Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике Банникова Марина Александровна

Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике
<
Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике
>



Банникова Марина Александровна. Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Н. Новгород, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:03-8/3511-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и генезис естественных монополий 9

1. Сущность естественных монополий и их место в классификации монополий . 9

2. Зарождение и эволюция естественных монополий в отечественной экономике 26

3. Естественные монополии в условиях глобализации экономических отношений 40

2. Объективные экономические условия функционирования естественных монополий 53

1Технологическая обусловленность существования инфраструктурных отраслей экономики как естественных монополий 53

2. Институциональная среда деятельности субъектов естественных монополий 65

3. Место и роль естественных монополий в западных странах и российской экономике 79

3. Необходимость и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике 93

1. Цели и методы регулирования естественных монополий 93

2. Объективные факторы конкуренции в сфере естественных монополий 107

3. Конкурентные механизмы и реформирование как инструменты регулирования естественных монополий 121

Заключение 135

Список литературы 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сбалансированном развитии современной экономической системы отрасли инфраструктуры играют важную роль. Она служит звеном между производственной сферой, сферой услуг и потребителями, а также отдаленными территориями и экономическими центрами. Основную часть отраслей инфраструктуры составляют естественные монополии.

В настоящее время среди экономистов существуют разногласия относительно монополизма в целом и естественного в частности. До недавнего времени глубокий анализ функционирования монополий в отечественной экономике отсутствовал. Теоретические и практические исследования конкурентных и монопольных механизмов в современной российской экономике начали появляться с формированием рьшочных отношений. В связи с этим существует потребность в дальнейшем теоретическом уточнении сущности монополий и монополизма, их отдельных типов и порядка их функционирования. Наличие данной потребности обусловлено необходимостью эффективного регулирования естественных монополий и развития конкуренции в данных отраслях. Особенно актуальным в этом направлении является контроль над ценообразованием в этой сфере. Устанавливаемый размер тарифов на продукцию и услуги естественных монополий влияет на такие базовые экономические показатели, как уровень цен и инфляции, уровень и качество жизни населения.

Актуальным является определение конкурентоспособности страны в условиях глобализации экономических отношений, а также значения монополий страны в данном процессе. На сегодняшний день мировая экономика характеризуется обострением конкурентной борьбы- Субъекты естественных монополий, обеспечивая необходимую устойчивость и

целостность экономики, создают объективные условия для равноправного участия в международных экономических отношениях.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена целым рядом причин:

-недостаточным теоретическим обоснованием причин существования естественных монополий в современных условиях, порядка их функционирования в отечественной экономике;

-необходимостью определения значения естественных монополий в условиях глобализации экономических процессов;

-необходимостью обоснования механизмов регулирования

естественных монополий, направленного на повышение эффективности экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. Научная разработанность проблемы недостаточна. Основная масса отечественной литературы по теме относится к последнему десятилетию XX в. Работы и публикации, посвященные проблемам естественных монополий в современной отечественной экономике, принадлежат таким авторам, как Авдашева СБ., Аронин В.А., Барышева А.В., Городецкий А., Домнина И., Кокорев В., Коломийченко О.В., Коробов В.О., Котелкина Е.И„ Луцкая Е.Е., Никофоров А,, Резникова НЛХ, Сухотин Ю.В., Тотьев К.КХ и др. Более ранние исследования этого явления в России 19-20 вв. принадлежат Бубнову ИЛМ Вяткину МЛ., Лаверычеву В.ЯМ Наумовой Гі\, Шишкину MB., и др. Пристальное внимание данным проблемам уделено иностранными авторами (Э, Гелхорн, В. Ковачич, Р. Питтман, М. Портер, Дж. Робинсон, О. Уильямсон, Э. Чемберлин, М. Шимаи и др.)» что обусловлено длительным существованием рыночных отношений и возникших в их среде конкуренции и монополизма. Безусловно, разработки западных исследователей важны и для нашей экономики. Однако они не в состоянии в полной мере отразить особенности генезиса и развития монополизма в российской экономике и

предложить эффективный вариант взаимодействия субъектов естественных монополий с другими экономическими и политическими институтами.

Цель работы состоит в исследовании естественных монополий как экономической категории и теоретическом обосновании тенденций их развития и регулирования в рыночной экономике,

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационной работы:

-уточнение научного аппарата - разграничение понятий «монополия», «монополист», «монополизм»;

-исследование сущности и причин возникновения естественных монополий и определение их места среди монополий в целом;

- обоснование роли и места естественных монополий в экономике страны в условиях глобализации и укрупнения экономических процессов;

-обоснование методов и инструментов регулирования естественных монополий на современном этапе;

-анализ процесса внедрения конкурентных механизмов в сферу деятельности естественных монополий.

Объект исследования: хозяйствующие субъекты естественных монополий.

Предмет исследования: экономические отношения в сфере деятельности естественных монополий, экономическое поведение естественных монополистов в условиях НТП, теоретические подходы и практические меры регулирования их деятельности.

Теоретическая база. Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, освещающих вопросы монополий и естественных

монополии» законодательные и подзаконные акты Российской Федерации, субъектов федерации, относящиеся к предмету диссертационного исследования.

Поставленные задачи решались с использованием методов
экономического анализа, структурного и сравнительного анализа, системно-
функционального, субъективно-объективного, институционального
подходов. В диссертации использовались общенаучные методы: анализ и
синтез, индукция и дедукция, сочетание исторического и логического.

Эмпирической базой исследования послужили материалы государственной и ведомственной статистики, аналитические разработки органов антимонопольного регулирования, публикации и материалы научно-практических конференций по вопросам, относящимся к теме диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Автором предложено разграничение применения понятий
«монополия», «монополист», «монополизм»:

«монополия» - во-первых, это состояние рынка (рыночная структура), обусловленное развитием производства, при котором на рынке действует один продавец, во-вторых, это рыночная власть, возникшая в результате наличия исключительной возможности производства, торговли;

«монополист» - хозяйствующий субъект, являющийся единственным продавцом на рынке;

«монополизм» - реальное проявление монопольных качеств хозяйствующего субъекта, использование монополистом рыночной власти и своего положения для извлечения выгоды.

2. Уточнена сущность современных естественных монополий,
которая состоит в устойчивом и продолжительном исключительном
состоянии рынка, обусловленном широким (сетевым) масштабом

деятельности и характеризующемся неэластичным спросом, что определяет их место в предложенной автором классификации монополий.

  1. Аргументирована необходимость для России в настоящее время развития инфраструктурных отраслей как естественных монополий для равноправного и полноценного участия в международных экономических отношениях и поддержания единого экономического пространства.

  2. Установлены факторы возникновения и определены тенденции развития конкурентной среды в сфере естественных монополий: НТП на современной стадии обуславливает появление услуг-субститутов и фирм, конкурирующих с традиционными субъектами естественных монополий.

  3. Определено, что на современном этапе функционирования естественных монополий особое значение в их регулировании наряду с традиционными методами приобретают конкурентные механизмы.

Практическое значение. Применение результатов исследования при управлении предприятиями-естественными монополистами, в процессе работы территориальных антимонопольных органов и органов регионального и местного управления, а также при планировании деятельности субъектов естественных монополий. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки лекций и спецкурсов по проблемам деятельности естественных монополий.

Апробация работы. Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам развития сферы услуг в Приволжском федеральном округе в Нижегородском Коммерческом Институте, на Шестой и Седьмой нижегородских сессиях молодых ученых» Материалы диссертации использовались при подготовке лекций и практических занятий по курсам «Экономическая теория», «Экономика», «Экономика предприятия» в Волго-Вятском филиале Московского Технического Университета связи и

информатики в 2001-2002 учебном году, а также на курсах повышения квалификации работников ОАО «ВолгаТелеком» в 2002 г. Основные положения и выводы исследования легли в основу 6 публикаций общим объемом 1,7 п.л.

Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список использованной литературы из 130 наименований. В диссертации 149 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений.

Сущность естественных монополий и их место в классификации монополий

Сложность исследования проблем естественных монополий обусловлена наличием различных подходов к определению «естественная монополия», отсутствием полного перечня признаков естественных монополий и критериев их определения. Во многом это связано с разноплановостью экономического толкования общего понятия «монополия», рассматриваемого как явление, рыночная структура и форма поведения хозяйствующего субъекта.

В исследованиях разных лет представлен широкий диапазон взглядов на сущность монополий. Термин «монополия» в буквальном смысле слова означает единственного продавца товара, однако в настоящее время употребление этого термина вышло за рамки прямого понимания, и он используется для обозначения различных экономических и неэкономических ситуаций. В связи с этим можно выделить два подхода к трактовке термина «монополия»: 1) расширительная трактовка определения «монополия» предполагает существование субъектов, обладающих особо высокой степенью влияния на различные сферы жизни общества (экономика, политика, идеология) и на другие хозяйствующие субъекты. Монополия в данном случае служит базой для формирования конкретных ее видов, возникающих в различных сферах; 2) монополия в узком смысле слова чаще всего рассматривается как монополия в сфере экономики. Сущность монополии в экономической сфере также рассматривается в различных значениях, сводимых к трем позициям: Во-первых, монополией называется такое состояние рынка, при котором на рынке действует лишь один продавец, предлагающий товар, не имеющий заменителей, «Рынок с единственным продавцом и исключающий возможность вхождения в него других» (2.49, с. 192), «монополия -рыночные условия, когда одна-единственная фирма является продавцом данной продукции, не имеющей близких заменителей» (2.57, с. 770). Доступ на такой рынок ограничен, появление других фирм невозможно, поэтому единственный продавец осуществляет контроль над сделками. Наряду с такими признаками, как единственность предложения и наличие ограничительных барьеров, существует еще один — отсутствие близких заменителей товара, производимого фирмой-монополистом. Крайняя форма подобной экономической ситуации представляет собой естественную монополию»

Во-вторых, под монополией также понимают монопольную (рыночную) власть, возникшую в результате наличия исключительного права производства, торговли или других действий, принадлежащих какому-либо субъекту, «Власть на рынке представляет собой возможность в целях извлечения прибыли устанавливать цены выше конкурентного уровня на протяжении длительного периода времени» (2.61, с. 72). Существование монопольной власти можно определить по особому монополистическому поведению (ограничение производства или сбыта, завышение цен, ухудшение качества изделий и т.д.). «Монополист наделен властью над установленной ценой; он сам определяет эту цену, а не принимает ее как данную» (2,45, с. 20). Монополия «обычно означает контроль над предложением и тем самым над ценой» (2.53, с. 33), Большинство экономистов отмечают нетождественность монополии и монопольной власти - для обладания монопольной властью фирме не требуется быть монополией и наоборот, монополист не всегда использует монопольную власть.

В-третьих, монополию часто отождествляют с определенным положением и размерами фирмы, подразумевая под этим понятием субъект рынка - крупное предприятие, объединение предприятий, сосредоточившее в своих руках подавляющую долю производства и реализации товаров, услуг и полностью контролирующим данную сферу деятельности. По мнению некоторых исследователей, «впервые подошел к пониманию монополии как предприятия крупного размера» английский экономист У. Джевонс (2.55, с. 42).

На наш взгляд, целесообразно будет определить два значения термина «монополия». Во-первых, это состояние рынка (рыночная структура), обусловленное развитием производства, при котором на рынке действует лишь один продавец, во-вторых, это рыночная власть, возникшая в результате наличия исключительного права производства, торговли.

В дальнейшем необходимо осуществить разграничение терминов «монополия», «монополист» и «монополизм». Хозяйствующий субъект, являющийся единственным продавцом на рынке, следует определять как «монополист». Под термином «монополизм» следует понимать реальное проявление монопольных качеств хозяйствующего субъекта, использование монополистом рыночной власти и своего положения для извлечения выгоды. Некоторые специалисты под термином «монополизм» понимают «злоупотребление монопольным положением» (2.20, с. 24),

Монополия - это явление, относящееся к рыночной экономике, хотя рынок и объективно присущая ему конкуренция выступают как диалектическая противоположность монополизму» Борьба сил монополии и конкуренции может происходить исключительно в условиях рынка, поэтому монополизация выступает как совершенно естественная тенденция. Таким образом, условием существования монополии может быть рыночная экономика и существующая конкурентная борьба.

Монополия противостоит конкуренции и непосредственно сосуществует с ней, образуя органическое диалектическое единство. К, Маркс; «Синтез заключается в том, что монополия может держаться лишь благодаря тому, что она постоянно вступает в конкурентную борьбу» (2.31, с. 166)- Ф. Энгельс: «...монополия не может остановить поток конкуренции; более того, она сама порождает конкуренцию» (2.60, с. 559-560); «...свободная конкуренция порождает концентрацию производства, а эта концентрация на известной ступени своего развития ведет к монополии» (2.26, с. 314-315). «...Диалектика монополии и конкуренции проявляется в том, что эти две категории не существуют друг без друга», «...монополия и конкуренция существуют вместе, не исключают друг друга и поэтому необходимо их исследовать во взаимосвязи» (2.55, с. 23). С одной стороны, монополия даже в самой развитой своей форме не в состоянии полностью преодолеть конкуренцию, с другой стороны, и в ситуации чистой конкуренции возможно существование монополии. Более того, конкурирующая фирма стремится к монопольному положению на рынке.

Устойчивое сочетание монополии и конкуренции признается фактически всеми экономистами, исследующими проблемы монополии в ее развитых формах. Независимо от причин возникновения монополии, ее органическая взаимосвязь с конкуренцией прослеживается неизменно, и конкуренция является необходимым условием возникновения монополии.

Нормальное функционирование рынка препятствует всеобщей монополизации экономики, с другой стороны, монополистические структуры вносят определенную организацию и прогресс в развитие рынка совершенной конкуренции. Сосуществование монополии и конкуренции способствует становлению «смешанных» экономических систем с характерным для них динамическим равновесием между элементами монополии и конкурентного рынка.

1Технологическая обусловленность существования инфраструктурных отраслей экономики как естественных монополий

Естественные монополии следует рассматривать как объективное явление производственного (технологического) монополизма. Как видно, возможность формирования естественной монополии возникает в отдельных сферах деятельности инфраструктурных отраслей экономики. Соответственно логичным будет анализ значения и места инфраструктурных отраслей в хозяйстве страны, роль подразделений этих отраслей, функционирующих в режиме естественных монополий.

В процессе общественного разделения труда, специализации производства, в связи с развитием обслуживающих функций происходит обособление и развитие отраслей, обслуживающих производство, обеспечивающих общие условия производства и образующих инфраструктуру. Основной чертой инфраструктурного производства является его специфическая роль в воспроизводственном экономическом цикле в качестве элемента, обеспечивающего процесс обращения товарных потоков.

Понятие инфраструктуры в экономической литературе, несмотря на широкое применение данного термина, не имело достаточно развернутого определения. Термин «инфраструктура» происходит от лат. infra - ниже, под и structura — строение. В экономическом смысле инфраструктуру следует понимать как «фундамент» экономики. Такое толкование инфраструктуры можно найти в американской экономической литературе, где указывается, что от нее зависит уровень экономической активности в таких сферах экономики, как промышленность, торговля и т.д. К инфраструктуре в этом случае относятся средства транспорта, связи, энергетические сооружения и другие общественные услуги (Mcgraw Hill Dictionary of Modern Economics. A Handbook of terms and organization. N.Y., 1973, p. 297-298, цит. no 2.6 с 76). В западногерманской экономической литературе под инфраструктурой понимаются все материальные предпосылки, обеспечивающие реальную базу для хозяйственного развития и дельнейшего экономического роста: транспортные коммуникации, энергосооружения, сооружения, связанные с охраной природных ресурсов, здания и сооружения, связанные с управлением народным хозяйством, научно-исследовательской деятельностью, здравоохранением, образованием и т.д. (Jochimsen R. Theory der Infrastruktur J.CB. Mohr. Tubingen, 1966, цит. no 2.6, c. 77). Наиболее распространенным является мнение о том, что инфраструктура является понятием комплексным, связующим в себе производственную и непроизводственную сферы деятельности человека, и что сама эта деятельность направлена на обеспечение нормального хода процесса общественного воспроизводства. В отношении коммуникационной составляющей инфраструктурных отраслей американский философ Джон Дью говорил: «Общество не только продолжает существовать в результате передачи сообщений, коммуникаций, но и, можно сказать, оно существует в самих передачах, коммуникациях» (2-53, с. 18). Канадский социолог М. Маклюэн, анализируя роль коммуникаций в развитии человеческого общества, пришел к выводу о том, что общественно-историческое развитие обусловлено не развитием производительных сил, а теми средствами связи и информации, с помощью которых осуществляется общение людей. Именно процесс коммуникации определяет все сферы общественной жизни -экономику, политическое устройство, социальную структуру (McLuhan М. Understanding Media: The Extensions of Man. McGrow Hill. 1965., цит- no 2.53, c. 18). При этом инфраструктурные сферы экономики системно представляют собой совокупность отраслей, предприятий, видов деятельности, обслуживающих процесс общественного воспроизводства в целом.

Вопрос относительно принадлежности отраслей инфраструктуры к производственной или непроизводственной сфере остается спорным; многие экономисты классифицируют отдельные виды внутри отраслей. Так, Р. Нурксе к производственной инфраструктуре относит транспорт, связь, энерго- и водоснабжение; к услугам, связанным с человеком, относятся сооружения для образования, медицинского обслуживания, юридические учреждения и т.д. Западногерманский экономист Р. Иохимсен различает три вида инфраструктуры: материальную, персональную и институциональную. К первому относятся здания и сооружения, связанные с обеспечением экономики энергией, транспортом, связью, газом, водой, государственным управлением, образованием, научно-исследовательской работой, здравоохранением, охраной природных ресурсов и т.п. К персональной инфраструктуре Р. Иохимсен относит все то, что связано с совершенствованием рабочей силы и проявляется в росте квалификации рабочих и служащих как в общеобразовательном, так и в профессиональном отношении, улучшении среды обитания, увеличении продолжительности жизни и т.д. Совокупность правовых норм и методов хозяйственной деятельности он относит к институциональной инфраструктуре. В современной отечественной экономической литературе инфраструктуре дается более широкое определение, чем комплекс сооружений, средств транспорта и связи. Под инфраструктурой понимается «совокупность организационно-экономических, социальных, юридических условий, а также сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования любого типа экономики, процесса материального производства и обеспечения повседневной жизни населения» (2.41, 106). При этом выделяется производственная, социальная и рыночная инфраструктура. Производственная инфраструктура связана непосредственно с материальным производством и представлена такими отраслями, как транспорт, связь, энергетическое хозяйство и пр,, социальная инфраструктура связана с обслуживанием населения, рыночная инфраструктура обеспечивает функционирование рынка товаров, труда, капитала и пр» В данном случае прослеживается определенная взаимосвязь с классификацией инфраструктуры Р. Иохимсена, особенно в части выделения материальной и производственной инфраструктуры, хотя в остальном наблюдаются различия.

Место и роль естественных монополий в западных странах и российской экономике

Естественные монополии - структурообразующий элемент экономики, обеспечивающий ее целостность и эффективность. Деятельность субъектов естественных монополий имеет значимое влияние на итоговые макроэкономические показатели, социальную сферу, безопасность страны, В связи с этим повышение качества их работы является общенациональной задачей, объективно объединяющей не только государство и бизнес, но и все общество.

Естественные монополии являются не просто субъектами рынка, а самим рынком, его инфраструктурой, обеспечивающей взаимодействие хозяйствующих субъектов. Роль инфраструктурных отраслей обозначена в параграфе «Технологическая обусловленность существования инфраструктурных отраслей экономики как естественных монополий». Исходя из определения общества как «суммы связей и отношений индивидов в процессе их совместной материальной и духовной деятельности», данного Марксом, естественные монополии, в частности, коммуникации, определяют возможность такого общения и являются, таким образом, основой человеческого общества. Также естественные монополии, будучи разветвленными сетевыми структурами, составляют основу экономической деятельности и особенно значима их роль как крупных корпораций в условиях кризисной экономики. По мнению специалистов, «российская, как и любая функционирующая в условиях кризиса промышленность, нуждается в крупных вертикально-интегрированных компаниях, т.е. в обычных крупных корпорациях типа трестов» (2.54, с. 73). Также отмечается, что крупные корпорации (в т.ч. естественные монополии) являются «основным источником технологических нововведений, а также структурных сдвигов на их основе» (2.15, 53).

Влияние монополий (в том числе естественных) необходимо рассматривать в контексте мировых экономических изменений и соответственно с масштабами рынка. Безусловно, монополия торговца в небольшом населенном пункте будет пагубно сказываться на потребителях, партнерах и т.д. Однако при увеличении масштабов рынка данный монополист будет рассматриваться как экономически устойчивый хозяйствующий субъект и стабильный партнер для других фирм. При дальнейшем укрупнении рынка все большее значение станут приобретать крупные и устойчивые компании, которые на национальном уровне могут рассматриваться как монополисты (со всеми достоинствами и недостатками монопольных компаний), а на международном уровне будут основой для успешного участия в мировой экономике и залогом конкурентоспособности страны. Таким образом, в зависимости от масштабов экономических процессов монопольные (крупные) компании могут рассматриваться как участники монопольного рынка, и как основа для «укрупненной» конкуренции.

Роль естественных монополий в российской экономике в приведенном контексте чрезвычайно велика и проявляется в выполняемых ими функциях. Оказание существенно важных услуг для жизни общества. Появление отраслей производства, являющихся по существу естественными монополиями, относится ко времени формирования древних цивилизаций, С ростом торговли, городов и военно-политической экспансии возникли и первые коммуникации, как, например, знаменитые дороги и водопровод Рима, строительство и эксплуатация которых была заботой администрации империи. Осознание критической степени важности коммуникаций для существования древних империй заключалось в том факте, что они всегда подвергались правительственному контролю и содержались за счет государства, т.е. практически стали государственной функцией.

Впоследствии этот факт получил отражение в английском понятии public utilities. Энциклопедия «Британника» (2.63, с. 780-781) определяет public utilities как «предприятие, которое предоставляет определенные разряды услуг общественности». Данные услуги включают: 1. Услуги общественного транспорта (автобусы, авиалинии, железная дорога, грузовой мототранспорт» трубопроводы и т.д.). 2. Услуги средств связи (телефон и телеграф). 3. Средства снабжения энергией, освещением, теплом. 4. Коммунальные удобства — снабжение водой» канализация. Понятие public utilities в буквальном переводе означает «предприятия общественного пользования», «коммунальные предприятия, услуги» (2.2, 531). Таким образом, в определение данных отраслей заложено в большей степени социально-общественное значение. В настоящее время в отечественной терминологии определение носит экономический характер, однако от этого не утрачивается общественно-полезное значение естественных монополий.

В Европе в средние века естественные монополии пережили упадок, а кое-где и вообще исчезли. Однако по мере роста городов коммуникации стали постепенно возрождаться, и именно в период позднего феодализма в Британии появилась концепция «public calling» (общественной нужды, потребности), до сих пор являющейся юридической первоосновой политики регулирования естественных монополий в англосаксонских странах. Формирование в феодальной Европе централизованных государств, расширение рынков и торговли в конце концов привело к возникновению потребностей в естественных монополиях национального масштаба. Промышленная реюлюция дала как сильнейший импульс их развитию, так и средства к их превращению в подлинно национальные предприятия, без продукции которых немыслимо существование современного государства.

Социальную значимость продукции естественных монополий трудно измерить каким-либо образом, ибо ее выражение в ценах не дает адекватного представления. На наш взгляд, такое представление можно получить, если использовать сравнение по принципу изъятия. Прекращение деятельности какой-либо молочно-товарной фермы или булочной не произведет национальной катастрофы, нарушение равновесия на локальном рынке будет довольно быстро ликвидировано поставками с других рынков с небольшим ущемлением интересов потребителей в результате повышения цен и некоторыми потерями от безработицы» Изъятие же из современной экономики такого предприятия, как энергосистема, трудно себе даже представить как в масштабах потерь, так и по своим последствиям в деталях. Практически такое изъятие равнозначно национальной катастрофе. Дело не только в масштабах незаменимости продукции, но и в том, что отказ от электроэнергии несовместим с жизнью, т.к. она, как и продовольствие, относится к продуктам первой необходимости, однако возможность ее замены существенно снижается. Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации и ее надежное и эффективное функционирование, бесперебойное снабжение потребителей является основой поступательного развития экономики страны и неотъемлемым фактором обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан.

Объективные факторы конкуренции в сфере естественных монополий

Особый хозяйственный строй России во второй половине XIX в, способствовал выработке концепции смешанной экономики. В отличие от западной модели, она основана не на однородности экономической структуры, и не на экономическом человеке, а на многообразии форм хозяйствования, параллельно сосуществующих как части единого организма» на многогранности хозяйственной деятельности, на признании многополюсности экономического бытия и на том, что каждый полюс имеет существенное значение. В ее философскую основу был положен вывод из закона, открытого К.Н. Леонтьевым: неоднородность экономической структуры и многообразие форм хозяйствования - это не недостаток, а свидетельство наличия внутреннего источника развития еще не практиковавшихся идей. «... Здравый смысл и опыт шепчут многим, что без разнородности и антитез нет ни организации, ни движения, ни жизни вообще» (2,27, с, 409)- В разработку концепции смешанной экономики внесли свой вклад Н.Я. Данилевский, В.П. Воронцов, Н.Ф. Даниэльсон и другие видные русские мыслители. Западная экономическая мысль подошла к пониманию такой системы хозяйствования лишь в середине XX столетия.

В 70-е гг. прошлого века была разработана теория конвергенции, в которой было заявлено о возможности соединения рыночных преимуществ капитализма и государственно-регулирующих достоинств социализма. Основной причиной является то, что страны с преимущественно конкурентной экономикой осуществляют вмешательство со стороны государства в свои экономические системы, а страны с плановыми экономическими механизмами ввели условия конкуренции для более успешного функционирования отечественных хозяйствующих субъектов-Также формируется идея информационного общества, «которое по своей сути является конвергированным обществом со смешанной экономикой, в котором в диалектическом единстве сочетаются социалистические элементы с элементами развитых рыночных отношений с их саморегулированием не только по чисто материальным, но и по более высоким духовным критериям. Сам естественный ход истории подводит многие страны к этому обществу» (2.52,15).

В связи с подобными тенденциями страны с конкурентной экономикой усовершенствовали свое законодательство в области конкуренции а страны с регулируемой экономикой начали вводить элементы конкуренции в процесс хозяйствования- Конкурентная политика основана на двух концепциях - концепции власти над рынком и концепции господства рынка. Специалисты подчеркивают, что внедрение конкурентных механизмов в регулируемую государством экономику является одним из эффективных методов реформирования экономической системы.

Волна дезинтеграции и приватизации предприятий, в частности, естественных монополий, начавшаяся в 80-е гг., прокатилась по многим странам - как развитым, так и развивающимся. Все мотивы реформирования вписываются в идею изменения роли государства в экономике по следующим причинам: -введение конкурентных механизмов и снижение издержек производства; данное явление, присущее всей экономике в целом, коснулось и отдельных отраслей, в частности, естественных монополий; -сокращение Х-неэффективности, которая относится к разнообразным управленческим решениям, ведущим к технической неэффективности или неэффективности распределения ресурсов и присуща, как правило, в большей степени государственным предприятиям; - создание стимулов для повышения качества управления, что связано с предыдущей причиной реформирования; - повышение качества производимых изделий и предоставляемых услуг. Однако излишнее государственное вмешательство может оказать лишь отрицательное влияние и оно должно быть умеренным. Например, историческая специфика развития электроэнергетики США позволила ограничиться созданием рынка электроэнергии, базовыми элементами которого служат независимый системный оператор для управления высоковольтной передающей системой и биржа электроэнергии. Несмотря на заявления о необходимости разделения функций на регулируемые (передача и распределение электроэнергии) и нерегулируемые (производство), в США дезинтеграция крупных электроэнергетических компаний не осуществляется. Более того, функционирование независимых производителей электроэнергии через непродолжительный период поставило вопрос об их укрупнении с целью обеспечить достаточную жизнестойкость этих производителей в техническом и экономическом отношении. Препятствующий закон о холдинговых компаниях общественного пользования планировалось изменить или отменить. Исследователи неоднократно отмечают, что на монопольных рынках возможна конкуренция, В частности, М Герцебах в работе «Международные монополии» отмечает следующие направления развития конкуренции: 1) конкурентная борьба между отдельными монополиями; 2) борьба с аутсайдером; 3) борьба монополистов внутри объединений; 4) борьба субститутов (развивается под влиянием технического прогресса); 5) борьба за «кошелек покупателя» (покупка одного товара или услуги может означать отказ от другого) (2.55, с. 113). Применительно к естественным монополиям самым актуальным фактором будет выступать в данном случае возникновение субститутов» низкая эластичность спроса на их услуги делает незначительным фактор борьбы за «кошелек покупателя». Что касается самой модели, то первые три фактора являются своеобразной интерпретацией одного явления -конкуренции между существующими компаниями.