.Чупрова в развитие теории статистики и кооперации 128

Заключение 138

Библиография 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема данного диссертационного исследования связана с историей развития экономической мысли России последней трети XIX — начала XX веков. В настоящее время в отечественной историко-экономическои литературе ощущается недостаток аналитических исследований наследия большого числа крупных ученых, представляющих экономическую мысль России этого этапа. Среди публикаций таких ученых заметное место занимают экономические труды А.И.Чупрова, одного из влиятельных и оригинальных экономистов рубежа ХГХ-ХХ веков, профессора Московского университета, вызывающего восхищение широтой своих научных интересов. Это и определяет актуальность избранной темы настоящего диссертационного исследования.

Прежде всего, во всестороннем изучении нуждается теоретическая деятельность А.И.Чупрова в области политической экономии и истории экономической мысли. Целесообразны и своевременны характеристика и оценка сущности, методологии его взглядов в этих областях. Кроме того, актуальны выявление места его творчества в формировании и развитии университетской экономической школы, определение заметной, по нашему мнению, роли созданных им учебников и лекционных курсов, которую они сыграли в процессе подготовки ученых-экономистов отечественной школы, а также в деле распространения экономических знаний в России и о России.

Следует особо отметить, что видные современники А.И.Чупрова — А.С.Посников, Н.В.Левитский, А.Н.Анцыферов, М.И.Мусницкий, А.Ф.Фортунатов, В.А.Косинский, А.А.Мануилов, П.И.Янжул, С.Н.Булгаков, С.О.Загорский, А.А.Кауфман и многие другие — высоко ценили его научные заслуги.1 Особенно они выделяли такие личностные качества ученого как

1 См. подробнее: Фортунатов А.Ф.. К характеристике личности А.И.Чупрова (Из сообщения, сделанного 20 ноября 1908 г. в соединенном заседании Общества взаимопомощи русских агрономов и Московского общества сельского хозяйства), М.: тип. И.Н. Кушнаревъ и К0, 1909.

ясность мысли, широта духовных интересов, терпимость к чужой мысли, понимание людей.

Актуальность темы исследования и необходимость дальнейшего всестороннего ее изучения обусловлены также потребностями современного социально-экономического развития страны, необходимостью подъема как всего реформируемого российского хозяйства, так и отдельных его отраслей, включая транспорт и сельское хозяйство. Особенно важным выглядит изучение экономического наследия ученого через призму реализации задач национального проекта «Развитие АПК».

Необходимо отметить также весомый вклад ученого в исследования российской кооперации, которые создали теоретические предпосылки становления организационно-производственного направления аграрной экономической мысли и российской школы кооперации.

Заслуживающей внимание можно считать предложенную А.И.Чупровым экономическую программу реформирования аграрного сектора России, его практические рекомендации в области государственного управления железнодорожной отраслью хозяйства страны. Как показывает анализ современных исследований, в должной мере еще не раскрыта пока выдающаяся роль А.И.Чупрова в качестве основоположника экономики железнодорожного транспорта.

Нельзя недооценивать также научные достижения А.И.Чупрова в сфере статистики. Несомненно, что эта область его научных интересов являлась неотъемлемой частью его экономических взглядов, способствовала более четкому выражению его научно-практических идей. Именно статистические работы, которые являются важной частью экономических исследований ученого, помогали А.И.Чупрову представить более четкую динамику развития российской экономики в конце XIX — начале XX века.

Свои глубокие познания в истории народного хозяйства, статистике и политической экономии А.И.Чупров использовал для научного решения

одного из ключевых вопросов пореформенного развития России, касающегося судьбы мелкого крестьянского хозяйства. В итоге исследований он нашел смелое аргументированное и социально оправданное решение этого вопроса в соединении мелкого производства, агротехнической культуры и общинно кооперативного начала.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся научной литературы показывает, что перечень исследований научного наследия А.И.Чупрова недостаточно обпшрен. Критика В.И.Лениным плана аграрных реформ А.И.Чупрова и негативные характеристики ряда его идей сыграли главную роль в том, что труды ученого.не получили должного освещения в советской литературе.

Под влиянием ряда политических, идеологических исторических, а также прочих факторов в советской научной литературе и сформировался односторонний подход к анализу представителей немарксистского направления в отечественной науке конца XIX - начала XX веков.

Хотя советские исследователи и отмечали большое значение трудов ученого 1870-1880-х годов для развития экономической науки, однако ценные специальные исследования А.И.Чупрова не могли заслонить основную классовую оценку его воззрений как «буржуазно-либерального идеолога».

Только в 1998 году вышла работа Дудиной Л.А. «Экономические взгляды А.И. Чупрова (1842-1908 гг.)» , в которой была сделана попытка анализа теоретических взглядов ученого, воздерживаясь от крайних политических и идеологических оценок.

Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что в научной литературе пока отсутствуют работы, содержащие синтетическое историко-экономическое исследование творческого наследия А.И.Чупрова с учетом

2 См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч., 5-е изд., т. 17, с. 12; т. 55, с. 32; т. 55, с. 41.

3 Дудина Л.Л. «Экономические взгляды Л.И. Чупрова (1842-1908 гг.), дпсс. на соиск. уч. степени канд.
наук, M. 1998.

экономического и социального положения России во второй половине XIX века, а также в призме основных направлений развития мировой экономической мысли.

Цель диссертационной работы состоит в систематизации, обобщении и анализе научных взглядов А.И.Чупрова, яркого представителя социально-исторического направления экономической мысли России. Разработки ученого в области политической экономии, аграрного вопроса, железнодорожного транспорта, кооперации, статистики, рассмотрены в контексте эволюции хозяйства России после реформы 1861 года, а также развития основных школ мировой экономической мысли, прежде всего, исторической школы Германии.

Задачами диссертационного исследования явились:

проведение всестороннего анализа экономических воззрений А.И.Чупрова, представляющих собой социально-историческое направление экономической мысли и сформированных на основе постулатов научно-теоретического наследия представителей немецкой исторической школы

исследование трансформации теоретических взглядов А.И.Чупрова в контексте социально-экономической эволюции России в период конца XIX - начала XX века;

выявление вклада А.И.Чупрова в решение актуальных проблем в области развития российского сельского хозяйства, в сфере экономики железнодорожного транспорта, статистики и кооперации при непосредственном участии государства.

Таким образом, диссертационная работа представляет собой опыт изучения спектра внешних условий, которые оказали решающее влияние на формирование взглядов А.И.Чупрова в области политической экономии, железнодорожного хозяйства, статистики, решении аграрного вопроса.

Объектом исследования выступает совокупность теоретических воззрений, составляющих научное наследие А.И.Чупрова.

Предметом диссертационного исследования является творческая научная деятельность А.И.Чупрова, рассматриваемая в контексте и с точки зрения его вклада в развитие русской экономической мысли конца XIX — начала XX веков.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследователей особенностей хозяйственной эволюции России, истории развития русской экономической мысли на рубеже ХВС - XX столетий.

Несмотря на то, что обозначенные выше работы явно относятся к различным историческим эпохам, их объединяет глубокий анализ событий, определение причинно-следственных связей, закономерностей развития, исследование социальных, политических факторов хозяйственной динамики России в рассматриваемый период.

В ходе написания диссертационной работы автором были изучены публикации таких отечественных и зарубежных ученых в области истории экономики и экономической мысли,- как Л.И.Абалкин, В.А.Автономов, И.И.Агапова, С.А.Бартенев, Е.Г.Василевский, В.А.Жамин, Н.К.Каратаев, О.Д.Кузнецова, И.М.Осадчая, В.А.Писемский, Ф.Я.Полянский, П.Г.Рындзюнский, С.И.Сметанин, К.А.Тимирязев, А.Г.Худокормов, Н.К.Фигуровская, А.И.Фортунатов, И.Н.Шапкин, Я.С.Ядгаров, В.ЛЯнин, а также М.Блауг, Ш.Жид, Т.Негиши, Ш.Рист. Й. Шумпетер. 4

4 Абалкин Л. Российская школа экономической мысли: поиск самоопределения // Вопросы экономики. 2001. № 2. - с. 4 — 18.; Автономов В.А. и др. История экономических учений. - М.: ИНФРА-М, 2001; Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность). - М.: БЕК, 1996; Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. -М., 1960; Каратаев H.K. Экономические науки в Московском университете. - М., 1956; Осадчая И. Российская экономическая мысль - прошлое и настоящее: люди и судьбы // Наука и жизнь. - 200). № 2. - с. 18 - 22; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М.: Наука, 1978; Тимирязев К.А. Из воспоминаний о двух поколениях. (Памяти А.И.Чупрова и И.А.Петровского) // Русские ведомости. 1913. - № 230; Фигуровская Н.К., Писемский В.А. А.И.Чупров. Поиск российского варианта «социального рыночного хозяйства» // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 6, Экономика - М., 1992. - № 5. - с. 20-28; Фортунатов А.И.Чупров как статистик. Сообщение в студенческом кружке обществ, агрономии 03.1908. - СПб., 1908; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / Пер. с англ. - М.: Дело, 1994; Жид Ш., Рнст Ш. История экономических учений: пер. с фр. / Предисловие Я.И. Кузьминова. - М.: Экономика, 1995; Негнши Т. История экономической теории. / Пер. с англ. - М.: Аспект Пресс, 1995; Шумпетер Й.А. История экономического анализа. T.3. - СПб.: «Экономическая школа». 2001.

При этом внимание уделено не только осмыслению изложенных в указанных публикациях важных теоретико-методологических положений, но также анализу многочисленных фактических материалов, касающихся эволюции социально-экономической жизни России на рубеже XIX — XX веков. В процессе подготовки диссертационной работы автором активно использовались основные принципы диалектики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов в России в рассматриваемый период, а также методы сравнительного, системного анализа, обобщения, синтеза. Таким образом, в полном объеме были применены исторический и системный подходы к исследованию работ А.И.Чупрова и его современников.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые был проведен анализ формирования теоретико-методологических воззрений А.И.Чупрова под непосредственным влиянием основоположников исторической школы Германии В.Рошера и К.Книса. Кроме того, исследована трансформация взглядов ученого в контексте общественного и хозяйственного развития России в период конца XIX - начала XX веков.

Основные результаты, полученные лично автором в результате проведенного исследования и обладающие научной новизной:

введение в научный оборот не полностью исследованных ранее источников и осуществление всестороннего анализа теоретических взглядов, выявивших систему экономических воззрений А.И.Чупрова;

проведение анализа формирования и трансформации экономических взглядов А.И.Чупрова через призму основных течений в мировой экономической мысли и в контексте общественного и хозяйственного развития России в период конца XDC - начала XX веков;

исследование творческого наследия ученого, представляющего собой сочетание глубокого творческого анализа различных сфер

экономической жизни страны, особенно железнодорожного хозяйства и аграрного сектора, с практическими выводами и личным участием в реформах;

определение вклада А.И.Чупрова в решение актуальных проблем в области развития российского сельского хозяйства, в сфере экономики железнодорожного транспорта, статистики и кооперации;

выявление позиций, по праву занимаемых творческим наследием А.И.Чупрова в эволюции отечественной и мировой экономической мысли.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические разработки автора заметно расширяют представление о научной и практической деятельности А.И.Чупрова как видного представителя российской экономической мысли конца XIX — начала XX веков. Обоснованные автором, теоретические положения могут использоваться в процессе изучения курсов истории экономических учений, истории экономики.

Кроме того, материалы работы могут представлять интерес для широкого круга специалистов, изучающих творческое наследие российских экономистов конца XIX — начала XX веков.

Апробация работы. Основные теоретические выводы по работе докладывались автором на научных конференциях (XVII Международные Плехановские чтения, 2004 год; XVIII Международные Плехановские чтения, 2005 год, XX Международные Плехановские чтения, 2007 год), а также были опубликованы в научных изданиях, включая периодические издания, рекомендованные ВАК России. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом около 9,5 п.л.

Структура работы. Цель и задачи работы предопределили логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 153 источника. Диссертация изложена на 156 страницах.

Особенности хозяйственного развития России в конце XIX — начале XX веков

Вторая половина XIX века стала для России периодом «медленного расставания» с феодализмом. Действительно, еще в середине этого столетия Россия — самая большая страна Евразийского региона, с населением около 70 млн. человек, отставала от Англии по добыче угля в 850 раз, а от США по добыче нефти в 15 — 25 раз.5 При этом стоит учитывать, что технологию бурения нефтяных скважин изобрел российский ученый Д.И.Менделеев.

Накануне реформы 1861 года в России сельские сословия составляли 82% населения, городские — 7, военные — 6, дворянство — 2, духовенство

— 1%, остальные, не принадлежащие к названным сословиям, и иностранцы

— 2%. Следует заметить, что господствующей (государственной) религией оставалось православие (70% населения).

При этом в Российской империи к середине XIX века фактически имелась одна крупная железная дорога (1851 год — 501,5 км) Петербург — Москва, построенная трудом крепостных работников. Уровень урбанизации приближался к 5-7%. В этот период в стране функционировало 10 тысяч фабрик, на которых было занято менее 2% трудоспособного населения (примерно такой же была численность сухопутной армии). Крепостническое сельское хозяйство России не только переживало собственный перманентный застой, но и заметно тормозило промышленное развитие страны, предопределяя крайнюю узость внутреннего рынка.

Важно при этом иметь в виду хронологические рамки промышленного переворота в ведущих странах мира, которые составили: в Англии — 1770-е годы— 1830-е годы, во Франции — конец, XVIII века — начало 1870-х годов,, в Германии — 1840-е. годы — 1870-е годы. В России эпоха промышленного переворота пришлась на 50-е годы,— 80-е годы ХТХ века. Таким образом, еще в дореформенный период в Российской империи имели место первые две стадии капитализма в промышленности (мелкотоварное производство и мануфактура) и только начинался, заметно запаздывая, переход к третьей — крупному промышленному производству.

Помимо того, поражение в Крымской войне 1853 — 1856 годов, выявившее значительное техническое отставание России от передовых стран Запада, нанесло серьезный удар по международному престижу страны. Под вопрос ставилось дальнейшее существование страны в статусе великой державы.

Отменить крепостное право в России намеревался ряд императоров, начиная с конца XVIII века, но длительное время они не были готовы к принятию подобного решения. Однако уже к середине XIX века стало ясно, что отставание от передовых стран нельзя преодолеть, не освободив крестьян от крепостной зависимости, — эта проблема заняла первое место. Главной причиной предложений и проектов по ликвидации крепостничества стали не либеральные взгляды российских дворян, а крайне низкая продуктивность крепостного земледелия.

Во впервые опубликованном в России в начале 1850-х годов атласе сельскохозяйственной статистики соотношения посеянного зерна к собранному определены как 1:4,5 для озимых и 1:4 для яровых, что оказалось ниже минимально определенного для Европы предела (и гораздо ниже достигаемых в Европе и США урожаев).6 Обеспечение России зерном происходило преимущественно за счет расширения посевных площадей: в 1802 - 1860 годы они увеличились на 53%, а валовой сбор зерна — только на 42%. Однако если по калорийности питания российские крепостные отставали от европейцев примерно на полвека, то в социальном плане они были по существу бесправны, а их жилищная и бытовая неустроенность и антисанитария были постоянными спутниками жизни. Крепостной подневольный труд воспитывал безразличные к работе (крестьяне именно «отбывали повинность») и к чужой собственности, благодаря чему воровство было весьма распространенным явлением, хотя и являлось главным поводом сдачи виновных в солдаты. В 1857 году правительство Александра II объявило о намерении решить проблему крестьянской зависимости. Последовавшие четыре года дискуссий выявили основные общественные позиции по этому вопросу.

Манифест 19 февраля 1861 года, обнародованный 1 марта, явился компромиссным вариантом. Согласно Манифесту крестьяне получали личную свободу, ряд гражданских прав, включая самоуправление. Земля, в том числе и часть крестьянских наделов, оставалась собственностью помещика вплоть до ее выкупа общиной, которая сохранялась дальше в качестве базового социального института крестьянства.

Реформа 1861 года — крупнейшее событие в социально-экономической истории России и, прежде всего, в XIX веке. Это обусловлено тем, что на ее основе произошел коренной поворот в хозяйственной эволюции страны — завершение многовековой феодально-крепостнической эпохи и наступление эпохи рыночной экономики.

XIX столетие стало веком стремительного развития промышленного капитализма, и во всех лидировавших в этом процессе странах ему предшествовала ликвидация феодальных аграрных отношений, рыночные преобразования в области сельского хозяйства.

Формирование теоретических взглядов А.И.Чупрова

Среди русских экономистов пореформенного периода особое место занимает профессор Московского университета Александр Иванович Чупров. В течение многих лет он возглавлял то течение экономической мысли, которое признавало необходимым сохранение крестьянской общины в России, обосновывал целесообразность новых аграрных преобразований в стране, приближаясь по некоторым вопросам к либеральным народникам.

Александр Иванович Чупров родился в 1842 году в городе Масальске Калужской губернии. По окончании курса в семинарии поступил в духовную академию, откуда перешел на юридический факультет Московского университета, где и окончил курс в 1866 году и был оставлен стипендиатом по кафедре политической экономии и статистики. В 1872 году был командирован за границу, где слушал в Лейпциге лекции В.Г.Ф.Рошера (ведущего представителя исторической школы).

По возвращении из-за границы А.И.Чупров в 1874 году был приглашен читать лекции в Московском университете по политической экономии, а в 1876 году открыл чтения и по статистике и продолжал их до выхода из университета. Вхождение А.И.Чупрова в число университетских преподавателей совпало с появлением в Московском университете новых сил и расцветом преподавания политической экономии и науки о финансах.

В 1875 году А.И.Чупров защитил магистерскую диссертацию: «Железнодорожное хозяйство. Его экономические особенности и его отношение к интересам страны». Второй крупный труд А.И.Чупрова, посвященный также железнодорожному хозяйству, был представлен им в качестве докторский диссертации на тему: «Условия, определяющие движение и сборы по железным дорогам, валовой доход и его факторы. Количество товарных грузов».

Эти сочинения появились в тот период времени, когда в нашей экономической литературе, кроме устаревшего труда Цехановецкого Г.М. 66 по железнодорожному хозяйству опубликовано ничего почти не было.

Между тем, благодаря практической важности железных дорог и неупорядоченности железнодорожного хозяйства и его отношений к государству, железнодорожные вопросы привлекали всеобщее внимание. Ясность изложения, глубокий анализ сложных явлений экономической жизни, умение иллюстрировать выведенные положения рядом цифровых данных, а также указание способа урегулирования отношений путем выкупа в казну железных дорог по строительной их стоимости, сразу выдвинули автора этих исследований и создали ему в ряду экономистов почетное положение. В качестве специалиста по железнодорожным вопросам, А.И.Чупров был приглашен к участию в известную комиссию графа Баранова Н.М. по исследованию железнодорожного хозяйства в России. В 1888 году он был привлечен к участию в комиссии В.К. Плеве по исследованию причин падения цен на сельскохозяйственные продукты и совместно с М.И.Мусницким издал сочинение об «Упорядочении тарифов по перевозке хлебных грузов» (1889).

Как лектор, А.И.Чупров привлекал в аудиторию массу слушателей. Крупной его заслугой является возбуждение интереса к научным занятиям среди студентов, работавших под его руководством. Достигалось это не только научностью и изяществом изложения, но и демократичностью профессора, его вниманием к студентам. Он не только давал обращавшимся к нему советы и указания, но и предоставлял в их пользование книги из своей библиотеки. Университетские чтения А.И.Чупрова изданы, под названием «Политическая экономия» и «История политической экономии», его слушателями, причем А.И.Чупров только редактировал записанное студентами. Нельзя не пожалеть, что автор сам не издал своих лекций— по ясности изложения, по приемам исследования наиболее сложных вопросов политической экономии они заняли бы почетное место в научной литературе любой страны.

В области теории А.И.Чупров разделял воззрения исторической и этической школ политической экономии, а частью — также научного социализма. Другие труды А.И.Чупрова: «О характере и причинах современного промышленного кризиса в Западной Европе» (речь на торжественном собрании Московского университета 12 января 1889 года); «Демография на лондонском гигиеническом конгрессе» («Юридический Вестник», 1892 год, № 2); «Характеристика Москвы по переписи; 1882 г.»; «Товарные склады и их значение в виду американской конкуренции» (доклад торгово-промышленному съезду, 1882 год); «Об экономическом значении образовательных и воспитательных учреждений для рабочего класса» (1898 год).

Совместно с А.С.Посниковым А.И.Чупров редактировал известное издание Министерства финансов: «Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства», в котором ему принадлежит отдел: «Влияние хлебных цен и урожаев на движение земельной собственности».

А.И.Чупров принимал участие в газете «Русские Ведомости», поместив в ней немало статей по экономическим вопросам, в особенности, по железнодорожному хозяйству.

В 1883 году был избран председателем статистического отделения московского юридического общества и, сделав его центром земских статистиков, оказал несомненное влияние на развитие земских статистических исследований в России. Принимал деятельное участие в разработке плана переписи Москвы 1882 года ив ее исполнении.

Выйдя в отставку, А.И.Чупров проживал главным образом за границей. Л:А. Дудина выделяет 3 этапа эволюции экономических взглядов А.И.Чупрова

Первый этап его научной деятельности можно отнести к концу 60-х—-первой половине 70-х годов XIX века. Это было время явного расширения промышленного капитализма в России в условиях сохранения старых, феодальных общественных отношений, время широкого обсуждения в научной литературе вопросов о российском капитализме, распространении идей либерального народничества. К произведениям А.И.Чупрова, характеризующим его воззрения на этом этапе, относятся его вступительная лекция в Московском университете, прочитанная 2 октября 1874 года «О современном значении; и задачах политической экономии», а также магистерская диссертация, защищенная им в апреле 1875 года.

Вклад А.И.Чупрова в развитие русской экономической мысли

Для того, чтобы дать адекватную оценку творческому наследию А.И.Чупрова, его экономическим взглядам, необходимо тщательно изучить все его основные работы по политической экономии, исследовать его методологию, охарактеризовать основные понятия и категории, а затем перейти к формулировке общих выводов.

А.И.Чупров относил к своим методологическим источникам и пособиям по вопросам методологии «Систему логики» Дж.СМилля, «Основы науки» У.С.Джевонса, «Дедуктивную и индуктивную логику» У.Минто, «Задачи и методы науки о народном хозяйстве» В.Ф.Левитского, а также некоторые работы Г. Шмоллера, А. Вагнера, К.Менгера.

Поэтому взгляды А.И.Чупрова на экономическую науку справедливо можно отнести к исторической школе экономической мысли. Многие его воззрения на принципы построения политической экономики и ее задачи созвучные постулатами немецкой исторической школы.

АЛЯ-Чуиров, так же как и представители исторической школы ставит задачу политической экономии познать типичные формы и типичные отношения в области хозяйства путем простого наблюдения. Таким образом, в ходе неоднократного повторения этого процесса он получает вывод, называющийся эмпирическим законом.

А.И.Чупров отрицает абстрактно-дедуктивные методы анализа. По его мнению, главный акцент в экономической науке пужпо делать на конкретные историко-экономические исследования:.

Для выяснения причинной связи явлений он использует метод научных исследований. В этом случае им применяются методы индукции и дедукции.

А.И.Чупров утверждает, что любое социальное явление зависит от многочисленных причин, поэтому не представляется возможным выделить какую-либо одну причину из общего потока и дать ей анализ. Отсюда, А.И.Чупров делает вывод о том, что к социальным наукам нельзя применить чисто опытный метод. А значит нужно применять методы индукции и дедукции только в совокупности для объективного понимания экономических законов.

Ученый постоянно обращается к работам А.Смита и Д.Рикардо, которые «положили начало основ политической экономии» при использовании дедуктивного метода. Например, он, рассуждая об истории, которая служит важнейшим источником эмпирических обобщений для проверки результатов экономической дедукции, приводит примеры учения о деньгах А.Смита, проверявшего его подробным изложением истории денег в разных странах.

Таким образом, основываясь на методологии классической и исторической школ политической экономии, А.И.Чупров предлагает следующую структуру курса политической экономии: Предварительные понятия Организация хозяйства « Ступени народного , хозяйства и характеристика современного хозяйственного периода Предмет политэкономии Классификация вопросов политэкономии » Различие между техникой и экономикой Народное и единичное хозяйство Отношение политэкономии к технике и к праву Методы экономических исследований По мнению А.И.Чупрова, в политической экономии сформировалось-четыре крупных отдела, согласно главным стадиям процесса, который проходят все хозяйственные блага на пути к удовлетворению материальных потребностей человека. Их суть сводится к следующему: 1) Учение о производстве 2) Учение об обмене 3) Учение о распределении 4) Учение о потреблении 1. Учение о производстве Его основная задача сводится к тому, «от каких условий зависит количество производимых страной продуктов, и чем объясняются при этом замечаемые различия. На производство хозяйственных благ, идущих на удовлетворение потребностей, требуется: а) затрата труда и б) внешние объекты, на которые направляется труд. Этими объектами являются или безвозмездный труд природы или продукт предшествующего труда, предназначенные для дельнейшего производства, называемый капитал. Условия, определяющие успешность человеческого труда мы должны искать: в самом труде; во внешней природе; в капитале.

В состав учения о производстве входит учение об организации производства. Его задача — показать какие отношения происходят в обществе в преследовании целей производства, каким образом происходят сочетания хозяйственных факторов — труда, силы природы и капитала — и какие следствия влечет каждый род отношении для производства».

Вклад А.И.Чупрова в развитие теории статистики и кооперации

Если говорить о А.И.Чупрове как статистике, то слово «статистик» можно понимать в трех значениях: исследователь, школьный преподаватель и внешкольный руководитель персонала статистических учреждений. В 1876 году А.И.Чупров объединил в своем лице в Московском университете преподавание статистики и политической экономии. Официальными учениками А.И.Чупрова по статистике были так называемые «юристы». В качестве руководителя самостоятельных студенческих работ, А.И.Чупров был не достаточно задействован на своей кафедре исторического факультета, которую он скоро и дополнил другой, кафедрой в форме статистического Общества.

Зато лекционное преподавание оставляло заметный след, закреплявшийся мастерски составленными печатными курсами. «Статистика» А.И.Чупрова была одним из лучших однородных руководств, и издавалась в начале XX века студентами не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге и Киеве. Слишком строгий к самому себе, автор выпускал в свет тщательно обработанные курсы с оговорками; в которых он отмечал даже «недостаточность литературной отделки» (изд. 1886= г.), упоминал о неравномерной сжатости, о малочисленности указываемых источников и пособий. Не яркость отдельных выражений, а ясность статистической, мысли — основная черта курсов А.И.Чупрова; этим они и привлекали к себе многочисленных читателей. Достаточно четко определены задачи статистики, как науки, хорошо разъяснена ее безусловная необходимость для понимания человеческого общества, в изучении которого эксперимент неприменим, а один метод гипотетических отвлечений не может удовлетворить человека. Собственная самостоятельная работа вкраплена в разные места курсов А.И.Чупрова, например, кропотливый подсчет итогов возрастного состава населения по переписям 1880-х годов.

Готовность А.И.Чупрова учиться у собственных учеников проявлялась, к примеру, в том внимании, которое отводилось студенческой работе В.А.Косинского по приложению математики к обработке статистических данных. По содержанию курсы А.И.Чупрова охватывают так называемую историю и теорию статистики и демографии.

В статистической литературе от А.И.Чупрова остался целый ряд отдельных исследований. Относительно некоторых можно колебаться, куда их причислять: к экономии в тесном смысле слова, к статистике или к экономической политике. Таковы, например, обе его диссертации о железнодорожном хозяйстве. В произведениях XX века, например в «Мелком земледелии», определенно сказывается струя экономической политики, в частности сельскохозяйственной, но и здесь каждая страница обличает автора, сведущего в статистическом исследовании.

Отметим лишь некоторые из собственно статистических работ А.И.Чупрова. В № 6 «Русской мысли» за 1881 год напечатан отзыв о книге В.И. Орлова, которая явилась первым систематическим наблюдением над массой однородных фактов из жизни общины; заключительный вывод Чупрова таков: мирское земельное устройство крепко срослось с нравами московского крестьянина, приспособилось не только силою рутины, а сознанием его целесообразности.

В? 1884 году А.И.Чупров читает, а потом печатает публичную лекцию «Характеристика Москвы по переписи 1882 года»; здесь большой город назван музеем, в котором взору читателей представляются самые разнообразные типы быта, хозяйства и человеческих отношений. Актовая речь 1889 года «О характере и причинах современного промышленного кризиса в Западной Европе» основную причину падения цен на товары видит не в изменении цены денег, а в/технических усовершенствованиях.

В начале 1892 года А.И.Чупровым был составлен отдел «Статистики» в «Книге о книгах» под редакцией И.И.Янжула. Это мастерский опыт так называемого «толкового» библиографического указателя, использованный потом в книге С.Н.Белецкого «Земская статистика» (1899—1900 годы, предисловие к книге написано А.И.Чупровым). В 1894 году напечатана произнесенная на IX съезде натуралистов речь «Статистика, как связующее звено между естествознанием и обществоведением». Автор находит возможным «с гордостью» отметить поистине громадные успехи статистики в России за четверть века и важнейшее выражение этих успехов видит в развитии земской статистики.

Тогда же напечатано и сообщение «О монографическом описании отдельных селений, как способе дополнения и обновления основных земско-статистических исследований». Монография, говорил А.И.Чупров, дает первоначальное знакомство с предметом, раскрывает такие стороны явлений и такие связи между ними, которые нельзя подметить путем сплошных массовых наблюдений, потому что они не поддаются численной характеристике; наконец, монография дает возможность проникнуть в природу причинной связи. В известном сборнике «Влияние урожаев и цен» (1897г.), вызвавшем ожесточенные нападки с двух сторон — со стороны аграриев и со стороны русских неомарксистов (учеников П.В.Струве и МІИїТуган-Барановского тогдашней формации), А.И.Чупрову принадлежит большая часть предисловия и самостоятельная статистическая статья «Влияние хлебных цен и урожаев на движение поземельной собственности».