Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли Гловели Георгий Джемалович

Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли
<
Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли
>



Гловели Георгий Джемалович. Геополитическая экономия как традиция российской экономической мысли : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Гловели Георгий Джемалович; [Место защиты: Институт экономики РАН].- Москва, 2009.- 301 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. ОТРАЖЕНИЕ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

РОССИИ В РАННЕЙ РУССКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ (XVII-XVIII

ВЕКА) 19

  1. Элементы геополитической экономии в европейском меркантилизме 19

  2. Элементы геополитической экономии в российском меркантилизме 29

  3. Экономические доктрины и ловушки эталонных ареалов 43

1.4. Геоэкономическое пространство России и дилемма национального рынка.. .52
Основные выводы по главе 1 55

ГЛАВА 2. ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ РОССИЙСКОГО
СВОЕОБРАЗИЯ: ДИСКУССИИ XIX ВЕКА
57

2.1. Геоэкономическое пространство России в оценке политэкономов первой
половины XIX века и периода падения крепостного права: протекционисты и
фритредеры, западники и славянофилы 51

2.2. Пространственный аспект национального экономического развития в
исследованиях С.М.Соловьёва и А.П.Щапова 75

  1. А.К.Корсак - первый русский экономист-компаративист 83

  2. Геоэкономическое пространство России в оценке легального народничества и кате дер-социализма 90

2.4.1. Политэкономический анализ российского капитализма на фоне
евразийского неудобья 90

2.4.2. Диагностика периферийного капитализма 101

2.5. Стадийный историзм и геополитическая экономия 111

2.5.1. Пространственно-масштабные факторы капиталистического развития
России в аргументации «неомарксистов» 111

2.5.2. Пространственно-масштабные факторы разных типов капитализма в

концепции С.Н.Булгакова 118

Основные выводы по главе 2 127

/ /'

ГЛАВА 3. ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИКО-ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ
КОНЦЕПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ПЕРВОЙ
ТРЕТИ XX ВЕКА
131

  1. Геополитическая экономия империализма 131

  2. А.А.Богданов: тектологическая концепция мирового хозяйства и национально-государственного капитализма 144

3.3. Евразийское пространство аграрной эволюции: вклад обновлённого
народничества в геополитическую экономию 161

  1. Новая сельскохозяйственная экономия А.Н.Челинцева - А.В.Чаянова как эволюционная концепция 161

  2. Новая сельскохозяйственная экономия Н.П.Огановского как историко-стадиальная концепция 171

  3. Эволюционная концепция Н.П.Огановского как геополитическая экономия аграрной России 182

  4. Вклад Н.П.Огановского в геополитическую экономию всемирно-исторического процесса 194

  1. Геополитическое измерение глобальной модели длинноволновой динамики Н.Д.Кондратьева 203

  2. Экономическая концепция евразийства 212

  1. Политэкономические истоки доктрины евразийства 212

  2. Месторазвитие русской промышленности и вековая технико-экономическая конъюнктура 226

3.6. Глобальная экономико-геополитическая модель В.П.Семёнова -
Тян-Шанского 239

  1. Типология могущественного территориального владения 239

  2. Оценка реконфигурации мировых центров как вызова для России...254 Основные выводы по главе 3 262

Заключение 272

Библиография 285

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поиск взвешенных ответов, на разнообразные вызовы, стоящие перед современной Россией в глобализирующемся мире, требует исследований на стыках научных дисциплин и направлений. В политэкономическом и историко-экономическом анализе все более востребованными становятся категории геополитики и геоэкономики, отражая стремление к углубленному пониманию долгосрочных трендов экономического развития России в мирохозяйственном контексте и ее приоритетных национально-государственных интересов. Однако существенным пробелом является отсутствие системного представления о вкладе российской экономической мысли в изучение геополитической и геоэкономической проблематики. Хотя в новейших, исследованиях по истории российской экономической* мысли признано существенное влияние,территориального евразийского расширения российского государства на экономическое мышление российских ученых (Абалкин 2000, с. 27; Абалкин 2008, с. 219), это влияние до сих пор не было предметом специального исследования. Такое исследование предпринято в диссертации, излагающей принципиально новую ретроспективу для российской экономической мысли: концепцию геополитической экономии как тематической традиции, сложившейся в процессе поиска путей и оценки результатов- хозяйственного реформирования России, осмысления ее цивилизационного опыта в сравнительном, историко-экономическом контексте, уточнения категориального аппарата экономической науки и рекомендаций' относительно экономической политики. Заложенная еще в проектах и практических мероприятиях российского меркантилизма; традиция геополитической экономии как включения пространственно-географического фактора в изучение общественно-хозяйственных отношений нашла продолжение в главных дискуссиях XIX века об отличительных чертах и перспективах развития российской экономики - между протекционистами и фритредерами, славянофилами и западниками, народниками и марксистами. Учет особенностей геополитического

5 положения,и геоэкономического пространства,страны,был составной-частью4 различных политэкономических характеристик территориально-государственного целого и влиял на различие в прогнозах структурных, институциональных и стадиальных изменений национального хозяйства. В начале XX в. сформировались глобальные, экономико-геополитические концепции - политэкономов-марксистов, Н.Д.Кондратьева, Н.П.Огановского, евразийцев, БШ.Семёнова-Тян-Шанского - которые стали оригинальным вкладом российской общественной мысли в анализ мирового цивилизационного опыта. Раскрытие их эвристического потенциала имеет большое значение для современных междисциплинарных научных направлений глобального охвата, таких, как геоэкономика, мир-системный анализ, геоцивилизационное моделирование и т.д.; для прогнозирования оптимальных параметров государственного строительства России^ на основе уяснения ее места в мировом геоэкономическом пространстве.

Степень разработанности проблемы. Концепция геополитической экономии как тематической традиции разрабатывалась на основе изучения российской, экономической мысли и ревизии парадигм геополитики и геоэкономики. Геополитические модели XX в. отражали реальности военно-стратегического и идеологического противоборства великих держав и сверхдержав. Их экономическое содержание имело второстепенное значение и сводилось к трем главным положениям: историческое столкновение интересов «торговозависимого» мира «береговой каймы» (Римленда, Rimland) и «евразийского континентального мира» (Хатленда, Heartland); ключевое значение минерального топлива в европейско-атлантической гегемонии; преимущества окраинного положения в территориальной экспансии, чрезмерность которой приводит к ресурсному перенапряжению и государственному распаду. Критический пересмотр геополитических моделей сопровождался утверждением геоэкономики как новой науки, исследующей возможности более «мягких» средств реализации державных интересов в связи с происходящим перемещением международных силовых игр из области военно-политической в область экономическую. Силовому

военно-политическому контролю над территориями геоэкономика противопоставила экономическую конкурентоспособность в условиях, когда национально-государственные фаницы размываются международными воспроизводственными цепочками, торговыми, финансовыми и информационными потоками и набирающими силу процессами макрорегиональной интефации («большие пространства» вокруг мировых полюсов экономического роста).

Отражая реальности современного глобального капитализма, геоэкономика акцентировала трансформацию мирового хозяйства в глобальное пространство, где пульсируют интернационализированные воспроизводственные ядра (Кочетов 1999, с. 29-31, 115-116); международное разделение труда приобретает трансгеофафический и метарегиональный характер (Неклесса 1999). Макроэкономическое регулирование в1 целях общественного благосостояния осложняется мобильностью транснационального финансового капитала, ускользающего из-под государственного контроля и одновременно подчиняющего своему влиянию наиболее перспективные сегменты экономики (Жан 1997, с. 31; Сильвестров 2004, с. 14). Зачинателями российской геоэкономики как особой научной и учебной дисциплины ее задача была определена как разработка стратегии национального оперирования в целях завоевания возможно более благоприятных позиций в международных интефационно-воспроиз-водственных циклах (Кочетов 1999, с. 4). Была обоснована модель гексагонального геоэкономического универсума (А.И.Неклесса) как концептуальная основа понимания новой фазы глобального капитализма, характеризуемой перераспределением мирового дохода посредством геоэкономических рентных платежей.

Геоэкономические исследования многим обязаны междисциплинарной международной школе мир-системного анализа, восходящей к работам французского мыслителя Ф.Броделя. Предложив концепцию генезиса современного капитализма на основе ключевого понятия «мир-экономики»

7 как некоторой структурированной' пространственно-сетевой целостности концентрически расположенных зон с доминирующим центром наверху, Бродель на обширном историческом материале проанализировал антитезу «приморский (торговый, динамичный) мир» - «континентальный (инерционный) мир» и противоречия, связанные со стремлением государства контролировать ускользающие из-под его влияния экономические потоки. Для дальнейшего развития представлений о динамике доминирующих центров-гегемонов исторического капитализма и о режимах накопления капитала в разных мир-системах западными учеными были востребованы две глобальные концепции, выдвинутые российской экономической мыслью начала XX в., - учение В.И. Ульянова-Ленина об империализме и гипотеза больших циклов конъюнктуры Н.Д.Кондратьева. Активизация в конце XX в. анализа длинноволновой экономической динамики и обращение все более широких кругов исследователей к мир-системному подходу привели к возникновению новой цивилизационной парадигмы, в которой центральное внимание уделяется длительным циклам глобальной гегемонии (Модельски, Томпсон 1992; Баллерстайн 2001, Арриги 2007, и др.).

Термин «геополитическая экономия» изредка употребляется как синоним современной геоэкономики, ориентированной на изучение последствий глобального обращения ключевых ресурсов в контексте возможностей конструирования пространства, свободного от «географии-ческих уз» (Agnew & Corbridge 1992, p. 297). Согласно авторской концепции, этот термин более соответствует стремлению самих геоэкономистов увязать в единый комплекс вопросы экономической истории, экономической географии, мировой экономики, политологии и конфликтологии, а также переосмыслению «географического императива» в истории хозяйства и общественной мысли - особенно применительно к России (Гловели 2000).

В исследованиях современных российских экономистов, географов и историков подчеркивается неотделимость самоопределения России в современном мире от геополитической детерминации её национально-

8 государственных интересов и геостратегических перспектив как межконтинентального «моста» между Европой и Азией (Абалкин 2005, с.77-79; Львов'2004, с. 153, 169; Гладкий 2006 и т.д.). Но одновременно уделяется внимание упущенным шансам с точки зрения геоэкономических стратегий (Рязанов 1998, с. 386-391); дается оценка «евразийского неудобья» (Гладкий 1999) с его геоэкономическими вызовами, наложившими особенно глубокий отпечаток на историческое ядро «великорусского социума» (Милов 1992; Милов 1998). С применением геополитического и геоэкономического подходов связываются пути обновления методологии сравнительных историко-экономических исследований (Бокарев 2004).

Проблематика определения геоэкономического и геополитического статуса России в меняющемся глобальном мироустройстве стала одной из центральных при обосновании стратегий долгосрочного национального развития, в том числе в рамках новых междисциплинарных направлений -геоцивилизационного моделирования (Кузык, Яковец 2003; Кузык, Яковец 2006; Кузык 2008), теории социальных альтернатив (Валентей, Нестеров 2003). Интеграция пространственного, ресурсного и политического аспектов социально-экономического анализа на эволюционной доминанте предложена в исторической реконструкции смены лидеров-центров и противоцентров мировой геоэкономической политики (Лапкин, Пантин 1999; Лапкин, Пан-тин 2004).

Однако значительные лакуны в изучении отечественной экономической мысли не позволяют более плодотворно и активно задействовать ее опыт, как в углубленной разработке перечисленных направлений, так и в совершенствовании теории экономической истории на основе категории зависимости от предшествующего развития (path dependence).

Написанная в середине XX века коллективом советских авторов «История русской экономической мысли» (под редакцией А.И.Пашкова) затронула лишь некоторые аспекты ранней русской экономической мысли,

9 которые можно охарактеризовать как проблематику «евразийского месторазвития», но по существу упустила экономико-геополитическую проблематику при освещении русской экономической мысли XIX-XX веков. Причем жесткий идеологический, подход предопределил не только односторонности в оценках, но и игнорирование многих имен. Пробел остается и поныне, о чем свидетельствует учебник по- геоэкономике, в котором главным предшественником современной геоэкономики, объявлен Ф.Лист, а разработка российской геоэкономической стратегии связывается лишь с именами Д.И.Менделеева и С.Ю.Витте (Дергачев 2002, с. 13; 170-173).

До сих пор. не были эксплицированы геоэкономические аргументы сторон в дискуссиях российских протекционистов, и фритредеров, славянофилов и западников, народников и марксистов. Особый интерес представляют концепции.российских представителей,исторической школы и катедер-социализма и идеологов легального народничества. (А.К.Корсак, И.И.Иванюков, А.А.Исаев, В.П.Воронцов и др.). В работах этих экономистов XIX в. был достигнут - но остался недооцененным - высокий уровень понимания того, что траектория предшествующего развития накладывает подчас весьма жесткий отпечаток на хозяйственные институты, внутренний рынок и экономический рост; но сама она в немалой степени зависит от природных и геополитических факторов, особенно в России.

Предпосылкой, обоснования русскими экономистами глобальных экономико-геополитических концепций стало все более тесное втягивание России на рубеже XIX/XX вв. в сеть мирового хозяйства и в геополитическое соперничество великих держав. Как. российскую геополитическую школу позиционировало себя евразийство - наиболее оригинальное направление общественной мысли Русского зарубежья, принявшее за исходную данность уникальность российско-евразийского месторазвития (Вернадский 1927; Савицкий 1927; Вернадский 1964; Савицкий 1997). Евразийство дало емкую, хотя весьма спорную формулу цивилизационных особенностей России,

10 остающуюся предметом острых идеологических дискуссий. Однако изучение доктрины евразийства до сих пор ограничивалось преимущественно историософским, политологическим и социокультурным аспектами при игнорировании политэкономического и историко-экономического содержания и контекста.

В разросшейся с начала 1990-х гг. историографии евразийства, с одной стороны, оказались упущенными связь евразийской доктрины с теоретическими и прикладными разработками проблематики национальных производительных сил России; постановка ведущим идеологом движения П.Н.Савицким вопроса о вековой технико-экономической конъюнктуре как факторе положения России среди мировых держав (Савицкий 1932, с. 100-105). С другой стороны, не было уделено должного внимания более раннему, чем евразийство, экономико-геополитическому направлению, предвосхитившему элементы геоэкономики (Воейков 1904) и выдвинувшему глобальную концепцию могущественного территориального владения (Семёнов-Тян-Шанский 1915). Это направление базировалось на глубоких исследованиях, связанных с традициями российской национальной экономии (Менделеев 1906), статистики (Семёнов-Тян-Шанский 1892) и геополитической историософии (Ламанский 1892). Хотя 1990-2000-е гг. отмечены возрастанием интереса к наследию В.П.Семёова-Тян-Шанского как крупнейшего отечественного экономиста-регионоведа и создателя, первой зрелой российской геополитической концепции (напр.: Тихонравов 1998, с.296-297) до сих пор не было проведено анализа его глобальной модели в контексте российской экономической мысли.

К числу глобальных экономико-геополитических концепций, выдвинутых российской экономической мыслью, следует отнести также гипотезу длинных волн Н.Д.Кондратьева, политическую экономию империализма русских социал-демократов и аграрно-эволюционные концепции обновленного народничества. Разработка политэкономии империализма как модели глобального геополитического противоборства,

11 инспирированного переплетением финансового капитализма и милитаризма, была начата в России работами И.И.Степанова-Скворцова, М.П.Павловича-Вельтмана, Н.И.Бухарина. Впоследствии, однако, политэкономия империализма была- отождествлена с учением В.И.Ульянова-Ленина, в котором агрессивная борьба за колониальный передел мира рассматривалась как «последняя стадия» капитализма, а. инспирированный мировой войной государственно-монополистический ч капитализм — как материальная подготовка социализма. Марксистской, но стоящей особняком концепцией империализма является организационный анализ мирового хозяйства А.А.Богдановым, обосновавшим модель геополитического двоецентрия глобального капитализма и гипотезу о его новой стадии на основе тенденций к контролю над производительными силами в рамках территориально-государственного целого (Богданов 1922; Богданов 2004).

На глобальный уровень обобщений вышли и экономические концепции обновленного народничества, из которых наиболее масштабной стала стадиальная теория аграрной эволюции Н.П.Огановского. Н.П.Огановский работал в тесном контакте с экономистами организационно-производственной школы, разделяя их эволюционный подход к сельскохозяйстенному районированию (впервые обоснованный А.Н.Челинцевым) и кооперативные идеалы. Но оригинальная концепция Н.П.Огановского, впервые в мировой экономической мысли осмыслившая геоэкономические условия перехода к устойчивому экономическому росту на, основе структурных СДВИГОВ г в сельском хозяйстве стран умеренного климатического пояса, оказалась потерянной парадигмой, остающейся вне поля зрения современных исследователей.

Объект, предмет и метод исследования; Объектом исследования является российская ч экономическая мысль с начала ее взаимодействия с западной экономической мыслью (вторая половина XVII века) до рубежа 1920-1930-х гг., за которым последовала идеологическая и организационная

12 самоизоляция советской- политэкономии, замкнутой в пределы, государственной доктрины.

В российской экономической мысли в указанных хронологических рамках можно выделить два основных типа традиций. К первому -эксплицитному - типу относятся традиции в точном смысле слова с предметной и категориальной преемственностью. Эти традиции лучше всего изучены. Они включают основные вопросы предмета и метода (в том числе трактовку факторов производства, применения статистики и математики); разработку категорий цены, ценности, денежного обращения, распределения и т.д.; анализ воспроизводства и кризисов; формулировку и проведение принципов торговой, промышленной и финансовой политики; изучение сельской поземельной общины и кустарной промышленности как своеобразных институтов русского хозяйственного быта, оценку их шансов в^ условиях распространения товарно-капиталистических отношений* и роста крупной машинной индустрии. Традиции второго типа характеризуются преемственностью объекта исследования: национальной экономики (точнее

- экономики в пределах территориально-государственного целого) в
контексте мирового цивилизационного опыта; при этом анализ затрагивает
проблемы, которые не очерчиваются в отдельные предметные область, хотя
присутствуют имплицитно как. темы.

Примером такой традиции является предмет исследования диссертации

- геополитическая экономия. Ей не было посвящено отдельных трактатов и
статей. Но исследуя особенности национально-хозяйственного целого,
обрамленного территориальной государственностью (политической формой
организации геоэкономического пространства), его зависимости от
реконфигурации международных центров силы в ходе изменений мирового
рынка, российские экономисты выясняли специфические противоречия. Эти
противоречия и определили тематику геополитической экономии как
традиции: отражение в экономическом строе различий между морским и
континентальным типами державности; соотношение стадиальных

13 экономических изменений5 с месторазвитием и глобальной расстановкой центров державного влияния; характер воздействия на уровень национальных производительных сил, структуру и институты хозяйства таких факторов, как геополитическое положение страны, ее ландшафтно-климатические условия и населенность, естественно-промышленное одарение, место в иерархической системе международного разделения труда.

Согласно авторской концепции, российская геополитическая экономия как тематическая традиция прошла три основных этапа:

1) этап экономического и геополитического протоанализа эпохи
общеевропейского меркантилизма и становления политической экономии как
научной системы (XVII-XVIII века);

2) этап рецепции категорий западной политической экономии и дискуссий о
своеобразии хозяйственного строя России, сопровождавшийся осмыслением
воздействия природных и геополитических факторов на структуру,
институты и стадиальные особенности российского хозяйства (XIX век);

3) этап разработки российскими экономистами глобальных экономико-
геополитических концепций. В этот период (первая треть XX века)
российскими экономистами были обоснованы такие категории
экономической и геополитической динамики, как система международного
господства финансового капитала; устойчивое развитие производительных
сил; большие циклы конъюнктуры; евразийское месторазвитие;
колонизационные волны человечества; типы могущественного
территориального владения; вековая технико-экономическая конъюнктура.

В качестве метода исследования применен разработанный науковедом Дж.Холтоном метод тематического анализа, ориентированный на поиск в развитии науки некоторых относительно устойчивых рамок мышления, которые объединяют расходящиеся и подчас даже конфронтирующие друг с другом теории (Холтон 1981, с. 9).

Тематический анализ рассматривает результаты научной работы как

14
события на пересечении внеличных траекторий (включая социально-
экономические факторы и общий культурный контекст времени) и
индивидуальных усилий ученого, направляемых глубинной

приверженностью к определенной теме или нескольким темам. К числу таких «сквозных» тем, воспроизводящихся в разных направлениях российской экономической мысли и входящих в традицию геополитической экономии, относятся:

экономическая политика как фактор роста национальных производительных сил;

воздействие евразийской территориальной государственности на специфику структуры и институтов национального хозяйства, на характер формирования внутреннего рынка и международной специализации (колонизационный размах, особенности земледелия, животноводства и отделения города от деревни; состояние путей сообщения и перспективы транзита и т.д.).

зависимость уровня торгово-промышленного развития страны от перехода к интенсивным системам земледелия и от роста городской индустрии в пределах заданного геоэкономического пространства. Теоретическую и информационную базу исследования составили: — труды видных представителей различных школ и направлений российской экономической мысли (Ю.Крижанич, И.Т.Посошков, Петр I, М.В.Ломоносов, С.Е.Десницкий, А.Н.Радищев, А.К.Шторх, Х.А.Шлецер, Н.С.Мордвинов, К.И. Арсеньев, А.И.Бутовский, И.Я.Горлов, И.К.Бабст, А.К.Корсак, В.П.Безобразов, Н.Я.Данилевский, СЮ. Витте, Д.И.Менделеев, П.П.Семё-нов-Тян-Шанский, В.П.Семёов-Тян-Шанский, А.И.Воейков, В.Э.Ден, И.И. Иванюков, В.П.Воронцов, Н.Ф.Даниельсон, А.А.Кауфман, А.А.Исаев, А.И.Чупров, Н.И.Зибер, П.Б.Струве, М.И.Туган-Барановский, С.Н.Булгаков, А.Н.Челинцев, Н.П. Макаров, А.В.Чаянов, Н.П.Огановский, А.А.Богданов, И.И.Степанов, В.И. Ульянов-Ленин, М.П.Павлович-Вельтман, Н.И.Бухарин, Н.Д.Кондратьев, П.Н.Савицкий и др.);

15 репрезентативные обобщающие исследования по истории экономических учений Запада и России А.Онкена, Ш.Жида и Ш.Риста, М.И.Туган-Барановского, В.В.Святловского, С.И.Солнцева, В.М. Штейна, А.И.Пашкова, В.В.Орешкина, А.В. Аникина, Л.И.Абалкина, А.Г.Худокормо-ва, М.Блауга и др. авторов; по экономической истории и теории экономической истории - У.Кеннингема, И.М. Кулишера, Дж.Хикса, Ф.Броделя, И.Валлерстайна, А.Г. Франка, Г.Ван, дер Bee, Л.С.Гребнева, С.В.Онищука, Ю.П.Бокарева и др.;

обобщающие исследования классических и современных авторов по гражданской и экономической истории России - С.М.Соловьёва, А.П.Щапова, В.О.Ключевского, П.Н.Милюкова, Г.В.Вернадского, П.Г.Любомирова, Л.В. Милова, В.Т.Рязанова и др.;

геополитическая историография XIX-XX в. (Ф.Лист, Л.И.Мечников, В.И.Ламанский, Х.Маккиндер, Дж.Феагрив, Э.Обст, Дж.Ф. Хоррабин, Ш.Ра-до, А.Мэхэн, Н.Спикмен, С.Коэн, Р.Коллинз, М.Хаунер и др.)* и работы современных геоэкономистов - Дж.Агнью, С.Корбриджа, Э.Лейшона, Э.Лют-твака, Ф.Моро-Дефаржа, К.Жана, Ж.Савона, А.И.Неклессы, Э.Г.Кочетова, Ю.Н.Гладкого, В.А.Дергачева, В.И.Пантина, В.В.Лапкина и др.

Цели и задачи исследования определяются как комплексный ретроспективный анализ экономико-геополитической проблематики в содержании различных школ российской экономической мысли; выяснение эвристического потенциала рассматриваемых концепций для понимания современных глобальных проблем, для уяснения взаимосвязей между историческими, геополитическими факторами и экономическими институтами; для уточнения стадиальных критериев экономического развития. Обращено особое внимание на предвосхищения российскими политэкономами современных геоэкономических реальностей, концепций и проектов (экономическая триполярность мира, «евразийское неудобье» России, устойчивое развитие, периферийный капитализм, транспортные коридоры и т.д.)

Научная новизна работы состоит в том, что впервые

1) сформулировано и обосновано положение о российской'*
геополитической экономии как тематической традиции, выделены и*
проанализированы ее основные этапы;

  1. переосмыслен в контексте общеевропейской дилеммы «приморский мир - континентальный мир» российский меркантилизм как ранняя доктрина геополитического и геоэкономического анализа;

  2. обосновано понятие «эталонных ареалов» экономических доктрин и показано, как попытки переноса «мировых стандартов» практики и теории в российскую действительность стимулировали выяснение специфики национальных хозяйственных институтов, обусловленной особенностями геоэкономического пространства;

  1. рассмотрены геоэкономические аргументы сторон в важнейших российских экономических дискуссиях XIX в. - протекционистов, и фритредеров, славянофилов и западников, народников и марксистов;

  2. показано предвосхищение в работах российских политэкономов народнического и социал-реформистского направления категорий, разработанных, современными теоретиками' национальной и международной экономики, - «евразийское неудобье», «периферийный капитализм»;

  1. раскрыто геоэкономическое содержание новых категорий, введенных российскими политэкономами в дискуссиях о своеобразии промышленной эволюции России - «оптовые ремесла», «децентрализованное товарное производство»;

  2. реинтерпретирована политэкономия империализма русских марксистов как геополитическая модель, акцентирующая связь империализма со структурными изменениями в крупной промышленности и глобальную борьбу за инфраструктуру;

  1. проанализирована как экономико-геополитическая модель тектологическая концепция мирового хозяйства А.А.Богданова,

  2. эксплицирована экономико-геополитическая составляющая исходной модели длинных волн Н.Д.Кондратьева;

  3. реконструирована модель аграрной эволюции и устойчивого развития производительных сил Н.П.Огановского; показано ее

17 методологическое значение для воспроизводственной типологии экономических формаций, для* экономико-геополитической концепции истории России как, страны, в которой колонизационный размах замедлял поступательное движение по стадиям экономического роста, для оценки аграрных реформ в России XX века;

11) раскрыты политэкономические истоки и контексты концепции евразийства, выявлено эвристическое значение ее ключевых категорий-«месторазвитие» и «вековая технико-экономическая конъюнктура», обоснованных П.Н.Савицким;

12), реконструирована и рассмотрена в контексте российской экономической мысли, глобальная экономико-геополитическая модель В.П. Семёнова-Тян-Шанского; показана ее оригинальность, и эвристическая ценность в сравнении с западными геополитическими моделями XX в., предвосхищение современной конфигурации всемирных полюсов экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость, работы. Материал диссертации может быть использован для прогнозирования' параметров социально-экономического развития России; для уточнения' приоритетов региональной и внешнеэкономической политики; для дальнейшей разработки предмета геоэкономики и обновления методологии сравнительных историко-экономических исследований; в развитии теории социальных альтернатив; при создании обобщающих концепций мирового цивилизационного опыта и истории российского экономического анализа; при составлении обобщающих учебных курсов, пособий и хрестоматий по вузовским дисциплинам «История экономических учений», «Экономическая история»; «Теоретическая экономика», «Международная экономика», «Национальная экономика», «Россиеведение», «Геополитика».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах:

«Геополитика в русской экономической мысли: от меркантилизма до евразийства» (Geopolitics in Russian economic thought from Mercantilism to Eurasianism,.20 февраля, 1996 г., Школа современных языков и европейской

18 истории (School of Modern Languages and European History) - во время стажировки в Университете Восточной Англии (University of East Anglia) в г. Норвич (Великобритания);

«Геополитическая экономия в России» (16 ноября 2000 г., ИМЭМО РАН) - на секции «Российская экономическая мысль в мировом контексте и проблемы мирового хозяйства глазами российских экономистов» научной конференции «Российская школа экономической мысли: прошлое и настоящее»;

«Системный подход в политэкономии: фундаментальный вклад российских экономистов начала XX века» (11 декабря 2006 г.) - на секции политической экономии в Доме Ученых РАН;

«Геоэкономика и предпринимательские элиты России: исторический опыт» (4 декабря 2008 г., экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова) - на IV Малом университетском форуме «Национальная элита - судьба России»;

«Историко-стадиальные и эволюционные концепции в российской экономической мысли: вековая ретроспектива» (18 декабря 2008 г., Институт экономики РАН) - на семинаре научного направления «Теоретическая экономика».

Отдельные положения и выводы диссертации были использованы автором в подготовке по заказу Современного гуманитарного университета (1999) 4 рабочих учебников для дистанционного образования («История мировой экономики», «История экономики России», «История экономических учений», «История экономических учений XX века»); использовались в преподавании курсов «Экономическая история» (1995/96 -2004/2005 уч. гг.) и «История экономических учений» (1995/96 - 1999/2000, 2007/2008 - 2008/2009 уч. гг.) на экономическом факультете Государственного университета - Высшей школы экономики.